Эрджиес-Каппадокия в феврале/Горные лыжи в Турции.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эрджиес-Каппадокия в феврале/Горные лыжи в Турции.

Сообщение: #1

Сообщение Vic1414 » 02 мар 2023, 12:03

Наша современная дурацкая реальность заставляет искать новые варианты зимнего отдыха. Небольшая преамбула. Учитывая, что прошлогодняя лыжная поездка была испорчена, в этом году решили выбраться на лыжах в любом случае. "Хоть тушкой, хоть чучелком". Надо оговорить, что участники проекта - семья 45+ с 13-летним ребенком. Предварительный расчет по Красной поляне на 2 недели ошарашил заоблачностью цен относительно комфортного проживания. Робкий расчет по Италии на 4 человек уперся в стоимость билетов. Другие российские варианты были исключены по разным причинам: погода в феврале, протяженность трасс, ну и общий настрой. Когда-то обсуждалась Сербия - но впечатления друзей, побывавших там, тоже исключило эту опцию. Тут вспомнилось, что много лет назад, когда старшие дети были маленькими, мы были в Паландакене (Турция). Это была первая поездка на лыжах за границу. Впечатления тогда остались смешанными. И мысль посетить это место еще раз в голову не приходила. При поиске других вариантов был обнаружен относительно малоизвестный турецкий горнолыжный курорт на склоне вулкана Эрджиес. Учитывая, что рядом находится Каппадокия, куда уже давно планировали попасть, был выбран именно этот план: горные лыжи (Эрджиес) - Каппадокия. Забегая вперед скажу, что по расчетам общая стоимость поездки, включая билеты на самолет на 4-х, аренда машины, аренда апартаментов, ски-пассы, обошлась меньше, чем стоимость проживания в 2 номерах без удобств в Горной олимпийской деревне на Роза Хутор.
Самый простой способ, чтобы добраться до Эрджиеса - это авиаперелет до Кайсери. Кайсери крупный город-миллионник у подножия этого вулкана. Можно лететь и до Анкары. Учитывая соображения экономии средств и то, что в любом случае нужна будет машина, был выбран перелет Москва-Анталия (Аэрофлот). От Анталии до Кайсери - почти 700 км. Мы привыкли ездить много, поэтому такой пробег нас не смущал. Аренда машины на 2 недели - около 350 Евро.
Варианты проживания в Кайсери можно принципиально разделить на отели у курорта и отели и аппартаменты собственно в Кайсери. Вокруг отелей у подножия нет никакой инфраструктуры (не считая нескольких ресторанчиков), поэтому мы остановились на аренде двухкомнатных (Two-bedroom) аппартаментов в городе. От аппартаментов до склона - 30 км (22 мин).
Vic1414
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Стамбул что посмотреть

Re: Эрджиес-Каппадокия в феврале/Горные лыжи в Турции.

Сообщение: #2

Сообщение Vic1414 » 02 мар 2023, 12:52

Апартаменты в пригороде Кайсери - Талас. Рядом остатки старого греческого/армянского поселения. Апартаменты большие, удобные. Только наполнение кухни крайне бедное, пришлось докупать необходимое. Сам Кайсери - очень большой город, лежащий в котловине между горами. Город мусульманский, традиционный, как и весь центр Турции. Но никакого дискомфорта от этого нет. Может быть за исключением призывов муэдзинов на утреннюю молитву в 6:15. В городе крепость (построенная еще византийцами), мечети и памятники сельджукской культуры. Но учитывая сейсмическую опасность - все музеи были закрыты. Надо отметить, не смотря на страшную трагедию - мощнейшее землетресение - произошедшую за неделю до нашего приезда всего лишь в 300 км от Эрджиеса, ни в самом Кайсери, ни в Каппадокии разрушений не было. Несколько раз мы ощущали очень небольшие толчки не более 1-2 баллов.
Не буду останавливаться на дорогах. Они все достаточно приличные. Впечатления от горнолыжного курорта Эрджиес более интересны. Курорт состоит из 3 зон катания: Текир Капи (капи-ворота), Hisarcik Kapi и Hacilar Kapi. Текир Капи - основной вход. Здесь расположены основные отели (например, Radisson Blue). Рядом с большой парковкой расположены пункты проката, магазинчики. Здесь же можно найти место для хранения лыж: депозитные боксы на 2 пары лыж предлагают по 200 лир в сутки (мы нашли по 20 лир за 1 комплект/сутки). Достаточно редкое наблюдение: в прокате можно взять не только лыжи, сноуборды, шлема, но и горнолыжную одежду. Здесь же, а так же в основных станциях других регионов можно купить ски-пасс. Стоимость ски-пасса зависит от количества пользований подъемником. Я за 7 дней выкатал 70 подъемов, учитывая особенности погоды (чуть ниже).
Всего заявлено около 60 км трасс (что казалось привлекательным) - на самом деле это далеко от истины. Подъемники очень разнообразны (их всего 14): есть кабины на 10 человек (2), есть 6 местные кресельные с опускающийся ветрозащитой и подогреваемыми сиденьями (3) и есть старые медленные креселки (очень протяженные) между различными зонами катания, пара бугельных подъемников. + ленточные транспортеры для детей и начинающих (5).
Vic1414
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эрджиес-Каппадокия в феврале/Горные лыжи в Турции.

Сообщение: #3

Сообщение Vic1414 » 02 мар 2023, 13:21

Сами трассы ровные, заглаженные, широкие, относительно длинные. Разметка трасс на 4. Трассы идеальны, на мой взгляд, для начинающих. В феврале снега было достаточно. Народа на трассах в будние дни - практически никого. Основная часть катается на 2-3 основных голубых трассах. В выходные ситуация меняется - приезжает много местных горнолыжников и сноубордистов. Вся парковка заставлена машинами.
По профилю трасс: местные красные трассы несколько ближе к голубым в Альпах (хотя есть пара интересных), черные - скорее красные. Бугры мне не встретились ни разу (!) . Что касается внетрассового катания - то оно возможно, но я не могу быть тут экспертом. В основном катаешься между высотой 2.200 и 2700. Верхние заявленные черные трассы все это время были закрыты. И по моему наблюдения в принципе не работают. Между зонами катания длинные пологие голубые траверсы (неудобно для сноубордистов) с очень медленными подъемниками. Кататься в одной зоне катания - скучно. Если объехать все зоны, можно получить некоторое разнообразие, но много времени тратится на межзонные переходы.
Важное развлечение - питание на горе. Есть несколько кафешек на склоне и у начальных станций - достаточно примитивные. Самое приличное место - на высоте 2650 в регионе Hacilar Kapi.
На курорте - очень неустойчивая погода. Часто бывают сильные ветра, облачность, снега. При относительно приличной погоде ветер на подъемниках, соединяющих зоны катания, заставляет кутаться во все теплое. Не смотря на солнце пришлось одеваться в 4 слоя, маски, подшлемники. Когда поднимается облако, то видимость не дальше 8-10 метров (ну это и в Альпах бывает). Когда ветер усиливается, кабины и кресла начинают раскачиваться и чуть ли не стучаться о мачты подъемников. Их быстро закрывают. Мне сложно судить насколько это общая тенденция, но из 9 катальных дней - 2 дня из-за ветра работали по одному подъемники в 2-х зонах катания с выходом на голубые трассы (мы не катались - не интересно) и 3 дня из-за ветра работало не более 60% трасс (попасть в 3 зону, где наиболее интересные красные трассы было невозможно).
В целом оценка курорта в сухом остатке - 3 из 5. Точно не приеду еще раз, но один раз попробовать можно было в это дурацкое время. Но главное - это возможность сочетания лыж и поездки по Каппадокии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vic1414 03 мар 2023, 08:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Vic1414
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эрджиес-Каппадокия в феврале/Горные лыжи в Турции.

Сообщение: #4

Сообщение Vic1414 » 02 мар 2023, 13:39

После Эрджиеса мы проехали 80 км до Ургюпа и посвятили 2 дня Каппадокии. ОБ этом написано много. Поэтому остановлюсь лишь на основных моментах.
Капподокию надо посещать не в сезон. Народа было немного, мы посмотрели все, что планировали. Представляю какой ужас творится в разгар сезона. Мы останавливались в Naturl Cave Hotel, Ургюп. Прекрасный маленький отель (сочтите за неоплачиваемую рекламу) всего на 4 номера в натуральных пещерах. Абсолютно комфортно. Большие номера с хорошей вентиляцией, массой мелких деталей, теплые. Важно отметить, что часто отели заявляют, что номера пещерные, но на самом деле выдают искусственно созданные пещеры за натуральные.
В первый день взяли экскурсию через Tripster. Абсолютно оправданное мероприятие. Был прекрасный гид - историк. Даже нашему 13-летнему сыну было интересно.
А на следующий день объехали на машине сами, то что спланировали посмотреть. В Каппадокии снега уже не было, поэтому небольшой треккинг в нашей пробежке по достопримечательностям присутствовал.
2 полноценных дня маловато.
Если заново планировать маршрут, то я бы на лыжи на Эрджиес отвел 5-7 дней (правда, тут не угадать с погодой)и 3-4 дня на Каппадокию и окрестности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vic1414 03 мар 2023, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Vic1414
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эрджиес-Каппадокия в феврале/Горные лыжи в Турции.

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 03 мар 2023, 06:32

А что со снегом в Эрджиесе? Выложите пожалуйста фото склонов/трасс
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Эрджиес-Каппадокия в феврале/Горные лыжи в Турции.

Сообщение: #6

Сообщение Vic1414 » 03 мар 2023, 08:33

Снега много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vic1414
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль