Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 04 мар 2023, 02:06

Я стояла на промёрзшем перроне мексиканского города Криль и думала, что у меня сейчас отвалятся на хрен абсолютно заледеневшие руки, упадут на твёрдокаменную землю и разобьются об неё на тысячу осколков.

Стылые рельсы молча убегали вдаль и даже не вздрагивали в предчувствии приближающегося поезда.

Вова пытался снять последнее моё прижизненное фото и подбадривал возгласами: "Улыбайся, ты ж не на памятник снимаешься". И хотя мне уже абсолютно пофиг, на что я снимаюсь, но просьбу мужа, может быть последнее, что я слышу, я пытаюсь выполнить. Уж как могу.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Начиналось всё достаточно банально и гладко. Мы не были по разным причинам в больших путешествиях уже семь лет. Когда все причины, в том числе и ковид, сдохли естественной смертью, я села и написала план путешествий на ближайшие 10 лет, стараясь не пропустить ни одного интересного места на планете и не оставить пустым ни одного месяца.
Получился такой многослойный торт Наполеон, что я любовалась на него несколько дней, слегка подправляя выбившиеся пункты. Даже успела накупить дешёвых билетов, ведь у меня был огромный горизонт планирования. В середине февраля 2022.

К плану к этому я больше не вернулась. Некоторые билеты пропали, по оставшимся три коротких поездки в прошлом году мы осуществили.

И тут в конце года по какой-то нужде я зашла в свой же мексиканский отчёт Мексика. И станут направления дорогами.. И залипла в нём. Хоть это был только второй мой рассказ о путешествиях и он был достаточно корявым, но в нём были они. Киты.
И у меня просто дикое желание возникло снова пообщаться с этими удивительными гигантами. Может быть даже коснуться их рукой, если очень повезёт. И может после этой встречи ощутить снова твёрдую почву под ногами.

Сразу к китам я прицепила давнюю хотелку - Медный каньон. Проезд по нему мы собирались осуществить по железной дороге, выходить на станциях, гулять там по окрестностям, ночевать, на другой день двигаться дальше (Мечты, мечтыМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару...).

С прошлой поездки ещё оставался незакрытым гештальт с покупкой синего ягуара.
Elena_puh писал(а) 26 мар 2014, 19:56:не взят леопЫрдик (5кг. весом)

JaneCh писал(а) 26 мар 2014, 09:43:А леопрад!!! Да!!! 5 кг Ну , если подготовиться в следующий раз


Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Да, тогда мы его называли ласково Леопырдик, но по прошествии 9 лет я познала истину, что в Мексике леопырды не водятся, поэтому ехала уже точно за ягуаром. Даже просчитала, сколько килограммов сувениров смогу увезти в багаже и выделила зверюге её законные 5000 граммов.

План быстро обрастал "мясом", но в итоге он претерпел изменения, поэтому здесь я представлю то, что получилось на самом деле.

1.02.23 - Мехико
2.02.23 - Теночтитлан(Мехико) - Чихуахуа
3.02.23 - Криль
4.02.23 - Окрестности Криля, племя тараумара.
5.02.23 - Поезд Чепе Криль - Лос-Мочис
6.02.23 - Бухта Тополобампо рядом с Лос-Мочис и вылет из Кульякана.
7.02.23 - Баха Калифорния. Кабо-сан-Лукас. Киты.
8.02.23 - Баха Калифорния. Через Тодос Сантос в Сьюдад Конститусьон.
9.02.23 - Баха Калифорния. Бухта Магдалены. Киты.
10.02 - Баха Калифорния. Ла Пас.
11.02 - Баха Калифорния. Ла Пас. Морские львы с острова Святого Духа.
12.02 - Перелёт на материк. Гранитные пирамидки Уаска-де-Окампо.
13.02 - Горячие источники Толантонго и монастырь Иксмикильпана.
14.02 - Теотиуакан.


Была ещё одна идея, которую я хотела проверить в Мексике. 9 лет назад с минимальным набором испанских фраз меня понимали везде и я тоже достаточно много понимала. А в Испании никак у меня не получается разговаривать с испанцами на их исконно кастельянском. У меня уже комплекс неполноценности сложился, что я никогда не смогу говорить по-испански.

В общем, в Мексике с этим срослось: разговаривали со всеми, даже на темы отвлечённые, самооценка перестала мигать красным фонарём. (В Испании, правда, всё вернулось на свои места, но теперь-то я знаю, что есть на свете страна, где понимают мой испанскийМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару).

Начались поиски авиабилетов под мексиканское путешествие и тут же закончились, как только я увидела обожаемые нами "Эмирейтс" с прямым перелётом из Барселоны в Мехико. Это был знаки судьбы (в которые я не верю у других, но вполне доверяю, когда они выпадают мне.)

Однако, любимые "Эмирэйтс" в утро вылета облажались и были руганы в моём дневнике всяческими нехорошими словами. Потому что. Прислали е-мейл, что на регистрацию нужно прийти как можно раньше, за три часа до вылета она уже закончится, поэтому оптимальное время прибытия на стойку регистрации за 6 (шесть) часов.

Мы не настолько бОтаны, но всё равно подгребли за три с половиной часа. Народ куржавился на стойке и, судя по вытянутым лицам, это были крайне законопослушные пассажиры. Слившись с ними, мы провели в ожидании регистрации ещё больше часа. Так как это было раннее утро, думаю всё руководство эмиратских авиалиний икало дружным хором.

В дальнейшем эмираты приняли несколько попыток исправиться и для некоторых моих соседей реабилитировались полностью. (Если уж говорить честно, сосед у меня был один, потому что я забронировала места через одно кресло. И нам сказочно повезло, что на пути туда, что на пути обратно мы летели вдвоём на трёх креслах. Для многочасового полёта это архиважно.)
Итак, мы остановились на соседе, который весело позвякивая бутылочками Cointreau, Tesseron, Amarula Fruit Cream и ещё десятком других любимых игрушечек, светился так, что будь у меня плёночный фотоаппарат, засветил бы на фиг мне всю плёнку.

А так я сделала порядка двух десятков снимков и сложила их в папочку: "Вовино счастье".

Удивило, что половина пассажиров самолёта были русские. (Не удивило высокое качество обслуживания эмиратами.)

Ну, затянула, затянула со вступлением, сама уже чувствую, поэтому перехожу к Мехико.

Не могу привыкнуть к этому чуду: садишься утром в самолёт, летишь 12,5 часов и прилетаешь чуть после обеда. Почти полдня на разграбление Мехико!

Начали мы его с разграбления валютных запасов страны, обменяв доллары на песо.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

За девять лет, что мы не были в Мексике, отряд государственных банкнот увеличился раза в три. Это нам в аэропорту выдали такой набор, который очень обрадовал бы начинающего нумизмата. А потом по ходу действия стали попадаться банкноты одного номинала, но совсем разные. Мне очень понравилась эта нежная лососёво-розового цвета денежная особь номиналом 20 песо с крокодилом в зарослях на одной её стороне и празднованием 200-летия независимости страны на другой.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Банкноты в Мексике изготавливаются из полимеров. Как по мне, ооочень красивые, особенно 50 песовая: Основание Теночтитлана, с древним городом и орлом, клюющим кактус - с одной стороны и Экосистема Ахолоте с милейшей амфибией аксолотлем - с другой (Если будет интересно, про аксолотля могу рассказать больше.). Мне такая банкнота не встретилась, но нумизматы продают её рублей по 400-700.
(Да, когда начала писать о мексиканских песо, зашла на нумизматический аукцион и долго там "бродила" рассматривая банкноты и прицениваясь к нимМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.)

Итак, хлЕба мы добыли, точнее, средств на его покупку))). Теперь дело за зрелищами, то есть за сим-картой - источником интернета.
Мы имеем сведения, что нужно покупать карточки Telcel в магазинах ОХХО.
Уж эти магазины ОХХО! Я столкнулась с этим названием, когда нужно было оплатить железнодорожные и авиабилеты, а также экскурсии в различных частях страны.
Сейчас я с удивлением узнала, что в этих магазинах можно оплатить за электричество и газ в квартире, заказать товар на Амазоне, оплатить просмотр фильмов на Нетфликсе. Оказалось, что более 60% мексиканцев не имеют ни карт, ни счетов в банке. Только наличка. И есть вот такая прокладка между безкарточными жителями Мексики и различными интернет-сервисами.

Тогда я этого не знала и у меня с продавцами билетов и экскурсий по интернету всё время было непонимание. Я спрашивала, чем произвести оплату, так как картами европейских банков оплатить различные аттракции невозможно? И мне на голубом глазу говорили: "Сходите в магазин ОХХО и там проплатите." Я на пятый раз уже зверела объяснять, что в первый раз слышу эти четыре буквы в ряд, и в нашей стране таких экзотических зверушек не водится. Наступала очередь мексиканцев удивляться.

Как вариант предлагались какие-то сложные конструкции из похода в банк, получении инвойсов и ещё преодоление каких-то препятствий. Но кончалось всё одним, что найти у себя в стране магазин ОХХО было бы проще для всех сторон.
( В соответствующем разделе я опишу свой опыт покупки билета на поезд Эль Чепе (Chihuahua Pacifico) - северо-мексиканская железная дорога).
В Мексике этих ОХХО, чуть меньше, чем самих жителей, а именно, 20000. Мы этой информации не знали, поэтому ещё дома я нашла точку на карте в полутора километрах от отеля и сразу после заселения мы двинулись в путь.

Но буквально через 10 метров мы наткнулись на эти волшебные четыре буквы, не поверили своим глазам, что в такой лавчонке можно получить услуги 21-го века, прошли ещё метров 30 и снова уткнулись в знакомые пару крестиков между парой колёс. Решили попробовать.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Центр Мехико. Год 2023.

Набитым движением парнишка, банчивший за прилавком этого экзотического заведения, вставил в наш телефон новую сим-карту и закинул на неё 100 песо.

С этой минуты у нас началось ежедневное деньгопролитное побоище с компанией Telcel. Каждый божий день телефон сообщал, что интернета нет, так как средства на счету закончились. Мы не только перестали отправлять друзьям фото, мы им сообщения стали писать, как в телеграмме: сокращая слова и опуская знаки препинания.

Но это будет завтра. А сегодня мы счастливые идём знакомиться с историческим центром Мехико: ведь мы живём у самого Кафедрального собора, даже отель наш называется "Catedral".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 16 май 2023, 00:19, всего редактировалось 9 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский
Мексика Канкун отзывы

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #2

Сообщение Sinitza » 04 мар 2023, 05:58

Тарифа писал(а) 04 мар 2023, 02:06:Экосистема Ахолоте с милейшей амфибией аксолотлем - с другой (Если будет интересно, про аксолотля могу рассказать больше.)

Пошла пытать Гугла , но твоя версия интереснее , Лена жду рассказа об экзотической твари ...

Я очень рада , что ты начала писать этот долгожданный отчет !
Последний раз редактировалось Sinitza 04 мар 2023, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #3

Сообщение aruni » 04 мар 2023, 06:55

Удивило, что половина пассажиров самолёта были русские.


Количество русских, переходящих по земле границу Мексики с США и запрашивающих убежище, выросло в разы (видела данные на 1500% в 2022, но лично не проверяла).
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 04 мар 2023, 09:28

Урааааа, вкусный новый отчёт от Лены! Как я его ждала!

Начало прекрасное!

Наливаю ламбруско и жду продолжения!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #5

Сообщение riga-di » 04 мар 2023, 10:15

Тоже с удовольствием и смакованием буду читать отчет.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 04 мар 2023, 10:34

Лена, про аксолотлей нам с Симой очень интересно!!! Он, кажется, даже что-то вспоминал про них, когда мы говорили про вас в Мексике..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #7

Сообщение yulidjonni » 04 мар 2023, 10:47

Я сейчас сижу, прижмурившись, как довольная обьевшаяся кошка, и муркаю))) Новая для меня страна, синий ягуар, киты и яркий интересный рассказ - лучших антидепрессантов и не придумать. Ура))
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #8

Сообщение Рижанка » 04 мар 2023, 13:15

Лена, я тоже здесь... В Мексике не была и даже не собираюсь, но с удовольствием буду гулять с тобой по мексиканским просторам.:))) А там, кто знает... У тебя ведь талант рассказать о стране так, что невольно начнёшь чемодан собирать и билеты искать.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #9

Сообщение KrasotkaOlga77 » 04 мар 2023, 14:23

"Дайте мне билет в самый первый ряд!" Присоединяюсь ко всем читателям и почитателям, Лена жду с нетерпением продолжения.
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 04 мар 2023, 19:56

Лена, с удовольствием подписываюсь на новый отчёт.
Мексика мне видится одной из самых интересных стран Латинской Америки, поэтому буду всё внимательно конспектировать.
Тарифа писал(а) 04 мар 2023, 02:06:Я стояла на промёрзшем перроне мексиканского города Криль и думала, что у меня сейчас отвалятся на хрен абсолютно заледеневшие руки, упадут на твёрдокаменную землю и разобьются об неё на тысячу осколков.

А вы точно в Мексику приехали? Эта страна у меня прочно ассоциируется с жарким климатом и тёплым морем... Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #11

Сообщение aruni » 04 мар 2023, 20:48

А вы точно в Мексику приехали? Эта страна у меня прочно ассоциируется с жарким климатом и тёплым морем... Изображение


Это вы, наверно, в горы зимой не заезжали... Помнится, я в Сан Кристобале быстренько прикупила несколько пончо и стала срочно изображать капусту, когда своей куртки стало не хватать.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #12

Сообщение Тарифа » 06 мар 2023, 03:33

Snusnumrik писал(а) 04 мар 2023, 09:28:Наливаю ламбруско и жду продолжения!

Возьми пару ящичков сразуМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.
Пишу я медленно, а мест много: Мехико, Чиуауа, Криль, Лос-Мочис, Кульакан, Сан-Хосе-дель Кабо, Кабо-Сан Лукас, Тодос Сантос, Сьюдад Конститусьон, Ла Пас, Уаска-де-Окампо и Теотиуакан - как раз дюжина, по ламбруске каждому городуМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.
KrasotkaOlga77 писал(а) 04 мар 2023, 14:23:"Дайте мне билет в самый первый ряд!"

riga-di писал(а) 04 мар 2023, 10:15:Тоже с удовольствием и смакованием буду читать отчет.


Bienvenido! (Добро пожаловать) с нами в Мексику!!!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Только как бы мне не облажатьсяМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару, не то, чтобы приключения-приключения у нас были.
yulidjonni писал(а) 04 мар 2023, 10:47:Новая для меня страна, синий ягуар, киты

А для нас страна старая, ягуар вообще знакомый, а вот китов мы планировали новых - горбатых. Обнимались мы с серыми, наблюдали за синими, а горбатые водятся рядом с южной оконечностью Баха Калифорнии, туда мы в прошлый раз не успели. Славятся они своими офигительными прыжками из воды вверх.
sergeyf73 писал(а) 04 мар 2023, 19:56:А вы точно в Мексику приехали? Эта страна у меня прочно ассоциируется с жарким климатом и тёплым морем...

О, Сергей, рада приветствовать, у нас экваториальные страны Африки ассоциировались с жарким климатом. Какой там был собачий холод в этой Кении в окрестностях горы Кения... Я так сильно простыла там и заболела, что у нас сорвалась попытка покорения Килиманджаро. А она была одна, сейчас я уже на это не решусь. Я писала в своем африканском отчёте.
Так что, теперь я знаю, где находится самое замерзательное местоМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.
aruni писал(а) 04 мар 2023, 20:48:Это вы, наверно, в горы зимой не заезжали... Помнится, я в Сан Кристобале быстренько прикупила несколько пончо и стала срочно изображать капусту, когда своей куртки стало не хватать.

Помнится, я в Сан-Кристобале вообще возмущалась отсутствием обогревателя в номере, предсказывая, что к утру служащие отеля обнаружат в кроватях наши хладные трупы. Однако, обошлось))).
Рижанка писал(а) 04 мар 2023, 13:15:В Мексике не была и даже не собираюсь, но с удовольствием буду гулять с тобой по мексиканским просторам.:))) А там, кто знает...

Оля, надо, надо в Мексику, надо к китам. Мы в чихуахуахском поезде разговорились тоже с группой российских путешественников, и одна пара сказала, что у них не было сильней впечатления, чем когда они общались с китами.
Мы с ними согласны: если не самое сильное, то одно из настолько их немногих, как пальцев на одной руке.
Просто представь это: шестнадцати метровая громадина фыркает от удовольствия, когда ты его гладишь...
aruni писал(а) 04 мар 2023, 06:55:Количество русских, переходящих по земле границу Мексики с США и запрашивающих убежище, выросло в разы (видела данные на 1500% в 2022, но лично не проверяла).

Вооот, точно, Вы мне напомнили.
Когда чихухуахская дорога нам уготовила сюрприз, у нас появился один лишний день. И мы придумали лететь на Баху Калифорния через Тихуану: забор с Омерикой посмотреть, себя показать.
Билеты были очень нарядные, я уж чуть кнапочку не нажала покупательную. Но решила ещё раз прикинуть всё.
И тут мне стали попадать сведения, что очень негативно сейчас относятся в Мексике к русо туристо, стремящимися в штат Техас. И, да, едут даже на автомобилях туда, бросают их у границы и переходят. Более того, есть даже знакомые знакомых у которых с переходом получилось и с убежищем тоже.
В самолёте я и не подумала, что не все пассажиры едут греться на пляжи Канкуна...

А себе на первые часы в Мехико я ставила задачу увидеть, как спустят вечером государственный флаг. Однако огромный флагшток на Zócalo - главной площади столицы - был, а флага на нём не было. "Уже? - загрустили мы - Неужто опоздали?". Таксист нам объяснил, что идёт ремонт, поэтому флаг убрали. А там уж мы принялись додумывать, для чего убрали.

Но флагов-то на площади хватает, поэтому решили следить за ними.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И у нас получилось ведь!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И это несмотря на то, что действие длилось секунды, а нас всё время отвлекали. И величие Кафедрального собора, и красота цветущих магнолий.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И ещё шаманы, которые повсюду изгоняли из желающих злых дУхов. Желающие даже в очереди выстраивались, а изгнанные злые дУхи, наверное, водили незримые хороводы, радуясь каждому нововыпущенному собрату.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Главное, всё это действие происходит ввиду Кафедрального собора и Sagrario Metropolitano - католической церкви. Видите, слева очередной изгонятель собирает свои колдовские прибамбасы в специальные мешок: наступил вечер и его трудовой день закончился.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Кроме шаманов различных мастей на Zócalo очень много каких-то военных-попрошаек. Лично этот был достаточно креативен, у него на ручке шарманки сидела плюшевая обезьянка.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В центре города этих попрошаек тоже очень много, не знаю, с чем связан их имидж-милитари.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А этот аж три фураги задействовал!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Фото только с телефона, извиняйте. Мы не решились взять с собой на вечернюю прогулку по Мехико нашу камеру. Слишком много вооружённого народа, а также очень бедных людей. И нет, на Мадрид Мехико не похож, хоть и там и тут присутствует испанская архитектура, испанский язык и начинаются они на одну букву.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В Мехико у меня не было полного чувства безопасности. Что снова неудивительно, когда видишь такое количество вооружённых людей, прямо, как в африканском Найроби.
Других предпосылок для беспокойства не было, мы как-то легко проскакали несколько кварталов по центру города, хотя дома, ориентируясь на карты гугла, мы ставили перед собой гораздо более скромные планы. Совершенно неожиданно из-за домов высунулась Torre Latinoamericana - небоскрёб Башня Латиноамерикана. (Моё первое фото, оно явно лучше Вовиного второго, но на Вовином башня реально высунуласьМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Говорят, с башни можно любоваться панорамой Мехико. Но мы панорамой полюбовались с террасы нашего отеля. И не увидели, ради чего бы нам лезть с этой целью на Торре Латиноамерикану.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Такси за 9 лет изменили свой имидж. Раньше они были белый верх, тёмный низ.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А сейчас наоборот.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Что нас очень удивило, прямо очень-очень - наличие огромного количества книжных магазинов. Причём, похоже, букинистических.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Они шли подряд по обе стороны улицы, гостеприимно распахнув двери настежь в наступающих сумерках.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы не успели туда зайти, потому как нас вдруг резко начало рубить. Что немудрено, ведь в стране нашего проживания уже было раннее утро. И мы, игнорируя и общественный и индивидуальный транспорт, поспешили в наш прекрасный отель.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Как мы пили в номере чай с эмиратскими пирожными и сыром, я ещё помню, а кто нас заботливо уложил в кроватку и укрыл тёплым пледом - сиё осталось за кадром.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

P.S.
Sinitza писал(а) 04 мар 2023, 05:58:Лена жду рассказа об экзотической твари ...

AnnMM писал(а) 04 мар 2023, 10:34:Лена, про аксолотлей нам с Симой очень интересно!!!

Будет вам и белка, будет и аксолотль))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #13

Сообщение Ksay » 06 мар 2023, 03:58

Ура, я успела занять место в первом ряду.
С нетерпением жду китов и Медный каньон. По словам он гораздо круче Гранд-каньона, просто менее раскручен. По сути каньон один.

Тарифа писал(а) 06 мар 2023, 03:33:sergeyf73 писал(а) Вс мар 05, 2023 3:56 am:
А вы точно в Мексику приехали? Эта страна у меня прочно ассоциируется с жарким климатом и тёплым морем...

О, Сергей, рада приветствовать, у нас экваториальные страны Африки ассоциировались с жарким климатом. Какой там был собачий холод в этой Кении в окрестностях горы Кения... Я так сильно простыла там и заболела, что у нас сорвалась попытка покорения Килиманджаро. А она была одна, сейчас я уже на это не решусь. Я писала в своем африканском отчёте.
Так что, теперь я знаю, где находится самое замерзательное место.


Африка сурово развенчивает мифы о жарких странах. Я нигде так не радовалась найдя грелку в постели, как в Африке))).
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #14

Сообщение kissa2 » 06 мар 2023, 16:08

Попкорн, интересный рассказ, хорошая компания - что еще надо для приятного вечера? ;))
Я с вами!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5627
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 07 мар 2023, 18:36

Посмотрев на первое фото, сходила за грелкой, тепер можно и чтивом насладиться. Особенно про китов жду.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #16

Сообщение Тарифа » 08 мар 2023, 03:38

kissa2 писал(а) 06 мар 2023, 16:08:Попкорн, интересный рассказ, хорошая компания - что еще надо для приятного вечера? ;))

Вооот, для того и пишу отчёты, чтобы вечера проводить в приятной компании. Ура, Галя!
Ksay писал(а) 06 мар 2023, 03:58:Африка сурово развенчивает мифы о жарких странах. Я нигде так не радовалась найдя грелку в постели, как в Африке))).

И не говори. Резиновые грелки остались в таком детстве, что я их и не помнила. Африка вернула меня в прошлое, подложив это резиновое изделие в кровать. Нам это так понравилось, что мы даже купили грелки в красивых чехлах и привезли в Испанию.

Но жители центральной Америки с колесом всё-таки познакомились, а с грелками - нееет. Зато в создании теплейших одеял они явно преуспели: по ночам в кроватях мы не мёрзли.

Ясен пень, что проснулись мы в первое наше мексиканское утро очень рано.
Позавтракали тем, что нам послали Эмирейтс (В смысле, что у нас всё ещё оставались разные десерты с полёта: так нас бохато там кормили.) и, едва дождавшись просветления на горизонте, пошли смотреть, как выглядит утренний Мехико.

Не всех эта тема интересовала: у выхода из отеля мирно похрапывало собачье-человеческое семейство.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

На барельефах дремали ангелы и львы, а перед стулом для чистки обуви составлял им компанию самый ранний чистильщик.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вчерашние освобождённые дУхи, которые прекрасно провели ночной шабаш, первыми лучами света были застигнуты врасплох на закрытых жалюзи магазинов.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

На улице ни души.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Под движущимися лучами солнца появляются из тени цвета, как переводки раньше: намочил, начинаешь потихоньку тянуть и проявляются краски на картинах.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мы прошли мимо открытой двери в Дом сенаторов Мексики. Заходи кто хочешь, выноси, что хочешь. Мы вынести ничего не хотели, у нас авиа ограничение по весу, просто жало быстренько сунули, подивились, что любой может зайти, но дальше порога пройти не посмели.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Началось кой-какое движение: девчата проснулись, идут умываться.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А мужчины, оседлав застоявшихся за ночь лошадей, выезжают на утреннюю прогулку.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Пожилые сеньоры уже начинают, кряхтя, выползать на уличные лавочки - греть косточки. (Этим фото, кстати, я открываю коллекцию скамеек Мексики.)

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В прошлый раз у меня была коллекция автомобилей, хотя сидейки тоже попадались и удивляли красотой чугунных решёток.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Чугунное литьё - это всегда завораживает. А эти скамейки у меня вызывают ассоциацию с Веной или Петербургом. Только венские и мексиканские орлы правильные - одноголовые))).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Львы тоже потягивают затёкшие мускулы: попробуй, подержи всю ночь колонну вместе с Бенито Хуаресом и двумя аллегориями Родины и Закона.

Очень нас удивило, что дорожки в парке Аламеда моют с шампунем. Такое мы видели только в Сингапуре. Прониклись.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

О, нам кто-то машет! Вроде, у нас ещё нет здесь знакомых.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Кстати, очень интересное здание, в нём размещается Главный нотариальный Архив, где можно найти документы по истории Мексики, начиная с 16-го века! А прямо за ним слева серое здание - музей толерантности. О нём так пишут: Крайне необычный музей. Современный, интересный, показывающий весь ужас угнетения и борьбы человека с внешним жестоким миром. Посещение заставляет еще раз задуматься о том, что такое война и к чему она приводит.
В другое время мы бы обязательно его посетили, но на данный момент мы все очень сильно в курсе, что такое война, мы ею переполнены, так что, может быть, в следующий раз.

Ба, кого мы видим, кого мы лицезреем! Попрошайки с военными фурагами в руках с раннего утра пытаются наскрести себе золотой пыльцы с жителей и гостей столицы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Это памятник Бетховену, как ни странно это может показаться. Подаренный парку Аламеда немецкой общиной и посвященный композитору в ознаменование столетия его 9-й симфонии .

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но, довольно информации, мы ещё в состоянии пробуждения.

Как я обожаю это утреннее нежное освещение.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Жаль только, что ранних утр я вижу мало. Ибо сова. Тем ценней каждое увиденное утро.

А ещё я очень люблю отражения.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И плюс - я безотказная. Тем более, что с мужчиной, попросившим сфотографировать его на фоне полусферы Хуареса, мы так легко перекинулись фразами на испанском языке.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ого, с собачками уже тоже выдвигаются на работу. Интересно, как там "наши" собачки, которые спали рядом с отелем?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

"Наши" ещё дрыхнут, только местами поменялись.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Эх, не умею я слова из песни выкидывать. Можно было ведь опустить из рассказа это ничего особо не значащее утро. Но как? Ведь оно былоМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Варвара любопытная писал(а) 07 мар 2023, 18:36:Посмотрев на первое фото, сходила за грелкой

Это ты правильно сделала. Положи рядом, скоро она тебе пригодится. Буквально позавтракаем в отеле, посетим руины Теночтитлана и улетим в самый большой штат Мексики Чиуауа. И, хотя одноимённый город расположен на высоте полутора километров, в отличие от Мехико, который лежит на бОльшей высоте (что мы даже задыхались, если чуть убыстряли шаг), но там холодней конкретно, особенно по ночам.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #17

Сообщение kissa2 » 08 мар 2023, 13:40

Тарифа писал(а) 08 мар 2023, 03:38:Эх, не умею я слова из песни выкидывать.

Что за странные мысли? Песни из слов и состоят!
Каждое слово, каждое утро, спящие собачки в попонках, рассвет над городом, статуи и скамейки - классная песня!!!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5627
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #18

Сообщение Icewine29 » 08 мар 2023, 15:07

Подписываюсь!:)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 09 мар 2023, 13:25

и я подписываюсь)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #20

Сообщение Sinitza » 09 мар 2023, 19:49

Тарифа писал(а) 08 мар 2023, 03:38:похрапывало собачье-человеческое семейство.

Собачки в попонках и картонка одна на всех вызывает много эмоций ,пусть в следующей жизни у этого человека все будет замечательно )))
В последней поездке видели человека , живущего под мостом , там хибарка у него , тут же и " кухня " , он ловил рыбу , кормил бездомных кошек и собак , вот такая душевная щедрость и доброта , до слез ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль