Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #1

Сообщение Nafanya0290 » 03 май 2023, 15:21

Добрый день, уважаемые путешественники!

Хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной месяц назад во время путешествия по Эфиопии.

Я не хочу никого пугать и ни в коем случае отговаривать от поездок в эту прекрасную страну. Моя задача — предостеречь туристов, и может даже сохранить кому-то жизнь.

Небольшое предисловие:

В Эфиопии я была уже год назад — туром по всем основным племенам в долине реки Омо. Но одно из них посетить не удалось, и я перенесла этот визит на следующую поездку.

Сурма — самое оригинальное племя Эфиопии находится в 10 часах езды от Джинки по разбитой дороге, через джунгли и другие препятствия.

В процессе обсуждения тура гид предупредил, что путь будет непростой. Однако сложности, по его словам, ограничивались природными особенностями трассы.

Не доверять ему повода не было. Это достаточно известный человек на данном форуме — участвовал в съемках тревел-шоу «Орёл и решка». Но главное, он уже сопровождал меня в прошлой поездке, которая прошла без подводных камней.

Увы, на сей раз всё сложилось иначе.

Расклад тура был следующий: три дня и две ночи в племени сурма. По ходу пьесы ко мне присоединилась еще одна отчаянная туристка — девушка из Японии по имени Кайори. Отлично! Вместе веселее.


И вот 22 марта, примерно в девять утра мы отправились к сурма. Ехали долго, уже стало темнеть. Ничего не предвещало беды. Как вдруг гид сообщает, что дальше опасно. Нет, не так. ОПАСНО! Ибо именно в темное время суток пьяные вооруженные сурма выходят на дорогу и обстреливают проезжающие машины, дабы разжиться ценностями и просто повеселиться.

Например, двумя неделями ранее эти ребята ограбили машину с туристами, а несколькими годами ранее убили гида и водителя.

Так что на ночь наш провожатый предложил остановиться в ближайшем населенном пункте Маджи, что примерно в 40 минутах езды от конечного пункта.

Кайори новая схема не обрадовала. Она возмутилась, что вместо заявленных двух ночей в племени получится одна. Что подобные перемены не соответствуют договоренности. А также заговорила о компенсации, которую уже после возвращения таки сумела выбить.

В общем, решили переночевать в безопасном месте.

На следующий день мы благополучно добрались до деревни сурма. Там провели остаток запланированного времени. И в назначенный день в семь утра стартанули обратно.
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский
Эфиопия рассказы

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #2

Сообщение Nafanya0290 » 03 май 2023, 15:25

Вокруг было тихо и спокойно. Я сидела на переднем сидении рядом с водителем, Кайори спала сзади, рядом с ней сидел гид. Машина не спеша преодолевала неровности местной дороги. И казалось, что теперь-то ничего страшного уже не произойдет.

Не тут-то было!

Я уже было закрыла глаза, чтобы последовать примеру мудрой японской девушки, как вдруг за окном что-то резко дернулось. С моей стороны на авто бросился полуголый мужик с автоматом Калашникова и начал палить по колесам.

Водитель дал по газам. Машину тряхнуло, прозвучала команда пригнуться. Мы пустились наутек. Гнали до тех пор пока стрельба сначала не оказалась сильно позади, а потом и вовсе не стихла.

Автомат, конечно, мощное оружие. Но на своих двоих с ним за машиной не угнаться.

Поняв, что угроза миновала, мы остановились оценить повреждения.
unnamed (2).jpg
unnamed.jpg

К счастью, ничего серьезного — одна пуля попала в бампер, другая в рулевое управление. Все живы, хоть и сильно перепуганы.

Страшно представить, чем бы всё закончилось, если бы наш водитель остановился, как делали его предшественники. Как минимум, нас бы обокрали. Как максимум, сами понимаете.

Да, нам повезло. Отделались относительно легко. Но, учитывая произошедшее, я настоятельно рекомендую серьёзно подойти к выбору гида и организации вашей поездки.

Помните, что вы абсолютно беззащитны перед дикими вооруженными людьми.

Позаботьтесь о вашей безопасности и настаивайте на вооруженном сопровождении, особенно если вы едете в племя сурма.

Всем безопасных путешествий!

UPD. 4 мая снова была обстреляна машина, но на сей раз там находились местные :водитель, представители местной администрации и полицейские. Водителю прострелили глаз ,сейчас он находится в больнице ,ему пытаются сохранить зрение .Как сообщается, стрелял представитель племени Дизи(да и такие тоже имеются).Данная информация получена от местного гида ,который специализируется на поездках в сурму,фото пострадавшего так же имеются. Произошло это в местности под названием Маджи (Madji).
Будьте осторожны!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nafanya0290 10 май 2023, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #3

Сообщение Ir-risha » 04 май 2023, 13:15

Какой ужас! надеюсь, вы больше не поедете в подобный "тур" Жизнь по-любому дороже впечатлений и адреналина

Вопрос - почему ваш гид не сказал об опасности ПЕРЕД выездом? а если бы сказал на этапе покупки тура - вы бы отказались?
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 04 май 2023, 22:46

Ну слава богу все обошлось!...
Ну и вопросы практические, поскольку я тоже еще так и не доехала до сурьма. Еще пять лет назад гид говорил, то ехать надо только с вооруженным сопровождением. А уж сейчас, когда с собой куча фототехники плюс почти все деньги наликом возим из-за отсутствия карт.
В итоге сурьма вы так и не увидели?
И какой дорогой вы ехали? с севера или с юга?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 05 май 2023, 11:52

Evitta писал(а) 04 май 2023, 22:46:В итоге сурьма вы так и не увидели?

Nafanya0290 писал(а) 03 май 2023, 15:21:На следующий день мы благополучно добрались до деревни сурма. Там провели остаток запланированного времени. И в назначенный день в семь утра стартанули обратно.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #6

Сообщение Nafanya0290 » 05 май 2023, 12:09

Ir-risha,

Ir-risha писал(а) 04 май 2023, 13:15:Вопрос - почему ваш гид не сказал об опасности ПЕРЕД выездом?

Наверное потому что в первую очередь думал только о деньгах ,как и большинство местных гидов .Я освещала произошедшее со мной в соц.сетях, после чего в личные сообщения получила угрозы от тамошних гидов, они просили меня удалить всю инфу и не пугать туристов (потенциальных клиентов) и я действительно всё удалила, так как переживала за свою безопасность.

Ir-risha писал(а) 04 май 2023, 13:15:а если бы сказал на этапе покупки тура - вы бы отказались?

Нет ,не отказалась, но подняла бы вопрос о вооруженном сопровождении. Причём где не надо, они предоставляют вооружённого скаута, как это было в нац.парке Семьен,где вообще не было никакой опасности по сути. А тут вокруг вооруженные дикари в джунглях и спокойно пускают группы туристов без какой-либо защиты, чуднО.
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #7

Сообщение Nafanya0290 » 05 май 2023, 12:19

Evitta,

Evitta писал(а) 04 май 2023, 22:46:А уж сейчас, когда с собой куча фототехники плюс почти все деньги наликом возим из-за отсутствия карт.


Вот-вот, это ещё было в самом начале моей поездки, мне предстояло потом направиться на Север страны, соответственно сумма денег была с собой внушительная. Мне страшно представить, что было бы ,если водитель остановился....Со мной была попутчица, у которой было много техники с собой и огромная сумма денег ,так как дальше она планировала путешествие по Уганде и Кении..

Evitta писал(а) 04 май 2023, 22:46:И какой дорогой вы ехали? с севера или с юга?


Мы ехали с Юга, стартанули из Джинки.

Evitta писал(а) 04 май 2023, 22:46: Еще пять лет назад гид говорил, то ехать надо только с вооруженным сопровождением.


И это правильное решение ,которое говорит об адекватности гида.
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #8

Сообщение Karusha » 08 май 2023, 01:36

Nafanya0290,
Гидом Соломон Бекеле был? Хорошо, что отделались испугом.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #9

Сообщение Nafanya0290 » 10 май 2023, 10:34

Karusha, Да,гидом был тот самый Соломон. У меня помимо этой ситуации, ещё были проблемы, связанные с ним ,но об этом позже будет отдельный пост.
А так да, отделались испугом и я лично получила бесценный урок на всю жизнь.
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #10

Сообщение Серега_Харьков » 10 май 2023, 13:59

Будет зато что вспомнить на старости лет)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #11

Сообщение Русотур » 13 ноя 2023, 12:20

Вставлю свои 5 копеек.
Обычно в такие опасные места в Эфиопии берут вооруженную охрану.
Допустим к мурси раньше всегда брали чуть ли не целый джип с "автоматчиками" и ездили только утром (к вечеру они все "под шафе", вроде бы.
Может гид решил сэкономить?.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Обстрел машины в Эфиопии. Март 2023

Сообщение: #12

Сообщение Тозита » 14 ноя 2023, 10:10

Мы ездили к мурси без всякой охраны, но да, с утра.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль