Стамбул тревожный и ветреный, март-апрель 2021

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Vlad08 и гости: 0

Стамбул тревожный и ветреный, март-апрель 2021

Сообщение: #1

Сообщение Илдре » 21 мар 2023, 11:32

Если подумать, то все города, где я побывала, делятся на две категории. Те, где я замерзла, и те, где нет. Первые я люблю меньше.

Стамбул в эту схему вписывается идеально, потому что замерзла я там, как цуцик. Не помню, где еще я встречала такой холодный пронизывающий ветер. С погодой мне, конечно, не повезло. Пять дней из девяти стоял холод собачий, было пасмурно, и временами шел дождь. Не слишком многообещающее начало для романа, особенно, если ждешь от города в первую очередь тепла. Ну да бог с ним, я все равно рада, что съездила.

Теперь немного про сам Стамбул. Его сложно назвать красивым, скорее уж свойским и обаятельным. Прекрасны мечети, дворцы, парки и древние стены, но сам город, на мой вкус, довольно уродливый. В старых районах еще остались милые деревянные особнячки - веселые, разноцветные, с эркерами и резными наличниками - но их, увы, исчезающе мало. К тому же, многие выглядят довольно потрепано и требуют ремонта. Причем срочно.

Теоретически то же самое можно сказать и про мой любимый Будапешт, город тоже не то чтобы новый, с иголочки, и, положа руку на сердце, довольно обшарпанный. Но все-таки не до такой степени. Я готова была к контрастам и даже ждала, что в стороне от вылизанных центральных улиц город будет выглядеть обветшалым и не очень чистым. Но Стамбул превзошел все мои ожидания, и в реальности нарядные деревянные и мозаичные домики соседствуют практически с послевоенной разрухой. Много где от зданий остались одни руины, а там, где остов еще стоит крепко, окна заколочены, а стены загажены. О современной архитектуре, если речь идет не об отдельных изысках, тоже вряд ли найду добрые слова, поэтому лучше промолчу.

Ну не мой это город, не моя страна. Мы слишком на разной волне, понимаете? Есть места, где с первых секунд все интуитивно понятно, и каждый камушек люб, каждое лыко в строку, но это, к сожалению, не тот случай. Если в Будапеште каждая мелочь вызывает у меня живейший интерес, то в Стамбуле понадобилось время, чтобы присмотреться, принять город таким, какой есть. И как только это произошло, стало гораздо проще. Радуешься сущим пустякам. Просторная улица, завитушка карниза, мозаичный узор по фасаду, лазурный на сером - из таких мелочей и складывается впечатление.

Музеи опять же. Я не любитель, мне больше нравится бродить по улочкам, пялиться на дома, впитывать атмосферу. Но когда зубы выстукивают тарантеллу, не до жиру. Так что попала я и в старый традиционно-османский дворец Топкапы, и в роскошный барочный Долмабахче, и даже в Бейлербей заглянула.

Сразу скажу, больше всего понравилось в Долмабахче,. Там и размах больше, и вся эта пышная варварская роскошь смотрится органичнее. Церемониальный зал вообще полный восторг. Ошеломляет, сбивает с ног. Даже немного жаль, что фотографировать нельзя. А впрочем, и ладно. Потому что как передать всю эту феерию цвета, все это огромное пространство - я просто не знаю.

Бейлербей же на этом фоне смотрится уменьшенной копией Долмабахче. Тот же барочный фасад, те же резные ворота, модные европейские интерьеры с вкраплениями цитат из Корана в обрамлении пышных узоров, много хрусталя, позолоты, парчи и шелка, только все меньше раза в два-три. Не дворец исполина, а нормальный человеческий дом, только очень богатый. Выглядит местами довольно аляповато, все-таки такое великолепие требует размаха, а его тут, как раз и не хватает. Но все равно очень мило.

По пути можно еще осмотреть Кузгункук, район с обаятельными деревянными особнячками, и отдохнуть в размашистом парке с подвесными мостами и видом на Босфор. Хотя насчет отдохнуть - это я, конечно, хватила. Местность там гористая, склоны крутые, и прогулка по окрестностям вполне сойдет за полноценную кардио-тренировку.

Что касается Топкапы, то сам дворец изумительный, весь в изразцах, отделанный белым мрамором, сад там огромный и очень красивый, вся эта цепь фонтанов, двориков и террас с видом на залив. Но я не могла отделаться от мысли, что жить там было, должно быть, довольно печально.

Не хватило интерьеров, и неважно, понравились бы они или нет. Вся мебель, предметы быта - отдельно, на экспозиции, под прицелом ламп, и ты не понимаешь, как выглядело все это в контексте, как жили люди сидели на этих коврах, как пили кофе из этих чашек и убивали этими кинжалами. Зато скудное освещение чувствовалось в этот пасмурный дождливый день очень остро, и я не могла отделаться от мысли, что никакая парча не спасает от темноты, холода и одиночества.

А вообще изрядная часть всей этой безумной роскоши современному человеку роскошью вовсе не кажется. Ну подумаешь, сервиз. Да даже десять сервизов. Подумаешь, шитые золотом шелковые тряпки. Тем более, по нынешним меркам довольно безвкусные. И только когда вспоминаешь, что это все было сотни лет назад, вспоминаешь, в какой бедности жили в те времена люди, только тогда начинает, наконец, доходить.

Мечети внутри очень красивые и очень разные. Я как-то даже не ожидала. Думала, они все на одно лицо. Ан нет. Чаще всего они оформлены в голубых тонах, но встречаются и розовые, и нежные персиковые. В окнах витражи, а на дверях и ставнях очень изящная резьба по дереву. Лепота!

Больше всего запомнилась, конечно, Айя-София - и не только своими размерами, но и какой-то умиротворяющей атмосферой, мягким светом и охристыми цветами. И еще, пожалуй, мечеть Ортакей, очень уж она жизнерадостная, в солнечный день, должно быть, чудо как хороша.

Но самым сильным впечатлением, конечно, стало пение муэдзинов. Как будто тысяча голосов сливается в один низкий, тягучий, пробирающий до нутра. Днем еще ничего, а в полшестого утра первая мысль, что воет сирена и нужно срочно бежать в укрытие.

Из бытового: еда, к сожалению, не моего романа. Много мяса, много жареного и тушеного, все очень жирное и утопает в масле. А сладости до того залиты сиропом, что того и гляди впадешь в сахарную кому. И снова мысли о том, что какой же тоскливой должна быть в этой солнечной стране жизнь, что приходилось скрашивать ее таким количеством меда.

А вот транспортная сеть хороша. Трамваи, автобусы, метро, паромы ходят как часы, и все можно оплатить одной картой. Единственный минус, пополнить ее можно только наличкой, и я на этом чуть не погорела в последний день. Не рассчитала, что поездка на Marmaray стоит 6 лир, а не 2,5-3,5, как на привычных уже трамваях-паромах, и деньги на карте неожиданно кончились. Наличка тоже, и как назло, ни одного банкомата поблизости. Бросилась в панике к дежурной. Та сначала не врубилась, в чем проблема, а потом просто сказала, мол, ты хвостом пристройся за кем-нибудь. Не пропадать же хорошему человеку.

Парки чудесные. Просторные, разноуровневые, с мощеными узорчатыми дорожками, фонтанами, беседками и столами для пикников. Все очень продумано. Видно, что оформляли парки с любовью, чтобы люди хоть на природе могли отдохнуть привольно, с комфортом. Потому что от города ощущение страшной тесноты. Кажется, все живут друг у друга на головах.

Ну и коты. Коты повсюду. Коты красивые, ухоженные, ласковые. С едой у них проблем нет, всем миром кормят, повсюду лоточки с кормом, мисочки с едой., а вот к людям они льнут. Что поделаешь, все хотят быть домашними, хотят, чтобы их любили. Котики не исключение.
Илдре
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
Турция отдых



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль