Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 14 апр 2023, 22:47

Итак, с 27 марта по 7 апреля 2023 года я посетил Индию, пробыв в ней неполных 11 дней. Маршрут поездки был следующий: прилетел я из Москвы через Маскат (авиакомпания «Oman air») в аэропорт города Кочин, там пробыл пару дней, из Кочина поехал на автобусе в Тривандрум, там сразу же сел на тук-тук и доехал до Ковалама (Лайтхауз-бич), где пробыл 3 дня/4 ночи. Из Ковалама отправился обратно в Тривандрум, сел на автобус до города Нагеркойл, там пересел на автобус до Каньякумари. В Каньякумари пробыл неполных два дня, обратно ехал тем же путем – Нагеркойл (пересадка) – Тривандрум (пересадка) – Кочин. Из транспорта пользовался только междугородными автобусами и тук-туками, а в Кочине еще и метро.

Расписывать пошагово свои действия не буду, это длинно и утомительно, постараюсь коротко и по существу.

Общее впечатление. Один из стереотипов об Индии заключается в том, что люди либо влюбляются в эту страну, либо начинают ее ненавидеть. Со мной ни один из этих двух вариантов не случился. Не могу сказать, что я в полном восторге, но ничего особенно ужасного я не испытал. Да, местами было грязновато до отвращения (но лишь местами), но я ни разу ничем не травился, не болел, хорошо спал и вообще в целом чувствовал себя прекрасно.

Стереотипы и реальность. До поездки я, конечно, немало читал отзывов о поездках по Индии, и в общем и целом в голове сложились некоторые стереотипы о том, как Индия выглядит (должна выглядеть). Повсюду горы мусора и жуткая вонь. Тебя облепляют попрошайки, калеки тянут к тебе свои обрубки, прося денег, торговцы хватают за руки, не дают пройти, индийцы мочатся прямо на улицах, и моча течет ручьями, повсюду худые, изможденные коровы печально бродят по улицам. На каждом шагу разводилы, все хотят обмануть тебя, развести на деньги. Вторая сторона индийского национального характера заключается в том, что индийцы счастливы, несмотря на всю грязь и вонь, в которой они живут. Они улыбаются, радуются жизни. Завидев белого иностранца, индийцы невероятно удивляются, тычут в него пальцем и просят сфотографироваться с ними.

Вполне возможно (и даже наверняка), эти стереотипы имеют под собой основание, ведь Индия велика и разнообразна. Но то, что я увидел своими глазами в тех местах, где побывал, от этих представлений отличалось почти во всем.

Люди и животные. Попрошаек и нищих в Кочине почти нет. Есть, но мало. Видел несколько человек на набережной Эрнакулама и в Форте Кочи. В моем Челябинске алкашня, стреляющая мелочь возле «Пятерочек», встречается, наверное, почаще, чем попрошайки в Кочине. То же касается и Каньякумари. Люди бомжатского вида, которые спят на улице, встречаются, но, опять же, далеко не на каждом шагу.

Индийцы произвели впечатление людей спокойных и серьезных. Если посмотреть на людей на улицах, видно, что на лицах многих озабоченность, люди явно заняты обычными бытовыми проблемами. Никто не проявляет агрессии, отвечают доброжелательно, если обратишься, но так, чтобы они всюду улыбались, пели и танцевали – такого тоже нет. Торговцы навязывались только в Коваламе. В Каньякумари еще иногда зазывали в какие-то магазины. В целом – и особенно в нетуристических местах – на белого мистера никто не обращает внимания. Даже там, где белых туристов почти не видно. Никто на хватает за руки, не навязывается и не пытается что-то продать (если не считать Ковалам, где местные зарабатывают именно на туристах). Иногда спрашивали откуда я, когда отвечал, что из России, реагировали нейтрально. Селфи со мной попросили сделать только один раз, и это было в Коваламе, после того, как я сам по просьбе компании индийцев сфотографировал их на их же телефон.

Единственный негативный момент в общении с индийцами (ну, если не считать приставучих торговцев в Коваламе) имел место в аэропорту Кочина, когда я, поменяв 100 долларов в отделении банка (их там несколько), подумал и решил поменять еще 20. Мне вместо 1600 рупий дали 1400, удержав 200 рупий в качестве какой-то комиссии. В других местах такого не было, даже когда менял небольшие суммы.

Коров в Керале и в Тамил Наду видел очень немного. Они вовсе там не на каждом шагу, даже вне городов. Есть и козы, их относительно много их в Форте Кочи. Опять же – не то, что время время их видишь, просто встречаются иногда на улицах.

Пляжный отдых. В нормальном виде его нет. В Коваламе мощные волны. Некоторые их преодолевают, но в общем-то борьба с волнами напрягает, ведь можно не удержаться на ногах, волна собьет с ног и бросит о берег. На пляже полежать спокойно невозможно, каждые пять минут, а то и чаще, подходят местные торговцы и начинают доставать: купи слоника, купи лампу, покрывала, платки, купи фруктов, меня зовут так-то, зайди в мой магазин и т.д. Грубить им не хочется, здесь так не принято, это их территория. Нормально расслабиться не получается. А так в целом Ковалам – довольно приятный пляжный городок. Пляжи, действительно, чистые (это соответствует отзывам, которые я читал), хороший песочек, рестораны на каждом шагу, цены в которых очень умеренные, много мест, где меняют валюту по выгодному курсу. Можно подняться на маяк, откуда открываются хорошие виды на пляж Лайтхауз и окрестности.

Гостиницы. На мой взгляд, их цена не соответствует качеству. Хотя, может, теперь цены выросли на всё, это я просто не привык. В Коваламе номер стоил 41 доллар в сутки. Большой номер, одна двуспальная кровать и еще одна поменьше (для ребенка), т.е. номер рассчитан на троих. Санузел, мини-кухня, электрочайник, стол, пара стульев. Большая терраса со столиком и шезлонгом, но вид на море только сбоку, видно оно в проеме между домами, метрах в 100. Правда, слышно его хорошо, прибой мощный, за окном такой сильный равномерный гул, первой ночью даже с непривычки казалось, что за окном разыгралась буря. Телевизора в номере нет. Но есть холодильник. Над входной дверью щель, временами по стенам бегают геккончики. Они, конечно, довольно милые, но это джуманджи все-таки слегка напрягает. В санузле на окнах паутина. За такие деньги, честно говоря, ожидаешь большего.

Вообще в гостиницах, где я селился, чего-нибудь да не было. Есть телевизор – нет холодильника. Есть холодильник – нет телевизора. Туалетной бумаги обычно при заселении нет, но, если попросить, приносят. То же, как правило, с электрочайником. Хорошая уборка номеров – это не про Индию. Вентилятор иногда грязный, в санузле на окнах паутина, в сливе душа чьи-то волосы (я так понял, что индийские женщины очень любят оставлять в номерах отелей свои волосы, а обслуживающий персонал не озабочивается такой мелочью, как их уборка). О тапочках в номере можно забыть, их нет. Полотенце только для тела (отдельно для умывания нет).

Если я правильно уловил идею, то гостиницы в Индии (по крайней мере в той ее части, где я был) можно разделить на две категории: категория «так себе» в ценовом диапазоне 20 – 40 долларов и категория «люкс», где номер стоит раз в 10 дороже. Промежуточный вариант не развит.

Чаще всего стоимость номера включает завтрак. Иногда это «шведский стол» в ресторане, но в семейном отеле в Форте Кочи завтрак готовили специально для меня (омлет, хлеб, фруктовый салат, кофе), а в отеле в Коваламе завтрак приносили в номер (большая тарелка с кусочками арбуза и ананаса, тосты, масло, джем, чай). Если завтрак не включен в стоимость номера, можно его докупить, в таких гостиницах это стоит недорого, рупий 150.

Грязь и мусор. Согласен с теми, кто считает, что Керала – относительно чистый штат. Когда въезжаешь в Тамил Наду, визуально разница заметна, мусора на обочинах дорог становится больше. Каньякумари довольно-таки загажен, особенно набережная в центральной части. Картина: на набережной у берега песочек, стоят разноцветные лодки. На первый взгляд кажется, что место можно использовать как пляж. Но рядом навалена большая куча мусора. Стоит вонь. По куче пробегает крупная крыса и прячется в нору. Набережная Каньякумари в том месте, где расположен волнорез, далеко вдающийся в море, была единственным местом из посещенных, где меня начало подташнивать. Я уж подумал, что съел что-то несвежее. Но, похоже, нет, это повлияла вонь от гниющего мусора.

В Кочине мусор, конечно, тоже есть, но визуально он не так бросается в глаза. Сказать, что там очень грязно, я не могу. Где-то мусор валяется на обочине дороги, где-то есть на задворках, на пляжной полосе в Форте Кочи мусора тоже многовато. Протоки, впадающие в море, ощутимо пованивают. Но на улицах в целом относительно чисто, парки свои индийцы тоже поддерживают в чистоте. «Сабхэш Бос» на набережной Кочина – вполне ухоженный парк.

Транспорт и перемещение. В Кочине общественный транспорт представлен автобусами и метро. Передвижению по городу очень помогает метро, состоящее из одной линии, которая проходит через большую часть города. До поездки я читал, что по городу курсируют автобусы оранжевого цвета, на таком можно уехать из аэропорта в центр Кочина, Эрнакулам. На самом деле такие автобусы компании KSRTC я видел на автостанции, они ходят по штату Керала. А в городе видел зеленые автобусы. Когда я вышел и аэропорта, то справа от выхода из терминала 3, рядом с навесом, стоял такой автобус. Он ехал до Альювы (Aluva), района на северо-востоке города, точнее, даже до самой станции метро «Aluva», что в принципе тоже неплохой вариант. «Aluva» - это конечная станция, от нее можно добраться на метро до самого центра. Поездка на автобусе обошлась в 60 рупий (на момент моего трипа рупия была практически равна рублю), ехать минут 20-30. На метро стоимость проезда зависит от того, до какой станции тебе нужно доехать. Название надо сказать кассиру в окошке перед входом на станцию, который продает билеты. Билетик бумажный, на нем штрих-код. Его надо сохранить, потому что при выходе со станции назначения билет еще раз прикладываешь к турникету. Иначе турникет не пропустит. Проезд от Альювы до станции «Ernakulam South» (это практически самый центр) стоил 50 рупий. У кассира, насколько я понял, можно и многоразовую карточку купить, но она действует ограниченное время, покупать есть смысл, если в течение 1-2-3 дней будешь активно пользоваться метро.

Метро вполне чистое. Есть лифты.

Если доехать до станции метро «Edapally», можно по крытому переходу, не выходя на улицу, пройти в «Лулу молл» - крупнейший торговый центр Кочина. Выход из метро на второй этаж. На третьем у них расположены фуд-корты, а на нулевом этаже находится гипермаркет с одноименным названием – «Лулу». Вход с правой стороны, там можно сдать в камеру хранения крупный багаж, а небольшие сумки и пакеты работники камеры хранения затягивают браслетом из пластика. В гипермаркете можно купить всё из еды (фиников, кстати, большой выбор – саудовские, иракские, эмиратские и т.д. – правда, недешевые, в основном, где-то от 400-500 рупий за кг и дороже), а справа, как войдешь, есть большой отдел всякой косметики, бытовых товаров и БАДов. Можно купить индийское мыло разных сортов, зубную пасту, крема от боли в суставах, разные мази и т.д., известную индийскую пищевую добавку «Чаванпраш» и много чего еще.

Городскими автобусами не пользовался. Информация о рейсах на лобовом стекле написана на малаялам или еще каком-то местном языке и на английском не дублируется.

Такси в виде машин также не пользовался, но неоднократно брал тук-туки. Проезд от автовокзала «KSRTC BUS STATION ERNAKULAM» (это практически центр) до Форта Кочи обошелся в 500 рупий, из Форта Кочи до станции метро «Ernakulam South» - 300 рупий, от метро «Aluva» до гостиницы близ аэропорта – 400 рупий. Но это на сравнительно большие расстояния, а из района станции «Ernakulam South» до автовокзала «KSRTC BUS STATION ERNAKULAM» рикша взял всего 60 рупий.

Между городами. От Кочина до Тривандрума всего 200 с чем-то километров, но автобус едет семь (!) часов. Весь путь – сплошная агломерация, где-то более густая застройка, где-то пожиже, но в принципе один городок перетекает в другой. Машин в Индии не так много, но хватает мотоциклов, тук-туков, других автобусов. Многополосных дорог почти нет. Движение, в основном, в одну-две полосы. Конечно, автобус едет не очень быстро. К тому же много промежуточных остановок, правда, на них автобус почти никогда долго не стоит.

Из Тривандрума до Ковалама я брал тук-тук за 361 рупию. Да, такая немного странная цена. Непосредственно возле автостанции Тривандрума есть место, где тусуются тук-тукеры, там стойка заказов. Говоришь, куда тебе надо (в моем случае это был Лайтхауз-бич), тебе дают бумажку с ценой и сажают в тук-тук. Администратору (или как он там называется) платишь еще 2 рупии. Можно, конечно, взять тук-тук и в городе, но цена будет примерно такой же. Я ездил в Тривандрум из Ковалама на полдня, проезд от пляжа Лайтхауз до зоопарка Тривандрума стоил 500 рупий, обратно из города взял тук-тук за 400 рупий.

Из Тривандрума до Каньякумари я добирался через город Нагеркойл. Это главный город округа, к которому относится Каньякумари. Так проще добраться, прямой автобус, если и есть, то найти его сложно. Из Нагеркойла в Каньякумари идет рейс № 303. Это проходящий автобус, он отправляется из городка Калияккавилай (находится на самой границе Кералы и Тамил Наду). Я сначала не мог понять, когда оказался на автостанции Нагеркойла, почему индийцы отправляют меня от одной платформы к другой (они там буквой «П» расположены), когда я спрашивал, как сесть на автобус до Каньякумари. Потом, наконец, дошло – рейс в Каньякумари проходящий. Автобус подъезжает к середине площадки, между платформами, и долго не стоит. Нужно успеть сесть.

Автобусных касс на этих рейсах не было, за билеты я рассчитывался с кондуктором в автобусе. Цены невысокие, проезд от Кочина до Тривандрума стоил 263 рупии, от Тривандрума до Нагеркойла (около 90 км, но ехать 2 часа) – 75-80 рупий, от Нагеркойла до Каньякумари (около 30-40 минут) – 19-20 рупий. Автобусы, конечно, особым комфортом не отличаются, стекол нет, кондиционирование естественное, путем обдувания через окна освежающим ветерком. Кстати, при жаре +35 на улице, ехать было относительно комфортно, ветер, действительно, слегка освежал. На случай дождя или еще каких неудобств окна в автобусе можно прикрыть металлическими жалюзи.

Еда и напитки. Индийскую кухню особо не распробовал. По мне, индийцы портят вкус блюд своими специями. В Коваламе решил поесть морепродуктов в ресторане, заказал какое-то блюдо из креветок, в результате мне принесли тарелку, полную острого соуса, в котором плавали кусочки креветки. Вкус креветок ощутить было сложно. А вот фруктовые салаты в Индии мне нравились, особенно с мороженым.

Керала – это рай для любителей выпечки и свежевыжатых соков. Каких только соков там нет! Манго, гуава, папайя, дынный, арбузный. В гипермаркете «Лулу» в Кочине есть отдел, где можно взять бутылки 0,5 литра с соками их собственного производства. Цена 70-80 рупий, в зависимости от вида. Именно там взял бутылку сока из сахарного тростника, который попробовал впервые в жизни. Очень сладкий сок, но с интересным вкусом, приятный. В ресторанах любил брать "банана-ласси" или "манго-ласси", цена в среднем 80-100 рупий.

Арбузный сок, очень вкусный, пил в Кочине всего по 30 рупий за большой стакан. Сок папайи в кафешке для местных в Тривандруме стоил 40 рупий. В других местах могло быть подороже, где-то от 50 до 100 рупий. Даже пакетированный сок сорта «Tropicana» весьма неплох, лучше того, что под видом соков продается в сетевых магазинах у нас. Литр стоит где-то 90-100 рупий.

Прочее. В Керале несколько десятилетий правят коммунисты. Я слышал, народ их поддерживает, что неудивительно, поскольку впечатление жуткой разрухи и упадка, которое у некоторых людей ассоциируется с Индией, Керала не производит. Красных флагов с белым серпом и молотом в Кочине немного, но их концентрация увеличивается по мере продвижения к югу. В Тривандруме они очень часто встречаются.

И в Керале, и в Тамилнаду много христианских (католических) храмов. Фигуры Христа и Богоматери по-индийски яркие, красочные.

Ходить по улицам тяжеловато из-за хаотичного движения. Светофоров мало. Лучший способ перехода улицы – пристроиться к индийцу, а еще лучше - к компании. Тротуары узкие, кое-где разбиты или заставлены мотоциклами либо чем-то еще. В Форте Кочи движение поспокойнее, но периодически вдоль дороги встречаются какие-то электрические миниподстанции, наличие которых напрягает. Но особенно доставала жара. Уже через 10 минут на улице, даже если ты идешь без тяжелых вещей, ты весь мокрый, хоть рубашку выжимай. Из-за этого на большие расстояния сложно ходить пешком. Возможно, зимой там полегче, но, как я понимаю, ненамного.

На мой субъективный взгляд, если задержаться в Кочине на какое-то время и походить/поездить по городу, то лучше селиться в отеле в Эрнакуламе где-то между паромным причалом и одной из ближайших станций метро – «Maharaja’s College» или «Ernakulam South». Так, чтобы в пешеходной доступности был и причал, откуда можно сплавать в Форт-Кочи (билет всего 6 рупий), и станция метро, с которой можно уехать, куда нужно. Можно, конечно, и в Форте Кочи поселиться, я так и сделал на обратном пути, когда вернулся в Кочин после Каньякумари, но, если нужно в город, то идти до парома, ждать, плыть до Эрнакулама, потом еще куда-то идти, все же слегка напряжно. Или ехать в объезд по мостам на тук-туке за 300 рупий, что тоже отнимает время.

Метро в Кочине наземное, и на город интересно посмотреть из окна вагона. Выглядит со стороны он неплохо, много зелени, среди которой возвышаются островки многоэтажек.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Ничего особенно ужасного в Кочине нет. Прекрасного, впрочем, тоже не так уж много.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

На станции метро.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

"Лулу молл".

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Автовокзал. Такие автобусы курсируют по Керале.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Вполне ухоженные парки, особенно мне понравился "Сабхэш Бос" на набережной в Эрнакуламе.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней
Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Вечером на набережной в Эрнакуламе. Вам кажется, что это приятное место для прогулок? Не спешите с выводами. На набережной стоит вороний грай, на крупных деревьях, которые здесь растут, кучкуется изрядное количество ворон. Местами пешеходная зона загажена птичьим пометом. Понятно, никто не может гарантировать, что вам не прилетит и на голову. Кое-где бегают крысы, что нисколько не смущает индийцев. Причем крысы ничуть не боятся людей. Даже когда им в принципе можно зарядить с ноги, индийцы этого не делают. Нехорошо обижать животных и портить себе карму.

Ну а так в целом здесь неплохо.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Канал - вонючка.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской
гоа

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение Павел Ерин » 15 апр 2023, 13:26

Каньякумари

Самая южная точка материковой Индии – городок Каньякумари. Если провести отсюда линию строго на юг, то земли нет до самой Антарктиды (может, кроме каких-нибудь мелких островов).

Каньякумари – это Индия в миниатюре. На обочинах дорог горы мусора, окрестности дороги, ведущей к «Sunset Point», куда индийцы приходят посмотреть на закат, с характерным названием Бич-роуд загажена неимоверно. Горы гниющего мусора на берегу, источающего тошнотворный запах. А глядя на песчаную отмель, думается, что на этом месте мог бы быть пляж. Город вроде бы маленький, но в центре, особенно вечером, толпы народу, впечатление, что в городе было полмиллиона жителей по меньшей мере. Видимо, большинство из них приезжие. Городок туристический, но заточен под внутренний туризм. Белых иностранцев мало. Общепит представлен, в основном, забегаловками. Ресторанов немного, и они практически все при отелях. Выбор блюд там меньше, а цены повыше, чем в Кочине.

И при всем при этом Каньякумари – место весьма фотогеничное. С некоторых ракурсов там есть просто великолепные виды. Там фантастические закаты (возможно, рассветы тоже, но так как солнце встает рано, лень было оценивать). Хороший фотограф может сделать в этом городе немало замечательных снимков.

Номер в отеле "Ocean Heritage". Маленький, но есть почти всё необходимое, кроме холодильника. Стоит около 35 долларов, включая завтрак.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Зашел в ресторан "The Curry". Рейтинг на Гугле 4,5. Ресторан отличный, меню так себе.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Если не придираться к мелочам, то город Канькумари не так уж плох. А местами даже хорош.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Невероятное сочетание грязи и красоты.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Близ города находятся два острова, на одном из которых расположен мемориал Свами Вивекананды, а на втором - статуя тамильского поэта Валлувара. Из города туда ходит паром, сначала он причаливает к острову, где находится мемориал, оттуда плывет сначала к острову со статуей, затем обратно в город. Паром ходит часто, но желающих всегда много, приходится ждать в очереди. Билет стоил 75 рупий, но еще 30 надо заплатить за доступ к мемориалу. Собственно, мне остров с мемориалом был интересен прежде всего тем, что оттуда открываются весьма неплохие виды.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Католическая церковь "Our Lady of Ransom Shrine".

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Индийцы толпами собираются посмотреть на закат. На «Sunset Point» специально приезжают на машинах, мотоциклах и тук-туках.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

А закаты там бывают великолепные.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

В центре близ набережной расположен огромный палаточный рынок, где вечером собираются толпы народу.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение Павел Ерин » 16 апр 2023, 11:09

Индийцы в целом (по крайней мере, в той части Индии, где я был) - нормальные ребята. Если сравнить их, например, с египтянами, то индийцы выигрывают почти во всём.... может быть, кроме уборки номеров.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение Павел Ерин » 22 апр 2023, 11:21

Ковалам.

Как известно, в Керале две основные пляжно-туристические локации: Варкала и Ковалам. Я выбрал для отдыха Ковалам по нескольким причинам: 1) по отзывам там чище пляжи; 2) нет такого крутого спуска к воде, как в Варкале; 3) Каньякумари, который я намеревался посетить, находится ближе к Коваламу, чем к Варкале.

Ковалам находится недалеко от Тривандрума, добраться из Тривандрума можно на тук-туке примерно за 400 рупий. Это пляжный городок, довольно сильно вытянутый вдоль побережья и состоящий из нескольких пляжей. Самым популярным из них у иностранных туристов является самый южный пляж – Лайтхауз, получивший название от маяка, который находится здесь же.

Ковалам – довольно приятный городок. Прогулочная набережная узкая, но туристов в конце марта – начале апреля было немного. Набережная, конечно, сплошь рестораны, магазинчики и отели. Цены в ресторанах очень умеренные. Например, за фруктовый салат, бирияни с мясом, свежевыжатый сок папайи, банана-ласси, чашку чая и банановый панкейк (плоский блин такой с кусочками банана) я заплатил примерно 750 рублей. С морепродуктами выходило чуть подороже, но счет ни разу не превышал 1000 рупий.

Пляжная полоса широкая, довольно приятный песок, пляж чистый. Лежаки платные, удовольствие полежать обошлось в 150 рупий. Бонусом стали два разовых пакетика с солнцезащитным кремом от индийца – продавца мест на лежаках, который, мне показалось, искренне озаботился тем, чтобы я не обгорел на жарком индийском солнце.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Особенности национального пляжного отдыха по-индийски. Не секрет, что индийцы очень любят проводить время на море. Это касается и Ковалама. Днем на пляже Лайтхауз их было немного, но вечером количество гуляющих компаниями и семьями местных жителей резко прибавлялось.

Пляжный отдых у индийцев довольно специфический. Он бывает двух основных разновидностей. Первая: зайти в воду по колено, попрыгать, поплескаться и пофотографироваться. Вторая: сесть задницей в мокрый песок у кромки воды (брюки при этом снимать не нужно) и ждать, пока до тебя докатятся остатки волны.

У второго вида индийского пляжного отдыха есть подвид, который я бы назвал «мини-сёрфинг». Он заключается в следующем: садишься, опять же, задницей в мокрый песок, но спиной к волнам и на расстоянии нескольких метров от берега. Когда волна докатывается, она подхватывает тебя и несёт к берегу эти несколько метров. Тут главное – не перестараться и не поймать слишком сильную волну.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Если отдыхаешь на Лайтхауз бич, нельзя упустить возможность подняться на маяк, который дал название пляжу. Собственно, это не просто маяк, это целая зона отдыха, со скамейками, на которых можно посидеть, отдохнуть в тишине под тенью деревьев, для желающих рядом есть небольшое кафе. Уже с площадки, где находится эта маленькая парковая зона открывается неплохой вид на пляж Лайтхауз и окрестности. Еще более впечатляющая панорама открывается с вершины маяка, куда можно подняться на лифте, а далее, чтобы выйти на смотровую галерею, нужно преодолеть несколько ступенек по винтовой лестнице.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Если встать к морю лицом, то справа от маяка будет пляж Лайтхауз, а слева на небольшом расстоянии есть уединенный пляж, довольно протяженный и широкий. Он не оборудован лежаками (хотя спасатель там есть), зато там нет приставучих торговцев. Это пляж облюбовали постояльцы ближайших отелей. Конечно, индийцы тоже туда приходят. К сожалению, прямой дороги туда от маяка я не нашел и шел в обход, через улочку, где находится «Аквариум Сагарика Марин» - небольшой океанариум с разными видами местных рыб, индийцы любят такие. Если пройти по этой улочки подальше от океанариума, выходишь на пустырь, там еще стоял какой-то грузовик. Проходишь через пустырь – и тут открывается пляж. Но к нему еще нужно спуститься. Там справа от пустыря есть тропинка, которая приводит на территорию какого-то отеля, и с этой территории есть спуск по лестнице на пляж.

Дикий пляж можно увидеть с маяка, по другую сторону от пляжа Лайтхауз.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

По дороге можно заглянуть в океанариум.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Дальше доходишь до плоской неасфальтированной площадки.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

И вуаля - ты на пляже, где нет торговцев и тебя никто не достает. Правда, лежаков и кафе тоже нет.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Здесь есть и европейцы. Именно некоторые из них успешно преодолевают волны. Индийцы на такое не идут.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение Павел Ерин » 22 апр 2023, 19:36

Чем еще заняться в Коваламе? Можно съездить в Тривандум. В Коваламе, кажется, есть какая-то своя автостанция, но я не стал трать время и усилия на ее поиски, а взял тук-тук за 500 рупий до зоопарка города Тривандрум.


Зоопарк занимает большую территорию, представлено много животных и птиц. В принципе, зоопарк средний, интересных зверей не так много (бегемот, лев, тигр, леопард) и увидеть их можно чаще всего издалека. Но посмотреть можно. Там же есть интересный террариум с разными видами змей.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Зоопарк является частью большой парковой территории, по которой приятно погулять (ощущения портит только жара). Вход в сам парк бесплатный. Здесь же можно посетить несколько музеев, в их числе – художественный музей со статуями богов индуизма и предметами культа.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Тривандрум – город суетный и шумный в не меньшей, а может, и в большей степени, чем Кочин. Здесь также довольно много христианских (католических) церквей.

Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение alexsasha_71@tut.by » 06 май 2023, 22:28

Павел, как я понял это ваше первое посещение Индии? Тогда почему выбор пал именно на Кералу?
alexsasha_71@tut.by
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2015
Город: жлобин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #7

Сообщение Павел Ерин » 08 май 2023, 10:55

alexsasha_71@tut.by писал(а) 06 май 2023, 22:28:Павел, как я понял это ваше первое посещение Индии? Тогда почему выбор пал именно на Кералу?


На Кералу выбор пал, потому что 1) хотелось на море; 2) из Москвы до Кочина были относительно недорогие авиабилеты ("Oman air", с пересадкой в Маскате, причем удобной пересадкой), дешевле,чем в Гоа; 3) по отзывам Керала по индийским меркам - относительно чистый и благополучный штат (так оно, видимо, и есть на самом деле).
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #8

Сообщение wintik » 08 май 2023, 21:32

Чем заняться в Коваламе. Я Вам сходу около тридцати вариантов назову.
Чуть южнее находится Пувар - там пляж и там катание на хаузботах по заводям.
Когда вы пошли на дикий пляж от маяка вы поднялись вверх и круто повернули направо. Если бы Вы ещё 300м прошли вверх там чайная фабрика и магазин при ней. После дикого пляжа город рыбаков Вижажам (я его так называю). Корабли у Вас на фото туда щебень возили, там порт расширяют. Там морепродукты за копейки. Вяленая рыба 30-40см 50 наших руб.
Приставал я отгонял жестом руки. Они не остались даже в памяти.
Последний раз я снимал отель примерно за 25 $ в сутки в Новый год с басс-ом 15м, конд-ом, балконом, телеком(на русском там конечно ничего не было). Вы плохо искали.
До Тривандрума, до Ист Форта из Ковалама ходит автобус. С друого от маяка угла пляжа поднимаетесь 300м, там остановка. Также можно добраться до аэропорта Тривандрума. Это первый раз, по незнанию.
Следующий раз берите международные права. И у Вас дней 20-25 будет загружены, я обещаю.
wintik
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 12.02.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #9

Сообщение Victor S » 11 май 2023, 22:25

wintik писал(а) 08 май 2023, 21:32:Следующий раз берите международные права


Часто там про них спрашивают?
Victor S
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #10

Сообщение wintik » 12 май 2023, 16:40

Права нужны когда Вы берёте машину, мотоцикл или скутер в прокат. Бывает достаточно российских. Раз на раз не приходится.
Гаишники меня останавливали с вероятностью раз за 3 поездки в Кералу. Один раз точно помню при пересечении границы штатов Керала - Тамилнад.
wintik
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 12.02.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #11

Сообщение Darinadar » 07 дек 2023, 22:50

Павел, подскажите, пожалуйста, как на пляже местные реагировали на девушек в купальнике? И были ли такие вообще, а то я тут начиталась ужасов на форуме..
Darinadar
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #12

Сообщение Павел Ерин » 08 дек 2023, 19:03

Darinadar писал(а) 07 дек 2023, 22:50:Павел, подскажите, пожалуйста, как на пляже местные реагировали на девушек в купальнике? И были ли такие вообще, а то я тут начиталась ужасов на форуме..

Не замечал какого-то повышенного внимания к девушкам в купальниках. Правда, это был уже конец сезона, и отдыхающих на пляже туристов было немного. Днем на пляже и местных было немного, не считая торговцев. В основном, местные собирались там к вечеру, по индийской традиции провожать закат.

На диком пляже в Коваламе было несколько европейцев, в том числе девушки в купальниках. Индийцы никакого внимания на них не обращали, они тусовались своими компаниями в одном уголке, европейские отдыхающие - в другом.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #13

Сообщение wintik » 08 дек 2023, 21:24

В Варкале и Коваламе на пляже все в купальниках.
В 2013-м году была история. Мы со знакомой поехали в парк Veli в пригороде Тривандрума. Там нога белого человека похоже не ступала.
Этот парк с выходом к океану. Погуляв мы пошли к берегу. Разделись. Подошёл индус и начал мою знакомую снимать на телефон. Я был в секунде от того чтоб не разбить ему рожу.
Это был единственный случай за бесчисленные поездки.
wintik
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 12.02.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #14

Сообщение floyd13 » 27 дек 2023, 14:37

Спасибо за отчёт! Жильё лучше на месте искать? Нужно с 2 спальнями в Варкале и Кочине
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Керала: земля вечного лета. Кочин – Тривандрум (проездом) – Ковалам – Каньякумари – Кочин за 11 дней

Сообщение: #15

Сообщение Павел Ерин » 28 дек 2023, 11:49

floyd13 писал(а) 27 дек 2023, 14:37:Спасибо за отчёт! Жильё лучше на месте искать? Нужно с 2 спальнями в Варкале и Кочине


Я все отели бронировал через Букинг. Можно было и на месте, конечно, в конце марта, когда я был, сезон уже заканчивался, туристов было немного и мест в гостиницах хватало. В тех краях сезон, как я понял, - это зима, может быть, самое начало весны. В любом случае после 7-часовой поездки из Кочина в Тривандрум, а потом на тук-туке из Тривандрума в Ковалам я был слишком уставший, еще и жильё после этого искать - чересчур напряжно. Насчет квартир со спальнями даже не знаю, не рассматривал этот вариант. Ковалам - городок в принципе небольшой, не уверен, что для туристов там есть что-то, кроме гостиниц.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль