Мой опыт побега из России во время мобилизации

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, lapatuh, Maria Finch, tomochka1, yulyasha11 и гости: 13

Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #1

Сообщение Ivan_sb93 » 29 апр 2023, 12:16

Почитал темы в ветке о мобилизации и хочу высказаться о себе: написать рассказ о том как я пытаюсь остаться за границей и не вернуться в Россию. Хотел коротко, но не вышло.

Я покинул Россию через 4 дня после начала мобилизации. Шаг на самом деле отчаянный. В обычное время я бы на такое не решился.

Обо мне
Мне 29 лет. За плечами бакалавриат и магистратура по ГМУ/политологии, незаконченная аспирантура. Работал де-факто на госслужбе, последние полгода был начальником отдела. Отвечал за функционирование местной программы электронного бюджета. Не айтишник, а чиновник, отвечающий за взаимодействие с подрядной организацией, обслуживающей данную информационную систему. Мои знания в программировании заканчиваются написанием макросов в Excel. Увы...

По жизни путешественник. За 12 лет побывал в стиле галопом по Европам в ~45 странах включая Европу, США, Латинскую Америку и Африку. К сожалению, английский знаю только на уровне Pre-Intermediate.

Что касается общественной позиции, то последние годы сторонился политических проблем. Я понимал, что Россия не самая развитая страна. Мы не Зимбабве, но и не Германия. Где-то в конце Европы. Репрессии бывают, увы, но до жесткой диктатуры еще не дошли. Идеального мира не существует. Я в политику не лезу, она в мою жизнь не вторгается. Я же ведь даже смог стать начальником отдела за конкретные заслуги, не связанные со служением культу.

Еще относительно недавно в студенческие годы был активистом, за это получал огромные повышенные стипендии в 2012-2015 годах (~35 тысяч в месяц) и ужаса не видел. Наоборот меня государство больше поддерживало, чем собственные родители. Спокойно участвовал клубе политических дебатов в универе. (Сейчас даже не знаю можно ли в принципе адекватно учиться на моей кафедре)

Первые серьезные звоночки для меня были когда закрывали посольства США. Я буквально чудом успел получить визу в США в 2019 году. Потом также чудом съездил в 2021 году повторно в США (успел до введения требований о вакцинации). А ведь так хотелось получить повторно визу без собеседования... Эх... Вторые звоночки это 24 февраля. Я в шоке. Мне просто не верилось как это случилось. Я думал опять государство дуркует, но вряд ли решиться на что-то подобное. Увы и ах.

С началом войны я понимал, что все мои путешествия накрылись. Их больше не будет. Государство закрыло доступ к этой части жизни. Другого у меня нет. Я не женат, есть только ипотека в новостройке и жизнь в квартире с получерновым ремонтом. Увы, но этот ремонт я так и не смог закончить. Не моё.

В первые дни войны я столько негатива услышал от коллег. Честно мне эти люди стали неприятны. Я узнал про боевых комаров, про пид*****, про Бандеру и т.д. Сказать прямо, что я не согласен с ними не мог. Не то время. Я постоянно надеялся на то, что Украина даст отпор и в России случится вроде что-то революции, но на работе дали повышение и я вообщем-то успокоился. Моя частная жизнь тут, а война там. Я не в силах что-то исправить. Я адаптируюсь.

Увы... Случилась мобилизация. Я тут быстро вспомнил предупреждения западных СМИ о подготовке к войне и ответы российской власти о том, что это блеф. Вспомнил знаменитую фразу "Если бы за 6 часов...". Еще вчера война была мимо меня. Я мог просто промолчать, а сегодня уже сам могу оказаться на фронте. Те телеграмм-каналы, которые предупреждали о войне в тот момент предупреждали о закрытии границ в течении ближайших двух-трех дней. Я не мог не доверять этой информации. У меня последние 2 рабочих дня начались с того, что мои сотрудники рассказывали как военкоматы в 3 часа ночи стали ходить по их деревням. В это время забрали тестя моего друга. Ему 46 лет, он врач, у него диабет и куча заболеваний. В итоге его отпустили, но уже за тысячу километров от дома. Я помню этот ужас. Это не что-то там в Украине - это здесь. Да, у меня военный билет категории В, но в Указе президента нет ни слова о том, что В не подлежат призыву. Более того у меня друг перед этим месяц назад переделал категорию В на Б. Он тоже астматик. Когда пойдут гребсти всех, то не так важно В или Б. У меня даже нет документов, что я астматик. Я не страдаю бронхиальной астмой с 2005 года, но когда получал военник, то мне дали освобождение на основании того, что астма это заболевание на всю жизнь.

Безучастным быть нельзя.
Здесь я вспомнил знаменитую цитату "Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я же не был коммунистом...... Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому."

Я посчитал, что раз побывал 45 странах, раз я смог выбраться из гиперопеки родителей, сам накопить на первоначальный взнос по ипотеке, добиться повышения на работе (хотя в школе я вообще был изгоем - несколько лет меня избегали одноклассники в прямом смысле слова) - значит смогу и как-то осесть заграницей хотя бы на время. Знаю, что в тех же странах Персидского залива много индусов и можно найти работу рабочим, жить с индусами и учить английский в более-менее языковой среде. Это все же на первое время лучше, чем случайно оказаться на фронте. Вопрос с квартирой можно решить. Уж за половину ипотечного платежа в аренду могу сдать. В итоге отец сдает хату на 3 тысячи дешевле чем мой ипотечный платеж.

Что касается возможной карьеры в России - на должность специалиста куда-нибудь я успею вернуться. Мне 29, я не так высоко поднялся по карьере и не так низко упаду. Собственно в первые месяцы эмиграции я даже получал предложения от бывших коллег, хотя мой работодатель уволил меня за прогул. Опять же на фоне возможного призыва на фронт это не та проблема. Сейчас не те времена.

О поиске работы в Средней Азии
Я улетел в один из южных городов Узбекистана. Найти работу в узбекской провинции не удалось.

Искал удаленку в России. 1 компания ответила сразу, но не смог с ними связаться. Второй ответ пришел через 2 месяца.

Потом переехал в Ташкент. В Ташкенте было повеселее. Много интересных ребят. Вот, например, один из парней, кто также бежал из России, сейчас смог таки устроиться на удаленную работу после того как полгода учился на тестировщика по урокам на ютубе. Были и программисты, которые работали удаленно.

Я искал работу системным администратором в Ташкенте и в Киргизии. В киргизском госучреждении ответили, что взяли бы, но поскольку госучреждение, то не могут брать иностранцев. В Ташкенте ответили, но до собеседования я не дошел.

Один мужик в возрасте 50+ таки смог найти себя в Узбекистане и устроился на завод с бесплатным питанием и проживанием.

Был еще полурабочий вариант с трудоустройством в ОАЭ. У меня в хостеле жили индусы, у них знакомые были в ОАЭ и я просился, чтобы меня устроили хоть куда-нибудь в ОАЭ. Они вроде хотели помочь, но увы… В это время я наконец-то смог получить онлайн-разрешение (KETA) для въезда в Южную Корею.

О беженстве в Корее
Почему выбрал Южную Корею? Мне наконец-то одобрили онлайн-разрешение на въезд (KETA). В Южной Корее много тяжелой физической работы, но и зарплаты хорошие. Еще также помогли друзья друга. Ребята еще летом приехали на заработки (естественно на нелегальные). До мобилизации. Вот они конкретно воспользовались ситуацией. Началась мобилизация и они подали заявление на беженство. Еще недавно люди подавали фейковые истории на беженство и получали легализацию в Корее на несколько лет (пока идут суды, апелляции и т.д. у тебя статус легальный, а еще через полгода после оформления визы беженца дают право официально работать), а сегодня уже не надо писать фейковую историю. Вот она мобилизация и пиши все как оно есть.

Я уверен на 99.9%, что всем в конечном итоге откажут в статусе беженца. Я кстати даже в заявлении и писал, что прошу временный статус на время войны. Т.е. мне не надо постоянный статус беженца. Мне надо всего лишь временное убежище. Де-юре на время рассмотрения заявления оно есть.

Вот… В Корее устроился неофициально на завод одной большой корейской корпорации (да-да они не брезгуют брать нелегалов на работу), подал документы на оформление беженства. Вокруг меня рабочие из Узбекистана, стран ЮВА, этнические корейцы из СНГ и некоторое количество беженцев из Гаити, Сирии, есть даже из Нигерии.
Кстати русскоязычные меня не понимали. Типа ты приехал зарабатывать, выходи на работу по вечерам, работай по выходным. Меня сразу поняли только нигерийцы: мы знаем про ситуация в Украине. Они успокоили. Мол, сами живем уже 5 лет по визе беженца, надо просто каждые полгода ее продлять. Повторюсь еще раз. Корея отказывает 99% процентам беженцам. Я не рассматриваю Корею как страну для ПМЖ. Из-за этой причины даже не пытаюсь учить корейский. Для меня Корея это способ пересидеть, заработать деньги (что уж греха таить…хотя это не основная цель) и ехать дальше.

Моя работа в Корее достаточно тяжелая. Фактически у меня 9,5 часовой рабочий день. На работе весь день приходится таскать тяжелые железки. Зарплата чуть больше 100$ в день. Питание и жилье де-факто бесплатные. Работа с понедельника по пятницу. Иногда бывает пропускаю работу (могу сказать, “мне надо в банк”, “плохо себя чувствовал” и т.д.).

Как только выдадут разрешение на работу – хочу поменять работу на более простую с меньшей з/п. Вообще хочется все делать по правилам. Ну не привык я мутить… Знаю что для части россиян и особенно казахов норма нелегально жить в Корее, уже не говоря о нелегальной работе. Ну типа живем пока не выгонят насильно… Вчера была новость о том, что каждый пятый иностранец в Корее находится нелегально.

По факту от з/п в 1500-1700$ остается более 1000$ и это при, том что я трачу деньги на поездки в соседний город, кофе по выходным и т.п. + еще 4 раза в неделю занимаюсь с репетитором английским языком. Все деньги заработанные в Корее отправляю в узбекские банки. Спустя 5 месяцев работы я накопил 2,5 тысячи долларов. В Корею приехал с минусом в пару десятков тысяч рублей – все накопления ушли на жизнь, на билеты в Узбекистан, билеты из Узбекистана в Корею + надо было жить как-то до первой зарплаты и вернуть родителям 40 тысяч за ремонт квартиры + ипотечная квартира в России простаивала месяц. Финансовой ямы не заметил – у меня до сих пор открыты кредитные карты в России, и вообщем-то я полгода то перекладывал беспроцентно деньги с кредитки на кредитку, то выплачивал долг по очередной кредитке и закрывал ее.

В Корее хочу оставаться максимум на 1-2 года. Я изначально когда сюда ехал, то понимал, что минимальный срок на который я тут могу остаться, если корейская бюрократия будет быстро рассматривать заявление на беженство, составляет 1,5-2 года. Для сравнения мой коллега-”беженец” из России уже 4 года тут легально живет, но фактически его продление визы подошло к концу. Следующий этап – оставаться нелегально.

Оставаться вот так на 4 года смысла не вижу. В Корее нет перспектив если ты приехал как беженец. Работа на заводе максимум позволяет заработать деньги. А дальше что?

Вторая причина для эмиграции (ЛГБТ)
Пока я бежал от мобилизации в России вышел новый закон против ЛГБТ. Для меня это было ударом. Я гей, но скажем так не признавал себя. Предпочитал об этом не думать, а еще постоянно скрывал ориентацию. Жил годами без секса и отношений. Были мысли, что женюсь лет в 30 (ага, мне уже почти 30). Как жениться если девушки в принципе не интересуют... При всем этом мало кто догадывался, что я гей. Я помню как на работе при мне обсуждали одного сотрудника, что он гей. А я пьяный мог такие сказки рассказывать, что меня чуть ли не мачо считали. Вот фоточка в инсте с девочками в Колумбии, а вот мой рассказ как я там я веселился. Кто проверит? Правда наверное к 30-ти годам уже можно понять, что с парнем что-то не то… Я думаю, что со временем в России ко мне было бы больше вопросов.

В новом законе против ЛГБТ я увидел, что дискриминация увеличивается. Раньше было “Защитим детей от геев. В постель к геям лезть не будем”. Сейчас закон поменялся. Теперь уже лезут буквально в постель. Не за горами усиление гомофобии. И все это на фоне войны с Украиной с лозунгами “Мы боремся с засильем ЛГБТ”. Меня что-то передернуло внутри. Я видел за границей не раз однополые пары и где-то в душе завидовал парням. Идут по парку. Не скрываются. Получают удовольствие от жизни. А я чем хуже? Почему в странах Запада и Латинской Америки я могу иметь все гражданские права, а здесь я должен скрывать свою ориентацию? Я откровенно понимаю, что скрывая и дальше свою ориентацию я буду портить себе жизнь изнутри. Зачем? Может пора выйти из шкафа? Лучшей жизни геям в России не будет.

Нет, я не собираюсь подаваться на беженство по причине ЛГБТ. Я знаю, что это возможно. Я правда не знаю как доказать, что я гей. Какие доказательства предоставлять и т.д. Наверное надо бы озадачиться этим вопросом. Но в целом, надо быть специалистом, который сможет найти себе место за границей и да, надо найти спутника жизни. ЛГБТ-убежище это скорее способ упростить иммиграцию, но не способ достойно устроиться в новом обществе. Получение образования и поиск работы не зависят от сексуальной ориентации.

О соотечественниках
Я допускаю мысль о том, что кому-то могу показаться токсичным. Увы, но для меня русский мир обладает хорошей токсичностью. Даже за границей. Я общался с беженцами в Узбекистане и все бы хорошо. Ребята не хотят идти войну, поддерживают украинскую точку зрения в войне. НО! Гомофобия. Уже не раз слышал как говорили “Канада это хорошо, но вот ЛГБТ, гей-парады, родитель 1 и родитель 2”. Т.е. они хотят переехать в другие страны, но терпеть не могут “засилье геев”. Я бы так сказал: “Хотим лучшего уровня жизни, больше свобод, но вот традиционные ценности пусть соблюдается. Россия тут молодец”.

На заводе от узбеков и этнических корейцев из СНГ слышал негатив в отношении черных. “Да эти обезьяны…”, “Да они в своем Гаити не работали нигде. Только бананы с деревьев срывали.”, “И не надоело им есть бананы по утрам на завтрак?”. В той или иной степени каждый русскоязычный с пренебрежением относится к черным. Один узбек мне даже сделал замечание за то что я разговариваю с черными на “американском” [английском] языке. “Мы же Америку ненавидим!” [Ага, а гринкарту не прочь бы получить].

Еще иногда попадаются тик-токеры, которые говорят “ну вот я сбежал в Америку через Мексику, но меня тут смущает засилье ЛГБТ”.

Что касается простых работяг в Корее, то тут типичная Россия. “Россия победит”, “Да правильно делают что мочат геев”, “Американцы тупые”, “Мы великая страна”.

О родителях.
Наверное мне проще бежать из страны когда не держат ничего. У меня пожилые родители с которыми я в конфликте. Родителям 72 года, братьев и сестер нет. У них 2/3 квартиры, у меня 1/3 квартиры + однушка в ипотеке. Родителям достаточно их пенсий. У них у самих накопления в сотни тысяч рублей. Отец поддерживает СВО. Мать смотрит Гордона иногда, но в целом "все неоднозначно".

О дальнейших планах на жизнь.
Ситуация отъезда из-за мобилизации и принятие закона против ЛГБТ изменили мой вектор. Как никак еще знакомства с другими людьми (а особенно геями) меняют представление о жизни.

Пожалуй 3 человека на меня сильно повлияли. Один парень писал в приложении для знакомств, что готовиться к поступлению в магистратуру в Европу. Мол, это способ остаться там.
Со вторым лично познакомился. Он этнический кореец из Узбекистана. Не глупый, даже учился на Северном Кипре... сам хочет перебраться в Европу, но что-то не дергается в свои 32 года, а работает на заводах с 2015 года.
Ну а третий, наш соотечественник. Познакомились в приложении и лично встретились 1 раз. Он поступил в магистратуру в Корее в 2009 году. Закончил магистратуру. Остался в Корее. В 35 лет стал гражданином Кореи. Он как-то меня подстегнул.

Я до этого видел негативные примеры. Например, мамина однокурсница, которая в 40 лет переехала как этническая немка и стала лаборантом в Германии, имея кандидатскую степень. Со слов последнего парня работа системным администратором в Корее есть, но увы…у меня соответствующего диплома нет и язык так себе.
У меня появилось какое-то внутреннее желание двигаться дальше. Все говорят вокруг про учебу – значит надо учиться. Конкретно - хочу получить образование в сфере IT. Буду смотреть…может понадобиться Pre-master перед поступлением в магистратуру.

В конце концов в условные 18-20 лет у меня не было возможностей учиться. У меня даже и денег не было… Мне родная мать говорила несколько раз “Да чтобы ты не поступил в СПбГУ…” (“Я же маленький мальчик…”) Сейчас я свободен. Есть своя хата, которую могу продать для оплаты обучения.

Английский учу каждый день по вечерам и на выходных. Согласен, что этого мало. Планирую поменять работу, могу даже месяц не работать и больше времени уделять английскому. Пока я в Корее деньги понемногу копятся. Как только язык выучу до уровня Intermediate - поеду работать в ОАЭ тем же официантом, ресепшионистом и т.д. Там может не высокие зарплаты, но ради языковой практики стоит поработать. Если накопится достаточно денег в Корее, а язык будет не так идеален… то можно попытать счастья в волонтерстве в англоговорящей стране (ЮАР, Индия и т.д.). Будет еще одна возможность улучшить свой английский.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
иммиграция плюсы и минусы

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #2

Сообщение pavel1980 » 30 апр 2023, 03:18

в-принципе интересно
но зачем этот каминг аут?
хочешь мальчиков-хоти
зачем всем об этом знать
pavel1980
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.08.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #3

Сообщение andre_1 » 30 апр 2023, 03:45

Азия - Корея, Япония не лучшее место устраивать жизнь, если вы не доктор хай тек наук востребованной специальности, только время и силы потеряете смотрите на Австралию и Новую Зеландию более реалистично, к примеру США и Европа менее реалистично устроится на хорошую работу

Работать в Корее это задница у меня были корейские начальники при этом я был инженером сениор но мозги они мне проели это писец робокопы и трудоголики в худшем понимании теперь я понимаю что сев Корея режим неспроста это генетический код корейский
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #4

Сообщение Ivan_sb93 » 30 апр 2023, 04:39

pavel1980 писал(а) 30 апр 2023, 03:18:в-принципе интересно
но зачем этот каминг аут?
хочешь мальчиков-хоти
зачем всем об этом знать

Хм. Мне нечего добавить. Вы серьезно считаете что геям легко живется? Вот честно достало что-то внутри. Мне на работе начальница говорила "Ой...ну слушай, надо жениться. Я вот вышла замуж в 25 и..." Мне что сказать? Опять врать. Да можно сколько угодно увиливать, врать, закрываться, но надоело... Я не думаю, что как-то преувеличиваю проблему, но с новым законом положение геев уж точно не улучшиться + все мы видим как пропагандисты обсмеивают ЛГБТ. Они еще вчера обсмеивали украинцев, а сегодня уже война... ОК, в конце концов есть страны, терпимые к ЛГБТ. Западные страны признают ЛГБТ как преследуемую социальную группу в России.
andre_1 писал(а) 30 апр 2023, 03:45:Азия - Корея, Япония не лучшее место устраивать жизнь, если вы не доктор хай тек наук востребованной специальности, только время и силы потеряете смотрите на Австралию и Новую Зеландию более реалистично, к примеру США и Европа менее реалистично устроится на хорошую работу

Ну я Корею не рассматриваю. Я вообще раньше не знал, что иностранцы в Корее могут получить гражданство. Про Японию вообще ничего не думал. Из азиатских стран недавно наткнулся на Тайвань. Одна из причин терпимость к ЛГБТ (единственная страна в Азии, которая признает однополые браки). Вторая причина - цена образования. Честно говоря про образование пока думать немного рано. Есть более конкретная цель на ближайщее время - подтянуть английский.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #5

Сообщение RattusNorvegicus » 30 апр 2023, 05:46

Ivan_sb93 писал(а) 30 апр 2023, 04:39:Мне на работе начальница говорила "Ой...ну слушай, надо жениться. Я вот вышла замуж в 25 и..." Мне что сказать? Опять врать.


Да ладно! Вот прям так начальники на работах в России говорят?
Я вот уже до пенсии доработал на разных работах (в основном в государственых конторах), и никому ни разу не было интересно, женат я или не женат.
Чушь какую-то ты нам, брателло, лепишь...
RattusNorvegicus
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #6

Сообщение Ivan_sb93 » 30 апр 2023, 06:06

RattusNorvegicus писал(а) 30 апр 2023, 05:46:Да ладно! Вот прям так начальники на работах в России говорят?
Я вот уже до пенсии доработал на разных работах (в основном в государственых конторах), и никому ни разу не было интересно, женат я или не женат.
Чушь какую-то ты нам, брателло, лепишь...

Мне кажется мы в разных Россиях жили. Нормальная ситуация когда коллеги между собой не только общаются, но и заводят какие-то личные отношения. Для меня нормальная ситуация когда, например, проводятся корпоративы. Я не говорю сейчас про закрытые учреждения вроде армии. Там теснее отношения.
В любом случае вопросы личной жизни вскольз подымаются на работе. Всегда можно отмалчаться, придумать что-то. Просто достало. Чувствуешь себя человеком второго сорта, который вынужден скрывать свою личную жизнь.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #7

Сообщение КошкаКошка » 30 апр 2023, 06:19

Большое спасибо, что делитесь! Уверена, что всё у вас получится! Видно, что вы не боитесь трудностей.
Пожалуйста, продолжайте! И не обращайте внимания на едкие комментарии.
Это не каминг аут. Автор пишет про свою жизнь. А она у него вот такая. Кого раздражает-могут пройти мимо.
И я тоже не верю, что можно годами где-либо работать и что бы люди вокруг не спрашивали о семье.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #8

Сообщение Ivan_sb93 » 30 апр 2023, 10:04

КошкаКошка писал(а) 30 апр 2023, 06:19:Большое спасибо, что делитесь! Уверена, что всё у вас получится! Видно, что вы не боитесь трудностей.

Меня подстегнула сама ситуация. Где-то даже назло. У нас на работе были "военные эксперты", которые говорили "мы служили - мы знаем". Они еще летом говорили про какие-то позиции войск, наши достижения в военной сфере и т.п. Для меня [вооружения] достаточно далекая тема. Я мыслю другими категориями. Я учился на политолога. Я знаю, что в XXI веке кроме армии есть иные способы влияния на страну. Хотя бы санкции. Ну и в целом, у меня несколько другие представления об экономике, политики и т.д. И я представляю, что ничего хорошего в России после войны не будет. И тут эти эксперты в возрасте за 40+ лет говорят "Ну все мы там побываем. Это еще на 3 года. Сбежать некуда.", "Границы уже закрыты". Я так подумал "Всмысле сбежать некуда?". На ум сразу пришла картинка ОАЭ (я там был) - страны где много работы. Я знал, что в ОАЭ работает куча индусов, пакистанцев, филиппинцев и чтобы мыть окна особо язык знать не надо, а это лучше чем находиться в окопах.
КошкаКошка писал(а) 30 апр 2023, 06:19:Пожалуйста, продолжайте! И не обращайте внимания на едкие комментарии.
Это не каминг аут. Автор пишет про свою жизнь. А она у него вот такая. Кого раздражает-могут пройти мимо.

Спасибо за поддержку! Вы достаточно четко описали мою ситуацию. Я когда писал про токсичность русского мира, то и говорил про себя в том числе. На форуме аудитория достаточно прогрессивная. Я думаю тут не много сторонников "СВО". Люди мыслят наверное прогрессивно... Но тем не менее...
"хочешь мальчиков-хоти
зачем всем об этом знать".
Как будто в России свободный выбор и нет никакого притеснения геев. Далее.

Насчет своей токсичности. Была у меня такая фраза "Переехать бы в Аргентину. Там легко затеряться и забыть, что ты русский. А еще там все белые и ты будешь одним из них". За это меня узбекский кореец назвал расистом. Пришлось ему объяснять, что мне комфортней было бы не выделяться среди местных. Спустя пару месяцев я признаю, что в этой фразе была доля расизма.

Спустя полгода нахождения в Азии я привык к азиатам. Встречался с индусом. Да, нормальный парень. Сейчас с индонезийцем. Тоже не вижу проблем. Вернее как. В России я бы искал "белого" парня. Мне сложно было бы себя представить с парнем другой национальности, а здесь нормально. Даже чувствуешь к себе интерес как к белому человеку.

Любой русский/русскоязычный переезжая заграницу несет с собой часть русской культуры. Эта культура может и перерождаться во что-то вроде "Все ***, а я — д'Артаньян".

Опять же о личном. От своего знакомого с корейским паспортом услышал много историй как нахамить в посольстве России, на паспортном контроле в России, как напугать узбека миграционной службой, за то что узбек его подрезал на дороге. Самой трешовой была история "У меня в городе самая тупая миграционная служба. Я к ним пришел с договором на работу за рабочей визой, а они мне на корейском что-то объясняют. Я им на английском, а они не понимают. Ну как так можно? Тупые...но ничего, я позвонил профессору и он позвонил этому специалисту и дал люлей, и видно было, что специалист сел в лужу". Или вот: "Я сдал корейский на уровне достаточном для получения гражданства, но честно не понимаю как они говорят некоторые звуки. Для меня все это одно и тоже" (Сказано было с пренебрежением.)

Ну и второй случай на примете. Есть у меня один друг, который Россию ненавидит. Сам из себя он слабо что представляет. Это забитый в детстве мальчик, сейчас ему 32. До 25-ти лет несколько раз поступал в университет и отчислялся сразу после 1-го курса. В конце концов закончил какое-то высшее инженерное образование, получил корочки матроса. Я от него только и слышу "Россия отстой", "Все сволочи.", "Моя компания отстой. Да вот там филиппинцы получают в 2 раза больше меня", "Да вообще твоя работа фигня. Я могу выучиться за месяц....а вот "я моряк. это престижно вот как. и НАДО УЧИТЬСЯ". Помню его девушка говорила "фу...в этой деревни [в городе миллионнике] нет какого-то магазина... Вот в Москву переедем и заживем". Хотел переехать в Индонезию, но не прошел по возрасту. Банально не хватило усилий внимательно прочитать условия иммиграции. Я 2 года слышал историю как он хочет переехать, а потом оказалось что черным по белому было написано про ограничение по возрасту.
Ну и вишенка на торте. Как-то меня просил перевести одно предложение. Я перевел. Потом говорю "Слушай, тут надо все же использовать Present Perfect, а не Past Simple. Я бы все же по-другому перевел". Услышал длинную тираду "Я живу прошлым, настоящим и будущим. Какие тут 12 времен английского?" Этот человек жаловался, что ему в России мало платят, а вот филиппинцам с другого корабля в 2 раза больше.

P.S. Вспомнил о наболевшем. Когда бежал из России, то невольно втянулся в атмосферу разговоров "Да легко попасть в США... надо купить билет до Мексики", "Да сейчас всех пускают в США." У меня глаз выпал. Как всех? Зачем тогда я делал визу в США... Следующая история от моего коллеги-фейкового беженца "Можно купить приглашение на работу в Канаду за 3000$ и потом оформить рабочую визу. Туда всех пускают. Жека улетел туда. Ну вообще я бы подумал...Вот в Корее платят столько же, а цены ниже на жилье. А еще там геи..." Ну, во-первых, Жека гражданин Украины. Ему можно в Канаду, а тебе нет. Во-вторых, у тебя тут птичьи права. Что сравнивать?
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #9

Сообщение KingKOng » 30 апр 2023, 11:22

pavel1980 писал(а) 30 апр 2023, 03:18:но зачем этот каминг аут?

Это один из аргументов для отъезда из страны, где это уже не личное дело.
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #10

Сообщение soledad23 » 30 апр 2023, 11:42

Классно, что вы не боитесь рисковать, что не сидите и не ждёте, когда другие решат вашу жизнь за вас. Она одна, и дана не для того, чтобы быть топливом в чужом локомотиве. Желаю удачи во всем, в т. ч. в личном. (кстати, никакого каминг-аута не вижу, просто чел пишет о своей жизни, а если бы писал что-то вроде "не везёт с девушками, не могу найти девушку", никто бы и внимания не обратил)
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #11

Сообщение envystr » 30 апр 2023, 12:06

Почему не США?
Испания на крайняк, там жильё с едой бесплатно дают, плюс евро внж через несколько лет.
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #12

Сообщение estrella08 » 30 апр 2023, 12:17

Хорошо, что решились, хоть и жаль что повод такой.
Верю и надеюсь, что всё сложится!
estrella08
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.04.2023
Город: Baile Átha Cliath
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 19
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #13

Сообщение kaktus2001 » 30 апр 2023, 12:53

Удачи Вам! Но все же Вам следует знать, что аспиранты не подлежат мобилизации.
kaktus2001
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 27.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #14

Сообщение Ivan_sb93 » 30 апр 2023, 13:19

envystr писал(а) 30 апр 2023, 12:06:Почему не США?
Испания на крайняк, там жильё с едой бесплатно дают, плюс евро внж через несколько лет.

Я уезжал из-за мобилизации. ЛГБТ это вторая причина. Появилась она в декабре. Это мои психологические проблемы, которые зажили второй жизнью только в декабре. До этого какой-то внутренний баланс в жизни был.
Насчет США и Испании. На дворе ~22-25 сентября 2022 года. Ажиотажный спрос на билеты. Улететь некуда.
Я отдал за билет "скромные" 35 тысяч рублей в Узбекистан + еще 25 за билеты по России. Я кстати сейчас вспомнил это тоже с ужасом. До пандемии из моего города много было рейсов за границу. Например, были десятки ежедневных рейсов в страны Азии и т.д. После пандемии и санкций остался только 1 международный рейс в неделю (!).
26-го сентября (понедельник) я пришел на работу и ждал планерку. Мой начальник должна была утром сходить на планерку в областное правительство. Ну и в 10 часов должна была состояться планерка у нас. Я ждал (ну может скажут какие-то вводные). В итоге все отменили. Я сказал, что мне плохо и срочно поехал в аэропорт. Я до последнего тянул... Приезжаю в аэропорт, а там тьма народу. Везде очереди. Самолеты опаздывают. Народ ругается. В очереди говорят "да мобилизовали сотрудников аэропорта...". В тот день были заполнены все самолеты, летящие к монгольской и казахской границам, а также в Москву и СПб. Я вечером перед вылетом пытался купить билет другу, но не смог. Все выкупили.
Вспоминаю еще историю. С началом мобилизации меня заставили наладить один бизнес-процесс в финансовом отделе, который был причастен к тратам на СВО. Я пришел в эту госконтору и между делом узнал от пацанов, что они все побежали в кадры, а там им сказали "броней на вас нет". Для меня это был шок. Вот я работаю во власти и вот я из первых уст слышу, что всех могут призвать. Могут призвать тех, кто прямо взаимодействует с МО, а я просто работник... А потом губернатор сказал "ну нам пришли повестки из военкомата и мы пару сотрудников мобилизовали".

Что касается эмиграции в США, Испанию сейчас. Не задумывался об этом. У меня есть знакомый гей, который еще в 2019 году получил убежище в Испании. Он для меня в какой-то степени анти-пример. В 40 лет сбежал, как-то живет в Испании. Нашел такого же русского и встречается с ним. По его ссылкам в Facebook на онли-фанс не скажешь, что он успешно интегрировался в Испанию. Вот, скажем поступить в университет в Испании и там найти местного парня - другая перспектива. Пока время не упущено - надо бороться. И да…со слов этого парня сейчас в Испании много украинских беженцев и не до российских геев.

Насчет США. У меня туристическая виза истекла 1 августа 2022 года. Сейчас только бежать через мексиканскую границу.

Ну и третий разговор - доказательства. На память приходит пару знакомых, которые обо мне знают. Один из знакомых кстати иностранный агент и получил шенгенскую гуманитарную визу. Сейчас он за границей. В принципе за последние 1,5-2 года я толком не удаляю аккаунты и переписки в приложениях для знакомств.
kaktus2001 писал(а) 30 апр 2023, 12:53:Удачи Вам! Но все же Вам следует знать, что аспиранты не подлежат мобилизации.

Я в 2018 году отчислился из аспирантуры.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #15

Сообщение Виктор Ив » 30 апр 2023, 13:29

kaktus2001 писал(а) 30 апр 2023, 12:53:аспиранты не подлежат мобилизации.

Это на сегодня, может, и так.
А завтра загребут всех - и аспирантов и не аспирантов.
К этому очевидно же идет.
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #16

Сообщение АндрейМк » 30 апр 2023, 13:40

Ivan_sb93, спасибо за рассказ. Признаюсть, что было очень интерестно читать. Также признаюсь, что, хоть, и сложно сопереживать россиянам, когда их страна каждый день нас убивает, но Вам хочется пожелать удачи в поисках новой страны и обустройства новой жизни. Уверен, что у Вас все получится.

Продолжайте делиться своей историей.

pavel1980 писал(а) 30 апр 2023, 03:18:но зачем этот каминг аут?

А почему нет? Сексуальность - такая же неотъемлемая часть человека. Каждый человек имеет право жить открыто и счастливо, а не что-то о себе скрывать. Для меня, например, эта часть рассказа была интересной, так как позволила лучше узнать автора. Мало россиян даже на анонимных форумах позволяют себе признаваться в своей сексуальности. Непонятно почему Вас это так сильно задело.
Последний раз редактировалось АндрейМк 30 апр 2023, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #17

Сообщение Виктор Ив » 30 апр 2023, 13:48

Ivan_sb93 писал(а) 30 апр 2023, 13:19:Сейчас только бежать через мексиканскую границу

США - очень толерантная страна. Вам будет хорошо, если решитесь.
Желаю удачи!
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #18

Сообщение АндрейМк » 30 апр 2023, 13:51

Виктор Ив писал(а) 30 апр 2023, 13:48:США - очень толерантная страна.

Смотря какой Штат. Есть Штаты, которые по скрепности могут с Россией посоревноваться.

Хотя в плане убежища США - наверное, самый простой вариант для автора.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #19

Сообщение Ivan_sb93 » 30 апр 2023, 14:34

АндрейМк писал(а) 30 апр 2023, 13:40:Ivan_sb93, спасибо за рассказ. Признаюсть, что было очень интерестно читать. Также признаюсь, что, хоть, и сложно сопереживать россиянам, когда их страна каждый день нас убивает, но Вам хочется пожелать удачи в поисках новой страны и обустройства новой жизни. Уверен, что у Вас все получится.

Спасибо. К сожалению, россияне не видят ужасов войны. Все им кажется каким-то шоу. Я несколько лет назад работал в комитете культуры (пусть будет так называться эта организация). Мы проводили Бессмертный полк. На тот момент это был карнавал, при этом мы реально старались сохранять исконную цель шествия. Мы не допускали любую агитацию, КПРФ, фотографии Сталина и т.д., но в целом это был карнавал. Среди нас даже была шутка: "Зачем закупать штендеры для Шествия Дедов Морозов, если можно повернуть штендер Бессмертного полка другой стороной". И вот я попал в Лос-Анджелес на День ветеранов. Я реально не мог без слез смотреть на кресты на пляже Лос-Анджелеса и фотографии изувеченных молодых парней... А в России прям карнавальное шествие на 9 мая. Еще помню как у нас проводилась патриотическая работа с молодежью. Собирали курсантов полувоенных учебных заведений (вроде школы милиции), везли на кладбище и потом делали красивые фотки в инстаграмм "как хорошо облагородили могилки военных". Я не любил эти мероприятия, но меня и не привлекали к ним.

Еще есть не самый лучший пример, характеризующий меня. Чеченские геи. До декабря я к этому относился как к проблеме афганцев каких-нибудь. Ну я знаю, что геи есть в любой стране. Знаю, что на Кавказе все плохо. Знаю проблемы, но это текст. Это не чувствуешь как что-то жуткое... оно мелькает в голове как куча других мировых катастроф. В это время на работе шутили про чеченских геев и реакцию МИДа России. Даже будучи скрытым геем достаточно спокойно к этому относился. В декабре прошлого года я понял, что это жесть. Самая настоящая жесть в моей стране. Это не что-то далекое... В моем регионе такого нет, но вот в Чечне творится беспредел. Я сам мучаюсь от того что гей, а чеченскому гею в разы хуже жить.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #20

Сообщение igorleoni » 30 апр 2023, 15:12

Ivan_sb93 писал(а) 30 апр 2023, 14:34:мучаюсь от того что гей


на хрена ты мучаешься от самой своей сущности??:

этим ты постоянно разрушаешь себя, сливая свою, так необходимую- особенно при устройстве в эммиграции- жизненную энергию в дыру и растишь своим вниманем это непринятие своей же личности...

Если ты понял самого себя лучше абсолютного большинства прочей серой массы, то и используй эти твое преимущества:

Думаю, именно поэтому среди открытых и счастливых геев (на западе) так много выдающихся людей, а вот все латентные в разных диктатурных рейхах просто становятся садистами и прочими террористкими пидарами в самом плохом значении этого понятия в русском языке...

Я бы вообщем, постарался "недостатки" превращять в силу и просто не обращать никакого внимания на, по разному, зазомбированные массы и наоборот, через общение с интересными личностями двигаться прямиком туда, куда желает душа...

Хорошо зная германскую Европу, думаю, тут любому с головой и/ или руками найдутся отличные места под солнцем- и особенно если маячат более социальные варианты ПМЖ...
igorleoni
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 27.02.2023
Город: Нойс
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль