Каир за наличные, апрель 2023

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #1

Сообщение medeya » 14 апр 2023, 21:14

На меня сегодня насрал какой-то попугай, мне повезло посмотреть как в одной из самых необычных церквей, которые я видела, несколько сотен, если не пару тысяч арабов пели во славу Христа, я пробивалась через город Мусорщиков и это был пиздец, а не экспириенс, я стояла напротив города Мертвых и не решилась в него войти, (не испугалась, просто ноги устали) я гуляла в одном из самых красивых парков мира, у меня ни разу не попросили сегодня бакшиш, я еще не ездила так много на такси за день как сегодня, и так дешево тоже! Я собиралась выпить водки, сидя на балконе, но у меня нет сил, я лежу под огромным впечатлением в своем отличном номере и жду с нетерпением завтрашний день. Пусть он будет еще лучше!

Ну, что, начинаю свой отчет :-)
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
Шарм эль Шейх отзывы туристов

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #2

Сообщение Inatalia70 » 15 апр 2023, 19:29

medeya писал(а) 14 апр 2023, 21:14:На меня сегодня насрал какой-то попугай,

К деньгам, говорят. Пишите, ждем.
Inatalia70
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #3

Сообщение medeya » 15 апр 2023, 23:28

Я должна была поехать в Каир еще в феврале 2011 года.
Купила билет за 6 тысяч рублей. Списалась с англичанином- каучсерфером, прочитала немного про египетских фараонов, но случилась арабская весна, в Египте были народные волнения, поэтому я обменяла билет и поехала об ту пору в Сирию, Ливан, Иорданию и Израиль.

Египет так и остался в мечтах, а тут захотелось сменить хоть ненадолго обстановку, а ехать особо некуда: туда, куда нам можно, я везде была. А в Египте — нет. Только билет уже стоил 48 тысяч.

Летела Египетскими авиалиниями, рейс немножко задержали, прилетела 14 апреля около 9 утра.

В зале, где выдают багаж продаются сим-карты, без них - никуда нельзя. Убер же нужно вызвать!
А купить сим-карту можно только за египетские фунты или расплатиться картой, которые у нас сейчас сами знаете что.

Обменять деньги в зале прилета негде. Поэтому я включила обаяние, объяснила ситуацию чуваку-секьюрити, вышла из зала, обменяла деньги в банкомате, так как в окошке банка мне сказали, что у них рухнула система и все поломалось.

Конечно, ко мне сразу подбежали таксисты, конечно, начали рассказывать, что симку уже не купить, типа они там работают только до 9 утра ( наврали, киоск Orange 24/7 ), но я лицо веником, пошла в зал прилета, один секьюрити встал и грудью закрыл проход, другой говорит мадам, сюда нельзя. Я говорю мне разрешили! Кто разрешил? Ну говорю, коллега ваш. А им все равно!
Короче, еле уговорила и меня пропустили.
Купила сим-карту, вызвала убер, встала у места встречи, машины едут, а номера на них - арабские!
А я цифры хоть и учила, но я какая-то тупая, никак запомнить их не могу.

Тут один водила вылез в окно и спрашивает - Наиля? Я! Ура! Поехали.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #4

Сообщение medeya » 16 апр 2023, 00:15

Заселилась в The australian hostel.
Ну, слушайте, выбрать жилье в Каире - тот еще челлендж. Особенно за 4 дня до приезда.
Отели, о которых говорили форумчане либо заняты, либо свежие отзывы - не очень.
Я листала букинг.ком по сто раз туда-сюда. ( У меня мастер-кард от Сбербанка до 2027 г. и бронировала на нее без проблем с опцией заплатить в отеле)
забронировала сразу несколько вариантов, а потом читала все отзывы.

Короче, выбор пал на этот хостел. номер делюкс, с собственной ванной комнатой и балконом.

Мне еще один хостел понравился, но в ватсапе работник после общих приветственных слов сказал, что его брат женится скоро и попросил меня привезти водки из России. «Началось»-, подумала я и отменила ту бронь.
Что не помешало мне его снова забронировать на следующий день, так как я к тому времени запуталась в отелях и хостелах и забыла его название.

Австралийский хостел же, в который я приехала - очень рекомендую. 3 ночи - 88 долларов.
комната большая, светлая. Все очень чисто. Очень!
Живу на 5 этаже, ресепшен на 3. У меня тут тишина и спокойствие. Балкон выходит в тупичок.

Оставила вещи, сгоняла в душ и отправилась в парк Аль Азхар. Сначала пешком, потом думаю, а чего это я? И доехала прекрасно на убере. Водитель - молодой парень. Прекрасно говорит по-английски.
( До этого я интересовалась сколько стоит доехать до пирамиды Джосера- меньше 35 долларов никто не берет). А с ним я договорилась за 18. Взяла его номер телефона и пошла гулять по парку. Он очень красивый! Чего не скажешь обо мне, но я все равно покажу хоть одну фоточку, чтоб нескучный рассказ был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #5

Сообщение medeya » 16 апр 2023, 21:24

Из парка очень красивый вид на город, да и сам парк очень ухоженный, чистенький, в нем совсем немного народу было, я подумала, что сюда будет здорово прийти на закате.

Из парка я вышла и почему-то решила опять пешком идти, на меня иногда находит такая дурость. И вот я иду и немного не по себе, так как никаких гуляющих или просто идущих нет, по трассе проезжают машины и мотоциклы, на обочине сидят нищие в длинных лохмотьях и я такая куда-то иду, как будто у меня есть цель.

Через 10 минут идти вдоль обнесенного парка мне надоело. Тем более конца ему не видно. И я решила оглядеться. И тут до меня доходит, что трущобы напротив — это и есть город Мертвых. А в обратной стороне, откуда я иду - цитадель, значит, где-то сзади меня и город Мусоршиков.
А я уже достаточно далеко ушла, чтобы возвращаться.

Тогда я решила вызвать убер и поехать к монастырю Симеона Дубильщика (он в конце города Мусорщиков), а потом уже решить, что делать дальше.

Я всегда так путешествую, у меня редко есть план, просто решаю по ходу, куда я пойду. ( Не делайте так!)

Вызвала убер, и казалось бы- просто дорога, вот точка на ней, это я. Подбирай меня, водитель. Но я получаю от него такое сообщение( убер перевел на русский): «Где ты, сожаление?».
А возле меня - нищие и очень грязные мизерабли. Не давать же им в руки мой последний айфон, чтоб они обьяснили водителю где я.
Короче, смотрю - впереди что-то вроде полицейского поста, я к ним. звоним водителю убера и полицейский что-то долго объясняет в трубку, (кстати, я за 2 дня уже много раз давала встречным людям телефон, чтоб они объяснили где я и каждый раз они ОЧЕНЬ долго объясняют. Даже если я просто тупо стою одна напротив Икеи. Вот что тут долго объяснять?)

Водитель меня подобрал, очень сильно удивлялся, нахрена мне надо в этот город Мусоршиков. Монастырь, церковь, объясняю я.
Он плечами пожал, и вот мы едем снизу вверх по улице города М.

Ну, видала я места и похуже: на Суматре, например. Или в Бирме.
Последний раз редактировалось medeya 11 май 2023, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #6

Сообщение alberobella » 20 апр 2023, 19:31

Круто!))) Продолжайте, пожалуйста!
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #7

Сообщение averuan » 10 май 2023, 21:21

Наиля, у вас хороший слог, ждем продолжение отчета))
averuan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #8

Сообщение medeya » 11 май 2023, 02:38

Простите, закрутил быт:)

Итак. Улица, по которой мы ехали к монастырю довольно узкая, люди на обочинах живут своей жизнью - стригутся, курят кальян, пьют чай. Машина ехала очень медленно, потому что ее ходу постоянно что-то мешало, то лошадь, то тук-тук, наконец, приехали. Монастырь интересный, вырезан в скале. Я была в Маалюле в Сирии, там такой же концепт у церкви - в скале все вырезано, но там все более академично что ли :).
А тут словно игрушечное, веселенькое такое.
Каир за наличные, апрель 2023
Еще меня удивили тату салоны на подходе к церкви, я сама вся в татуировках и думаю - ого, вот тут бы я точно не стала делать тату, потом еще думаю: господи, а кому они тут делают их? И потом вспомнила, что когда-то давно читала, что у египетских христиан на запястьях крест набит.
Народу вокруг!!! А потом до меня дошло, пятница же страстная. Я немножко по площади кругами походила, пока мне не махнули рукой люди, вокруг которых я круги нарезала куда надо пойти, чтоб в саму церковь попасть.
Там служба вовсю идет. Поют так красиво! https://disk.yandex.ru/i/nDg6TLJBEJMRHQ
Я уйти не могла, ком в горле стоял, они там поют и слышно явно — Христос, ну и я подумала, наверное, какая-то часть истории про него же правда, может и распяли какого-то бедолагу только потому, что говорил много и чего-то так жалко всех стало, стояла там, хорошо в очках темных была, и плакала.
Последний раз редактировалось medeya 11 май 2023, 07:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #9

Сообщение medeya » 11 май 2023, 06:41

Наверное минут 40 там провела- снимала видео, подглядывала сквозь темные очки за людьми - это мое самое любимое в путешествиях - people watching
Кто-то за птицами едет за тридевять земель наблюдать, я за людьми.

Куда идти после монастыря не придумала еще, это ж мой первый день был, поэтому я решила прогуляться вниз по городу Мусорщиков, посмотреть уже на все значит не из окна автомобиля.
(Это я зря придумала, конечно, что я там хотела увидеть? Все ж уже посмотрела когда наверх ехала).

Короче, пошла. Но тут ко мне подъехал какой-то ребенок лет 12- 14 на тук-туке говорит давай поедем вниз за 5 фунтов. Я говорю - неее, ты ребенок.
А рядом стоят типа волонтеры от монастыря с повязками на руках и руками машут - едь, мол ничего страшного.

Мне наверное к тому времени уже нормально голову напекло, я села. Проехали мы метров 15. Он остановился и говорит - ну все.
Деньги давай.

Я говорю вези-ка обратно! Он мне мани, мани и довольно агрессивно. Короче, я вышла из тук тука злая и денег ему не дала (сейчас жалею, что не дала этих 5 фунтов несчастных, а тогда нашло что-то)

Ну стою на меня ж еще все смотрят - пацан то не уезжает орет что-то, и я развернулась и гордо пошла, но не вниз, а вверх. Но не к монастырю, а вверх по улице города. А там какая-то самая грязь. Какие-то повозки, набитые мусором с чуть живыми лошадями, люди сидят у дверей подъездов,
говорят мне что-то, спрашивают что-то, дети почти все орали: Хэлло и Велкам ту Каир.


Но что самое не очень - движение транспорта: то машина с горой мусорных мешков прямо на меня едет, в этот момент тук-тук с ревом мимо (пару раз проезжал и тот пацан - тоже орал что-то мне), то лошадь полуживая в руку мордой уткнется, один раз козел ну или коза стоял посреди улицы но вид у него как будто сейчас упадет мне под ноги и испустит дух.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #10

Сообщение medeya » 11 май 2023, 13:38

Я понимала, что убер я вызвать не смогу, то есть нет никакого ориентира куда бы он приехал - возвращаться к монастырю? Да ни за что. Короче, иду вперед.
В какой-то момент у меня сдали нервы и я просто шла и вслух говорила по-русски, как психическая, типа - нахера я сюда пошла, кто мне мешал нормально вызвать убер к монастырю, заколебала жара и тд а конца дороги и выходу из города не видно.
В какой-то момент я просто стала тыкать всем прохожим в лицо телефоном и вопросительно спрашивать одно слово "Убер?"
И на мое счастье какой-то мужчина на нормальном английском мне сказал, что если я пройду дальше еще немного то выйду к тому месту где они все вызывают убер.
В общем, вышла из города, вызвала убер и поехала в огромный торговый центр City Stars Mall
Не то чтобы мне захотелось цивилизации, просто я в таких странах продукты на завтрак и овощи-фрукты предпочитаю покупать в магазинах с фиксированными ценами, ну и присмотреть хотелось понять что сколько стоит, что потом домой купить - потому что кофе, чай, орехи и специи я лучше в ТЦ куплю чем на рынке.

В общем пока я нашла где там продуктовый магазин, подхожу - а он закрывается! И всех выгоняют. А время только около 6 часов вечера. Думаю ниче се Гугл врет, написано ж что до 2 ночи работает?
И я так иду в обратную сторону а работает старбакс только, а все магазины H&M, декатлон - все закрыто. Вот, думаю, ленивые какие.
Расстроилась, конечно, и поехала в хостел.
Только на след день узнала, что это из-за рамадана, надо было мне подождать и все прекрасно открывается вновь около 7 часов вечера!

В хостел приехала, вопрос еды стоял очень остро, мне хотелось мяса, поэтому я выбрала ближайший стейк ресторан и пошла его искать. Вроде бы в 7 минутах был от хостела но искала я его горааааздо дольше. Пришла и с голодухи заказала и кебаб и салат и еще бараньи отбивные. Блин! Еле съела это все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось medeya 11 май 2023, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #11

Сообщение medeya » 11 май 2023, 13:47

В ресторане, конечно, выпить нечего, но в номере в холодильнике у меня была водка и литр мангового сока, что еще надо, чтобы отметить первый день в Каире? Домой шла можно сказать вприпрыжку. Спокойная днем улица, где находится мой хостел, вечером превращается в торговые ряды, народу - вы просто не можете себе представить сколько! Миллион людей-так много, что машины стоят в пробке не потому что другие машины, а потому что по дороге люди ходят.
В общем, пришла в номер, сходила в душ, прилегла на 5 секунд на кровать и поняла, что не смогу дойти до холодильника. Написала самое первое сообщение в этой теме и прекрасно уснула!

На фото - вид из парка на Каир. Каир за наличные, апрель 2023

Парк очень чистый и красивый.
Каир за наличные, апрель 2023
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #12

Сообщение averuan » 19 май 2023, 09:07

Здорово как! Интересный у вас отчет. А как бы вы сейчас охарактеризовали свои эмоции от города мусорщиков? Стоил ли он посещения?
averuan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #13

Сообщение medeya » 19 май 2023, 11:41

Мне все время нужен какой-то посыл, чтоб продолжить рассказывать. Спасибо за вопрос, я обязательно продолжу писать. Завтра.
Насчет города Мусорщиков, мне, кажется, его вполне достаточно проехать на убере, когда едете к монастырю. Делать в городе нечего, интересных объектов нет, просто дома коричневые забитые мусором и люди которые в них живут. Покупать в лавках что-то вы вряд ли захотите, делать фотографии? ну их можно из окна автомобиля сделать.
Можно выйти из монастыря и пройти немного туда-сюда, опять вызвать убер к монастырю и уехать.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #14

Сообщение валек » 16 дек 2023, 16:51

Продолжение следует? Или неужели "кина не будет"?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Каир за наличные, апрель 2023

Сообщение: #15

Сообщение medeya » 16 дек 2023, 19:57

Я сейчас в Индии, приеду - допишу :-)
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль