Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Birma2000, bochel18, Elena717, Ivan_sb93, Parma1963, Tess* и гости: 11

Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #1

Сообщение Nickyo » 23 апр 2023, 02:35

Иногда в новой стране становится скучно и посещает желание делиться прожитым, попробую начать это делать тут). Надеюсь, будет интересно и полезно, ведь люблю точность и детали, чего часто не хватает (мне) в более эмоциональных дневниках.

Итак, переехали в Барселону в октябре 22-го в составе: меня, начинающего айтишника 37 лет (это не так легко, как говорят в рекламах, зазывающих на курсы, мало кому бы посоветовал на самом деле), супруги, бросившей перед этим свою офисную работу и желающей попробовать себя в чем-то более творческом, французского бульдога и беспородного кота камышового цвета.

Так как прошло уже пол года, то стоит оглянуться назад и описать злоключения с самого начала:)

А началось все в ноябре 21-го, когда капитально устав от бессмысленности довольно успешной на тот момент карьеры в западной FMCG компании, позволявшей не думать особо о деньгах и путешествовать по несколько раз в год, ушел в творческий отпуск, в никуда, то есть просто уволился с планами отдохнуть и подумать о будущем. Потому что перестал видеть себя там, последний месяц просто приходил в офис и ничего не мог заставить себя делать, потеряв интерес к происходящему, да и вообще, если и менять жизнь, то благоприятственный возрастной промежуток (до 40-ка, по моему мнению) заканчивался. Сейчас или никогда. Сейчас.

Уезжать из страны кстати мыслей на тот момент не было, а были - освежить знания математики, статистики, кое-какие хард скиллы и начать карьеру в IT в аналитике данных. Не то, чтобы с чистого листа, на прежней работе тоже было много задач в области работы с данными и анализа, но на примитивном уровне по сравнению с текущими требованиями рынка.

Но в феврале 22 стало понятно, что будущее у отрасли в России неважное и надо что-то делать и довольно оперативно.

В список дел, кроме начала усиленного поиска работы, вошли:
- турне по средней Азии с целью открытия банковских карт и перевод туда всех накоплений в долларах/евро пока свифт ещё работал;
- получение длинного шенгена Испании, пока ещё давали;
- выпуск нового загранпаспорта,
- оформление/восстановление/выпуск и перевыпуск разнообразных свидетельств и справок о несудимостях, необходимых для потенциальной эмиграции, начинать это делать ещё до нахождения работы было хорошей идеей, потому что диплом, например, апостилировали около 6 месяцев. Вообще, имхо, иметь апостиль на всех этих документах надо всем и всегда, есть не просит, а веса документам прибавляет
- постановка необходимых прививок животным, так как ехать без них вариант не рассматривался

С документами проблем в итоге не было, а с работой - задница, ибо джун 37 лет после курсов без реального опыта весной-летом 22 года да ещё и на релокацию никому нужен не был, да не был он нужен и остающимся в РФ сберам/яндексу и прочим it:)

Но несколько сот откликов, десятков интервью + немного удачи сделали свое дело: получил предложение за символические деньги на 3 месячную стажировку в уезжающую из России компанию с возможностью дальнейшей релокации на позицию аналитика в барселонский офис. Не сказал бы, что это был город мечты, возможно даже, один из самых нежеланных городов Европы для переезда по старым туристическим воспоминаниям, тем более, что когда-то на Монсерате у нас украли айфон. Но Главное было заскочить на подножку поезда, а дальше в себе в принципе, и в дальнейшем успехе не сомневался. Поэтому с первого дня работы стал мысленно готовится к переезду. Это был июнь 22-го.

Лето прошло относительно спокойно, в подготовке, неспешной распродаже ненужного хлама из квартиры, продумывания логистики (французский бульдог - нелетающая собака, поэтому варианты были ехать только на машине: через Финляндию, потом паром в Германию или же сухопутно по всей Европе (вариант отпал, когда эстонцы и латыши закрыли границы, еще запасной вариант через Турцию в случае закрытия всех европейских границ, но это +6000 км, совсем не айс, хотя были знакомые, кто ехал и так.

В сентябре подошли к концу 3 месяца стажировки и получил оффер с некоторой поддержкой в переезде. Очень удобно, что у нас был сделан испанский шенген, а подаваться на ворк пермит в Испании для высококвалифицированных специалистов можно изнутри страны, въехав по туристической визе С, причем одновременно обоим, мне и супруге, то есть не надо было заранее получать визу D в консульстве, куда было не записаться, а можно сразу садиться в авто и ехать. Запланировали отъезд на конец сентября через Финляндию, оплатив заранее паром в Травемюнде, оттуда до Барселоны два полных дня езды по 1100 км. ЗАПЛАНИРОВАЛИ. УГУ.

Кое кто запланировал кое-что другое и 21 сентября по дороге в вет. клинику за справкой на выезд для животных по радио узнаем приятные новости (я - офицер запаса).

Ситуация хреновая, на тот момент казалось, что границу закроют очень быстро и неделю ждать нельзя. С другой стороны остались незавершённые дела, но риск на финальном этапе поломать весь план последнего года и застрять тут на неопределенный срок... такое себе

Мыслительный процесс занял минут 5, после чего припарковавшись на обочине покупаю первый попавшийся билет из РФ… в Минск, почему в Минск, это было странным решением, но тогда казалось, что в настоящую заграницу уже не выехать, а через белорусов шансы есть. Да, сейчас, это может звучать забавно, но в моменте утра 21 сентября этот вариант казался наиболее правильным. Супругу с зоопарком же и вещами решили отправить по плану через несколько дней в Финляндию, а сам я через несколько часов улетел в Минск, оттуда прямых рейсов не в РФ оказалось не много и все было раскуплено, но получилось взять бизнес в Астану, а из Астаны уже с пересадкой в Кутаиси в Барселону (решил влететь именно туда, чтобы получить в паспорт испанский штамп, который потом понадобится для подачи на разрешение на работу, о документах в целом позже отдельно) из Барселоны в тот же день через Мюнхен назад в Хельсинки, где встретился с семьёй, приехавшей туда в последние дни перед закрытием финами границы для “туристов” на авто из СПб ;) эпичный крюк. СПб-Минск-Астана-Кутаиси-Барселона-Мюнхен-Хельсинки за 4 дня и немало денег.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Но все в прошлом, можно было расслабиться, погулять по приятной осенней Финляндии в ожидании предстоящего броска на юг.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Паром Finnlines до Германии отличный, в отзывах хвалили питание и это действительно было достойно. За каюту на двоих с животными, вай-фаем, питанием и машиноместом отдали около 750 евро (покупали где то за месяц), плыть полтора суток. Половина парома была ожидаемо из авто с рос номерами.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так


По прибытии в Германию переночевали где-то в сельской местности и за два дня с промежуточной ночевкой в Нанси доехали до границы Франции с Испанией. События произошедшие далее требуют особенного внимания, Но пока все хорошо, особенные лучи благодарности престарелому десятилетнему Фокусу, который не получив из-за форс мажора запланированного перед выездом ТО, тем не менее отлично отработал, и супер лояльным к невзгодам автопутешествия коту и псу с заднего сиденья, мы ожидали худшего, но ребята просто молча сидели и терпели.
По Германии много фур, движение плотное, платных дорог нет, во Франции же много платных участков и красивые виды, но дорожная инфраструктура хуже.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

После пересечения границы РФ все было слишком гладко, и что-то должно было случится. О кражах в Барселоне, наверное, слышали, все. В целом, мы были готовы быть аккуратными и внимательными, не ожидали лишь то, что включать этот режим нужно сразу после пересечения границы Испании=) Ситуация, как оказалось потом, супер частая, предсказуемая и известная полиции. Начиная с последней французской заправки авто с нестандартной регистрацией (не только славянской, но и любой не-западноевропейской) начинают "вести" специально натренированные ребята, сначала на заправке оценивают содержимое салона, могут даже незаметно проколоть колесо. Позже на трассе тебе, замученному после тысячи км руления, жестикулируют, что с задним колесом что-то не так. Тут хорошо бы не остановливаться, но мы остановились, остановился и "добродетель" заметивший неисправность, после непродолжительных попыток понять что он хочет нам сказать, прыгая вокруг машины и показывая на заднее колесо, чел махает на нас рукой прыгает в свое авто и уезжает. Ну и славно, думаем мы и едем дальше, до конечного пункта остается 50 км. Через несколько минут приходит мысль, что-то все-таки не так, проверяем наличие рюкзаков на заднем сиденье и понимаем, что попали в неприятность...
Схема проста, пока один отвлекает, напарник с другой стороны незаметно залазит в авто и забирает, что удобно лежит. В нашем случае это были два рюкзака, в которых были
оба мои загранпаспорта, мой российский паспорт, мой военный билет (туда ему и дорога), банковские карты, все наличные деньги, ноутбук, загранпаспорт супруги, все документы на животных, лекарства, оба водительские удостоверения, документы на машину (стс), ключ для машины. Да, держать все это в одном рюкзаке было опрометчиво. Выжил только второй загранпаспорт жены, по счастью находившийся в другом месте и телефоны (и это в итоге было самой главной удачей)

То есть, экстренно уехав, от угрожающей мобилизации получать внж и устраиваться официально работать в Испанию в итоге оказался без единого документа с фото, без действующей визы, без денег, на авто, но без прав и документов на него и без всякого желания при этом возвращаться в Россию. Это было начало октября и перспективы не радовали. Успокаивало лишь то, что могло быть хуже, все живы, у нас было оплаченное жилье на целый месяц, а документы теоретически могут еще где-то выкинуть (но в итоге они так и не нашлись). Следующие пол ночи вместо отмечания приезда с вином и хамоном провели в ближайшем отделении полиции, где с помощью испаноговорящих знакомых и гугл переводчика пытались получить каике-то никому в будущем оказавшиеся не нужными бумажки. Полиция про схему отлично знает, но ничего с этим делать не хочет. При общении в будущем оказалось, что так или иначе в эту историю попал чуть ли не каждый 10-ый приехавший по этому маршруту на машине.

Дальше про так как из этого выпутаться, о том, новую работу, обустройство, жилье и впечатление о стране, которая теперь с трудом пытается изменить первое впечатление.
Паспорта, кстати, нет до сих пор=(
Последний раз редактировалось Nickyo 17 авг 2023, 13:33, всего редактировалось 4 раз(а).
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
эмиграция отзывы

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #2

Сообщение Notch » 23 апр 2023, 04:28

Автор, отлично пишите. Представляю что вы пережили. А да, не обращайте внимание на критиков, их всегда много, особенно задним числом.
Notch
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.12.2021
Город: Oakville
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #3

Сообщение Sasha.vlad » 23 апр 2023, 06:21

Пишите! Очень интересная история. Искренне сочувствую. Но почему не были заблокированы двери? И как не услышали, как открыл и захлопнул заднюю дверь второй подельник?.
Sasha.vlad
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #4

Сообщение EUFI » 23 апр 2023, 08:15

Отличное начало дневника!
Вы в какую дату сентября грузились на паром в порту Вуосаари?
Мы с женой в отпуск уходили 24-го числа, тоже наблюдали картину, количество автомобилей с российской регистрацией в четыре ряда, на вскидку процентов так 80 была пассажиров говорящих по-русски.
Очень обидно и досадно насчёт грабежа в Испании.
Мы сами в курсе афёр вокруг Барселоны, давно путешествуем на автодомах и среди нашей братии вэнлайфа/караванинга эти знания в ходу, к сожалению.
Продолжайте повествовать, хороший слог - читается легко, в удовольствие.
Аватара пользователя
EUFI
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.10.2022
Город: Sandbacka
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #5

Сообщение AriadnaL » 23 апр 2023, 09:45

Sasha.vlad писал(а) 23 апр 2023, 06:21:И как не услышали, как открыл и захлопнул заднюю дверь второй подельник?.

Они её не захлопывают, а просто чуть прикрывают( у меня такое случилось в Москве лет 20 назад, классическая схема, когда отъехала и на повороте вдруг задняя дверь открылась стало всё понятно(.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #6

Сообщение Une Marie » 23 апр 2023, 10:05

koytoora, привет и добро пожаловать !
Ох, ну у вас и приключения.
Пишете классно, идеальная пропорция легкости и точности в деталях, не останавливайтесь )

Мне ещё и ваша сфера совпала, я как раз сейчас взялась за переход в аналитику данных.
Немного трушу, конечно, особенно после
koytoora писал(а) 23 апр 2023, 02:35:это не так легко, как говорят в рекламах, зазывающих на курсы, мало кому бы посоветовал на самом деле

но куда деваться.

Так что про ваше обучение, курсы, стажировку и работу я буду читать с пристрастием, обещаю
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 23 апр 2023, 12:02

Да уж, начало не из лучших. Надеюсь, что все документы удастся или уже удалось востановить.
У нас знакомых одних в Испании тоже вот таким же способом остановили и обобрали, если можно так сказать, до нитки. Пока они с "добрыми" помогальщиками вокруг машины ходили, подъехала другая машина, из неё повыскакивали со всех дверок, похватали сумки из багажника и были таковы.

Но вот одно мне не понятно: собака-то ваша куда смотрела? Ладно кот, в клетке сидел, ничего не мог предпринять, но собака. Неужели ни разу не тявкнула? Это ж её святое дело добро хозяйское охранять.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #8

Сообщение vlarin » 23 апр 2023, 12:44

EUFI писал(а) 23 апр 2023, 08:15:Очень обидно и досадно насчёт грабежа в Испании.

"Каталония - не Испания" (с).
koytoora писал(а) 23 апр 2023, 02:35:Иногда в новой стране становится скучно

Будет печально, если переезд в итоге превратится в новый осточертевший офис, где тоже ничего не можешь заставить себя делать. Но начало интригующее.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #9

Сообщение palyarnik » 23 апр 2023, 13:39

koytoora писал(а) 23 апр 2023, 02:35:карьеры в западной FMCG компании
Какая позиция у Вас там была, можно полюбопытствовать?

koytoora писал(а) 23 апр 2023, 02:35:После пересечения границы РФ все было слишком гладко, и что-то должно было случится.
Думаю, что вы слишком расслабились, выехав из РФ. И ошибка в том, что наверняка ехали уставшими - внимание рассеяно, реакция не та. Иной раз лучше больше отдыхать и ехать медленнее. Заночевать, например, и ехать потом дальше на свежую голову.

koytoora писал(а) 23 апр 2023, 02:35:Тут хорошо бы не остановливаться
Никогда не ездили по трассе Астана - Алматы? Много там чудных мест (Чу/Шу, например), где лучше не останавливаться, а если тебе кто-то жестикулирует остановиться - надо жать тапок в пол.
После такого уже нигде не станешь останавливаться в подобных ситуациях.

koytoora писал(а) 23 апр 2023, 02:35:В нашем случае это были два рюкзака, в которых были оба мои загранпаспорта, мой российский паспорт, мой военный билет (туда ему и дорога), банковские карты, все наличные деньги, ноутбук, загранпаспорт супруги, все документы на животных, лекарства, оба водительские удостоверения, документы на машину (стс), ключ для машины. Да, держать все это в одном рюкзаке было опрометчиво.
1) Не храните все яйца в одной корзине.
2) Всё самое ценное (ключи, деньги, документы, телефон) в поездке должно быть на вас.

Надеюсь, вы уже оправились от произошедшего.
Надеюсь, Испания повернулась к вам своей более солнечной стороной.

Продолжайте.
И выложите ещё фоток кота.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #10

Сообщение Nickyo » 23 апр 2023, 14:40

Sasha.vlad писал(а) 23 апр 2023, 06:21:Но почему не были заблокированы двери? И как не услышали, как открыл и захлопнул заднюю дверь второй подельник?.

я не знаю, почему не заблокировал двери, это трасса, идет постоянный поток машин, не слышно было даже друг друга
Варвара любопытная писал(а) 23 апр 2023, 12:02:Но вот одно мне не понятно: собака-то ваша куда смотрела? Ладно кот, в клетке сидел, ничего не мог предпринять, но собака. Неужели ни разу не тявкнула? Это ж её святое дело добро хозяйское охранять.

мы с ним (Лу) об этом потом серьезно поговорили, но собака за 12 часов сидения тоже изрядно устала, наверное, винить во всем его было бы неправильно) и да, это французский бульдог, тут больше его охранять надо
EUFI писал(а) 23 апр 2023, 08:15:Вы в какую дату сентября грузились на паром в порту Вуосаари?

по-моему, это было 2 октября. Мы изначально так планировали, но когда признали народные республики, то решили уехать из РФ на неделю пораньше и пожить в Хельсинки, 2-го бы супругу уже не впустили в Финляндию, если я не ошибаюсь
Miss Marigold писал(а) 23 апр 2023, 10:05:Мне ещё и ваша сфера совпала, я как раз сейчас взялась за переход в аналитику данных.

не все так плохо, но легких путей не ожидайте точно, я более менее это понимал, хоть и на конец 21-го ситуация и рынок труда в РФ были иными. Главное ведь получать удовольствие от того, что делаешь, и по сути мне надо было решаться обнулить карьеру еще года 2 назад.
vlarin писал(а) 23 апр 2023, 12:44:Будет печально, если переезд в итоге превратится в новый осточертевший офис

справедливо, может дело и не только в работе, но хоть раз в жизни поменять жизнь, мне кажется, стоит попробовать)
palyarnik писал(а) 23 апр 2023, 13:39:Какая позиция у Вас там была, можно полюбопытствовать?

менеджер среднего звена на одной из крупнейших табачных фабрик
palyarnik писал(а) 23 апр 2023, 13:39:Никогда не ездили по трассе Астана - Алматы?

по работе жил полтора года в Алма-Ате, очень люблю эту страну, сталкивался там только с вымогательствами полиции, но про откровенный бандитизм не слышал
palyarnik писал(а) 23 апр 2023, 13:39:И выложите ещё фоток кота.

он (Штекер), довольно старый кот с сахарным диабетом, требущий ежедневных уколов инсулином, поэтому оставлять его родственникам было бы нехорошо
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Последний раз редактировалось Nickyo 23 апр 2023, 23:27, всего редактировалось 3 раз(а).
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #11

Сообщение АндрейМк » 23 апр 2023, 15:46

koytoora писал(а) 23 апр 2023, 14:40:он (Штекер), довольно старый кот с сахарным диабетом, требущий ежедневных уколов инсулином, поэтому оставлять его родственникам было бы нехорошо

Это было бы для него большим стрессом. Вы - большой молодец, что уехали полной семьей.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #12

Сообщение Nickyo » 23 апр 2023, 15:48

Что было дальше.
Голову, руки, ноги и навигатор в телефоне не украли, поэтому благополучно доехали в ночи до заранее арендованной и оплаченной на месяц квартиры в Поблено, хозяин был милашка, все это время ожидал нас и всячески сочувствовал.
План был такой, что месяца должно быть достаточно, чтобы оформить документы и найти постоянную квартиру (наивный в целом план, но забегая вперед - реализовавшийся благодаря изрядной доли проактивности даже в нашей непростой ситуации без документов)
О стоимости среднесрочного жилья в Барселоне, куда к тому же пускают с животными (причем кот неожиданно является большей проблема чем собака, хотя его легче скрыть и не показывать при чекине=), говорить не хочется, это 3-4 тысячи долларов в месяц, наверное, всегда можно делить мои цены на 2 чтобы получить прожиточный минимум, но так сложилось, что мы привыкли к определенному уровню комфорта, тем более, что первый месяц съема входил в релокационный пакет.
Это была студия 60 метров в промышленном здании с потолками под 4 м, необычно, но в целом комфортно и для временного варианта вполне может сгодиться, жить в таком помещении постоянно я бы точно не хотел
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Первым делом первым барселонским утром нужен был план, когда есть план, мне всегда спокойнее.
Произвели подсчет потерь: оказалось, что выжили аж две карты (узбекская и киргизская, а казахские больше не с нами).
Деньги я заранее разложил между ними более менее равномерно (хоть тут сделал что-то умное), так что стало легче. Но это "легче" было временно так как почти сразу при попытке снять наличные с узбекской карты банкомат Sabadell просто ее забрал, ничего не объяснив. В отделении сказали, что отправят карту в Узбекистан, причины неизвестны, езжайте. Жена села и просто заплакала. не понимая, за что так планета к нам относится. В тот момент я объявил банк Sabadell нежелательной экстремистской организацией.
Так что какой-никакой доступ к деньгам в виде Apple/GooglePay и одной физической карты есть, есть также целый загранпаспорт жены (правда не тот в котором испанская виза, на основании которой она въехала). Нет водительских удостоверений и стс, но есть ПТС и целый ключ зажигания. Это уже хоть что-то, машина все равно в ближайшее время не понадобится. Не пострадали также и всякие справки с апостилями, лежавшие где-то в чемодане.

Вообще, в список документов для подачи на ворк пермит входит паспорт с действующей визой и штампом о прибытии в Испанию. По какой-то счастливой случайности неделю назад я как раз прилетал из Грузии в Барселону, чтобы получить этот штамп и запустить процесс подачи на NIE (идентиификационный номер инстранца в Испании), у нас этим занимался провайдер от работодателя, и я еще тогда отправил им фото этого штампа вместе с копией всех необходимых документов. Если бы я так не сделал, не залетел бы по пути из Грузии в Хельсинки в Барселону на несколько часов чтобы получить этот штамп, то тогда точно можно был бы ехать домой и начинать все с начала, так как второй вариант получить справку о въезде в Испанию - в отделении полиции Барселоны, доказав, что ты легально въехал по суше из условной Франции, но для этого нужен паспорт, которого у меня теперь нет. Зато такой вариант подошел супруге и первым делом пошли за такой справкой. Ситуация все больше напоминала квест, который можно пройти лишь с определенной долей везения: у меня есть фото штампа, но нет паспорта, у нее нет штампа, но есть паспорт.
Для получения справки полицейский попросил показать последние траназакции на АЗС Франции из онлайн банка, посочувствовал нашей утрате, не стал придираться, почему в паспорте нет шенгенской визы и выдал такой документ:
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Пришло чувство, что где-то тут Испания стала поворачиваться к нам лицом, отметили это дело бокалом прохладного пива, план минимум на первый день был выполнен, юридических препон для получения разрешения на проживание и работу вроде бы больше не было. Для самой подачи в дальнейшем использовались электронные копии всех украденных документов, а оригиналы в итоге так и не понадобились.

По ВНЖ, высококвалифицированным специалистам, в список которых входят и айтишники с зп > 40K, надо "всего лишь" найти испанского работодателя, удовлетворяющего определнным условиям по размеру, выручке и капиталу, получить оффер, приехать легально в Испанию, подтвердить опыт в профессии или профильное образование (у меня не было ни того, ни другого, но с прошлой работы сделали хорошее рекомендательное письмо со словами BigQuery, Python и прочий Machine Learning) и все. При этом можно приехать вместе с супругой, детьми и питомцами, все получат первое ВНЖ на 2 года с правом работы. Если меня уволят, то будет 3 месяца на поиски аналогичной работы в Испании или резиденция будет анулирована

А еще в первый день позвонил в консульство, чтобы понять свою дальнейшую судьбу. Консул посоветовал приходить за свидетельством на возвращение и езжать мне домой, где обо мне позаботятся надлежащим образом. Я про себя отнесся к этому скептически. Но худшие опасения не оправдались, и даже без единого документа можно оформить новый загранпаспорт, не выезжая отсюда. Сначала нужно пройти процедуру подтверждения наличия гражданства, а потом подавать на загран, внутренний паспорт же выдают только на Родине. Вся процедура займет рандомно большое время с учетом того, что сначала еще надо умудриться туда записаться, а дип почта теперь ходит раз в несколько месяцев. Но об этом позже. Главное, что все возможно, и не так плохо, как казалось еще день назад.
Последний раз редактировалось Nickyo 17 авг 2023, 13:33, всего редактировалось 4 раз(а).
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 23 апр 2023, 16:32

koytoora писал(а) 23 апр 2023, 15:48:сначала еще надо умудриться туда записаться


Расскажите, пожалуйста, потом, как вам удалось записаться на получение нового загранпаспорта в Барселоне.

Устроиться после курсов в компанию с релокацией - вы большой молодец. Наверное, сыграла роль и паника среди российских предпринимателей в моменте, когда они и сами уносили ноги, переводя свой бизнес в доступные страны. Получилось запрыгнуть вместе с ними, поздравляю!
Последний раз редактировалось ilonka1977 23 апр 2023, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #14

Сообщение Nickyo » 23 апр 2023, 16:51

ilonka1977 писал(а) 23 апр 2023, 16:32:Расскажите, пожалуйста, потом, как вам удалось записаться на получение нового загранпаспорта в Барселоне

Тут никаких секретов не открою: каждый день по несколько раз заходите и проверяете, упорно, методично и без пропусков, когда-то повезет.

За последние пол года я это делал три раза (два раза себе и один жене) и, вообще, навещал консульство в общей сумме раз 5. Скоро дадут карту постоянного клиента.
Вот, что удобно, так это то, что оно прямо тут, пешком можно дойти, а не в Мадриде, а многие ведь по 500-600 км в одну сторону проделывают.
Последний раз редактировалось Nickyo 23 апр 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #15

Сообщение ilonka1977 » 23 апр 2023, 16:57

koytoora писал(а) 23 апр 2023, 16:51:каждый день по несколько раз заходите и проверяете, упорно, методично и без пропусков, когда-то повезет.


Капец какой, а я-то всё жду, что ситуация сама улучшится и запись снова появится. Меня не хватает каждый день обе записи проверять: в Мадриде и в Барселоне :(
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #16

Сообщение vlarin » 23 апр 2023, 19:39

Меня не хватает каждый день обе записи проверять: в Мадриде и в Барселоне

Проверяйте только в Мадриде. И непосильного труда вдвое меньше, и ехать ближе, и вчера, 22.04, около часа дня была куча слотов на первую неделю мая.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #17

Сообщение Snusnumrik » 23 апр 2023, 22:38

Уважаемый Автор, спасибо за отличный дневник!

Читается как авантюрный роман... Очень сочувствую вашим утратам в начале пути, переживала по ходу чтения, но почему-то была уверена, что вы выкрутитесь!

Кот камышового цвета! И собака! Прекрасные!

Продолжайте, пожалуйста! Слежу с восторгом!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #18

Сообщение Stepashka54 » 24 апр 2023, 08:55

Ох....какие же вы молодцы, что не упали духом и сохранили спокойствие в такой сложной ситуации. У меня в прошлом году тиснули бумажник в афинском метро. Также вели от аэропорта и подобрали удачный момент. Стырили водительское удостоверение, кэш и одну из карт. Было очень неприятно. Но, по сравнению с вашей ситуацией, это такая мелочь.
Stepashka54
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #19

Сообщение KingKOng » 24 апр 2023, 14:30

DEL
Последний раз редактировалось KingKOng 26 апр 2023, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #20

Сообщение Rose Douson » 24 апр 2023, 15:17

за что так планета к нам относится

Я бы сказала: "Спасибо, Боже, что взял рюкзаками".
Самое главное, что сейчас вы - свободный человек в свободной стране, остальное второстепенно. "Костяк" (крепкий! несгибаемый!) есть, "мясо" нарастите, дело времени.
Дорогой и уважаемый автор, вы располагаете к себе с первой минуты рассказа. Я очень хочу, чтобы у вас не просто как можно скорее сделалось все неоходимое рутинное, но и как можно скорее "забылись прошлые неприятности" (с), воспоминания о них стерлись в пыль, и вы ощутили в полной мере, что да, жизнь прекрасна. За вывезенный зоопарк - отдельная вам парадная свеженачищенная карма без пятнышка и заусеницы.
У вас отличный слог - все по делу, в то же время захватывающе, абажаю такое! Ниче себе айтишники пошли :) :) Подумайте про блогерство - за вами аудитория будет бегать и ныть "Пишите еще!" И, к слову, вы легко добьетесь монетизации со всеми вытекающими приятностями. Лу и Штекер захотят мир посмотреть, негоже отказать, так ведь? :) Не зря же парни "засветились" на Винского :)
Бог/Аллах/судьба/карма/подставить собственный вариант - в помощь!
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль