Улиткины в Италии - август 2022

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 09 мар 2023, 19:11

Продолжение нашей поездки в августе 2022, начало было в Исландии https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=417399

Ранее мы путешествовали по северной Италии и доезжали до Рима. На этот раз мы проехали от Милана до Сорренто.
Фото классных не будет. Муж мой окончательно перестал снимать. Я же делаю на телефон исключительно на память. Так что просто сопутствующие иллюстрации.

...А вот и Италия подоспела. А то вы, наверное, уже места себе не находите, все думаете, и когда же она про Италию-то напишет.

Как же тяжело мне было заставить себя писать про эту прекрасную страну. Потому что в Италии не было никакого сапиенса, поэтому ничего интересного и захватывающего. О чем тут можно говорить, когда никакой интриги?

Италия – это красиво, тепло, вкусно, пьяно и ничего больше. Но буквы накарябать гораздо проще, чем разобраться с фото. На это пришлось себя заставлять гораздо дольше.

Если вдруг вы забыли, то в Италию мы улетали после почти 3х недель проведенных в Исландии - промокшие, замерзшие и испытавшие много тягот и невзгод. Приземлились в Милане в 3 ночи. Смотрим из иллюминатора, как вялый дядя один сначала паркует самолет, потом начинает его разгружать. Ну, как разгружать, ходит сонно запинаясь. Стало понятно, что нам придется долго ждать багаж. Аэропорт абсолютно пустой, никого кроме нас и того дяди около самолета больше нет. Мы хотим спать и некоторые, конечно, спят прямо на полу в ожидании багажа, который лениво пополз по ленте через 1.5 часа. У нас номер в гостинице в аэропорту, смысла заселяться туда никакого, но не сидеть же на лавках.
На ресепшен долго заселяли, сканировали паспорта. В Исландии ниразу никто их не спрашивал, а тут сразу доставай. Я уже извелась и начала злиться. Чемоданы оставили на ресепшен, потому что через пару часов уже спускаться.

Нас ждет шикарный номер – эх, жалко, что мы здесь ненадолго, муж предлагает мне выпить, чтобы успокоиться.
«Не хочу я пить, я хочу спать.»
«Ты сейчас не уснешь, потому что перевозбудилась.»
Но я сделала это. Я уснула.

Три часа условного сна, и в 8 мы уже сидим на шикарном завтраке, а в 9 стоим на выдачу машин (Avis) вместе с кучей народу. Хорошо, что у нас как-то получилось записаться заранее. Но таких как мы записанных тоже было много. Немного понервничали. Машину выдали меньше, чем мы предполагали, Супруг выразил недовольство этим моментом. Хотя машину бронировала я только из соображений стоимости, он вообще не знал, что нас ждет. Сотрудник проката ушел куда-то надолго и вернулся с ключами от машины другого класса. Очередь за нами скопилась огромная, нам еще повезло, что мы быстро отделались. Европа.

И вот она долгожданная Италия. Она снова не разочаровывает.
Милан прекрасен даже из окна машины. Я не знаю, как можно не любить Италию. В нее должен влюбляться каждый, кто увидит. Она просто совершенна и даже не надо ничего специально смотреть. Идешь по улице и наслаждаешься.

Когда-то давно в марте 2020го мы должны были с дочкой приехать в Милан и смотреть Тайную вечерю. Сейчас в 22м мы сидим перед церковью Санта-Мария-делле-Грацие и ждем назначенного времени. Я под кофе читаю мальчикам и девочкам, как эту фреску пытались спасти во время разнообразный перипетий.

Улиткины в Италии - август 2022

Перед входом ушлые молодые ребята из чего-то под именем Lautari собирают подписи. С чем-то борются люди. Обращаются к нам: «Подпишите. О, руссо? Руссо туристо облико морале. Берлускони капут. Я племянник Тото Кутуньо.»

Оказалось, что только подписать было недостаточно, нужно было заплатить взнос. Погуглила в интернете, вроде и правда что-то отстаивают.
«Сереж, иди, подпиши, вроде хорошие ребята.»
Сережа сходил: «Ничего, что я заплатил с твоей карты?»
«Хвалю за находчивость.»

Вечеря нас разочаровала. В ней не осталось ничего от Да Винчи. Самое интересное в ней - это история создания и последующего сохранения, когда фреска много раз практически была утрачена. Ничегошеньки мы не почувствовали. Ну, Христос, ну, сидят. Визуальные эффекты, конечно, есть. И совершенно феноменальный эффект присутствия. Но самой картины как будто нет. По нашему скромному мнению в ней не осталось души. Но уверенна, что она осталась и есть. Путь просто долгий и его не пройти за те 15 минут, что нам дозволено постоять рядом.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Пока шли от церкви к своим апартаментам пытались посетить несколько мест по пути, а все было закрыто. Сиеста?

Улиткины в Италии - август 2022

Зашли в ближайший к дому магазин, набрали разной еды. Магазинов в центре мало, как и во всех центрах. Так что пришлось сильно заранее заходить, чтобы с тяжелыми пакетами потом тащиться до квартиры по жаре.
Муж: «Сыр берем?»
Я: «Я что-то итальянский сыр не очень.»
«Вино берем?»
«Я что-то итальянское вино не очень.»
«Ну, Prosecco то берем?»
«Берем, конечно.»
«А какое?»
«Какое там есть?»
«Ну, иди сюда, здесь много.»

На кассе оказалось, что не работают терминалы, а у нас нет с собой налички. Оставляем пакеты, идём за деньгами до гаража, где припарковали машину. Потом возвращаемся опять к магазину. На улице августовская жара, и я натерла ноги. Но по Исландии не скучаю!

Молодые итальянцы в магазине попросили у нас центы, так как им не хватало денег, чтобы заплатить, но никак не могли сказать по-английски слово цент. Им помогла кассирша. Молодое итальянское поколение радует знанием языка.

Заселяемся в квартиру, которая в пяти минутах от Дуомо, и из которой должен открываться вид, но в доме наружный ремонт и никакого вида нет. Жалко, потому что я жилье снимаю только с видом, и все затевалось ради него. Но зато стоимость! Италия — не дешевая страна ни разу, но вот двухкомнатные апартаменты в центре Милана стоят столько же, сколько захолустный номер в Исландии. И сильно дешевле аэропортовской гостиницы в Копенгагене. Почувствуйте разницу.

Сыр, макароны, оливки, кантучини (муж не разрешал мне это есть), и белое вино. Все бесподобно. Вся итальянская еда почему-то белиссимо.
Сыр сначала в первые минуты непривычно, потому что не приучены к этому вкусу, но потом ты моментально в него влюбляешься. Послеобеденный отдых. Дочь смотрит Компота (не знаю, кто это). Муж интернет. Мне одной интересен лишь только Милан.

Миланский собор. Сначала поднялись на крышу. Там, естественно, неплохо, только жарко очень.

Улиткины в Италии - август 2022

На крыше

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Дальше пошли гулять по собору и ничего не предвещало.
В одном месте пролезли между какими-то заграждениями вслед за людьми. Оказалось, что это вход для верующих. И эта семья, за которой мы поперлись, она пошла в отдельную дверь. А там за всем следил такой рьяный итальянец. Мы походили походили, и поняли, что зря мы сюда пролезли и надо возвращаться обратно. И полезли опять через ту же щель между ограждениями. И тут служитель, который не видел, как мы попали туда, зато увидел, как мы ползем обратно, поднял дикий крик.
«Стоять, вы куда?»
Мы ему объясняем, что мы ошиблись, что у нас есть билеты, что случайно прошли, и не знали, как нам попасть обратно. Короче, извините, пожалуйста, мы перепутали. Но итальянец не успокаивался. Не на шутку раздухарился.

Вы откуда, спросил он. Я напряглась, потому что поняла, что сейчас будет битва. Прямо в центре Милана, прямо в Дуомо. Мы не успели ничего ответить, как он сам за нас ответил:
«Поляки? Вы поляки? Знаю я вас, вы всегда лезете везде и не понимаете чужих правил! Всюду пролезете.»
У меня отлегло. Поляки? Удивительно, что оказывается поляки самые самые. Я же была уверена, что самые наглые — это русские.
Тут муж мой поинтересовался каких мировоззрений придерживается наш итальянский приятель. Он сразу стушевался и нас оставил.

Я: «Смотри какая динамика. А то все дождь и холод. А тут социальная драма.»
«Ага, огонек. Я доволен.»
«Интересно, неужели поляки самые худшие?»
«А ты не помнишь Жбанеков, которые на уши весь кемпинг в ночи поставили?»
«Ну, это был какой-то один случай. Я не склонна на основании него делать выводы. Те же итальянцы гораздо более экспрессивные, чем поляки. Помнишь, как мы летели из Ниццы в Рим? Весь самолет галдел так, что не слышно было шума двигателей.»

Послевкусие необычное. Мы были однозначно неправы, но и не заслуживали такой реакции. И получить в Европе такое, причем даже не за то, что мы русские. Удивительно.

Посидели ещё в соборе прослушали пение и службу, чтобы как-то прийти в себя, потому что чрезмерно взбодрились.

Милан уютный очень. Мне казалось он должен быть таким грязным скученным и навороченным. Но он красивый и итальянский.
Сели рядом с собором охладиться и выпить просекко. Все, что вокруг — вызывает наслаждение и удовольствие, несмотря на случившееся. Хотя бессонная ночь дает о себе знать.

У нас три развалившихся чемодана и нам нужно купить новые. Поэтому мы на пути к дому смотрели чемоданы, они есть, их можно купить, но тогда надо выкинуть наши. А один у нас уже упакован палатками и спальниками, и не хочется его трогать. Еще один чемодан тоже лежит с теплыми ненужными в Италии вещами в машине. А небольшое количество шорт и платьев в чемодане, который старый, но как-то пока на ходу. Может потом позже купим?

По вечерам теперь смотрим итальянские фильмы. Долой исландские детективные саги с вечным дождем на заднем плане. Начали с «Под солнцем Тосканы».

Следующим днем с утра пораньше едем в Пизу по известному нам уже пути. Мы почему-то оба помним эту петляющую среди гор дорогу, по которой проезжали в далеком 2007м. Вокруг неожиданно много зелени. После Исландии кажется, что прямо джунгли какие-то.

Огромные пробки на въезд в Пизу, а у нас билет в башню к определенному времени. Понервничали немного.

В Пизе куча туристов. Не как в Исландии, а гораздо гораздо больше. Стало, кстати, существенно больше, чем в наш сюда визит в 2007м. Сравнила, тоже. Уже весь мир сто раз поменялся с тех пор. По газону ходить нельзя, хотя мне казалось, что раньше было можно. Но это не точно.

Улиткины в Италии - август 2022

Дочь 12 лет: «А что Пизанская башня в Италии? Я думала она в Греции»
Наш ребенок совершенно пошел не в родителей-географов.

Пизанская башня и вся эта площадь прекрасна. Я буду употреблять это слово бесконечно в этом недолгом, кстати, рассказе. Италию не испортить никакими туристами.

Ползем наверх, на этот раз все вместе. Потому что в прошлый — мой муж ходил один из-за того, что нас не пустили с маленьким сыном. И он даже не помнит, что ходил без нас, а мы его одиноко ждали внизу. Представляете? Вот так живешь с человеком всю жизнь, а он потом ничего не помнит.

Пока поднимаешься на башню, то собственную башню тоже сносит и закручивает. Действительно внутри наклонные ступени и ты наклоняешься то туда, то обратно.

Улиткины в Италии - август 2022

Зашли поесть в Макдональдс, где я первый раз в жизни заказала колу зеро.
Я заняла столик на улице, пока мои ждали заказ внутри. Ни слова не говоря рядом со мной сели китайцы. Не спросили, не посмотрели, просто сели и все. И когда мои родственники вернулись, нам пришлось идти искать лавочку, чтобы поесть.
«Ты не могла им сказать?»
«Они меня даже не спросили. Не могла же я уже начать их гнать – ну, давайте вставайте, go away!»

Я: «Макдональдс - это супер вредная еда.»
«Что хуже фишэндчипс, который ты ела в Исландии?»
Задумалась.

Заехали в супермаркет: «Я с одной стороны жалею, что мы не зависли в Италии на месяц, а с другой – я бы спилась и стала окончательно и бесповоротно толстой.»

Впереди нас ждет Флоренция. И совсем не удивительно, что она тоже прекрасна.
Тащиться с чемоданом мимо собора, позвякивая бутылками с проссеко, это так по-итальянски. Как будто ты героиня фильма, где Моника Беллуччи в главной роли.

На этот раз вид из окна есть, хотя нет обещанного балкона. В окнах напротив наблюдаем за настоящей итальянской жизнью. В том числе за стариком, который слушает пластинки, читает книги и спит под старыми цветастыми покрывалами.

Поднимались на купол Брунеллески, который сильно поразил нас в прошлый раз. И в этот раз был один сплошной восторг. Купол и снаружи выглядит грандиозно, замираешь каждый раз, когда видишь его в просвете переулка.

Улиткины в Италии - август 2022

А внутреннюю роспись купола можно рассматривать бесконечно.

Улиткины в Италии - август 2022

Где-то наверху мы стоим в очереди на подъем, а перед нами активная черная женщина в ярком розовом платье, вся обвешанная кульками и с картиной под мышкой.
Обращается к Марго: «Свитти, сфотографируй меня.»
К нам: «А это Микеланджело или Да Винчи?»
Марго уверенно: «Микеланджело.»
На самом деле это Вазари. Но, по хорошему, какая разница кто это разрисовывал, выглядит грандиозно.
Всю дорогу черная женщина создавала много милого шума – стонала, говорила, иногда сама с собой. Когда уже вылезали на самый верх, то громко закричала от восторга: «ООООО!!!!!..... Простите экспрессивную черную женщину.»
Марго: «Как хорошо, что есть на свете такие люди. Я бы тоже хотела себя так вести, но вы мне не разрешаете»
Да, ребенок у нас бедный.

Итальянские крыши.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Вот так по куполу ходят

Улиткины в Италии - август 2022

Успеваем в капеллу Медичи, которая имеет свою историю. Сюда можно даже не брать заранее билет, потому что как и раньше про нее мало кто знает. В прошлый раз мы узнали про нее только из книжки про Флоренцию, которую купили в качестве сувенира. Удивились тогда, что так мало народу в таком удивительном месте. И прошло 17 лет – везде очереди, а сюда иди не хочу.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Сидим в капелле. Марго: «У нас семья необычная, конечно. Кто вот так отдыхает?»
«Я же уже говорила, это - не отдых. Это - путешествие. Люди устают и едут отдыхать , а мы едем познавать новое.»
«Вы просто не устаете»
«Мы на самом деле тоже устаем, но никак не можем научиться отдыхать. Потому что отпуск - это восстановление ресурса, а не вот это все. После такого отпуска нужен ещё отпуск. Вот раньше, когда мы были молодыми, мы бегали с утра до поздней ночи по Флоренции. И еще успевали ночью отдохнуть. А сейчас ни бегать не можем, ни отдыхать уже не получается.»
«Бедный Максим. Как он это все выдерживал? Мне повезло, что вы уже не такие молодые»

Гуляем вдоль реки и по мосту Веккьо. Смотрим на реку, по которой плывут вечные байдарки. На мосту поют итальянские песни и идет гуляние.

Улиткины в Италии - август 2022

Боялись, что звон колоколов в Соборе не даст нам ночью спать. Оказалось, что он не звонит по ночам.

Улиткины в Италии - август 2022

В Уффици в этот раз не стоим дикую очередь, а спокойно проходим по заранее купленным билетам. Здесь мне больше всего нравятся потолки. В палаццо Веккьо есть такие же, но ещё лучше. Туда мы вернёмся в следующий раз.

Улиткины в Италии - август 2022

Здесь есть картина, на которой Леонардо нарисовал одного лишь ангела. Легенда гласит, что его учитель Верокьо, после того как увидел этого ангела, бросил рисовать. Фото этой картины нет.

Мне совершенно нормально смотреть на картину в толпе, но почему-то смотреть на гейзер в толпе меня не втыкает.

Улиткины в Италии - август 2022

А это Венерка Урбинская Тициана. Эту картину привозили в Москву аж в 2001 году, и мы ходили на нее смотреть в Пушкинский музей.

Улиткины в Италии - август 2022

А Марго понравилась картина Рождение Венеры.

Улиткины в Италии - август 2022

«Но вообще картины скучно»
«А раньше ты часами смотрела и делала зарисовки».
«Ну я раньше не понимала, что картина это скучно.»
«Да теперь с каждым годом все будет скучнее и скучнее. Пока мир не скукожится вокруг телевизора»

Вид из окна галереи Уффици

Улиткины в Италии - август 2022

Грустно прощаюсь с Флоренцией, не потому что мне жалко именно ее, а потому что я вспоминаю нас старых, восторженных, как мы ходили умилялись от всего. Нам и сейчас нравится, но уже спокойно. Нет той остроты чувств, по которой прямо грусть.

Мне нравятся итальянские сосны. Их форма создает идеальное сочетание с итальянскими крышами и небом.

С утра надеваю рубашку, а мой муж, замечает: «Ты еще не надевала это»
«Да именно ее и не надевала. Я думала буду ее носить, когда в Исландии будет солнце, и надо будет прикрыться от него. Никто ведь не знал, что мы ни разу не снимем кофты.»

А мы едем в Сиену и дальше.
Последний раз редактировалось margovik 10 мар 2023, 15:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Италия отели римини отзывы

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #2

Сообщение alex_5594 » 09 мар 2023, 19:16

margovik писал(а) 09 мар 2023, 19:11:Продолжение нашей поездки в августе 2023


Настолько уверенно написано, что дернулся посмотреть на календарь, не проспал ли я год-другой. За отчет спасибо, красиво!
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #3

Сообщение Ivasi » 09 мар 2023, 19:49

Замечательный рассказ из будущего ;) Продолжайте!

А платный сбор подписей - это известный итальянский развод!
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #4

Сообщение margovik » 09 мар 2023, 20:18

Заезжаем в Сиену по пути. Еле припарковались очень далеко от центра. Поэтому попытка быстро посетить собор, который мне очень понравился 17 лет назад, провалилась. Долго шли через весь город. В кассу под палящим солнцем стояла длинная очередь, поэтому мы купили билет через интернет. Но оказалось, что билеты все равно надо обналичить, хотя это было быстро.

В моих воспоминаниях собор внутри был синим. На на деле он оказался черным, но все таким же прекрасным.

Улиткины в Италии - август 2022

После Сиены мы летим на настоящую тосканскую виллу.

Марго: «Опять мы куда-то мчимся»
«Нет, конечно, мы можем не мчаться в дом посреди виноградников с бассейном, приехать туда в ночи и не купаться и не гулять вокруг.»
«Бассейн? Папа, давай быстрее»

Виллу я выбирала придирчиво и долго. Это был важный этап нашего путешествия. Кто не мечтал пожить на тосканской вилле, поднимите руку. Мы мечтали. То, что оказалось в реале превзошло все наши ожидания. Милейшая хозяйка. Старинный дом на вершине холма среди виноградников и оливковых роще. Здесь были еще какие-то люди, но они почему-то куда-то уехали и не отсвечивали. Хозяйка тоже уехала. И мы были полдня одни на вилле. Бродили по холмам, купались в бассейне, пили вино. Бонусом к вилле прилагались две собаки. Одна из которых бордер колли Диана не отлипала от Марго. Или Марго от нее. Они носились в безостановочной кутерьме вокруг бассейна.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Если есть в жизни кайф, то он вот такой.

Улиткины в Италии - август 2022

Вечером собиралась гроза и второй барбос, который в отличии от Дианы был стар и не учувствовал в играх при бассейне, вышел на кромку террасы, сел и стал задумчиво смотреть на грозу.

Я недавно рассказывала своим попутчикам, как однажды ездила с мамой в Испанию. А она очень всегда переживает, если это не пакетный тур. Как это прилететь, потом искать вокзал, потом ехать, тащиться по улице с чемоданами в неизвестный отель. Как узнать, когда выходить? Она была в шоке всю дорогу и переживала, что мы будем делать, как доберёмся до места, как будем гулять в Севилье одни без экскурсии. И одна не могла никуда пойти, только со мной.

Муж неожиданно: «Я решил поехать в магазин один».

«Ты поедешь один без меня?» - удивилась я, так как он все время не знает дорогу, не ориентируется в пространстве, идет только за мной. Говорит мне иногда: «Я вот не понимаю, как ты куда-то идёшь так бодро. Я только успеваю за тобой бежать. А уж понять направление и генеральную идею я не в состоянии.»

Да, этот сильный мужчина – покоритель снегов и героический герой, становится совершенно беспомощным в незнакомых местах, в которые я его завожу.

Когда он вернулся из магазина, а я переживала этот момент, то спросила: «Это было ради алкоголя?»
«Нет, я подумал, что я уже давно стал как твоя мама, боюсь шагу ступить без тебя. И решился на подвиг, поехал один. И я познал опыт самостоятельного путешествия».

«Какой же ты молодец. И что ты в итоге купил?»
«Ну, ты при оценке покупок не забывай, я всё-таки был в ужасе.»

«Сереж, давай подвинем стол.»
«Ты имей в виду, что это не стол, а каменная плита, поэтому его так просто не подвинешь.»

Улиткины в Италии - август 2022

Супруг мечтательно: "Как же здорово, что ты придумала эту виллу!"
Темный вечер прошел под треск цикад.
Ночью в доме с открытым окном было не слышно ничего. Сплошная темнота и страшно. Нет кондиционера, поэтому было душно и жарко. Я боялась скорпионов, которые полезут через открытое окно. Во всех фильмах про Прованс и Тоскану их показывают. Даже в раю есть недостатки.

Улиткины в Италии - август 2022

Утром еще прогулялись по холму. Встретили местных жителей тоже с собакой.
Бассейн, завтрак с просекко и надо продолжать наше путешествие.
Первый раз пила алкоголь за завтраком. Это алкоголизм или итальянский стиль жизни?

«Марго, тебе что больше нравится Италия или Исландия?»
«Италия больше. Потому что Исландия - это как Хибины. А зачем ехать так далеко, если у нас есть свои Хибины?

К нам подошла хозяйка и предложила забрать с собой собаку, если вдруг мы хотим, потому что Диана так полюбила Марго и как же она тут одна теперь останется. Мы вынуждены были отказаться.

Когда уезжали, то все плакали. Собака тоже плакала. Хозяйка потом присылала в вацапе фото Дианы, скучающей по Марго.

Улиткины в Италии - август 2022

А мы движемся в сторону Рима.
«И что мы будем делать в Риме?»
«Мы будем там просто жить.»
«А там будет бассейн? А собака? И зачем нам в Рим?»

Мы заселяемся в квартиру рядом с Ватиканом. Из окна вид на собор Святого Петра. Нашли бесплатное место рядом с домом для парковки. Хозяин квартиры рекомендовал нам забрать из машины все, даже мусор, потому что воры не знают что это и лезут за всем подряд.

Улиткины в Италии - август 2022

Мужик оказался интересный. Надавал нам кучу наставлений. По всему дому висят листы с указаниями и размерами штрафов за все.
«Марго не разлей, пожалуйста, а то потом разоримся на штрафах».

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Идем в Ватикан. Проводим там всего два часа, но как будто вагоны разгружали, так устали.

Улиткины в Италии - август 2022

Опять долго сидели в Сикстинской капелле и смотрели на две руки. А еще слушали – Сайлент! Силенсио! Тссссс!

Улиткины в Италии - август 2022

У меня теория, что вся эта капелла была расписана вокруг вот этих двух рук. То есть они центральная часть всего. А остальное уже по остаточному принципу рисовалось.

Улиткины в Италии - август 2022

Решили вдарить по мороженному вечером. Я тоже решила. Эх, боюсь, что лишние килограммы не за горами. Спойлер - они были. Я уже в таком нежном возрасте, когда кроме листьев салата ничего нельзя есть.

На следующее утро поехали к Колизею. Билетов не было. Я заранее не брала, потому что не знала, захотим мы внутрь или нет. Захотели. Пыталась онлайн купить на месте, и не смогла это сделать на итальянском сайте. Зато на русском тикетс покупается моментально. Да, чуть дороже, но зато сразу.

Колизей нам всем понравился.

Улиткины в Италии - август 2022

После этого направились в сады Боргезе, где еще не были.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

На обратном пути решили поесть где-то в кафе. Приземлились на красивой площади (они все в Италии красивые). Я заказала салат с грушей и горгонзолой. Приносят мне салат. Там просто листья салата и порезанная груша. Никакой заправки и никакой горгонзолы. Я позвала официанта. Официант не знает английского. Долго искали знающего. Оказалось, что всего одна девушка на все кафе, которое расположено недалеко от испанской лестницы, может говорить по-английски.

Я тыкая в меню поинтересовалась у нее, где заправка к салату и почему нет горгонзолы. Официантка ушла, вернулась и принесла заправку, а горгонзола закончилась. То есть они рассчитывали, что и так прокатит.

Я смотрю недоуменно и предлагаю что-то сделать по этому поводу. Она опять ушла. Вернулась – ну, мы можем вам другой сыр предложить. Ну, так давайте.

Ох, уж эта Италия.

Когда мы были в Италии в первый раз, то ни разу нигде не ели, так как были молоды и печальны (читай, бедные). Когда мы были во второй раз в Италии, то, где бы не ели, везде было очень вкусно. В любом месте плюхались не глядя и было белиссимо.
В этот раз нам не повезло ни разу с едой. Каждый раз какая-то хрень и даже, о, боже, просто невкусно! В Италии и не вкусно, оказывается и так бывает.

«А вот и магазин в мою честь. Марина Рикарди.»
«Для этого тебе надо было выйти за Рикарди».

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Вечером над куполом собора Святого Петра картинно расположились облака, как на картинах Рафаэля.

Решили постирать. Машинка стирать отказалась. То есть она шумела, крутила, но в итоге белье осталось сухим и все облеплено порошком. За поломку машинки много сотен евро надо заплатить. Видимо, поэтому никто не говорит хозяину, что машинка давно уже сломана. Мы тоже не скажем. Пришлось отстирывать на руках порошок с одежды.

Дальше мы едем на итальянскую Ривьеру. Была идея отдохнуть там, где отдыхают итальянцы. Опять же долго изучала городки и выбор пал на район Террачины.

Перед выездом заезжаем на Аппиеву дорогу, которая местами тянется через всю Италию уже две тысячи лет. Представьте, что по этой дороге ездили люди две тысячи лет назад!!!!

Улиткины в Италии - август 2022

А еще мы посоветовались, и я решила, что надо заехать и на Виллу Адриана. Заехали. Действительно там неплохо. Такие душевные развалины.
Это была вилла императора Адриана, и она считается наиболее сохранившимся образцом императорской виллы и александрийского сада, типичного для Рима времён империи.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Все, дальше мы вступаем в неведомую нам еще южную Италию. Из фильма «Добро пожаловать на юг» мы узнали, что северяне — это тебе не южане, они совсем разные. И нам предстоит ознакомиться и почувствовать разницу.
Последний раз редактировалось margovik 10 мар 2023, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 09 мар 2023, 20:20

Ivasi писал(а) 09 мар 2023, 19:49:Замечательный рассказ из будущего ;)


Даже не хотелось исправлять:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #6

Сообщение margovik » 09 мар 2023, 20:21

alex_5594 писал(а) 09 мар 2023, 19:16:не проспал ли я год-другой.


Оно может было бы и неплохо - проспать год другой:)
Совсем не сразу поняла, что здесь не так:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 09 мар 2023, 21:26

Проглотила! Опять получила громадное удовольствие :) Спасибо!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 09 мар 2023, 21:33

margovik писал(а) 09 мар 2023, 20:18:Если есть в жизни кайф, то он вот такой.



Прямо прочувствовала :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #9

Сообщение margovik » 09 мар 2023, 22:29

тетя Таня писал(а):Какая же шикарная вилла! А спальня - восторг!... Сколько вам нужно было силы духа, чтобы уехать из такой виллы!


Было непросто, это точно!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #10

Сообщение KrasotkaOlga77 » 10 мар 2023, 18:50

Вилла в Тоскане действительно потрясающая, и виды умопомрачительные!! Если не секрет, как, на каком сайте бронировали?
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #11

Сообщение margovik » 10 мар 2023, 23:07

KrasotkaOlga77 писал(а) 10 мар 2023, 18:50:Вилла в Тоскане действительно потрясающая, и виды умопомрачительные!! Если не секрет, как, на каком сайте бронировали?


На букинге
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #12

Сообщение Drozo » 12 мар 2023, 11:00

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а на Букинге сейчас можно оплатить бронирование картой российского банка?
Drozo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #13

Сообщение margovik » 12 мар 2023, 17:43

Drozo писал(а) 12 мар 2023, 11:00:Подскажите, пожалуйста, а на Букинге сейчас можно оплатить бронирование картой российского банка?


Нет. Но там есть варианты без предоплаты. В этом случае выбор будет очень маленький
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #14

Сообщение margovik » 12 мар 2023, 19:19

Ну, и, наконец, море. Живем снова шикарно. С огромной террасой и с видом на сосны и море.

Улиткины в Италии - август 2022

Некоторые счастливы, потому что есть бассейн. И даже собака, но с ней сложно, так как она большая и злая, и запертая у хозяев и играть с ней нельзя.

На пляжах зонтики рядами и достаточное количество людей.

Улиткины в Италии - август 2022

Рядом на горе расположен живописный городок Сперлонга.

Улиткины в Италии - август 2022

Но есть и здесь ложка дегтя. Бассейн не работает в дневные часы, а когда он снова открывается, то над ним уже висит тень. А еще отель маленький и в нем одни пенсионеры, которые косо смотрели, как Марго с визгами кидалась не глядя, обливая всех брызгами.

Место прекрасное, но сдается через Букинг, соответственно, цена высокая, и сами итальянцы в таком не живут. Им дорого. Нам тоже дорого, но мы всего на две ночи, поэтому потерпим и насладимся по полной. По утрам мы в шесть уже на море. Никого нет, красота и покой.

Решили развлечься на катамаране с горкой. Причем, целых два раза. ОХ, уж и нарезвились мы. Даже я один раз скатилась, а Марго скатилась раз 100.

Это Сперлонга на горе, а внизу катамаран (мы на таком же)

Улиткины в Италии - август 2022

Ходили в магазин в Сперлонгу, где два старика медленно и печально нарезают прошутто за наличные, которые долго отсчитывают покупатели. Не обошлось без огромного шара моцареллы, мы ведь в южной Италии – родине моцареллы. Это мы узнали из фильма «Добро пожаловать на юг». Каждый вечер мы смотрим итальянский фильм на террасе под вино, оливки и сыр. В том числе "Укрощение строптивого" и "Блеф" с Челентано.
Конечно, было прекрасно. Простите меня за это.

Улиткины в Италии - август 2022

В другой день мы зашли в другую лавочку Сперлонги, чтобы купить еще моцареллы. Мы в южной Италии или гле. Классическая итальянская сеньора постоянно причитая на чистом итальянском - Сеньора, сеньора, возьмите вот это и вот это. Сказала, что к моцарелле обязательно должны идти помидоры. Когда я взяла и помидоры тоже, то мне в нагрузку подарили огромную связку базилика, так как моцареллу без базилика не едят.

Район Сперлонги – идеальное место для итальянского отдыха.

Вдруг оказалось, что уже 30е августа! И это все скоро кончится. И придется возвращаться в наш «прекрасный» мир.

Улиткины в Италии - август 2022

Когда уезжали из отеля, то хозяин нас спросил: «Вам понравилось?»
«Очень.»
Мы даже забудем про закрытый бассейн, а будем вспоминать это место темными зимними вечерами. У меня уже целый набор таких мест. Надо бы список составить, чтобы каждый вечер вспоминать разное.

Сели в машину, а муж такой: «Слушай, а где права?»
«О, нет, я забыл их у мужика еще вчера, когда платил за катамаран. Там надо было оставить какой-то документ в качестве залога»
Вот уж отдохнули так отдохнули.

К морю на машине не подъедешь, поэтому муж стрелой помчался вниз, надеясь, что мужик на месте и не придется бегать по узким улочкам Сперлонги с криками - хелп. Поволновались, одним словом. Права нашлись и хорошо, что мы не вспомнили про них где-то сильно южнее.

На дороге вдруг итальянец резко нас подрезал, выехав на дорогу.
Я подняла руки и стала кричать – ты куда прешь и далее в таком же духе.
«Ого, да ты прямо один в один итальянская женщина.»
«Ага, он сейчас вернётся, и чисто по итальянски нас застрелит в том самом туннеле, где всех стреляют мафиози. Я видела такое в фильме "365 дней»
Это, кстати, эротический фильм на фоне Италии. Мне очень понравился. Если вдруг вам нет, то не пишите мне, я своего мнения все равно не изменю.

Приближаемся к Неаполю. Из итальянских фильмов узнали, что южане сильно отличаются от северян. Северяне считают себя более образованными и культурными, а южане считаются простолюдинами. Разница на самом деле видна. Вокруг все меняется. И мусора вдоль дорог становится все больше и больше.

В Неаполе сложное вождение и очень непросто пришлось нашему водителю. Пешеходы постоянно кидаются под машины, как кенгуру в Австралии, машины из всех щелей неожиданно выкатываются. Попотели, пока добрались до центра.

Улиткины в Италии - август 2022

Собор главный закрыт, поэтому просто решили перекусить с видом на Везувий. Стандартно в этой поездке из всей еды вкусным был только хлеб.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улицы Неаполя

Улиткины в Италии - август 2022

В качестве развлечения посмотрели станцию метро, которая была названа в интернете самой красивой в Европе.
«Видимо, нас они за Европу не считают»

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Это сверху смотрим в эту цветную дыру

Улиткины в Италии - август 2022

Далее держим путь в Сорренто, где нам предстоит провести оставшиеся дни.
Я думала, что после того, как погибла Помпея, никто и близко не подходит к вулкану. Ага, все склоны заселены. В южной Италии плотность населения зашкаливает.

«Мама, почему они живут на склоне?»
«Ждут извержения»

Улицы в городках и на полуострове Сорренто такие узкие, что часто одна машина с трудом протискивается, а у меня постоянно было ощущение, что мы задеваем стены людей или встречную машину.

Наш отель расположен далеко от моря на вершине горы. Море в этих местах не очень купательное, а берег представлен обрывами. Но эти обрывы живописно застроены городками, поэтому очень красиво на это смотреть со стороны.

Я предлагаю: «Давай мы заселимся в гостиницу, а ты потом в магазин съездишь?»
«Нет, без тебя я боюсь»
«Ты же теперь смелый и ездил в магазин один. Надо бы закрепить успех»
«Нет, моя смелость прошла, и я опять боюсь».

У нас шикардосный вид с балкона. Именно из-за него я здесь, а вовсе не потому что до моря далеко.

Улиткины в Италии - август 2022

Из гостиницы в Сорренто вниз едет шатл. Решили съездить на разведку, погулять и искупаться. Погулять у нас получилось, но спустившись по туннелям и лестницам в скалах на "пляж", оказалось, что пляжей как таковых в Сорренто нет. Те небольшие кармашки, которые насыпали, все частные, а на единственный бесплатный пляж пускают только местных.

Это не пляж, а песок рядом с пристанью и купаться здесь нельзя.

Улиткины в Италии - август 2022

Да, для некоторых в нашей ячейке - это было ударом. И чего мы сюда приехали? Моря нет, собаки нет, бассейн холодный!

После возвращения в отель наш вечер с видом на Неополитанский залив, ночной Неаполь и Везувий мы начали с распевания песни «Вернись в Сорренто». Нашли множество ее интерпретаций и исполнений на итальянском и на русском. Дошли даже до Агузаровой, которая тоже ее пела. Потом перешли к Глызину и Минаеву с его Вояжем. Потом каким-то образом вышли на Плисецкую. Я показывала своим и плакала.
«Скажите же, что нет ничего красивее этого» - тыкала я в порхающую Плисецкую.
«Мама, а ты хотела бы как она?»
«Ну, на самом деле, я гораздо круче, чем она. У меня есть дети, а у нее не было. И на сцену я вышла уже в 40, когда многие заканчивают. Так что это она должна была бы хотеть быть как я:)»

Все перешло в танцы на балконе. Я типа спряталась, чтобы меня было не видно из других мест, но через какое-то время оказалось, что прямо на меня направлена камера. Вот жеш они там на ресепшен порезвились - то.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

На следующий день пришла непогода. Без этого у Улиткиных не обходится ни одно море. В связи с этим направляемся в Помпеи. Долго ехали по узким загруженным серпантинам. В одном месте, послушав Гугл свернули на мои любимые клаустрофобичные улицы. Я просто ехала с закрытыми глазами, так как у меня было ощущение, что мы буквально протискиваемся. Не понимаю, как можно здесь жить. Все выглядит аутентично, но как в этом жить? Гугл навигатор, кстати, неправильно показывает многое. И вообще мало знает о жизни, поэтому заводил нас часто не туда. Пытались объехать пробки, а в итоге час петляли с закрытыми глазами.

Помпеи, конечно, очень интересно. Также интересно, что вокруг продолжают жить люди и ждут очередного извержения. На самом деле уже 2 тысячи лет прошло, может ведь и еще 2 пройти.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Обратно решили (ну, то есть я решила) ехать по другому берегу полуострова через Амальфи и Позитано. Все недалеко, по километрам близко. Но эти петлявые медленные дороги превращают все в опасное мучение. На любом повороте можно сверзнуться в пропасть.

В Амальфи даже удачно получилось с парковкой и погулять. Также удачно было, что мы спустились сверху с гор, потому что основная дорога была перекрыта в честь какого-о шествия и праздника.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Много улиц внутри домов и скал. Просто невероятно, как они здесь живут.

Улиткины в Италии - август 2022

В Афальфи встретили невероятное количество русских.
«Откуда они? С этих яхт, которые пришвартованы к берегу?»

Улиткины в Италии - август 2022

До Позитано мы уже добираемся в темноте, поэтому просто проезжаем и едем в отель. У меня садится телефон, а нам нужен навигатор. Кроме дороги в темноте, нам еще надо заранее знать, когда надо тормозить рядом с гостиницей, потому что если мы не успеем, то развернуться потом удастся не скоро. Ночь, темнота, узкие дороги над пропастью, 1 процент на телефоне. Прекрасно!

На следующее очередное прекрасное утро прямиком направились туда, где можно купаться. И изучила все возможности на этот счет в округе. Мест для купания на самом деле немного. Данное было неплохое, но это острые скалы, поэтому не ляжешь, а в воду можно только прыгать, а потом также выпрыгивать и лучше в резиновых тапках. То есть место молодежное - для прыгания, ныряния и прочего веселья.

Улиткины в Италии - август 2022

Еще раз съездили в Сорренто. Я узнала, где там есть пляж, просто надо уйти от центра влево. Марго купалась, а мы лежали на узком кармашке привозного песка.
Наблюдали за свадьбой. Сначала все долго спускались вниз по извилистым улицам, потом тусили на берегу, а потом погрузились на лодки и куда-то уплывали.

Улиткины в Италии - август 2022

Последний итальянский вечер. Как же хочется увезти с собой кусочек красивой и яркой Италии.

Улиткины в Италии - август 2022

А ночью была гроза, а утром началась буря с дождем и пришел холод. Вот и кончилось теплое лето. В воздухе висит какая-то хмарь и кажется, что Везувий начал извергаться.

Обратная наша дорого пролегала через Позитано, который мы так и не посмотпрели. В этот раз сначала мы пропустили нужный спуск в город, поэтому проехали его насквозь, потом оказалось, что с другой стороны в него спуститься нельзя, так как дорога через город односторонняя. Пытались развернуться, что на узком горном серпантине в череде машин непросто. Но в результате решили, что посмотрим на Позитано сверху и этим ограничимся.

Красота, конечно, тут нет других вариантов.

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

Это на смотровой

Улиткины в Италии - август 2022

Улиткины в Италии - август 2022

В Неаполе перед отлетом заехали в музей Каподимонте. Там было как-то чудесно - пусто, прохладно, много мадонн. А еще мимо проходивший профессиональный пианист играл на рояле всякую классику. И мы даже немного посидели и послушали. Но надо идти, нас ждет самолет.

Улиткины в Италии - август 2022

Муж грустно: «Что, мы прямо сейчас возьмём и уйдем отсюда?»
«Я тебе более того скажу. Мы уйдем, вернемся домой и станем жить нашей обычной жизнью.»

В аэропорту первый раз за месяц зашла в сторис Инстаграма. Там жизнь.

Еще я переживала за наличные деньги, которые мы брали с собой и не потратили. Есть сведения в интернетах, что вывозить евро с территории Еврозоны нельзя. Я долго думала, куда все распределить. Пришлось запихнуть даже в чемоданы и сдать в багаж. Был шанс, что чемодан потеряют, но пошли и на такой риск. По факту, конечно, ничего не проверяли.

Мы сдаем нашу машину, которую умудрились не побить на этих узких итальянских дорогах. Берем наши три поломанных чемодана… Ах, да, мы же так и не купили новые. Периодически искали, смотрели, выбирали, но так ни на что и не решились.

В аэропорту долго по-итальянски оформляют. И на самом деле уже надоел итальянский бардак, несмотря на красоту и просекко.
Я очень люблю Италию, но одновременно не представляю, как здесь можно жить. Здесь надо родиться или иметь душевную близость с итальянцами, тогда оно будет хорошо. А вот с нашей русской рожей и любовью к широким улицам здесь задохнешься просто.

С нами в аэропорту в одном крыле тех, кто переходит через границу, а не летит внутри еврозоны, сидят грустные бритиши. Хаха, сами виноваты.

А дальше очередная бессонная ночь в аэропорту теперь уже Стамбула. Не стали брать отель, хотя узнали, сколько он стоит. Итак, уже все дорого, а если с отелем, то караул. Мы никогда в нашей жизни так дорого и так трешово не летали. Ночь не спали, пытались кемарить на лавках, Марго задружилась с русской девочкой. Ее мама спросила меня на полном серьезе – почему так плохо стали выдавать шенген. Я не знала, что ответить.

Вернувшись, я через день заболела ковидом. Так и закончилось наше летнее путешествие 2022 года. И никто не знает будет ли следующее.

А сейчас финита, ла комедия!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #15

Сообщение карпов сергей » 13 мар 2023, 11:03

Виза заканчивается, дальше не понятно что.
Лететь придется через не пойми что.
Да, не припарковаться. Да, дорого. И много чего еще...
Но все равно поедем. Север уже весь был.
Вопрос - с учетом рейса до Рима, какой город посоветуете, что бы все таки пляжинг был?
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #16

Сообщение Fox silver » 13 мар 2023, 14:36

margovik писал(а) 12 мар 2023, 19:19:Последний итальянский вечер. Как же хочется увезти с собой кусочек красивой и яркой Италии.

Шикарно))
Отличный отчет, с удовольствием прочитала, большое спасибо! вы так здорово пишете, с юмором и постоянно на позитиве, несмотря ни на что))
Ушла читать другие ваши отчеты:)
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 13 мар 2023, 17:24

карпов сергей писал(а) 13 мар 2023, 11:03:Вопрос - с учетом рейса до Рима, какой город посоветуете, что бы все таки пляжинг был?


Ну так район Террачины. И там уже выбирать по возможностям и желаниям.
Есть и севернее Рима пляжи, но не знаю об их качестве.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #18

Сообщение карпов сергей » 14 мар 2023, 10:16

Улиткины в Италии - август 2022
На траве у башни можно было валяться
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #19

Сообщение margovik » 14 мар 2023, 17:14

карпов сергей писал(а) 14 мар 2023, 10:16:На траве у башни можно было валяться


ну, так и я помню, что было такое)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Италии - август 2022

Сообщение: #20

Сообщение LA77 » 26 мар 2023, 17:59

margovik писал(а) 09 мар 2023, 20:18:Зато на русском тикетс покупается моментально. Да, чуть дороже, но зато сразу.

Добрый день.
Дайте , пож-та, полное название этого ресурса "тикетс". Оплату какой картой вы делали ( казахской или российской ) ? Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 979
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль