Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #1

Сообщение y_natali » 04 мар 2023, 09:47

Маршрут путешествия Ташкент- Самарканд – Бухара отлично вписался в праздничную неделю и позволил получить массу ярких и разнообразных впечатлений.

Перелет Новосибирск – Ташкент – Новосибирск Узбекскими авиалиниями.
Перемещение между городами – на поездах, билеты покупались на сайте ЖД Узбекистана. По советам форумчан в ветке обсуждения транспорта в стране, зарегистрировалась в личном кабинете через Telegram. Оплата за билеты без проблем производилась по карте МИР, после оплаты электронные билеты пришли также в Telegram. Билеты распечатала, их было достаточно при посадке и при входе на вокзалы (на входе проверяют и ставят штамп).

Симкарту не покупала, обошлась вайфаем. Такси пользовалась всего раза три. В Ташкенте перемещалась на метро, в Бухаре и Самарканде – на автобусах и трамвае.

С собой брала наличные доллары. Часть поменяла в аэропорту, сразу на выходе с паспортного контроля. Остальные – в процессе путешествия, где придется (у таксиста, в хамаме, в банке). Важный момент, который мною оказался упущен, – при покупке валюты в аэропорту обязательно нужно сохранить все бумажки, которые при этом выдадут. Так получилось, что оставшиеся узбекские сумы я не успела до вылета поменять обратно, а в аэропорту это можно сделать только при наличии тех самых бумажек, которые подтверждают первоначальную покупку именно в пунктах обмена аэропорта. Выручили приятели, летевшие обратно тем же рейсом. У них завалялся чек по обмену, правда, не долларов, а рублей. Поэтому в пункте аэропорта мне обменяли оставшиеся сумы обратно также в рубли.

Жилье бронировала через Booking, который во всех вариантах предлагал мне скидку. После бронирования писала в отели и в гостевые дома, чтобы подтвердили, что сумма будет именно такой, со скидкой. На месте платила наличкой в узбекских сумах, хотя хозяева готовы были принять и доллары.

На неделю раньше в Узбекистан полетели мои приятели, воодушевившись идеей такой поездки. Вместе мы планировали встретиться в новогоднюю ночь в одном из парков Ташкента. Но по факту выяснилось, что парки после 11 вечера закрываются, местные жители расходятся по домам, и никаких громких гуляний в ночь на 1 января попросту нет. Люди активно гуляют в скверах и парках уже потом, в первые январские праздничные дни.
Моих знакомых даже из ресторана 31 декабря вечером попросили уйти пораньше, объясняя это тем, что персоналу нужно домой.

План путешествия по дням:

31 декабря. Вечерний перелет в Ташкент. Попытка встретить Новый год в парке.
1 января. Поездка на такси по маршруту Амирсой – Чимган – Чарвакское водохранилище – Акташ. Ночной поезд в Бухару.
2-3 января. Бухара.
4-5 января. Самарканд.
6 января. Ташкент.
7 января. Вылет Ташкент – Новосибирск.


Несколько слов о погоде. Она была разная. Те дни, которые выпали на прогулки в Бухаре, вопреки ожиданиям оказались очень холодными (в районе ноля днем) и совсем без солнца. Зато в Самарканде удалось согреться при +15. В Ташкенте один день был солнечным, один – с мелким дождиком, +6… +10.

……


31 декабря. Перелет в Ташкент.


Стараниями Узбекских авиалиний мой предновогодний стол ломился от яств. И это без капли иронии. За последние пару лет S7 (а летала я только по России и только этой компанией) отучила от изобилия самолетной еды. А тут, на 3-х часовой перелет, такая вкуснятина. Одно только «но» – кофе растворимый, хотя и вполне приличный. Часть еды я не осилила, припасла на завтра.

Время прибытия в Ташкент – 20:15. Не так много остается до начала нового года, но и до центра города ехать не далеко. В вечернее время добраться можно только на такси.

Гостиницу я выбирала с прицелом на прогулку в парк Ташкент-сити. Я рассчитывала, что там хотя бы в 12 ночи еще будет что-то праздничное. А потому выбор пал на отель «Пахтакор», с неплохими отзывами, очень бюджетный, тихий и опрятный. Находится несколько в глубине от оживленных дорог, но дойти до Ташкент-сити не составляет труда.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Итак, я заселилась и направилась в парк. Долго я и сама не хотела торчать на улице. На завтра обещали отличную погоду, и ее никак нельзя было проспать. Но все равно, к тому, что все концертно-развлекательные мероприятия в парке в районе 10 вечера уже свернулись, я оказалась не готова. Также обращало на себя внимание значительное количество представителей правопорядка. Так что в районе Ташкент-сити всё было очень чинно и спокойно. Люди догуливали оставшиеся до закрытия минуты и расходились по домам.

Что ж.. Я в темпе пробежала по освещенным иллюминацией дорожкам компактной территории, немного пофотала, в том числе и подуставших Дедов Морозов и Снегурочек, да и повернула обратно в отель.
Рядом с парком красивое, недавно отгроханное здание ташкентского Hilton, под бочок которого пристроился бренд CocaCola.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Шампанского я набулькалась еще до вылета из Новосибирска, отмечая наступающий праздник с дочкой. Так что в отеле в честь Нового года слопала под российские телеканалы пару мандаринок и легла спать.



1 января. Амирсой – Чимган – Чарвакское водохранилище – Акташ.



Два дня, который у меня отводились на пребывание в Ташкенте, я так и планировала распределить между знакомством с городом и поездкой в горы. Все зависело лишь от прогноза. И так как первый день наступившего года был обещан как солнечный, я решила рвануть в сторону Чимгана.

А значит, вопреки новогодним традициям, долгий сон 1 января отменялся.

Но не отменялся утренний бодрящий натуральный кофе и кусок вишневого пирога. И то, и другое, и даже сухие сливки к кофе, я привезла с собой. Где бы я рыскала тихим ранним утром 1 января такой завтрак? Нигде…

В отель возвращаться я больше не планировала, освободила номер и с рюкзаком направилась в метро.

Метро Ташкента – это отдельный вид искусства. Многие станции очень красиво отделаны, некоторые в тематическом стиле.
В это утро я рассмотрела ту станцию, на которой садилась – «Пахтакор».

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

И затем специально вышла на станции «Хамид Алимджан», хотя ехать по этой ветке мне было нужно до конечной.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Именно здесь, в районе станции «Буюк Ипак Йули» можно на маршрутке уехать до населенного пункта Газалкент, и там уже искать такси для дальнейшей поездки. Напротив пустой остановки караулили таксисты. Я резонно решила, что в такой день маршрутки будут раскачиваться долго, а потому быстро сторговалась с машиной на 500 тыс. сум для поездки практически на весь день по кругу Амирсой – Чимган – Чарвакское водохранилище.

….


Современный горнолыжный курорт Амирсой, расположенный в 65 км от Ташкента, открылся совсем недавно, в конце 2019 года. И хотя я не являюсь фанатом горных лыж, но пару раз поймала себя на мысли, что с удовольствием покаталась бы по этим склонам один денек. Особенно в такой, как сегодня - с ярким теплым солнышком, безоблачным небом, искрящимся белым снегом.

Я купила полный прогулочный билет на канатку, и плавно поехала вверх, глазея по сторонам. Какая же красота кругом!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На промежуточной станции – идеальной ровности каток и елка.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

А на самом верху – прекрасный обзор на 360 градусов, работающие кафешки, яркая пестрая горнолыжная движуха. За прошлые пару дней выпало довольно много свежего снега, и люди устремились на горнолыжные склоны, пользуясь выходными днями. Настоящая праздничная атмосфера.
Мне очень понравилось!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

А вот на следующей нашей остановке в районе другого давно популярного места горнолыжного отдыха – Чимган - мне совсем не захотелось задерживаться. Здесь оказалось такое безумное количество людей, и такая огромная очередь на подъемник, который завозит не особо высоко, что я приняла решение не терять время короткого зимнего дня и ехать дальше. Красивые виды гор я уже получила, теперь хотелось попасть на Чарвакское водохранилище.

Те мои приятели, которые приехали в Ташкент несколькими днями раньше, успели пожить в районе Чимгана пару дней и совершить несколько трекингов. А также покататься на Амирсой. На Большой Чимган (3300м) они не дошли, т.к. испортилась погода, но в целом впечатления от прогулок хорошие. Что касается горнолыжки Амирсой, то от ребят были нарекания на качество прокатных лыж и обледенелость трасс.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Пара фоток в районе Чимгана, и в путь, по живописной дороге, петляющей среди горных склонов. Периодически встречаются небольшие поселения, где местные жители выставляют на продажу урожай яблок и груш. Я не удержалась и купила в одной точке огромную грушу по конской цене.

Довольно скоро впереди показалась яркая синева воды, вызвав возглас восхищения и радости.
Мы остановились рядом с обзорной площадкой на Чарвакское водохранилище, и я поскакала исследовать территорию. В отличии от горнолыжек, здесь было гораздо холоднее за счет сильного пронзительного ветра, разгоняющегося на открытом пространстве. Но какая же роскошная при этом открывалась панорама!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Для желающих здесь предлагаются коротенькие прогулки на лошадях вдоль берега. А чтобы не скучать в отсутствии клиентов, хозяева коней сами с удовольствием гоняют галопом.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Чуть дальше от этой обзорки мы снова притормозили, чтобы полюбоваться новыми ракурсами на воду и снежные вершины.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

В районе двух часов дня мой водитель повернул в сторону Ташкента. Он сказал, что завезет меня еще в одно красивое место в качестве бонуса. Это ущелье Акташ, выделяющееся особенным мягким климатом. Я потом почитала немного в интернете про то, как в прошлом веке практически голые из-за сходивших селей склоны были кропотливо засажены деревьями руками русских военных лесничих. Благодаря этому сели прекратились, и сейчас в этой зоне расположен популярный оздоровительный комплекс для лечения заболеваний органов дыхания.

Водитель показал мне начало тропинки от дороги наверх, и я направилась на очередную прогулку. Здесь снова было очень тепло, а, главное, тихо и малолюдно. Такое мне гораздо больше по душе.
Можно практически в уединении посидеть на скамеечке и полакомиться купленной грушей.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

В Ташкент мы вернулись ближе к пяти часам. До отправления ночного поезда в Бухару оставалось еще много времени, а значит, отправляюсь гулять по городу.

На метро я подъехала в центр, к площади Дружбы народов. Здесь установлен одноименный момент в честь семьи Шамахмудовых, взявших в годы Великой Отечественной войны на воспитание 14 детей сирот из разных республик СССР.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….

Пришла пора основательно поужинать. Весь день я кусочничала – подъедала всё, что осталось от Узбекских авиалиний и от того, что захватила из дома.

По правую сторону от парка, на другой стороне проспекта расположено достаточное количество заведений, где можно подкрепиться. Друзья рекомендовали ресторан узбекской кухни «Камолон», но он оказался закрытым. Зато рядом, в двух шагах, вовсю работали другие точки, в которых было полно местных. В одно из них я и заглянула. Взяла вкусный лагман и чай.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….
В стремительно наступившей темноте самое то - любоваться празднично украшенными парками и скверами Ташкента.

Одно из любимейших горожанами и гостями мест - парк Magic-City.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Можно взять напрокат катамаран и покататься по водоему. Или просто прогуливаться, любуясь меняющейся разноцветной подсветкой башенок сказочного замка.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На других улицах и скверах тоже нарядно и красиво. И полно гуляющих людей.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….

Завершив прогулку по новогодним улицам и скверам, я поехала на вокзал.

Со станции метро Космонавтов.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

До конечной станции Ташкент.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Хорошо, что приехала за пару часов до отправления поезда. На входе меня развернули, подсказав, что мне нужно на другой вокзал – Ташкент-Южный. Вот я балда! Не проверила по билету, откуда отправляется мой поезд.

Ехать на такси я пожадничала. Дождалась на остановке подходящий автобус и благополучно перебралась на южный вокзал. Поезд уже стоял на первом пути, мой вагон – СВ.

Да, цены на поезда в Узбекистане позволяют недорого прокатиться в СВ. Мои приятели взяли билеты до Бухары в этом же вагоне. Как мы поняли по остальным пассажирам, около половины из них были иностранцами. Но были и узбеки. В частности в моем купе вторым пассажиром оказался упитанных размеров мужчина, причем еще и с 6-ти летним внуком. Как они собирались спать на одной довольно узкой полке, загадка..

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Проверять я не стала, угостила мальчика мандаринкой и попросила проводника переселить меня в другое свободное купе. Ночью в него подсела англоговорящая девушка, следовавшая куда-то дальше, чем Бухара.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #2

Сообщение y_natali » 04 мар 2023, 09:52

2 января. Бухара. Прогулка по городу, посещение хамама.


Я и четверо моих приятелей сошли с поезда в темноту раннего бухарского утра и сразу же почувствовали, насколько здесь холоднее, чем накануне вечером в Ташкенте. Три-пять градусов ниже ноля. Бр-р-р-р.
Мы бодро направились к выходу, вежливо отнекиваясь на предложения таксистов.

Я знала, что от вокзала должен ходить автобус №378. Так и есть – даже в столь ранний час автобус поджидал прибывших поездом пассажиров.
Отели мы бронировали порознь, но оказалось, что совсем недалеко друг от друга и от остановки, на которой в итоге сошли. Встретиться для совместной прогулки договорились в 9 часов у находящегося неподалеку медресе Чор-Минор.

….

Гостевой дом в Бухаре я выбирала с пристрастием. Очень хотелось попасть во что-то по-восточному сказочное и аутентичное. Остановилась на варианте «Koh-i-noor», в так называемом маххаля – одном из кварталов старого города. Я заранее списывалась с хозяевами с просьбой о раннем заезде. Разрешение было получено - я могла оставить рюкзак на территории до заселения.

Очень приветливая молодая хозяйка меня еще и завтраком накормила просто так. Что же касается самого дома, то он превзошел все мои ожидания!

Внутренний двор

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Гостиная, в которой подают завтрак (входит в стоимость)

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Декор номеров

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….

Вся сегодняшняя прогулка по январской Бухаре проходила в приличном тумане, который стал понемногу рассеиваться лишь к вечеру. Сухо, холодно, тихо и очень атмосферно.

Медресе Чор-Минор (в переводе – четыре минарета), с которого эта прогулка и началась, находится несколько вдалеке от туристических троп. Декор всех минаретов не повторяется.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

И после осмотра Чор-Минор по узким бухарским улочкам старого города мы вышли в туристический центр, на площадь Ляби-Хауз.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Здесь расположен архитектурный ансамбль 16-17 в.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

И более современный памятник известнейшему фольклорному восточному персонажу – неунывающему и остроумному Ходже Насреддину. В детстве я обожала этого героя произведений Л.Соловьева, в которых Ходжа Насреддин жил именно в Бухаре.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Здесь же, на площади Ляби-Хауз находится еще одно крайне любопытное для меня место – частный музей-мастерская национальных кукол. Хозяин, невероятно приятный и увлеченный своим делом человек, является мастером по изготовлению кукол в третьем поколении.
Среди представленных экспонатов – целые тематические наборы! Например, Али-баба и сорок разбойников или Эмир со своими придворными и гаремом. Купила себе на память небольшой сувенир, куколку-узбечку.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….

Двигаемся в тумане дальше.

Один из древнейших памятников в Бухаре – мечеть Магоки-Аттари, построенная в 12-16 в. на месте языческого храма огнепоклонников. Находится на 4,5 метра ниже уровня земли.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Проходим в торговые купола – токи. Бухара стояла на Шелковом пути и являлась важным торговым центром. Такие токи строились на перекрестах городских улиц и защищали летом от жары, а зимой от холода. До наших дней в городе сохранилось несколько торговых куполов. Во многом благодаря им облик Бухары сохраняет восточный колорит.
Под куполами, как и в древние времена, идет торговля, ориентированная, правда, в первую очередь на туристов.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Визитная карточка Бухары – комплекс Пои-Калян. Вот таким предстал перед нами в это туманное утро.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Мы дружно решили, что наведаемся сюда при более приличной видимости, а пока самым правильным решением будет отправиться в бухарский центр плова на проспект Абу Али ибн Сина.
Ходить мы все любим, а потому потопали туда пешком, ориентируясь на maps.me

И…упс! Ткнулись в закрытые двери. Объявление гласило, что заведение откроется лишь послезавтра, 4-го января. Очень досадно. По многим отзывам именно бухарский центр плова отмечался, как самый лучший.
Однако без плова мы не остались. К зданию как раз подъехал какой-то узбек, которого мы стали расспрашивать, где бы неподалеку найти плов. Мужчина сначала подробно рассказал, куда можно пойти, а потом вообще взялся нас подвезти. По дороге выяснилось, что он хозяин того заведения, которое нам рекомендовал. Наверное, решил, что надежнее будет довезти нашу компанию, чтобы мы не свернули куда-нибудь по дороге.
Нам же было уже все равно, куда идти или ехать, лишь бы побыстрее попасть в теплое помещение и подкрепиться горячей едой. Кафе, в которое нас привезли, также расположено на проспекте Абу Али ибн Сина, на перекрестке, где берет начало улица Гиждуван.

Для меня это был первый опыт заказа плова, а вот мои приятели уже успели попробовать несколько разных видов этого блюда в Ташкенте.
Принцип подачи плова во многих местах схож. Сначала приносят на выбор несколько видов закуски или салатов, которые оплачиваются отдельно. А потом несут сам плов. Порции, как правило, приличные. Лучше заказывать не целую, а 0,7.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Нам всё понравилось, кроме чека, в котором насчитали дополнительно за обслуживание не 10%, как местным, а 15%, как туристам. У меня вышло около 40 тыс. сумов (3,5$).

Сытые и согревшиеся мы отправились узкими бухарскими улочками обратно в центр к еще одной значимой достопримечательности – крепости Арк. Это самый древний памятник Бухары, его относят к III веку до н. э.. Здесь была резиденция бухарских правителей, внутри находилась мечеть, тронный зал, двор визиря, тюрьма, гарем, бани и многое другое. В средние века в Арке жили и творили знаменитый врач Авиценна и поэт Рудаки, а позднее — Омар Хайам. К сожалению, в период установления советской власти, крепость была нещадно разрушена бомбежками с самолетов. Сейчас внутри находится краеведческий музей, в который мы не пошли. Искать на территории крепости имеющуюся обзорку на город тоже не было смысла из-за серой туманной погоды.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Мы посетили только старую тюрьму Зиндан. Она находится за территорией крепости, и была у нас как раз по дороге. За вход во все туристические места нужно платить. Причем ценник для туристов раза в два, а то и больше, превышает стоимость для местных. Но кое-где можно и поторговаться. Увидев наше замешательство, заходить или нет внутрь небольшой совсем экспозиции тюрьмы, служительница на кассе быстро сориентировалась и скинула цену для всей нашей компании из 5-ти человек. Чек при этом, разумеется, не выдала.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Напротив крепости Арк находятся бывшая водонапорная башня, построенная по проекту инженера Шухова в послереволюционней годы. Сначала использовалась по назначению, сейчас, после реставрации, лифт поднимает наверх всех желающих посмотреть город сверху. И этот момент приходилось отложить на потом, в надежде на лучшую видимость.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Мы плавно переместились на главную площадь Бухары, так называемый регистан. Основное ее украшение - мечеть Боло-Хауз, являвшейся до революции главной пятничной мечетью города, в которой совершал молитвы сам бухарский эмир. Отстроена она по типу большой квартальной мечети и имеет зимнюю и летнюю части. Летняя часть в виде изящного айвана с высоченными резными деревянными колоннами и расписным потолком.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Внутренняя часть тоже впечатляет.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

От мечети наш путь лежал в сторону парка Саманидов. Саманиды – могущественная династия правителей, которые находились у власти во второй половине 9 века, и которым повиновалась вся территория Центральной Азии. Мавзолей является единственным уцелевшим зданием этой эпохи на территории бухарской области. Сохранился он во многом благодаря тому, что долгое время оставался засыпан землей и оставался под ней на протяжении нескольких столетий.

Очень необычная архитектура мавзолея – плотная и в то же время воздушная. Гармония форм и узоров из жженого кирпича.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Это не единственный мавзолей на территории парка. Еще есть мавзолей Чашма-Айюб, построенный уже во времена правления Тамерлана.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Последним пунктом нашей прогулки служили остатки древней крепостной стены, защищавшей город, и одни из уцелевших ворот этой стены - ворота Талипач. Мы подобрались к воротам со стороны парка. Похоже, что затевается реставрация.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….

На этом моя совместная прогулка с друзьями была завершена. Дальше наши планы расходились. Ребята хотели пойти греться и отдыхать в гостиницу, а я хотела в районе четырех часов дня попасть на сеанс хамама в древние женские бани Кунджак. Во время прогулки возле Пои-Калян я заглянула в них на пару минут, чтобы уточнить время работы, и можно ли их посетить без предварительной записи. Как правило, до обеда эти бани предназначены для местных, а потом уже для туристов.

До четырех часов еще оставалось время, и я успевала посмотреть дом-музей Файзуллы Ходжаева – сына успешного богатого бухарского купца и одного из видных руководителей Узбекской ССР с типичной трагичной судьбой репрессированных в сталинские годы.
Дом являет собой яркий образец бухарского зодчества 19 века.
Некоторые комнаты отреставрированы, часть - находится в процессе.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Ну всё. Пора в хамам!

Средневековые бани Кунджак были построены в 16 веке и изначально предназначались для обслуживания жен и наложниц эмира. За 5 веков существования здание прекрасно сохранилось в первозданном виде. Стоимость часового сеанса – 300 тыс. сумов (~27$). У меня была с собой купюра в сотню долларов, и мне без проблем посчитали по нормальному курсу сдачу в сумах.

Благодаря тому, что «дамская комната» расположена на внутреннем дворе, удалось увидеть куполовидные строения крыши снаружи, а также верхнюю часть совсем близко расположенной мечети Пои-Калян.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Я оказалась одна в это время в бане. В холле с раздевалками и общим столом для чая отдыхала небольшая группа уже помывшихся девушек. Мне выделили кабинку, дали халат и шлепки, которыми я не воспользовалась, т.к. захватила собственные, и повели в банное отделение.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Мойщица, с сильными крепкими руками, меня и пошоркала, и помылила, и пообмывала горячей водой, и помассажировала - словом, полный релакс. Самое то после зябкой продолжительной прогулки по Бухаре.
По окончании сеанса – горячий свежий чаек с конфетками.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



На улице уже стемнело, когда я покинула хамам. Вот и отлично – пойду еще полюбуюсь достопримечательностями Бухары в ночной подсветке.

В архитектурном ансамбле Пои-Калян подсветкой может похвастаться только роскошный высокий минарет. Это самое древнее сооружение, возведенное в 12 веке и прекрасно сохранившееся с тех времен.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На центральной площади симпатично подсвечена башня Шухова и мечеть Боло-Хауз с приземистым минаретом.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Но в целом улицы Бухары довольно темны. Даже елка возле крепости Арк почему-то не светилась.

Я потихоньку пошла в сторону своего гостевого дома.
Миновала торговые купола.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Какой-то отель, выдержанный в восточном стиле.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Вот и Чор-Минор, от которого до моего жилья пара шагов.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На площади Ляби-Хауз в одном из магазинчиков я обнаружила сухое красное вино. Узбекское. Купила попробовать. А заодно и упаковку восточных сладостей. И то, и другое понравились.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #3

Сообщение y_natali » 04 мар 2023, 09:54

3 января. Дворцы бухарских эмиров, переезд в Самарканд.

Сразу после очень сытного завтрака я освободила номер, получила согласие на то, чтобы оставить в доме часиков до трех рюкзак, и пошла в направлении автобусной остановки на улице Ислама Каримова. Забавно, что когда я рассказывала молодой хозяйке гостевого дома, что с вокзала мы приехали на автобусе, она оценивала это, как что-то особенно крутое, и всё восхищенно приговаривала, какая я смелая. Даже неловко. Потому что никакого большого ума или отваги, чтобы пользоваться общественным транспортом в Бухаре, не нужно.

На остановке первый же подъехавший автобус оказался вполне мне подходящим, о чем поведал сам водитель. Номер запомнила – 9. Летняя резиденция бухарского эмира находится хоть и вдали от центра города, но в пешей доступности от довольно оживленной улицы Гиждуван, по которой ходит много автобусов и маршруток. Так что я очень оперативно достигла входных ворот дворца Ситораи Мохи-Хоса. Плата за вход – 40 тыс. сум.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Первое, что сразу же бросается в глаза – это большое количество павлинов! Они разгуливают по территории, поджидая корм, или же восседают прямо в беседках, занимаясь утренним туалетом.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сам дворец в том виде, каким его можно увидеть сейчас, построен последним эмиром Бухары, слывшим прогрессивным и желавшим привнести в стиль дворца больше европейского. Над проектом трудились не только узбекские архитекторы, но и русские инженеры, находившиеся в тот момент на службе у правителя.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Забавна история с каменными львами, охраняющими один из входов во дворец. Сам эмир провел несколько лет в Петербурге и поразившись многочисленными скульптурами львов, возжелал, чтобы и его летняя резиденция была украшена подобными изваяниями. Но так как местные мастера никогда в глаза не видели настоящих львов, то сотворили скульптуры по тем изображениям, которые им нарисовал эмир. Получилось вот так.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Внутренние интерьеры дворца очень красивы! Тут и витражи, и мозаика, и выложенные плиткой камины, и богатый декор потолков…

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Роскошный белый зал для приемов с ажурными арками.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

За счет того, что сейчас в зданиях располагается музей, в залах много экспонатов – старинных предметов роскоши и мебели.

Ходить по залам не утомительно, ибо их не так уж и много. В одном – коллекция старинных японских и китайских фарфоровых ваз.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Женская часть дворца находится в отдельном здании поскромнее возле водоема. Сюда эмир привозил своих жен и наложниц, когда наведовался в свою резиденцию. Рядом – деревянная резная беседка, стилизованная под кафедру мечети и минарет.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

День, кстати, выдался немного потеплее вчерашнего и без тумана, но все таким же серым и хмурым. Так что нельзя сказать, что январские виды дворцового парка радовали глаз. Еще и ветер в этой стороне резиденции был каким-то особенно неприятным. Ну так и задумывался этот комплекс именно как летний. По имеющейся в сети информации место под дворец отбиралось первоначальным его владельцем тщательным образом. Якобы за чертой города во многих точках оставляли мясные туши, а потом проверяли, какая из них сохранилась лучше. Там и предполагался оптимальный выбор наиболее прохладной и продуваемой в жару территории. Про то, каково здесь в жару не знаю, но обойдя вокруг водоема, я поспешила зайти внутрь – замерзла.

Из сохранившихся интерьеров женской половины лучше всего выглядят печки-голландки, отделанные плиткой. По стенам висят сюзане – вышитые вручную панно и ковры.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Помимо женской и мужской части дворца во дворе имеется Гостевой или Восьмигранный павильон, который строился на случай приезда русского царя Николая II. Царь, правда, так и не добрался до этих мест.
Интерьер роскошен. Главная центральная комната – золотая восьмигранная – для переговоров со знатными гостями.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Здесь также имеются экспонаты в виде одежды и обуви.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На мой взгляд, одно из интереснейших мест в Бухаре, этот дворец.



Предстояло вернуться в центр города и догулять недогулянное накануне.

Снова узкие улочки со строениями разной степени свежести.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Вчера в тумане, стремясь поскорее попасть к Пои-Калян, как-то проскочили мимо двух прекрасных медресе.
Медресе Улугбека, внука Тамерлана, датируется началом 15-го века.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

А напротив – богато украшенный медресе Абдуллазиз-хана.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

И сегодня при более внятной дневной освещенности виды на торговые купола Токи Заргарон, самые фотогеничные и узнаваемые в Бухаре.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Ну что? Пришло время облачиться в специально заготовленный наряд и, невзирая на холод и ветер, забацать с помощью прохожих, серию тематических кадров.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Из того, что еще хотелось реализовать в Бухаре, это - подняться на башню Шухова. Подъем платный, 25 тыс.сум.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Заодно обфотать крепость.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.


А от крепости, по очень тихой улице Баховуддина, вдоль канала, дойти до ансамбля Гаукошон, состоящего из минарета, мечети и медресе.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Здесь же памятник культурного наследия караван-сарай Олимжон. В давние времена Бухара являлась одним из важнейших центров Великого Шелкового пути, в городе было более 60-ти караван-сараев, в которых останавливались купцы из Индии, Китая, Ирана и других стран.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Реально жалко было покидать все эти древние улочки и дворики. И хотя Бухара так и не смилостивилась по части погоды, и все мои прогулки прошли без единого лучика солнца, но что-то и в такой атмосфере было притягательное и душевное.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Я направилась через торговые ряды в сторону своего гостевого дома, напоследок цепляя взглядом яркие сувенирные лавки.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Забрав рюкзак, я со знанием дела отправилась на автобусную остановку ожидать 378-й автобус до жд вокзала. Автобус подъехал довольно скоро, никаких пробок в Бухаре не наблюдалось, а потому у меня оставалось в запасе немного времени на то, чтобы посмотреть еще один эмирский дворец.

Он расположен как раз рядом с вокзалом, в пригороде Бухары, Кагане.

Строился этот дворец в том числе и в расчете на то, что состоится визит русского императора, но по факту использовался в качестве резиденции для других высокопоставленных лиц, посещавших Бухару. Дворец сочетает в себе несколько разных стилей – здесь и барокко,и ампир, и неомавританский стиль.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сначала я бойко добралась до основного входа, подергала разные внутренние двери, и развернулась обратно, потому что все они были закрыты.

Но тут, откуда ни возьмись, возникла женщина, которая предложила открыть вход в залы дворца за плату, которую я могла определить сама. Я сказала, что коль в летнем дворце эмира я платила за входл 40 тыс., то сейчас могу заплатить 20, на что женщина охотно согласилась. Наверное, можно было дать и поменьше…

Ибо внутренние покои дворца однозначно нуждаются в серьезной реставрации. Но с другой стороны, подобные заброшки или полузаброшки тоже обладают определенной притягательностью. В общем, я ни капельки не пожалела, что удовлетворила свое любопытство и проникла вовнутрь.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

В том числе и на верхний этаж с выходом на террасу.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Теперь можно и уезжать.

Билеты до Самарканды были куплены уже не на обычный поезд, а на скоростной, Афоросиаб. Очень удобно перемещаться между городами Узбекистана на таком поезде. Вжик! И ты уже в Самарканде.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

А в Самарканде-то гораздо теплее!

Так как особых планов на вечер у меня не было, то я не стала суетиться и искать такси по приезду, а расспросив местных, дождалась трамвайчика (№2) и пусть не быстро, но доехала до его конечной остановки и пешком дошла до исторического центра – площади Регистан.
Вах! Красотища!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Гостевой дом в Самарканде я выбирала по хорошим отзывам и расположению поблизости от Регистана. В итоге остановилась на Samarkand Amira и осталась всем довольна. В пешей доступности от многих достопримечательностей и в то же время в очень тихом районе. Номер тоже неплохой. Конечно, не было той роскоши, что в Бухаре, но всё комфортно и уютно. Даже картины Самарканда на стенах.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #4

Сообщение y_natali » 04 мар 2023, 09:57

4 января. Ослепительный Самарканд.

К великой моей радости день был обещан теплым и солнечным. Около 10 тепла. Лучшего и желать нельзя для капитального знакомства с древним городом.

Самарканд — это не только один из древнейших городов в Средней Азии, но и один из древнейших городов в принципе. Его история богата на значимые события, а с городом связано немало выдающихся имен правителей, писателей, полководцев и религиозных деятелей. Самарканд был основан примерно в XVIII веке до н. э., а к концу XIV столетия легендарный завоеватель Тамерлан сделал город столицей своей империи. При Тимуридах Самарканд процветал, а его архитектурный ансамбль пополнялся роскошными медресе, дворцами, мечетями и мавзолеями. И часть из всего этого великого культурного наследия я и была намерена посмотреть.

От моего гостевого дома всего ничего идти до самого известного погребального сооружения, пожалуй, не только Самарканда, но и всего Узбекистана. Именно здесь, в мавзолее Гур-эмир, в 1405 году был похоронен сам Тамерлан. Помимо великого эмира, в усыпальнице покоятся некоторые члены его семьи и шейх Мир Саид Барака, являвшийся духовным наставником великого правителя.

По дороге к Гур-эмиру я планировала посмотреть еще один мавзолей – Аксарай, интернетные снимки внутреннего убранства которого меня заинтересовали. Но здание было закрыто, похоже, что там ведутся ремонтные работы. И только через какую-то невнятную щелочку удалось сделать кадр тусклого помещения. Но даже он позволяет судить о том, что интернет не врал – внутри должно быть очень эффектно…

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

А вот Гур-эмир предстал во всей красе. И снаружи.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

И внутри усыпальницы.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

От мавзолея через небольшую парковую зону можно выйти к памятнику величественного полководца. Еще один мавзолей - Рухабат, который попадается при этом по дороге, тоже находился на ремонте.

Памятник хорош! Реально чувствуется огромная сила, суровость, могущество.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Неподалеку - небольшой сквер, обозначенный на карте, как парк Тигров. Да, действительно, две скульптуры хищников в наличии имеются.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Я повернула к Регистану. Оценила обстановку с освещением площади и решила, что лучшим временем для посещения будет послеобеденное.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

А пока можно продолжить приятную прогулку по улице И.Каримова в сторону еще одного ярчайшего памятника ранней средневековой архитектуры – ансамбля Шахи-Зинда.

Должна признать, что мои маршруты по Самарканду далеки от логистической последовательности и оптимальности. Так получилось, что в какие-то места мне захотелось попасть не один раз, а в какие-то – именно в определенное время. Поэтому улицу Каримова я прошла за оба дня, наверное, раз шесть, а то и больше. Но она не особо длинная, больше соответствует формату бульвара, по обеим сторонам которого расположено множество сувенирных магазинов, кафе.

На этой же улице возвышается и мечеть Биби Ханум. Но в это утро я не стала задерживаться возле нее. Оставила на потом.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Мавзолейный ансамбль Шахи-Зинда поразил наповал! За парадными вратами поднимаешься по лестнице и попадаешь на аллею, состоящую из множества зданий, отделанных богатейшим восточным декором. Я попала бесплатно. Касса находится справа от ворот, но я ее не сразу и заметила, а когда заметила, поняла, что никому до меня нет дела.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сразу же после лестницы по левую руку находится двухкупольный мавзолей. В отчетах на форуме я читала, что здесь должен открываться красивый вид не только на купола, но и на город. Так и есть. Только лучше будет попасть сюда ближе к вечеру, на закат. Я взяла себе это на заметку и продолжила осмотр ансамбля.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Аллея заканчивается узким тупиком из самых красочных сооружений. Надо здесь сделать эффектную фотку? Надо!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….

Налюбоваться сложно, но пора двигаться дальше. И двигаться в сторону самаркандского центра плова на улице Ибн Сино. По карте выходило пешей прогулки минут на сорок. И маршрут вырисовывался по симпатичной малолюдной улочке Afrasiab Street.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Совершенно чудесным образом, не сговариваясь заранее, моя компания приятелей, также приехавшая в Самарканд, уже сидела за одним из столиков. Я оперативно к ним присоединилась, заказав 0,7 порции плова и чай.
Вкусно!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Мы налопались от пуза и по той же самой улице, ведущей мимо древнего городища Афросиаб, вернулись в туристический центр. Ребята собирались посетить Шахи-Зинда, а я – вернуться к Регистану. Но нам всем было по пути посмотреть еще одно популярное в Самарканде место. Особенно у жителей Узбекистана.

Речь идет о мечети Хазрыт-Хызр. Современное здание возведено чуть более ста лет назад, но само место является очень знаковым и историческим. Изначально здесь, на границе древнего поселения Афросиаб был зороастрийский храм. Впоследствии на этом месте воздвигли первую в Самарканде мечеть, подвергавшуюся несколько раз разрушению до основания. Название мечети связано с именем пророка Хызра – покровителя путешественников. Ну как сюда не заглянуть?

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Здесь еще и вид на город открывается замечательный.
В 2018 году на территории мечети воздвигнут мавзолей первого Президента Узбекистана И.Каримова. Возле него дежурят представители власти, не разрешая фотографировать мавзолей со стороны входа. Но с любого другого ракурса – пожалуйста.

….

На часах показывало около двух дня, когда за 50 тыс.сум я купила входной билет и попала на территорию архитектурного ансамбль Регистан, залитого солнечным светом. Вот это масштабище!! Три роскошный медресе - Улугбека, Шердор и Тилля-Кари.

Я где-то вычитала, что медресе Шердор строили в архитектурном приеме «кош» с медресе Улугбека, т.е. главные фасады должны зеркально отображать друг друга. Но за счет того, что мечеть Улугбека старше на 200 лет, а уровень площади за это время поднялся, пропорции медресе Шердор оказались приземистее. Я честно старалась уловить эту разницу, но так и не смогла.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На самом деле, первое, что я предприняла, оказавшись на площади, это отыскала вход для подъема на минарет медресе Улугбека. Внутри каждого медресе расположены торговые и сувенирные отделы, своего рода базарчики. К торговцам я и обратилась с расспросами, где найти вход. Вход мне показали, но он был закрыт. И со слов торговца, должен появиться специальный дядечка, который может эту вход открыть.

Ну, ок. Я пока сгоняла на второй этаж медресе, чтобы свысока посмотреть на внутренний двор.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

А когда снова вернулась к минарету, вход оказался открыт. Выяснилось, что дверь открыл тот самый специальный дядечка для какой-то одинокой туристки, сопровождаемой персональным гидом. Я упала ей на хвост, и как-то само собой получилось, что по узкой и крутой лестнице, ведущей наверх, я поднялась шустрее.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Собственно, вылезти совсем не получится – лестница заканчивается отверстием, в которое можно пролезть только по пояс. И только так и посмотреть на Регистан сверху. А точнее – на медресе Шердор.
И на купол.
Здорово!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Так как вылезти в это отверстие может только один человек, а снизу уже подпирала туристка, я поспешила освободить место и спуститься к выходу.
Удовольствие вот так залезть на минарет стоит немало – просят 70 тыс. сум. Я попробовала посбивать цену, но владелец ключей от заветного входа даже слышать ничего не хотел. Только я решила поупираться тоже. У меня как раз в кармане была всего пара бумажек на 30 тыс. Я их вытащила и сказала, что больше у меня нет. На что дядечка вообще обиделся и сказал, что тогда вообще ничего не надо. Ну, не надо, так не надо.
Теперь можно и пофотаться.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Самое большое впечатление на территории Регистана произвело медресе Тилля-Кари. Оно находится по центру и является самым поздним строением ансамбля.

Возводилось оно на фундаменте обветшалого караван-сарая, служившего пристанищем для путешественников в пятнадцатом веке. На тот момент две соборные мечети города были разрушены, и на стадии проектирования было принято решение о возведении под одной крышей мечети и духовного училища.

Именно мечеть то и поражает своей роскошью – стены и купол расписаны в своеобразной технике «кундаль», это когда рельефный декор наносится цветной глиной, а потом покрывается золотом.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Уже выйдя с территории Регистана, заметила несколько свадебных пар, устраивающих фотосъемки на прекрасном фоне.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Что ж, по большому счету всё, что я сегодня хотела посетить, я посетила. Но великолепный солнечный день предвещал не менее великолепный закат. А значит, надо отправляться туда, где этим закатом можно будет полюбоваться.

И снова вышла на улицу Каримова и снова направилась к Шахи-Зинда. Только изучив как следует карту, решила попробовать подобраться к мавзолеям со стороны примыкающего кладбища. Кладбище окружает Шахи-Зинда с обеих сторон, и имеет несколько открытых входов. Я прошла немного дальше мемориального комплекса и, найдя вход на кладбище, поднялась по тропинке вверх. Не буду рекомендовать такой вариант проникновения на территорию Шахи-Зинда. Чтобы это проделать, приходится искать единственное подходящее место, откуда можно спрыгнуть с окружающей комплекс стены. Мне показалось, что с левой стороны попасть на территорию проще. Ну, или вообще не мудрить, и зайти в главные ворота.

Мягкий вечерний свет теперь ложился как надо на купола двухкупольной мечети, а вид на город и на заходящее солнце дарил умиротворение.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



В стремительно надвигающихся сумерках я пошла назад. Заглянула в мечеть Биби-Ханым, впечатляющей своими масштабами. Вечером никто особо не настаивал на покупке входного билета, так что и эту достопримечательность я осмотрела бесплатно.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Название мечети переводится как «старшая принцесса» (или «старшая жена»). И неспроста, ибо возводили ее по велению Тамерлана в честь его любимой жены, дочери наследника Чингиз-Хана.
Комплекс Биби-Ханым не раз страдал от землетрясений, и несколько веков вообще простоял в руинах. Сейчас частично восстановлен.

В центре двора на гигантском пюпитре под стеклом – не менее гигантский Коран.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

После всех моих послеобеденных шатаний я проголодалась. Мудрить не стала. Завернула в первую же попавшуюся по дороге кафешку, возле входа которой на улице стоял плакат с предлагаемыми блюдами. Вообще-то я хотела обязательно попробовать в Узбекистане самсу с тыквой. Но в вечерний час такой вид самсы уже закончился, и мне предложили попробовать с тыквой манты. А что? Беру!

Кафешка оказалась хоть и скромной, без особого блеска, но вполне уютной, с ярким насыщенным декором по стенам. Манты с тоненьким тестом тоже понравились. К чаю купила пахлаву.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Ближе к половине седьмого я снова очутилась на площади Регистан. Где-то в голове отложилось, что вечерами должно проходить светошоу. И я пошла в кассу уточнить, так ли это.

Да! Каждый вечер в семь часов начинается музыкальное световое шоу минут на двадцать. Ну и супер! Конечно же, остаюсь.

Мои приятели, с которыми мы периодически пересекались во время этого путешествия, посещали Регистан как раз во время такого шоу. Ну, а я посмотрела все за пределами ограждений.
Что сказать? Эффектно, ярко, музыка подобрана в национальном стиле. Прекрасное завершение моего насыщенного прогулочного дня в Самарканде.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Во только подскачу еще к Гур-Эмир – как там с подсветкой? А вот как.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #5

Сообщение y_natali » 04 мар 2023, 09:58

5 января. Самый теплый день в Самарканде. Переезд в Ташкент.

Погода еще больше расщедрилась и выдала на этот день еще больше солнца и тепла. +15!
Сплошное удовольствие выдвигаться на прогулку с самого утра, сразу после завтрака. Вещи я оставила в гостевом доме, освободив номер. Вернусь за ними перед отъездом.

Снова мой путь лежал мимо Биби-Ханым. Накануне я вычитала в интернете, что напротив мечети есть еще и одноименный мавзолей, построенный также в годы правления Тамерлана и предназначавшаяся для его матери и других женщин из его рода.

Что ж, по пути можно быстренько посмотреть и мавзолей. В ранний час на кассе еще никого не было, я сторговалась с охранником пройти подешевле, чем стоит билет для иностранных гостей, и заглянула в мавзолей.
Внутренняя отделка хороша! Гармоничное сочетание белого, светло-голубого и золотистого.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Саркофаги, обнаруженные в мавзолее во время восстановительных работ после землетрясения конца 19 века, находятся на полу склепа. Кроме меня из туристов в это время внутри никого не было. Но при этом вошла небольшая группа местных мужчин, который сразу же прошли вниз для совершения молитвы.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

С утра освещение мечети Биби-Ханум самое выигрышное.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Кроме того, я не поленилась еще раз подняться на мечеть Хазрыт-Хызр, чтобы полюбоваться на замечательный вид всего комплекса и на силуэты гор, окружающих Самарканд.
Какое же изумительное утро!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Дальше мне предстояло добраться до тех достопримечательностей города, которые расположены несколько в стороне от центра, но по направлению все той же улицы И.Каримова.

Мимо скульптуры в память о том, что здесь проходил Шелковый путь.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Мимо одного из въезда в город.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сначала к мавзолею Ходжа Дониер.
По легенде здесь захоронен ветхозаветный библейский пророк Дониер, он же Данияр, он же Даниил, сыгравший немаловажную роль в распространении ислама на территориях современного Узбекистана. По этой же легенде останки этого святого в Самарканд доставил из города Сузы (территория современного Ирана) лично Тамерлан, а рядом с местом погребения забил родник.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Внутри мавзолея находится 18-ти метровое погребальное сооружение с останками пророка. Длина впечатляет. По одной версии она такова, из-за того, кости пророка продолжают расти, по другой – из-за намерения Тамерлана предотвратить его разграбление.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Рядом с мавзолеем раскинуло свою крону 500-летнее фисташковое дерево.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

В множестве легенд, окружающих это место легко запутаться, к тому же я вообще далека от религий. Просто обошла кругом саркофага, полюбовалась деревом и прыгающими по веткам скворцами, набрала себе водички из источника, полюбовалась видами, и отправилась дальше.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

К обсерватории Улугбека - знаменитого потомка Тамелана, выдающегося математика, астронома, просветителя и поэта.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Здесь я снова схитрила. Не стала заходить на территорию со стороны кассы, а спокойно поднялась не по лестнице, а чуть дальше по склонам, зайдя немного с тыла.
По большому счету от обсерватории ничего сейчас не осталось.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Но на территории имеется небольшой музей, в котором можно увидеть макет обсерватории, как она выглядела в древние времена, и еще много всего любопытного.
Например, как производили в этой обсерватории астрономические измерения, или подлинные предметы эпохи Улугбека.
Астрономические таблицы, составленные в обсерватории Улугбека, пользовались заслуженной славой на Востоке и очень долго оставались непревзойдёнными по точности.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Подъехав обратно немного на маршрутке к бульвару И. Каримова, и вновь пройдя его пешком, всё также пешком по узким солнечным улочкам, я дошла до уличных заведений по выпечке тандырной самсы.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Расположение – угол улиц Кокардской и Гулабд. Судя по отзывам – это самая популярное у местных точка. При мне подъезжали машины и пирожки покупались десятками.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Я впервые видела, как происходит процесс приготовления самсы, и напросилась позволить засунуть нос в саму печку.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Купила пару пирожков в одном месте, в другом, заказала чай и от души наелась свежей горячей самсой! Ммммм!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Чего еще желать на пригревающем ласковом самаркандском солнышке? Ну, конечно же, мороженого! И гулять дальше…

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сначала я хотела посетить краеведческий музей, расположенный в бывшем доме купца Калантарова, главным образом из-за возможности посмотреть интерьеры, сохранившиеся до наших дней. Но потом резонно решила, что красивых интерьеров в узбекском стиле я уже повидала немала, к тому же были еще планы и на нечто подобное в Ташкенте, и свернула в сторону центрального парка им. Алишера Навои.

Как раз по пути попался православный собор, двор которого был абсолютно тих и пуст, если не считать разомлевшего от тепла пса.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Из симпатичного ещё отмечу здание Дворца молодежи и колоннаду на входе в парк.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сам парк тоже очень приятен, и я даже пожалела, что вчера вечером не догадалась дойти сюда. Наверняка здесь было по-новогоднему нарядно и празднично.
А сегодня, к моему большому удивлению, уже происходил демонтаж роскошной елки. Так рано? Всего-то 5-е января..

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Еще немного улиц Самарканда.
За чистотой здесь следят.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….

Завернув по пути в гостевой дом за рюкзаком и тепло попрощавшись с хозяевами, я стала двигаться в сторону транспорта, которым смогла бы добраться до вокзала.

Единственные пара мест, которые мне еще хотелось посетить в Самарканде, это крупнейший и старейший Сиабский базар, и мавзолей Абу Мансура Матуриди, древнего узбекского теолога и философа.
Ради мавзолея был проделан небольшой крюк, но он того точно стоил. Люблю такие тихие, ухоженные парковые зоны. Сам мавзолей основан в Х веке, но после полного разрушения был восстановлен в 2000 годах.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Что касается базара, то я застала его ряды частично уже сворачивающимися. Но всё равно пробежаться по ним, почувствовав восточный колорит, было здорово!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

С помощью местных я села в нужную маршрутку до вокзала, на привокзальной площади нашла банк для обмена очередной долларовой купюры и небольшой рыночек, в котором прикупила вкусняшек, чтобы перекусить в ожидании отправления в Ташкент.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На этот раз в скоростном поезде всем раздавали горячие напитки с круассанами. Очень приятно!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.




В Ташкенте единственное, что мне нужно было сделать в этот вечер, это на метро доехать до спального района около станции Туркистон, найти свой гостевой дом и отдыхать.
Совершенно неожиданно поразила именно эта станция метро. Она не так давно построена, но по своему убранству нисколько не уступает тем станциям, которые я уже успела увидеть. Так что моя коллекция снимков ташкентского метро пополнилась достойным экземпляром.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #6

Сообщение y_natali » 04 мар 2023, 09:59

6 января. Ташкент. Волшебство дождя.

День по прогнозу обещал быть пасмурным и даже дождливым, но не холодным, около 8-10 градусов тепла. Я в очередной раз похвалила себя за то, что в горы выбралась сразу в начале путешествия, урвав замечательный солнечный денек. Поближе знакомиться с Ташкентом можно и в более серую погоду.

Начала я свой маршрут с поездки на метро в район старого города.

И снова – роскошные станции.

Алишера Навои

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Гафура Гуляма

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….


От станции Гафура Гуляма я не совсем правильно выбрала направление, из-за чего получился небольшой крюк. Но зато по дороге попалась интересно оформленная территория планетария.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Жемчужиной Старого города является комплекс Хазрати Имам — религиозный центр Ташкента.
Именно здесь когда-то был похоронен имам города, поэт, ремесленник и один из первых проповедников Ислама в Ташкенте — Хазрати Имам. Усыпальница имама находится внутри мавзолея, там же покоятся его сыновья и самые приближенные ученики. Позднее вокруг стали возводить и другие здания, впоследствии ставшие частью комплекса. Некоторые были построены 500 лет назад, другие появились в середине позапрошлого века, третьи же возведены всего несколько лет назад.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На территории ансамбля находится медресе Муйи Муборак, в котором хранится одна из главных реликвий всего мусульманского мира – Коран халифа Усмана, являющегося единственной сохранившейся оригинальной рукописью Корана. Сей факт подтвержден сертификатом ЮНЕСКО.
Древняя рукопись впечатляет! Огромные пергаментные листы, общим количеством более, чем 350. Первоначально этот экземпляр хранился в Медине, затем в Дамаске и Багдаде. В Узбекстан его перевез сам Тамерлан.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.


Заглянем теперь в мечеть Хазрати Имама. Она возведена не так давно, в 2007 году.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



В пешей доступности от комплекса Хазрати Имам находится знаменитый ташкентский рынок Чорсу. Местоположение этого крупнейшего не только в Узбекистане, но и во всей Средней Азии восточного базара является знаковым. Именно здесь пересекались основные торговые маршруты времен существования великого Шелкового пути.

Масштаб ошеломляет. Чего тут только нет, и в таких объемах!

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Я поднялась на второй этаж к рядам с орехами и сухофруктами. Хотелось купить немного сушеного инжира и вяленой хурмы. Да уж… Целые горы всего, что душа желает.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

На выходе с рынка я прикупила еще пару пластиковых поллитровок со свежевыжатым гранатовым соком, и пользуясь близостью к рынку еще пары ташкентских достопримечательностей (медресе Кукельдаш и единственная в городе пятничная мечеть Хужа Ахрор Вали), посмотрела снаружи и на них. Внутрь в этот час попасть было нельзя. К тому же наступило время пятничного намаза, и в мечеть со всех сторон стекались потоки мусульман.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Не меньшие потоки я встретила и потом, на улице Бешагач, возле соборной мечети. Молящиеся располагались на ковриках прямо на дороге.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Мой же путь теперь лежал в сторону «покушать пловчик». Хотелось всё-таки посетить «Камолот», так активно рекомендованный моими приятелями. На этот раз он был открыт, и я пристроилась за столиком у окошка, заказав свадебный плов.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Отведав таким образом в каждом узбекском городе разные виды этого национального блюда, первое место отдам плову в Самарканде. Но это очень субъективно, к тому же в бухарский центр плова попасть не удалось. Что же касается очень раскрученного и популярного ташкентского центра плова, то в него я намеренно не пошла. Отчасти из-за того, что он не совсем вписывался в мой маршрут, отчасти из-за того, что всё те же приятели, побывав там, остались не в самом большом восторге.

Сытая и довольная я выкатилась снова на пасмурные улицы Ташкента.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Следующая цель – музей прикладного искусства. О нем я встречала много положительных отзывов, особенно об той его части, которая занимает комнаты бывшего дворца русского дипломата Половцева.
Музей замечательный. Много различных экспонатов, ярко представляющих прикладное искусство Узбекистана. При желании на входе можно взять аудиогид. Но я не стала.


Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Наибольшее впечатление производят роскошные интерьеры дома Половцева.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

По дороге в музей я заприметила симпатичную кофейню, в которую и направилась после осмотра музейных сокровищ, чтобы немного отдохнуть.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Вечерело. С учетом серой погоды на улицах стало совсем мрачно. Но кто бы тогда только знал, какой сюрприз, связанный с метеоусловиями, меня ждал позднее. Вот уж воистину, никогда не знаешь, чем обернётся, казалось бы, не самое благоприятное обстоятельство.

Мне хотелось погулять еще немного в центре Ташкента, успеть до темноты увидеть еще хоть что-нибудь.
Выбор пал на сквер Амира Тимура.

Как раз по дороге к нему я наткнулась на целый ряд книжных магазинчиков. Очень обрадовалась, так как надеялась купить в Узбекистане настенный календарь с национальной тематикой. Но, увы… Нигде таких календарей не продавалось. Вся подобная продукция была представлена исключительно тем ассортиментом, которым изобилуют и российские книжные магазины. Очень удивилась и расстроилась.

….

Понравилось большое здание государственного академического театра имени Алишера Навои. Уверена, что особенно красиво должно быть здесь в теплое время года, когда будет работать фонтан, спроектированный в виде коробки хлопчатника. Да и внутрь, судя по всему, тоже было бы здорово попасть.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Ташкентский памятник Тамерлану в центре сквера.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Начал накрапывать мелкий дождик, и мне пришлось вытащить дождевик.
Я побрела по пешеходной улочке Сайилгох, чем-то напоминающей Арбат, а потом свернула в сторону проспекта Навои, рассчитывая выйти к площади Мустакилик.

И вот тут-то меня и накрыло это неожиданное новогоднее волшебство в районе небольшого сквера напротив национальной библиотеки.
К этому моменту уже достаточно стемнело, чтобы повсюду включили праздничную иллюминацию, а дождь, хоть и мелкий, успел основательно промочить дорожки и асфальт. Получился просто изумительный сверкающий зеркальный эффект. Радостного настроения добавила звучавшая с небольшой сцены этого сквера живая ритмичная музыка. Я залипла здесь не меньше, чем на час!


Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

….

Дождь почти закончился.
На метро я подъехала до станции Бодамзар с оригинальной внутренней отделкой.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

От этой станции совсем недалеко и до мечети Минор, и до Японского сада. Я наведалась и туда, и туда без особого успеха. Мечеть в темное время, мягко говоря, освещена слабовата, а сад оказался вообще закрыт на реконструкцию. Из известных ташкентских достопримечательностей в этом районе оставалась только знаменитая телебашня. И знай я, что мечеть и парк не стоили моего вечернего визита, я бы могла успеть подняться на башню и посмотреть на ночной город с высоты. Не могу сказать, что это входило в мои обязательные планы, но, думаю, что это могло бы стать достойным завершением прогулочного дня по Ташкенту. Однако, время посещения обзорной площадки на верху телебашни уже закончилось, и я довольствовалась просто видом на эту изящную конструкцию, красующуюся в огоньках на фоне темного неба.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Всё… Пара остановок метро, покупка в местной кулинарии вкусненькой разнообразной выпечки, и вот я уже в своем номере. Приятным бонусом стало угощение от радушных хозяев – хурма с собственного дерева и гроздочка винограда. Я в ответ преподнесла небольшую пачку кедровых сибирских орешков, которые всегда захватываю с собой в путешествия, чтобы раздавать приятным людям.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.


7 января. Еще чуть-чуть Ташкента. Возвращение домой.


До дневного рейса из Ташкента у меня получалось несколько часов для того, чтобы догулять некоторые популярные в городе места.
Погода в этот день оказалась очень приятной, тихой, теплой, с проблесками солнышка.

Я выселилась из гостевого дома, сфотала на прощание ту самую хурму во дворе, которой угощалась вчера вечером, и на метро подъехала снова в район Бодомзар.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Утром здесь оказалось гораздо симпатичнее, чем во вчерашней темноте.
Роскошное здание международного бизнес-центра.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Мечеть Минор

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Обогнув мечеть справа, я выбралась на набережную реки Анхор. Застала момент, когда на ней проходили тренировки юных гребцов.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

По курсу движения в сторону центра еще один парк Ташкента – Локомотив Анхор. С огромной новогодней елкой.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Меня интересовали в этом парке миниатюры главных достопримечательностей Узбекистана. Вот и они.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.



Двигаясь снова вдоль реки, я попала к площади Мустакилик.
Сначала большая парковая зона мемориала Памяти.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

А далее – Арка добрых и благородных устремлений.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Вид на глобус Узбекистана.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

И здесь же через дорогу – архитектурный памятник, дворец князя Николая Константиновича Романова, внука Николая I, который за провинности был отослан от царского двора.

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Пара прощальных снимков улиц Ташкента, такси в аэропорт – путешествие подошло к концу...

Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #7

Сообщение Betty08 » 04 мар 2023, 15:37

Какой хороший отчет! Тоже туда захотела. Тем более узнала некоторые складки гор возле Чимгана и Чирвакского водохранилища))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #8

Сообщение Ларисончик » 06 мар 2023, 12:16

Шикарный отчет и фотографии! И автор тоже :-)
Даже не верится, что скоро я тоже буду там гулять! Отметила себе кафешки, посмотрю еще и Koh-i-noor :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #9

Сообщение y_natali » 06 мар 2023, 14:32

Betty08 писал(а) 04 мар 2023, 15:37:Какой хороший отчет! Тоже туда захотела. Тем более узнала некоторые складки гор возле Чимгана и Чирвакского водохранилища))

Спасибо за интерес к отчету! :) Прекрасное направление для путешествия! Не пожалеете!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #10

Сообщение y_natali » 06 мар 2023, 14:35

Ларисончик писал(а) 06 мар 2023, 12:16:Шикарный отчет и фотографии! И автор тоже :-)


Спасибо большое! Очень приятно!!! :)

Ларисончик писал(а) 06 мар 2023, 12:16:Даже не верится, что скоро я тоже буду там гулять! Отметила себе кафешки, посмотрю еще и Koh-i-noor :-)


Местные хором уверяли, что самое-самое время для поездок в Узбекистан - это весна. :) Отличного и яркого Вам путешествия!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #11

Сообщение evk1 » 30 мар 2023, 10:18

Спасибо за отчёт о прекрасном путешествии! Можно пару вопросов практического характера?
Как платили за проезд в общественном транспорте - водителю, кондуктору, в кассу?
Оплата в отеле - сумы или доллары? Как вам показалось выгоднее?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #12

Сообщение y_natali » 30 мар 2023, 11:56

evk1 писал(а) 30 мар 2023, 10:18:Спасибо за отчёт о прекрасном путешествии!


Спасибо за интерес к отчету!

evk1 писал(а) 30 мар 2023, 10:18:Как платили за проезд в общественном транспорте - водителю, кондуктору, в кассу?


Наличкой водителю ~ 1400-1500 сум. Для метро в Ташкенте покупала в кассе (на станциях) пластиковую карту.

evk1 писал(а) 30 мар 2023, 10:18:Оплата в отеле - сумы или доллары? Как вам показалось выгоднее?


Сначала хотела расплачиваться в долларах, но по факту проще оказалось все-таки в сумах, т.к. точной суммы в долларах (которая указана на букинге) на руках не было. Мне кажется, выгоднее все-таки в долларах платить - хозяева пересчитывают по какому-то курсу, немного в свою пользу. Но в целом, если жилье не дорогое, то большой разницы нет.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #13

Сообщение Ardan » 31 мар 2023, 18:07

y_natali, Не нашла ваш отель в Бухаре в гугл картах. Очень аутентичный отель, мы такие любим. Можно ссылку? Отчет ваш замечательный, спасибо , что пишете.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #14

Сообщение y_natali » 31 мар 2023, 18:16

Ardan, да, он на карте как-то не так обозначен. Координаты 39.775348, 64.427388
На букинге он точно есть. Ориентир - медресе Чор Минор, сзади него узкая улочка, гостевой дом расположен на ней. Также можно зайти со стороны Ходжа Нурабат улицы. Попробуйте забронировать через букинг. Если будут затруднения, пишите в личку, я пришлю вам снимок карты.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #15

Сообщение Газания » 04 июн 2023, 08:54

Спасибо за отчет!
У вас интересный формат путешествий.
Откуда возникла традиция фото в национальных платьях? Вы их с собой привозите или на месте покупаете?
А где переодеваетесь?
Газания
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #16

Сообщение y_natali » 04 июн 2023, 12:21

Газания, Спасибо большое за интерес к отчету! Платья сама шью, заранее. Всё хотела завязать с этим, но потом решаю, что с платьем интереснее будет, и снова придумываю, как бы не сильно заморачиваться и в тему попасть. :)
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #17

Сообщение Anneta_lo » 06 янв 2024, 22:27

y_natali, здравствуйте!
y_natali писал(а) 06 мар 2023, 14:35:Местные хором уверяли, что самое-самое время для поездок в Узбекистан - это весна. :)
А почему? мне казалось осень. Мы уже почти намылились, а мужу вычеркнули сентябрь из графика отпусков. Расстроились, отложили.
А вообще у Вас прекрасные отчеты, про Иран ваще огонь А если сравнивать Узбекистан после Ирана?! А еще мы с Вами сосоедки,и я тоже платья себе шью-хочу иногда бросить,но ткани лежат красивые- душу греют...
Anneta_lo
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.04.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Узбекистане. Январь 2023.

Сообщение: #18

Сообщение y_natali » 08 янв 2024, 16:25

Anneta_lo писал(а) 06 янв 2024, 22:27:А почему? мне казалось осень.

Да мне, сейчас и самой кажется, что осень самое лучшее время для "хоть куда" )) весной просто всё цветёт ...фруктовые деревья, степи с маками.. а в городах, наверное, это не так явно..

Anneta_lo писал(а) 06 янв 2024, 22:27:А вообще у Вас прекрасные отчеты, про Иран ваще огонь

Спасибо!!!! ))) Только что вернулась с новогодней Алматы - сажусь за новый отчет, столько красивого удалось увидеть, даже не верится...))

Anneta_lo писал(а) 06 янв 2024, 22:27:А если сравнивать Узбекистан после Ирана?!


А вот разные они, эти страны. Узбекистан, на мой взгляд, ни сколько не уступает. Колорит, атмосфера, архитектура, история. А кухня так вообще супер. По комфортности для путешественника тоже Узбекистан выигрывает - язык, быстрота передвижения между городами, возможность бронирования жилья. И природных красот в Узбекистане достаточно, просто неделю новогодних каникул я упор на города делала.

Anneta_lo писал(а) 06 янв 2024, 22:27: тоже платья себе шью-хочу иногда бросить,но ткани лежат красивые- душу греют...


Платья шить обязательно!!! )))
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль