Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Chestnuthorse и гости: 4

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 12 мар 2023, 16:40

У меня давно уже есть традиция проводить свой день рождения в походе. Это своеобразный подарок, который я сама себе делаю.А ещея всегда хорошо запомнинаю этот день, потому что каждый раз оказываюсь в разных местах. Никакого особого празднования я не устраиваю – покупаю что-то вкусненькое в магазине, устраиваю праздничный обед или ужин и все. Даже алкоголя обычно нет, в отличие от НГ, когда я поняла, что без него чего–то не хватает.

В 2021 году у меня намечался юбилей, и вопрос, где его отпраздновать, встал намного острее из-за проблем с пересечением многих границ. Когда я себя спросила, как бы я мечтала провести этот день, то поняла, что лучший вариант – это какой-то очень красивый маршрут в горах. С этим совсем оказалось сложно, так как ДР у меня 7 мая, все большие горы еще в снегу, в прежние времена можно было бы поехать куда-нибудь в Доломиты, которые в это время особенно хороши, но у меня закончился шенген, самолеты напрямую в Европу после короновируса так почти и не летали, в общем, альпийский вариант я не рассматривала. Что остается? По сути один Кавказ, где в это время докатывают горнолыжный сезон и треккинговые маршруты еще под снегом. Приехать в горы и любоваться на них снизу, мне не интересно.

Тут я вспомнила о Красной Поляне. Вроде там потеплее, высоты пониже, и снег сходит раньше, чем на Главном Кавказском хребте. Плюсом развитая инфракструктура, ночевок в палатке на снегу я по возможности стараюсь избегать. Начала капать в эту сторону. Порадовало, что есть недорогие хостелы, но информации по поводу возможности ходить пешком в это время года в интернете почти нет. На сайте Кавказского заповедника есть разрешенные маршруты, но получается, что почти все они открываются не раньше июня. Наверное, не зря так. Нашла короткие рассказы местных, которые в снегоступах ходят в том районе зимой, но я собиралась идти в кроссовках :-(. В общем, ничего конкретного я не нашла, поэтому решила, что в заповедник соваться не буду, а попробую подняться по горнолыжным трассам на хребты. Там к Олимпиаде настроили горные деревни, они в районе 1000 м, снега там точно мае нет, а дальше как получиться. Маршруты строила чисто по картам , используя обозначенные горнолыжные трассы и пешие тропинки.

Конечно, я собиралась поехать не только на день рождения, но и добавить еще что-то в пределах недельной поездки. Изучив карты горнолыжных склонов, я решила, что на Красную Поляне вполне хватит 3-4 дня. Это если я смогу там полноценно ходить, а если нет, то там и 1-2 дней достаточно. Что еще добавить? Логично , конечно, Сочи. Вообще-то и в Красной поляне, и в Сочи, и в Адлере я до этого бывала, но все очень давно, 20 лет назад, а при подготовке к Олимпиаде этот район изменился координально. Ок, посмотрим, что можно добавить в Сочи. Цены на жилье в хостелах на майские приятно удивили. Информации куда пойти – поехать тут было достаточно, но после тщательного изучения я поняла, что кроме центра города и Агурских водопадов остальное меня мало привлекает, а купаться в мае еще нельзя. Зато рядом Абхазия, посетить которую я давно хотела, но тратить на нее полноценный отпуск было жалко.

Поездка стремительно разрасталась по дням. Но мне уже очень жалко было выбрасывать какую-то часть. В результате я решила просто все максимально ужать. На Красную Поляну я отвела 3 дня, 2 дня на Сочи и приблизительно 4-5 дней на Абхазию. Передвигаться между основными объектами собиралась на велосипеде, на месте пешком и общественным транспортом. Палатку я не брала, в Красной Поляне еще холодно, в Сочи стоять негде, а в Абхазии дешевое жилье в это время года. Все ночи забронировала заранее, везде осталась очень довольна проживанием, но подробнее расскажу по ходу повествования. С датами я не была жестко привязана, кроме одного момента – 7 мая я хотела провести в горах. Соответственно, искала билеты под эти даты. Самый дешевый вариант получался ехать сухумским поездом до Адлера. Но там нет багажного купе, значит, могут быть проблемы с перевозкой велосипеда, да и тащится он медленно, если ехать на нем в Сухуми. После долгих колдований я купила билет Аэрофлота в Адлер и обратный билет в нормальный поезд РЖД ( не сухумский) со сдачей велосипеда в багажное купе. Это был самый недорогой на тот момент вариант и довольно комфортный. Вылетала я из Москвы ранним утром 5 мая.Если бы не желание провести ДР в горах и сделать поездку максимально бюджетной, то маршрут я бы наверняка построила бы по-другому. Скорее всего ехала бы до Сочи поездом, потом бы в Абхазию, а горы оставила бы на закуску. Или бы уезжала из Сухуми, чтобы не ездить -туда обратно. А так маршрут у меня получился трехлистником и по всех дорогам мне пришлось ездить дважды, что обычно я стараюсь избегать. Но тут у меня по-другому выходило еще хуже.

Итак, у меня сложился такой маршрут:

1 день – Адлер
2 день – переезд в Красную Поляну
3-5 день - Красная Поляна
6 день – переезд в Сочи
7 день – Сочи
8 день - переезд в Абхазию
9-11 день – Абхазия
12 день – Абхазия-Адлер

Забегая вперед скажу, что мне удалось практически все, что я задумала, но везде ощущала нехватку времени. Была бы возможность, я бы добавила еще хотя по дню к каждой части.

Здесь, я наверное, размещу только российскую часть поездки, а абхазскую отделю в соответствующую тему. Так получилось, что за 2 года я не удосужилась написать отчет, но я понимаю, что тема для кого-то может быть очень актуальная, особенно сейчас. Ведь я сама не смогла найти информации по поводу возможности прогуляться по горам в начале мая. По поводу Сочи и Абхазии отчетов завались, но они написаны в основном не велотуристами, и, может, мой взгляд с несколько нетрадиционной точки зрения кому-то тоже будет интересен и полезен :-)
Последний раз редактировалось СБродяга 13 мар 2023, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #2

Сообщение LLLLIKA » 13 мар 2023, 14:00

Ждем, не останавливайтесь! Интересно.
LLLLIKA
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 14 мар 2023, 17:13

Очень здорово. Да, очень интересна информация, можно ли походить пешком по горам в Красной поляне в мае.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 16 мар 2023, 21:06

Адлер. 05.05.21г

Впервые я летела самолетом Аэрофлота по России, если не считать полетов еще в советском детстве. Вместо привычного завтрака или обеда выдали сэндвич, яблоко и небольшую шоколадку. Но при вполне бюджетной стоимости билета грех жаловаться.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Так как перед походом я всегда тщательно изучаю карты, то потом, когда самолет заходит на посадку, я часто уже узнаю те дороги, по которым мне предстоит ехать. Это почему-то мне всегда поднимает настроение. Вот и тут, самолет садился над шоссе, которое ведет в Абхазию и почти над крышой хостела, где я забронировала жилье. А еще даже из иллюминатора была заметна бурная южная растительность. После зимы это было особенно приятно, в Москве -то еще только трава начинает появляться, а тут уже почти лето. Но вот аэропорт не понравился. Тесный зал выдачи багажа. Когда наконец-таки вынесли мой вел, и я решила его собрать, охранник стал выгонять всех из багажного отделения. Обычно везде дают полностью собраться и не торопят. Много раз оставалась в багажных отделениях одна. Но не тут. С другой стороны, это ж РФ и Сочи, наверное, я зря удивляюсь. Ладно, дособиралась под какой-то лестницей.

С улицы аэропорт выглядит симпатичнее - сильно зарос плющами и больше похож на концертный зал

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Удивляют кольца. Все-таки 7 лет прошло.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Это какая-то советская привычка по долгу не убирать что-то оставщееся от праздника или выставлять на показ какие то старые свидетельства своего успеха. Жить надо текущим моментом и будущем. А олимпиада была и прошла, уже летом того года кольца , имхо, надо было убрать. Ну да ладно, их дело. Вышла на шоссе идущее в Красную поляну, но туда я поеду завтра, поэтому повернула на право и покатила в сторону моря. Сложную развязку у Адлера преодолела без проблем, боялась, что на основной трассе могут быть знаки, запрещающие движение на велосипедах, но нет на этом участке ехать можно и на 2 колесах. Похоже, запрет есть только от Кудесты до Мацесты.

Жилье я обычно выбираю самое дешевое. Было несколько хостелов приблизительно по одной цене, но меня смутили отзывы. Я с такой проблемой заграницей не сталкивалась, а тут писали, что в хостелах много сезонных работников, и вечерами они частенько ведут себя не так, как обычно те, кто приезжает на отдых. Перечитав отзывы ко всем недорогим хостелам в Адлере я остановилась на SunKiss, он был чуть дороже, но подобных отзывов о нем не было. Располагается хостел в новом жилом комплексе, типа на охраняемой территории, но по факту никто не интересуется куда идешь, а девушка-работница хостела меня сразу предупредила, чтобы вел на улице я у входа не оставляла непристегнутым.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Хостел превзошел мои ожидания. Это был первый мой хостел в России, и по качеству он был на отличном европейском уровне, при этом проживание стоило, кажется, 450 руб. За такие деньги в Европе не бывает даже коек в очень больших дормах, а тут нас было всего 4 человека. Народ, как оказался, действительно, в основном приехал к началу сезона искать работу. Моя немолодая соседка была откуда-то из Сибири. Но обстановка была не рабочей общаги, а приличного европейского хостела. Все вели себя вежливо, тихо, за собой убирали. Кухня - супер, мне есть с чем сравнить.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

После бессонной ночи в аэропорту, плотного обеда, в хостеле я, конечно, подзависла, а по плану у меня был длиннющий маршрут по Адлеру. Я хоталаь посетить Олимпийский парк, сьездить до границы, потом по набережной прокатиться до центра Адлера и на закуску вечером посмотреть поющие фонтаны. Еще я повыписывала геокешинговые тайники и собиралась их искать. В общем, план был совершенно нереальный, но я все равно поехала на велосипеде его выполнять. Надо сказать, что в хостеле есть свой прокат велосипедов и самокатов, и цена мне показалась адекватной. Потом оказалось, что и в Олимпийском парке и на набережной полно прокатов, люди берут всю эту технику и катаются, местами надо быть очень внимательной, чтобы никто не въехал. Но сначала я заезжала со стороны, где велосипедистов и самокатчиков почти нет.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Еще при планировании машрута я заподозрила, что с передвижением по Олимпийскому парку есть какие-то проблемы, но только на месте осознала в чем дело . Во-первых, местами что-то строилось, и я попала почти сразу в тупик, пришлось возвращаться. Но, главное, по территории парка проложена трасса Формулы-1. Я знала, что по ней проводят беговые соревнования и этап триатлона, но не предполагала, что она проходит по центру Олимпийского парка и разрезает его на куски. Дело в том, что полотно трассы огорожено заборами, и ходить через нее приходится по высоким мостам. Пандусы для великов и колясок есть, но довольно крутые, даже с пустым велосипедом не очень приятно ходить вверх вниз.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Правда, с этим мостов хороший обзор

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А посмотреть есть что, если вы любите спортивные объекты в форме НЛО.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Заборы- это все же беда парка.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Но центральная площадь пользуется огромной популярностью.Здесь полно прокатов и велосипедов и самокатов всех форм и размеров

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г



Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На большой стене фамилии всех медалистов.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Вид на центральную площадь с очередного моста. Отсюда удобно смотреть вечером шоу фонтанов.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Но надо ехать дальше. Из парка тоже выбиралась с проблемами - уткнулась в очередной забор. Рядом со спортивными объектами парк аттракционов. Издалека слшны были крики катающихся :-)

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

У меня по плану следующим было посещение Орнитологического парка. Там был геокешинговый тайник, да и вообще было интересно глянуть. Надо сказать, что многие улицы в районе Олимпийского парка очень хорошо подходят именно для катания на велосипедах и самокатах - широкие тротуары, минимум людей.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Солнце уже почти село, когда я добралась до парка. Он бесплатный, но огорожен забором, открыт был только один вход,охранник не разрешил ездить по парку, пришлось пристегнуть вел на велопарковке у входа.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тайник я нашла, есть тут и утки редких пород, и кролики,и красивые цветники, но не могу сказать что объект обязателен к посещению.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Просто парк для прогулок, и так как он относительно далеко от набережной и Олимпийского парка, то добираются сюда немногие, поэтому здесь немноголюдно. Но если времени немного, то спокойно можно пропустить.

Уже в сумерках поехала на набережную. Вот там в этот теплый весенний вечер был аншлаг. Набережная разделена на пешеходную часть и для колесных средств. В основном народ это соблюдает, но все равно катающихся много, многие совершенно неопытные, пешеходы переходят... В общем, не расслабишься. Но закат на фоне Олимпийского парка был красивый.

До центра Адрера я не поехала, вернулась в Олимпийский парк посмотреть поющие фонтаны. Это не первые подобные фонтаны в моей жизни, но мне понравилось. Простояла довольно долго, музыка за это время не повторялась. Я бы еще полюбовалась, но надо было ехать в хостел. Ночь я не спала, а утром 50-километровый подъем в Красную поляну, надо выспаться.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


От аэропорта до хостела и на вечерней прогулке накатала 26 км. Кроме олимпийского парка толком ничего не видела, но наделась, что еще будет возможность, так как в Адлер я вернусь и не раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #5

Сообщение Ольга Неганова » 18 мар 2023, 14:53

Приветствую уважаему ТС!
Сразу уцепилась за год - 2021. Интересно сравнить по месту и времени. Дата прилёта совпала с моей дважды! 5 марта 21 прилетела на горнолыжку. 5 июня 21 на горные походы. Причём погода на море НИКАК не отличалась... В марте даже было теплее. В июне в горах выпал снег, на море местные удивлялись: мол, у нас так зимой бывает.
Заранее узнала, что не попаду в заповедник: до конца июня там бродят медведи. Да что в заповеднике! Там, где в марте катались на южном склоне пика Розы, в июне бродила медведица с медвежонком. Её видели каждый день, но мне "не повезло": когда я ехала к водопадам, её там не было.
Так что жду продолжения!
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 19 мар 2023, 18:39

Адлер-Красная Поляна. 06.05.21г.

От Адлера до Красной поляны около 50 км. Подъем идет плавно , асфальт хороший, подняться надо всего на полкилометра, но меня пугали 2 момента. Во-первых, я была не в лучшей форме. Во-вторых, то что подъем идет плавный в одних случаях хорошо, в других очень изматывает. Про подъемы в горы на велосипеде много можно писать, но можно разделить на три главных варианта :
1. Набор настолько плавный, что почти не замечается, если отличный асфальт и самочувствие хорошее.
2. А часто бывает так, что средний по крутизне постоянный набор жутко выматывает. С таким очень часто приходится сталкиваться , если горы невысокие, либо на дальних поступах к высокому перевалу. Например, когда дорога уже втянулась в ущелье, но финальный подъем еще не начался.
3. Горный серпантин или подъем рывками, то крутая горка, то плато или даже небольшой спуск.

Мне третий вариант дается обычно легче, хотя отдельные куски там заметно круче. В крайнем случае можно пройти какой-то сложный участок. На постоянном многокилометровом подъеме толкать не получиться, иначе далеко не уедешь. Я очень боялась, что в Красную Поляну будет именно этот изматывающий вариант. Забегая вперед скажу, что большая часть была - вариант 1. Но я этого не знала, поэтому боялась , что до вечера могу не доехать. А из краснополянского хостела предупредили, что заселения ночью нет. Да и мне не хотелось приезжать поздно, поэтому я выехала из хостела в Адлере около 7 утра.

В Красную Поляну идет 2 дороги, одна считается старой, вторая - новой трассой. По сути не совсем так. Я ездила и даже ходила пешком вдоль Мзымты, когда еще об Олимпиаде речи не было. Та трасса, что сейчас считается старой сильно реконструирована, местами пробиты новые тоннели, и по качеству самого полотна не уступает трассе, только поуже и более извилистая. Новая трасса попрямее, я думала, что на нее велосипедистов не пускают, но видела потом несколько человек,так что похоже и там запрета нет. Возможно, пошли на встречу спортсменам , так как в РФ так мало мест, где можно по хорошему асфальту тренировать подъемы в горы. Но ехать там явно скучнее, чем по старой дороге, которую я выбрала.

Из хостела я не повернула сразу на трассу, а поехала в центр Адлера, чтобы там выехать на дорогу, ведущую в аэропорт и потом в Красную поляну. Возможно, это было ошибкой, потому что мне пришлось в районе ул. Мира переходить А-147 по высоченному пешеходному переходу, и с груженным велосипедом я там застряла на крутом пандусе, хорошо какой-то парнишка помог. Кстати, центр Адлера, совсем не понравился, по крайней мере, то что я успела увидеть :-(

Машин с утра в сторону Красной Поляны было немного, а после пары съездов на основную трассу трафик на моей дороге упал до минимума. Дорога сузилась, но отличная заасфальтированная обочина осталась.


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Какое противоречивое название :-)


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Через 13 км от начала трассы имеется так называемый Амшенский двор. На сайте геокешинга его называют Двором дружбы народов.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Пишут, что здесь можно вкусно поесть и бесплатно посетить этнографический музей, но я была до 9 утра и все было закрыто.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Велотачанка :-)

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Недалеко у дороги нашла тайник и поехала дальше. Наконец-таки густая населенка закончилась и появились островки леса.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Указатель на Скайпарк.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Далее в долине Мзымты имеются многочисленные пруды и форелевое хозяйство, но с дороги их почти не видно. Проезжаю населенный пункт Казачий брод, за ним первый тоннель, дорога втягивается в каньон. Уклон становится заметнее, но пока едется довольно легко. У воды вижу столы и навесы. Никого нет, заехала перекусить.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Таких пикниковых стоянок у рек потом я увижу довольно много. Но это не забота о туристах, как во многих продвинутых странах, а сшибание денег - в сезон за возможность устроить перекус в таком месте надо заплатить денежку в чей-то карман. Справедливости ради надо сказать, что в большинстве таких мест предлагают накормить. Но если ты захочешь просто поесть свое, тоже надо платить, насколько я знаю. И на каких условиях этот бизнес процветает в заповеднике мы, наверное, все и понимаем. Но пока поток туристов в горы слабенький, сезон отдыха у рек не открыт, я пользовалась этими столами бесплатно.

На дороге по-прежнему машин почти нет, зато меня обогнали 2-3 велосипедиста - это у меня поход, а люди выехали на утреннюю тренировку .

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Следующее приметное место - смотровая площадка у села Монастырь. Зачем тут скульптура Геракла сложно понять. Где-то я читала, что с Прометем на Орлиных скалах по замыслу авторов они как-то связаны. На мой взгляд , древний грек тут совсем не к месту.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Обзор с площадки не самый захватывающий - зеленый заросший лесом каньон и только далеко впереди снежные вершины гор, но тем кто на машине здесь удобно полюбоваться окрестностями и размять ноги.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Мне местами становиться сложнее, но пока еду бодро.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тоннели все построены по современным евростандартам - с освещением, обочиной, ехать по ним вполне безопасно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Далее есть место, где сохранился участок Старого краспополянского шоссе. Когда мы в 1999 году сплавлялись по Мзымте мы ходили по этой дороге. Потом пробили тоннель , и до недавнего времени, как я понимаю, велосипедисты и пешеходы могли прогуляться по старому участку и посмотреть каньон Ахцу, хотя это и было запрещено из-за угрозы обвалов. Я тоже планировала это сделать, но оказалось, что теперь поставили капитальные заборы, и путь по старой дороги перекрыли напрочь. Я поехала через тоннель.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

За тоннелем поселок Кепша , а справа виден вантовой мост на основной трассе.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Кажется, это первая точка, где вообще я увидела новую магистраль, а до этого было ощущение, что в долине Мзымты только одна дорога. А на самом деле их аж три , есть же еще железная дорога.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В Чвижепсе я сворачиваю в сторону. Тут нарзанные источники, причем на любой вкус и кошелек. Можно за деньги сходить на экскурсию, можно купить разлитый в бутылки, а можно доехать до бесплатного источника в лесу. Я воспользовалась найденными на сайте геокешинга координатами и с удовольствием прокатилась немного по долине Чвижепсы

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

От трассы надо проехать всего 2 км. Справа старый мост, на который даже с великом забраться сложно, оставила вещи у дороги. На левом берегу надо пройти вниз по течению всего метров 100-200. Источник пользуется популярностью, тропа отлично натоптана, я не одна там была. А вот сам источник оборудован совсем примитивно - просто кран из земли. То что она минеральная сразу понятно по цвету отложений вокруг.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Водичка на любителя, конечно. Набрала пару литров. Вначале пила с удовольствием, даже собиралась на обратном пути еще заехать. Но уже на следующий день не хотела на нее смотреть. И это не единичный случай у меня с минеральной водой - вначале нравится, но быстро становится неприятна.

В устье реки Чвижепсы старая дорога когда-то делала петли и с тех времен остался мост.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Рядом с ним есть тайник, да и вообще место приятное. Мне долина Чвижепсе понравилась.

Выезжаю обратно на трассу.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я уже не торопилась, время всего 12 часов, от Чвижепсы до Красной Поляны около 10 км, к обеду буду по любому.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Но солнце уже пригревало, стало жарко, уклон стал заметнее, и я почувствовала, что появилась усталость.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Ну вот и знак.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Еще одна обзорная площадка.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Вид получше, но сам поселок Красная поляна за деревьями почти не виден.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Бронь у меня была в АВС хостеле. Находиться он в самом центре старого поселка Красная поляна, от въездного знака было всего 2 км, но там все время подъем и этот последний кусок мне дался тяжело. Тем не менее когда я приехала в хостед еще не было даже 14 часов. А я то боялась не успеть до темноты. В принципе еще не наступило даже время заселения, но на рецепшине была очень приятные парень и девушка, которые мне сообщили, что номер еще не готов, но если я подожду минут 15, то они меня заселят. Очень настоятельно просили до того, как я расплачусь, пойти посмотреть номер. Это, действительно, был эсклюзивный вариант. Когда я еще только начала прицениваться к жилью в Красной поляне, то вариантов до 1 тыс рублей было несколько. Но пока я кроила маршрут остался только этот хостел с дормами, кажется, цена за койку была в районе 500 руб. Но общий номер, это всегда лотырея, как повезет с соседями. На ДР мне хотелось снять отдельный номер, но разница в цене была очень существенная, а поездку я планировала как супербюджетную. И тут мелькнул в этом хостеле какой-то одноместный номер всего за 600 с чем-то рублей. По фотографиям выходило, что номер супер маленький, а в комментариях его называли каморкой Гарри Поттера. Я даже не сразу поняла почему. Вроде он под лестницей и без окна, но в немногочисленных комментариях народ в основном остался доволен. Ну я не избалована , могу ночевать где угодно, опыт большой, а отдельный номер все же лучше общего. И хотя я была готова, к тому, что номер совсем мальникий, даже меня сначала шокировал его размер.

Номер находится на 2 этаже и оборудован прямо под лестницей, ведущей на 3 этаж. Ширина позволила соорудить здесь полуторную кровать. Возможно, они сдают это номер даже на двоих.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Из-за нависающей лестницы потолок номера идет под углом 45 градусов, поэтому в голове он совсем низкий, и в первую ночь, забыв про это, я пару раз поднималась и утыкалась в него головой. Потом я решила спать наоборот и этой проблемы не было. В номере кроме кровати есть тумбочка, небольшая полочка, розетка для зарядки, и крючки для вещей.


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Обои очень веселенькие. Возможно, это когда-то был технический чуланчик , а потом решили оборудовать еще один номер. Выключатель находится снаружи, и это было не очень удобно. Зато душевая с туалетом прямо напротив. Честно скажу, несмотря на крохотный размер, отсутствие окон я очень полюбила свой номер за дни пребывания. В первые часы в нем было как-то душновато, мне приходилось держать дверь приоткрытой, но потом эта проблема исчезла. Вечером, когда народ возвращался по номерам, я просыпалась, так как стены картонные, и шаги по лестнице над головой были очень слышны, но , во-первых, народ шумел мало, во-вторых, я так уставала, что проснувшись от шума, в момент засыпала обратно. Эта каморка мне сильно напоминала палатку, но палатку очень комфортную, поэтому я была очень довольна этим скромным номером за такие смешные деньги. Надо еще заметить, что кроме нормальных душевых в хостеле была большая кухня, комната для приема пищи с телевизором и комната для просушки снаряжения , которая для меня оказалось тоже очень актуальной. Велосипед мне разрешили разместить в неработающей бане, где шел ремонт, и ночевал какой-то товарищ.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Пробег от хостела в Адлере до хостела в Красной поляне получился 51 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #7

Сообщение СБродяга » 25 мар 2023, 20:38

Велопрогулка до Розы Хутора. 06.05.21г

По плану у меня на этот вечер была пешая прогулка по Красной Поляне, но, во-первых, я приехала намного раньше, чем предполагала, а во-вторых, когда заезжала поняла, что старый поселок хоть и сильно обновлен, но смотреть тут фактически нечего. Может быть в горнолыжный сезон и летом здесь на улицах вечером много туристов, работают кафешки, есть какая-то движуха, но в мае было ощущение, что в основном здесь туристы как и я в поселке только ночуют.Кажется, даже не все точки общепита работали.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сидеть в номере полдня не в моем характере, поэтому отдохнув после обеда, я решила вечером прокатиться на велике до конца асфальтовой дороги, посмотреть что там на курорте Красная поляна и на Роза хуторе.

Красная поляна находится на склоне, поэтому рельеф в поселке весьма ощутимый. С окраины уже хорошо видны горы

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Еду все по той же старой трассе.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Далее эта дорога соединяется с новой , и я приезжаю в бывший Эстосадок. который плавно переходит в курорт Красная поляна, который еще именуют Горки-город .


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Последнее название мне кажется совсем каким-то идиотским. Из-за того , что имеется две Красные поляны ( поселок и курорт) тоже сплошная путаница. Вообще, без поллитры сходу разобраться в местных названиях сложно, потому что есть еще Роза Хутор, Газпром, горная Олимпийская деревня, Альпика, и когда человек приезжает впервые, он путается в названиях, потому что до этого слышал только о Красной поляне и не подозревал, что тут все так сложно. Когда ездила на автобусе, постоянно кто-то не мог понять на какой остановке ему надо выходить. Почему не продумали общую какую то концепцию с названиямикогда строили к олимпиаде, мне не понятно. Надо еще иметь ввиду, что тут 4 основных места для катания, у которых, говорят, разные хозяева, может еще поэтому такая несогласованность. Например, схему вам в инфоцентре выдают только на свой склон. Я постараюсь использовать правильные названия, если что-то напутаю, поправьте.

Проезжаю торговый центр, казино,сбербанк, здесь много машин, много людей на улицах, сильный контраст с поселком Красная поляна. За домами виден хребет , на который я завтра собираюсь подниматься, но куда именно пойду пока не понимаю.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Отельные комплексы в центре курорта отгроханы с размахом

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Наверное, я совсем отстала, но такие стены мне показались странными

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Мне категорически не нравятся многоэтажные горнолыжные курорты, есть такие и в Альпах, но тут прямо совсем архитектура тяжелая, больше подходящая для проспектов в Москве.Ощущение, что ты в городе, но ведь не за этим мы едем в горы :-(. Забегая вперед скажу, что в этом смысле Роза хутор мне понравилась намного больше, хотя и там нет духа горного курорта как есть в Церматте или Шамони.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В смысле удобства курорт Красная поляна мне понравилась. Подъемник в самом центре.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Рядом инфоцентр, бесплатный туалет, остановка автобуса. Есть прокаты велосипедов, ремонтные мастерские для горнолыжного снаряжения и для велосипедов

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Недалеко был Макдональс, до продуктовых магазинов надо пройти немного. Цены в Пятерочке, если и выше, чем в Сочи, то буквально на несколько рублей.

Рядом с канаткой ребята прыгали на скейтах.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я не стала тут задерживаться и поехала дальше. Еще странное напоминание об Олимпиаде

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Заехала на конечную станцию РЖД Роза хутор. Поезда ходят довольно редко, станция расположена немного в стороне, поэтому я ни разу не видела здесь людей, но когда приезжает поезд, здесь, возможно, другая картина. Рейсовый автобус из Сочи стоит дешевле, чем электричка, но поездом быстрее и комфортнее.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Проехала комплекс Альпика. Почему комплекс на Кавказе называется Альпика, зачем это подражание?!

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Как я и писала выше, с первого раза разобраться, где что довольно сложно, одно переходит в другое, и в целом все похоже. До конца асфальта не доехала, выше Роза хутора цивилизация закончилась, я решила, что надо возвращаться уже.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Заехала на Роза хутор.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Кто вообще эти названия придумал? В качестве международных они может и ничего, но с точки зрения русского языка коряво звучат, хоть и пишут, что это фамилия эстонца и здесь был его хутор. Но сейчас это совсем не хутор.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Такие быки, наверное, у эстонца не водились

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Роза хутор тоже никакого горного духа не имеет, скорее попахивает торговым центром, но европезированным , с цветниками, скамеечками, почти без кричащей рекламы. По сравнению с курортом Красная поляна здесь не такие тяжелые здания, Мзымта течет прямо по центру и в целом поуютнее.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Из Роза хутора по хорошо оборудованной набережной на правом берегу Мзымты можно дойти пешком или доехать на велосипеде/самокате до слияния Мзымты и реки Лауры. Это около 2 км.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Чуть выше в долине Лауры находится комплекс, именуемый Газпром ( еще одно дурацкое название для горнолыжной деревни).

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

От Газпрома есть подъемник на лыжно-биатлонный комплекс Лаура , а также асфальтированная дорога, по которой я изначально планировала подняться на велике, но потом по разрозненной инфе в интернете пришла к выводу, что обычно это дорога закрыта, меня скорее всего не пустят, поэтому от этой идеи отказалась. В жилой комплекс Газпрома не заходила, но туда заезжает автобус,поэтому из окна что-то видела, ничем меня он тоже не зацепил, по-моему чисто отели. То есть для прогулок мне больше всего понравился Роза хутор.

Солнце уже село, и я поторопилась обратно в свой хостел.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На вечерней прогулке накатала 20 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 31 мар 2023, 23:29

Курорт Красная Поляна. 07.05.21г

Утром на автобусе доехала до остановки Горки город. Автобусы местные ходят вроде бы по расписанию, но , видимо, пока едут от Сочи до Красной поляны с графика сбиваются, поэтому я ни разу не видела, чтобы реальное прибытие совпадало с плановым, а вот с конечной в Роза хуторе они стартуют вовремя, и обратно я всегда ориентировалась на расписание. В автобусе водителю можно заплатить картой, что очень удобно. На маршруте есть ответвления - мы заезжали в Эсто-садок и Газпром, поэтому рейсы удлиняются, но автобусы комфортные, в основном я сидела, поэтому это не напрягало.

В 8.08 я была у канатки.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Но канатка - это не мой метод, просто здесь удобно было стартовать, а я иду к большому круговому перекрестку, что напротив впадения реки Лауры в Мзымту. Отсюда начинается автомобильная дорога до Красной Поляны 960 - это курорт уже непосредственно на склоне, и там заканчивается первая очередь канатки. По Подъемной дороге 4,5 км, есть пешая тропа, срезающая первую петлю, но решила , что я лучше пройду первый участок по асфальту, пусть это и длинее, но наверняка проще. Скорее всего так оно и есть, потому что склон там довольно крутой. На самой ранней стадии подготовки маршрута у меня была мысль подняться по этой дороге на велосипеде. Потом я решила, что лучше я потрачу время на пешие выходы, но велосипедисты на этом участке меня обогнали

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Честно говоря, посмотрев на этот серпантин, я подумала, что вряд ли бы без летней подготовки я закатила бы нормально в этот подъем.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

11% - это очень непросто, но дальше настоящий серпантин и градус повышается

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Через 1ч 20 мин после начала движения от нижней станции я подошла к нижним домам Поляны 960.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сбоку оказались трассы для маунтинбайка, и парень с девушкой там как раз проходили маршрут

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я посмотрела и пошла дальше по дороге.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Здесь дома пониже, чем в долине, но тоже высокие, тяжелые, имеется большая площадь, выложенная плиткой, в горах это смотриться как-то неуместно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В тенечке прохладно, на солнце комфортно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В жилой части людей с утра мало, в основном все в районе подъемника, который чуть выше по склону.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

После перекуса поднялась к станции канатки. Тут обзорная площадка.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А мне туда

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Если присмотреться, то на правой снежной вершине, что пониже, видна самая верхняя станция канатки. Пока я не могу оценить, смогу ли я туда подняться, но ближайшая цель у меня дойти до конца второй очереди канатки, это станция на высоте 1460. Отсюда, с Поляны 960 проложено несколько летних пеших маршрутов. Говорят, что с каждым годом сеть маршрутов на курортах увеличивается. Это не заповедник, по этому склону ходить можно везде, а вот за хребтом и выше по долине могут не пустить как лесники, так и погранцы. В инфоцентре внизу в мае уже давали летние схемы ( зимние с горнолыжными трассами), но вот советоваться с девочками не стоит- они могут нести полную чушь, не отличая сель от лавины.

Вот и указатель. Мне обещают, что за полтора часа я доберусь до Поляны 1460. Набрать надо 430 м, расстояние 1300.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Асфальта дальше нет, только каменистые грунтовки, они же зимой горнолыжные трассы. Снега пока нет. Впереди поднималась пара мужиков, я обрадовалась, но они вскоре свернули.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Склон крутой, подъем почти в лоб, но пока хороший сухой грунт под ногами и сил много, поэтому это не вызывает особых проблем.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Справа по ходу необычная рукотворная гряда - это противолавинная стенка.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Появляются первые куски снега и желтая мать-и мачиха, ниже она уже отцвела.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Через час после указателя я из-за поворота увидела верхнюю станцию канатки Реликтовый лес.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Еще минут 10 шло на подъем и фотографирование. Лес тут, действительно, необычный.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Выше Поляны 960 жилья уже нет, здесь только кафе, которое в этот солнечный день пользовалось популярностью у туристов, приехавших канаткой.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Обзорная площадка здесь разумеется тоже есть. Палка пока у меня пристегнута к рюкзаку.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Горнолыжный сезон на этой высоте уже закончился, но выше станции, как я и предполагала, лежал снег. Следов нет, я поднимаюсь по дороге, почти полностью закрытой хорошо спресованным снегом, на карте это трасса 3А

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Справа внизу виднеются 2 технологических пруда.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Иду я в полном одиночестве, третья очередь канатки слева от меня, совсем недалеко, но большую часть пути я ее не вижу из-за рельефа местности. Пейзажи становятся суровее

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Местами уклон очень существенный, у меня есть одна треккинговая палка , но на ногах легкие кроссовки. Правда, снег мокрый, не лед, и хотя он плотный, выбивать ступени в нем получается без особого труда.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Там есть на карте срезающая тропа, но я ее по-моему даже не видела. В любом случае по серпантину идти проще и безопаснее. В какой-то момент я прошла под канаткой, потом дорога вильнула обратно. На канатке играет музыка и реклама, на снежном склоне, где никого нет, только кабинки над головой, это как из другой жизни.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

И вот я дохожу до финального взлета на хребет. Впереди уже видна верхняя станция, но до нее мне еще идти и идти.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Этот участок на карте обозначен как каменистый, но в начале мая тут еще полно снега, вполне можно кататься, а горнолыжников нет. Та часть дороги, по которой я шла до этого, была в основном от солнца прикрыта склоном, здесь же солнце шпарит вовсю, идти вверх жарко, но главная проблема в том, что здесь снег более рыхлый, ноги проваливаются по колено. Нахожу какой-то след, но, похоже, он вчерашний, заплывший, мне это не очень помогает.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Канатка слева и идет она тут под углом в 45 градусов.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Какой уклон у меня не знаю, но круто. Если бы снег был жесткий, с корочкой льда, я бы тут не поднялась. Иду почти в лоб, загоняю палку в снег ( она у меня с рукояткой как у ледоруба) и неспешно шагаю выше по склону. Постоянно оглядываюсь назад, потому что вперед даже смотреть не хочется.

Вдруг увидела, что внизу, в самом начале этого подъема появилась пара туристов, и они двигаются явно быстрее меня.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На мгновение стало обидно, что меня догоняют, но потом я подумала, что они пройдут вперед, мне не надо будеть тропить и станет легче . Эта мысль воодушевила меня, и я бодрее потопала вперед.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Вот уже небольшой отрог хребта.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Оглянулась, а ребята-то то еще далеко! Они бодро шли пока не было так круто, а теперь и у них скорость упала. Придется мне тропить до конца. Станция левее, сначала горнолыжная трасса идет по хребту, а потом ныряет вниз.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Справа открылось какое-то суровое ущелье. Горнолыжных трасс там вроде и нет.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Кажется, что станция прямо совсем близко, и хотя уклон здесь поменьше, все равно идти тяжело. Уже и усталость чувствуется и , наверное, нехватка кислорода дает о себе знать.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В 15 часов я поднялась на станцию 2200.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

От точки старта за 7 незаметных часов набрала 1700 м. Я была в восторге, именно о таком ДР я и мечтала. Виды с хребта потрясающие.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Вы скажите, что ведь можно было всего минут за 20 подняться наверх канаткой? Можно, но это совершенно не то, что взойти ногами. Заехать по канатке практически тоже, что включить телевизор. А когда поднимаешься сам, то эмоции зашкаливают, особенно когда такая красота вокруг.Было бы еще поменьше народу, было бы еще лучше.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Со станции неплохо видна последняя часть моего подъема.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Кстати, с парой, идущей за мной, мы все-таки познакомились. Оказалась, что это были парень и девушка. Они поблагодарили меня за тропежку. Я предложила пойти дальше вместе, но они сказали, что у них времени мало, поэтому вниз поедут канаткой. Там, кстати, был огромная очередь на спуск. Ребята оставили мне бутылку воды и сухофрукты в шоколаде. Я пошла смотреть свой дальнейший маршрут. У меня была мысль подняться к станции Черная пирамида и оттуда через водопад Медвежий спускаться вниз. На карте все казалось логично, но на местности, честно говоря, мне эта часть показалась немного стремной. Вон туда надо подняться, к верхней станции подъемника.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А потом по крутому снежному склону мимо водопада спуститься. Сверху я не смогла разглядеть есть ли там горнолыжная трасса .

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Но идти тем путем, что поднялась, совсем не хотелось. Канатка тоже не вариант, солнце еще не село, чего это я вниз поеду, когда такие виды вокруг. И я решила пока пойти по трассе, обозначенной на карте как 4А вдоль канатки "Аибга"

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

"Эта трасса была открыта, то есть горнолыжники на ней были, но буквально человек 5. А на подъемник был длинющий хвост из туристов, приехавших просто посмотреть на горы. Я топала по рыхлому мокрому снегу , но так как шла вниз, то было легко. И очень красиво.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Противоположный склон смотрелся очень круто, но я старалась об этом не думать :-)

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Слева внизу у канаток тоже толпился народ.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Время работы подъемников заканчивалось, поэтому просили всех спуситься вниз, хотя солнце еще было высоко. С одной стороны я не собиралась ими пользоваться, с другой, у меня был запасной вариант спуска, а когда остановят подъемники, в любом случае придется спускаться пешком. Оглядываюсь назад. Я только что спустилась по той трассе

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Не останавливаясь начинаю подъем к Черной пирамиде, на карте это горнолыжная трасса 5А , на месте называется Аибга.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Подъем крутой, снег мокрый и рыхлый, но идется довольно легко, красивые пейзажи всегда добавляют сил.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Через 40 минут после того, как я вышла с высоты 2200, я поднялась к станции канатки Черная пирамида.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Виды отсюда более суровые, чем с вершины 2200. Дальше вдоль хребта идут еще очереди канатки, это Горный цирк 3. Не знаю, катались ли тут днем, скорее всего из-за лавинной опасности этот цирк был закрыт. Во всяком случае снег на трассах и в цирке смотрелся нетронутым, а под скальными стнками были видны следы небольших лавин.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Не зря ж здесь домик лавинной службы.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А это сама вершина Черная пирамида. Издалека она смотрелась привлекательнее.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Конечно, у меня была мысль на нее подняться, но еще при подготовке я прочитала, что хоть подъем и короткий, но довольно опасный, и очень не рекомендовали ходить на нее в одиночку. Честно говоря, на месте у меня желания тоже не возникло. Виды вокруг были потрясающие, эмоции зашкаливали и лезть с риском куда-то ради спортивного интереса мне в тот совсем не хотелось, да и время поджимало, мне еще предстоял длинный спуск по незнакомому склону. Но этом хребте я оказалась не одна, в будке был сторож, а потом приехали два ратрока готовить трассу на следующий день.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


По свежеотратраченной трассе я ломанула вниз, но скоро меня окликнули. Оказывается, тут настолько круто, что ратрак работает на тросе. Мужики сказали, что если трос порвется, то меня им убьет, поэтому идти надо подальше. Это менее приятно, но все равно вниз я скатилась быстро.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тут уже никого не было. Подъемники остановили.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Если все последние часы на солнце было даже жарко, то здесь в тени температура уже упала. Трасса , по которой я собиралась спускаться ( на карте 4S), была закрыты ограждениями, но кто-то слегка их отодвинул, и следы вниз были. Я не останавливаясь потопала к часовне.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красный мат на часовне, смотриться слегка нелепо :-)

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

У меня тут был геокешинговый тайник, поэтому я слегка задержалась

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Оказывается, пешком народ ходил днем в основном только до часовни, а ниже проехали всего двое - горнолыжник и сноубордист. Ну, что пойду по их следам, уже как-то спокойнее, чем по целине. Через несколько минут спустилась к водопаду Медвежий. Водопад на снежном склоне тоже смотриться как-то странно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тут возникает вопрос безопасности, ведь вода течет где-то по склону, как бы не провалиться. Но снега было еще много, и промоин я не встретила. Зато были следы отдельных сошедших кусков снега.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


В полном одиночестве я бодро топала вниз.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Оглядываюсь назад.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Но впереди красивее, и уже видны первые деревья.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Трасса переходит в серпантин, летом здесь пеший маршрут и, видимо, грунтовка

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Как ни странно, но чем ниже, тем круче. Последние сотни метры снежного склона были стремные

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В 18 часов я спустилась к верхней станции канатки Фрирайд ( К11 на карте). На спуск от часовни во 2-м горном цирке ушло 40 мин.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Здесь как раз была граница снежного покрова. Далее я траверсом пошла к верхней станции канатки К-13.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я еще хотела сходить к водопаду Поликария.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Идти опять вверх ноги категорически не хотели, но я не стала спрашивать их согласия :-) Тропа тут хорошо оборудована, маршрут летом активно рекламируется как один из самых доступных.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Действительно, если приехать канаткой, то от верхней станции до водопада там пешком -10-15 минут. А летом канатка работает тоже. Это в межсезонье многие из них остановлены.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

К моему большому удивлению на тропе к водопаду я встретила людей. Сначала одна пара прошла, потом другая, а у водопада встретила мужчину с треккинговыми палками , который рассказал мне, что он несмотря на запреты сходил поближе к водопаду.


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Дело в том, что водопад Поликария, хоть и открыт больше, чем Медвежий, но падающая вода уходит под снег.


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Видимо, чтобы никто не провалился натянули ленточки. Летом, там подходят ближе. Конечно, их и в мае можно обойти, но у меня не было такого желания, водопад и так неплохо виден. Тем более солнце уже село почти, надо было спешить. Вниз пошли вместе с мужчиной. Он мне рассказал, что они очень недорого сняли аппартаменты в нижней части курорта Красная Поляна ( в тех самых домах, что накануне мне показались слишком массивными). Но это им на компанию дешево обошлось, и скидку они какую то удачно словили. Им даже дали бесплатные пропуска на первый подъемник ( насчет следующих очередей не помню). Он начал уговаривать меня спустить вниз на подъемнике, вроде там турникетов нет, а если есть, то он меня проведет.

Оживленно болтая мы через полчаса были в Поляне 960.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На этом пешая часть моего маршрута закончилась. Вниз турникетов, действительно, не было, и мы быстро спустились в Горки-город. Там попрощались. Я пошла в туалет переодеваться. Большую часть дня я проходила в кроссовках по мокрому снегу, очень хотелось уже побаловать ноги сухими носками, которые я весь день носила в рюкзаке. Чтобы они не промокли от хлюпающих кроссовок, одела еще пакеты. Уже почти стемнело и температура резко упала. Я натянула все на себя и пошла ужинать в Макдональс. Уже в автобусе почувствовала, что ноги деревенеют от усталости. Смогу ли идти завтра? Об этом я лучше подумаю завтра, а сегодня день рождения удался на 100 %. Именно о таком юбилее я и мечтала, прошла весь маршрут, хотя даже побаивалась об этом мечтать. Даже халявный спуск канаткой небольшой, но приятный бонус. Будь где-то больше снега, мокро или рыхло, или наоборот лед, и я бы не смогла пройти в кроссовках и всего с одной палкой. Весь маршрут требовал определенной физической работы, но был безопасным, насколько вообще может быть безопасно в горах. Потрясающе повезло с погодой, будь она чуть хуже, и вряд ли бы я тогда смогла бы замкнуть это кольцо. Кто-то там на высшем уровне решил , что в этот день я заслужила подарка в виде солнечной погоды и красивейших видов:-)

На пешую часть от Горки-город до Поляны 960 через две верхние станции и водопад Поликария вместе со всеми остановками у меня ушло 11,5 часов. Я не гнала, но и нигде не зависала. Больше всего времени провела на станции 2200. Кажется, там был даже вай-фай ( но могу ошибатся). За день прошла 19 км с набором 2000м.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #9

Сообщение MarinaMiO » 03 апр 2023, 10:11

Потрясающее день рождения!!!! Отличные фотографии.
Хочется спросить какой план в этом году?
Аватара пользователя
MarinaMiO
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 07.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 03 апр 2023, 15:08

MarinaMiO писал(а) 03 апр 2023, 10:11:Хочется спросить какой план в этом году?


Довольно скромный. 6 дней на майские на велосипеде по Калининградской области. В горы очень надеюсь попасть ближе к осени, но пока об отпуске с начальством даже не говорила.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 08 апр 2023, 18:50

Курорт Роза хутор.08.05.21г

В этот день я выехала чуть позже, и ехать до Роза хутора подальше, поэтому на месте старта была только около 9 утра.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

С утра на набережной, где вечерами гуляют толпы туристов, было совсем пустынно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Не задерживаясь иду к комплексу "Моя Россия", оттуда судя по карте должна быть тропа к Горной Олимпийской деревне.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В этот раз я решила идти не по асфальтовому серпантину , а срезать по лесу. В 9.30 я стартовала

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тропу нашла без труда, вначале она была более-менее натоптана, но вскоре стала еле заметной, а склон становился все круче.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Судя по тому как лежали листья, вполне возможно, что в том сезоне я была первая, кто шел по ней. Местами было уже стремно, там вряд ли убьешься, но прилично пролететь и ободраться можно легко. Хорошо у меня была палка и я лезла вверх, двигаться вниз в таких местах всегда сложнее. Пару раз я эту едва заметную ниточку теряла, благо навигатор работал исправно и показывал мне, где искать продолжение.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Обзора долго не было, только через 45 мин я впервые увидела подъемник.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Далее стало попроще. Видимо, при постройке дороги к Олимпийской деревне тут все изменилось, потому что сначала я встретила какой-то кусок лесной дороги, потом тропа стала получше. и вывела меня к изгибу шоссе, а потом опять нырнула в лес.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В одном месте чуть не наступила на змею. Я только ужа от гадюки отличить могу, остальных змей не знаю, поэтому на всякий случай обошла ее подальше. Сейчас посмотрела на карту, там сейчас тропа обрывается и написано про завал. У меня тоже где-то деревья валялись, но в целом все было проходимо. Возможно теперь это не так и ходить там не стоит.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Далее тропа вышла опять к шоссе и какое-то время шла вдоль, но там идти было неудобно, и я спустилась на асфальт. Машин было немного.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


В 11.25 я была на нижней обзорной площадке Горной Олимпийской деревни, на картах это место еще обозначают как "открытая площадка для праздников"

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тут кроме меня никого не было.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Перекусила и пошла вверх по улице

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Дома хоть и в альпийском стиле,но тоже больше напоминают городской квартал, чем горную деревню. Все же по сравнению с Красной поляной здесь намного уютнее, и дома так не давят.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Хотя здания-монстры и тут есть, но в целом просторнее, поэтому они не так нависают.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А есть и милые "альпийские" штрихи

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Больше всего впечатлила вот эта арка с фотозонами

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Никогда не понимала прелести фанерок с вырезанными дырками под лицо. А тут классно сделанные фоны, можно и вправду наснимать интересные кадры. Там даже инструкция есть!

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Горная Олимпийская деревня расположена на открытом склоне, вокруг какие-то трассы, подъемники, непонятные сооружения, но у меня не было времени все это рассматривать

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Надо идти дальше. Народу в районе главного подъемника было очень много.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Только в 12.30 я стартовала от Роза Плато Олимпия. Ниже в стороне видны еще какие-то сооружения, где-то там Роза стадион, хотела туда обратном пути зайти, но не сложилось

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я топала вверх по хорошей грунтовке.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На этом этапе было много трасс, развилок, я постоянно сверялась с навигатором, не всегда было очевидно куда идти.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Кроме главного подъемника работала как минимум еще одна креселка. Гуляющих по склону было на удивление много. Вскоре вышла на тропу Йети. На карте это В52.


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тропа ориентирована на прогулки с детьми, в основном все идут вниз, но и вверх мне было очень легко. В районе неработающей станции Волшебный ковер трассу В52 перегородила вот такая надпись.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я крепко задумалась.. Насколько это предупреждение актуально? Может лавинная опасность была 3 недели назад и просто никто не снял сетку, а может там и сейчас опасно. Что делать? В отличие от подъема накануне, тут вариантов намного больше и какой из них проще я по карте определить не смогла. Собиралась подниматься по серпантину, но раз там может быть сход лавин, то лучше я попробую по другим трассам.В очередной раз перекусила и в 13.15 была на уровне Кавказского экспресса.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Приезжающие на Реликтовом лесе ( это магистральная канатка) пересаживаются на Кавказский экспресс, поэтому там толпиться народ, и от станций большинство не отходит, а я рассматривала снежный склон впереди и прикидывала, смогу ли по нему подняться.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Только я начала движение меня догнал парень и спросил куда я иду. Я кратко рассказала о своих планах, он решил составить мне компанию до ближайшей станции. По сравнению с ним я была вполне прилично экипирована, хотя тоже шла в легких кроссовках.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Мы поднимались по трассе Квартет, сначала в лоб, потом траверсом, потому что было круто. Компаньон мне реально помог, так как шел впереди в основном он. Потом он попытался запустить дрон , как я поняла это и была основная цель его прогулки, но ему это не удалось. Он мне пожаловался, что, похоже, используют глушилки. Я в этом не разбираюсь.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Поднялись к станции Стрела 1600. Рядом обнаружили небольшой тоннель в котором булькало и ухало :-)

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Ничего вокруг не работает, никого нет, а свет и звук в тоннеле забыли отключить. Прикольное место :-)

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Расстались с попутчиком, ему пора было вниз. Здесь сходится сразу несколько линий подъемников, но все не работали.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Туалет закрыт.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

И кафе не работали, совершенно безлюдный склон.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А мне вот туда.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я решила дальше просто идти кратчайшим путем. На карте этот вариант обозначен как "Мужской олимпийский спуск". Вначале было довольно просто, хотя скоростьбыла небольшая, я не суперспортсмен, быстро идти в гору по снегу не могу.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В какой-то момент видела довольно далеко спускающегося вниз по соседней трассе человека. Потом еще, но тоже издалека, близко никто не проходил,но и на своей трассе я нашла следы. Похоже, народ поднимается на подъемнике, а потом идет вниз своими ногами. По поляновским склонам почему-то ходят меньше.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

То что я не одна гуляю по этим снежным горам придало мне увереннности, но склон становился все круче, и снега было много, и много противолавинных заграждений. Смущало их такое каличество, значит есть чего опасаться. Идти было уже тяжело - круто, ступеньки выбивать приходилось тщательно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Уже прилично устав поднялась на площадку откуда начинался этот Мужской олимпийский спуск.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Мне казалось, что до гребня и моей цели там уже недалеко, но оказалось, что идти еще прилично. Хотя станция на вершине уже видна.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Этот участок был поположе и здесь был свежий след ратрака, правда идти по той дороге было все равно тяжело - снег рыхлый в колее,но и сходить с дороги не вариант.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Справа уже ниже меня виднелась верхняя станция неработающей канатки Кабан, а где-то там повыше Приют ветров

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В 16.13 я поднялась на хребет.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Станция Роза слева, до нее надо было еще немного пройти и подняться.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А я решила повернуть не к ней, а сначала немного пройти по хребту в сторону Приюта ветров. Тем более наверху оказалось расчищенная ратраком дорога и даже люди были. Какая-то компания запускала дрон, и он у них летал.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Виды отсюда были замечательные во все стороны. Тот хребет , видимо, уже в Абхазии.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Мне очень хотелось прогуляться до Приюта ветров, но я понимала, что время уже поджимает, и погода уже вызывала небольшие опасения. В той стороне ничего не работает, и спускаться по склонам Альпики я не планировала.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Пришлось поворачивать. На Розе пик народу было очень много. Но тут и попросторнее, чем на Поляне 2200. Есть большое кафе, капитальный туалет в здании ( на Полене 220 -временный), и довольно просторный коридор перед ним, где я перекусила и оделась в относительном тепле. Солнце скрылось за облаками, на улице было уже прохладно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На Роза Пике можно было сняться у профессионального фотографа и покататься на качелях , а некоторые даже решались пощикотать себе нервы на подвесном мосту

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Проторчала наверху я почти час, был уже шестой час, искать новый спуск вниз было поздновато, а спускаться тем, что я взошла сюда, мне совсем не хотелось. Я уже натянула сухие носки и топать опять по снегу энтузиазма не было. А еще задул холодный ветер, прогноз на следующий день был плохой, и я боялась, что погода может еще до ночи испортиться, поэтому решила ехать вниз канаткой. На спуск и здесь турникетов не было. Правда, пришлось постоять в довольно длинной очереди - время работы подъемников заканчивалось, стало холодно, и народ ломанул вниз. Все время поражают люди, которые в горы приезжают в легких кофточках, а то и вообще без них. Я в этой очереди на хребте мерзла в напродуваемой ветровке, а некоторые стучали зубами в футболках :-((

Поездка на Кавказском экспрессе была очень красивой, но стекла царапанные, и снять нормально не получается.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Спуск Заповедным экспрессом тоже был бесплатный.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

К сожалению, и тут окна мутные, но все равно прикольно рассматривать уже пройденные склоны под совсем другим углом.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В 18 часов я спустилась в Олимпийскую деревню.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тут было еще более многолюдно, чем днем, тепло и даже солнце было, но оно уже садилось.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Спуск из Олимпийской деревни вниз в Роза хутор оказался платный, и я решила, что спокойно спущусь пешком по Альпийскому шоссе. Неторопясь пошла на выход из деревни.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Склон, на который я забралась , смотрелся даже издалека очень круто, и мне уже самой не верилось, что я там ходила без снаряжения и в легких кроссовках всего пару часов назад :-)

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А спуск в Роза хутор я малость недооценила. По шоссе от Олимпийской деревни до Мзымты 7 км и полкилометра сброса высоты. Казалось бы ерунда, топай и топай. Но это был уже второй день, усталость накопилась, к тому же стемнело, а в темноте дорога всегда кажется длиннее. Я одела наушники, слушала подкасты, шла без остановок, но все равно мне показался этот путь длинным. К сожалению, не помню сколько я там спускалась. Хорошо хоть машин было немного. До остановки по набережной еще около 1,5 км.

В хостел я вернулась довольно поздно, уставшая, но очень довольная. За день осилила 21 км с набором 1800м.

За два дня я прошла два супермаршрута. Но первый день был, мне кажется, поярче. И дело не только в том, что в первый день эмоции больше переполняют, там и маршрут был более разнообразный. На Роза хуторе пейзажи были суровее, круче склоны, местами возникали сомнения в безопасности. Картинка менялась медленее, а спуск в темноте это отдельная песня. Но виды с хребта на Роза Пике были не хуже видов с Поляны 2200 и Черной Пирамиды. Понравилась и поездка вниз на подъемнике. Если пришлось бы идти вниз пешком весь маршрут, то, боюсь, умоталось бы совсем, ведь на спуске ноги устают обычно сильнее, чем на подъеме. Если на Красной Поляне у меня было ощущение, что я все основное посмотрела, то тут я бы еще и по хребту с удовольствием прошла бы и при наличиее времени и сил сходила бы в сторону подъемника Дафна и спустилась бы оттуда к Роза стадиону. Тот угол остался, к сожалению, неисследованным. Курорт Альпика не работал, можно ли было там подняться или спуститься, я не знаю. Но, наверняка, там тоже интересно и красиво.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #12

Сообщение СБродяга » 10 апр 2023, 21:48

Дожливый день 9 мая 2021г

У меня было запланировано 3 маршрута в Красной Поляне и кроме уже пройденных двух был еще подъем к комплексу Газпром-Лаура От курорта Газпром есть асфальтовая дорога до комплекса Лаура, и я вначале хотела туда подняться на велосипеде, но потом поняла, что дорога закрыта, официально открывают ее для велосипедистов только раз в году , когда там проводят соревнования, и скорее всего меня не пустят. Тогда я решила, что раз это самый короткий подъем, то я на нем разомнусь в первый день, причем зайти я хотела через Экотропу. Но потом, когда оказалось, что на первые дни отличный прогноз, а в последний может быть дождь, то я решила не терять время зря и сходила два супермаршрута при солнце. А 9 мая обещали дождь на весь день, и к сожалению, не ошиблись :-(. Уже утром лило. Что делать? И с Поляны 2200 и с Роза хутора Лауру было неплохо видно, и не скажу что мне очень хотелось туда подняться. Возможно после увиденного в предыдущие дни этот маршрут меня бы не впечатлил. Там интересно дойти до Бзерпинского Карниза, а когда-то мы ходили и дальше в верховья Уруштена, и там, действительно, очень красиво, но все это закрыто в мае.Одна Лаура под дождем меня совершенно не мотивировала. С другой стороны провести весь день в каморке - это тоже не для меня, поэтому я решала все-таки поехать в Роза хутор, пройти по экотропе, а там дальше под настроение. Может и к Лауре поднимусь.

На улицах в Роза хуторе было совсем пустынно. Из Сочи народ не приехал, праздники заканчивались, а те кто проживал в ближайших отелях попрятались по номерам.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Экотропа начинается прямо на окраине Роза Хутора. Есть схема, на которой указаны 3 варианта - Малое, Среднее и Большое Кольца. С Большого кольца есть тропа уходящая в сторону Лауры, причем 2 года назад, мне кажется, она там смотрелась как-то хлипко и неоднозначно, а сейчас там прямо дорога местами. Но вернемся к Экотропе. Оборудована она оказалась замечательно. Я много подобных троп видела в разных странах и очень часто бывают крайности - или тропа почти дикая, или наоборот настроят лавочек, лестниц и перил, где надо и не надо. Тут была золотая середина. С одной стороны тропа была легко проходима и безопасна даже при сильном дожде, с другой она ненавязчиво вписана в пейзаж.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я пошла туда в общем-то убить время и размяться, ничего особеннного там нет. Пейзажей никаких, все время обзор закрыт деревьями, водопадики симпатичные, но небольшие.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Это прогулочная тропа, такая она и есть , но мне понравилось. В хорошую погоду, здесь, наверное, немало людей, но я видела всего одну женщину в самом начале тропы. Кстати, здесь есть вероятность встретить медведей, но говорят, краснополянские мишки очень мирные и случаев нападения на людей не зафиксировано. Я изначально собиралась пройти Большое кольцо, походу поняла, что на Лауру не пойду и смысла шагать по максимальному маршруту тогда нет, поэтому ограничилась средним. Вниз я спустилась уже прилично мокрая. В Роза хуторе при нижней станции подъемника Олимпия есть и теплые раздевалки и туалеты, но долго там все равно сидеть смысла не было, дождь заканчиваться не собирался, и я потопала пешко вдоль Мзымты вниз по течению.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Как у истинного туриста у меня был только полиэтиленновый плащ, хотя от зонтика я бы не отказаась в то день.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Дошла до слияния Лауры и Мзымты. Ничего вокруг не видно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Раз уж я никуда далеко не пошла, то я решила посетить Ачипсинскую крепость. Достопримечательность, конечно, на троечку с минусом, но надо ж наполнить день хоть какими-то впечатлениями. Про подъем к крепости в сети были какие-то противоречивые сведения. Я посмотрела на склон со стороны Лауры и решила, что мне туда не надо. Обошла скалу и оказалось, что со стороны Красной поляны уже есть лестница и официальный вход, но все было закрыто ленточками, далее тропа была не везде, но сейчас , наверное, уже все достроили. Тут я тоже была совершенно одна. Неудивительно, кому охота лазить там под дождем. То что крепости как таковой нет, а там только руины, я знала, поэтому ничего особо не ждала увидеть, и как всегда бывает в таких случаях, я и не была разочарована, а даже наоборот, мне руины понравились больше, чем ожидала.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Потом я еще искала геокешинговый тайник над обрывом, мне не захотелось возвращаться тропой, и я спустилась по крутому склону вниз. В общем немного развлеклась. В Горки город пришла совсем мокрая и замерзшая. В хостеле потом долго отогревалась под горячим душем. Все-таки наличие цивильного жилья при плохой погоде сильно упрощает жизнь, и можно позволить себе и промокнуть и замернуть, не думая о последствиях. Вещи развесила в специальной комнате для сушки вещей, а сама весь вечер провела под одеялом. Где-то около 18 часов неожиданно дождь прекратился, но я уже никуда не пошла. В Красной Поляне просто болтаться по улицам, по крайней мере в мае, совершенно не интересно.

За день прошла всего 8 км с набором не более полукилометра.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 17 апр 2023, 20:57

Красная Поляна- Сочи.10.05.21г.

В этот день я должна была переместиться в Сочи. С утра горы в облаках, но дождем не пахнет, и прогноз хороший. В 8 утра я покинула хостел, проезжаю центр Красной поляны, где каждый день ходила пешком до автобусной остановки.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На автобус я садилась рядом с вертодромом, но всегда торопилась и рассмотреть его раньше не получалось.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Заехала на местное кладбище, посмотреть обелиски погибшим во время войны ( геокешинг навел меня на эту мысль). Когда-то от старого туриста слышала, что на Кавказе во время войны в горах больше гибло от снега, чем в боях. Вот и на кладбище в Красной поляне есть захоронение погибшим под лавиной бойцам 33 полка НКВД. Длиннющий список фамилий впечатляет. А еще где-то читала, что когда немцы рвались в Сочи через перевалы, то здесь в поселке мобилизовали даже несовершеннолетних.

Посетив намеченный точки, выезжаю на трассу, мне предстоит длинный и приятный спуск к морю. Но выехав за поселок, и увидев, что у шлагбама никого нет, решаю заехать к водопаду Девичьи слезы. Дорога вначале отличная.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

У водопада ,к счастью, никого нет. Классический такой водопад, но выше и мощнее, чем я думала.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Дальше дорога резко ухудшается, но ехать можно даже на машине.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Там еще есть местечко у ручья, где отличное место для стоянки, если не погонят лесники.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Вскоре для машин дорога заканчивается, здесь склон слегка обвалился, а на велике можно и дальше проехать.


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я все время гадала не придется ли мне все это ехать назад. Но нет, на шоссе я смогла спуститься, хотя выезда там нет. Дорога мимо водопада - это старое шоссе, когда строили новое, выезд оставили только один в верхней части, а куда я приехала, съезда на шоссе не было. Пешком тай выйти вообще не проблема, с великом немного попыхтела, к счастью нет забора или отбойника. Эта дорожка вдоль водопада мне очень понравилась. Читала где-то, что за посещение водопада на машинах берут деньги, насчет пешком не знаю. Если есть время советую прогуляться не только к водопаду, но и дальше, очень симпатично. Лучше пешком, вся длина 4,6 км, но до конца можно не ходить.

В 10 утра я была у Геракла. Экскурсионные автобусы еще не успели доехать.


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Далее плавный спуск по хорошему асфальту.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Подвесной пешеходный мост в Скайпарке впечатляет даже снизу

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В ущелье съехала к пикниковым полянам.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Здесь я сплавлялась когда-то на каяке, но ничего не узнаю, с воды все смотрелось по другому, да и изменилась долина Мзымты за эти годы координально. Но красивые и суровые участки все равно остались.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В 11 утра я была около Этнографического музея

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В этот раз открыто, но посетителей не видно.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Где-то через полчаса выехала на Сухумскую трассу. Новый вокзал Адлера я еще не видела. Впечатляет. Особенно , если за отбойниками удастся рассмотреть старое здание вокзала

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Машин очень много, местами пробки, крутить головой по сторонам некогда, надо следить за дорогой. До Кудепсы еду по основной трассе, дальше велосипедам запрещено, съезжаю на старое Сухумское шоссе. Какие-то строительные рынки, грязь, пыль, пробка на мосту, но за поселком трафик резко падает и можно нормально ехать.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Дорога узкая, в 2 полосы, сильно виляет, много горок, но подъемы в основном короткие. Я быстро теряю ориентировку и не слежу, где еду. Солнце припекает, жарко. Море большую часть пути вообще не видно, хотя оно совсем близко.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Автобусная остановка , оставшаяся с советских времен.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

От Кудесты до Мацесты по этой дороге менее 15 км, но я ехала этот участок полтора часа и прилично она меня вымотала. От Мацесты в сторону Сочи другой дороги нет, поэтому здесь опять можно ехать на велосипеде.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Скульптурная композиция Мацеста.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

У меня в плане было посещение санатория Орджоникидзе. Санаторий не работает, но на его территории геокешинговые тайники и его рекомендовали посетить. У меня были сомнения смогу ли я туда пройти, тем более с велосипедом. Центральный вход, действительно, закрыт, рядом прогуливался полицейский.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я решила сбоку протолкнуть велик по подъездной дороге, и оказалось, что боковые входы открыты, я прошла на территорию, где спокойно прогуливались туристы.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Санаторий на горе, поэтому здесь много лестниц. Территория неухоженная, в фонтанах нет воды, но и не скажешь , что санаторий совсем заброшен. В окнах занавески, стекла все на месте.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Пошла дальше.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Оказалось, что та часть, где я была вначале, не самая популярная. У другого фонтана я с удивлением увидела группы организованных туристов и местных выпускников школ с классными руководителями, которые 10 мая почему-то устроили в санатарии фотосессию. Напомню, что официально санаторий закрыт, а его превратили в настоящий туристический объект.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г


Тут действительно, приятно прогуляться.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Когда кто-то из подростков полез в неработающий фонтан, сработала сигнализация, и вышел охранник из здания. Он покричал на юношу, но у него явно установка прилично ведущих туристов не трогать.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На территории еще есть неработающий фуникулер, но он закрыт. Мозаика помню интересную там можно рассмотреть. В санатории я провела довольно много времени. Если хотите сделать интересные снимки без толп на заднем плане, то надо приходить рано утром.

Дендрарий я посещать не планировала и проехала мимо.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Но у меня в планах было посещение Фитофантазии.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Это небольшой, но очень приятный уголок с субтропическими растениями.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Посещение бесплатное, но есть часы работы и вход закрывается рано. Не имея наводки, вряд ли сюда кто-то забредает случайно, место не на ходу и не очевидное, но посетители были. Мне тоже понравилось, рекомендую.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Рядом есть симпатичный сквер с прудом, в котором оказались черепахи. Дети одну выловили, я сфотографировала красотку.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

А еще неподалеку несколько фигурок, которые я тоже нашла благодаря геокешингу.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я -то думала, что в Сочи приду в обед, заселюсь в хостел и пойду гулять. Но когда я наконец-таки доехала до центра, солнце уже садилось, поэтому я решила до темноты погулять по набережной

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Было тепло, хотя, конечно, не так жарко как днем. Немного смущали темные тучи над городом, но и дождем не пахло.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В отличие от набережной Адлера, где есть велодорожка здесь узко, людей много, велосипед только мешает. Я передвигалась пешком, велик толкала рядом.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Было непонятно как я выберусь отсюда, потому что с набережной уйти можно было только по лестнице , и где же доступная среда на курорте?!

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сначала были волнорезы и какая-то стройка, а далее пошли облагороженные пляжи. Красиво, конечно, но очень тесно. Я бы так загорать не хотела бы.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Прогулочная часть набережной стала еще уже.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Ходить с груженным великом то еще удовольствие, но все равно мне понравилось, люблю я прогуляться по набережной, особенно на закате.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Когда уже смеркалось я увидела небольшую дорожку без ступенек и поднявшись по ней оказалась в симпатичном скверике. Обратно у Морвокзалу вернулась по улицам.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Окончательно стемнело, поэтому я отправилась искать свой хостел. У меня была забронирована койка в Новом хостеле. Как всегда скачала координаты, был адрес. Хостел прямо в самом центре в районе ул. Навагинской. Приехала по координатам, а там хостела нет. Ну бывает, значит где-то рядом. Покрутилась, не могу найти. Устала, есть хочется, а куда идти не понимаю. Тут я осознала, что улица-то не та. Мне нужна Советская. А где же моя? Тоже непонятно. Ну ладно хостел, но улицу то найти проще. Спросить у кого-нибудь? Ага, тут все приезжие, никто ничего не знает. С трудом нашла старушку с собачкой. Она задумалась, но все же вспомнила, где приблизительно мне надо искать. Оказалось с другой стороны этой самой Навагинской улицы. Почему по координатам я оказалась так далеко, непонятно. Сначала мне нравился этот район, но тут я уже возненавидела его. Нашла я все таки дом по улице Советской, обрадовалась, но рано, продолжения Советской улицы не было.. Прямо издевательство. Я много лет участвовала в Бегущем городе в Москве, много чудных адресов приходилось искать, думала меня трудно удивить, но тут был прямо Бермудский треугольник. Видимо, была совсем другая планировка, потом что-то сносили, что-то достроивали, поэтому все так запутанно. Когда я все-таки нашла нужный дом, я еще потратила немало времени, чтобы найти подъезд, он был совсем неочевиден. То что хостел на 4 этаже и лифта нет, я знала и была к этому готова морально. Пришлось как всегда в таких случаях носить отдельно вел, отдельно рюкзак. Когда я ввалилась в хостел я была жутко голодная и вся взмыленная. Но встретили меня хорошо. Быстро заселили, по поводу велосипеда ( я его засунула в чехол) ничего дежурный администратор не сказала, и я его пронесла в комнату, благо там было просторно.
Хостел был недорогой, больше похожий на общежитие, но очень приличное.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Большая комната для приема пищи с несколькими плитами и холодильниками. Чистые нормальные душевые и туалеты, были даже бесплатные стиральные машины, что большая редкость, обычно стирка за дополнительную плату. Кровати двухярусные со шторками и личными розетками, номера просторные, у каждого не маленькая ячейка для вещей, а большой запирающийся шкаф. Как и в Адлере основная масса проживающих, это не туристы, а приехавшие сезонные работники, поэтому многие живут там месяцами. Номер у меня был женский, и казалось бы какие проблемы, но одна из таких работающих девиц оказалаась стервой. Когда я утром следующего дня максимально тихо начала собираться, она разоралась, что у нее до смены еще 2 часа, и я ей мешаю спать. При этом она разбудила абсолютно всех. Девицы мне потом сказали, что она всегда такая, но честно говоря приятного мало. В остальном все было отлично.

Ожидала, что переезд в Сочи будет легким, доеду быстро. Получилось и дольше, и устала прилично, но день получился нескучный. За день проехала и прошла 86 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #14

Сообщение Sergalex » 18 апр 2023, 21:44

Вам повезло с Орджоникидзе, мы вчера туда пытались попасть-фиг вам, всё закрыто со всех сторон. Местные сказали, что закрыт уже года полтора
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #15

Сообщение СБродяга » 20 май 2023, 20:44

Гора Ахун и Агурские водопады. 11.05.21г

В этот день велик я оставила в хостеле и отправилась в горы на автобусе номер 2, который идет из самого центра Сочи до Малого Ахуна. Как я уже писала,Сочинский транспорт меня порадовал - расписание есть на Яндексе, более менее соблюдается, оплатить проезд можно картой. Я очень долго думала как бы в этот день воткнуть побольше и при этом сделать логичный маршрут. В результате решила, что сначала пойду на гору Большой Ахун, поэтому на автобусе я доехала до остановки "Улица Дорога на Большой Ахун" или "Озеро", почему то у этой скромной остановки два названия в интернете. Вышла из автобуса на разворотном круге на окраине очередного поселка ( там их много). Это ближайшая точка к горе, куда можно доехать на общестенном транспорте. Оттуда до смотровой башни на горе по дороге еще 8 км, но можно серьезно срезать по лесу, что я и собиралась сделать. Но первые 3 км я шла по асфальту. Трафик с утра был почти нулевой, набор заметный, поэтому вскоре мне стало жарко.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На очередном резком повороте дороги ( велосипедисты такие называют шпилькой) я сошла с дороги. Тропу эту , если не знать о ее существовании, заметить сложно, указателей никаких нет. По этой тропе можно идти на Ахун от водопадов, там вообще вариантов много, но надо иметь навигатор, потому что все варианты не очевидны, если идти впервый раз. На местности тропы натоптаны неплохо, но местами довольно круто вверх.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тропа, по которой я шла , меньше чем через км выходит на другую тропу, идущую по гребню. Новая лучше натоптана, пошире, плавнее идет вверх, ближе к вершине были даже остатки какого благоустройства в виде гнилых скамеек. От автобусной остановки до Ахуна я поднималась около 2 часов.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

На башню я залезать не собиралась, вокруг там какие-то кафешки и торговля сувенирами. Туристы уже были, но немного.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я быстро пошла обратно, теперь моя цель была дойти до реки Агура. От башни это 2,2 км. На тропе кто-то развесил предупреждения, насколько это сложный и опасный путь. Видимо, чтобы в горы не пилили совсем уж чайники, да еще с детьми. На самом деле в начале тропа совсем легкая, ближе к реке есть крутые места , но ничего особенного. На этом участке я встретила несколько туристов, но не чайников, а явно привычных к ходьбе по горам.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

У Ахунской пещеры поискала геокешинговый тайник. Тайник нашла, в пещеру не спускалась, что там внутри не знаю. Спелеология, единственный вид туризма, который меня никогда не привлекал, хотя я была в нескольких интересных пещерах на экскурсиях.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Так как стартовала довольно поздно и не спешила, то к Агуре вышла только в 14.30.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Тут уже были туристы из тех, что в лесу и в горах бывают раз в 5 лет, а то и реже. Пришли они, видимо, с водопадов. Я собиралась в том месте перекусить, думала будет много приятных мест, но была разочарована. Сама река красивая, а симпатичного места для перекуса не нашла. Быстро поела и пошла вверх по тропе к Орлиным скалам.На этом участке , кажется, был самый крутой подъем.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сначала тропа идет по лесу и ничего не видно, потом появляются обзорные площадки.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Повторюсь, что участок этот совсем несложный для привычных к подобным прогулкам туристам, но я встречала там людей тяжело дышащих от нагрузки и перепуганных от обилия камней на пути ( живых или качающихся там нет!). Учтите это, если пойдете с кем-то совсем неспортивным.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Ну вот и Прометей. Зачем он тут,а Геракл в долине Мзымты, мне трудно понять.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Виды на долину Агуры с Орлиных скал неплохие, но саму реку не видно, все заросшее. День был пасмурный, даже слегка туманный.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Рядом в лесочке какие то кафешки, но я не рассматривала. К Орлиным скалам подходит асфальтовая дорога, по ней можно спуститься до автобусной остановки ( всего 2 км) Там ходит маршрутка до жд станции Мацеста. А можно до Старой Мацесты дойти пешком , там тоже недалеко. Я же опять развернулась и пошла обратно к Агуре. Около 16 часов я начала спуск по ущелью вдоль Агуры.


Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сначала идут небольшие , но живописные ступеньки и небольшие сливы, потом уже полноценные водопады.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

К сожалению, из-за того, что ущелье сильно заросшее, снимать эти красоты довольно трудно. К тому же это нормальное горное ущелье со скалами, перепадами, узкими местами, к воде близко в большинстве мест подойти нельзя. Но тропа оборудована неплохо, где надо есть поручни и ступеньки.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Когда мы были здесь в первый раз, то было тепло, и многие в водопадах купались. Мы тоже. Вода здесь, действительно, очень приятная

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

В 2003 году дочка, которой на тот момень было всего 3 года, поднялась от стоянки до верхнего водопада своими ногами. Обратно вниз , правда, она ехала уже у меня на плечах. Это я к тому, что ничего сложного там нет, можно пройти даже с детьми, если они не совсем изнеженные. Ну, а я в этот раз вообще шла вниз. Сколько там всего водопадов, я сейчас уже не вспомню, но на карте обозначено 3. Но это большин, а есть еще сливы. Расстояние от того перекрестка на реке, где сходятся тропы с Орлиных скал и Ахуна и официального входа на водопады всего 2,6 км. Кстати, из -за того, что я шла сверху, платить за посещение водопадов мне не пришлось.

В 17.50 я спустилась к кафешкам.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

У меня был еще один пункт в программе - сероводородные источники. Они у реки, рядом со входом, но заход к ним обозначен через пикниковую поляну. Почему-то проход был закрыт, но я пролезла между ограждений и пошла к источникам.

Место интересное. Читала, что здесь хотели делать санаторий и что-то даже было, но объемы воды оказались недостаточными для серьезного использования. А сами вот люди приезжают и пользуются

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Кроме меня никто сюда не заходил, хотя на тропе к водопадам народ еще был. Возможно, летом днем здесь кто и принимает ванны.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Запах стоит соотвествующий

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Оказалось, что источники сероводорода есть и в русле реки. Здесь образуются небольшие фонтанчики, и цвет воды ниже по течению другой, не такой как у водопадов.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Ну и последняя достопримечательность на маршруте - памятник Высоцкому в довольно плачевном состоянии.

Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Я была у него в 18.30, и когда спустилась к остановке "Спутник" уже начало смеркаться, хотя там всего 1 км по дороге. Тут я умудрилась сесть на автобус не в ту сторону, он сначала отвез меня на конечную остановку , там еще минут 20 отстаивался, и мы выехали в Сочи уже в темноте. Но я уже никуда особо не спешила, нагулялась по-полной и поехала сразу в хостел. Вообще-то была у меня мысль пройти обратно в Сочи пешком сначала до Мацесты по шоссе, а потом по тропе Терренкура, но это, конечно, не в темноте. Там еще километров 10 набежало было, так что лучше этот маршрут вдоль моря идти отдельно.

Прогулка моя получилась удачная и разнообразная. Прошла 13 км с набором около 800 м. Конечно, если стоит вопрос куда потратить день на подъем в Красной поляне или на прогулку к Ахуну и на водопады , лично я бы однозначно выбрала горы. Но если такого вопроса нет, то в окрестностях Сочи это скорее всего самый интересный однодневный хайк, во всяком случае я ничего лучше не нашла.

Может кому-то пригодится трек ( нарисован по памяти) https://www.plotaroute.com/route/2257951
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красная Поляна и Сочи на майские 2021г

Сообщение: #16

Сообщение AntonSeaman » 17 дек 2023, 17:00

Спасибо за отчет, много стало понятно о погоде и видах в этот сезон.
AntonSeaman
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль