Смоленск и Вязьма

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Смоленск и Вязьма

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 12 мар 2023, 10:20

Смоленск и Вязьма


13-14 августа 2022 г.


Здравствуйте, друзья! Как я уже отметил в "минском" рассказе (что, впрочем, и без меня очевидно), Москва, Вязьма, Смоленск и Минск столь прельстительно находятся на одной железнодорожной ветке, что так и тянет, отправляясь в один из них, побывать в каком-то другом. Тем более что между ними, кроме обычных поездов и электричек, курсирует удобная и относительно дешёвая "Ласточка". "Купился" (в хорошем смысле) на это и я и, задумав поездку в Минск, быстренько "пририсовал" к ней и Смоленск с Вязьмой.

Причём если в Вязьму я собирался давно, но всё как-то руки не доходили, особенно при довольно богатом "ассортименте" прочих альтернативных вариантов, то Смоленск стал для меня самого откровенной неожиданностью: ещё каких-то полгода назад (относительно этого путешествия) его в моих туристических планах и близко не было. Нет, я пару раз "типа как" приглядывался к нему, но, наверное, время тогда ещё не настало, раз я видел только то, что ожидал увидеть: городскую стену 17 столетия, отчасти дошедшую до нашего времени, отчасти нет, отчасти дошедшую, но не в самом "товарном" виде, пару церквей, не слишком привлекших меня и... пожалуй, что и всё. Да и чего ещё можно было ожидать, если город был практически разрушен во время Великой Отечественной войны? Но когда, уже спланировав путешествие в Беларусь, я начал изучать его вновь, то был удивлён, поражён, восхищён, и уже через пару часов передо мной лежала карта Смоленска, на которой значилось более полсотни мест, определённых для посещения и осмотра, а время, требуемое для всего этого, выросло от изначальных нескольких часов до полноценных суток с ночёвкой (а для меня это очень много: в России число городов, где мне нужно было больше времени, совсем наперечёт).

Впрочем, о Смоленске я ещё скажу много, в том числе и много хорошего, а сейчас мы "по волнам моей памяти" (вот прицепилась эта фраза в последнее время) отправимся на Белорусский вокзал, с которого ранним утром - на "Ласточке", конечно - отбудем в Вязьму.

Смоленск и Вязьма

Когда поезд только отъехал от платформы и ещё не набрал скорость, я сделал пару дежурных снимков без всякой цели потом где-то их разместить. Но сейчас, разбирая фотографии, обнаружил на одном из них интересную и красивую башню в неоготическом стиле:

Смоленск и Вязьма

"Кто такой, почему не знаю?" Оказалось, что это - дореволюционная водонапорная башня в депо имени Ильича, построенная в начале 1910-х годов для охлаждения дизелей электростанций. Помимо само собой разумеющихся ёмкости для воды и насосов, в башне находилась квартира, где проживал обслуживающий её персонал. Для интереса (люблю я башни всякие-разные) я пробил в инете, какие ещё подобные башни сохранились в Москве с тех времён, и оказалось, что эта, на Белорусской, самая красивая:) На следующем снимке она получилась немного лучше, давайте попробуем её хоть как-то разглядеть (когда фотографировал, "в упор" её не видел, честно!):

Смоленск и Вязьма

Меня всегда удивляет, с какой выдумкой и, можно сказать, любовью подходили до революции к постройке, казалось бы, чисто утилитарных сооружений, в частности, таких, как пожарные каланчи и водонапорные башни, и теперь изучая перед посещением новый для себя город, я всегда стараюсь заранее отыскать и оценить их, чтобы не пропустить очередной возможный шедевр (в советские годы их уже делали чисто функционально в виде знакомого всем "бачка на трубе").

"Мы едем-едем-едем"...

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

И - приехали!

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
Сочи недорогой отдых

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #2

Сообщение luchar » 12 мар 2023, 16:33

В Смоленске мы были, правда, зимой, а вот в Вязьме нет. А она меня привлекает даже ради своего названия. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 12 мар 2023, 23:40

Сергей, рад видеть ваш новый рассказ. С удовольствием почитаю про Смоленск, ведь это самый этнически близкий к Беларуси областной центр России.
savl1 писал(а) 12 мар 2023, 10:20:и уже через пару часов передо мной лежала карта Смоленска, на которой значилось более полсотни мест, определённых для посещения и осмотра, а время, требуемое для всего этого, выросло от изначальных нескольких часов до полноценных суток с ночёвкой

Да, такое случается. Я тоже порой удивляюсь, насколько интересные места есть у нас, что называется "под самым носом", надо только немного глубже копнуть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 13 мар 2023, 12:44

тетя Таня писал(а):Восхищаюсь Вашим талантом рассказчика. Случайный снимок - и потянулась ниточка интересного исторического факта

Мне приятно, хотя всё получилось "само"...

тетя Таня писал(а):в таком суетном месте ее и не заметишь.

Там ещё разворотное депо интересное, на которое я постоянно смотрю из окна поезда, но до которого никак не доберусь...

luchar писал(а) 12 мар 2023, 16:33:в Вязьме ... А она меня привлекает даже ради своего названия

Поверьте, Смоленск будет намного интереснее:) Вязьма - это маленький "тапас" на "закуску", а Смоленск - большое "основное блюдо":)

sergeyf73 писал(а) 12 мар 2023, 23:40: Смоленск, ведь это самый этнически близкий к Беларуси областной центр России.

И не только "этнически". Я даже не представлял, насколько именно в Смоленске можно увидеть архитектуру, близкую к "белорусской". По крайней мере, такого украинского барокко у нас больше нет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 13 мар 2023, 17:30

<<< --------------- Вязьма --------------- >>>


В последнее время во многих российских городках появился очень интересный и вообще хороший, на мой взгляд, "тренд": интерьерам вокзалов стали придавать дореволюционный или близкий к нему по духу и стилю вид. Я уже видел подобное в Шуе, Иванове, Перми, где-то ещё, сейчас сходу не вспомню, и вот теперь - в Вязьме:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

В залах вокзала развешаны современные картины с изображением наиболее известных городских сооружений и мест, а также эпизодов произошедших здесь знаковых событий. И пусть это и нарушает историчность самих интерьеров, но зато погружает в историю города и пропитывает его атмосферой. И где-то даже хорошо, что картины в основном видят те, кто уже покидает Вязьму, поскольку те находятся в зале ожидания (мало кому из только что прибывших придёт в голову зайти туда): они могут сопоставить то, что совсем недавно повидали, с историческим контекстом:)


"Биография" Вязьмы, если её традиционно отсчитывать от первого письменного упоминания, началась в 1239 году, и её дальнейшая судьба во многом определялась расположением города на стыке границ, торговых путей и ... политических интересов разных государств. Но в российскую историю Вязьма вошла в основном благодаря одному из решающих сражений Отечественной войны 1812 года - оно состоялось буквально через неделю после только что упоминавшейся мной в другом рассказе Битвы под Малоярославцем. Поэтому не удивительно, что многие местные достопримечательности так или иначе посвящены тем событиям, а один из эпизодов знакового для русской армии сражения можно увидеть на очень атмосферной картине баварского художника-баталиста Петера фон Гесса, которому Николай I заказал 12 картин, изображающих главные битвы 1812 года (для чего художник в 1839 году посетил Россию и побывал в местах тех боёв).

Смоленск и Вязьма

Почти все эти картины сегодня находятся в питерском Эрмитаже, а увидеть их "одним кликом", не вставая с дивана, можно на посвящённой фон Гессу страничке "Википедии": https://ru.wikipedia.org/wiki/Гесс,_Петер_фон .


Встречает же гостей Вязьмы расположенный сразу за Привокзальной площадью (удивительно огромной в масштабах не столь уж большого городка) недавно обустроенный сквер Героев Первой Мировой войны:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Кстати, установленная на обелиске пушка не имеет прямого отношения ни к одной, ни к другой из упомянутых войн, а является центральной фигурой вяземского герба, утверждённого, как и большинство гербов российских городов, лично Екатериной II в 1780 году и повторяет композицию герба Смоленска, поскольку "город сей прежде принадлежал к областям Смоленским".

Смоленск и Вязьма

"Птичка-невеличка", сидящая на пушке - ни много ни мало райская птица Гамаюн, символизирующая неизменное возрождение после войн, а также много прочего хорошего: и счастье, и богатство, и благополучие, и величие...

Совсем маленькое здание, чуть ли ни сарайчик, на Привокзальной площади - местная автостанция. И даже она при всём своём минимализме украшена лепными изображениями лавровых венков – символом воинской доблести:

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 13 мар 2023, 17:34

* * * * * * * * * *

Если по самому большому счёту, то Вязьма - город одной достопримечательности. Но такой, что сюда не грех приехать только ради неё, и именно к ней мы прямо сейчас и поедем. Нет, можно, конечно, и пройти - но это всё же далековато будет, около 3.5 километров, причём по малоинтересным улицам. Доехать же - на городском автобусе или маршрутке, они мало чем различаются - можно разными способами в зависимости от того, как вы собираетесь построить дальнейший маршрут по Вязьме. Можно, к примеру, сначала подъехать в исторический центр (район Городского парка - Троицкого собора), а оттуда уже пройти пешком. В общем, смотрите Яндекс-карты, они вам на этот счёт дадут исчерпывающий набор вариантов (вообще, попутешествовав России, я не могу не отдать должное точности транспортных схем Яндекса, причём касательно городов самого разного масштаба: от Питера до Ногинска или той же Вязьмы), а самым быстрым раскладом я счёл вот такой: https://yandex.ru/maps/10782/vyazma/?ll ... uri=~&z=15 .

Кстати, прямо напротив остановки "Хлебозавод", до которой надо пройти от вокзала в моём варианте, расположен Машзаводской универсам N22 - единственное место в городе, где сегодня можно купить фирменный Вяземский пряник, известный, как минимум, с 17 века. Причём это было не какое-то мелкое кустарное ремесло: в середине 19 столетия в Вязьме работали аж 8 пряничных фабрик, продукция которых (конечно, не всех) поставлялась даже ко двору английской королевы. После революции производство пряников было прекращено, рецептура забыта, и лишь в наше время её удалось восстановить (насколько точно, сказать сложно) на Вяземском хлебокомбинате. Правда, мне не повезло: в тот день (может, по причине субботы) пряников в продаже не было, а попытка найти их где-то ещё закончилась безрезультатно: я спрашивал и прохожих, и заходил в самые разные магазины, где продавалось хоть что-то съедобное, но везде меня отправляли в тот же самый 22-й универсам, а когда я говорил, что там уже был, разводили руками: дескать, ну тогда - полный йок...

P.S. Позже я пытался поискать Вяземский пряник в Смоленске, но с тем же (то есть с нулевым) успехом. Правда, тамошний - смоленский - пряник я всё же купил, но это, как говорится, уже совсем другая история...

..........

Возле остановки "Ямская", на которой мы выходим из автобуса, находится маленькая, но изящная современная часовенка, посвящённая памяти медицинских работников, выполнявших свой долг во время войн разных эпох: Отечественной, Первой мировой и Великой Отечественной. Место для неё было выбрано не случайно: по словам местных краеведов и информации военных архивов, именно здесь в 1943 году располагался 175-й передвижной советский госпиталь, судьба которого сложилась трагично: мартовской ночью он был взорван немецкими диверсантами, в результате чего пострадали и раненые, и врачи.

Смоленск и Вязьма


Грунтовая Стачечная улица, начинающаяся возле часовни, через пару "деревенских" кварталов приводит к Иоанно-Предтеченскому монастырю, основанному в середине 16 века монахом Герасимом Болдинским. Сначала он, как водится, был деревянным, а в камне отстроился уже в следующем столетии после разорений Смутного времени.

Смоленск и Вязьма

Первое, что видит пришедший сюда путник, будь он туристом или паломником - красивую надвратную церковь Вознесения Господня с трапезной. Под определённым углом за ней уже видны белоснежные "шпили" главной жемчужины не только Иоанно-Предтеченского монастыря, и даже не только всей Вязьмы в частности и Смоленщины в целом...

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

... но спешить мы не станем и сначала осмотрим со всех сторон Вознесенский храм. Сам он был возведён во второй половине 17 века (многие историки, основываясь на его формах, считают, что ближе к концу), а колокольня над трапезной и крыльцо с ведущей на второй этаж лестницей появились в середине 18 столетия. Под трапезной также размещались кладовая и хлебня, а в верхней её части - казначейская палата.

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Ну а теперь, без лишних слов и ненужного пафоса, "десерт": то, за чем большинство туристов (про паломников не скажу) и едут в Вязьму - "русская красавица" Одигитриевская церковь (полностью - церковь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии):

Смоленск и Вязьма

Главная уникальность Одигитриевского храма заключается в его трёхшатровости - ведь таковых в России осталось всего 4: кроме здешнего, это не менее знаменитая Дивная (Успенская) церковь в Угличе, церковь Рождества Богородицы в Путинках (в Москве на Малой Дмитровке) и значительно менее известная Владимирская на Божедомке в Ярославле (ну и, уже выходя за "рамки жанра", звонница Александро-Свирского монастыря в Старой слободе Ленинградской области). Но именно здешняя, вяземская, на мой взгляд, самая красивая из них, хотя в этом плане можно, конечно, поспорить насчёт московской Рождественской, но это вообще уникальный случай: там шатров разных размеров и форм в общей сложности целых 6, включая тот, что над крыльцом, и потому всё это выглядит, конечно, красиво, но немного ... сумбурно, что ли... А Одигитриевская - это настоящая гармония и чистота композиции и стиля: из трёхрядной "пирамиды" кокошников "вырастают" и рвутся в небеса три стройные шатровые главы:

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 13 мар 2023, 17:35

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Уже в 19 веке к храму была пристроена квадратная в плане трапезная, но она, к счастью, не убила великолепия этой прекрасной церкви.

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Как обычно, солнце накладывало ограничения на возможные ракурсы, и самый красивый вид трёх шатров получился уже из-за пределов монастыря:

Смоленск и Вязьма


Что ещё можно увидеть в Иоанно-Предтеченском монастыре? Во-первых, памятник его основателю Герасиму Болдинскому:

Смоленск и Вязьма

Во-вторых, красивый колодец со святой водой внутри надкладезной часовни в центре монастырского двора:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

В-третьих, памятник на могиле героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора Александра Александровича Жеребцова:

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 13 мар 2023, 17:35

Смоленск и Вязьма

И, наконец, просто ухоженные цветники и пасторальные окрестные пейзажи:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

И ещё - чуть не забыл! - настоящих павлинов:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #9

Сообщение luchar » 13 мар 2023, 17:42

savl1 писал(а) 12 мар 2023, 10:20:дореволюционная водонапорная башня

Водонапорные башни -- интересная тема. Они все разные. Почему я их не снимала?

здешняя, вяземская, на мой взгляд, самая красивая из них, хотя в этом плане можно, конечно, поспорить насчёт московской Рождественской

Такая красавица, просто шедевр,! Но и наша Путинская мне тоже очень нравится. Как раз недавно ее вспоминала.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 13 мар 2023, 18:04

luchar писал(а) 13 мар 2023, 17:42:Водонапорные башни -- интересная тема. Они все разные

И каланчи:) Дореволюционные, естественно. Некоторые - так и вовсе под башни итальянских дворцов делали (как, к примеру, здесь: Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только ). Причём не только в Москве и Питере, но и в провинциальных городах: вспомнились в Ельце из недавнего "тамбовского" рассказа - там как раз и водонапорная, и каланча - и одна лучше другой:)

luchar писал(а) 13 мар 2023, 17:42:наша Путинская мне тоже очень нравится

Рождественская;))
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #11

Сообщение luchar » 13 мар 2023, 18:18

savl1 писал(а) 13 мар 2023, 18:04:И каланчи

Да, согласна. Как раз недавно обратила внимание на каланчу в Сокольниках (а ведь далеко не первый раз видела!).

savl1 писал(а) 13 мар 2023, 18:04:Рождественская

Мы ее привыкли называть храм в Пути́нках. Но неважно. Да, там больше куполов, но эти три шатра в ряд просто чудо как прекрасны. В Одигитриевской они более замысловато украшены, но соглашусь, что при этом она более гармоничная.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #12

Сообщение Июлия » 13 мар 2023, 22:10

Вяземский пряник можно купить в маленьком магазине при хлебозаводе. Он рядом с проходной.
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 14 мар 2023, 15:57

* * * * * * * * * *

От Предтеченского монастыря уже совсем рукой подать (ну почти!) до исторического центра, поэтому тут можно и пешком пройти, тем более что "время терпит": я всё равно привязан ко времени "смоленского" поезда, а до него ещё прилично. Правда, и интересного по пути ничего нет, попадаются отдельные явно дореволюционные одно-двухэтажные домики, но такие, что ради них даже фотоаппарат вытаскивать неохота. Вот только один привлёк внимание, конца 19 века, недавно отреставрированный:

Смоленск и Вязьма

Старая Смоленская дорога, по которой я сейчас иду (конкретно здесь этот участок называется Смоленской улицей) - одна из самых известных исторических дорог России. Вот сколько ей подобных знает некий среднестатистический человек (да хоть бы я сам), не будучи историком? Из явного, пожалуй, только Владимирский тракт, ну, может, кто-то ещё вспомнит про тракт Сибирский или Старую Калужскую дорогу (не исключаю, что сибиряки назовут "свои" Чуйский, Вилюйский и прочие тракты, но это уже чисто "местнические" привязки)... А про Старую Смоленскую слышали все или почти все: по ней отступали русские войска в начале войны 1812 года, и по ней же спустя всего несколько месяцев бежали остатки наполеоновской армии после поражения под Вязьмой. Когда именно она возникла - уже и неведомо, но согласно разным источникам разной степени достоверности, Старая Смоленская дорога, или Смоленский тракт, как тогда она называлась, существовала уже в 14-15 столетиях и являлась кратчайшим путём, соединяющим Европейские государства с Московскими землями (потому её порой даже называли Посольским трактом). Однако после строительства в середине 19 века Варшавского шоссе дорога стала терять своё значение, использоваться в основном для локальных сообщений и постепенно приходить в упадок. До нашего времени она сохранилась фрагментами, некоторые из которых сегодня являются составными частями современных автодорог, в частности, Можайского шоссе.

Смоленская улица приводит к одноимённому (то есть тоже Смоленскому) мосту через речку Вязьму, давшую название самому городу. А её имя, согласно самой распространённой версии, происходит от слова ... ну да, "вязкая", то есть многоилистая. Исторических корней этот мост, как бы ни хотелось обратного, не имеет: он был сооружён в 1962 году и до недавнего времени находился в очень плохом состоянии, о чём "били в колокола" все местные издания - и этот "звон" в конце концов дошёл до ушей местных властей, после чего мост был отремонтирован и украшен новой ажурной оградой с городскими гербами.

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Как видите, берега здесь вполне живописные, так что не грех сделать пару-тройку "лишних" фото с разными ракурсами:

Смоленск и Вязьма

Буквально через 5 метров панорама открывается по-новому:

Смоленск и Вязьма

На другой стороне видна бывшая церковь Рождества Богородицы, к ней мы обязательно подойдём, но сначала минуем, как и положено честным людям при входе в город, Таможенную заставу:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Кирпичное здание заставы украшено большой схемой Старой Смоленской дороги и цветным рельефным изображением вяземского князя Семёна (Симеона) Мстиславича и его супруги княгиня Иулиании. Их история стара, как мир: зависть, коварство и... "в общем, все умерли": смоленский князь, увидев Иулианию, возжелал её и однажды, пригласив княжескую чету на пир, убил Симеона, а потом, получив отказ Иулиании, зарубил и её (подробности расправы опускаю).

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма Смоленск и Вязьма

Обратите внимание, что под схемой дороги помещена репродукция картины Петера фон Гесса "Сражение под Вязьмой", о которой я уже говорил.

Рядом с Таможней можно увидеть верстовой столб, указывающий расстояние в верстах до Москвы и Смоленска по старой Смоленской дороге:

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 14 мар 2023, 15:59

Смоленск и Вязьма

Здесь действительно "по-деревенски" красиво и душевно, и даже я, совсем не любитель "сельско-дачного" антуража, не могу не признать этого:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Недалеко от заставы установлена жанровая скульптура под названием "Русский лапоть". Тут, собственно, надпись сама за себя всё скажет, мне добавить уже нечего (хотя в разделе "от...до" просится ещё кое-то на язык, но озвучивать это не буду; может, когда-нибудь допишу):

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Расположенная на берегу Вязьмы неподалёку от места впадения в неё речки Бебри барочно-классическая церковь Рождества Пресвятой Богородицы была возведена в 1727 году, а в конце того же столетия к ней пристроили трапезную с двумя приделами - именно в таком облике она изображена всё на той же картине, ставшей для вязьмичей главным олицетворением событий, развернувшихся здесь в 1812 году.

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 14 мар 2023, 16:20

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Как и показал Петер фон Гесс, бой проходил на большой Торговой площади рядом с храмом, отчего он неизбежно пострадал и потом долго восстанавливался. А в октябре 1912 года, когда праздновался 100-летний юбилей победы над французам, в центре Торговой площади был открыт памятник гренадерскому Перновскому полку, который первым ворвался в захваченный наполеоновской армией город, за что был удостоен головных уборов с надписью "За отличие". Любопытно, что на торжества из Москвы в Вязьму прибыл сам Перновский полк в полном составе!

Смоленск и Вязьма

Монумент представляет собой круглую колонну из красного гранита, на которой восседает двуглавый орёл с императорскими коронами на головах:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Правда, сейчас мы видим лишь его копию, поскольку памятник, простояв всего 6 лет, был разрушен большевиками и восстановлен у северного фасада Богородицкой церкви лишь в 1962 году в ознаменование 150-й годовщины Отечественной войны.

Рядом находится ещё один мемориальный знак, уже современный - он посвящён "Погибшим в локальных военных конфликтах":

Смоленск и Вязьма

В 1930-х годах храм был закрыт, а его колокольня разобрана. В нём размещались городской радиоузел, кинотеатр, дом пионеров, а в 1970 году в трапезной открылся Вяземский историко-краеведческий музей, который работает там и сегодня, хотя в начале нашего столетия церковь была передана верующим и вновь стала действующей.

..........

Бывшая Торговая (Базарная) площадь и сегодня остаётся площадью, самой большой в Вязьме, только называется она теперь (всё ещё?!) Советской.

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Самый красивый дом на ней - трёхэтажный, с фигурным угловым фронтоном с часами - был на реставрации:

Смоленск и Вязьма

В центре площади установлен обелиск "Вязьма - город воинской славы", а за ним виден жилой дом первой половины 19 века. Сам дом довольно стандартный, а потому скучный, но вот дымоходы у него, да ещё увенчанные флюгерами (?) в виде герба города, очень даже "зачётные":

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 14 мар 2023, 16:21

Смоленск и Вязьма

В целом бывшая Торговая площадь выглядит пустоватой: во время боёв Великой Отечественной войны она была практически полностью (как, впрочем, и большая часть центра Вязьмы) разрушена и никаких исторических домов, за исключением того, что я показал выше, на ней не сохранилось. А ведь когда-то тут был и гостиный двор, и красивые богатые особняки, тут трижды (!) в неделю проходили ярмарки - в общем, здесь, выражаясь современным языком, бился пульс города. И как бился - одна только "стоянка такси" (то бишь извозчиков) занимала места больше, чем центральная площадь иного городка...

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

На Руси торговые площади чаще всего устраивались близ расположенного на возвышенном месте городища, крепости или хотя бы просто "градообразующего" храма. Не была в этом смысле исключением и Вязьма: на холме рядом с площадью издревле стоял собор: сначала деревянный Никольский (в нём как раз были похоронены князь Симеон Вяземский со своей супругой Иулианией - помните барельеф на здании Таможни?), который после Смутного времени был перестроен и переосвящён в Троицкий в честь заключения в селе Семлево недалеко от Вязьмы мирного договора между Русским царством и Речью Посполитой, что произошло в день Святой Троицы, а в 1674-1676 годах на средства царя Алексея Михайловича был поставлен новый каменный собор, через несколько лет ставший кафедральным Вяземской епархии. С того времени он не раз ремонтировался, но глобально не перестраивался, и сегодня мы видим его практически "в оригинале" конца 17 века. Разве что за исключением колокольни, которая рухнула в 1836 году и была возведена заново через 14 лет..

Смоленск и Вязьма

В 1929 году Троицкий собор был закрыт, а всё его имущество и ценности экспроприированы. Однако при немцах - в конце 1941 года - богослужения в нём возобновились и с тех пор - даже после освобождения Вязьмы - уже не прерывались.

С улицы Ленина проход на территорию перед Соборным холмом украшен красивой аркой, увенчанной небольшой главкой с крестом:

Смоленск и Вязьма

А уже к самому собору ведёт торжественно-парадная лестница, начинающаяся от современной часовни в честь ученика Герасима Болдинского затворника Аркадия Вяземского, жившего в 16 веке:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Лестница красиво украшена ажурными перилами, декоративными фонарями и цветниками:

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 14 мар 2023, 16:23

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Обойдём вокруг собора...

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 14 мар 2023, 16:23

Смоленск и Вязьма Смоленск и Вязьма

... и зайдём внутрь него (интерьеры ещё только ждут росписи)...

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

В Иверском приделе хранится отреставрированный в начале 1990-х годов тверскими мастерами вырезанный из дерева образ Святителя Николая Можайского (Николы Можайского), перенесённый сюда из церкви села Леонтьева Вяземского района. Традиционно его изображают с мечом в одной руке и храмом или крепостной башней в другой, а местный мастер решил вложить в руку Святому уже знакомую нам Одигитриевскую церковь:)

Смоленск и Вязьма

Колоритная дверь "под старину":

Смоленск и Вязьма

Виды с Соборного холма на лесистые окрестности за рекой Вязьмой:

Смоленск и Вязьма

А рядом вокруг собора высажены ёлочки:

Смоленск и Вязьма

Недалеко от Троицкого собора на месте ещё недавно ведшихся археологических раскопок в конце 2010-х годов был сооружён комплекс духовно-просветительского центра:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Вот никогда бы не подумал, что это полный новодел...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 16 мар 2023, 08:43

..........

После того как Смоленск был взят польской армией Сигизмунда III и присоединён к Речи Посполитой, Вязьма оказалась самым западным форпостом Русского государства и нуждалась в укреплении. Поэтому в 1630-1632 годах по указу царя Михаила Фёдоровича она была обнесена каменной стеной с 6 квадратными башнями - так образовался Большой нижний город, названный Вяземской крепостью, или Вяземским кремлём, а территория вокруг собора, тоже окружённая стеной, но деревянной, после этого стала именоваться Верхним малым городом.

К сожалению, после войны 1812 года от мощных сооружений Вяземской крепости осталась лишь одна-единственная северо-восточная Спасская башня, названная так из-за соседства со стоявшим неподалёку храмом Спаса Всемилостивого. В конце 17 века она имела 4 боевых яруса и была самой высокой в крепости: 18.6 метров только до кровли, а сверху ещё и 7-метровая деревянная крыша, но в 1730-х годах верхний ярус разобрали, и башня стала ниже почти на 4 метра.

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Отсюда, с вершины холма, башня кажется не такой уж и высокой, но стоит зайти с другой стороны...

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Кстати, возможно, вы уже заметили, что у каждой здешней достопримечательности стоит информационный стенд, рассказывающий об истории этого места и показывающий, как оно выглядело раньше. И это здорово!

Любопытно, что и после Отечественной войны судьба Спасской башни дважды висела на волоске. Сначала в 1836 году игуменья располагавшегося на территории бывшей крепости Аркадьевского монастыря обратилась с прошением срыть башню "как смежную с монастырским строением", на что Николай I начертал такую резолюцию "Отнюдь не трогать, но, можно, исправив, отдать монастырю". Царское слово - закон, и башня действительно была "исправлена" (то есть отремонтирована) городским головой И. П. Нероновым за свой счёт и передана монастырю для устройства в её подвале житницы. Второй раз - уже в 1943 году - немцы пытались взорвать башню, но пострадали лишь сводчатые перекрытия и винтовая лестница, а сама она уцелела.

От старинных построек Аркадьевского монастыря сохранилась Спасо-Аркадиевская (или просто Спасская) церковь, возведённая в камне то ли в 17, то ли в 18 веке и значительно перестроенная в 19 столетии, когда были поставлены и ведущие с улицы к монастырю ворота:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Рядом сохранился жилой дом начала 19 века с красивым арочным портиком на четырёх высоких колоннах:

Смоленск и Вязьма

Вблизи церкви разбит сквер Доблестных предков, в котором установлен ещё один мемориал памяти участников боёв за Вязьму в 1812 году, открытый к 100-летию победы в Отечественной войне. На обелиске из серого финского гранита, увенчанном двуглавым орлом с распростёртыми крыльями, изображён герб Вязьмы и увеличенные бронзовые копии лицевой и оборотной сторон медали в память Отечественной войны 1812 года с изображением Всевидящего ока и отрывком библейского (из 113 псалма) текста: "Не нам. Не нам. А имени Твоему".

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 16 мар 2023, 08:44

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Изначально монумент стоял на Никитинской площади, но в 1920 году был разобран и лишь в 1962 году, когда отмечалось 150-летие Бородинской битвы, восстановлен, но уже в другом месте – здесь, около Спасской церкви.

..........

Памятник "сталинской" Вязьмы - кинотеатр "Победа", построенный в начале 1950-х годов:

Смоленск и Вязьма

А это "микст" разных времён:

Смоленск и Вязьма

..........

По большому счёту, мне осталось посмотреть в Вязьме две очень красивые церкви, и первая из них - Преображения Господня - находится чуть восточнее исторического центра:

Смоленск и Вязьма

Преображенский храм на Старой Смоленской дороге существовал ещё в 15 веке, а нынешнюю каменную церковь возвели в 1736 году на средства местного купца Ивана Григорьевича Вязнева и прихожан. Во второй половине того же (18-го) столетия к ней пристроили трапезную с крыльцом, а несколькими годами позднее поставили четырёхъярусную колокольню - примерно в таком обличье мы видим Преображенскую церковь и сейчас:

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Смоленск и Вязьма

Второй храм расположен недалеко, можно сказать, на следующей улице, но чтобы две церкви не слились в одну, я "разобью" их моими прочими (а в соответствии с хронологией прогулки - уже последними) впечатлениями от Вязьмы.

Выше я уже писал, что люблю старые водонапорные башни, многие из которых являются если не архитектурными "жемчужинами", то, как минимум, просто заслуживают внимания. Ту, что встретилась мне на улице Просвещения, шедевром, конечно, не назвать, но ... что-то в ней есть:

Смоленск и Вязьма

В 2012 году в небольшом сквере у здания городского почтамта был открыт памятник Анатолию Папанову, который родился в Вязьме в октябре 1922 года и прожил здесь 8 лет до переезда в Москву.

Смоленск и Вязьма

Мемориальная композиция подчёркивает, что А. Д. Папанов был артистом и театра, и кино: спинка скамейки, на которой он сидит, выполнена в виде киноплёнки, а рядом с актёром изображены театральные символы - маски. Эту же идею продолжают установленные рядом бронзовый "киноэкран" и "театральная скамеечка":

Смоленск и Вязьма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль