За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение Geodimetr » 20 мар 2023, 18:11

Небольшое предисловие

Все началось с того, что в начале августа мы получили эстонские Шенгенские визы. Мы планируем в январе 2022 года съездить в Испанию, в марте – в Швейцарию, а в эти страны нынче без ковид-паспортов никого не пускают. Тем более – из России, которая уже полгода уверенно держится в красной (самой заразной) зоне среди всех стран. Впереди – только Индия. Значит, европейский ковид-паспорт нам понадобится однозначно. Прививку Спутником ВОЗ признавать не спешит, а значит, нам она ни к чему. А европейские вакцины в Россию не пускают – низ-зя! Кое-кто был бы очень рад вообще вернуть в страну Железный Занавес, а здесь – такая удача! Короче, в любом случае, если мы хотим в Европу, нам придется как-то получать правильную прививку. А иначе – и наш свежий Шенген успеет прокиснуть. И вот, где-то в сентябре на просторах Интернета я наткнулся на рекламу типа: «Туры в Европу для желающих получить одобренные вакцины». Посмотрел более подробно и убедился, что это – как и всегда, развод лохов на деньги. Но в Интернете есть и довольно грамотный ресурс – Форум Винского, созданный как раз для Свободных Путешественников по миру. После недельного изучения имеющихся там материалов, начиная с такого:
https://awd.ru/gde-privitsya-pravilnoy-vaktsinoy/
и далее – уже по самому форуму, нарисовался вполне реальный план: прививаться в Хорватии. Тем более что вот:

Решение правительства о вакцинации (официальная информация):

Решением об обеспечении проведения вакцинации против COVID-19 граждан Республики Хорватия и других лиц, не имеющих статуса застрахованного лица в Республике Хорватия, вакцинация предусмотрена для следующих лиц:
• для всех граждан Республики Хорватия, не имеющих статуса застрахованного лица в соответствии с законами, регулирующими обязательное медицинское страхование и обязательное медицинское страхование, а также медицинское обслуживание сторон в Республике Хорватия,
• для всех граждан Республики Хорватия, проживающих за пределами Республики Хорватия, оказавшихся на территории Республики Хорватия,
• а также для всех лиц, имеющих иностранное гражданство и находящихся на территории Республики Хорватия.


Таким образом, туристы на территории Хорватии могут пройти вакцинацию в тех же местах и теми же вакцинами, что и граждане Хорватии. Вакцинация для туристов бесплатна!

Шенгенские визы у нас есть, а значит, путь в Хорватию нам открыт, в каждом крупном (и не очень) населенном пункте есть прививочные центры, расписание их работы есть в Интернете, пора определяться со сроками. Танечка повычисляла и объявила, что она сможет оторваться от своей работы только после 20-го октября, не раньше. Оставалось найти в Хорватии правильное место, чтобы совместить полезное с приятным, подходящие рейсы туда-обратно, и все это как-то состыковать с расписанием вакцинаций. Нас интересовал только Джонсон, потому как он однокомпонентный, а кататься дважды – накладно и по деньгам, и по времени. И вот так получилось, что выбор в итоге пал на городок Пулу (море, Адриатика, история). Не очень дорогие билеты на S7 через Москву и вполне приличная погода в конце октября. Естественно, ПЦР-тесты перед вылетом из России и сразу после возвращения придется сдавать, но это - уже мелкие детали.
Так и сложилось это короткое путешествие. Большой фотоаппарат я в этот раз решил не брать, поэтому качество картинок - не очень, но какое-то представление о городке Пула и окрестностях они все же дают.

Все картинки кликабельны!

21 октября 2021, четверг

Рейс S7 до Пулы, с пересадкой в Москве. Прилетели в Пулу в 1:30 по местному времени (на час меньше нашего), и сразу увидели автобус-шаттл, который идет в город. В него прыгнули, и просидели в оном полчаса. Он ждал всех, кто прибыл этим рейсом. Граждане получали багаж, меняли деньги, ходили туда-сюда. Дождался. Ехать всего-то 10 минут. На автобусной станции сфотографировали расписание этого шаттла, не так уж часто он и ходит, раз пять в день. Здесь же нашли такси, назвали адрес и попытались объяснить водителю, что хотим не госпиталь, а хоспис. Судя по расписанию вакцинаций, наш Джонсон можно получить сегодня именно там и только до 16:00. Водитель долго катался по округе, в конце концов выяснилось, что нам нужен всего лишь главный вход именно в госпиталь. А поскольку здание новое, всего год назад построенное, водитель и сам толком не знал, где оно. Но мы увидели волшебный хвост у входа и поняли, что именно сюда нам и надо. Вот так оно выглядело:

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

(Фото не наше, участника German69 с форума Винского, но именно я сижу у забора).

Перед нами стояла русская семья с детьми, которая мало чего понимала в происходящем.

А происходило много чего: бегала девушка, которая пыталась разделить хорватских граждан и русских, а первых пропустить без очереди. Другая дама кричала: мы не выдаем Ковид-паспорта, мы только делаем прививки. Ничего большего мы от больницы, собственно, и не ожидали. Для начала всем выдали по сакральной бумажке форматом с обычную визитку, вот такого вида:

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Собственно, сама бумажка – не более чем подтверждение того, что мы внесены в некую единую государственную базу привитых. Именно для этого за отдельным столом сидела дама с ноутбуком, которая со всех нерезидентов требовала паспорт и заносила данные из него в некую большую таблицу на ноутбуке. Именно она и кричала, что никаких ковид-паспортов вы здесь и сейчас не получите. Фото этой бумажки впоследствии (через 15 дней) надо будет отправить вместе со сканом паспорта по известному адресу электронной почты в надежде получить взад сертификат с QR-кодом, волшебно открывающим все европейские границы.
Всем получившим эти ценные визитки сделали по уколу в левое предплечье и сказали посидеть минут 15. Что мы и сделали. Ничего особенного не почувствовали. Пошли селиться в хату, до которой было минут 25 ходу. Вход с улицы во дворик выглядел вот так:

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Поселились в домике у милой дамы Бибы, поселением ведала ее дочь Тихона, которая тут же показала нам наше жилище и дала все ценные указания. Порадовало то, что кухня здесь не в комнате, а на террасе перед входом:

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Прекрасный домик, прекрасный садик, в котором растут гранаты, мандарины и виноград. Тихона объяснила, где ближайшая таверна, в которой можно грамотно поужинать. Хорватский язык мало отличается от сербского, максимально близкая нашему славянская группа, поэтому проблем с пониманием не было.

Пошли в магазин Лиддл, закупили вина и сыра-хлеба на завтрак. Поужинали в действительно классной таверне с живым огнем и прекрасным меню.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Заказали суп фасолевый и салат из большого разнообразия морских тварей. Пришли домой, немного поплутав по близлежащим переулочкам по причине полного охренения (в 3 часа утра встали, 2 перелета, другой мир и смена климата).
Упали спать. Никаких отрицательных эмоций от прививки не почувствовали.

22 октября 2021, пятница

Проснулись не рано. Самочувствие отличное. Сегодня обещают дождь. Небо облачное, но дождя пока не намечается. Плащи с собой все-таки взяли. Позавтракали и пошли гулять по Пуле. Амфитеатр грандиозен, хотя сохранились только стены, и то частично. Прекрасное сооружение, если забыть о его предназначении (в основном, гладиаторские бои).

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

На другой стороне улицы стоит весьма современный собор святого Франциска.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Виден отовсюду, смотрится стильно. Новодел. Внутри есть даже статуя этого Франсиска:

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Но настоящий собор и Францисканский монастырь 13 века мы увидели позже. А пока вышли к морю. Самый угол бухты. Причал для яхт и экскурсионных корабликов.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021


Пустынно по причине несезона. Но красиво. Пришли в старый город.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Ворота из известкового песчаника. Полустертые барельефы: чего ж вы хотите, 12-й век, а климат - морской!

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Узкие улочки,

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

балкончики,

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

сандрики, маскароны.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Форум: собор Августа 1 века нашей эры. Ратуша построена намного позже, но отлично с ним сочетается.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Погуляли по узким улочкам старого города. В архитектуре многих домов проглядывает венецианский стиль с множеством маскаронов и других украшений прямо на стенах.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Пошли к подъему на холм Каштел - на нем крепость 17 века. По дороге заглянули во Францисканский монастырь 13 века, основанный местным братом Блаженным Оттоном (Антонием). Великолепный клойстер с садиком внутри

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

и очень изящной статуей Девы Марии.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Полустертые мозаичные полы

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

и арочные окна из патио в клойстер в венецианском стиле

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Церковь абсолютно протестантская, строгая, с выразительным готическим алтарем. Оттон похоронен слева от алтаря.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Здесь тоже есть свой Франсиск, и выглядит он немного иначе:

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Потом пошли дальше к крепости. В помещениях крепости Каштел музеи исторический и морской, посещать которые нам не хотелось. При покупке билетов мы об этом сказали и сторговались на одном входном билете. Виды сверху на город замечательные, и наконец-то Амфитеатр виден полностью, а не по частям.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Да и бухта отсюда тоже смотрится.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Спустились вниз по всяким лесенкам, похлебали супчик в пафосном кафе Алигьери у фонтана и пошли в Археологический музей, о посещении которого мечтали давно: археология здесь богатая. Но музей закрыт – явно давно и неизвестно на сколько. Решили поехать на мысик Стоя - погулять вдоль моря. Гугл знает и автобус и расписание, только с местоположением остановки врет, как всегда. Сели, доехали до конечной. Дорога идет вдоль левой стороны мыса, куда-то вглубь, но нам же надо по правой, по камушкам, но чтобы ближе к воде! В воде ныряла целая толпа мальчиков-девочек в гидрокостюмах, с масками и ластами. Явно какое-то групповое учебно-тренировочное мероприятие. Камушки белые, очень красивые (известняк), но слева бесконечный забор.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Решили, что конца ему не будет, вернулись обратно и пошли по дороге. Весь мыс - огромный и совершенно пустой кемпинг, очень живописный и чистый. Удивительно чистый! Только вот как в воду заходить - совершенно непонятно. Выглянуло солнце, и все вокруг заиграло красками: сосны, море, небо.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

А забор вообще оказался односторонним – то есть, можно было смело пролезть под ним где угодно, да и было где. Но… сие было неочевидно. Обратно вернулись на том же автобусе №1, закупили всего на ужин, в том числе и флакон правильной ракии. Поболтали с именинником-Мурадылычем и с Бабой Шурой. Потом обсудили Единый Мировой Дух и упали спать. А дождя так и не было.

23 октября 2021, суббота

Сегодня погода солнечная, жарит с самого утра, поэтому оделись по-летнему, но утепление с собой все же прихватили – на вечер. В планах – посетить мыс Каменяк. Утром сходили в магазин и закупили всего на ужин, и поскольку автобус ходит редко, все вполне успели. Попили кофе на автостанции, и на автобусе кругами через все деревни доехали до Премантуры. В субботу, однако, всего 2 автобуса в день. Запомнили время отправления последнего, прекрасно сознавая, что на него мы скорее всего не успеем....
Пошли куда-то. Главное - чтобы не по самой дороге через поселок. Немного поплутали, поскольку Мопс здесь только и делает, что врет. Но заросли вокруг вполне живописны.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

В конце концов вышли на проселочную дорогу, которая идет через весь мыс, а с нее - на тропу к морю. Пошли по тропе вдоль моря. Красиво. Но в воду босиком здесь заходить нереально. Острые камни уходят в прозрачную воду.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Лес типичный присредиземноморский, с колючками и богатым биоразнообразием.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

По-над берегом с прекрасными оттенками воды дошли до маленького пляжика с обкатанными крупными гальками. Там уже были люди. Один из них, которого мы окрестили Ихтиандром, без всякого гидрокостюма полчаса плавал с ластами и маской. Другой - уже в гидре, тоже поплававши долго, вылез с двумя крупными морскими звездами для своих детей. А дети строили крепости из больших камней и торчали наполовину в воде больше часу подряд.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Танечка с удовольствием искупалась. Вода градусов 17-18, плавать можно и офигенно приятно. В какой-то момент я было вякнул, что по времени пора бы уже и об автобусе вспомнить, но желания покидать это райское место не было ни у кого. Пошли дальше вдоль берега по тропе, любуясь видами вокруг. Обалденные каменные набережные, чистейшая вода.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Среди растительности на склонах встречаются разнообразные ягоды, съедобность которых неизвестна,

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

но в том числе - есть и можжевельник, местами ягоды крупные, и их много:

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Дошли до вполне цивилизованного пляжа, на котором были припаркованы даже моторки. Выяснили, что на лодке до Пулы отсюда добраться нереально, пришлось идти к дороге. Через образцово-показательную ферму с лошадьми и ослами. Пытались затормозить какую-нибудь машину. Останавливались все, но никто не ехал в Пулу. Решили попробовать Убер-такси. Сначала отвечали, что машин нет, но потом все-таки нашлась. Мы замерли минут на 20 в ожидании, и к нам приехал молодой парень по имени Жасмин. Доехали дому, поужинали с большим удовольствием - проголодались за день. Хозяйка с внучкой в темноте с фонарем собирали голых слизняков в саду. Борьба с вредителями! Завтра надо улетать домой, а не хочется!


24 октября 2021, воскресенье

Утром очень не спеша проснулись, позавтракали, собрались, написали хозяевам что уезжаем, закупили в магазине санкционного сыра трех сортов, прошли мимо автостанции чуть дальше - еще раз посмотреть на море. Сегодня, как и вчера, солнечно, на солнышке даже жарко. Вернулись к автостанции, кофе в здешней пекарне при автостанции правильный.

Не спеша (судя по позавчерашнему расписанию, автобус отчалит в 12:30), дошли и до автобусной стоянки. Он вскорости нарисовался, мы в него влезли, билеты – покупать в аэропорту по приезде. Приготовились ждать еще минут 20 в автобусе, а он в 12:15 уже и отчалил.

Вот так-то! 21-го, когда мы выходили из него здесь же, на автостанции, в расписании было 12:00. Позавчера мы специально еще раз глянули на расписание – там было 12:30. Все расписание – обычная бумажка из принтера с указанием времени отправления и прибытия. Получается, оно здесь каждый день свое. Ну, об этом в Интернете много где прочитать можно: в Пуле расписание шаттлов привязано к расписанию крупных самолетов, на прилет-улет. Потому и ждут они у выхода из аэропорта до последнего пассажира. А вот из Пулы вовремя уехать… здесь надо что-то очень точно вычислять и проверять. Интересно, где? Нам-то повезло, да и жили мы рядом. А если нет?

Ладно, доехали до аэропорта. В этот день здесь даже есть рейс в Москву-Шереметьево, ровно за час до нас. И я вспомнил, что когда мы пили кофе возле автостанции, этот самый шаттл как раз отчаливал от стоянки где-то около 11:30. Очевидно, к Шереметьевскому рейсу. Без спешки зарегистрировались на рейс, в кафухе на последние бумажные куны прикупили по бокалу вина, погрелись на солнышке в последний раз перед отлетом в нашу зиму.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Рейс был вовремя, в Москве пришлось поторчать еще четыре часа – ну, нечасто S7 летает из Москвы в Питер. Домой прилетели уже ночью, здесь температура +1. Ужин нам Славка приготовил стандартный, но сытный.
Около двух часов ночи упали спать.

Итоги

Путешествие получилось короткое, но вполне удачное. Повезло и с погодой, и с транспортом. Удалось посмотреть еще одну европейскую страну. Убедиться, что и в бедной стране любой маленький городок может выглядеть вполне прилично благодаря усилиям местного самоуправления, если таковое не подушено на корню диктаторским режимом. Да и основная цель почти достигнута: осталось получить заветные QR-сертификаты, но с этим, похоже, больших проблем не будет: у всех получалось.

В итоге, так все и сложилось. Ровно через две недели отправили мы на известную почту фото визиток и паспортов и через день получили заветные QR-коды, которые приняло в том числе и швейцарское COVID-приложение. И даже распечатали в цвете присланные бумажки.

За вакцинацией в Хорватию, октябрь 2021

Правда, с этими бумажками нас через неделю в Питере не пустили в Эрмитаж - ну, не умеют они читать "не наши" сертификаты! Но еще через месяц эта чисто российская дурь все-таки сошла на нет, и с швейцарскими кодами и этими бумажками стали пускать всюду. А мы целый год катались по всему миру, и эти международно признанные бумажки с кодами много где в этом нам помогали.
Желание странствовать - не профессия, а склонность души. У кого она есть - тот иначе не может, у кого нет - тому незачем (© О.Куваев)
Аватара пользователя
Geodimetr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Хорватия отдых отзывы



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль