Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #1

Сообщение janelf » 13 мар 2023, 19:28

В этом отчете расскажу о самой странной моей поездке в этой жизни. Случилась она в конце декабря 2022 - начале января 2023. Сразу признаюсь, что между "Индия-мечта" и "Индия-страна черных козявок" прошла пара дней, мне понравилось, но совсем не понравилось! Очень постараюсь без фонтана эмоций, но вряд ли выйдет, весьма меня впечатлили индийцы!

Индия... страна, в которую мне давно очень хотелось, но я постоянно откладывала и откладывала поездку в нее, ведь пара недель отпуска для такой большой и интересной страны совсем не о чем. Но мир последних трех лет показал, если будешь что-то откладывать на потом, это что-то может никогда не случиться. Так что в конце 2022 года совершила внеплановый трехнедельный трип в страну, которую буквально все встречающиеся мне путешественники называли сказочной, ну не то чтобы в абсолютно положительном смысле, но все же – сказочной. "Вот и проверю, на личном опыте", – думала я.

План слепила практически на коленке меньше чем за месяц, потому что на поездку меня вдохновило решение индийских властей полностью отменить ковидные причуды. К моему счастью, или несчастью, у меня давно были намечены места, которые хочется повидать в Индии, но в три недели их было не уместить, да и в три месяца тоже. Пришлось фильтровать очень сильно. Исходила из идеи: вдруг больше никогда туда не попаду, о чем буду жалеть? На список мест так же сильно повлияли рождественские и новогодние каникулы. Потому что цены просто космические, а местами вообще-то зима. Так что после нескольких перекроек трип получился такой:

Delhi (Дели) – Varanasi (Варанаси)Ajanta caves (пещеры Аджанты)Ellora caves (пещеры Эллоры)Aurangabad (Аурангабад)North Goa (Северный Гоа)Hampi (Хампи)Agra (Агра) – Delhi (Дели).

Отступление: транспорт

При этом Дели совсем не хотелось посещать, так что он был больше перевалочным пунктом, с минимальным количеством часов пребывания, ровно таким, чтобы был люфт времени на проколы дикой индийской (азиатской) логистики.

Еще был большой вопрос по Хампи, никак он не вписывался в планы по наслаждению океаном (Гоа тоже туда не очень вписывался, но выбора особо не было из-за, сами понимаете, экономической обстановки и т.д. и т.п.). Но решение по Хампи я решила оставить на подумать на пляже, сидя и глядя на океан.

19.12.22 Начало индийской "сказки"

Летела я Аэрофлотом, было страшненько, после того как они меня подставили с рейсом из Еревана, но выбора особо у меня не было, так что села в самолет да полетела. Прилетели на удивление вовремя, а у меня был приличный запас времени перед поездом заложен, который не смогли сожрать даже супер медленные индийские пограничники, это, конечно, что-то!

Их вроде много, а толку от них мало, очередь двигается словно улитка, утомительно. Но последние годы вообще каждый раз сомневаешься, что удастся куда-либо улететь, потому я стояла в очереди и улыбалась, я ж уже в Индии, значит трипу – быть! Хотя, что привирать, раз в минут пятнадцать, я все же бухтела вместе с соседями по очереди, когда кто-нить из пограничников зависнет, постоит, поболтает, выйдет, походит, вернется – передумает работать, дальше потупит… Прям трудоголики…

И вот печати поставлены, рюкзак получен, выхожу в зону вылета, а там холод собачий! Бодрое утречко в Дели, но главное нет снега и мороза! Метро найдено, как раз только открылось, желающих ехать на нем на удивление мало, домчались до станции Дели с ветерком. Времени у меня вагон, потому, пока шла до вокзала, решила, что просто проверю обстановку на вокзале и отправлюсь погулять по еще не совсем проснувшемуся городу. Вдруг удастся где-то симку купить. Так как подготовка моя закончилась на покупке билетов и брони отелей, я вообще не знала, что мне делать в Дели, там было только одно место которое я хотела увидеть – храм Лотоса. Но симка мне на тот момент казалась важнее.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

В общем симку я нашла, но не ту, что хотела, на табуретке у закрытого киоска Airtel. Закрытого, потому что все путное (или не очень путное) открывается после 11, а в это время я буду мчаться прочь из Дели на своем первом индийском поезде, если прорвусь в него. Зато пока бродила нашла открытую и абсолютно цивилизованную кофейню, правда с ценами качественного европейского ресторана, но что поделать, кофе мне был просто необходим.

Брожу я по Дели под кофе, и думаю: «Какой чудный город! Интересно, это кофе такой хороший, или я совсем сбрендила, что мне Дели нравится? И как же так, я не погуляю тут нормально получается!?». Потому начала судорожно думать, где же я могу подвинуться. Но, особо нигде: билеты на поезда и самолеты уже куплены, так что увы. Тыкнула в любимые МapsМe, со словами «ведите меня карты к красоте». И привели! Сквозь ряды стиранных простыней и полотенец я набрела на колодец Аграсен Ки Баоли (Agrasen Ki Baoli\Ugrasen Ki Baoli), потрясающе красивый и фотогеничный, и почти пустой, я могла пропустить такую красоту! Эти линии, эти арки, эти ступени, все так идеально вырисовывается в мою любимую перспективу, ох, заворожил меня колодец.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

В очередной раз отругала себя за то, что в последнее время совсем не готовлюсь к поездкам, надо бы прекратить эту порочную практику, но тут мне повезло, за что я благодарна моим пальцам, тыкнувшим куда надо! Уходила оттуда довольная и восторженная, не хотелось уходить, но впереди меня ждет Варанаси, очень мне хочется его посетить, так что надо бы пораньше прийти к поезду, потому что эти толпы индийцев с манатками на перронах…

Перрон я нашла еще во время разведки, но вот с вагонами еще стоило разобраться. На мое удивление на перроне оказались цифровые информационные столбы. «Ё маЁ, почти как в Японии!», подумала я. Да, ага, размечталась. Столбы практически бесполезны, если ты первый раз на вокзале и не понимаешь, что там болтают в рупоре, потому что вагоны на них пронумерованы по порядку, ни тебе класса вагона, ни тебе реального его номера. Но, когда поезд прибыл, то метки на столбах отражают действительность. В общем, пришлось побегать по перрону, бег, скажу я вам не из приятных, потому что с препятствиями, тут тебе и шмотки, и люди, все вперемежку лежит на перроне, или идет\бежит, как получится.

Но все удалось, правда никакого контроля на входе, да и не только на входе, у меня было 4 поезда, и ни в одном из них не попросили мой билет, какой уж там паспорт! Правда тут спросили номер места, когда мы уже ехали вовсю. Нашла свою полку, засунула рюкзак под нижнюю сидушку, благо станция первая и все в вагоне чисто (ненадолго, как я потом узнала).

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сижу и переживаю, а вдруг все-таки не тот поезд? С вагоном-то без разницы, можно перейти в другой, а вот что важно, так это чтобы поезд туда поехал, куда мне надо! Как-то я переживала, но обошлось, и тронулся поезд четко по времени. «Как удачно! - думала я. - Все-то так гладко начинается, неужто я и правда в Индии? Сейчас высплюсь, ехать мне прилично». Планировала спать всю дорогу (в самолете, как обычно мне не спалось совсем), переоделась в термо бельишко, на случай холода от кондея и завалилась спать, но не тут-то было! Проводник начал меня постоянно будить, только я отключусь, зовет меня: то завтрак, то полдник, потом обед, потом ужин, мороженко, боже мой! А если не проводник, то продавцы, все супы свои томатные и попкорн носили… и орали, как потерпевшие… Не выспалась совсем, зато голодной не была. Сразу попробовала кучу индийской д…, ой, еды конечно же. Горячее было таким острым, что просто жесть. Добро пожаловать в Индию. Часть блюд я не осилила, потому что риса не хватило, чтоб эту адскую остроту притушить, так что оставила частично (терпеть не могу оставлять еду!).

Сижу на соседской полке после первой разноски, жду, когда у меня заберут мусор (поднос с первой партией мусора уже забрали), а сосед мне такой, заботливый, показывает – да выкинь под полку! Я смотрю на него в недоумении, он мне показывает, как он выкидывает мусор, просто под полку, я слежу взглядом за его жестом и что я вижу? Кучу хлама под полками! Божечки, мы едим всего пару часов… Смотрю под полку, где мой рюкзак лежит и думаю, вот это я зря его туда положила… но поздно уже…

А потом, значит, проводник метет всю эту гадость, что за люди-то? Он же все равно ходит и мусор собирает, зачем гадить? Но, вопрос конечно, риторический. Это Азия детка, вспоминай куда попала. Но все равно обидно, обидно за чистый вагон, за проводников, да и вообще, за чистоту, немного бы уважения к чужому труду, да и к себе…

В Варанаси мы прибыли на час и десять минут позже (в полночь), украли у меня нормальный сон в кроватке. Настроения общаться с толпой тук-тукеров у меня не было, но и тащиться пешком весь путь тоже не хотелось. Ушла на пару километров от вокзала и тук-тукер сам поймался.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

О том, что поездка будет не из легких я поняла еще на этапе бронирования внутреннего транспорта и отелей. Часть отелей писали в ватсапп, часть звонили! Та часть, которая говорила, что подтверждение букинга для них ничего не значит, были посланы сразу. А этот хостел в Варанаси предложил меня встретить недалеко от отеля, переживали, что я их не найду. Мне их переживания передались, но не настолько что бы просить тук-тукера среди ночи писать или звонить им, чтобы они меня встретили. Хостел нашла, но без карт это было бы, конечно, нереально. Лабиринты Варанаси не для слабонервных: дремлющие коровы, крысы, какашки, провода, мусор, байки, хлам, зато GPS работает отлично!

В общем, я так для себя решила, что в этот первый день я уже хорошо познакомилась с Индией, и в принципе теперь буквально, а не только в теории, понимаю, что меня ждет. И, надо заметить, мне все это нравится, и не пугает, хотя, не сказать, что местами не бесит. В тот момент я кайфовала от Индии. Никогда ещё не было так легко влиться в трип.
Последний раз редактировалось janelf 04 апр 2023, 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский
отзывы туристов Гоа

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #2

Сообщение janelf » 14 мар 2023, 00:48

20.12.22 Неповторимый Варанаси

Утром я собиралась встречать рассвет на Ганге, потому подъем был ранний, сон – не, не знаю, что такое. В культурной программе моей на сон времени почти не было, надеялась отоспаться на Гоа. Утром я, конечно, же ненавидела того человека, который мне поездку планировал, такое часто со мной, потому, чтобы людям карму не портить, свои поездки планирую сама.

Отодрала себя от кроватки, нарядилась, буквально, в прямом смысле, красотка неписанная. Не знаю, чем я тогда думала. Одела куртку теплую, штаны летние, и сандалии на голую ногу! Кросы, видите ли, боялась намочить в лодке. Что б меня, хотя бы носки надо было с собой тепленькие взять, они ж у меня были! В общем, забегая вперед, ноги мои окачурились, пока я рассекала на лодке по туманной реке. Прежде чем найти себе лодку, я решила немного побродить. Лодку, к слову, искать не пришлось, их тьма, только отбивайся и цены выбирай, как тук-туков на дороге в час пик.

Пока бродила, наткнулась на утреннюю молитву, исполняемую тепленько одетым священнослужителем, времени особо не было, потому все действо я не посмотрела, но вечером жалела об этом, вечерняя молитва может и масштабнее, но эта утренняя была безлюдной практически, так что совсем другие эмоции. Но меня ждал рассвет, как мне тогда казалось, или надеялось.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Варанаси (Varanasi\Banares\ Kashi)

А люди реально купаются в Ганге, надо отдать должное силе воле этих людей, холодно так, а они плещутся в реке! Я уж молчу, о том, что даже вид у этой реки пугающий и говорящий – иди ко мне, одарю тебя миллионом бацилл!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Рассвета не было, туман и смог поглотили все: небо, город, другой берег Ганга, людей, другие лодки и все мои мысли, да и меня саму. Ближе к концу заплыва лодочник бросил весла и начал что-то бубнить, я повернулась, а он молится: «Солнце», говорит мне. Смотрю – не вижу никакого солнца. Видимо надо быть местным, чтобы видеть солнце в этом городе, подумалось мне тогда. Но минут через 15 и я его разглядела, этот странный круг, не шар, а именно четкий, бледный кружок в небе, почти как в Питере вечной осенью, тогда мне подумалось.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

После того, как моя прогулка в объятиях тумана закончилась, я, вся замерзшая, помчалась в хостел, в кроватку, под теплое одеялко и в теплые носочки. Как, как они купаются, не померещилось ли!? Но я это своими глазами видела… Стало лучше, но ледыхи не растаяли, так что я решила заправиться завтраком, и отправится гулять. Движение, как известно от всего помогает.

Надо заметить к обеду я разделась до футболки, стало прилично и даже очень тепло. Я бродила по гхатам, меня почти не донимали, видели, следили, но держались в стороне (что не могло не радовать), но потом что-то пошло не так! Началось все с одного преследовавшего меня парня, шел он за мной (может, конечно, просто гулял) минут 15, потом решился и заговорил. Стандартные вопросы, которые мне довелось потом услышать миллионы раз: Как тебя зовут? Откуда ты? Селфи\фото? Воспитанные люди начинали с «Привет», остальные с последнего вопроса (в лучшем случае), но это будет потом, в Варанаси все были воспитанные. И пока что, мне это показалось забавным. Ха, я просто не знала, что меня ждет дальше! Но обо всем по порядку.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Атмосфера в Варанаси не передаваемая, трудно это описать словами. И только к вечеру до меня дошло, почему же мне так комфортно здесь, на гхатах – потому что тут нет транспорта, здесь тихо и спокойно (хе-хе, насколько это возможно в крупном индийском городе). Сегодняшний день был посвящен южным гхатам, потому что я планировала еще попасть в форт. Близ крематория за мной увязался другой индиец, несмотря на то, что мне хотелось побыть одной, я почему-то не стала его вежливо отшивать, есть на этот счет у меня несколько идей, но это превратит отчет в «произведение» в сотню томов, так что опущу.

Он отвлек меня от грустных мыслей и в тоже время не давал в полной мере насладиться шармом Варанаси. Потому проходя мимо людей, ожидающих церемонии кремации, я не ревела как белуга (как мне казалось это будет), а спокойненько и максимально незаметно просочилась сквозь костры и старалась не дышать. Надо заметить, что ковидные побочки значительно облегчили мне поездку по Индии, но этот вот запах костров я все же никогда не забуду, потому что отлично его чувствовала.

На одном из гхатов нас атаковали дети, они просили денег, но мне их было не понять, мне вообще там было трудно кого-либо понять, даже если они говорили на английском. Мне становилось стыдно, и раз на пятый повторения фразы (каждый раз с теми же непонятными и далекими от английских звуками) я просто разворачивалась и уходила со словами: «Простите, не понимаю, что вы говорите». Это не английский, если честно, это просто жесть! Но я их не виню ни в коем разе, потому что мне их звуки и слова давались с трудом, если вообще давались. Просто наши речевые аппараты (или мозги) под разное заточены.

В общем детишки, от меня быстро отстали, поняв, что бесполезно меня донимать, и переключились на другую жертву. Обычно в начале поездки ко мне вообще никто не пристает и не донимает с желанием пообщаться, потому что я еще не перестроилась, не открылась людям, но не здесь. Индийцам все равно – открыт ты для общения или тотально закрыт, пофигу! Чтобы побыть одному в Индии, нужно изощриться. Заплатить за что-нибудь приватное и с замком на двери желательно, или снять лодку и уплыть на середину Ганга (что я хотела сделать еще и в закатное время), но и тут тебя достанут какие-нить продавцы.

Но эти детишки были забавными, удивительно, но именно так я думала, отрывая их грязные пальчики от моей руки, и после того, как я справилась, прогулка продолжилась. На одном из пляжей наблюдала как щенок овчарки задирает корову, а она… а она ведется! Такая большая, а все туда же. Занимательное зрелище, еще козы в одежде забавные встречались.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

По пути опробовала чай из одноразовых глиняных горшочков, было трудно объяснить, что мне нужен просто чай, без молока. Для индийцев чай, это и есть чай с молоком, пила в итоге пряный чай со вкусом глины (но без молока!), и думала: «Божечки, надеюсь не пронесет!». Вкусно было, надо заметить, и обошлось! Вообще мне очень понравилась идея «зеленой Индии» (глиняные необожжённые горшочки вместо пластиковых стаканов, например), это будет огромный труд, но результаты уже очевидны, одноразового пластика местами вообще нет. Удивительно!

После гхата Асси (Assi Ghat) направились сквозь хаос дорог в храм Дурги (Durga Kund Mandir\ Durga Temple\ Durga Mandir), такой цвет у него потрясающий – вырви глаз. Я ходила там и хотелось пошкрябать по стенам, чтобы удостоверится, что они настоящие, не смогла припомнить ничего из архитектуры похожего цвета.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

После храма «помчали» на тук-туке в Форт Рамнагар (Ramnagar Fort), 4 км ехали больше часа... Движение в Варанаси – очень «впечатляет», через 15 минут езды по дороге, моя голова начинала раскалываться на части от того треша, который там «играет», звуки ада буквально. Какое счастье что приехала сюда я ночью… Из-за этой пробки решила не ехать в пригород, а на завтра снова погулять по гхатам. Но в целом уже жалела, что все-таки не украла день у океана в пользу Варанаси…

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Форт как в сказке, особенно разница цен для местных и иностранцев на билеты, ну как и во всех достопримечательностях. Но я о ней знала, потому приняла как данное еще до приезда. У форта есть собственный гхат, но к нему из форта не выйти, часть ходов закрыты (большая часть, я так полагаю). А эти арки и резные балконы… Очень мне понравилось бродить по нему.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Путь обратно был быстрее, и несмотря на то, что солнце поднялось высоко и было даже немного видно голубого неба, другой берег Ганги все равно было весьма трудно рассмотреть. Смог жуткий в городе все-таки… Да здравствуют черные козявки! Даже страшно представить, какого цвета легкие у этих людей...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Не все индуистские храмы разрешено посещать не индусам, данный факт как-то сразу отбил все мое желание ходить по храмам, хотя, я это дело очень люблю. Но в целом я не расстроилась, потому что впереди меня ждали 2 дня пещерных храмов, уверена была, что оторвусь там по полной. Так как храмы меня не тянули, бродила бесцельно, ближе к закату нужно было оказаться на одном из главных гхатов (Dashashwamedh Ghat), чтобы занять место для наблюдения за вечерней аарти (aarti\arti).

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Меня не привлекала идея сидеть в ожидании ритуала, когда тут еще столько гхатов нехоженых, так что ноги привели меня к еще одному крематорию (гхат Маникарника/Manikarnika Ghat), который я видела с воды утром, масштабное место, запасы дров в нереальном количестве, хаос на первый взгляд знатный, тут тебе и костры погребальные, и собаки, и коровы, и люди живые разгуливают, просто прохожие, и ожидающие церемоний, и тут же торгуют едой и напитками… Жизнь кипит, никому как будто и нет дела до смерти, тут она часть будней, никуда от нее не деться. Крематории работают здесь 24/7.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

По пути к храму Каши Вишванатх, нам преградила путь процессия с телом, а улочки в Варанаси узкие, как в Венеции… Уж не знаю, что мой товарищ увидел на моем лице, но сказал, что есть такое поверье – увидеть мертвеца в Варанаси к добру. Отличный маркетинговый ход, в противном случае туристов в Варанаси бы не было. Вечерняя толпа наполнилась синими детишками, которые жаждали разрисовать мой лоб, но у меня было не то настроение, но детишки-Шивы это, в общем нет слов, очень хороши они были.

Очередь в храм велика, и это как раз тот храм, куда мне дорога была заказана, так что я поплелась туда просто за компанию, территорию вокруг храма полностью зачистили и облагородили, потому ты словно в машине времени перенесся в какое-то странное будущее из такого замечательного и самобытного Варанаси (который почти не менялся сотни лет). Тотальный диссонанс, но я не могу сказать, что место мне не понравилось, просто странно.


Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

И вот все-таки пришла пора искать себе местечко для молитвы, а местечек-то и нет, совсем. Люди там с 16 часов сидят (а закат около семи!), какие целеустремленные. Народу немерено. Я совсем была не готова к такому, да и к сидению на каменной набережной. И все, о чем я могла думать: «божечки, как холодно, завтра заболею, что я тут делаю, как мне отсюда выбраться?». Но когда действо началось, мне вдруг перестало быть холодно, колокольный звон, мантры, гул вызвали мураги.

Смотрела я на это, и когда атмосфера становилась менее напряженной, проскальзывали мысли: какими выносливыми должны быть священники, чтоб делать эти движения, и сколько же раз они их делали за свою жизнь, какие сильные руки... Вот такие глупости проскальзывали.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

В общем, в конце молитвы я стояла прям перед брахманом, то есть между священником и его божеством – Гангой. И это был эпичный вид, очень, очень эпичный. Он так стоял и так смотрел, словно он может все, верней, Ганга, небеса, и кому они ещё молятся, могут все, а он просто должен попросить и исполнить ритуал. А может и правда все так просто в этой жизни?

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Пока смотрела за молитвой, попутно масштабному ритуалу проводились отдельные службы, и в конце своей пуджи люди пили воду прям с Ганга! Товарищ мне сказал, что не пьют они ее, это якобы «символически пригубили». Ага, символически потом будут в инфекционном отделении лежать? Не знаю, надеюсь все, кто там молится потом живут долго и счастливо.

Существует у индусов поверье, что если ты умрешь в Варанаси и тебя там кремируют, то все, больше не переродишься на муки земные. Я интересовалась историей этого поверья, почему именно Варанаси, а не другой город на той же Ганге? Ответа вразумительного не получила. Но сама идея мне понравилась еще когда в детстве смотрела передачи про священный Ганг. И паломничество.

После уличного перекуса (так соблазнительно люди ели это нечто, что я тоже захотела, отыскать было не трудно, на удивление очень съедобно и считай не остро) и кислятского чайка из глиняного горшочка, погуляли по почти ночному Варанаси, прихожу я домой, и думаю, что надо бы еще полюбоваться ночной мглой с крыши.

И тут на крыше, я осознала, что попала в огромнейшую дыру времени, оно идёт абсолютно непонятно мне, даже не по спирали, как обычно в трипах... Оно просто превратилось в дыру, и я в нее провалилась и лечу. Я как будто прожила целую жизнь, а я в поездке только второй день, и то, первый по большей части пыталась спать в поезде…
Последний раз редактировалось janelf 14 мар 2023, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #3

Сообщение TanyT » 14 мар 2023, 19:54

Ой, как мне нравится начало.
И завидую смелой одиночке. Совсем не рассматривали попутчика или приятелей?
Я всегда говорю, что у меня нет мечТ. Нет, какая-нибудь мечта может появиться на горизонте.. на час. Затем, если заинтересуюсь, я ее перевожу в планы и реализую. Или отбрасываю сразу и забываю как трудновыполнимое.
Но Индия - мечта. Потому что забыть (о мечте) невозможно, а приступить к реализации (по Вашему примеру) - страшно.
Жду продолжения, надеюсь, нас ждет +- 30 частей (месяц).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #4

Сообщение janelf » 14 мар 2023, 20:06

21.12.22 Все пошло не так

Утром я не смогла встать до рассвета, услышав будильник, решила, что мне ни к чему больше прогулка по туманно-ночным гхатам, пойду, когда рассветет, и перевела его на час позже. Но когда проснулась во второй раз, расстроилась этому спонтанному решению, но время уже не отмотать. Вышла на свой гхат - туман знатный, видимость практически равна нулю...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Пошла гулять в другую сторону, после крематория (гхат Маникарника/Manikarnika Ghat) почти не было туристов, да и вообще туристов в моем понимании в священном Варанаси считай не было...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

И тут начали меня допекать с фото, но не то чтобы прям сильно, но, все равно уже мне надоело к этому времени. Они мне мешали, я ведь спешила.
Вторая половина гхатов более спокойная, и есть реально красивые места, яркие ступени, интересные здания, меня пустили во двор мечети, но сама она была закрыта. На мечеть можно было залезть, но у меня не было времени, как я тогда думала, а на самом деле было. Целых 2 лишних часа.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

На одном из гхатов целой семьей пытались искупать мальчишку лет 10-12, его вопли разносились на несколько гхатов. В итоге, они все-таки уломали его, или он просто устал бороться с толпой взрослых... Жалко мне было детей, которых родители купали в Ганге, он там такой был не один, правда, орущий один мне встретился...

Потом я поела на крыше, снова с видом на смог, и отправилась на вокзал, доехала быстрее, чем рассчитывала, а в форт мы реально долго ехали… И что я вижу, поезд перенесен на 2 часа. Он опоздал с Дели, и уехали мы в 17.17, вместо 15.00. Сижу я, смотрю на табло с надписью перенесено, ругаю себя, что не посмотрела это в хостеле (хотя не факт, что осталась бы и пошла гулять дальше). И думаю, что делать-то? Ведь из-за того, что я приехала с запасом, теперь у меня 3 часа. Глупо просто сидеть 3 часа, и я пошла в буддийский монастырь рядом.

В нем оказывается можно остаться жить. И тут не было никого, только те, кто там живёт. Не самый фантастический монастырь, что я видела, больше просто дом. Насладилась я тишиной и прохладой в монастыре и отправилась бродить по окрестностям, на самом деле искала какую-нибудь цивилизованную кофейню, но наткнулась на Airtel и решила купить симку.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Она заработала сразу там! Так круто. Серьезная девушка мне ее оформляла, злая я бы даже сказала, но, когда она доделала, стала доброй и приветливой, и я расслабилась. А то думала, она меня поколотит моим же телефоном. Бинго, теперь я со связью. Она тут реально нужна, потому что, во-первых, отели пишут в ватсапп постоянно, во-вторых, черт знает, что с этим транспортом.

Пока бродила оголодала, не знала точно, будут ли кормить в поезде, потому поела на улице, и возможно, это была моя ошибка.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

И вот я на вокзале снова, теперь уже я знала, что и как, поезд наш прибыл и стоял чистился у нас на глазах, словно витрина магазина, потому бегать не пришлось по перрону. И тут был неприятный момент. Т.к. поезд опоздал, они спешили, и вот уборщик протирает со скоростью света столы в моем вагоне, а другой человек стоит и надзирает за ним (мы все стоим снаружи, ждем и все видим). Такая нелепость, понятно, что разделение обязанностей, но не надо надзирать (и важно, как ты надзираешь), если не убираешься – сгинь. Он ему там еще что-то грубо говорил, неприятно мне как-то стало.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Тут меня часто посещают мысли о том, что за всеми этими людьми скрываются истории жизни, и по большей части тяжёлые, мне даже и не снилось. Тем самым у меня был когнитивный диссонанс, с одной стороны мне интересно и хочется услышать их истории, с другой, хочется просочиться сквозь их жизни незамеченной, просто понаблюдать ничего не зная.

Открыли нам двери, все ломанулись как это бывало в Ryanair до того, как у них появились билеты с местами. Такой кипишь! Поезд был экспресс сидячий, но он не нагнал в пути практически ничего, минут 20 всего. По соседству семейная пара взрослых людей. Рядом со мной сидит муж, вижу, метится селфиться... Напомнил мне моего соседа по самолету из Танзании, тоже селфился на моем фоне. Я отвернулась, сижу злюсь, он пыхтит - тоже злится, что меня не видно. Но потом они с женой попросили сняться с ними (вежливо), нигде нет покоя…

Коротко о Варанаси

Потрясающее место, очень странное и необычное, западает в душу намертво. Подойдет однозначно не всем, но я тот человек, которому подошло стопроцентно, не зря я хотела сюда больше всего. Индийцы, встретившиеся мне здесь и знающие на английском более трех вопросов, все удивлялись, что это мой второй день в Индии и я в Варанаси, говорили, что нельзя Варанаси на первое знакомство с Индией ставить. Поспорю с ними, хотя я тоже изначально хотела Варанаси завершить поездку в Индию, но по логистике не уложилось все, потому все перевернула, и совсем не жалею. Если есть города-сказки, то это один из них. Если буду снова в Индии - вернусь в Варанаси обязательно. Так я решила, когда уезжала.
Последний раз редактировалось janelf 04 апр 2023, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #5

Сообщение janelf » 14 мар 2023, 20:17

TanyT писал(а) 14 мар 2023, 19:54:Совсем не рассматривали попутчика или приятелей?

Спасибо за внимание! Не, не рассматривала, обычно путешествую одна, так больше проникаешься страной, да и друзья давно отказались со мной путешествовать.
Но сейчас вот по прошествии времени думаю, что ехать туда огромной толпой - то что надо, просто, чтобы меньше донимали. И чем больше толпа-тем лучше, брать их масштабом!
TanyT писал(а) 14 мар 2023, 19:54:Я всегда говорю, что у меня нет мечТ. Нет, какая-нибудь мечта может появиться на горизонте.. на час. Затем, если заинтересуюсь, я ее перевожу в планы и реализую. Или отбрасываю сразу и забываю как трудновыполнимое.
Но Индия - мечта. Потому что забыть (о мечте) невозможно, а приступить к реализации (по Вашему примеру) - страшно.

В точку - в том и прелесть мечт, что их осуществлять не обязательно, некоторые из них просто греют душу своим наличием!
TanyT писал(а) 14 мар 2023, 19:54:Жду продолжения, надеюсь, нас ждет +- 30 частей (месяц).

Продолжению быть!
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #6

Сообщение TanyT » 14 мар 2023, 20:25

janelf писал(а) 14 мар 2023, 20:17:да и друзья давно отказались со мной путешествовать.

Можно узнать почему?
janelf писал(а) 14 мар 2023, 20:17:Но сейчас вот по прошествии времени думаю, что ехать туда огромной толпой - то что надо, просто, чтобы меньше донимали. И чем больше толпа-тем лучше, брать их масштабом!

Я тоже путешествую одна, но по Индии есть сомнения, как раз из-за
janelf писал(а) 14 мар 2023, 20:17:чтобы меньше донимали.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #7

Сообщение janelf » 15 мар 2023, 20:31

TanyT писал(а) 14 мар 2023, 20:25:Можно узнать почему?

Разный подход к отдыху, если коротко, им мой совсем не подходит =)
TanyT писал(а) 14 мар 2023, 20:25:Я тоже путешествую одна, но по Индии есть сомнения, как раз из-за
janelf писал(а) Вчера, 21:17:
чтобы меньше донимали.

Сомнения не беспочвенные, стоит заметить, но не так уж все и плохо! Для меня вот был перебор с вниманием, но все зависит от темперамента, может и понравится!
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #8

Сообщение janelf » 15 мар 2023, 22:35

22.12.22 Адский транзит.

Ближе к полуночи в экспрессе на Дели меня начало тошнить, и я поняла, что грядет п… кошмар. Но надеялась, что просто укачало… В Дели мы приехали уже далеко после полуночи, так что пошла пешком в мой отель, тук-туки меня вообще не вдохновляли в тот момент, идти недалеко, просто по привокзальной клоаке... И я очень надеялась, что тошнота отпустит после прогулки.

За несколько минут до отеля на меня набросилась собака. Со спины, из ниоткуда, я просто почувствовала, как что-то врезалось в меня и долбануло меня по ноге, резко развернулась и увидела, что это собака на моей ноге. Шуганула ее, мерзкую тварь (страшную, как моя жизнь, облезлую, фууууу), та и скрылась. Она не успела захватить челюстью мою ногу, следов верхней челюсти на ноге не обнаружилось. Так что мне, возможно, повезло. Она была тихой, ни шума ни лая, просто материализовалась сразу на моей ноге, и потом так же быстро исчезла из моей жизни. Укус не сильный, но рана опухла знатно.

Гулять по ночному Дели, кстати, так себе удовольствие (даже без этой собаки), но ту жутковатую прогулку затмили последующие события ночи и переживания о ноге.

Выпила таблетки от отравления на всякий случай перед сном, обработала укус и легла спать с тихим подозрением на то, что ночка будет веселой. И не только ночка.

Так и вышло, да здравствуют обнимашки с унитазом, температура, слабость и тошнота, вечная тошнота. Так отменилась моя единственная прогулка по Дели, и надежда увидеть храм Лотоса, но мне тогда было пофиг. Не думаю, что это уличная еда, слишком долго, вероятнее всего это поездное горячее. Но в любом случае результат один – ничего из индийского и острого я теперь есть не могу. Хочется блевать от одного запаха и вида.

Проснулась к выселению и отправилась в аэропорт. День был реально тяжёлый, но я его пережила, все время в самолёте была в отключке. К счастью никто не мерил температуру в аэропорту. Досмотры надо сказать в Индии – просто жесть, то еще унижение, войти в зону вылета или на вокзал (даже в метро) это как пересечь границу.

Выползаю из аэропорта Аурангабада (Aurangabad) в жаркое лето, не вовремя оно началось для меня, мое тельце в температуре вообще не радо жаре. Добралась до хостела, легла и отрубилась, уже была готова к тому, что не будет никаких пещер.

Проснулась к вечеру, решила, что надо бы что-то в себя закинуть, кроме воды, хотя не хочется. От всего индийского меня воротило, бульончика бы куриного с сухариками, хотя и этого не хотелось. Но попробовать можно было бы. В общем, обошлась без еды, но закупилась съестным в упаковках – печеньками, благо выбор гигантский, на них сидела следующие 3 дня.

Пока ходила искала магазин, ко мне пристали странного вида люди, женщины и трансы... Как потом поняла, работали они там. И отшивать как-то опасно таких, и общаться с ними не хотелось совсем, и даже не просто потому что мне было ужасно плохо, а вообще, они не в моем вкусе совсем. Приветствовали меня потом каждый раз… Вот где можно встретить воспитанность, неожиданно.

В общем доползла до хостела и лежала остаток дня, страдала и не знала, поеду ли в пещеры. И какие выбрать, если один день выпадет. Но к ночи вроде отпустило, и вроде даже температура прошла. Все, как бы наладилось, кроме тошноты. Утром решу.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #9

Сообщение janelf » 15 мар 2023, 22:43

23.12.22 Храмам быть!

Подъем у меня был ранний, проснулась – вроде ничего, вроде совсем отпустила температура, а значит, можно рискнуть и отправится в Аджанту (Ajanta Caves). До главного автовокзала Аурангабада добралась быстро на общем тук-туке, в тесноте да не в обиде! На вокзале автобус тоже весьма быстро нашелся, помогли люди на станции, абсолютно бесплатно. Всегда такие вещи радуют, особенно, когда начитаешься разных отчетов о том, как разводят индийцы иностранцев. С одного хостела мне звонили, говорили не верить индийцам, еще когда я была в РФ, чем меня очень позабавили.

Доехала до Аджанты с ветерком, очень холодно было в автобусе, потому что одно окно было сломано и не закрывалось. Рассвет был потрясающе красив, такое четкое солнце тут, светящийся диск, как на картинах. И вездесущий туман…

Когда выходила с автобуса со мной выходил дедуля, он меня и проводил до остановки откуда идет автобус к самому ущелью, рынок у остановки еще не работал, было тихо и мирно. Пещеры Аджанты в это время работают с 9 утра, хотя в сети я находила, что они с рассвета работают, я как раз приехала чуть-чуть до 9, пришлось подождать первого автобуса (он в 8.45). Тут мне встретился мой сосед с хостела, который спал мирным сном, когда я выдвигалась, оказалось он на байке (позавидовала). И здесь же меня настиг мой товарищ по Варанаси (вот так бывает! Сказать, что я была поражена - ничего не сказать).

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Автобус в Аджанту был пустой, зато к пещерам - битком!

Пещеры просто потрясающие, очень они меня впечатлили, эти росписи и рельефы, скульптуры, какие же труды они сюда вложили, это же безумие сделать такую красоту, а потом покинуть ее. Всегда в таких местах меня посещают вопросы – зачем все это сделали, и зачем оставили? История говорит, что эти пещеры бросили, потому что буддизм в Индии пришел в упадок. Все пещерные храмы здесь буддийские. Но стоит заметить, что все же часть пещер это не совсем храмы, а "общежития" монахов. И все это они сделали в начале нашей эры, а первую часть пещер (не по номерам) относят к первому веку до нашей эры... с ума сойти!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Понравилось здесь много пещер, особенно 4я своей акустикой и простором, ну и все с рисунками, хотя из этих больше впечатлили 2, 16, 17. Лучше начинать осмотр с 26 пещеры, потому что храм в ней считается самым знаковым здесь (с лежащим Буддой). Но я была не готова, потому пришла туда, когда была толпа, зато к следующей поездке меня подготовил мой сосед, уже побывавший там, и снабдивший меня рабочей стратегией и путеводителем.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

В пещерах, которые являются молитвенными залами чувствовала себя словно в пасти кита, поразительные потолки! Была также пара незаконченных пещер, где воочию можно было увидеть, как это было!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

После пещер поднялись на верх на смотровую площадку, в Аурангабаде совсем другая погода – жара страшная (хотя может просто температура у меня была), и совсем другие люди. Здесь в пещерах Аджанты я попалась в ловушку «селфи, мем» несколько раз.

Ловушка, значит (надеюсь они это не со зла!). Подходит человек, просит сфоткаться, а дальше возможны 2 сценария развития событий, оба отвратные. Либо он часть огромной группы\семьи, и тогда они все выстраиваются вокруг тебя и фоткают на несколько телефонов/камер. Либо другие зеваки запалили, что селфи с белым, и налетают на тебя как мухи на какашку. И тут плохо и тебе, и тому, кто получил разрешение, потому что ему приходится фоткаться с тобой и толпой соотечественников, окруживших тебя.

Боже, это был ужас (как мне тогда казалось, но это всего лишь цветочки). В одной пещере меня окружили, когда я обувала кроссовки выйдя из храма (да, тут надо разуваться перед входом в храм). В общем чувствовала себя обезьяной в цирке, еле сбежала от них, я даже не могла скрыть своего ошеломления, так что фотки у них со мной вышли потрясные – уверена, будет что показать друзьям!

А здесь на смотровой было хорошо, спокойно, людей мало, виды интересные, но жарко, тени почти нет. С пыткой под названием селфи все получилось по нарастающей, но после этой истории с кроссовками необутыми я думала, что они меня уже не удивят… Хотя надо признаться в Аджанте просьб были десятки, фото сотни, но это все за счет эффекта толпы. Вероятно, мне это должно было льстить, потому что я, по их мнению, была более достойна внимания, чем двухтысячелетние храмы, вырубленные в скале… Даже подумывала вместо согласия говорить - сто рупий! Но, постеснялась...

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Обратно выдвинулись чуть позже 15 часов. Путь назад мне показался более долгим. Автобус был забит (ловить на трассе), так что часть пути стояла. Дети в автобусе такие смиренные, вспомнилась Шри-Ланка со всеми этими направленными на меня черными детскими глазами. Они просто смотрят, в автобусе никто не донимает, сами такие же уставшие, как и я, кто знает сколько они уже едут.

Закат тоже был в пути, такой же красивый, как и рассвет, жаль, что не снять было. Когда прибыли в город было уже темно, хоть глаз коли. Я решила прогуляться, мой напарник меня не поддержал.

Иду я, гуляю, и тут кто-то опять меня окрикивает, я уже порядком одуревшая от этих окриков, поворачиваюсь и, так не очень-то мягко, интересуюсь, что нужно человеку от меня. Оказалось, парень на мотоцикле, развернулся, догнал меня, только чтобы сказать мне, что я иду в опасный район. Уточнила, где мне лучше пойти. На том и порешали, он поехал куда ехал, а я пошла в отель другим, более безопасным путем. Не знаю, чтобы со мной было, если бы не этот добрый парень (и знать не хочу!)… В общем, как бы не злили меня индийцы сегодня, в очередной раз убедилась, что везде есть хорошие люди. Верней не я убедилась, а жизнь меня в этом убеждала там регулярно.

Коротко о пещерах Аджанты

Потрясающе красиво и интересно. Впечатляет и поражает воображение. Однозначно стоит их посетить, даже если цель пещеры Эллоры. Рисунки весьма хорошо сохранились, да и сами пещеры. Подсветка придает мистики! Путь туда утром занял чуть меньше 2,5 часов от автовокзала. У меня на прогулку ушло 6 часов, но я совсем не спешила, можно уложиться раза в 2 быстрее, но мне хотелось насладиться, в некоторые пещеры я потом еще возвращалась. Обратно ехали больше 3х часов. Пещер 31, пара из них незакончены, пара закрыты.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 16 мар 2023, 13:22

janelf, Вы очень отважная женщина! Буду вовлеченно следить за Вашим рассказом!

Шкурный вопрос: насколько жарко было в Аджанте? Неужели сильно жарко даже зимой?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #11

Сообщение janelf » 16 мар 2023, 19:17

Амстердамка писал(а) 16 мар 2023, 13:22:Шкурный вопрос: насколько жарко было в Аджанте? Неужели сильно жарко даже зимой?

Все относительно, если сравнивать с побережьем - очень комфортно было.
Но по мне так для культурной программы все равно жарковато днем.
+25 где-то днем было, или даже 28, хорошо можно сказать, а после заката хочется кофту натянуть, но можно и без нее, если Вы не мерзляк.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #12

Сообщение Olchik :) » 17 мар 2023, 15:24

Отличный рассказ, жду продолжения!))
Аватара пользователя
Olchik :)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #13

Сообщение janelf » 17 мар 2023, 23:54

24.12.22 Эллора, или современный вариант пытки посреди древностей.

Новый день, новые пещеры, на этот раз подъем не был очень ранним, потому что пещеры расположены ближе. С автобусом вышло приключение, хотя все должно было быть просто, туда идет куча автобусов, но не тут-то было. Пришлось поноситься по автовокзалу, поиск автобуса занял почти пол часа. Меня гоняли от одной платформы к другой, от одного автобуса к другому, и все ведь помогали почти всем вокзалом, старались! Все помощники отправляли к разным автобусам, водителей спрашивала, они говорили нет и трясли по-индийски своей головой, божечки. Эта тряска достойна отдельной истории (ниже).

В общем, все разрешилось тем, что я психанула, встала у одной из платформ, на которую больше всего люди ссылались, сложила руки в воинственную позу и решила ждать следующего автобуса. И тут водитель, который отказал мне минут за пять до этого, используя индийскую тряску головой, что на тот момент, когда он ею тряс, значило, что автобус в Эллору не едет, поманил меня. Я удивилась, показываю ему, меня что ли зовете? Он кивает, уже просто, по-человечески. Захожу в автобус, говорит: «Эллора – садись». Я ему не верю уже, уточняю, уверен ли он, что я доеду до Эллоры. Он: «Садись».

У меня случился припадок хохота, когда я уселась на свободную сидушку. Тут я поняла, что это их покачивание головой «китайская игрушка с головой подвеской» значит. А то, что ни «да» ни «нет», что они не могут ответить, возможно, не знают, возможно, не поняли вопроса, но не признаются. Это короче, тот ещё ржач. Ну очень смешно они это делают, но ровно до той поры смешно, пока у тебя не какое-то решающее дело.

Предполагаю, что водителям просто не выгодно брать пассажиров до Эллоры, потому что она близко, и на эти места можно взять тех, кто поедет далеко и заплатит больше. Но когда нужно трогаться, а места есть – берут остальных. Хотя, может это мне так не повезло, потому что один автобус, который был в Эллору не поехал – кондуктор сказал, что сломались они.

И вот она, долгожданная Эллора (Ellora), не обманул – довез! У самого входа в комплекс пещер автобус не остановился, и увез нас прилично дальше. На этот раз интернет говорил, что пещеры работают с 9ти утра, а приехали мы в 8, так что было время погулять. Товарищ ждал меня на автовокзале и оказался абсолютно бесполезным существом.

Вайб затащил меня в храм (Grishneshwar), где надо было сдать вещи (телефоны и камеру) какому-то дядьке с пластиковыми коробками в открытом "киоске", что мы и сделали. Но когда пробрались "во внутрь" сквозь охрану, оказалось, что там очередь на досмотр, как в аэропорт. Людей - тьма! «Знаковый храм», – говорит он мне, а мне дела нет, хочу увидеть храм Кайласа до толпы. И я ушла. Хотя в моей очереди для иностранцев никого не было (и я бы, конечно, быстро справилась, если бы была одна).

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

В общем, в храме Кайласанатха (Kailashanatha) была жесть. Храмы работали ни как Аджанта с 9, а с рассвета, видимо, потому что в пол девятого здесь уже была тьма народу.... Я сразу отправилась наверх холма, чтобы увидеть масштаб бедствия внутри, ну и полюбоваться видом на храм.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

После спуска вниз эти люди (хотя после Эллоры я сильно сомневалась, что все они люди) не давали мне проходу! Невозможно, было смотреть храм от слова совсем! Они окликали меня как собаку/кошку/обезьяну, обнимали меня, когда делали селфи... А когда я согласилась сфоткаться с одной семьей близ входа в Кайлас набежала толпа, а знаете, что такое толпа в Индии? Это сотня гомонящих взрослых людей обоих полов еще и с детьми. Это был треш! Аджанта нервно курит в сторонке.

Раньше мне казалось, что тук-тукеры самые назойливые люди в мире, нет! Самые назойливые люди – индийцы в пещерах Эллоры. Тут они вели себя мерзко и в храмах (а не только со мной), взрослые особи мужского пола выли и гавкали, а избранные даже хрюкали и мычали, проверяя акустику храмов. Эллора была ужасна по атмосфере, настолько ужасна, насколько потрясающ храм Кайласа.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Может это все меня еще так сильно бесило, потому температура вернулась и шпарит во всю. Когда это до меня дошло (ближе к полудню), я уже почти половину пещер посмотрела, выпила парацетамол. Помогло. Отпустило. Но бесить они меня не перестали (не существует такой таблетки).

В общем, пробежалась я по этому главному храму и деру оттуда, на выходе меня оккупировала очередная толпа жаждущих селфи, еле вырвалась из блокады. Мне бы самой было страшно тогда к себе подойти, такая я была злая, но не индийцам! В общем, пришлось отбиваться и доказывать, что у меня есть право идти по дороге в гордом одиночестве.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Там на самом деле есть электромобили, которые за приемлемую цену довозят до удаленных храмов (что-то около 30-40 рупий), но именно сегодня там затеяли ремонт дороги, потому в сторону Джайн группы не возили.

Я, конечно, понимаю, что разные у нас совсем культуры, и понятие о воспитанности, и о личном пространстве и вообще обо всем в мире. Но это все было выше моего терпения. Тут я поняла, что Индия не для интровертов совсем, но я и не он, правда, их слишком много было в этом храме, а я одна. Так что здесь ко мне пришло осознание, что Индия и не для меня.

Еще в Кайласанатха (первый храм в моей программе на сегодня), я начала отказывать в фотографировании, потому что и шага было не сделать. И что думаете? Они бежали за мной и умоляли… Некоторые преследовали, следили, и подходили снова, реально думали, что я совсем того и лица не в состоянии запомнить… OMG!

Больше я не соглашалась сниматься если рядом была толпа, если человек не начинал фразу с приветствия, и если не вел себя прилично на мой взгляд. Вообще, соглашалась в основном только на фото с детьми. Тут одна девочка подросток назвала меня диди, когда просила сфоткаться (верней бежала за мной), что значит сестра (или старшая сестра), мне почему-то сделалось так приятно, даже оттаяла немного. Здесь я диди (но редко так обращались), а в Танзании была дада (сестра на суахили) для всех. Забавно!

После того, как ушла от храма Кайласу, стало спокойней. В зоне Джайн храмов вообще никого не было, кроме моего товарища, который нашел меня и тут, но мы снова разделились, так как он эти храмы уже осмотрел (я была рада очень, потому что мне нужно было остыть, прогулка до крайнего храма не особо помогла).
Здесь мне очень понравился джайн храм под номером 32 малый Кайлас (Chhota Kailasha/ Little Kailasha), потрясный. Я прям насладилась, была там одна, пока дикари, орущие не пришли, зашла 2 раза.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)
Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Дальше меня ждали индуистские храмы. На мой взгляд, большая часть храмов индуистской группы на фоне буддийских и джайн проигрывают и выглядят незакончено (или разрушено), а часть и правда не закончена. Джайн тоже не все были завершены, к сожалению. Из индуистских меня очень впечатлил многоэтажный Дашаватара под номером 15 (Dashavatara temple) с нереальным количеством барельефов, горельефов и скульптур, такая красота… Так же очень запомнился Дхумар Лена (Dhumar Lena под номером 29) своим необычным входом сквозь ущелье и выходом к водопаду.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

А вот буддийские храмы все были хороши. Были многоэтажные, у одного из храмов был просторный гигантский холл. Надо заметить, что в части пещер индуисткой и буддийской группы было так темно, что хоть глаз коли, не то чтобы рассмотреть красоту, ноги сломать можно... Тут подсветка была только в храме Кайласу. Зато, в части храмов были летучие мышки. А в одном из удаленных Джайн храмов я наткнулась на зверька, который быстро смылся, мне кажется мангуст это был.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Фотографии вообще не передают масштаба этих творений рук человеческих. Человеческих ли???? Как такое вообще возможно, спрашивала я себя уже второй день. Очень, очень впечатляет. Хотя, конечно, Кайласу самый поразительный, сумасшествие в чистом виде, жаль не дали насладиться. Спокойно любоваться им можно только сверху, что я и сделала на прощание, и уже с другим освещением.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

На осмотр буддийских храмов мы снова объединились с товарищем, так что он был моим секретарём, и все, кому я отказывала в фото, донимали уже его, а не меня. А на выходе расстались, потому что напарник мой зажмотил 40 рупий за вход, непорядочно, но это его выбор.

На выходе я увидела арбузы, я же все еще не ела в полном смысле этого слова (вечная тошнота), но вот фрукты у меня вызывали аппетит. Объелась арбузов. Тут ко мне подошел человек, который утром пытался соблазнить меня на экономию 600 рупий и бесплатный проход в пещеры. Вызвался помочь мне с поиском остановки автобуса. Но пока мы ждали автобус явился джинн Вайб.

Я реально начала сомневаться в том, что он человек, или может он мне жучок в рюкзак подкинул? Потом к нам присоединился британец, который оказался из моего хостела. Мы с ним оторвались в обмывании косточек диким до селфи индийцам.

Я все задавалась вопросом – что со мной не так, почему они меня достают, может я веду себя неправильно? Но он успокоил меня, сказал, что его тоже достают, и тоже звали его, как собаку…

Автобусы были все полные и не останавливались, мы пошли к стоянке, но там ничего не изменилось, в конце концов сообразили тук-тук на троих.

Коротко об Эллоре

Очень масштабно. Но Аджанта мне почему-то понравилась больше. Хотя, по красоте, наверное, Эллора все же круче, тут много масштабных храмов. Несмотря на то, что храмов тут больше по количеству (34 пещеры открыты для посещения), около 10 из них незакончены (на мой взгляд), так что в итоге пещер даже меньше, чем в Аджанте, но дело же не в количестве. И абсолютно точно, ни от одного места я бы не отказалась. Как они все это сделали? Это уму не постижимо! Тут тоже, кстати, есть рисунки как и в Аджанте, просто их совсем мало и сохранились они плохо.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #14

Сообщение janelf » 19 мар 2023, 00:00

Продолжение 24.12.22 Аурангабад и Биби-ка-Макбара

Это была самая долгая моя поездка на тук-туке, парни оба вырубились, а я стойко любовалась дорогой. Я думала будет хуже, но было даже приятно, благодаря ветерочку после такого жаркого дня. К тому же нас довезли сразу до Биби-ка-Макбара (Bibi Ka Maqbara/Beby Taj/Беби Тадж). Завидев очередь я подумала, что мы туда и до утра не попадем, но, о, индийское чудо - очереди для иностранцев, хоть какой-то прок от того, что я иностранец в этой стране.

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Такое красивое и элегантное место! Геометрия великолепная, цвет и резьба – потрясающие, а эти волшебные арки! Я влюбилась в джали (сетка-решетка в арках мавзолея), хотелось спилить и забрать себе... Очень красиво исполнено, смотрится великолепно как снаружи, так и изнутри. Не хотелось уходить, дотянули до самого конца, пока охрана не начала выгонять. Наконец-то удалось запечатлеть закат!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа) Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Это была моя репетиция перед Таджем. Хотя не вижу смысла сравнивать и говорить, что это копия. Просто еще одно красивое место, и совсем не копия.
На завтра у меня были запланированы пещеры Аурангабада, но я решила, что с меня хватит, уже предостаточно пещер для всей жизни (хотя больше, конечно, не пещер, а индийцев).

Тут кроме мавзолея (и попрошаек селфи), запомнились мне девочки из мусульманской школы, которые кидали хиджабы и носились по поляне в предзакатное время, дополняя гул толпы, яркими воплями, так это было забавно. Дети, они всегда дети, не зависимо от религии и страны. Но я все же радовалась, что у маленьких школьников нет телефонов!

Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Коротко об Аурангабаде

Просто город. Очень коротко. В окрестностях еще много интересного, и, в принципе, если не очень тормозить в пещерах (или быстрее бегать от людей со смартфонами), то можно охватить и побольше, чем я за это время.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #15

Сообщение ленка обыкновенная » 19 мар 2023, 08:23

janelf, отличный отчет, на одном дыхании прочла! Всегда восхищалась смелыми девушками, которые в одиночку путешествуют в такие непростые страны. Но сама очкую)))
Отравление, грязь и толпы приставучего народа - для меня был бы ад.

janelf писал(а) 17 мар 2023, 23:54:Индия не для интровертов совсем
Воот!
Но Индия по-прежнему то манит, то отталкивает, так что буду с удовольствием с вами "путешествовать" по Индии)
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #16

Сообщение TanyT » 19 мар 2023, 08:57

ленка обыкновенная писал(а) 19 мар 2023, 08:23:Всегда восхищалась смелыми девушками, которые в одиночку путешествуют в такие непростые страны. Но сама очкую

Поэтому очень полезно читать отчеты именно одиночек, даже если поездка с кем-то предстоит. Я тоже пока очкую (хорошее слово какое)), но все больше склоняюсь к мысли, что мне побывать в Индии. Период в жизни должен настать определенный для этого.
Но пещеры мне видеть просто необходимо.
Пишет интроверт в какой-то там тяжелой степени и женщина сильно скандинавской внешности.

janelf, Вы, часом, не блондинка? Или там уже нет разницы в плане приставучести местного населения?
Вы брали с собой лекарства от отравления?
Еще раз - какая Вы смелая!
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #17

Сообщение ленка обыкновенная » 19 мар 2023, 10:17

TanyT писал(а) 19 мар 2023, 08:57:Период в жизни должен настать определенный для этого

Согласна. Для Индии точно надо созреть)
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #18

Сообщение TanyT » 19 мар 2023, 10:28

ленка обыкновенная писал(а) 19 мар 2023, 10:17:Для Индии точно надо созреть)

Или дойти до края, когда такие вещи в жизни творить начинаешь..)) А там, по обыкновению, и жить с новой силой хочется. Только уже в лучшем качестве, потому как глаза боялись, а руки сделали..
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #19

Сообщение alehzmiensku » 19 мар 2023, 14:50

Классный отчет. Красивые фото.
alehzmiensku
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.12.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия - бойся своих желаний (дек22 - янв23: Варанаси, Аджанта, Эллора, Хампи, Агра, Гоа)

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 19 мар 2023, 18:02

janelf, отличный слог, захватывающее повествование!
Плоюсую, присоединяюсь к читателям. Жду продолжения.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль