Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Сообщение: #1

Сообщение ivan-san » 02 май 2023, 14:02

Выехал из Москвы на поезде 22 июня 2022 года и уже 23 июня прибыл в Тулу. На вокзале стоит «Бронепоезд №13 – Тульский рабочий» в нём есть музей, но я приехал слишком рано и он ещё не работал.
Чтобы добраться до музея-усадьбы «Ясная поляна» поехал на двух автобусах. Вход бесплатный, но чтобы посмотреть здания внутри нужно купить билет и там организуются небольшие группы, мне получилось попасть в третью группу, первая группа стартовала с гидом в 10 часов утра, вторая группа стартовала в 10 часов 15 минут утра, а группа, где был я стартовала в 10 часов 30 минут утра. Для слишком маленьких детей, возможно, слишком скучно будет, надо к этому быть готовым. Внутри зданий фотографировать нельзя и нужно одевать бахилы на ноги (бахилы бесплатно выдают), большие сумки можно сдать на хранение бесплатно.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Один из прудов Усадьбы Ясная поляна около входа

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Дорожка откуда началась экскурсия с гидом

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Дом Льва Толстого

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Флигель Кузминских

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Могила Льва Толстого

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть дороги между автобусной остановкой и усадьбой Ясная поляна (тут надо быть осторожным, так как вдоль растёт растение с очень большими шипами и они опадают. Мне такой шип проткнул кроссовок, но я почувствовал и вовремя успел поднять ногу и вынуть его, поэтому ногу не повредил)

Автобуса от входа музея-усадьбы «Ясная поляна» до Станции-музея «Козлова Засека» нет, а от остановки, где я вышел, чтобы дойти до музея-усадьбы «Ясная поляна» вроде есть автобус, но он редко ходит очень, поэтому я пошёл пешком километров семь. Цена билета на станцию-музей «Козлова Засека» без экскурсии 50 рублей на то время.
В этом музее много интересных экспонатов.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть дороги до станции-музея «Козлова Засека»

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Здание станции-музея «Козлова Засека»

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть экспонатов

Остановка автобуса оказалось недалеко от Станции-музея «Козлова Засека», автобус до города Тулы прибыл достаточно быстро, но мне повезло, так как на следующий остановки сели местные жители и было недовольство высказано водителю. Со слов водителя, автобус на данный момент всего один, поэтому так долго приходиться ждать.

Вернувшись в город Тула, посмотрел «Музей самоваров», недалеко от музея посмотрел Свято-Успенский кафедральный собор (1898~1902 годы)

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Свято-Успенский кафедральный собор (1898~1902 годы)

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Здание «Музей самоваров»

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть экспонатов

Затем пошёл посмотреть Тульский кремль (1514~1520 годы), но дизайн ландшафта территории мне показался современным и атмосфера не создаётся.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Тульский кремль (1514~1520 годы). Вот его из красного кирпича стена справа на фотографии

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть территории Тульского кремля (1514~1520 годы)


Через площадь от Тульский кремля располагается Тульский историко-архитектурный музей.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Здание Тульского историко-архитектурного музея

На одном этаже была небольшая временная выставка костюмов и платьев.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Женское платье (1905~1917 годы)

На другом этаже располагается макет аптеки XIX века (макет это весь зал этажа), а также подкованная блоха, которую можно посмотреть в микроскоп.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Макет аптеки XIX века

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Подкованная блоха, которую можно посмотреть в микроскоп (это не из легенды, а современный мастер сделал)

Затем прошёлся по Набережной она находиться позади Тульского кремля.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Набережная

Увы, в Тульский государственный музей оружия не усел попасть по времени.
Поесть решил в ресторанчике «Дружба» на набережной с учётом чаевых у меня вышло 1500 рублей.

Поезд в город Елец отправлялся с другого вокзала, поэтому пошёл на Ряжский вокзал. Проходил мимо продуктового eurospar и решил зайти, к сожалению, сильно отличается от Московского, тут никакой кулинарии и т.п., всё очень скромно. Недалеко от магазина была также действующая колонка для воды.

Рано утром 24 июня сел на поезд и уже около 9 утра был на железнодорожной станции в городе Елец. Город, как бы разделён на две части с одной стороны дома похожи более на деревенские, а на другой стороне реки много домов похожих на городские.

Решил пойти пешком от железнодорожной станции в город.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Железнодорожная станция

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть города по одну сторону реки

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вид на реку и мост, который я перешёл

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

У реки большое количество стрекоз летают, вот одна из них

Сначала посмотрел музей народных ремёсел и промыслов, какие красивые кружева.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Здание музея Народных ремёсел и промыслов

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть экспонатов

Затем посмотрел Елецкий Городской Краеведческий музей. Большое количество разнообразных экспонатов и разных эпох, что даёт широкое представление о городе.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Здание Елецкинского Городского Краеведческого музея

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть экспонатов

После посмотрел дом-музей композитора Тихона Николаевича Хренникова. Этот композитор написал музыку к песням «Что так сердце растревожено», «Песня о Москве (Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве)» и т.д. Большое количество подарков ему дарили из разных стран, которые можно тут увидеть.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Здание Дома-музея композитора Тихона Николаевича Хренникова

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть интерьера

Позже посетил Литературно-меморильный музей Ивана Алексеевича Бунина.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Здание Литературно-меморильного музея Ивана Алексеевича Бунина

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть интерьера

Зашёл в местный парк, который называется «Городской парк», какие же там молочные коктейли очень вкусные делают и по разумной цене. Жирность такая высокая, что через широкую трубочку тяжело поднимается. Я даже второй раз купил и поблагодарил. И продавец (женщина) видно, что с душой работает.

Посмотрев парк, пошёл к башне городских часов.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Башня городских часов

Великокняжеская Церковь Михаила Тверского и Александра Невского (1909~1913 годы). Первый раз вижу, чтобы такие цвета использовали в декорации местами

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Великокняжеская Церковь Михаила Тверского и Александра Невского (1909~1913 годы)

Идя к монастырю по одной из дорог, решил поесть, выбрал для этого заведение, где можно поесть мяса и овощи. Тип заведения оценить сложно, похож на ресторанчик, но чаевых нет, структура похожа, как в фастфуде, но продают не еду быстрого приготовления. Что я этим хочу сказать. Заходишь в помещения, а там два зала со столами и стульями. Прошёл зал и оказываешься у длинной стойки, где вверху указаны блюда, цены и фотографии, ну и касса тут же есть. Можно тут поесть, а можно сделать, допустим заказа по телефону и забрать их.

На территории Елецкого Знаменского женского монастыря есть маленький прудик с карпами, а также живут павлины.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Впереди Елецкий Знаменский женский монастырь (1683 год)

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Часть территории Елецкого Знаменского женского монастыря

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вид с территории Елецкого Знаменского женского монастыря

Затем пошёл посмотреть ещё несколько видов. По пути была одна бездомная собака, я немного подождал и пошёл.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вид на город с реки, когда спустился к ней по Введенскому спуск

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вид на город с Аргамачьей горы

Вернувшись на железнодорожную станцию, решил отоспаться в комнате отдыха. Вышло это 621 рублей на 6 часов. Хоть было две кровати, но обещали никого не подселять, и мне не пришлось платить двойную сумму.
Были: шкаф, холодильник, микроволновая печь, телевизор. Туалет и душевая кабина (общая для всех). Конечно, когда вставляешь и вынимаешь вилку в розетку, нужно придерживать стенки мебели, так как они хлипкие, и в душевой на полке для мыла, так как она высокая, то не убрали оставленное лезвие, но это не проблема для меня.

Что касается администрации и полиции, то они начеку почему-то были, поэтому, немного подробно меня расспросили. Возможно такого плана люди, крайне редко здесь появляются.

Что касается торговли на перроне, то цены конечно выше чем самом городе. Если говорить о продаже фруктов, то цены поднимаются с прибытием поезда. Когда допустим, нет поезда, то в ларьках продают клубнику по 200 рублей, но как прибывает поезд, они подбегают к перрону и та же самая клубника стоит 450 рублей. Я понимаю, что в регионе сложно жить, но как-то это неправильно на мой взгляд.

Я отоспался, сдал ключи администрации и ранним утром поехал электричкой на железнодорожную станцию Дон. От этой станции есть велосипедная тропа, но я решил пройти пешком 30 километров. Маршрут пролегает через сёла Задонье, Черкассы, Талица, Трубицино. От села Трубицино хотел вернуться в город Елец.

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Начало пути

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вот так тут дорога тянется между полей

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вот такие просторы по бокам, а также автоматизированные системы для полива полей

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Через какое-то время увидел вот такое цветущее поле

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вид с холма в одном из сёл. Тут рядом пасутся кони, а в воздухе летают хищные птицы, а также есть магазинчик, где я купил квасу

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Дорога ведёт меня дальше

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Через какое-то время прохожу рядом с карьером. Тут участок дороги, где достаточно часто будут ездить грузовики, так что, надо быть внимательным

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вот такие просторы по бокам

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Подхожу к очередному селу

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Вид на реку, когда перехожу мост

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Иду дальше вдоль дороги

Тульская область-Усадьба Ясная поляна, Козлова Засека, Тула, Липецкая область-Елец, велотропа

Какие же поля здесь, замечательные. Когда на ветру колышется, так красиво. Вспоминается песня «Поле. Русское поле». Мне эта песня нравиться в исполнении Яна Френкекля


Когда я уже прошёл 28 километров, меня подвезла семья до города Елеца. Я очень благодарен, так как не факт что я успел дойти до автобусной остановки, так как время поджимало меня. Поэтому в место 30 километров, 28 километров прошёл.

Ночью на поезде вернулся в Тулу на Ряжский вокзал, а отправление в Москву утром с Московского вокзала. У меня два варианта или идти ночью по Туле до Московского вокзала, а затем там ждать своего поезда или подождать утра на Ряжском вокзале, а затем идти до Московского вокзала.
Я решил подождать утра на Ряжском вокзале и правильно сделал.
Когда я немного прогулялся на вокзале, то видел что около вокзала рыщет стая бездомных собак, кроме этого когда я шёл с утра на Московский вокзал видел достаточное количество пьющих, так что ночью идти думаю было бы опасно. 26 июня 2022 года уже вернулся в Москву.
Аватара пользователя
ivan-san
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Туризм цены Россия



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль