Неделя в Саудовской Аравии. Что скрывается за зеленым флагом с саблями?

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Неделя в Саудовской Аравии. Что скрывается за зеленым флагом с саблями?

Сообщение: #1

Сообщение Reo » 05 мар 2023, 01:16

Вернулся в конце февраля из Саудовской Аравии, и решил пополнить копилку немногочисленных отчетов по этой стране.

О.1. Виза
Итак, из еще недавно самой закрытой страны мира (ну, после Туркменистана конечно), внезапно, Королевство стало одной из самых доступных для путешествий держав. Получить визу КСА оказалось намного проще и быстрее, чем какую-нибудь шенгенскую или новозеландскую. Удобный и простой портал, где отвечаешь на несколько элементарных вопросов, прикладываешь фотку, и вот уже через несколько минут на почту пришли визы на меня и жену. Причем, многократные, сразу на целый год и 90 дней пребывания: можно успеть посетить каждый куст, при желании. Единственный минус, довольно дорого: примерно 142 USD за человека. И 42 USD из них, на самом деле, медстраховка от аккредитованных компаний. Но что интересно, в самой визе и присланных документах данных о параметрах страховании так и не нашлось. Куда звонить в случае страхового случая? Сколько покрытие? Неизвестно. Так что, на всякий случай купил еще и обычную страховку. Кстати, никаких сертификатов о привиках, ПЦР и прочего наследия ковидной эпохи, слава богу, тут не требуют.

О.2. Подготовка
Перед поездкой закупил кучу билетов: на самолеты, автобусы, поезда, экскурсии; ну и забронировал все гостиницы (один адрес гостиницы нужен для визы, но по факту все идет автоматически и не думаю, что кто-топроверяет реальность брони). Все саудовские сайты сделаны с учетом современных подходов к интерфейсам, переведены на английский, удобны в использовании и внесении оплаты. Разумеется, карта нужна не российская. Сделал распечатки виз, и не ошибся - они не раз потребовались.

И вот наступил день вылета. Пьем последний бокал вина в Стамбуле. Попытался зарегистрироваться на рейс саудийского бюджетника flyNAS, но обломись: почему-то мобильное приложение и сайт ругается, мол, неверные у вас номера паспортов или даты рождения. Хотя при покупке билета претензний не было. Что именно не так - так и не понял. Ну ладно, попробуем пообщаться с человеком. И действительно, на стойке никаких вопросов по отсутствию электронной регистрации не возникло, никаких сборов за это не берут - и прекрасно.

1. Прилет в Джидду
Но проблема возникла, внезапно, другая. Виза жены оказалась... недействительной! При сверке оказалось, что я пропустил одну циферку в номере паспорта. Неужели все плохо и никуда не летим? Но нет, сотрудник аэропорта проверил, что граждане РФ могут получить визу и по прибытии, а потому спокойно выдал нам посадочные талоны. Так что, зажали кулачки и полетели в Джидду. Хороший новый самолет, вкусная еда (заказывается заранее при покупке билета), осмотр Суэцкого канала и Красного моря с небес...

И вот мы в том самом Запретном королевстве! Большой и просторный аэропорт, улыбающиеся подтянутые пограничники за стойками. Никакого бардака и хаоса, но внутри волнуемся: пустят ли с кривой визой? Однако, все было хорошо. Саудийский страж границы не стал особо всматриваться в цифры (а может, не придал значения), сделал фото, собрал отпечатки пальцев и, наконец, поставил печать, датированную 1444 годом: именно такой ныне год по хиджре. Еще один пограничник проверил печать, восторгшись количеству штампов в моем паспорте, и мы оказались у еще одного "рентгена" для чемоданов. Зачем? Все просто, в КСА запрещен ввоз какого-либо спиртного, даже иностранцам. Хотя, обыска не было, и какую-нибудь мелкую фляжку, наверно, можно провезти в кармане - но стоит ли того этот риск? Наказание - 500 ударов плетьми или тюремное заключение.

Из джиддинского аэропорта можно сразу уехать высокоскоростным поездом в Мекку или Медину, что большая часть прибывших и делает: в толпе масса паломников в белых халатоподобных одеяниях (некоторые переодевались прямо в самолете!) и специальных сумках на шее, по которым легко узнать, откуда они прилетели. Но мы хотим сначала посмотреть саму Джидду. Покупаю местную симку и вызываю Uber в Эль-Балад - старую часть Джидды. К нашему удивлению, приезжает огромный новенький джип с негром за рулем, который еще вручил по бутылке бесплатной воды. Вроде вызывал по обычному тарифу, а тут прям какой-то VIP-сервис!

Центр города встречает ужасными пробками. Еще и водитель промахнулся поначалу мимо отеля, а всюду одностороннее движение - на лишний круг ушло еще минут 20. Наконец заселились в Al Murooj Kareem Hotel. Номер старенький, хуже, чем на фото, да еще с гремящим кондиционером. Зато прямо в самой мякотке Эль-Балада и не очень дорого: обошелся нам в 47USD за ночь.
Reo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.04.2007
Город: София
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Неделя в Саудовской Аравии. Что скрывается за зеленым флагом с саблями?

Сообщение: #2

Сообщение Cappie » 06 мар 2023, 08:48

интересно, а продолжение будет?)
Cappie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.06.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Неделя в Саудовской Аравии. Что скрывается за зеленым флагом с саблями?

Сообщение: #3

Сообщение zalmen » 13 апр 2023, 00:59

интересно, вы летели не из Софии? можно ли не делать визу заранее, сажает ли Wizz Air если сказать что виза будет по прибытию?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя в Саудовской Аравии. Что скрывается за зеленым флагом с саблями?

Сообщение: #4

Сообщение Reo » 18 авг 2023, 11:19

Cappie писал(а) 06 мар 2023, 08:48:интересно, а продолжение будет?)

По идее надо, совсем забыл про этот пост (((

zalmen писал(а) 13 апр 2023, 00:59:интересно, вы летели не из Софии?

летел через Стамбул, т.к. на тот момент еще не летали виззэйры. что будет, если не показать визу при регистрации - не знаю, но по идее должны разрешить
Reo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.04.2007
Город: София
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Саудовской Аравии. Что скрывается за зеленым флагом с саблями?

Сообщение: #5

Сообщение TKK » 05 сен 2023, 20:59

Мы ждем, ждем! Ну что же вы? Очень ведь интересно!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль