Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: logika84 и гости: 8

Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #1

Сообщение krunku » 09 мар 2023, 12:31

Путешествовать со смыслом мне понравилось, поэтому на этот год я целенаправленно искала волонтерские проекты по местам, в которых хотела бы побывать. И, наконец, нашла! Я еду волонтёром на гонку на собачьих упряжках Baikal race 2023!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Но раз уж я буду на Байкале, то одними собачками дело, конечно, не ограничится. Мне, как и всегда, надо успеть все-все-все, что можно за имеющееся время ))) Поэтому план поездки включал условные три части:
1) до гонки (много-много всего разного),
2) гонка (заимка в тайге без электрическва и связи),
3) после гонки (конечно, Ольхон).
И вот что из всего этого вышло.

Часть первая. Иркутск, Листвянка, порт Байкал, КБЖД, Слюдянка, база Хамар-Дабан, пик Черского, Аршан, снова Листвянка и Иркутск.
Ночной перелет прошел не слишком оптимистично, в самолёт напихали народу как в маршрутку… Но неужели я из-за какой-то бессонной ночи буду терять драгоценное время? Собрание волонтеров только вечером, значит самое время пройтись по городу.
Первый пункт из крошечного списка достопримечательностей Иркутска, что я составила перед поездкой - нерпинарий. И не зря! Нерпочки и правда мимимишные, представление оригинальное, стоять можно буквально в метре от актеров, снимать разрешено, выглядят животные вполне ухоженными, так что место имхо маст-си, особенно с детьми.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Время ещё есть, решаю проехать по городу, а потом прогуляться через Ангару мимо ГЭС к ледоколу «Ангара». Простор! Снег, лёд, закат и ПРОСТОР. Красота!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Утром ранний подъем и в 6:40 я уже мчусь в сторону Листвянки. Ан нет, ещё не мчусь, маршрутка заехала на рынок и пока не загрузилась полностью, никуда не спешила. Ну так и я не спешила. Паром от причала Рогатка только в 9... Опа! Причал-то есть, но никакого вокзала или хотя бы остановочного пункта с укрытием от ветра вокруг не наблюдается... А ветер с Байкала не шуточный! Да я же за полтора часа в сосульку превращусь! Не хочу в сосульку, поэтому нагло стучу в окно грузовика с дровами и оставшееся до переправы время провожу за милой беседой в тепле и уюте кабины.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Погрузка на паром - тот ещё пердобалет! Они умудрились впихнуть в один рейс длинный грузовик с какими-то железными торчалками назад, потом "мой" лесовоз, а сверху по диагонали воткнулась ещё легковушка. Туда-то она воткнулась... А при попытке на разгрузке из этой кракозябры задом выехать на сходни, машина боком заскользила. От нанизывания бочиной на торчащие "шампуры" грузовика ее спасли паромщики, отважно кинувшиеся между машинами (зрелище не для слабонервных!) и остановившие руками (!) большую железяку буквально в сантиметрах от состояния "металлолом". Хорошо с берега быстро подцепили на кран и благополучно вытащили раскоряченную легковушку, не раздавив паромщиков. После такого шоу все были на эмоциях и у пассажиров даже забыли взять плату за проезд.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
А вот и вокзал "Байкал", относящийся к легендарной кругобайкальской железной дороге (КБЖД).
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Кидаю там вещи ("камера хранения" - 100 рублей) и иду прогуляться по окрестным достопримечательностям: церковь, старый маяк, камень желания.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
К церкви пройти несложно, просто по лестнице вверх, вверх, вверх, левой-правой, левой-правой. До маяка дошла тоже без проблем, пусть до меня там как минимум пару дней никто не ходил и снег продолжает сыпать и мести, но тропа угадывается. А вот дальше веселей, где именно проходила тропа непонятно, периодически барахтаюсь метров по сто в снегу по середину бедра. Вид от камня, даже с учётом сильно ограниченной видимости, очень и очень! Байкал, порт, Ангара, Листвянка... Кстати, для местных он никакой не "камень желаний", а белый камень, куда школьники после выпускного идут встречать рассвет - символ их новой, взрослой жизни. Красивая традиция!
Но я до рассвета залипать не планирую, пора вниз. То, что я надела гамаши, было категорически правильно. А вот то, что не взяла палку, сильно напрягло, спуск с камня вниз, хоть и по очевидной тропе, но дался непросто, все время норовя превратиться в скоростной... Но долго ли, коротко ли, благополучно вернулась на станцию и даже пообедала на вокзале до прихода "Нерпочки".
О! Вот и мой поезд!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
В нем целый один вагон, два проводника, три машиниста... И я! Пять часов движения по КБЖД превратились для меня в ВИП-экскурсию. Шикарно прокатилась! Огромное спасибо сотрудникам ЖД, милые люди, знающие и любящие свой край.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Пока ехали стемнело. Поиски по навигатору моего хостела в Слюдянке завели в тупик между заброшенными складами и закрытыми воротами... Ладно, черт с ним, с навигатором, пытаюсь найти просто по адресу... И утыкаюсь в ворота с совсем не обнадеживающие баннером "продажа, аренда". Уже прикидываю в уме, как попрусь три километра обратно к станции в поисках другого жилья, но... Как ни странно, мне действительно сюда... Хм... Я ещё удивлялась хостелу в Иркутске? Воистину, все познается в сравнении! Эта ночлежка его переплюнула многократно! Благо мне действительно только переночевать…
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский
забронировать отель в России недорого

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #2

Сообщение krunku » 09 мар 2023, 12:44

Собственно, зачем мне вообще понадобилась Слюдянка? А помните у Визбора:
В мешочек сердца положи
Не что-нибудь, а эту жизнь,
Ведь будут тысячи столиц
Перед тобою падать ниц,
И будут тысячи побед,
А снится все-таки тебе
Одно и то же: сквозь туман
Хрустит хребет Хамар-Дабан.

Я помню! И увидев на карте знакомое слово, сразу полезла смотреть, куда бы с моими ресурсами времени и сил можно залезть, чтобы и подо мной похрустел Хамар-Дабан?
Пишут, что популярный маршрут на пик Черского. Черский, кто такой? Оба-на! Ян Дамінікавіч Чэрскі! Да это же беларус, и не просто известный исследователь Сибири, но и загремевший в ссылку за участие в восстании Кастуся Калиновского. Я должна, просто обязана побывать на горе, названной именем ТАКОГО земляка!!!
Маршрут на пик Черского начинается как раз из Слюдянки. Вот, собственно, и добралась )

С Мариной, которая поведет меня на гору договорились встретиться у спасателей, как раз совсем рядом с моим ... назову это «местом ночёвки» ).
Пришла пораньше, зарегистрировалась, и вот мы уже на тропе.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Подъем большей частью настолько пологий, что временами кажется, что гуляю по родным беларуским лесам. И тропа, разьезженная снегоходами, не просто отлично читается, но и очень комфортна для перемещения. Погодка чудная: лёгкий минус, снег почти прекратился и временами проглядывает солнышко. Красота!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Была даже мысль дёрнуть на вершину тем же днём, но стартанули из Слюдянки мы поздно, в итоге решили не рисковать, а спокойно отдохнуть пол дня на базе Хамар Дабан.
Очень хотелось ещё успеть вечером попасть в слюдяные шхеры, поэтому утром вышли в 7 и первый час двигались с фонариками. До развилки на перевал Чёртовы Ворота тропа все так же отлично укатана снегоходами, идется легко. Правда, начиная с 8 периодически останавливаемся: каждый момент рассвета в горах - неповторимое чудо света, хочется его впитать от и до, а по возможности и запечатлеть на телефон. Прямо как у паровозика из Ромашкино "ведь если мы не увидим рассвет, мы опоздаем на весь день!"
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Как ни странно, сверху тропить тоже не пришлось, нижний слой снега сперссовался до состояния фирна, а свежачок сдуло ветром. А вот сам предвершинный гребень мне лайтовым не показался от слова "совсем", хорошо Марина захватила для меня обвязку и два уса самостраховки, везде, где можно, я вщелкивалась в тросс... А где тросса не было с трудом удерживалась от "откладывания кирпичей"...
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Но оно того стоило! Вид великолепный! 10 утра, как и планировали, были наверху.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Пофоткались, перекусили (все по основной заповеди альпинистов «залезть повыше, пожрать повкуснее") и потиху двинули вниз. Ну или не совсем потиху )))
Бедные мои ноги! В шхеру слазить успели, слюду поколупали. Но в свою ночлежку я ковыляла уже с большим трудом... Складная палка очень пригодилась )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #3

Сообщение krunku » 09 мар 2023, 12:57

Утром Марина за мной заехала и мы стартовали в Аршан.
Дорога ничем особым не запомнилась... Но вот появились Саяны! Кругом плоско, а по всему горизонту как нарисованные горы! Ааа! Не помню, сколько раз просила останавливать и пыталась фоткать... Ни разу ничего путного не вышло, телефон видит пустой простор и марево... Я же вижу ГОРЫ!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Ладно, приехали. Сходили в буддийский дацан, обошли как положено столбы (интересно, кроме буддистов, кто-то ещё ходит "по часовой"? вроде все остальные "по солнцу", т.е. против), посыпали риса, поглазели. А рядом ГОРЫ!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Прошли через рынок (десятки и десятки травяных чаев), попили нарзана. Прикольно источник оборудован )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Марина повела вверх по каньону почти замёрзшей реки Кынгарда. Красиво! Местами, правда, скользко, да и ноги после вчерашнего слушаются относительно... Зато почти не страшно )
Дошли до замёрзших водопадов, вылезли на лестницу и по верхней оборудованной тропе вернулись назад. Погода - миллион на миллион! Красота!!!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Заехали и на горячие источники. Инфраструктура - колхоз полный. В этом месте же можно столько всего соорудить! Но моей уставшей тушке было приятно и просто побултыхаться в теплой ванне.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Обратно в Слюдянку успели к пятичасовой маршрутке. И не просто успели, а ещё и посетили по дороге бесплатный музей в здании вокзала Слюдянки. Мне понравилось! Коллекция минералов, интерактивные экспозиции, доброжелательная женщина-смотритель. Однозначно советую! Ну и, конечно, сам вокзал - уникальное беломраморное здание - тоже достопримечательность.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
В Иркутск приехала не поздно, заселилась, поела, постиралась, помылась, выспалась. Очередное – и финальное – собрание волонтеров гонки только вечером, чем бы еще заняться? Погодка-то отличная... Ничего нового в списках интересного не нашла и махнула в Листвянку.
Первая остановка архитектурно-археологический комплекс Тальцы. Как раз к открытию подъехала. Начало экспозиции (тофларская и эвенкийская зоны) не сильно впечатлило, ну разве что захоронение в бревне на столбах оригинально смотрится.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Русская Ангаро-Илимская часть смотрится намного более мощно! Полноценный музей деревянного зодчества, с усадьбами, башнями, церквями, школой, лазаретом… Во многих строениях внутри тематические экспозиции, проводят мастер-классы.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
В самой дальней части, наконец, бурятская зона: юрта, рыбопереработка и очень позитивный общительный сотрудник ))) В общем, гуляла три часа, даже почти нигде не залипая.
Только вышла на остановку, тормозит машина: "Маршрутки идут полные, садись, подвезу. Тебе куда?". И правда подвёз, прямо к нижней станции подъемника. Спасибо!
Но подъемник - это же не спортивно! Простите меня, ноги, но к камню Черского мы идём пешком! В Листвянке именно камень Черского, не путать с пиком Черского на Хамар-Дабане, о котором писала раньше… А ещё есть гора Черского, высшая точка Байкальского хребта. А ещё в Якутии есть хребет Черского… Да-да, Черский много сделал для исследования Сибири и благодарные потомки его помнят. Но сейчас я в Листвянке и иду именно к камню Черского. Наверху действительно очень красиво! Байкал, Ангара, порт Байкал и мысы дальше. Простор!!! Однозначно место, рекомендуемое к посещению, благо детям, пенсионерам, инвалидам и физически слабым это тоже вполне доступно – на подъёмнике.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Я вниз, конечно, спускалась сама, правда, уже с трудом ))) мои ноги... Но остановка как раз рядом с краеведческим музеем, у которого шикарный рейтинг... И что мне оставалось )))
В музее все в сплошных экскурсиях... Послушала, кто из экскурсоводов вещает поинтересней, к тому и присоединилась. Совсем не жалею! Хотя стояла уже с трудом, периодически приваливаясь к стенам ))) Экспозиция интересная, экскурсовод увлеченный. И Нерпочки плавают.
Только вышла из музея - маршрутка. В которой - тадам! – как раз одно оставшееся после "билетников" (тех, кто приобрел билеты заранее) место! Вот такая я везучая, с огромным запасом успела на вечернее собрание.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Старт гонки объявлен на ледоколе Ангара. Яндекс почему-то мне вещал, что ледокол как музей труп, поэтому в первый день я даже не попробовала попасть внутрь. Но знающие люди пояснили, что с музеем все в порядке, он живее всех живых. Старт гонки в 17, строить старт надо с 12, значит утро я как раз протусю на ледоколе. Сама экспозиция и экскурсоводы однозначно годные, рассказывают про оба судна «Ангара» и «Байкал», рекомендую. Так как был запас времени, заглянула и на временную выставку иллюзий, хотя это скорее на возраст 10-.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Вроде все? Ах да, уже в день отъезда сообразила, что чуть не забыла про Бабра! Благо скульптура всего в 10 минутах от хостела, поэтому успела сбегать и к нему!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #4

Сообщение krunku » 09 мар 2023, 17:49

Часть вторая. Гонка Baikal race 2023. Старт и финиш в Иркутске у ледокола «Ангара», в остальное время мое место на КП «Горнолыжка».
Дисклаймер. По гонкам на собачьих упряжках я не то, чтобы профи… я вообще впервые видела гонку ))). Да, с собачками я работала, даже на ездовых доводилось катать туристов... но чтобы гонку - впервые! Так что мои эмоции – это позиция дилетанта, которому интересно ВСЕ! Если кому важны точности формулировок, смотрите отчеты гонщиков, их легко можно найти на страницах ВК. А у меня – свое ))) Часть фото взята из общего волонтерского чата, авторы разные.

В ездовом спортивном собаководстве есть различные дисциплины. Но именно эта гонка уникальна тем, что линейна. Т.е. в ней фактически нет отдельных этапов и перерывов между ними, где все участники команды могут отдохнуть и восстановиться. В линейной гонке команда выходит на старт и время пошло. Есть только один обязательный отдых, время которого вычитается из времени участника, но даже его каждый каюр может выбирать сам, в зависимости от стратегии, погоды, состояния собак и собственного самочувствия. А ещё это первая в России гонка, где есть дистанция такой протяженности: 450км! Гонщик и его хвостатые сокомандники выходят… и 450 километров их результат, безопасность и даже жизни зависят только друг от друга. Конечно, есть организаторы, снегоходы поддержки, волонтеры и ветеринары на КП… Но трасса огромная, разнообразная и далеко не везде по ходу движения есть даже обычная мобильная связь. Команда должна быть готова ко всему, как физически и технически, так и морально! Имхо, это ОЧЕНЬ круто и интересно!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Помимо дистанции в 450км, на старт выходят упряжки в 8 собак на 150 км, а также лыжники с 2 собаками тоже на 150 км (дисциплина называется скиджоринг). Но мне было интересно посмотреть именно людей и собак при экстремальных нагрузках, поэтому попросилась на один из финальных «диких» КП, где нет ни связи, ни электричества, а только люди и собаки в процессе совершения спортивного подвига. И мне это удалось! Меня определили на КП «Горнолыжка» (место между непонятно чем и ничем, где когда-то хотели сделать горнолыжный комплекс, но не срослось)! А так как на этот КП в день старта гонщики точно ну никак не попадут, то и мне можно не спешить с заброской, а значит ещё и полностью увижу старт! Ура-ура!
На подготовку старта пришла сильно заранее, но особо работы там для меня не было, очень много девочек-волонтеров. Пришить флаг, закрепить баннеры… Все…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
А вот дальше! Дальше начали прибывать участники! Собак привозили в специальных кунгах – прицепах с «комнатами» на каждый хвост. Многие участники едут издалека (Новосибирск, Барнаул и т.д.), в пути не одни сутки, но собачки рвутся в бой, оповещая о своей готовности всю округу ))) Строгие ветеринары не верят на слово, тщательно проверяя каждый хвост: чипы, состояние лап, сердечный ритм, отсутствие травм и т.п. А мне интересно! Благо жилетка волонтёра позволяет засунуть любопытный нос везде!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Другая стартовая команда проверяет снаряжение гонщика на предмет наличия обязательного инвентаря и оборудования, все предъявляют требуемое строго по списку. А список немалый, ведь это тайга, все серьезно:
Стартовый номер;
*Карта маршрута;
*Магнитный компас;
*Запасные рукавицы (перчатки);
*Теплые носки;
*Резервное питание для гонщика (суточная норма);
*Спички или зажигалка;
*Газовая горелка, газовый баллон или спиртовая горелка, спирт;
*Посуда для кипячения воды;
*Топор или охотничий нож;
*Ремонтный набор;
*Широкий скотч;
*Налобный фонарь и запасные батарейки;
*Для размещения собак на отдых:
- растяжка (трос) или цепь для упряжек, либо упряжь с вплетенным стальным тросом;
- поводок (и) или цепь (и) для скиджоринга;
*Запасные шлейки: не менее 2-х для упряжек, не менее 1-й для скиджоринга;
*Поводок или цепь для эвакуации собаки;
*«Башмаки» на собак, минимум 4 штуки на каждую;
*Заживляющая мазь для лап собак;
*Резервный корм для собак (сухой корм – 0,3 (0,5)кг, или натуральный корм – 1 кг из расчета на одну собаку);
*Посуда для раздачи пищи собакам;
*Аптечка первой помощи: самоклеющийся бинт; далее на выбор: гемостатическая губка/или зеленка/или перекись водорода;
*Спальный мешок ext -20 / -30;
*Туристический коврик;
*Фальшфейер -2шт.[/list]
Наконец, проверенные команды начинают перемещаться в стартовую зону.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Мне удается напроситься в помощь к гонщику Ивану, прибывшему со своей хасячьей бандой из Барнаула в одиночку. Пока он водит собак, я слежу, чтобы уже запряженные на эмоциях не бедокурили ))) Иногда у молодых (и просто излишне эмоциональных) собак в предстартовом мандраже включается хулиганство, что наглядно демонстрирует одна из членов упряжки Алёны, буквально за пару секунд сгрызая треть коврика, притороченного к нарте ))) Но я бдю и все снаряжение Ивана до старта остаётся целым. А нескольких собак мне доверили даже самой запрячь! Я запрягала настоящих всамделешних гонщиков!!! Уиии!!!
Сложно описать словами атмосферу стартового городка… Почти полторы сотни собак, собранных вместе, и половина из них орет во весь голос «бежать, бежать, бежать!!! Чего стоим тут два часа, мы хотим БЕЖАТЬ!!!». Гонщики, кто спокойно, кто заметно нервничая, завершают все необходимые проверки и приготовления, и только судьи методично выполняют свою работу.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Ура! Иван доверил мне выводить его упряжку на старт! Я очень старалась, но все равно не сумела полностью проконтролировать 12 возбужденных хасей, благо другие судьи быстро помогли распутать то, что перехлестнулось.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
И вот Иван на дистанции! А у меня появилась вторая команда, которой я буду следующие четыре дня всем сердцем желать удачи в пути! (первая – это упряжка Алёны, женская солидарность и все такое )))
Вообще старт – это ОЧЕНЬ эмоционально! И для хвостатых гонщиков и для зрителей! Эмоции через край!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Но вот проходит всего 20 минут и старт пустеет… Быстро убираем вешки и баннеры…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
На сегодня мое участие закончено, но всю ночь в хостеле просыпалась от сообщений в волонтерском чате и следила, кто как идёт. Чтоб не путаться в фамилиях, дистанциях и дисциплинах (у меня околонулевая память на имена и названия), сразу сохранила себе протокол первого КП и, конечно, схемы и карты гонки. Мне, конечно, интересней команды на 450 км, но с другой стороны для дистанции в 150 км именно сейчас все решается… А у меня есть уникальная возможность получать всю информацию в прямом эфире! Какой тут сон )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #5

Сообщение krunku » 09 мар 2023, 18:26

Я только проснулась, а гонщики на восьмерках на 150 км уже финишируют, один за другим. Скиджеры не сильно от них отстают.
Итоговый результат:
Упряжки 8 собак
1 место – Перцева Анна, 11:15, финиш на 7 собаках
2 место – Болхов Николай, 11:31, финиш на 7 собаках
3 место – Алиева Виктория, 26:23, финиш на 7 собаках
Скиджоринг 2 собаки
1 место – Балышева Марина, 12:03, финиш с 2 собаками
2 место – Урюпин Максим, 16:04, финиш с 2 собаками
3 место – Дорофеев Виктор, 16:07, финиш с 2 собаками
4 место – Машковцев Алексей, 16:18, финиш с 2 собаками
И первая «потеря» - одна из участниц приняла решение о прекращении гонки пройдя со своими хвостами примерно 100 км… Я читала потом ее «отчет» - это было сложное и взвешенное решение, она получила бесценный опыт и, надеюсь, сумеет его ещё много раз применить в будущем. По крайней мере все собаки целы, а значит гонка никак не может идти «в минус».
Но я-то ориентируюсь на гонщиков с дистанции 450! И у них пока все более-менее ровно, хотя уже есть снятые собаки (по правилам собака снимается по решению гонщика или ветеринара, тогда команда продолжает соревнования в уменьшенном составе, а снятый хвост опекается волонтёрами и организаторами и после финиша возвращается владельцу).
И вот я выдвигаюсь на вокзал, где волонтеры «диких» КП «горнолыжка» и «нацпарк» собираются для заброски. Саша на месте, Аня тоже не задерживается, а Даша уже едет на той электричке, на которую грузимся и мы.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Наша банда в сборе! Заводная Аня, опытная, знающая тайгу, организатор. Даша – будущий ветеринар, совсем молоденькая, смешливая, легко поддержит любой кипеш. Саша не только знающий каюр, опытный гонщик, но и просто мужик с руками и головой. И с ними я ))) Отличная вышла компашка!
Алексей-водитель ждёт на станции, грузимся, и без приключений добирается до избушки. А тут красиво!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Первую ночь нас четверо, поэтому заселяемся в комнату с большим количеством мест. Пока девочки обживаются, Саша успевает принести воды, наколоть дров, прочистить трубу у слабо фурычащей печки и выдать нам для готовки газовую горелку… Мы только глазами успели похлопать )))
На ужин забурдолили гречку с тушняковской разжаркой, пока еда готовилась, проверили и вторую половину дома. Там печка топится отлично, но очень уж прожорлива…
Вместе сбегали наверх по склону, вдоль так и не заработавшего подъёмника. У Ани и Саши там неплохо ловили телефоны, удалось принять сообщения волонтёрского чата и восстановить текущее положение дел в гонке. Дальше мы часто бегали наверх, захватив один из этих телефонов и по сообщениям выстроили полную картину: кто где отдыхал, как кто идёт, у кого с собаками что. У Даши интернет не ловил, но отзванивалась она домашним успешно. И только я была совершенно свободна, МТС не работал даже на столбике наверху )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Отлично выспались! Сегодня гонщики появятся не раньше вечера, есть время погулять. Вроде сходила во все возможные стороны, но нашла только две вешки – на ручье рядом с нами. Откуда придут гонщики? Куда от нас пойдут? Как поймут, в котором из домиков мы их ждём? Совершенно непонятно… На всякий случай понатыкали возле нашего домика побольше вешек )))
Только собрались пообедать оставшейся со вчера гречкой и где-то добытой Сашей рыбой (оказалось, купил ещё на станции), приехал снегоход. Дал нам сводку по текущей ситуации в гонке, для чего заехал наверх (закатав всю нашу «протоптанную лестницу»). Аня с Сашей запихнулись в сани поверх канистр бензина, тюков сена, рюкзаков и всякой прочей мелочи… Да уж, веселая им предстоит дорожка, не завидую…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Мы с Дашей переселяется в просторную комнату с хорошей печкой. Кайфуем! У нас тепло, сытно, удобно! Даша жарит котлеты... И соседи позитивные!
Да, мы оказались не одни. В соседних домиках тусят люди… С собаками! А вот собак нам в гонке не надо, если кто из хвостов влетит в упряжку даже просто познакомиться, может стать совсем не весело. Но люди абсолютно адекватные, договариваемся, что как будет информация по приходу упряжек, они запрут своих собак, а сторож привяжет местную Зару.
А вот дальше случилась единственная «ложка дегтя» за весь трип. Да, я понимаю, что у организаторов очень много задач, они тоже люди, и с устатку не всегда логичны… но и я тоже человек, со своими интересами и эмоциями…
В общем, с первыми упряжками гонки мы так и не познакомились, для меня они остались всего лишь строчками в протоколе. Ибо накануне их прохода через КП нам с Дашей на голову упала делегация ведущих ветеринаров, без обиняков заявивших, что нашей квалификации для поставленных задач недостаточно, и вообще ситуация в гонке не нашего ума дело… Хорошо хоть совсем не запретили на гонщиков смотреть… Далее они заявили, что уже трое суток не спали, и фактически изгнали нас из занятой нами части дома, обозвав истеричками… Ладно, отсиделись в лесу, пока через три часа «невыспавшиеся» не закончили посиделки и не переместились, наконец, в ту половину дома, где было для них достаточно спальных мест. Утром тоже поспать не получилось, в полчетвертого надо было сопроводить их делегата на гору для связи… я совсем не против прогуляться, хотя зачем была нужна, я так и не поняла, у «связистки» телефон заработал через 20 метров от дома… Ну хоть узнала текущее положение и прикинула время прихода следующего участника.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Как бы меня-лоха не убеждали в бесполезности подобных расчетов, третьего гонщика, как и первых двоих, я встретила вовремя. Опять же, все, что нам позволили, смотреть и не отсвечивать. Третий ушел, а тут, наконец, нас покинула и великая делегация…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Фух, пытаемся выдохнуть! Хотя в голове не может не крутиться «на кой хрен мы тратим свой отпуск, если тут мы совсем не нужны»… И вселенная отвечает НУЖНЫ!
Не успели мы с Дашей навести порядок после завтрака, как услышали шум… Что такое??? Алена, идущая четвертой, никак не могла добраться до нас, мы ждём ее не раньше полудня… Иван и Алексей вообще на самом дальнем участке. Я очень четко веду таблицы движения всех участников, как бы кто не относился к этому моему занятию! Кто же это???
Павел? Как так? О… В рассветной серости он не заметил вешки на ручье и ушел прямо, вместо поворота налево. Хорошо, что он сообразил, что идёт не туда, молодец, что сумел развернуться. Я туда ходила как минимум на километр и совершенно не представляю, как там можно было развернуть 12 собак (да, Павел единственный из участников не снял ни одну собаку!!!)
Ну вот, наконец, мы пригодились. Я пошла по ручью, показывая правильное направление… А когда сделала шаг в сторону, давая дорогу собакам, погрузилась по колено, набрав полный сапог воды! Ну хорошо, что я, а не собака, нарта или гонщик! У меня же есть запасные штаны, стельки и даже вкладышей в сапоги три комплекта!
Пожелав Павлу удачи, вернулись в домик, сушиться, есть и спать )))

Не смотря на заверения оргов, что Алена пойдет медленно, мы решили ее ждать из расчета темпа первых трёх участников. И оказались абсолютно правы! Да, я по прежнему понимаю, что лох в гонках, но мои таблицы мне сказали, когда ждать Алёну, и она явилась четко вовремя )))
Поразительно, как совершенно измученная женщина, ведёт себя на КП. Два часа она на пару с Дашей обхаживает собак!!! Вода, смекта, еда. О, еда – это да, чем-чем, а вот отсутствием аппетита Аленина команда точно не страдает! Массаж… Еле держащаяся на ногах гонщица переползая от собаки к собаке делает им массаж!!! И только убедившись, что хвосты устроены и дремлют, закопанные в солому, Алена позволила себе выключится на два часа.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Услышав за стенкой будильник, иду к Алёне. Вот честно, стрёмно, как она пойдет в ночь, тем более ручей практически полностью растаял… Ко всеобщей радости, к нам на КП подъезжает Алексей на снегоходе сопровождения. Уф! Оставив нам Шторм и Форда, Алена уходит дальше на семи довольно резво поднявшихся собаках.
С учётом непонятной погоды, устраиваю оставленных хвостиков под навесом, закопав их поглубже в солому. Аппетит у собачек отменный, беспокойства их состояние не вызывает. А вот за Алёну волнительно, но очень-очень хочется, чтобы она благополучно финишировала, тем более, что даже обитатели Горнолыжки дружно болеют за единственную женщину на этой невероятной дистанции!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
К ночи нас навещают Олег, Ольга и Вика. Чинно устраиваются на второй половине дома, сами разбираются с печкой (похоже, они ожидали, что помощь нужна будет нам, а не от нас))), а утром приходят на завтрак… Со своей едой, которой не только хватает на всех, но нам с Дашей ещё и до вечера ))) ааа!!! Я же выступаю с весовыми категориями!!! А меня все время кормят!!!
Мы получаем информацию о сходе Алексея, движении Ивана и финише первых трёх участников, отдаем Алениных собак… И вновь остаёмся вдвоем… Дрова не то, чтобы совсем на исходе, но надо же нам чем-то заняться…
Вау! У нас был топор! Как мы его сразу не заметили! Вот же он, на пожарном щите… Ну да, покрашен поверх, вместе со щитом! Отлично, с иссуплением кромсаем сосенки, притащенные накануне Алексеем.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Чем бы ещё таким заняться? Иван придет не скоро… А тут такое солнышко…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
А не устроить ли фотосессию «сибириан-стайл»? Поднимаемся с Дашей повыше, где снег чистый и пушистый. Даша занимает позицию оператора, погрузившись по пояс. Я позирую в купальнике, сапогах и ушанке… А потом не выдерживаю и падаю прямо в сугроб! Видосик получился зачётный )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Иван появляется четко по расписанию. Вот правда, я только облачилась в жилетку и вынесла на улицу протокол, как вот он! Т.к. планируется отдых, заводим упряжку в сторону, обеспечиваем сеном. Даша проверяет состояние собак, с ними все в порядке (только нескольким дают смекту). Чего не скажешь о гонщике… Где-то до нас упряжка попала в воду, почти все собачьи тапки вымокли, а во что превратились ботинки Ивана… эти бесформенные комки льда вообще сложно описать… Весь сложнейший перегон он бежал в сапогах, помогая собакам толкать нарту в гору!!! В каком он состоянии мне даже сложно представить…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Собачьи тапки отправляются в сушку (мы имеем право помогать только собакам), Иван запаривает на газу себе еду (кстати, он рассказал про домашний ваакуматор… очень интересно, надо будет погуглить…) И заваливается хоть немного отдохнуть.
С одной стороны, мне радостно, что хаси, которых я помогала выводить на старт, дошли до моего КП, но и волнительно. Очень хочется, чтобы эта упряжка благополучно финишировала… Однако по правилам гонки финиш заканчивается через 48 часов после прихода победителя, и хаси могут просто не успеть… Ведь впереди ещё два этапа…
Подъезжает Алексей на снегоходе, тоже обсуждает с Иваном время… И упряжка стартует!
Мы уже знаем, что у Алёны все хорошо, теперь держим фиги за Ивана.
Сегодня с нами в домике остаётся Даниил, собирающий на снегоходе вешки по дистанции. Но пока он ходит за связью наверх, к нам приходят соседи-альпинисты, следящие за гонкой и знающие, что наш КП закончил работу, зазывают в гости. Оставив на столе записку, мы отправляемся пить чай и слушать гитару! Очень душевно!
И ответное послание Даниила улыбает ))) он нас понял )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Ох, как же хорошо было в этой избушке! Прямо жалко собираться. Но за нами уже приехали и мы спешим в Иркутск, встречать на финише Ивана. Держим фиги, надеемся, что успеет…
Но нет… Тот же туман, который за два дня до этого запутал и отодвинул на третье место Арсения (местного!!!) , помешал и Ивану. Не хватило буквально полчаса! Но встречают его на финише как настоящего героя и вручают флаг гонки.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
А вечером награждение! Я так рада, что успела вручить и свои подарки полюбившимся мне людям… ну и получить свои, волонтерские ништяки )))

Итоговые результаты гонки на 450 км:
1 место – Шевчук Георгий, 58ч 11м, финиш на 9 собаках
2 место – Александров Павел, 63:46, финиш на 12 собаках - приз от ветеринаров!!! Павел сохранил всех собак в рабочем состоянии!!!
3 место – Тюрюмин Арсений, 65:16, финиш на 9 собаках
4 место – Апсалихова Алёна, 84:14, финиш на 7 собаках, единственная женщина-каюр на подобной трассе в России!
Тимонин Иван финишировал 28.02.23 в 11:50 на 7 собаках, дисквалифицирован по п. 26.2 Положения, специальный приз «за волю к победе»!
Дудкин Алексей снялся в контрольном пункте «Шарыжалгай – 2» (303 км)

А мой личный рейтинг… Павел, Иван и Алена – герои!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #6

Сообщение krunku » 10 мар 2023, 21:57

Часть третья. Ольхон.
Заранее я не могла знать, когда именно финишируют все участники и когда нас вернут в цивилизацию. Поэтому предполагала на Ольхон только два дня, а если «звезды сойдутся» (гонка закончится раньше, я найду жилье и билет на автобус), то и больше. И все сошлось! Только оказавшись с телефонной связью, набираю хозяйку, у которой бронировала две ночи. И именно в мой номер те, кто бронировал передо мной почему-то не приехали! И на автобус ещё остаётся два билета, через приложение быстренько выкупаю место рядом с водителем и сразу же оформляю возврат на купленный ранее. Ура! Я еду на Ольхон!
Домчала шикарно! Сидела рядом с водителем. А за ним – общительная жительница Хужира и парень-турист из Якутии. Так все дорогу мило трещали, что как пять часов пролетело, даже не заметили! А Эркина я сагитировала жить в моем домике, что сэкономило мне 6 тысяч!
Приехали, заселились, разобрались по оплатам и экскурсиям (я бронировала через хозяйку, Эркин сам), пошли погулять на Шаманку. Вниз в порт, по льду мимо скульптур, вокруг скалы по часовой, наверх к столбам сэргэ.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Я на Ольхоне!!!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
У меня впереди почти четверо суток на острове! И я постаралась заполнить их максимально эмоционально )))

Мой личный рейтинг достопримечательностей мартовского Ольхона:

1. Экскурсия на легковушке на юг острова. 2320 рублей, 8 часов.
2. Поездка по льду на велосипеде на о.Харанцы. 600 рублей, 2 часа.
3. Встреча рассвета у смотровой беседки. Бесплатно, 2,5 часа.
4. Экскурсия на УАЗе на север острова. 2300 рублей, 6 часов.
5. Встреча рассвета на мысу Шаманка. Бесплатно, полчаса.
6. Краеведческий музей им. Ревякина. 100 рублей, час.
7. Встреча заката на льду. Бесплатно, полчаса.
8. Прогулка на лошади вдоль Байкала. 1500 рублей, час.
Каток и ледовые скульптуры прямо в Хужире (то, что мы прошли сразу по приезду) в отдельное развлечение не выделяю, но если кто с маленькими детьми, то знайте, это как раз для вас.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 11 мар 2023, 02:12

Прочитала запоем.
Тема - супер!
Вы - супер!
Нет сил терпеть и ждать, даёшь продолжение!!! )))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #8

Сообщение krunku » 11 мар 2023, 09:43

Для повышения градуса пойду по рейтингу вверх )))

8. Лошади. ИМХО это развлечение имеет смысл в двух случаях 1) вам вот просто совсем-совсем нечем заняться, а впорожняк тусить в дорогущем Хужире жлобисто (моя ситуация ))), 2) вы крутой лошадник, спокойно контролирующий коняку в галопе, и тогда вам предоставят более сложную экскурсию на красивую гору (куда легко сходить и пешком). В общем, лошади есть (красивые, ухоженные), по льду они ходить не могут (убедительно доказано в Антарктиде Скоттом), а тратить ли время и деньги на это развлечение – дело ваше.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

7. Закат. Во всех музеях я прослушала 100500 сообщений о том, что именно на Ольхоне больше всего солнечных дней… Готова согласиться про дни, но никак не про вечера. Из четырех моих вечеров удалось поймать только один более-менее вменяемый закат. В остальные вечера все-все было затянуто облаками ((( Но с другой стороны, никаких затрат. Вышел в нужное время из дома, прошел 2 минуты до порта и еще 500 метров по льду (чтоб не было толп в кадре) – и вот он закат!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

6. Краеведческий музей им. Ревякина. Для такого мелкого поселения наличие краеведческого музея ИМХО уже достопримечательность! И да, сообщение о том, что музей не работает… имеет основания… но если не бояться холода и постучаться, двери откроются, вас обилетят (аж 100 рублей)… А дальше – как вы сами сумеете выжить в этой морозильной камере. Коллекция минералов, экспозиции по древним племенам и их орудиях, уголок русского быта, уголок бурятского быта, экспозиция шаманки, стенды, посвященные знаменитым жителям поселка, «паспорт» Хужира. Только вот бррр! Внутри такой морозильник, что даже не верится, что на улице весна и солнце! Ужас! В третьем зале мини-кинотеатр. По желанию ставят фильм об истории поселка: про рыбозавод, про электрификацию. Познавательно. Рекомендую… Кстати, сувенирка интересная и дешевле, чем где-либо. Но с пониманием, что там реальный температурный экстрим…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

5. Встреча рассвета на мысу Шаманка.
Самое доступное развлечение для тусящих в Хужире. Только вот, во-первых, почему-то тучи именно на рассветно-закатный период приходят, во-вторых, солнце выползает из-за гор и между «светло» и «вышло красивое круглое солнце» проходит больше часа. А вы реально готовы толкаться с сотней таких же ожидальщиков на краю скалы, рискуя улететь вниз? Или смотреть на рассвет сквозь спины? Более часа на ветру? Ну если да, то вам точно сюда ))) Ведь сколько бы людей не встречало солнце, его красоты на всех хватит! А уж как розовеют в рассветных лучах горы Байкальского хребта, словами описывать бесполезно! Это магия!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #9

Сообщение krunku » 11 мар 2023, 10:52

4. Экскурсия на север острова к мысу Хобой. Во всех рейтингах, что я встречала, именно Хобой был на первом месте. И да, все-все, что обещают в рекламе, в моем случае тоже было! И огромные просторы черного-прозрачного льда для катания на коньках, и ярко-голубые торосы, и уха из омуля, и неповторимые наплески, и пузырики… одно «но»: я ОЧЕНЬ не люблю толпу… А экскурсия из рейтинга «маст-си» - это всё-таки массовая экскурсия. И проходит она по одному сценарию. Буханка собирает участников по всему поселку (а наша ещё и в Маломорье скаталась), набиваясь по самое не хочу, потом заезжает оформить пропуска в нацпарк для тормозов, поленившихся сделать это заранее, нажав три кнопки на телефоне. И только через полтора часа мы подъезжаем к о.Харанцы… куда точно так же подъехали ещё десятка полтора машин, набитых туристами. К каждому наплеску устраивается очередь желающих сделать сэлфи… Через час все грузятся и двигаются дальше.

В этом году повезло, были сильные ветра и огромные просторы очистились от снега, так что остановка для катания на коньках возможна вдали от других групп, спасибо водителю Ярославу за это. Правда, в моей группе коньки взяли всего два человека, остальным ждать полтора часа на открытом пространстве, наверное, было скучно. Зато я укаталась всласть! Я тот ещё конькоежец ))) но за две недели до поездки мужественно постаралась постичь этот способ передвижения, так что на льду Байкала могла получить удовольствие!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Следующая остановка на обед в бухточке, закрытой от ветра. Конечно, эту локацию выбирают практически все группы.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Пока водители-гиды-повара готовят обед, у туристов есть примерно час на прогулку вдоль скалы и осмотр наплесков. ОЧЕНЬ скользко!!! Зато благодаря этому можно двигаться пошустрей и находить свободные от сэлфоделателей красоты )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Уха из омуля – вкусная, не понимаю тех, кто не съел свою плошку… И за добавкой никто не обратился… Странные люди… Ну да мне же лучше, в меня отлично три порции поместилось )))
Следующая – и финальная остановка – Хобой, самый северный мыс острова.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
ОЧЕНЬ красиво!!! Наш гид запугал трескающимся льдом, действительно много где уже стоит вода, да и сама читала, что накануне легковушка ушла под лёд… Но я ещё успела застать всю эту красоту в относительно безопасной доступности.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Все, тур закончен, назад мчимся как на гонках, периодически проверяя прочность крыши своими головами…
Последний раз редактировалось krunku 11 мар 2023, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #10

Сообщение krunku » 11 мар 2023, 11:28

3. Рассвет на смотровой площадке. На карте обозначена смотровая беседка, примерно в 4 км от поселка. Хозяйка советовала туда съездить на велосипеде, но в прокате отговорили, порекомендовав туда сходить пешком на рассвете. Как же здорово, что я послушалась!
Это было невероятно! Волшебно! Никаких толп – я одна на холме! Солнце ещё прячется за грядой, под ногами Малое Море Байкала, а впереди розовеет нежными красками Байкальский хребет! Потрясающе!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

2. Лёд и велосипед. Никогда раньше не пробовала использовать велосипед для передвижения по льду. Оказалось, что это очень удобно! Конечно, если велосипед для этого предназначен. А в местном прокате на Байкальской, 42 с этим всё в порядке. 300 рублей в час или 1000 рублей в день. И катайся где хочешь!
Я захотела съездить на о. Харанцы, всего-то 4-5 км от Хужира. На лёд спустилась по дороге в порт, и вначале боязливо, потом поуверенней попедалировала мимо Шаманки на север.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Меня сильно запугали безбашенными хивусами, которые сбивают конькобежцев и велосипедистов, поэтому сперва держалась поближе к берегу. Хм… по снегу велосипед ни ехать не хочет, ни управляться… Зато нашла очень красивый наплеск, рядом с которым обнаружила соседку по домику тоже с прокатным велом. И все! Больше никого! А ведь этот «камень на ледовых колоннах» намного интересней большинства точек, к которым возят толпы! Не зря месила снег )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Но дальше всё-таки поехала по накатанному, это намного проще. Умом понимаешь, что черный прозрачный лёд прочней белого мутного… Но видеть эту бездну под колесами волнительно до мурашек!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
На о. Харанцы людей практически не было («северные экскурсии» в это время уже грузятся на Хобое), только несколько пар на своих легковушках. И солнышко яркое! Красота!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Залезла на верх… ну и вел затащила. А что, может ему тоже хочется полюбоваться просторами!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
И даже традиционный обход острова по часовой стрелке совершила с двухколёсным напарником, хотя полпути везла его я, а не наоборот )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Когда попедалировала обратно уже не жалась к берегу, воспользовалась наезженной колеей.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Как мы с велом поднимались по тропе наверх рядом с Шаманкой – отдельная песТня ))) но в два часа уложились, сэкономив себе денюжку... Чтобы тут же потратить сэкономленное на копчёного омуля. Рыбка вкусная... Но не на 300 рублей... Ладно, буду считать, что это была очередная байкальская галочка )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #11

Сообщение krunku » 11 мар 2023, 17:35

Та-Дам! Мой личный лидер эмоций по Ольхону!
1. Юг остров Ольхон, остров Огой, Малое Море, Большое Море, коньки, пузырики, гора Трезубец и все-все-все!
С этой экскурсией мне невероятно повезло! Как я поняла, продали больше туров, чем реально вместить в УАЗ, и чтоб не терять клиентов и доход, водитель попросил брата взять «непоместившихся» в легковушку. Не поместилась пара с Камчатки примерно моего возраста и я. Мы поехали с комфортом, и - самое главное - посетили не только стандартные попсовые точки, но и много других мест, где не было больше никого! Огромное спасибо водителю Виктору!

Хотя на первых остановках вау-эффекта не было… Ну да, скала с наплесками… Пещерки, гроты, сосульки, льдинки… Красиво… Действительно красиво…
Но сотни сэлфоделателей портят все. Стоять час в очереди, чтоб сфоткать льдинку или сфоткаться рядом с льдинкой, пока они из 100500 снимков всё-таки соизволят признать один удачным, не слишком приятно.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Решаем не залипать и ехать дальше.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Крылья дракона… Красиво, конечно, но опять толпы, да и дракона я при всем желании в этом нафантазировать не могу…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
О, уехали! Так же намного лучше!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Огой, Ступа Просветления…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Обошла три раза, пошарилась рядом… Виды шикарны, жаль телефон «не ловит» простор… На фотках все какое-то маленькое и плоское выходит… Едем дальше.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Туалет у Трезубца – вот это точно достопримечательность! Похоже, он в принципе единственный на Ольхоне! )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Остановка на обед – пока Виктор варит уху, можно покататься. Коньки! Ощущение полного сюра… Под ногами – черная прозрачная бездна с трещинами… А над ней – я… А бездна не безмолвна, она «дышит»… Страх и восторг!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Пофоткалась, пофоткала, укаталась…
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Уха из омуля вкусная! Но мне мало ))) Сожрав две порции чувствую внутри приятное тепло, но не сытость ))) вот я проглот )))
Поехали на Трезубец. Конечно, если есть гора, то надо облазить ее всю ))) виды сверху чумачечие!!! Слезли, загрузились, едем дальше.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Пузырики! Вот они, знаменитые байкальские пузырики! Всех видов и размеров! И лёд, местами голубой!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
А мы ещё куда-то едем. Не просто куда-то, а на Большое Море.
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Солнце потихоньку клонится к закату, а в заливе красота!!! И лёд прозрачный и гладкий, я снова напяливаю коньки. А ближе к берегу под ногами видны камни! А местами прямо во льду вморожены прямоугольные льдины… а… ААА!!! Сплошной Вау-эффект )))
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Едем домой… Ой, ещё одна остановка у скалы с наплесками… Самые-самые красивые!!! И без толпы!!!
Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023. Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.
Круто! Невероятно круто! Наш водитель катал нас аж 8 часов! Я в восторге!

Эпилог.
Это был очень крутой отпуск, наполненный событиями, горами, рассветами, собаками, льдом, снегом, солнцем и потрясающими людьми! Спасибо Байкалу! Спасибо людям, которые встретились на пути! И спасибо собакам, что они такие-растакие, что ради них хочется идти чуть ли не на край света! И там увидеть вот этот вот все!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что успеть за две недели, имея шило в известном месте и билеты до Иркутска. Байкал, февраль-март 2023.

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 11 мар 2023, 17:41

krunku писал(а) 11 мар 2023, 17:35:Это был очень крутой отпуск, наполненный событиями, горами, рассветами, собаками, льдом, снегом, солнцем и потрясающими людьми! Спасибо Байкалу! Спасибо людям, которые встретились на пути! И спасибо собакам, что они такие-растакие, что ради них хочется идти чуть ли не на край света! И там увидеть вот этот вот все!

И спасибо Вам за этот фееричный отчет!
Один из лучших за последнее время.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль