Настоящий Восток: Баку

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 13 апр 2023, 19:33

Настоящий Восток: Баку


9-11 апреля 2023 г.


phpBB [media]


"Муслим Великолепный", главный "народный" символ Азербайджана советских времён, и сегодня живее всех живых - чтобы в этом убедиться, достаточно просто прийти на бакинскую набережную:

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

phpBB [media]


Особенность памятника ещё и в том, что каждый может сам выбрать любимую или соответствующую ситуации - как в моём случае - песню, причём, естественно, совершенно бесплатно. Выбор не очень большой (лично мне не хватило не менее великолепной, чем сам Муслим, "Белла чао"), но всё же он есть:

Настоящий Восток: Баку

...

Баку, Баку... Я очень давно - не сказать, что стремился, но держал его в уме, правда, не в самом "фокусе", а где-то на периферии своих туристических планов. И вот, наконец, всё случилось в полном соответствии с дурацкой поговоркой про "не было бы счастья...". Полная безысходность, заканчивающийся 3-летний Шенген, на котором, потыркавшись "туда-сюда-обратно" (и никому не приятно) в нынешних реалиях перелётов и переездов, я поставил крест, бешеные цены в Турцию ... и вдруг - неожиданно выскочивший на фоне всех этих бед и неприятностей Баку со вполне адекватными ценами (хотя ещё года полтора назад я бы в обморок от них свалился) - нет, не на "Аэрофлоте", конечно, а на "их" Азербайджанских авиалиниях (AZALе).

Самое смешное, что ради этой поездки я даже сделал очередную ковидную прививку (теперь - "в новой упаковке", то есть в нос), поскольку Азербайджан оставался чуть ли ни единственной в мире страной, куда пускали даже не по ставшему привычным ПЦРу, а по сертификату вакцинации, причём "наш" тоже допускался. А смех заключался в том, что несмотря на продление этого режима въезда до мая, его совершенно неожиданно отменили досрочно, в конце марта, то есть дней за 10 до поездки. А уже всё, прививка - не полис, "взад" не вернуть...

* * *

Когда я начал предметно и всерьёз готовиться к поездке, то быстро понял, что все эти годы сильно недооценивал Баку. У меня даже сложилось такое представление, что если взять некое "среднее арифметическое" от Стамбула, Каира и Бухары, то как раз он, Баку (с учётом всех условностей, допущений, "округлений" и аппроксимаций, разумеется) и получается. В общем, я заранее настроился на "восточную сказку".

И вот моя первая прогулка по Баку, по его исторической части. На этот день серьёзных планов не строилось, поскольку я прилетел после обеда и добрался до отеля уже часам к 5, а вышел и того позже; вся основная программа "с чувством и толком" планировалась на завтра, а сегодня - лишь общее знакомство, "ориентировка на местности" и полная импровизация. И восточный ужин, разумеется:)

Я шёл по Старому городу, Ичери-шехер, как он здесь называется, по тем самым местам, ради которых, собственно, и приехал - и понимал: чего-то явно не хватает. Ну да, интересно, ну да, колоритно. Но, чьёрт побьери, этого ж мало! Мало!!! Нет самого главного - искры, резонанса, того самого ВАУ, за которым мы, по сути, и отправляемся в путешествия... Это как в плохом сексе - оргазм есть, а близости нет, а без неё и оргазм ничего не стоит. Конечно, я поуспокаивал себя - не зря приехал, не зря увидел, будет, что вспомнить, будет, о чём написать, всё равно не во всех путешествиях нирвану удаётся поймать... Да и закоулки зачётные, как раз те самые ставшие штампом "узкие извилистые", правда, выглядят так, будто полгорода на субботнике их хорошенько наждачком отполировали - в общем, новодел новоделом, никакой аутентичности - какие уж там Бухара, Каир и Стамбул...

...

А наутро всё переменилось. Всё. Что не срослось накануне, я не знаю, но теперь это и не важно. А важно то, что Баку не просто "зашёл", он полностью овладел мной - в самом хорошем смысле этого слова. Настолько, что сказать, что душа, наконец, "пела и плясала" - всё равно, что ничего не сказать, хоть это и чистая правда. Всё засияло другими цветами, новыми красками - и не только потому, что утро выдалось солнечным (вечер-то был облачным, да и темнело уже). Это было состояние чистого восторга, не просто "вау", а суперВАу, которое даже в лучших поездках случается далеко не всегда; возможно, за последние годы что-то подобное я испытывал только в Греции, а это было, можно сказать, уже в прошлой жизни...

И даже то немного метафорическое сравнение, которое вчера показалось мне надуманным и даже смешным, оказалось правдой - да, это действительно Бухара, Каир и Стамбул "в одном флаконе", не буквально, конечно, но по сути, по духу так и есть... Старый город Баку - это удивительный сплав ближневосточного, среднеазиатского и, конечно, турецкого духа. Да и архитектуры тоже.



Кстати, слово "конечно" я употребил не случайно: ведь Азербайджан и Турцию объединяют не только нынешние, довольно тесные, отношения, но и сложившаяся за много веков этническая, религиозная, культурная и даже языковая близость - не случайно цифры и там, и там звучат совершенно одинаково, по крайней мере, начальные: бир, ики, юч, дорд, беш, алты... А кое в чём и арабское влияние чувствуется: например, на арабском языке "доброе утро" - сабах аль-хейр. А на азербайджанском - сабахыныз хейр: чувствуете схожесть? А вот добрый вечер уже больше "турецкий": йи акшамлар и ахшамыныз хейр... В общем, во многих отношениях это и сегодня настоящий перекрёсток дорог - недаром через Азербайджан когда-то проходили некоторые маршруты Великого Шёлкового пути, связывавшие не только Европу с Азией, но и Запад с Востоком...

* * *

Как я уже говорил, я летел АЗАЛом - Азербайджанскими авиалиниями, и на протяжении всего полёта у меня в голове крутилась одна мысль: а что, так тоже можно? И не "было", а есть, вот прямо "здесь и сейчас"? Оказывается, можно не жлобствовать, не загонять ценник в космос (не пытаясь даже "отбить" не полностью загруженные самолёты), и при этом обеспечивать великолепный, давно забытый большинством авиакомпаний сервис? Можно бесплатно разрешать выбирать места (ну да, не самые первые, но и не в хвосте), причём даже не при регистрации, а задолго до неё (я совершенно случайно узнал об этом за пару дней до полёта, поэтому не могу точно сказать, есть ли здесь временные ограничения или выбор - ещё раз повторю это сладкое волшебное слово: бесплатный! - доступен сразу после покупки билета)? Можно кормить много, сытно и вкусно (я вообще не помню, когда последний раз с таким наслаждение ел в самолёте и так наедался) и поить, помимо прочего "джентльменского набора", неплохим вином? Давать, чтобы вытереть руки перед обедом, не упакованные мини-промокашки, а реальные "тряпочки", да ещё "свежевскипячённые"? В общем, оставалось только сожалеть, что АЗАЛ не летают из Москвы и по другим направлениям...

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

...

Московский "Внуково" перед вылетом казался вымершим, при желании в нём легко можно было снять пару эпизодов какого-нибудь постапокалиптического фильма (нет, в целом народ, конечно, имелся, но он в небольших количествах кучковался лишь возле "своих" гейтов)...

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

О, а вот и "мой" самолёт прилетел - и цвет какой, фиолетовенький, мой любимый:)

Настоящий Восток: Баку

А это уже спустя 3 часа аэропорт Баку - и ставшие за последнее десятилетие хорошо известными местные "лондонские такси", вот только знаменитые "баклажанчики" марки TX4, любовно прозванные так в силу сиренево-фиолетового цвета, постепенно уступают место малиновым "помидорчикам" (или"гранатам") - следующему, более современному поколению теперь уже электромобилей модели LEVC TX.

Настоящий Восток: Баку


* * * * * * * * * *

С чего начинается для туриста город? Аэропорт - это понятно, но не он определяет даже не лицо, а хотя бы особенности города или страны, поскольку почти все они - особенно современные - так или иначе на одно лицо. Конечно, кое-что можно увидеть из окна идущего из аэропорта автобуса (как в Баку) или поезда, но всё равно, эти впечатления будут не слишком характерными (разве что в Баку сразу бросаются в глаза голубоватые стеклянные "небоскрёбы" разных форм). А вот одна из центральных площадей (чаще всего вокзальная) - это уже интересно, тем более что в Баку на ней находятся сразу два колоритных здания типично восточной архитектуры - старые железнодорожные вокзалы. Первый из них, названный Тифлисским, был построен в мавританском стиле в 1883 году в связи с открытием бакинского участка Закавказской железной дороги, соединившего Чёрное и Каспийское моря:

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

А в 1926 году в СССР была открыта первая электрифицированная железная дорога протяжённостью 19 километров, связавшая центр азербайджанской столицы с нефтяными промыслами в её пригородах Сабунчи и Сураханы, и в Баку был отстроен второй вокзал - Сабунчинский, также выполненный в восточном стиле, но уже не в мавританском, а, скорее, в смешанном арабско-среднеазиатском:

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Вокзал получился прекрасным, и сейчас его можно назвать одним из самых колоритных памятников новейшей истории в городе, но и он познал трудные времена. Прошло всего несколько лет после его постройки, и зазвучали голоса критиков, "обвинявших" вокзал чуть ли ни в ... "антисоветчине": дескать, он и подобные ему сооружения "в большей или меньшей степени являются механическим повторением форм феодальной и буржуазной архитектуры", которая "была проводником классовой диктатуры феодалов и попов, она помогала закабалению и угнетению трудящихся" (узнаёте стиль советской эпохи?!) и вообще, "портал, купол, минарет ассоциируются прежде всего с религиозными представлениями. И вместо того, чтобы бороться с последними, реставраторы насаждают их через архитектуру". Ну каково?! Так что вполне может быть, что судьба великолепного Сабунчинского вокзала какое-то время, что называется, висела на волоске, и он уцелел лишь благодаря удаче и, возможно, защите какого-то высокопоставленного лица...
Последний раз редактировалось savl1 17 май 2023, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #2

Сообщение luchar » 13 апр 2023, 20:10

Ах, как прекрасно написано. Я просто наслаждаюсь.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 13 апр 2023, 20:30

luchar писал(а) 13 апр 2023, 20:10:Ах, как прекрасно написано. Я просто наслаждаюсь.

Очень рад "встретиться" с Вами в этом рассказе! Спасибо за внимание и мнение!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #4

Сообщение валек » 13 апр 2023, 20:44

Мне тоже Баку очень понравился, больше, чем другие столицы закавказских республик. Хотя и они непохожие на других, приятные города.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #5

Сообщение Июлия » 13 апр 2023, 22:46

С удовольствием почитаю про " Ваш Баку". Он тоже всегда был в моих перспективных планах.) Пока же, по Вашим стопам, лечу в Самару. Ваш отчет о ней прекрасный стимул увидеть город.
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 13 апр 2023, 23:08

Спасибо, что делитесь!
Не сомневаюсь, что будет интересно. Я мало пишу, но все читаю (ваше). Всегда впечатляет обьем проделанной работы!
В Баку удалось пожить даже несколько месяцев, но лет 20 назад. И тогда он был прекрасен.
С удовольствием посмотрю на новую жизнь Баку.
Если будте делиться не только архитектурными впечатлениями , но и лирическими (ну, например, как они живут, менталитет, что-то такое) будет очень интересно!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #7

Сообщение Galina2924 » 14 апр 2023, 04:20

Уважаемый автор, у меня к вам "претензия": я не успеваю корректировать свои планы по поездкам после ваших отчетов. Когда то вы вдохновили на поездку по некоторым городам Золотого кольца, потом в Калининград. Сейчас только собралась в Смоленск, потом в Минск, а тут Баку. А еще рядом со мной Китай начал открываться. Вот и переставляю, что в первую очередь, что позднее )))
Galina2924
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.07.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 10:03

Друзья, прежде всего, спасибо всем, кто обратил внимание на этот рассказ и "заглянул на огонёк"!

валек писал(а) 13 апр 2023, 20:44: Баку очень понравился, больше, чем другие столицы закавказских республик.

Чуть дальше, вот буквально через пару постов, я скажу несколько слов об этом "со своей колокольни":)

Июлия писал(а) 13 апр 2023, 22:46: Пока же, по Вашим стопам, лечу в Самару. Ваш отчет о ней прекрасный стимул увидеть город.

Мне приятно:) На мой взгляд, "Самара" стала одним из лучших моих рассказов за последнее время - не в смысле "авторского изложения", тут у меня иллюзий нет, достаточно вспомнить фон, на котором писалась вторая половина, а по материалу. Самара вообще очень красивый и интересный город, а там ещё погода поспособствовала, всё ярко получилось (о том, что "за бортом" было +32, я "типа как" уже и забыл).

КошкаКошка писал(а) 13 апр 2023, 23:08:Если будте делиться не только архитектурными впечатлениями , но и лирическими (ну, например, как они живут, менталитет, что-то такое) будет очень интересно!

С лирическими сейчас сложно: во-первых, "фон", опять же, не тот - я уже писал, что внутри меня что-то или даже очень многое сломалось и умерло, и даже путешествия перестали спасать от этого. А во-вторых, многие мои "лирические отступления" могут выйти боком, я даже в том же самарском рассказе недавно убрал пару абзацев...

КошкаКошка писал(а) 13 апр 2023, 23:08:посмотрю на новую жизнь Баку.
КошкаКошка писал(а) 13 апр 2023, 23:08: как они живут, менталитет

Да вряд ли я тут что-то скажу... И сама поездка была очень короткой - фактически 2 неполных дня, тут много не узнаешь, да и вообще не ставлю я в путешествиях для себя такой цели - "познать страну/людей". Потому что зачем? Вот съездил я куда-то, где больше никогда не окажусь - и к чему мне эти знания? Конечно, какие-то мнения на этот счёт в поездках всё равно складываются, но они очень "ситуационные", локальные, в основном "по ходу дела", а специально этим я не заморачиваюсь... Даже касательно Испании, где я был около 20 раз, и язык более-менее выучил, так что общения с местными хватало - вот спросите меня о менталитете, я глубоко и надолго задумаюсь...

КошкаКошка писал(а) 13 апр 2023, 23:08:Не сомневаюсь, что будет интересно.

Я на это надеюсь. По крайней мере, если мне удастся передать в рассказе хотя бы треть того настроения, что было во время путешествия, рассказ точно будет нескучным:)

Galina2924 писал(а) 14 апр 2023, 04:20:Уважаемый автор, у меня к вам "претензия": я не успеваю корректировать свои планы по поездкам после ваших отчетов.

Что ж, приму это как комплимент:) У меня хватает ума не зазнаваться и не придавать своей персоне излишней значимости, но всё равно приятно:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #9

Сообщение Татьен » 14 апр 2023, 10:08

Баку за день длительной пересадки дорогой из Грузии домой очаровал! Шарм,просторы,набережная,море огней вечерами,Пламенные башни.... А люди какие!!! Видят затруднения туриста,тут же подходят " Чем я могу вам помочь?". Пока до забронированного геста добирались, трое помогли.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 10:18

Татьен писал(а) 14 апр 2023, 10:08:Видят затруднения туриста,тут же подходят " Чем я могу вам помочь?". Пока до забронированного геста добирались, трое помогли

Это да. Правда, потом не знаешь, как поскорее расстаться, чтобы не обидеть:) Им-то поговорить в радость, а ты спешишь, да и не всегда разговор интересен... Или просто на своей волне и не хочешь ни с кем общаться...

Татьен писал(а) 14 апр 2023, 10:08:море огней вечерами

О, да!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #11

Сообщение Евгения_O » 14 апр 2023, 12:06

Какой вы неутомимый путешественник! у меня давно Баку был в планах, но в каких-то дальних и промежуточных, Европа всегда перевешивала. Но, чувствую уже по зачину, ваша восточная сказка точно сподвигнет! Наслаждаюсь рассказом и жду, конечно, крымское продолжение с Феодосией и Новым Светом.
Евгения_O
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 12:15

Евгения_O писал(а) 14 апр 2023, 12:06:Какой вы неутомимый путешественник!

Это немного ошибочное представление, вызванное тем, что я зимой обычно никуда не езжу и "развлекаюсь" написанием рассказов - поэтому и кажется, что я только и делаю, что куда-то мотаюсь:) А в этот раз и вовсе больше полугода прошло после последнего путешествия... Да и скопилось много "долгов" не только с прошлого, но и с позапрошлого года...

Евгения_O писал(а) 14 апр 2023, 12:06:Баку был в планах, но в каких-то дальних и промежуточных, Европа всегда перевешивала.

Вот 1 в 1 моя ситуация:)

Евгения_O писал(а) 14 апр 2023, 12:06: жду, конечно, крымское продолжение с Феодосией и Новым Светом.

Оно "фоном" немножко пойдёт. Вообще пару лет назад я заметил, что если писать одновременно 2 рассказа о разноплановых местах, то это позволяет чередовать "форматы" воспоминаний и придаёт обоим рассказам необходимую свежесть. Но именно разноплановых: скажем, совмещение Самары и Саратова дало бы обратный негативный эффект.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #13

Сообщение luchar » 14 апр 2023, 14:36

savl1 писал(а) 13 апр 2023, 19:33:"доброе утро" ... на азербайджанском - сабахыныз хейр

Лингвистический вопрос. Они правда так говорят? Узбекский из этой же группы, но прожив полжизни в Узбекистане, ни разу не слышала, чтобы так приветствовали в разговорной речи. Там говорят: "ассалом алейкум", а потом "яхшимисиз" (как дела?).

не менее великолепной, чем сам Муслим, "Белла чао"

Тоже очень люблю "Белла чао", но в другом исполнении в последнее время.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 15:37

luchar писал(а) 14 апр 2023, 14:36:Лингвистический вопрос. Они правда так говорят? Узбекский из этой же группы, ... Там говорят: "ассалом алейкум"

В каждом языке есть общие, универсальные приветствия, а есть "доброе время суток". В азербайджанском общим является просто "салам", если официально или в мечетях - "салам алейкум" (но это свойственно любой мусульманской стране, это выражение на национальные языки не переводится). А при желании можно поприветствовать "добрым утром/днём/вечером" - это вполне себе в ходу. Причём, скажем, в Турции, если ты утром скажешь "гюн айдын" или вечером "йи акшамлар", к тебе отнесутся даже немного более уважительно, чем если сказать обычное "мерхаба". То есть они всё равно видят, что перед ними турист, но турист чуть более "продвинутый" и с чуть большим вниманием относящийся к местной культуре. А для Востока последнее вообще имеет архиважное значение и "открывает" много "дверей":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 14 апр 2023, 15:52

Как раз недавно с приятелем обсуждали целесообразность поездки в Азерюайджан, а тут как раз ваш рассказ подоспел. Буду следить с удовольствием.
Кстати, а какие-нибудь ещё места в Азербайджане не рассматривали к посещению?
savl1 писал(а) 13 апр 2023, 19:33:Это было состояние чистого восторга, не просто "вау", а суперВАу, которое даже в лучших поездках случается далеко не всегда;

Я рад, что путешествия снова стали приносить вам былую радость. Значит всё ещё не так плохо, как иногда кажется.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 16:00

Здравствуйте, Сергей! Рад, что "зашли":)

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2023, 15:52:Значит всё ещё не так плохо, как иногда кажется.

На самом деле намного хуже... Если уж я просил Вас недавно поправить то, что просил, то куда уж дальше...

sergeyf73 писал(а) 14 апр 2023, 15:52:Кстати, а какие-нибудь ещё места в Азербайджане не рассматривали к посещению?

Скажу так: оценивал. Но в реальной близости ничего такого, чтоб меня "позвало", нет, а ехать, пусть даже неподалёку, просто "чтоб было", не хотелось. Я сразу решил: в этот раз никуда не дёргаюсь, просто "погружаюсь": лучше лишний раз по Старому городу похожу, по набережной, в мечетях посижу... Слишком тяжёлые последние полгода получились, нужен был просто банальный релакс. А ещё лучше - как здесь: релакс с погружением:) И, кстати, ни секунды не пожалел: даже если бы был "план Б" на выезд, я бы, скорее всего, не поехал. Я и так из Старого города себя "клещами" каждый раз вытаскивал, никак не мог им "надышаться", не отпускал он меня:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 14 апр 2023, 16:11

savl1 писал(а) 14 апр 2023, 15:37:То есть они всё равно видят, что перед ними турист

Да, интересно. В Ташкенте мы были местными и поэтому общались с нами, как с местными. И там другое. Интересное вспомнила. Женщина, которая приносила мне молоко, пыталась переводить на русский эти приветствия. Вместо "яхшимисиз" и прочего она спрашивала: ты хорошая? муж хороший? дети хорошие? :)

В Испании мне мешало то, что я обращалась ко всем на вы. А у них, как я поняла, это очень редко в быту. Особенно на камино было заметно. Дочь моя несколько раз была в командировках в Боливии и жила там по полгода, она быстро привыкла. А я нет.

savl1 писал(а) 14 апр 2023, 15:37:А для Востока последнее вообще имеет архиважное значение и "открывает" много "дверей"

Да, есть такое. Много примеров и не только на Востоке. :) Помню, как умилялась наша хозяйка в Бресте, слушая мой "французский". Директор начальной школы, ей всё было интересно, а мы первые русские на ее пути. Всё расспрашивала подробно и даже поправляла неправильное время и помогала подобрать слова.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 17:06

..........

Мой отель находился практически идеально: совсем рядом со Старым городом (чего и всем приезжающим в Баку искренне желаю, иначе замучаетесь ходить туда-сюда) и недалеко от набережной. Правда, от вокзала не близко - почти полчаса пешего хода, но ведь туда каждый день всё равно не ходить, а благодаря этой вынужденной прогулке я увидел то, что здесь называют центром города: он как раз начинается примерно к западу (не с точностью до улицы, конечно) от вокзала. Особо достопримечательных мест в этой части нет, но всё равно: вокруг всё новое, необычное, так что голова вертелась по всем сторонам, как стрелка компаса в магнитную бурю (как будто я знаю, как она крутится. Но звучит красиво:))

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 17:07

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

На пешеходной улице Низами (по ней проходила большая часть пути от вокзала) я не мог не остановиться возле дома с множеством приземистых стрельчатых арок в неоготическом стиле, опирающихся на массивные колонны - люблю я такой стиль, хоть аутентичный, хоть новодельный:)

Настоящий Восток: Баку
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Настоящий Восток: Баку

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 17:07

Настоящий Восток: Баку

А со стороны, где открытый портик - вообще прелесть!

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

А вот ещё круче, правда, только изнутри, снаружи и смотреть нечего, не то, что фотографировать. Но внутри каково!

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

В целом же эта часть Баку довольно "одноразовая": мне вполне хватило таких "трансферных" впечатлений, и приходить потом специально сюда желания не возникало.

Ещё один пример неоготики, на этот раз уже совершенно цельной: Лютеранская кирха, или Церковь Спасителя, возведённая в 1880-х годах:

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

Собственно, это даже не просто отдельно стоящий храм, а целый комплекс построек, каждая из которых имеет те или иные готические черты:

Настоящий Восток: Баку

Настоящий Восток: Баку

А фонарь не готический, а просто интересный:)

Настоящий Восток: Баку

Любопытный факт: тому, что кирха сохранилась до наших дней, мы обязаны ... убийству С. М. Кирова, который с 1921 до 1926 года был Первым секретарём ЦК Компартии Азербайджана. После его смерти советский скульптор Пинхос Сабсай, который много работал в Баку и преподавал в местном Художественном училище, получил заказ на возведение памятника Кирову. Памятник предполагался монументальный, поэтому для работы требовалось помещение с очень высокими потолками, и Сабсай попросил предоставить ему в качестве мастерской кирху. К тому времени уже имелось решение о её сносе, но скульптору пошли навстречу, а потом этот вопрос и вовсе как-то "заигрался", и кирха благополучно дотянула до "лучших времён", когда о её сносе уже и речи быть не могло.


Баку стал последней закавказской столицей, которую я увидел, поэтому, хотя мне очень не хотелось и не хочется этого делать, в дурной голове поневоле возникали сравнительные аналогии. Конечно, Ереван здесь выступает явным аутсайдером, тут и говорить не о чем, а вот параллели с Тбилиси избежать не удавалось даже помимо моего желания. Что тут сказать... они настолько разные, что не существует даже намёка на "общий знаменатель", позволяющий образовать некую "точку опоры" и "плясать" от неё. Конечно, с точки зрений "погружения в историю", общего числа достопримечательностей и "концентрации колорита" Баку вне конкуренции. Зато Тбилиси пейзажно более живописен благодаря холмистому рельефу, реке, ущелью с водопадом и крепости на горе. Так что использованное мной выше, хотя и немного в другом аспекте, слово "параллели", наверное, и является самым точным: Баку и Тбилиси просто существуют в "параллельных" мирах, которые, как известно, не пересекаются, а потому любые сравнения являются бессмысленными просто "по определению". Что же касается моих чисто личных эмоциональных впечатлений от обоих городов, то они примерно такие же, как, скажем, от кебаба и орехового мороженного: я в равной степени обожаю и то, и то, но как, а главное - зачем сравнивать их между собой?!

Кстати, когда я сравнительно недавно ездил в Армению, одна моя заочная знакомая, проживающая в Голландии (да-да, Инна, это о Вас:)), спросила меня, ощущаю ли я, что нахожусь заграницей (и этот вопрос звучал вполне актуально, потому что к тому времени "заграница" уже стала не столь близкой, как раньше), на что я честно ответил, что нет, не чувствую. А вот в Баку чувствовал, и это была не просто "заграница", а очень крутая "заграница":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль