Португалия

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anna78, AnnMM, Natamila, Tess*, Vaddy, vvs_57, whoamii и гости: 7

Португалия

Сообщение: #1

Сообщение korzhkov » 20 апр 2023, 22:16

Немного бэкграунда. Первый раз мы посетили Португалию в 2012, провели с маленькой дочерью и бабушкой месяц на юге страны, в Виламуре. За месяц мы изучили основные достопримечательности юга и немного Лиссабон. После этого было еще несколько визитов в Лиссабон и на Мадейру. А после событий 2014 года появился план получить ВНЖ по программе золотая виза. В 2015 году открыли счет в португальском банке и стали копить деньги необходимые для золотой визы. В 2020 году случился ковид, все страны наглухо закрылись, и мы сделали на тот момент очень правильное решение - на накопленные в португальском банке деньги купили дом в ленинградской области. Это очень помогло переживать ковидные ограничения работая удаленно. Наступил февраль 2022 года, моя компания (IT) предложила сотрудникам помощь с релокацией из России. Так сложилось, что решили перевозить людей в Португалию (была поддержка и для уехавших в другие страны, но ПТ - основное направление).

Процесс получения визы D3 занял значительное время, начали в начале марта и к моменту начала мобилизации она была все еще не готова. Новости о мобилизации застали меня в Кракове, где я с другими коллегами был в командировке. Было много сомнений возвращаться ли в страну т.к. не было ясности не закроют ли границы для мужчин по примеру Украины.

В результате было принято решение вернуться в Россию, отдать собаку на передержку, забрать жену с ребенком и ехать на машине через Финляндию в Португалию. Виза D3 была все еще не готова, но в Португалии есть и другие способы легализации (например, через ИП). Мы собрались за 5 часов и с двумя чемоданами самого необходимого выехали из России 24 сентября. Въехали в Португалию 1 октября, получается, что мы тут живем уже более полугода и мне есть чем поделиться и, наверное, будут новые впечатления.

Думаю, начать нужно с жилья. Мы выбирали район для проживания по школам. Нам нужна была школа с обучением на английском языке. В Португалии довольно много международных школ и мы обратились, наверное, не меньше чем в дюжину. Где-то были отказы из-за уровня языка, где-то не было мест, кто-то вообще не ответил и, в результате, у нас, по сути, было 3 варианта: ULIS, BSL и школа недалеко от Палмелы (название не помню). После чтения отзывов и осмотра школ мы остановились на BSL, что определило район для поисков квартиры - Cais do Sodre. Скажем так, мы не очень представляли, что это за район на самом деле, мы никогда не останавливались в нем как туристы и не очень представляли, что тут происходит. А происходит тут следующее: из-за огромного числа баров и ресторанов (pink street, timeout market) тут толпы местных и туристов. Особенная жесть в пятницу и субботу, на утро все заблевано и обоссано. С другой стороны, мы и сами любим бары и рестораны и движуха таймаута нам нравится. Еще одна проблема района, которую мы, к сожалению, тоже обнаружили уже после съема квартиры - окрестные стройки - тут строят новую станцию метро и из-за нее вечная пробка, еще тут строят новый, весьма уродливый, офис EDP (португальский аналог газпрома) и от них жуткий шум. Несмотря на все это квартиры в этом районе стоят довольно дорого, хорошая трешка начинается от примерно миллиона евро. После более полугода проживания я не могу однозначно для себя сформулировать хотел бы я остаться в этом районе найдись у меня миллион евро на покупку квартиры. Если отвязаться от школы, до которой мне сейчас 4 минуты пешком, то скорее нет.

Про выбор квартиры писать не имеет смысла, все кто хоть как-то задумывался о переезде в Португалию уже знают все возможные проблемы и решения. Мы сняли квартиру довольно быстро, за пару недель, но, во-первых, у меня уже был счет в банке и NIF (номер налогоплательщика), а во-вторых, она не дешевая и пришлось заплатить довольно много депозитов вперед. Мои коллеги, приехавшие немного позже, искали квартиры по 6-8 недель и всем им пришлось скорректировать первоначальный бюджет в сторону повышения или пойти на компромисс с районом проживания.

Попробую сформулировать зачем мы отдали дочь в эту довольно дорогую школу. Основным критерием выбора был язык обучения, мы хотим на выходе получить хороший английский т.к. его знание дает ощутимый бонус во взрослой жизни в большинстве развитых стран. Полгода назад дочь практически не говорила на английском, несмотря на двухразовые занятия с репетитором каждую неделю. После полугода в этой школе она уже поправляет нас на английском, самостоятельно делает заказы в ресторанах, общается с продавцами в магазинах. Сейчас школа решила, что она получила достаточный уровень английского и заменяет дополнительный инглиш на португальский, вчера у нее был первый урок.
Вдаваться в процесс обучения именно в этой конкретной школе не имеет смысла, очевидно, он серьезно отличается от российского, не понятно, что будет в результате по знаниям, но в психологическом плане ребенок будет явно здоровее.

Про документы счета итп. Как я уже сказал, у меня был NIF и счет в португальском банке еще с 2015 года, в те времена мне его помогал делать мой знакомый адвокат. Уже с этими двумя вещами все становится намного, намного проще - можно получить транспондер для платных дорог, симки нормальные, подключить интернет, газ и электричество и продолжить получать другие документы необходимые для похода в иммиграционный офис для подачи на ВНЖ. Открыть счет без контракта с португальской компанией очень большой квест, иногда не решаемый, например моя жена получила два отказа от двух разных банков, хотя в течении двух месяцев доносила все новые и новые документы, которые запрашивал банк, разве что анализы не попросили. Сейчас она плюнула и просто ждет воссоединения семьи и получения своего ВНЖ, пока использует турецкую и голландскую карты (необанк). К сожалению, иммиграционный офис все еще не открывает запись на подачу документов, все иммигрантские комьюнити ожидали в конце февраля – начале марта, но сейчас конец апреля, а запись все еще так и не открывалась. Это довольно сильно напрягает в эмоциональном плане, потому как без записи нельзя ничего нормально планировать – совершенно не ясно сколько еще будет нельзя уезжать из страны (выезжать можно, но обратно будет не вернуться т.к. по шенгену уже оверстей).
Как я упоминал выше мы покинули Россию еще до получения визы D3, т.е. мы, по сути, уехали по обычному туристическому шенгену в надежде, что визу дадут и мы сможем вклеить ее вне России. Как и ожидалось визу дали, но вот вопрос с вклейкой ее в паспорт в не московском консульстве Португалии или (в Москве, но не лично) был нерешаемый, несмотря на то что нанятая юридическая контора забросала запросами и консульство, и португальский МИД. Пришлось лететь в Москву. После получения визы в паспорт все завертелось довольно быстро: жена нашла помогатора, которая за примерно 150 евро перезаписала меня на поход в иммиграционку с мая 2023 на ноябрь 2022, а уже ровно через месяц, в декабре 2022 почтальон принес мне резиденс пермит. Буквально все вокруг говорят, что это невероятно быстро и это большое везение.

Какие темы будут дальше? Про собаку, про еду (тут меня бомбит от вот этого отзыва: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут собственно, это и сподвигло меня на написание в дневник), про путешествия по Португалии, про пляжи Португалии, ну и просто про быт…
Последний раз редактировалось korzhkov 21 апр 2023, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
korzhkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
отзыв дауншифтера

Re: Португалия

Сообщение: #2

Сообщение Une Marie » 21 апр 2023, 09:03

Про собаку, про еду, про путешествия по Португалии, про пляжи Португалии, ну и просто про быт…

Всё, что мы тут любим - дневник из Португалии обещает быть интересным. Я бы ещё про вашу работу почитала, если не секрет.

В общем, добро пожаловать и мы все внимание )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португалия

Сообщение: #3

Сообщение ленка обыкновенная » 21 апр 2023, 10:31

О, с удовольствием почитаю про жизнь в любимой мною Португалии (люблю исключительно как турист).
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португалия

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 21 апр 2023, 12:27

korzhkov писал(а) 20 апр 2023, 22:16:про еду

Вот про это особенно, если не затруднит. Ибо крайне удивительно читать иные авторитетные мнения (привет отзыву по ссылке), что кроме солёной трески и субпродуктов в Португалии ничего не едят.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия

Сообщение: #5

Сообщение Turist2012 » 21 апр 2023, 19:26

Усаживаюсь в первых рядах)
Интересно все. Мысль о переезде в Португалию прям уже навязчивая.
Если можно, хотелось бы узнать об открытие счета и возможности его пополнения из России.
Спасибо!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Португалия

Сообщение: #6

Сообщение bochel18 » 21 апр 2023, 22:01

korzhkov писал(а) 20 апр 2023, 22:16:После чтения отзывов и осмотра школ мы остановились на BSL, что определило район для поисков квартиры - Cais do Sodre.

korzhkov писал(а) 20 апр 2023, 22:16:А происходит тут следующее: из-за огромного числа баров и ресторанов (pink street, timeout market) тут толпы местных и туристов. Особенная жесть в пятницу и субботу, на утро все заблевано и обоссано.

korzhkov писал(а) 20 апр 2023, 22:16:Несмотря на все это квартиры в этом районе стоят довольно дорого, хорошая трешка начинается от примерно миллиона евро.

Мы как раз останавливались в районе Cais do Sodre как туристы на неделю в октябре 2017 г. . - 4 guests 1 bedroom 1 bed 1 bath. Мы заплатили всего $780.


Португалия

Вид из окна съёмной квартиры. GPS координаты по фото 38.709, -9.148 неплохо совпадают с физическим адресом: Largo São João Nepomuceno, Lisboa, Lisboa 1200, Portugal.

Португалия

Эта квартира всё ещё сдаётся на .. На октябрь мест нет, а с 16 по 25 ноября, если заказать, стоимость до налогов будет $823.

В первый день, когда вышли из дома прямо у двери, была навалена куча. И это сделала не собака. А так район для туризма неплохой. Мы бы в этой квартире остановились опять.

Можете пояснить, что такое трёшка? Три спальни и гостиная? Сколько ванных комнат?

У нас сейчас средняя стоимость жилья в Роквиле под $600,000.

Португалия

Снять в Роквиле, что-то похожее на квартиру, в которой мы останавливались в Лиссабоне в 2017 г, в ноябре 2023 г будет стоить примерно столько же, сколько и в Лиссабоне или чуть больше.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Португалия

Сообщение: #7

Сообщение bochel18 » 22 апр 2023, 00:13

korzhkov писал(а) 20 апр 2023, 22:16:про еду

Я про еду в Португалии с точки зрения туриста написал у себя в дневнике.

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 4

Re: Португалия

Сообщение: #8

Сообщение Воль » 22 апр 2023, 09:54

процесс обучения…. серьезно отличается от российского, не понятно, что будет в результате по знаниям, но в психологическом плане ребенок будет явно здоровее.



Можно чуть подробнее раскрыть смысл этой фразы.
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Португалия

Сообщение: #9

Сообщение korzhkov » 24 апр 2023, 21:09

Недавно, вроде бы на хабре, а может в твиттере, встречал возмущенное мнение, что все релоканты первым делом начинают рассказывать про еду и климат, а не про другие более важные вещи типа трудностей поиска квартиры или взаимодействия с властями. Казалось бы да, однако, лично для меня еда невероятно важный фактор. В начале весны 2022 года мне пришлось провести в Турции около 6-7 недель и как выяснилось, отсутствие в ассортименте свинины и все что с ней связано для меня буквально критично.

Проблема в том, что я очень привередлив в еде: вообще не ем рыбу, морепродукты, грибы, огурцы, кабачки, баклажаны, оливки, каши, хлопья ну и еще кучу всего. При этом моя жена, наоборот, все это любит, и, я бы сказал, предпочитает именно то, что я не люблю или не ем. А еще я не люблю повторения в еде, т.е. если я съел бургер или стейк, то должно пройти несколько дней, чтобы я захотел их повторить. Несмотря на эти не самые простые вводные мы не испытываем проблем с едой в целом и с ее разнообразием в частности. В Португалии, если ты помнишь про время работы ресторанов (большинство открываются на обед и ужин, а не работают целый день) и умеешь пользоваться картами гугла и/или трипадвизором для просмотра рейтинга и отзывов то ты всегда найдешь хороший ресторан и уйдешь из него довольный или даже совершенно счастливый.

Традиционная португальская кухня вовсе не ограничивается треской. На самом деле, как бы это банально не звучало, но она включает в себя все, что живет, растет, плавает и летает вокруг. Недавно, например, я попробовал ребрышки козла – очень интересная консистенция мяса, ни с чем не сравнить. Очень много, где подают осьминогов, естественно разнообразные моллюски, сифуд, устрицы. Моя жена часто берет clamps – это такие ракушки типа мидий, но меньше в размере и другой формы. Очень прикольное традиционное блюдо - утка с рисом. Это конечно классическое сочетание вкусов, но тут в рис добавляют копченые колбасы и это вообще гениально. Я никогда не был фанатом крокетов, но португальские крокеты очень даже прикольные, я беру мясные или с уткой, но бывают и с треской, и с грибами. Многим очень нравится молочный поросенок. Я не уверен, что это исконно португальское блюдо, т.к. видел его много раз и в Испании, но оно достаточно часто встречается именно в ресторанах с традиционной португальской кухней. Конечно же практически везде вам пожарят на гриле банального сибаса или кусок говядины/свинины. У португальцев есть небольшое злоупотребление соусами и подливами, но я для себя и дочери решил этот вопрос: прошу соус подавать отдельно.

Видел негативные отзывы о португальских десертах, что они все более-менее похожи и, как правило, очень, очень сладкие. Я готов скорее поддержать это мнение, чем оспаривать его. Но! Практически в каждом ресторане на десерт можно взять свежие фрукты, скорее всего будет ананас или клубника, но часто бывает прямо список из нескольких позиций от киви до папайи.

Ну и конечно в Португалии есть не только рестораны с традиционной португальской кухней, в большом Лиссабоне более 7000 ресторанов, в окрестностях Порту более 4000. Всегда найдется еда на любой вкус и бюджет. В Лиссабоне 11 ресторанов с мишленовской звездой – это больше чем во всей России было на декабрь 2022 года. Найти можно практически все что угодно, я за эти 7 месяцев не нашел только – котлету по-киевски и беляши, все остальное, что загадываешь для всего найдется место, где это готовят и подают. На мой взгляд чего тут не хватает так это стритфуда, его просто мало, по сравнению с другими странами. Идешь по променаду, а перекусить нечего. Иногда внезапно появляются деревянные домики со стритфудом на рандомной площади, но через несколько дней уже пропадают, я пока не понял закономерности, где, когда и почему они появляются и куда пропадают.
Последний раз редактировалось korzhkov 24 апр 2023, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
korzhkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Португалия

Сообщение: #10

Сообщение korzhkov » 24 апр 2023, 21:12

Turist2012 писал(а) 21 апр 2023, 19:26:Если можно, хотелось бы узнать об открытие счета и возможности его пополнения из России.


Как я сказал моя жена не смогла открыть счет без контракта с португальской компанией и без внж. Пополнить счет напрямую из России, насколько мне известно, практически невозможно. Мы используем криптовалюты.
korzhkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Португалия

Сообщение: #11

Сообщение korzhkov » 24 апр 2023, 21:22

bochel18 писал(а) 21 апр 2023, 22:01:Можете пояснить, что такое трёшка? Три спальни и гостиная? Сколько ванных комнат?


Да, это три спальни. Обычно это один мастер (тут его называют сьют) + 2 обычные спальни. Батрумов в нормальной квартире будет 2,5-3. Но встречаются варианты, мы как то просматривали квартиру где четыре спальни и все они сьюты (каждый со своей ванной).

Посмотреть цены на жилье можно в idealista, район Cais do Sodre или Misericordia, если немного расширить.
korzhkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль