Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 09 апр 2023, 23:17

Город лестниц и холмов – именно таким мне запомнился Нижний в первый приезд когда-то давно. Город сильно изменился за те 10 с лишним лет с моего первого посещения, но лестницы, холмы и мосты через овраги остались. Не все лестницы нам были доступны – например, идет реставрация набережной около Кремля. И когда нам надо было все-навсего спуститься с Кремлевского холма, а лестница там была на ремонте и перекрыта, нам пришлось спуститься, потом немного подняться на соседний холм и опять спуститься. В общем, Нижний всегда будет радоваться своим рельефом. И своими театрами.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

В этот раз (май 2022 г.) мы снова приехали в театр. Дочь ездит туда в театры постоянно, а в этот раз меня заинтересовал «детский» спектакль (студенческий спектакль выпускников Нижегородского театрального училища), и я попросила мне тоже взять билет.

До Нижнего сейчас ехать одно удовольствие – всего 4 часа на комфортабельном поезде (Стрижам подрезали крылья, но Ласточки летают). Дорога была красивейшая. Нежная весенняя зелень, одуванчики, деревья в белых цветах, красивые деревни. Проезжали мимо Владимира и Покрова на Нерли. Какая все-таки красивая церковь, и как она чудесно смотрится со стороны.

В прошлый раз я была в Нижнем в ноябре 2019, прямо перед ковидом. В ноябре погода была не очень – пасмурно, холод, ветер. Мы гуляли совсем немного перед театром и утром перед поездом. Тогда уже обратила внимание на положительные изменения. Например, некоторые дома на Ильинской улице стали выглядеть лучше. Правда, мне показалось, что просто слегка отремонтировали фасады, а многие фасады были закрыты тряпками. Ну, подумала я, постарались немного убрать к чемпионату мира по футболу. И как я была удивлена в этом году! Город просто преобразился. Оказывается, в прошлом году отмечали его 800-летие и к празднику была проделана большая работа. Я прочитала, что к юбилею отреставрировали более 100 объектов культурного наследия. Не всё ещё закончили (около Кремля, на Стрелке что-то делают), но город стал заметно красивее. Красивые набережные, парки, улицы. Улица Рождественская стала моей любимой, а раньше я только сверху по набережной над ней гуляла, внизу была полная разруха. А теперь выяснилось, что по городу приятно гулять в нем есть много интересных зданий. Стала присматриваться к ним, и оказалось, что в Нижнем интересны не только купеческие дома конца XIX или модерн начала XX века, но и некоторые более поздние здания. Советский конструктивизм 30-х и даже интересная архитектура 90-х. Узнала, что в 90-е гг. Нижний Новгород называли архитектурной столицей России.

Города стал заметно привлекательнее для туристов и в то же время выяснилось, что цены на отели в Нижнем выросли раза в три. Дочь всегда останавливается в хостеле на Б. Покровской, но в этот раз там не было ни одного места. Отели в пределах доступности от центра стоят каких-то немыслимых денег. На «Островке» нашли апартаменты недалеко от Федоровской набережной за разумные деньги. Но больше у меня нет желания пользоваться этим ресурсом. Очень не хватает Букинга...

Нормальное расположение для прогулок, но для театра не очень удобно, всё-таки далековато. Квартира со свежим ремонтом (но поскольку мы сами меньше года назад закончили ремонт, я видела все ошибки и недостатки), но тараканы усложнили нам жизнь – приходилось все открытые упаковки продуктов и чистую посуду держать в холодильнике. Ещё необычный момент – 5-й этаж в шестиэтажном доме без лифта.

Погода была разная. То солнце, то ливень, и при этом очень холодно. Холодно на улицах, на набережных, дома, в театре. С ливнями город не очень справляется. Нам постоянно приходилось перепрыгивать через метровые потоки воды и уворачиваться от автомобилистов, которые даже не думали тормозить перед огромными лужами. Короче, в театр мы приходили мокрыми с головы до ног. :) И сидели там два–три часа в сыром и холодном помещение. Но спектакли были чудесными, и погода в целом порадовала.
Последний раз редактировалось luchar 10 апр 2023, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #2

Сообщение luchar » 09 апр 2023, 23:37

Нижний Новгород: набережная Федоровского

В рассказе про нашу короткую поездку из разряда «театральный туризм» в основном будут картинки и всего одна «серьёзная» часть.

Прогуляемся немного туристическими тропами. Начнём с набережной Федоровского. Почему? Во-первых, потому что мы жили практически на ней. А во-вторых, именно с неё (ну, и с Московского вокзала и Макдака на нём) в далеком 2009 г. началось наше знакомство с городом. Раньше Ласточки и Стрижи не летали, и нам приходилось ездить ночными поездами. Это было довольно утомительно. Приезжали они рано утром. Нам надо было где-то посидеть до разумного времени, а зимой – до рассвета хотя бы. Сидели мы как раз в Макдаке на Московском, который открывался очень рано. Там и завтракали. Потом шли пешком по Канавинскому мосту в верхнюю часть города, поднимались на набережную Федоровского, откуда открываются красивейшие виды на Рождественскую церковь, Канавинский мост, Стрелку, речной вокзал, на Кремль и Ильинскую церковь.

1.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Если кто вдруг не был в Нижнем, два слова об этом небольшом кусочке города. Набережная Федоровского идет примерно параллельно реке (сначала Оке, а потом Волге) довольно высоко над берегом, берег спускается к реке террасами, которые соединены дорожками и лестницами. Параллельно этой набережной чуть ниже идет улица Рождественская, а ещё ниже – Нижневолжская набережная. Набережная Федоровского переходит в улицу Ильинскую. Мы можем спуститься по Ильинской улице, а потом немного подняться по Почаинской на смотровую площадку на Почаинском Овраге.

2. Начнем с Канавинского моста. Так выглядит Канавинский мост с нашего балкона.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

3. Выходим на улицу. А вот так выглядит церковь Александра Невского на Стрелке от нашего дома. Кажется, что до нее рукой подать. А до нее как минимум широкая река. Мне нравится эта оптическая иллюзия, которую я называю «эффект телевика».

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

4. Мост с набережной. Видно немного набережную. Я ее специально не снимала, но там много чего есть. Например, есть т.н. «аквариумы» – скамейки, загороженные стеклом со всех сторон, кроме одной – в сторону реки. Отличная защита от ветра и дождя. Ну, а всяких скамеек и столиков, качелей, шезлонгов, детских площадок не счесть. Они интересные и красиво вписаны в рельеф.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

5. Вид на Рождественскую церковь и речной вокзал.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

6. Вид на стрелку. Видите на Стрелке справа металлические конструкции? Позже расскажу про них подробнее.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

7. А это вид на мост, церковь, небо и лестницу.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

8, 9. Примерно с одной точки с разницей в 13 лет.

2022 г.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

2009 г.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

10–12. Один из моих любимых ракурсов. Тоже сначала 2022, а ниже два кадра 2009 года.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

2009 г.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

13. Просто небо, крыши и холмы.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

14–16. Мой любимый вид в прошлом – Ильинская церковь и Кремль на заднем плане. Год 2022-й и два кадра 2009 года в разные поездки. Зачем-то покрасили крышу церкви в жуткий коричневый цвет. Добавили куполов. Здания покрасили в слишком яркие цвета (но это повсеместно). Обшарпанный вариант мне нравился больше, а из-за коричневой крыши мне совсем перестал нравиться этот вид.

2022 г.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

2009 г.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

17. Теперь выходим на Ильинскую улицу и идём между этими покрашенными домами и изуродованной Ильинской церковью. Помню эту подворотню справа – когда-то снимала там стрит-арт. Само здание не отреставрировано, а грубо покрашено. Очень огорчалась, потому что в основном здания (внешне) прилично отреставрированы.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

18. Посидим немного на качелях на Почаинском овраге с видом на Кремль. Тут сделали отличную зону отдыха с дорожками, фонарями и скамейками. А отсюда и до «театральной» лестницы недалеко, которая нас почти прямиком выведет на Б. Покровскую – театральный центр города.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 10 апр 2023, 04:05

luchar писал(а) 09 апр 2023, 23:17:этот раз (май 2022 г.)

Надо же, и мы тоже:) А когда именно? Может, в одно время и были? :)

luchar писал(а) 09 апр 2023, 23:17:Погода была разная. То солнце, то ливень, и при этом очень холодно

Во-Во-во! Узнаю...

luchar писал(а) 09 апр 2023, 23:37:Мой любимый вид в прошлом – Ильинская церковь и Кремль на заднем план

А вот мы, по-моему, отсюда не видели...

luchar писал(а) 09 апр 2023, 23:37:Обшарпанный вариант мне нравился больше

Соглашусь...

Пишите-пишите:) Я как раз через пару дней вернусь из Баку, до большого компьютера доберусь, и сразу все посмотрю. Всё ж такое на большом экране лучше выглядит.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40557
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #4

Сообщение luchar » 10 апр 2023, 15:56

savl1 писал(а) 10 апр 2023, 04:05:Надо же, и мы тоже:) А когда именно? Может, в одно время и были?

Мы были 26-29 мая.

savl1 писал(а) 10 апр 2023, 04:05:через пару дней вернусь из Баку

Радуют меня ваши перемещения. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #5

Сообщение Denisska75 » 10 апр 2023, 16:14

luchar писал(а) 09 апр 2023, 23:17:выяснилось, что цены на отели в Нижнем выросли раза в три. Дочь всегда останавливается в хостеле на Б. Покровской, но в этот раз там не было ни одного места. Отели в пределах доступности от центра стоят каких-то немыслимых денег

Да, Нижний становится популярным направлением. Можно пробовать искать апарты в Заречной части, в районах станций метро, на нем в центр попадаешь быстро.
Но то, как центр наполняется туристами, конечно радует, приезжайте.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 10 апр 2023, 19:31

Denisska75 писал(а) 10 апр 2023, 16:14:Можно пробовать искать апарты в Заречной части

Да, знаю, но я всегда люблю жить в центре. :) Одно время в Питере было мало хорошего жилья по адекватным ценам. Сейчас очень много. Думаю, что нижегородцы поймут, что можно заработать в сфере туризма, и тоже станет больше предложений. У меня есть незакрытые темы, так что очень хочу приехать ещё.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #7

Сообщение luchar » 10 апр 2023, 19:51

Рождественская улица

Рождественская улица – визитная карточка города. Она идет вдоль берега Оки/Волги, начинается прямо от стен Кремля и заканчивается у места слияния Оки и Волги. По расположению уже понятно, что тут в своё время находился торговый центр города. Там много памятников архитектуры, а сейчас это по сути музей под открытым небом, прекрасный образец городской застройки архитектуры XVII–XVIII веков. Главным украшением улицы, конечно, является Рождественская церковь (Собор Пресвятой Богородицы).

1.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

2, 3. Рождественская церковь. Её еще часто называют Строгановской, т.к. это ярчайший представитель русской разновидности барокко так называемого строгановского стиля. Она отовсюду притягивает к себе внимание – и с набережной Федоровского и на улице своего имени. Поэтому она присутствует на половине моих фотографий с этой улицы.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Информации по этой улице очень много. Я не стала её копировать сюда, просто старалась везде написать номер дома и его название. По этим данным можно легко найти подробную информацию, если кому-то понадобится (для будущей поездки, например).

4. Слева дом 30, усадьба Костромина (Шушляева, Блинова)

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

5, 6. А теперь идем в сторону больших номеров (в тот раз нашей целью было перейти мост и дойти до Стрелки).

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

7, 8 Нравится, как выглядит улица, но провода!!

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

9. Рождественская, 40, дом Соболева.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

10, 11. А это, как вы можете догадаться по небу, уже другой день. Мы выбежали из дома очень рано утром, даже не успев позавтракать, т.к. обещали ливень часов с 10 утра и хотели успеть погулять до него. Голубой дом слева на фото – дом номер 30, доходный дом Блиновых.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

12. Слева дом 28, один из типовых домов, как пишут.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

13. Слева красно-коричневое здание – Блиновский пассаж (Рождественская, 24). В XIX веке это было самое крупное здание Нижнего Новгорода. В нем находилась Нижегородская биржа, контора нефтепромышленников братьев Нобель, гостиница, почта, телеграф, магазины. В одном месте жители города могли найти все, что нужно. А справа – дом 35 – флигель дома Блиновых.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

14. Справа на фото дом 20, усадьба Зайцевых.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

15. Слева здание Волжско-Камского банка, Рождественская, 27. За ним красивый голубой дом петербургского вида – дом Пятова (Рождественская, 25). Неспроста мы вспомнили Петербург. Как оказалось, дом был спроектирован и построен аж самим Бетанкуром. Который, к слову, много чего натворил в Нижнем Новгороде, не только в Петербурге. Он занимался Нижегородской ярмаркой, а позже разработал Генеральный план развития Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

16. Нравится мне это место, извините. Еще раз с другой стороны. На флигеле банка над красивым эркером указаны даты строительства/реконструкции здания.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

17. Те же и банк Рукавишниковых (Рождественская, 23). Тоже примечательный дом. Первое здание пострадало от пожара, и переделать его позвали Шехтеля. Фигуры над входом выполнены по эскизам Конёнкова.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

18. Понятно, что это малая часть красивых зданий. Снимала не всё подряд, не ставила такой цели. Мне хотелось получить и передать впечатления, а не сделать путеводитель. Итак, мы дошли до конца улицы. А точнее, до её начала – до площади с памятником Минину и Пожарскому. На фотографии ниже видим Ивановский съезд, который поднимается вверх от Рождественской между памятником и красными зданиями к Ивановской башне Кремля. Перечитала последнюю фразу и подумала, что вот опять почему-то эта улица, как и многие другие, называется съезд, хотя мы почти всегда по ним поднимаемся вверх. Спусков это тоже касается. По-моему, это несправедливо. (Но через два месяца после Нижнего мы были в Тобольске, а там был честный взвоз.)

Нижний Новгород: город лестниц и холмов
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 10 апр 2023, 21:35

Прекрасная подборка, прекрасные фотографии!
Я пока коротко, так как не люблю с планшета писать...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40557
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #9

Сообщение luchar » 11 апр 2023, 00:01

savl1 писал(а) 10 апр 2023, 21:35:прекрасные фотографии

Спасибо. Повезло с погодой. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #10

Сообщение Denisska75 » 11 апр 2023, 09:09

luchar писал(а) 10 апр 2023, 19:51:Блиновский пассаж (Рождественская, 24). В XIX веке это было самое крупное здание Нижнего Новгорода

А "изнанку" не пофоткали на Рождественской?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #11

Сообщение luchar » 11 апр 2023, 15:53

Denisska75 писал(а) 11 апр 2023, 09:09:А "изнанку" не пофоткали на Рождественской?

Вы имеете в виду это?

Нижний Новгород: город лестниц и холмов
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #12

Сообщение Denisska75 » 11 апр 2023, 16:00

luchar писал(а) 11 апр 2023, 15:53:Вы имеете в виду это?

Нет, с другой стороны.
Например, с обратной стороны здания Блиновского пассажа остались складские участки тех времен, и галереи.
Не получается вставить картинку.
http://photos.wikimapia.org/p/00/04/62/35/92_960.jpg
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #13

Сообщение luchar » 11 апр 2023, 16:14

Denisska75 писал(а) 11 апр 2023, 16:00:Например, с обратной стороны здания Блиновского пассажа остались складские участки тех времен, и галереи.

Вот в такие подворотни я не заглядывала, а жаль.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #14

Сообщение Denisska75 » 11 апр 2023, 16:26

luchar писал(а) 11 апр 2023, 16:14:Вот в такие подворотни я не заглядывала, а жаль

Это точно, а в них - "полмаяковки", от "ул. Маяковского", бывшее название Рождественской.
Приезжайте еще, благо рядом :)
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #15

Сообщение unreal_undead » 11 апр 2023, 16:44

luchar писал(а) 10 апр 2023, 19:31:Одно время в Питере было мало хорошего жилья по адекватным ценам. Сейчас очень много

В центре Питера было много коммуналок, которые предприимчивые люди начали скупать и преобразовывать в миниотели. У нас такого практически нет.
luchar писал(а) 10 апр 2023, 19:51:Её еще часто называют Строгановской, т.к. это ярчайший представитель русской разновидности барокко так называемого строгановского стиля

В первую очередь название от купца Григория Строганова, на деньги которого она строилась. Но да, пишут, что он много подобного позаказывал, так что целый стиль придумали )
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #16

Сообщение luchar » 11 апр 2023, 18:17

unreal_undead писал(а) 11 апр 2023, 16:44:В центре Питера было много коммуналок, которые предприимчивые люди начали скупать и преобразовывать в миниотели

Ага, мы в таких останавливались. Мне нравится. Высокие потолки, двухуровневые апартаменты, в центре города и невысокая цена.

название от купца Григория Строганова

Да, вот так и стиль образовался.

Denisska75 писал(а) 11 апр 2023, 16:26:Это точно, а в них - "полмаяковки", от "ул. Маяковского"

В следующий раз попробую. Были мы в Питере не так давно, я ни одной открытой подворотни не пропускала. Столько интересных дворо-колодцев посмотрели.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 11 апр 2023, 18:31

Кремль, вокруг да около

Хотела после Рождественской улицы перейти по мосту на Стрелку, но всё-таки сначала покажу фотографии набережных или просто у реки в верхней части города.

В Нижнем мы были в последние весенние дни, было ещё прохладно, шли дожди, даже ливни. Мы сильно мёрзли в театрах, куда приходили насквозь мокрые с мокрыми ногами, потому что приходилось форсировать глубокие лужи. :) Кстати, вы когда-нибудь сидели в театре в пуховике? Мне пришлось. В зале оперного театра было не больше 14 градусов, и, когда я заметила в антракте, что люди сбегали в гардероб и надели теплые куртки, решительно вытащила из рюкзака свой походный пуховик (знаете, такой, который складывается в маленький мешочек весом 200 г). Этот пуховичок из Юникло спасал меня зимой в Вене, весной в Португалии на берегу Средиземного моря, в Стране Басков осенью и вот теперь, в театре, на балете.

Так как эта поездка была из разряда театрального туризма, мы не собирались целыми днями носиться, как угорелые, по городу, тем более по прогнозу были дожди. Но утром вышло солнце – как нам обещали, всего на два часа – и мы, даже толком не позавтракав, вышли на набережную. А прогноз обманул и дождь начался уже после обеда. Так что пока было солнце, мы прошли набережные, забежали в Кремль и даже успели до дождя на Стрелку. Немного картинок, сделанных либо из Кремля, либо от стен Кремля, либо с видом на Кремль.

1. Стена и вид на Стрелку. Вы еще не забыли, как я говорила, что Нижний – город лестниц и холмов? В Кремле всего этого достаточно.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

2. Волжские просторы завораживают.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

3.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

4.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

5.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

6.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

7. Какая-то ржавая инсталляция в Кремле. Ржавые скульптуры я полюбила еще со Страны Басков. :)

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

8. Мы сидим на одном холме и снимаем холм напротив. Нравится этот маленький домик. Но цвета, в которые покрасили дома в центре, убивают, конечно. :(

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

9. А это со смотровой. Отсюда вообще-то можно спуститься вниз, нам было бы удобно, учитывая место жительства, но этот спуск как раз ремонтировали. И нам приходилось наворачивать круги, лишний раз спускаясь и поднимаясь. Вообще логистика в Нижнем – дело непростое: надо учитывать подъемы и спуски. Ох, сколько нам пришлось подниматься по «театральной» лестнице в этот раз!

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

10. Видны пакгаузы на Стрелке, про которые я немного расскажу позже.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

11.
Нижний Новгород: город лестниц и холмов

12. А это вид на Кремль со смотровой площадки Почаинского оврага.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов

13. Ивановский съезд с видом на Ивановскую башню Кремля.

Нижний Новгород: город лестниц и холмов
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #18

Сообщение don_mv » 12 апр 2023, 13:00

Оказывается какой красивый у нас город-то на Ваших фотографиях! )))
Трамвай с Рождественской убрали, а провода забыли(
don_mv
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #19

Сообщение unreal_undead » 12 апр 2023, 13:15

Что значит убрали? Прошлым летом ходил исторический трамвай 30х годов, может и в этом году что-то такое запустят.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Нижний Новгород: город лестниц и холмов

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 12 апр 2023, 14:21

don_mv писал(а) 12 апр 2023, 13:00:Оказывается какой красивый у нас город-то на Ваших фотографиях! )))

Автор вообще мастер фотографий (без иронии, на полном серьёзе!) :) У меня вряд ли будут столь же красивые...
Что, конечно, на умаляет самого действительно похорошевшего города:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40557
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль