И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 22 апр 2023, 16:34

В Сенегале, братцы, в Сенегале
Я такие видел чудеса,
Крокодилы, пальмы, баобабы
И жена французского посла.

А.Городницкий


Надо рассказать о нашей новой экспедиции, состоявшейся в марте этого года ;)

КАК ДОБРАТЬСЯ В ГАМБИЮ

Вылетали из Таллина с несколькими пересадками.
Сейчас в Европе неслабую конкуренцию Ryanair составляет авиакомпания Wizzair.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

В Лондоне прилетели в аэропорт Станстед, следующий перелет в Барселону - из Лютона. Ехать напрямую? Нет, это не по нашему. Потому купили билет на поезд до центра Лондона. Тем более, как сказал Сергей Сергеич, "надо познакомиться с новым королем Карлом" (бывший принц Чарльз).
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Ну и как же без Биг-Бена :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

А в аэропорту Лютон пресловутая западная "повесточка" ;)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

А дальше еще один перелет - в Барселону. Здесь у нас ночлег, а потом вечером вылет в Гамбию.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Я последний раз в Барселоне был в 2009 году, причем тогда из-за отмены поезда у меня выпали одни сутки из запланированных на Барселону полутора, так что я тогда мало что успел увидеть ;) Так что в этот раз с удовольствием прогулялся еще раз.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Я вот не помню, а этот пруд у Саграда Фамилии он всегда был? Как-то в 2009 году он мне не запомнился. Но с прудом смотрится фантастически.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Из Барселоны прямиком в Гамбию летает дискаунтер Vueling. Лететь что-то около 5 часов. Ну и тут я у себя на ФБ выложил фотку Барселоны и написал следующее.

-Вы, конечно, подумаете, что вряд ли знаменитые нарвские путешественники выбрали своей целью Барселону? Правильно подумаете :)

И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

А пока в аэропорту Эль-Прат мы стояли в очереди на регистрацию на рейс до Банджула, я постоянно задавал себе вопрос - ну ладно мы, но зачем еще столько белых людей летит в какую-то Гамбию? Но уже на следующий день мы получим ответ на этот вопрос ;)
Последний раз редактировалось 097MCN 29 апр 2023, 23:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
Гана отзывы туристов

Re: И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 22 апр 2023, 19:38

ГАМБИЯ. ДЕНЬ 1.

В эту поездку я опять потащил с собой дрон. Но можно ли ввозить в Гамбию дроны, я не знал. Поступил, как и в прошлом году на Мадагаскаре. Перед тем, как положить весь багаж на рентген, я вытащил дрон вместе с пультом и запихал их в карманы куртки. Поскольку людей на выходе с таможни не просвечивали, такой "лайфхак" снова прокатил :)

А еще при прохождении границы с нас взяли по 20 евро.

А в Гамбии мы поселились в самом туристичном районе, где как раз и останавливается большинство европейцев. Это Серекунда. Там по улицам ходит большое количество белых людей, так что можно гулять, не опасаясь :)
Отель у нас был неплохой, даже с бассейном, в котором мы один раз проплавали целый вечер :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

А на следующий день отправились смотреть страну, воспользовавшись предложением местного мужика, встреченного в отеле.
Правда мы рассчитывали, что он будет возить нас на машине, у него же машины не было, и он за наши деньги просто ловил машины на улице :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

А пляж в Серекунде довольно забавный. Мы сначала вышли на пляж, примыкающий к отелям, но оказалось, что там весь берег выложен огромными камнями, чтобы прибой не размывал территорию. Купаться там было невозможно. Впрочем, европейцы купались не в океане, а в бассейнах у берега.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Мы же прошли чуть дальше, где камней уже не было, и там был нормальный песчаный пляж.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

А самая главная достопримечательность в Гамбии - это огромный эстуарий реки Гамбия, вокруг которой, собственно, и возникла вся страна. И у нас была договоренность с нашим провожатым, что он нам покажет северную часть Гамбии, что по ту сторону реки. Но чтобы попасть туда, надо пересечь реку на пароме. И вот этот паром - это самое must see, что вообще надо увидеть во всей стране :)

Посадка начинается на городском рынке, где толпится огромное число местных, ожидающих парома. Нам (за дополнительную плату) разрешили пройти в обход, так что мы смогли подняться на паром в числе первых, а потом еще и понаблюдали, как местные ринулись на паром, когда наконец открыли ворота :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Впрочем, места мы выбрали не очень удачные, где нещадно палило солнце, и я побоялся сгореть, а потому всю дорогу простоял под навесом. Ехать там, на самом деле, совсем недалеко, километров пять примерно. Но беда в том, что паром идет со скоростью пешехода - 6 км/ч.

По дороге наблюдали, как идет африканская торговля. Любимое лакомство местных - какой-то не то йогурт, не то сметана, расфасованные по маленьким полиэтиленовым пакетикам, содержимое которых полагается выдавливать себе в рот.
А еще по палубе ходила женщина, держа на голове поднос с бутылочками с водой. Бутылочки, нарушая все законы физики, совершенно с этого подноса не скатывались, даже учитывая то, что женщина ничем этот поднос не придерживала.

И тут был еще один прикол - когда Андрей Андреич, измученный жаждой, решил одну такую бутылочку купить, оказалось, что пробка у нее уже оторвана, а значит, что вода просто налита туда из под крана :)
Разумеется, пить такую воду в Африке было опасно. Впрочем, женщина скоро исправилась, и принесла для привередливых евротуристов другую партию бутылочек, уже с фабрично запечатанными пробками.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Фото парома лучше всего делать на широкоугольный объектив, тогда лучше всего видно, сколько народу сюда обычно набивается :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

А на другой стороне реки творится невообразимый хаос. Тут наш провожатый нашел каких-то людей с джипом, и мы поехали исследовать окружающую местность.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Правда, надо сказать, ничего особо интересного там нет. Сначала нас завезли в некую деревню, где нам стали втирать какие-то рассказы про семью местных жителей, живущих здесь уже не то в седьмом, не то в восьмом поколении. В доказательство предъявили некую бабушку, которая была не против с нами сфотографироваться. Еще показывали какие-то невнятные фотографии каких-то рабов в цепях, тоже видимо, из этой семьи.
Ну а мы тут раздали местным детям купленные перед этим конфеты. Дети едва не подрались. Раздачу цветных карандашей уже поручили местной женщине :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Дальше были еще несколько точек, связанных с рабовладельческим прошлых. Вот у этих двух баобабов когда-то стоял дом, куда запирали схваченных и проданных в рабство местных жителей. Местный экскурсовод пристал ко мне, чтобы я ответил ему, что я думаю по поводу рабства. Ну я ему ответил, что мы вообще-то русские, и у наших предков черных рабов никогда не было.
Местные рассказали, что они ненавидят португальцев за столетия рабства. Настолько, что даже португальских туристов они у себя видеть не ходят. Мы спросили, а как они относятся к британцам? К британцам, как ни странно, отношение было скорее положительным, потому как они рабство прекратили.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Следующая точка - это была пристань, откуда раньше рабов перевозили на остров посреди реки, откуда их уже забирали португальские корабли.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Рядом стоял памятник, символизирующий победу над рабством. Как вам такое? :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Всех местных школьников обязательно возят по местам бывшей работорговли.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

И на этом экскурсия закончилась. Мы вернулись в порт, где едва успели на отходивший паром.
А на обратном пути мы пошли гулять по столице Гамбии - Банджулу. И город, если честно, не впечатлил.
Вся центральная часть превращена в один сплошной рынок, заваленный мусором.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Мы хотели дойти до обозначенной на карте некоей "six gun battery", но когда добрались до правительственного квартала, то местные, увидев нас, замахали в нашу сторону руками, предупреждая, чтобы мы не вздумали что-то там снимать, и лучше, если мы вообще этот район обойдем. Так что увы, батарею мы так и не нашли.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Что нашли - это некую триумфальную арку, один из символов города. На проспекте рядом с аркой как раз проходил парад спортсменов из Гамбии и окружающих ее стран, съехавшихся на какую-то местечковую спартакиаду.
Вокруг стояли зрители, и тут я решил снять местных школьниц, воспользовавшись длиннофокусной линзой своего нового смартфона. Вроде ничего вышло? А то раньше смартфоном нельзя было ничего приблизить :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Обратите внимание на мальчика в шортах с красными полосами. Что-то у него голова как-то очень сильно вытянута :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Ну а теперь ответ на вопрос, зачем столько белых туристов едет в Гамбию.
Вечером мы в своей Серекунде пошли ужинать в местный кафе-шантан.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

И там мы увидели следующую картину. Среди посетителей было много европейских дам "бальзаковского возраста". Так вот, рядом с ними, потягивая купленные дамами коктейли, сидели молодые черные парни, и сидели они явно не просто так. Правда не видно было, чтобы они там особо друг с другом общались, по-видимому, основное общение предполагалось уже после ужина, в номере отеля :)

Также в уголке был замечен один европейский турист мужского пола лет за 50, рядом с которым сидела принарядившаяся местная дама лет 35-40. Мужик, правда, в основном сидел, уткнувшись в телефон :)

Вобщем да, тут мы были под впечатлением. Вот, оказывается, зачем столько белых туристов едет в эту самую Гамбию. Которую большинство и на карте-то не найдет :)
Последний раз редактировалось 097MCN 23 апр 2023, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Сообщение: #3

Сообщение 097MCN » 23 апр 2023, 15:08

ГАМБИЯ. ДЕНЬ 2.

Во второй день мы поехали знакомиться с той частью Гамбии, что лежит к югу от реки. На этот раз у нас уже был нормальный провожатый с машиной, а не так, как вчера :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

По дороге я снимал из окна африканок в ярких платьях. Красиво одеваются, если средства позволяют :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Те же, кому средства не позволяют, вынуждены ходить вот так. Мало того, что ведра в руках, ведро на голове, так еще и ребенок сзади примотан. Нелегка жизнь простых африканских женщин.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Мы же дальше приехали в некий "национальный парк", который при ближайшем рассмотрении назывался "Культурный лес Макасуту".
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Термитник. Правда самих термитов видно не было, интересно, насколько они больше муравьев?
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Честно говоря, смотреть в этом парке особо не на что. Кроме, разве что, смотровой вышки на берегу реки. Местный гид рассказал, что построено это все было на деньги одного богатого британца.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Мы сначала залезли на вышку, а потом отправились на прогулку на лодке.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Как оказалось, на этой реке любят отдыхать местные. По берегам стояли велосипеды и мотоциклы, а народ жарил шашлыки, прямо как у нас. А в одном месте мы даже наткнулись на группу купавшихся пацанов. Интересно, а крокодилы здесь не водятся? :)
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Под конец нас накормили обедом, входившим в стоимость билета. Угадайте, что за коробочка стоит у женщин между блюдами? Что напрягало в Гамбии, это постоянное вымаливание чаевых всеми вокруг. Мы уже заплатили за все услуги, но нет, заплатите еще, а то не на что поесть. Вот привыкли они, что к ним приезжают всякие американцы, у которых чаевые - это узаконенный дополнительный платеж.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Поскольку до самолета у нас еще оставалось время, водитель отвез нас на южную границу Гамбии с Сенегалом.
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

А вот дальше началась она. Хрень :(

Мы специально приехали в аэропорт заранее, чтобы зарегистрироваться в числе первых и, может быть, получить места рядом друг с другом. Однако, хотя на табло значилось, что регистрация уже идет, в сам зал регистрации никого не пускали. Так мы прождали примерно часа два.

Наконец, где-то за час до вылета, начали пускать. На входе в зал регистрации со всех опять взяли по 20 евро. Мы издевательски спросили, за что взымаются деньги и на въезде, и на выезде? На что нам так же издевательски ответили, что деньги взымаются ради "лучшего обслуживания" :)

А на стойке регистрации нам вдруг сообщили, что улететь сегодня мы не сможем, так как авиакомпания Air Senegal была вынуждена поставить на наш рейс до Дакара менее вместительный самолет, чем предполагалось. Посадочные талоны давали лишь тем, кто уже зарегистрировался онлайн. Да, а ведь была у меня мысль зарегистрироваться заранее. Эх :(
И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Мы конечно пытались ругаться, требовали позвать менеджера, но что толку. Овербукинг - это как бы общая беда всех авиакомпаний. И если в Евросоюзе за это положены хорошие выплаты в пользу пострадавших, но мы-то бьли в Африке :(
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: И жена французского посла ;) (Сенегал, Гамбия, Кабо-Верде)

Сообщение: #4

Сообщение mustamye » 27 апр 2023, 14:58

Детишки красивые у них!
А все будет хорошо.
mustamye
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль