Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение tasta » 16 мар 2023, 23:37

Эта запись болталась у меня в черновиках уже почти два года. Недавно, замучившись в ожидании следующей поездки, до которой еще как до Луны, купила билеты на праздничные длинные выходные в Бари... Настроение сразу поднялось и я решила таки написать о предыдущей поездке в Италию.
Время уходит, впечатления забываются, да и форум стал как наркотик - недописанный отчет как неполученная доза. После последнего отчета сказала себе - все, больше не пишу. И вот сорвалась.
Достала диск, где храню фотографии уже лет 10 и не поверила своим глазам. Диск не читается. К счастью, есть Гугл и в нем сохранились фотографии, сделанные на телефон. Уж не обессудьте, но я уже просто не могу оставить этот черновик. Постараюсь дописать, а потом может и южная Италия подоспеет.

Эта поездка родилась в рекордные сроки. Был вечер моего дня рождения. Мы должны были праздновать его на Сейшелах, под пальмами с бокалами коктейлей на берегу Индийского океана. Вместо этого я провела этот день работая из дома, как и вся наша страна, замершая в ожидании возможных обстрелов. За несколько дней до этого нас развернули прямо из аэропорта - иностранные авиакомпании дружно отказались рисковать и прекратили полеты в Израиль. Эта поездка домой очень сильно на меня подействовала, казалось, я нескоро вернусь к полетам, особенно в наши дни, когда из-за панадемии логистика стала особенно сложной и дорогой.
Итак, в совершенно непраздничном настроении я открыла страницу фейсбука и увидела обьявление Райнэйр о полетах начиная с 5 евро.
Среди множества вариантов, большая часть из которых была в страны, куда нам нельзя, немного меньше - тех куда мне не хочется, увидела Италию, которая только-только открылась для нас. И одна из опций - полет в Бергамо. Сразу вспомнился любимый еще с детских лет фильм Труффальдино из Бергамо. Вспомнилась давняя мечта о Сан Джеменьяно, о Тоскане.
И я начала кликать. Добавились чемоданы, стоимость поднялась до 75 евро, все равно это еще безумно атрактивно, настолько, что даже если поездка не состоится, материальные убытки будут не такими уж большими, особенно по сравнению с Сейшельскими.
Итак, билеты заказаны, остается только надеяться, что не случится ничего экстремального.
- Ну что может случиться, что ты так волнуешься - удивлялся мой босс.
- Корона была, война была. Ну не астероид же на нас свалится!
- Типун тебе на язык - пожелала я своему не в меру изобретательному начальнику и пошла готовиться к падению астероида, решив подождать с планированием отпуска до последних пары-тройки дней.
К счастью, мой босс оказался плохим провидцем, две недели прошли в полном спокойствии. Рутина, работа, мир, корона на спаде, и у нас и в Италии. Даже в нашем правительстве наметился выход из уже практически патовой ситуации. Похоже было, мы все-таки едем.
Особо готовиться времени не было, да и поездка планировалась короткой, так что план был предельно прост.
1 ночь в маленьком городке Буссето - просто потому что полет был поздний, но хотелось уехать подальше от аэропорта и поближе к Тоскане, а он был в часе езде, так что надеялись туда добраться до темноты.
2 ночи в Сан Джеменьяно, оттуда поездить по окрестностям, чтобы почувствовать и увидеть немного тосканскую глубинку.
1 ночь поблизость от Сан Марино, потому что посмотрев на фото, захотелось туда
3 ночи - в Бергамо, потому что перед полетом домой нам нужен был тест на корону, а в Италии это тот еще квест.

Заказана маленькая машина и 4 гостиницы, сделан тест за 24 часа до полета и впопыхах собраны чемоданы - зонтики, свитера, непромокаемая обувь - всю неделю нас ожидают дожди.
Вот и все. Мы готовы в путь.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник

Фото: 14023
Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 76
Отчеты: 35
Амальфийское побережье Италии отзывы

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение tasta » 19 мар 2023, 21:08

Сейчас кажется это было так давно и совершенно нереально. Вымершие города, подсчет метров на выходе из дома после 11 ночи, чтобы наверняка ни с кем не столкнуться, редкие прохожие вздрагивающие при появлении одинокой фигуры на противоположной стороне тротуара, и не дай бог кому то чихнуть!!!
Маски-маски-маски, дезинфекция, изоляция, герметизация. И наконец то забрезжил свет в конце туннеля, и даже многострадальная Италия начала выходить из карантина. Пока еще действует комендантский час, после 11, но уже открылись рестораны и можно там собраться в количестве до 8 человек за столом. Правда на улицах еще надо носить маски, но уже попадаются и нез оных. Жизнь начинает оживать.
Именно в такое время мы и прилетели в Бергамо. В аэропорту берем машину и отправляемся в Буссето - городок был выбран совершенно случайно, чисто из-за его географического положения - достаточно близко от аэропорта, чтобы приехать засветло, и достаточно далеко, чтобы уменьшить передвижения на следующий день. Оказалось что этот малюсенький городок - родина Джузеппе Верди, здесь находится театр его имени и каждый год в его честь проводят фестивали. На это у нас конечно, времени не будет, но все равно интересно.
На деле конечно, засветло мы только успеваем выехать - как обычно, до рент кара не дозвониться, берем такси, ждем пока обслужат еще одну пару израильтян, отправляющихся в Верону, потом наша очередь. Даже не обратили внимания, что машину нам дают с пустым баком, а не с полным, как обещано. К тому же вскоре загорается лампочка - проверить давление в шинах....
Словом почти час едем в полной темноте, а последние минут 15, свернув с шоссе по какой-то проселочной дороге. Наконец-то оказываемся в центре маленького городка на красивой площади, прямо у вхоса в нашу гостиницу Hotel I Due Foscari. Очень впечатляющее на вид старинное здание, еще более шикарное внутри, я думала как минимум 200 лет. Оказалось, совсем нет, столько же сколько и мне... Хоть и очень хочется есть, все везде уже закрыто - не забываем - скоро комендантский час. Так что выпиваем в номере чай с печенькой и спать...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник

Сообщение JamKit » 20 мар 2023, 15:59

tasta писал(а) 16 мар 2023, 23:37:я решила таки написать о предыдущей поездке в Италию.

И это замечательно! Фотографии чудесные! Продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2173
Благодарил (а): 6142 раз.
Страны: 30
Отчеты: 14

Сообщение tasta » 21 мар 2023, 21:42

JamKit писал(а) 20 мар 2023, 15:59:Продолжайте, пожалуйста.

Обязательно! Мне то в удовольствие - ностальгирую... Приятно очень что нравится..
tasta
почетный путешественник

Сообщение tasta » 23 мар 2023, 21:44

Проснуться утром, и понять, что никуда не надо бежать - ни на работу, ни к компьютеру. И вообще то "нужно" только одно - получать удовольствие. И начинается это удовольствие уже на завтраке. Нет, мы конечно в Израиле совсем не голодаем, скорее наоборот, избалованы хорошим кофе, шоколадами ручной работы, сырами из местных молочных ферм, бутиковыми хлебами и пирожеными, всякими модными трендами. Но все равно это не идет ни в какое сравнение с чашкой настоящего итальянского кофе, душистым хлебом с запечеными томатами и домашними сырами и вареньями. Да еще и обстановка - уж точно не хром-пластик-камень...
Словом долче вита с раннего утра.

У нас сегодня большие планы, но перед отьездом выходим на небольшую прогулку - на площади перед нашей гостиницей - рынок, и хотя мы очень вкусно и плотно позавракали, но мимо ларьков с сырами, салями и хлебами невозможно пройти. Поедим хоть глазами. И фотоаппаратом. Мой фотоаппарат привлекает внимание - здесь отвыкли от туристов. Особенно иностранных. Нам очень рады, и хотя мы и пробовать даже не в состоянии, обмениваемся улыбками, перебрасываемся короткими фразами...
- вы откуда?
-куда?
- счастливого пути...

Любуемся на здание городского совета и примыкающий к нему театр, небольшой кружок, и пора в дорогу. Наш путь лежит в Модену.
Когда Модена появилась в наших планах, опять таки, совершенно случайно, просто по пути, я знала ее только благодаря замечательному винному уксусу, а тут я с удивлением узнала, что Модена -в списке мирового наследия ЮНЕСКО, родина Лучано Паваротти, а также феррари, мазерати и бугатти. Очаровательный старый центр с Дуомо 12-го века в центре, больше 20 ресторанов из справочника Мишелин, один из них с тремя звездами - словом этому городу есть много чего предложить туристу.
Ну а поскольку мы можем выделить ему каких-то жалких полдня, надо спешить и выбирать самое интересное.
Для начала я поставила Леню перед тяжелым выбором - из трех автомобильных музеев он должен был выбрать один. Леня - инженер по автомобилям, ему виднее, едем в музей мазерати.
Вообще-то их здесь два, наша цель частная коллекция Умберто Панини - самая полная коллекция в мире уникальных автомобилей мазерати. У музея очень интересная история. Сама фирма Мазерати была основана в Болонье в 1914 году как простая ремонтная автомастерская. Только после покупки в 1926 году небольшого предприятия по производству гоночных автомобилей Диатто, братья Мазератти начали создавать автомобили. Первый появился уже к концу года. С тех пор на протяжении почти 70 лет братья Мазератти собирали свою коллекцию. Когда фирма была продана уникальная коллекция из 20 автомобилей должна была отправиться на аукцион в Англию, и только благодаря Умберто Панини, выкупившему ее целиком, ее удалось оставить на родине.
Чтобы посетить музей, я еще из дома написала мейл на west@paninimotormuseum.it, указав число и время посещения. На следующий день было получено приглашение, и вот мы вьезжаем на территорию органической фермы Hombre, детища Панини - огромный забор опоясывает территорию, мы пропустили вьезд и долго обьезжаем по кругу. Внутри коровники, склады - сам музей от них мало отличается. Внутри кроме одного служащего - никого. Только мы и автомобильная история.

Здесь не только Мазератти, всего около 40 машин, есть совершенно необычные, редкие, легендарные. Есть и мотоциклы и снаружи даже ... тракторы.
Словом, даже мне было очень интересно.

tasta
почетный путешественник

Сообщение JamKit » 25 мар 2023, 19:46

tasta писал(а) 23 мар 2023, 21:44:наша цель частная коллекция Умберто Панини - самая полная коллекция в мире уникальных автомобилей мазерати

Какие хорошенькие))
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2173
Благодарил (а): 6142 раз.
Страны: 30
Отчеты: 14

Сообщение tasta » 25 мар 2023, 20:41

При вьезде в Модену мы запутались с оплатой парковки - в Италии это всегда больное место, каждый раз нам вдогонку летят штрафы за парковку, сами итальянцы путаются в многочисленных "нельзя". В этот раз я обратилась к полицейским, остановившимся рядом. К нашему удивлению, и они не справились с автоматом, зато отправили нас на бесплатную парковку совсем рядом. Посмеявшись, мы отправились гулять по городу.

К сожалению, у меня мало фотографий Модены - очень много снимала на фотоаппарат, слишком уж фотогеничны улочки, башни, Дуомо... Теперь это все только в памяти. Впрочем гугл всем в помощь, в интернете можно найти множество фотографии наивысшего качества.

Да и в памяти остались впечатления - очень красивая главная площадь - Пьяцца Гранде с ее мерией и классическими портиками, где так приятно гулять жарким летним днем. Башня Геральдина, на которую я к сожалению не смогла подняться - свободные слоты были только на 3 часа, а в это время нам уже надо было уезжать. Бесподобный собор, с изящными скульптурами на всех колоннах, львами у входа, почти пустой и роскошный внутри...

Подходит время обеда, и пора исследовать еще одну сторону Модены - кулинарную. Мы заказали места в маленьком ресторанчике Hosteria Giusti. Всего 4 столика и 400 лет истории - именно солько здесь готовят блюда традиционной кухни округа Эмилии. Вход со двора, нас ждут, три оставшихся столика уже заняты. Как мы понимаем позже, два из них - одна компания, из-за короны разрешено не больше 4х человек за одним столом, так что они заняли два. Между столиками - огромная бутыль вина, литра три что ли? Похоже сидеть они будут долго-долго. Меню небольшое, но какое же это удовольствие... Белые скатерти, безукоризненное обслуживание, в наше время это совсем не тривиально.
Хорошо, я хоть в ресторанах фотографирую только на телефон, так что здесь все задокументировано.

Еще немного гуляем по городу и возвращаемся к машине -
tasta
почетный путешественник

Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль