Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 15 апр 2023, 13:37

Необычность маршрута этого путешествия объясняется тем, что руководителем группы и душой поездки был не я, я был всего лишь сопровождающим. К сожалению, руководитель группы заболела за пару дней до поездки и мне сначала пришлось перенести весь стресс отмены всего забронированного, а потом уже отдуваться за нас двоих одному.)

Подготовились мы хорошо. План поездки занимал солидные 42 страницы в цвете. Но начнём сначала. После покупки авиабилетов мы сделали К-Ету. С анкетой пришлось немного повозиться, но положительный результат пришёл через 45 минут, чем нас безмерно обрадовал.

Летели мы корейской авиакомпанией Азиана. Это было в первый раз в жизни, когда прямой трансконтинентальный рейс стоил дешевле перелёта с пересадкой. Один билет из Франкфурта в Ичеон и обратно стоил всего 750 евро, что на сегодняшний день очень даже неплохо.

Далее отели. Отелей в букинге оказалось не так уж и много. С другой стороны, чем меньше выбор, тем легче выбирать.
В Сеуле мы взяли хостел за 40 евро за ночь. В Тэгу решили немного добавить комфорта, а также завтрак – 60 евро за ночь. В Пусане одна ночь в отеле стоила 35,8 евро. Завтрака не было, но он был. Этот феномен я объясню позже.

Машину я брать не хотел. Всё же мы планировали трип по городам, а в городах, как известно, машина не нужна. Поэтому все переезды между городами мы решили организовать на поезде.

Систему скоростных дорог для Кореи в своё время построили французы. В Корее есть несколько типов поездов. Из скоростных это KTX и SRT. И те и другие являются французскими TGV с той лишь разницей, что KTX – это поезда первого поколения, а SRT второго. На поезда типа SRT надо покупать билет на сайте https://etk.srail.kr/main.do?language=EN#n
Для всех остальных типов поездов существует сайт https://www.letskorail.com/ebizbf/Ebizb ... do?gubun=1
Вот на нём я и покупал все билеты. А потом сдавал некоторые. Интерфейс сайта как будто был сделан инопланетянами. У меня имеется опыт покупки ж/д билетов не только в Германии, но и во Франции, Швеции, Великобритании, Швейцарии, Австрии, Испании, Португалии, Ирландии, Италии и США. То есть, я не новичок. Но корейский сайт заставил мой мозг работать на полных оборотах.

В конце концов, мы решили сделать так: едем из Сеула в Тэгу на скоростном KTX первым классом. Потом едем из Тэгу в Пусан на медленном поезде Mugunghwa. Смысл выбора медленного поезда была минимизация туннелей и возможность побольше посмотреть из окна. Из Пусана в Ульсан планировали ехать на метро. В Кёнджу на KTX. И в самом конце в Сеул опять на KTX вторым классом.

Немного дорожных наблюдений.
В Корее не принято здороваться. Во второй день, заходя в лифт хостела, я машинально сказал человеку hello, чем поверг его в душевные страдания. Через два этажа он пришёл себя и спросил меня, откуда я такой приехал.))

Тем не менее, в ресторанах я часто слышал «спасибо» и «до свидания». Всегда на корейском. В магазинах типа „Nice 2 C U„ и „7 11“ никаких спасиб и досвиданий. Вообще, с английским у корейцев полный швах. Пожалуй, только в Сеуле можно рассчитывать на хоть какое-то общение на английском. В южных городах английский практически никто не знает.

С едой всё было не так просто. Если в Сеуле ещё можно было найти меню на английском или с картинками, то на юге либо меню не было вообще, либо это был просто набор корейских букв. То есть, у иностранца, не владеющего корейским, не было никакого шанса заказать то, что он хочет. Я пытался использовать технику, но мой айфон почему-то отказывался распознавать корейские буквы. Поэтому почти всю дорогу я питался… Даже не знаю, как это выразить. Сюрпризно?)

Впрочем, уже после поездки я разобрался с одним приложением-переводчиком, которое смогло бы мне помочь, но поздно. Так что уровень приключения в плане еды у меня в эту поездку просто зашкаливал.)

В Сеуле я передвигался либо пешком, либо на метро. Сетка метро довольно развитая. В южных городах метро не так развито и мне пришлось воспользоваться рейсовыми автобусами. Для прокладки маршрута на метро Сеула я использовал официальное приложение сеульского метро (у него только корейское название, для поиска пишите seoul metro и выбирайте приложение с маскотом сеульского метро).

Все выходы со станций пронумерованы, что очень удобно. На картах их видно, соответственно можно заранее посмотреть какой номер выхода нужен, туда и идти. С навигацией под землёй всё в порядке.

Для навигации по городам я пользовался тремя приложениями – Naver Map, Google карты (оба работают только с интернетом) и MapsMe (оффлайн карты, не забываем скачать нужные). Почему сразу три? Потому что они дополняют друг друга.
Google maps отлично строит поездку на ОТ, но по мнению Гугла в Корее никто не ходит пешком, все летают от точки к точке. Из-за чего иногда происходили такие казусы как наличие остановки, до которой дойти пешком нельзя физически, а вот долететь птицей легко. Плюсы Гугла – он показывает все промежуточные остановки на карте. Это очень удобно. Я всегда знал когда в автобусе пора нажимать кнопку «стоп».
Naver Map не имеет такую проблему, как у Гугла, но не показывает промежуточные остановки. К тому же, поиск практически не работает, если вы используете английский. Можно только пальцем в карту тыкать и потом задавать как цель.
MapsMe – как обычно. Очень удобна для прокладывания пешеходных маршрутов. Хотя в Корее MapsMe знает далеко не все тропы.)

И Гугл и Naver, оба показывают номера маршрутов. Так как автобусная сеть в Корее развита, то может быть так, что вы сможете доехать до цели на нескольких автобусах, но время в пути будет отличаться, потому что маршруты проложены по разным улицам. Соответственно, смотрите не только на номер, но и на длительность поездки – эта информация появляется, если нажать на предложенный номер. Так же обращайте внимание на пересадки. Иногда надо перейти через дорогу, иногда до другой остановки придётся идти несколько сот метров.

В общем, если хотите максимально оптимизировать поездки, обозначьте все точки притяжения на Гугл картах. Где бы вы ни находились, просто тыкайте пальцем в точку и просите построить маршрут на ОТ.

В автобусах всегда надо заходить в переднюю дверь, валидировать карту Tmoney, а выходить всегда из второй двери. Если есть свободное незарезервированное место, можно сесть. Уступать место в Корее не принято. Я однажды попытался уступить место корейской старушке в переполненном автобусе, но тяжёлая рука пожилой женщины быстро усадила меня на место. Больше подобных попыток я не предпринимал.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что водители автобусов на самом деле работают водителями формулы 1. Просто после тренировок они для души водят автобусы. Ну и периодически пытаются оттачивать мастерство, чтобы выиграть следующие гонки Формулы 1. Один раз, пролетев чуть ли не через весь автобус и уронив при этом пару людей, я начал хвататься за поручни ещё до того, как поставить ногу на ступеньку. Ну и отпускал поручни только после покидания автобуса. Тем не менее, водители всегда ждали, если кто-то бежал к автобусу и закрывали двери, лишь когда последний пассажир встал на ступеньку автобуса. И через полторы миллисекунды после этого жали газ в пол.)

И Гугл карты и Naver map делают вид, как будто знают расписание движения автобусов. Не верьте этому. Автобусы могут прийти за 5 минут до расписания. А также можно просидеть на остановке 40 минут, при том, что в этой точке имеются два маршрута с интервалом движения 11 и 15 минут.

И не удивляйтесь цветовой дифференциации автобусных маршрутов в Корее. Есть красные маршруты, есть синие, есть оранжевые, есть зелёные. То есть, смотрите не только на номер, но и на цвет. Для дальтоников имеется такси.)

Для оплаты всех поездок я пользовался картой Tmoney. Карту я купил в аэропорту, правда пришлось немного поискать, где её продают. Ага, не везде. Заплатил наличкой, сказали, что за карту Tmoney можно платить только налом. Вообще, Tmoney можно было купить и в автомате перед входом в метро и там, конечно же, принимали и кредитки. Деньги несколько раз в течение поездки я закидывал на карточку через автоматы в метро.

Наличку я снял в банкомате в аэропорту. Оказывается, далеко не в любом банкомате можно снять нал, потому что корейцы различают местные и иностранные карты. То есть после того, как вы переключили интерфейс на английский, следующим шагом надо выбрать «иностранную карту» и только потом уже «снять деньги». Не все банкоматы обслуживают иностранные карты, если тип карты выбрать нельзя, ищите другой банкомат. И даже в случае успеха, нет гарантии, что вы получите деньги. Пару раз я получал лишь сообщение на корейском вместо денег. Все банкоматы берут небольшой побор, поэтому есть смысл снимать реже, но большую сумму.

Наличка мне пригодилась для покупки Tmoney, а также симок. Почему-то их продавали только за нал. На рынке торговаться намного легче, если вы платите налом. В Кёнджу был какой-то сбой и за вход к достопримечательностям брали только нал. Во всех остальных случаях я платил картами «Виза». Я старался платить одной, но почему-то примерно каждый десятый платёж не проходил и приходилось платить другой картой, с ней всё было в порядке.

Тяжело путешествовать по чужой стране и не сделать ни одной ошибки – это знает любой опытный путешественник. Ошибку я совершил ещё дома. Посмотрев видео на Ютубе как заполнять К-Ету, я заметил в предложенных роликах кликбейтовый заголовок на английском «НЕ ПОКУПАЙТЕ СИМКУ В КОРЕЕ пока вы не посмотрите это видео». Это был ролик каких-то англоязычных тревел блогеров, которые утверждали, что симки в аэропорту покупать никак нельзя, потому что они дороже и все работают на скорости 3G. Следующим я посмотрел ролик уже немецкоязычных тревел блогеров, которые не только утверждали тоже самое, но и говорили, как легко в Сеуле купить 5G симку в любом магазине.
Это всё наглое враньё! Но это я понял уже будучи в Корее.
Во-первых, в Сеуле симки продаются далеко не в каждом магазине. В первый день я оббегал штук 15 «Nice 2 C U» «7 11» и подобных. Симки были редко где и в основном только на 5 дней. Мне же надо было на 14. Специализированных магазинов в том районе, где я жил, я не встречал вообще. В конце концов мне повезло купить в одном «7 11» сим карту на 8 дней. Продавщица неплохо говорила по-английски. Она сказала, что все нормальные люди покупают симки в аэропорту и это те же самые симки, которые продаются и в аэропорту (на упаковке даже написано было) и они все поддерживают 5G.

Летать в Корее можно, поэтому я взял с собой Роджера – дрон dji Mini 2, с которым я уже успел побывать в Исландии и Эквадоре.
В Сеуле летать нельзя. По крайней мере в тех местах, где я был. Но об этом я знал ещё дома, посмотрел на карте. Полетать я смог в Ульсане, Кёнджу и Пусане. Проблем никаких не было, ко мне никто не подходил, вопросы не задавал. Единственное, что немного напрягало – кроме меня больше никто дроны не запускал.
Нет, не единственное. Был ещё один момент. Сигнал начинал периодически пропадать уже при высоте 70-90 метров. У нас можно летать на несколько километров, прежде чем сигнал начнёт пропадать. Я лично запускал дрон на расстояние больше 500 м, сигнал был стабильный, без перебоев.
Здесь же творилось что-то странное. Думаю, проблемы в сильной загрязнённости радиоволнами.

Я ни раз читал и тут на форуме, и в других местах, что вся страна настолько сильно охвачена вайфаем, что можно даже обойтись без местной симки. Это так и не так. Вайфай действительно есть везде. Вот только подключиться к нему вы сможете далеко не везде. Я смог подключиться примерно в каждом четвёртом ресторане. И, наверное, примерно в каждой четвёртой общественной точке. Часто общественные точки либо просто были забиты и не брали новых клиентов, либо после подключения не было интернета.

Туалеты. Их полно, они везде. И все чистые и бесплатные. Респект вам, корейцы, нам, европейцам, есть чему у вас поучиться.

Камеры наблюдения. Они повсюду. Они везде. Они могут быть спрятаны в кустах, на деревьях, на зданиях… Конечно же в метро, в магазинах, в лесу на тропах, в монастырях, в дворцах, в парках, на перекрёстках и просто на улицах. А также, естественно, в лифтах, в отелях, в переходах, в музеях, в метро и в автобусах. В общем, везде! В Корее вы не сможете ни чихнуть, ни пукнуть, чтобы не быть зафиксированными камерами наблюдения. Надеюсь, в туалетах их не было. По крайней мере, я не видел. Но это ничего не значит.)

И немного о других камерах (не предварительного заключения!))). Камерами хранения я воспользовался дважды – в Сеуле и в Пусане. В Сеуле на вокзале все автоматические камеры (они разбросаны по всей территории зала) оказались заняты и мне пришлось спуститься в метро (да, здесь на многих станциях метро есть автоматические камеры хранения) и обнаружить, что и там все они заняты. К счастью, там же была классическая камера хранения с мужиком и небольшой очередью. Да, цены были повыше. Но выбора у меня особо не было. В Пусане проблем не было, было много свободных ячеек, интерфейс легко переключается на английский. Не забудьте записать номер ячейки. Лично я не получил никакого квиточка.

Алкоголь в Корее дороже, чем у нас. Банка настоящего пива стоит в «Nice 2 C U», «7 11» и других подобных мелких магазинах 4000 вон, это 2,80€. В мелких лавках бедных районов Сеула банку или бутылку пива можно купить уже за 3000-3500 вон. А в супермаркетах цена 2500 вон, а это уже 1,76€. Корейское вино я видел только в супермаркетах, причём за приемлемую цену. Цена на западные вина в «Nice 2 C U», «7 11» и других подобных мелких магазинах неадекватная.

Рынки мне не очень понравились. Цены показались завышенными, хотя можно было торговаться и получить скидку в 20-30%. Ассортимент меня не впечатлил.

В Корее очень любят фотографироваться. Но это не просто селфи. Во многих туристических местах я встречал пункты проката как традиционной одежды, так и любой другой, например в стиле аниме. Соответственно, во дворцах, во фольклорных деревнях и других туристических местах количество ряженных фотосессий просто зашкаливало. Лично мне это очень нравилось, это добавляло колорит в поездку.)

Ну а теперь к самой поездке.
В Сеуле я был 4,5 дня, вечером поехал в Тэгу, где провёл полтора дня. На город Пусан я потратил 2,5 дня, на день ездил в Ульсан и ещё на день в Кёнджу. Вечером предпоследнего дня поехал в Инчеон, переночевал там и рано утром отправился в аэропорт. Потому что у меня был ранний рейс.

Карта с отмеченными точками, которые я посетил.


Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Вся поездка:
FRA-ICN
Сеул – национальный музей Кореи
Сеул – фольклорная деревня Ikseondong Hanok Village
Сеул – конфуцианское святилище Jongmyo
Сеул – дворец Unhyeongung
Сеул – музей денег банка Кореи
Сеул – тюрьма Seodaemun
Сеул – Арка Независимости
Сеул – небоскрёб 63 Building
Сеул – дворец Changgyeonggung
Сеул – запретный сад дворца Changdeokgung
Сеул – дворец Changdeokgung
Сеул – фольклорная деревня Bukchon Hanok Village
Сеул – Seoul Tower N
Сеул – дворец Gyeongbokgung
Сеул – обед и рынок
Сеул – буддистский храм Jogyesa
Сеул – ворота Dongdaemun и концерт на ручье
Сеул – прогулка вдоль городской стены
Сеул – фольклорная деревня Ihwa Mural Village и продолжение прогулки вдоль стены
Сеул – небоскрёб Lotte World Tower
Сеул – Дворец Gyeonghuigung
Сеул – фольклорная деревня Donuimun Museum Village
Сеул – музей The Story of King Sejong
Сеул – дворец Deoksugung
Сеул – War Memorial of Korea
Сеул – Tomb of Queen Jeonghyeon
Сеул – Gangnam Style и Teheran-ro
Сеул – ворота Sungnyemun и City Hall
Сеул – ручей Cheonggyecheon
Сеул – Seoul Station Rooftop Garden
Сеул – Тегу
Тегу – парки February 28th Jungang Memorial Park и National Bond Compensation Movement Memorial Park
Тегу – Канатная дорога Palgongsan и монастырь Budoam
Тегу – монастырь Donghwasa
Тегу – башня 83 Tower
Тегу – прогулка по городу и пещерная церковь
Тегу – Nakdong River Victory Memorial Hall
Тегу – Apsan и Sopra Observatory
Тегу – Пусан
Пусан – China Town и Texas street
Пусан – Sky Eye Observatory
Пусан – буддистский храм Beomeosa
Пусан – мемориальный Парк ООН
Пусан – прогулка вдоль океана - Igidae Coastal Walk
Пусан вечером
Ульсан – фрегат ROKS Ulsan
Ульсан – парк китов
Ульсан – Whale Cultural Village
Ульсан – Taehwagang National Garden
Пусан – буддистский храм Haedong Yonggungsa
Пусан – прогулка вдоль океана и музей рыбной ловли
Пусан – тропа вдоль океана Osiria Coastal Walk
Пусан – парк Taejongdae
Пусан – тропа вдоль океана Jeoryeong Coastal Walk
Пусан – алмазная башня – diamand tower
Кёнджу – гробница короля Taejong Muyeol
Кёнджу – гробницы Daereungwon
Кёнджу – прогулка по городу
Кёнджу – парк Cheomseongdae Pink Muhly
Кёнджу – мост Woljeong
Кёнджу – фольклорная деревня Gyeongju Gyochon Traditional Village
Пусан – Gamcheon Culture Village
Пусан – Инчеон – ICN – FRA
Последний раз редактировалось Silur 04 ноя 2023, 00:55, всего редактировалось 71 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
отдых в Корее

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 15 апр 2023, 17:34

Silur, ах, как интересно! Я была в Южной Корее безумно давно и почти всё успела забыть. Буду читать!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #3

Сообщение боруже » 15 апр 2023, 20:35

Silur, как я рада! У меня сорвалась поездка во время пандемии, билеты на самолёт были куплены,теперь они в виде ваучера, отели пришлось срочно отменять, маршрут был похожим. Поэтому буду читать с удовольствием, всё таки надеюсь когда нибудь туда доехать.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 15 апр 2023, 20:44

JamKit, боруже, добро пожаловать в отчёт! Располагайтесь поудобнее, как видите, писать я его буду долго.)
Надеюсь, будет интересно.

JamKit писал(а) 15 апр 2023, 17:34:Я была в Южной Корее безумно давно и почти всё успела забыть.

Лена, а когда и какой маршрут был?

боруже писал(а) 15 апр 2023, 20:35:маршрут был похожим

Надеюсь, что информация в отчёте поможет в будушей поездки.

боруже писал(а) 15 апр 2023, 20:35:У меня сорвалась поездка во время пандемии

У меня самого несколько поездок накрылись, так что понимаю вас очень хорошо.
Желаю, чтобы Корея всё же получилась.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #5

Сообщение боруже » 15 апр 2023, 20:51

Кстати, про К-ету. До пандемии был безвиз, а сейчас надо её делать как близко до поездки? То есть сначала билеты на самолёт, потом к-ета. А эти всякие ковидные тесты и прочее, отменены, как я поняла?
А билеты на поезда надо заранее покупать потому что дешевле? Я что то собиралась их брать на месте, видимо с этим сайтом не разобралась. Просто поездами на дальние расстояния не ездила по Европе, только электричками или поездами в ближайшие города. Хорошо, буду знать.
По ресторанам не ходим, а в супермаркетах как нибудь может по картинкам найдём еду? Главное с собой носить картинку с перечеркнутым красным жгучим перчиком!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 15 апр 2023, 20:54

FRA-ICN

До Франкфурта доехал нормально, запарковался на внешней парковке, от которой ещё минут 12 пришлось ехать на шатле. Зато дешевле.)

В аэропорту.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Чекин я сделал в приложении ещё из дома. Быстро сдал багаж. К-Ету не спросили. Сказали, что у них данные уже есть, пробиваются по номеру паспорта.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Летели мы на довольно новом A350. Самолёт мне очень понравился. Места для ног было достаточно. Экран был вполне нормальных размеров, качество картинки было отличным. Правда, у Азианы выбор фильмов был не велик. Но я всё же нашёл что посмотреть.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Кормили два раза. Это ужин.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Это завтрак.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

На напитках экономили. Да, Азиана — это не Люфтганза, где ходили постоянно и предлагали любые напитки, включая алкогольные. Здесь же наливали всего один раз. И всего один напиток, второй не давали. Правда, можно было один раз повторить кофе или чай после завтрака и ужина.

Долетели нормально, без опозданий. В самолёте дали заполнить две карточки. Одну для таможни, а вторая – Arrival card – так и не понадобилась, её нигде не спрашивали.

Здесь проверяли QR код, который я догадался сделать дома. Если кто не сделал, просто заполняли анкету и так же проходили.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

В аэропорту.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Снял деньги, купил Tmoney карту, сразу положил на неё почти 30000 вон.
Расписание поезда в город.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Так в Корее выглядят станции метро. Платформы все закрытые, как некоторые линии в Питере.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Из аэропорта в Сеул ехать долго, около часа. Я старался смотреть в окошко, мы ехали довольно существенное время по земле. И по мостам. На одном участке было много военных. И людей, и техники. Сразу вспомнился поток новостей про запуск ракет одним сумасшедшим диктатором. Пока что ещё в море.
Забегая вперёд, скажу, что в Сеуле обстановка была… я даже не знаю, напряжённой? Если бы не языковой барьер, я бы обязательно спросил местных. Но мне показалось, что атмосфера в городе была непростой. Очень много военных, которые всё время куда-то ехали. Очень много полиции в городе. Все станции метро обозначены как убежища на случай войны, причём даже на английском (а иначе я бы и не узнал, что это убежища).

Доехал до своей станции метро.
Вот на этой улочке расположен мой хостел.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Мой номер.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Обратите внимание на два белых ящика внизу слева. Они нужны для эвакуации в случае пожара.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Привязываешь себя тросами как указано в инструкции и выпрыгиваешь с шестого этажа в окно.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Номер мой был со своим туалетом и душем.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Вид из окна.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Мрачный коридор хостела.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Кухня. Сюда я больше не заходил, ибо в номере был работающий холодильник.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Корейские банкноты, пока не потратил.)
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 15 апр 2023, 21:01

боруже писал(а) 15 апр 2023, 20:51:Кстати, про К-ету. До пандемии был безвиз, а сейчас надо её делать как близко до поездки?

Рекомендуюут минимум за трое суток до поездки. Мы сделали ещё в январе.

боруже писал(а) 15 апр 2023, 20:51:То есть сначала билеты на самолёт, потом к-ета.

Можно сначала К-Ету делать. Только адрес отеля нужен будет. И телефон.

боруже писал(а) 15 апр 2023, 20:51:А эти всякие ковидные тесты и прочее, отменены, как я поняла?

Да, сейчас этого ничего нет. Но вот QR код им нужен, для этого надо заполнить одну бессмысленную анкету, но можно и в аэропорту (на одном из фото очередь, где проверяют этот код).
Кстати, в самолёте надо было всё время носить маску.

боруже писал(а) 15 апр 2023, 20:51:А билеты на поезда надо заранее покупать потому что дешевле?

Я не в курсе на счёт цены, но если покупать перед выездом, то сидячих мест может не быть.
Когда я ехал, всегда пара сидений в вагоне оставалась свободными.

боруже писал(а) 15 апр 2023, 20:51:в супермаркетах как нибудь может по картинкам найдём еду?

В больших супермаркете легко. Там много узнаваемых продуктов.
В любом случае, рекомендую найти приложение, которое бы с помощью камеры смартфона переводило. Так будет намного проще.

боруже писал(а) 15 апр 2023, 20:51:Главное с собой носить картинку с перечеркнутым красным жгучим перчиком!

О, да! Это очень важный пункт.)
Последний раз редактировалось Silur 16 апр 2023, 00:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #8

Сообщение Poseidon » 15 апр 2023, 23:15

Был очень давно в Сеуле, 11 лет назад. Но помню всё хорошо). Посмотрю и на другие города тоже.
Silur, Рад этому отчёту, интересно)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42182
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 15 апр 2023, 23:37

Саша, поздравляю с новым рассказом. С удовольствием занимаю места в партере.
О Корее, как о направлении для путешествия, никогда не мечтал, тем интереснее будет читать о твоих приключениях.

Silur писал(а) 15 апр 2023, 20:54:это не Люфтганза, где ходили постоянно и предлагали любые напитки, включая алкогольные.

Люфтганза уже тоже далеко не всегда наливает на своих рейсах.
Летал в 2021 в Шотландию, так даже еды не предлагали. Бесплатно дали только маленькую шоколадку.
Silur писал(а) 15 апр 2023, 20:54:Расписание поезда в город.

Хорошо хоть цифры понятные, а то в Египте мне пришлось их цифры учить.
Silur писал(а) 15 апр 2023, 20:54:Мой номер.

Обогреватель, смотрю, сбоку стоит. В хостеле нет центрального отопления?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 16 апр 2023, 00:35

Poseidon, sergeyf73, рад вас видеть в отчёте!

Poseidon писал(а) 15 апр 2023, 23:15:Был очень давно в Сеуле, 11 лет назад. Но помню всё хорошо)

Здорово, что есть отчёт с той поездки. С удовольствием посмотрел на сеул 11 летней давности.)

Poseidon писал(а) 15 апр 2023, 23:15:Рад этому отчёту, интересно)

Буду стараться выкладывать самое интересное из этой поездки. А интересного тут было много.)

sergeyf73 писал(а) 15 апр 2023, 23:37:О Корее, как о направлении для путешествия, никогда не мечтал, тем интереснее будет читать о твоих приключениях.

Как дочитаешь до конца, может и начнёшь мечтать?)
Хотя, я бы, если бы планировал поездку сам, выбрал бы некоторые другие локации. Но об этой поездке ни капельки не жалею - всё понравилось.

sergeyf73 писал(а) 15 апр 2023, 23:37:Летал в 2021 в Шотландию, так даже еды не предлагали.

Так это европейский рейс. Я про интерконтинентальные.

sergeyf73 писал(а) 15 апр 2023, 23:37:Хорошо хоть цифры понятные

Цифры да, а теперь посмотри как они пишут даты.))

sergeyf73 писал(а) 15 апр 2023, 23:37:Обогреватель, смотрю, сбоку стоит. В хостеле нет центрального отопления?

Да, это был единственный радиатор отопления. И я его включал, потому что ночью было холодно. В Сеуле с утра было около ноля.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 16 апр 2023, 12:08

Сеул – национальный музей Кореи

Спать мне ещё не хотелось, в самолёте у меня не было соседа и мне удалось немного поспать. Поэтому я решил съездить в национальный музей Кореи. Здесь на форуме писали, что музей посетить стоит. Тем более, что по средам он открыт до 21:00.

Карта метро.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Указатель перехода на 5 линию.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Противогазы в случае задымления. В вагонах постоянно крутят ролики о противопожарной безопасности.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Приехал.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Напротив музея на берегу озера находится стильная беседка.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Это бамбук.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Здание музея.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Вход справа. Слева какой-то детский музей.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Музей оказался очень большим. Экспозиции были размещены на трёх этажах.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Прежде чем начать осмотр, я решил поужинать. На территории музея имелся неплохой ресторан.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Взял бульгоги. Несмотря на звучное название, там говядина, а не бульдог.)
Корейцы едят его так: на листик салата кладут мясо и закуски и в рот. Супчик потом доедают ложкой.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

После вкусного ужина немного пообщался с роботом. Робот тупил. Да, это cовсем не ChatGpt.)
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

А потом пошёл осматривать экспонаты.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Приведу лишь пару примеров.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Какие суровые «кошки»!)
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Бобик чем-то недоволен.)
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сразу вспоминается Pulp fiction.)
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Автомат с питьевой водой.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Вместо стаканчиков одноразовые бумажные пакетики на два глотка.)
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

В общем, музей мне понравился. Но последний этаж я досматривал уже с трудом. Всё же организму нужен был отдых.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #12

Сообщение Poseidon » 16 апр 2023, 12:52

Silur писал(а) 16 апр 2023, 12:08:Взял бульгоги.

Понравилось? Мне нет). Мне вообще ничего не понравилось из их кухни..(
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42182
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 16 апр 2023, 12:57

Poseidon писал(а) 16 апр 2023, 12:52:Понравилось?

Очень. Это было одно из самых вкусных блюд, которые я ел в Корее.)

Poseidon писал(а) 16 апр 2023, 12:52:Мне нет). Мне вообще ничего не понравилось из их кухни..(

Мне кажется, важно место, где (и, наверное, и кто) готовят. В этом ресторане всё было очень вкусное. А иногда, в других местах, даже кимчи было ужасное на вкус. Не говоря уже об основном блюде.
В целом, я от корейской кухни остался далеко не в восторге. Но об этом буду постепенно писать в отчёте.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #14

Сообщение Poseidon » 16 апр 2023, 13:02

Silur писал(а) 16 апр 2023, 12:57:В целом, я от корейской кухни остался далеко не в восторге. Но об этом буду постепенно писать в отчёте.)

Вот вот. Для меня это худшая кухня из всех, что я пробовал. А пробовал я очень много всякой разной.)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42182
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #15

Сообщение боруже » 16 апр 2023, 16:32

Silur писал(а) 15 апр 2023, 13:37:Цифры да, а теперь посмотри как они пишут даты.))

Нормально. У нас день, месяц, год. У них 2022.8.29.В Литве также пишут, год, месяц, день. А вот в Штатах Америки впереди месяц, а потом день, а потом год. Вот это реально мешает.
Здание музея и рядом люди в масках. Это от ковида или от смога, или просто так?
Ну и про еду очень интересно. Я даже подумала, что может просто очень не привычная еда, и может уже в РФ пора пробовать заранее для привычки)))
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #16

Сообщение Разница » 17 апр 2023, 03:53

Активно жду продолжения :) Вся в предвкушени своей поездки, на фото смотрю и пускаю слюни)))
П.С. Про фото. На что фотографировали? Телефон или фотоаппарат?
Разница
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.10.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 17 апр 2023, 09:58

боруже писал(а) 16 апр 2023, 16:32:В Литве также пишут, год, месяц, день.

Вот это меня удивило. Я думал, во всей Европе пишут как у нас - дд.мм.гггг

боруже писал(а) 16 апр 2023, 16:32:Здание музея и рядом люди в масках. Это от ковида или от смога, или просто так?

Думаю, от ковида. Смога я там не заметил. Скорее влажность по вечерам присутствовала, всё же море совсем рядом.
Вообще, подавляющее большинство корейцев носило маски в ОТ и многие ещё и на улице.

боруже писал(а) 16 апр 2023, 16:32:может просто очень не привычная еда, и может уже в РФ пора пробовать заранее для привычки)))

Еда очень непривычная для европейцев. Если есть возможность, попробуйте заранее.
Если еда совсем не зайдёт, ищите китайские и японские рестораны, их мало, но относительно других иностранных много. Европейские рестораны в Корее большая редкость. Хотя в столице, конечно же, всё можно найти, вопрос лишь как далеко ехать.)

Разница, добро пожаловать в отчёт, располагайтесь поудобнее.)

Разница писал(а) 17 апр 2023, 03:53:Активно жду продолжения

Продолжение пишется, но не так быстро, как хотелось бы.) Так что по мере возможностей буду выставлять, стараясь поддерживать темп.
Основные полезные для поездки моменты я выложил в самой первой главе. Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте.

Разница писал(а) 17 апр 2023, 03:53:На что фотографировали?

В основном на зеркалку Nikon d750 с Тамроновским объективом 24-70, много фото делал на iPhone 13. С воздуха снимал DJI Mini 2.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #18

Сообщение Разница » 17 апр 2023, 10:15

Silur писал(а) 17 апр 2023, 09:58:В основном на зеркалку Nikon d750 с Тамроновским объективом 24-70, много фото делал на iPhone 13. С воздуха снимал DJI Mini 2.

Хех, тогда понятно почему (в том числе) такая красотища на фото. Мне до такого уровня как до Луны пешком ))) Очень у Вас классные фото !
Разница
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 05.10.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 17 апр 2023, 19:14

Сеул – фольклорная деревня Ikseondong Hanok Village

Проснулся я в 4:30. Было ещё темно. Сна не было ни в одном глазу. Хорошо, что в номере есть интернет, можно почитать «последние сплетни» (с).))
Ближе к семи я понял, что проголодался. Завтрак у меня заказан не был. Да и выбора у меня не было – завтрак в этом хостеле не предлагался. Еды с собой не было. Была лишь вода. Водой особо не наешься.

Начал искать по гугл картам. Под словом «breakfast» я находил лишь заведения, в которых, судя по картинкам, завтраком и не пахло. Нашёл что-то примерно в километре от отеля, решил сходить туда, посмотреть, что дают.

К счастью, по пути наткнулся на довольно гламурное заведение, которое было открыто с 7 утра (по рабочим) – the twosome place.
Вот мой заказ. Всё ясно?)
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Холодная булка с салатом из крабовых палочек, горячая булка с сосиской в сыре и в остром соусе и капучино. Вот мой завтрак по цене хорошего обеда – 8,31€.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Каждое утро, которое я провёл в Сеуле, я приходил завтракать сюда. Да, дорого, но вкусно и удобно. Заведение не было пустым. Однако, местные либо приносили еду и напитки с собой (тут можно было), либо заказывали только кофе.

Святилище Jongmyo, которое у меня было по плану, открывалось лишь в 9 утра. Поэтому я решил начать день с так называемой деревни.
Информация о достопримечательностях.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Было около восьми утра. Я был в деревне один.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Узкие улочки.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Столбы, трансформаторные будки, цветы.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Декорации.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Знаменитая картинка с рельсами в никуда.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Механические коровы. Они реально двигались.)
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Зонтики, газовые трубы, декорации. Сразу видно, что это туристическое место.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Хотели бы сюда попасть?
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Мне здесь особо не понравилось. Так, туристическая пустышка. По мне так такое место можно спокойно пропустить.
Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 18 апр 2023, 00:11

Silur писал(а) 16 апр 2023, 00:35:а теперь посмотри как они пишут даты.

Год.месяц.день? Отличный формат, мой любимый. Его сортировать легче. Сеул – Тэгу – Пусан – Ульсан – Кёнджу (Прогулка по Корее в марте 2023)
Silur писал(а) 16 апр 2023, 12:08:Корейцы едят его так: на листик салата кладут мясо и закуски и в рот.

Интересный способ поглощания. У нас в Бонне есть корейский ресторан. Бульгоги там - одно из моих любимых блюд. Но это просто замаринованная и обжаренная говядина с гарниром из риса или фасоли. Никаких супчиков и листиков.
Silur писал(а) 17 апр 2023, 19:14:Вот мой завтрак по цене хорошего обеда – 8,31€.

Выглядит неплохо, но дороговато, да.
Если в номере есть холодильник - можно было бы купить нарезки, сыра и никуда выходить не надо.
Silur писал(а) 17 апр 2023, 19:14:Хотели бы сюда попасть?

Как-то не понял сути места. Это кусочек старого города или просто новодел для туристов?
Silur писал(а) 17 апр 2023, 19:14:По мне так такое место можно спокойно пропустить.

Ну это как обычно: пока не посетишь сам, не поймешь, зайдёт ли оно конкретно тебе.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль