Такая разная Испания

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Такая разная Испания

Сообщение: #1

Сообщение exonix » 05 май 2023, 12:41

Всем привет. Решил поделиться опытом.

в 2018 году планировал большую поездку на машине вокруг Испании через Португалию.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=909&t=348943&start=20

План был такой:
с 1-го по 9-ое сентября. Начинаю в Малаге 1-го числа, 2-го числа там беру машину в аренду и далее:
Gibraltar - Cadiz - Seville - camping - Lisbon - Porto - As Catedrais beach - Valladolid - Madrid - Granada - Malaga


Однако получился такой:
31 Авг Малага - 1 Сент Малага - 2 Сент Малага - 3 Малага - 4 Сент Малага - 5 Сент улетел домой.....


Что же такого случилось или чем мне так понравилась Малага, спрашиваете вы? отвечаю. Это был очень солнечный прекрасный день, никогда ещё у меня не было такого дня знаний. Я гулял по окресностям, пляжам, фотографировался, запускал дрон. Какое же это гениальное техническое изобретение подлючаться к Фотоаппарту Sony Alfa 4000 на своём смартфоне через встроенный WiFi: поставил фотоаппарат в сторонке, отошёл, посмотрел на себя, принял позу - сфоткался. И просить никого не надо ))) Ляпота.

И вот стоял я как-то под пальмами, фоткался, как ко мне за спиной подошёл человек, и указал мне на землю, где я "уронил" мелочь. Я тогда ещё подумал - да у меня наличных то и нет. Стал подбирать, благодарить, а когда снова взглянул на свой смарфтон, то увидел чёрный экран, поворачиваюсь к камере - а ни камеры, ни рюкзака с дроном, кошельком и документами нет.... За пару минут до кражи:

Такая разная Испания

Побежал я, значит, за тем парнем, схватил его и кричу на английском - где мои вещи? не понимает. Ну думаю, сейчас я его в полицию отведу, но тут проходила какая-то компания туристов, и мужчина мне сказал - это был не он, а какой-то чернокожий и побежал воооон туда. Ну я этого парня отпустил и зачем-то побежал искать "чернокожего"...

Поняв, что всё пропало, я вернулся на место преступления в надежде найти, что они выкинули документы, но тщетно. Тогда я обнаружил камеры внешнего наблюдения, узнал у метных продавцов где расположена команата управления. Там была какая-то девушка, я всё ей объяснил, сказал, что нужно проверить запись камер - она согласилась. Но потом позвонила кому-то, поменялась в лице, извинилась и ушла.... Я потопал в Полицию, где я таким был не один - ещё одна пострадавшая пара давала свои показания.

Где-то с час я сидел писал свои объяснения, потом переписывал, а в конце говорю - есть же камеры наблюдения - давайте их смотреть прямо сейчас!!! у меня же есть подкинутая мелочь - вы не хотите снять отпечатки пальцев??? Мы всё уже передали в нужный отдел, большего мы ничего не можем, ждите и адиос...

Самое забавное, что это ограбление было настолько гениальным, что я ни разу не расстроился. Вот так, за 1000 евро (суммарный ущерб) я получил гораздо ценней опыт. Более того, давно хотел узнать, а какого это оказаться без денег и пытаться заработать без попрашайничества? я подходил во всякие разные места, предлагал там ну хотя бы подмести территорию - оказывали. Тогда я увидел русско говорящих туристов (а может и местных) в возрасте и попросил немного денег - и тут отказали... Вечером я вернулся в Хостел. Самое забавное, что это был мой первый хостел, и я переживал из-за его безопасноти. Как оказалось, на улице было гораздо опаснее, а в хостеле меня ещё накормили салатом бесплатно. https://www.picnicdreamshostel.com/ там же другой чернокожий посетитель выручил меня мелочью, что мне хватило на обед-туриста на следующий день.

А потом я взял одноместную полатку, которую я успел купить и отправился за пределы Малаги на пляж, где и собирался переночевать. Ну думал это будет романтично уснуть под шум моря, но не фига - еле уснул. А вот кому было точно романтично, так это какой-то паре, проводившей свой вечер на берегу с бутылочкой чего-то вкусненького. Потом они ушли, а ко мне присоеденился какой-то путешественник со своей полаткой. Утром меня своими разговорами меня разбудили какие-то рыбаки...

На следующие два дня мои друзья купили мне другой хостел с питанием, а еще через день я улетел обратно домой (Берлин). Несмотря на то, что у меня не было паспорта, меня без проблем посадили в самолёт, после того, как я показал отчёт из полиции... Через два дня мне позвонили из участка, возможно хотели что-то сказать, но я ответил, что я уже дома и, молча послав их, положил трубку. Через три месяца восстановил все документы.

Вот такая история ))) В декабре прошлого года был снова в Испании, на пляжах As Catedrais. Мне понравилось )

Такая разная Испания
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
испания отдых майорка

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #2

Сообщение В.А. » 05 май 2023, 22:45

Тут впору всем начать рассказывать о своих злоключениях в Испании :) Увы, увы...
Сочувствую Вам - остаться и без денег и без документов, это сурово. И очень обидно.

В разделе "Общие вопросы о Испании" похожих историй много, о некоторых городах даже отдельные темы, например,
Безопасность в Мадриде: воровство, карманники, обман
Есть и общие темы о безопасности, и об Андалусии с Малагой, наверное, найдется.

Удачи Вам! И спасибо, что поделились.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Возраст: 72
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #3

Сообщение exonix » 05 май 2023, 22:52

В.А. писал(а) 05 май 2023, 22:45:о своих злоключениях в Испании

Я когда ехал даже и не знал, что такое может быть. Много историй слышал, но вот и одна со мной приключилась. Хотя я и сам виноват, неуглядел.
Самое обидное не деньги и паспорта, а отношение полиции - им вообще плевать. Кто-то говорит они вообще в деле с ворами.
И ещё сравните: в Германии на платформах висят объявления на нескольких языках, что мол, будьте бдительны - воры. А в Испании, в частности в Малаге - на нескольких языках объявлению купить каштаны или что они там продают....
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 06 май 2023, 11:57

exonix писал(а) 05 май 2023, 22:52:Я когда ехал даже и не знал, что такое может быть. Много историй слышал

Слышали, но не знали - это как?
exonix писал(а) 05 май 2023, 22:52:отношение полиции - им вообще плевать.

Потому что нет у них методов против Кости Сапрыкина (с). А обворованные, но физически не пострадавшие туристы ежедневно приходят пачками, и с имеющимися ресурсами не до индивидуального подхода к таким мелочам жизни.
exonix писал(а) 05 май 2023, 12:41:Через два дня мне позвонили из участка, возможно хотели что-то сказать

Вероятнее всего, они хотели сказать, что нашлось что-то из похищенного. Документы, например. Ибо вряд ли они звонили поинтересоваться, не требуется ли жертве кражи бесплатный психотерапевт. Но Вы предпочли гордо повесить трубку и восстанавливать документы три месяца.
exonix писал(а) 05 май 2023, 22:52:в Германии на платформах висят объявления на нескольких языках, что мол, будьте бдительны - воры

Молодцы, конечно. Повесили объявления, и дело в шляпе. Кто прочитал и не был после этого бдителен или же вовсе не прочитал - его проблема. :)
exonix писал(а) 05 май 2023, 22:52:А в Испании, в частности в Малаге - на нескольких языках объявлению купить каштаны

Видимо, в Малаге каштаны всё же актуальнее воровства.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #5

Сообщение exonix » 06 май 2023, 12:07

vlarin писал(а) 06 май 2023, 11:57:Слышали, но не знали - это как?

Где-то когда-то что-то слышал, но так давно, что забыл и поэтому не знал.

vlarin писал(а) 06 май 2023, 11:57:не до индивидуального подхода к таким мелочам жизни

Вот и я говорю - им плевать.

vlarin писал(а) 06 май 2023, 11:57:Но Вы предпочли гордо повесить трубку и восстанавливать документы три месяца.

Да, у меня не было никакого желания с ними общаться. У меня всё было хорошо, пусть вместо этих звонков своё время потратили бы не тех, кому действительно нужна помощь.

vlarin писал(а) 06 май 2023, 11:57:Повесили объявления, и дело в шляп

Кто сказал, что дело в шляпе? Рукалицо... это лишь показывает отношение к гражданам.
У нас был случай на футболе низшей лиги - игрок ударил судью - приехало сразу пять полицейских, драчуна депортировали в Турцию. А в Испании сколько не кричи мимо проезжающим на сигвеях полицейским - пофигу...

vlarin писал(а) 06 май 2023, 11:57:Видимо, в Малаге каштаны всё же актуальнее воровства

Рукалицо.gif к сожалению не нашёл как в форуме смайлы писать... после вставки из телефона сообщение простоте отправляется
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 06 май 2023, 12:29

exonix писал(а) 06 май 2023, 12:07:У меня всё было хорошо, пусть вместо этих звонков своё время потратили бы не тех, кому действительно нужна помощь.

Так они и пытались потратить его на того, кто пострадал. Очевидно, им всё же не настолько плевать, как может показаться. Кому плевать, те никому не звонят.
exonix писал(а) 06 май 2023, 12:07:это лишь показывает отношение к гражданам.

Это лишь говорит о разгуле мелкой преступности в данной местности. Где её полно, там и в Испании висят объявления на разных языках, лично видел.
exonix писал(а) 06 май 2023, 12:07:игрок ударил судью - приехало сразу пять полицейских

Понятное дело. А убей он его - приехал бы взвод на пяти мотоциклетах с пулемётами. Только это суть деяния разных порядков. Можете не сомневаться, если бы Вас, не дай бог, избили, приехало бы сразу пять полицейский и скорая.
exonix писал(а) 06 май 2023, 12:07:не кричи мимо проезжающим на сигвеях полицейским - пофигу...

Про полицейских на сигвеях в первоначальной версии ничего не было. Но в любом случае, смотря что им кричать и на каком языке. Вас, видимо, не поняли.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #7

Сообщение exonix » 06 май 2023, 12:35

vlarin писал(а) 06 май 2023, 12:29:Так они и пытались потратить его на того, кто пострадал

Хотели бы помочь, то по горячим следам проверили бы видео записи и сняли отпечатки пальцев с монет.
vlarin писал(а) 06 май 2023, 12:29:мелкой преступности

Которая имеет массовый характер
vlarin писал(а) 06 май 2023, 12:29:Про полицейских на сигвеях в первоначальной версии ничего не было. Но в любом случае, смотря что им кричать и на каком языке. Вас, видимо, не поняли.

Не важно какая версия, я всех деталей сразу и не вспомнил, сейчас обсуждая это вспоминаются какие то детали.
Как по-испански полиция? Я думаю также как и по-английски. Как это можно было не понять я не знаю, но сделать вид, что он меня не видит- легко.
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #8

Сообщение Anдреi » 06 май 2023, 12:57

exonix писал(а) 06 май 2023, 12:35:Которая имеет массовый характер

Только занимаются этим в подавляющем большинстве не испанцы, а те же моросы и прочие, лезущие настырно через стены, прибывающие на патерах и тп.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #9

Сообщение exonix » 06 май 2023, 13:01

Anдреi писал(а) 06 май 2023, 12:57:Только занимаются этим в подавляющем большинстве не испанцы

Да, но именно испанцы относятся к этому равнодушно: Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!
Я вот до сих пор не могу понять, тот мужчина, который крикнул мне "это не он" - он это специально, или хотел действительно помочь?
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #10

Сообщение vlarin » 06 май 2023, 13:01

exonix писал(а) 06 май 2023, 12:35:Хотели бы помочь, то по горячим следам проверили бы видео записи и сняли отпечатки пальцев с монет.

Угу. И ещё объявили бы план-перехват, оцепили город и вызвали вертолёты. В Берлине при любой уличной краже наверняка так и делают.

Если серьёзно - Вы когда-нибудь снимали отпечатки пальцев с монет? Попробуйте, результат поразит Вас своим разнообразием и бесполезностью для уверенной дактилоскопии. Для изъятия видеозаписей, в свою очередь, нужен соответствующий ордер, если камеры не принадлежат локальной полиции, и нужно время. За час нахождения потерпевшего в околотке сделать всего этого не получится. О чём Вы сами же и написали:
exonix писал(а) 05 май 2023, 12:41:Мы всё уже передали в нужный отдел, большего мы ничего не можем, ждите

Ждать в Вашем случае, по Вашим словам, пришлось два дня.
exonix писал(а) 06 май 2023, 12:35:Как это можно было не понять я не знаю

Элементарно. Иностранному уху "полицию" на английском сложно отличить от "плиз".
exonix писал(а) 06 май 2023, 13:01:Я вот до сих пор не могу понять, тот мужчина, который крикнул мне "это не он" - он это специально, или хотел действительно помочь?

Это он искренне, поскольку видел, кто именно физически попятил вещи. Тот, кто указывал на монеты, и за кем Вы погнались - подельник, но он формально вообще доброе дело хотел сделать, вора не знает и пришить ему ничего нельзя.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #11

Сообщение exonix » 06 май 2023, 13:13

vlarin писал(а) 06 май 2023, 13:01:И ещё объявили бы план-перехват, оцепили город и вызвали вертолёты

Очередная рукалицо...
vlarin писал(а) 06 май 2023, 13:01:Попробуйте, результат поразит Вас своим разнообразием

Это не так важно, как сама попытка это попытаться сделать. А так, звучит как оправдание.
vlarin писал(а) 06 май 2023, 13:01:Для изъятия видеозаписей

Ни о каком избъьятии речь не идёт, а о просмотре на месте. И получить ордер на просмотр полицейскому - не вижу ничего сложного. Опять оправдание ничего не делать.
vlarin писал(а) 06 май 2023, 13:01:За час нахождения потерпевшего в околотке сделать всего этого не получится.

Я за 15 минут нашёл где хранятся эти записи. От участка до этого места - меньше 10 минут пешего хода.
vlarin писал(а) 06 май 2023, 13:01:Иностранному уху "полицию" на английском сложно отличить от "плиз".

т.е. Вы верите, что человек сдавший Английский Кембридж Б1 (устно С1) может произнести "полиция" как "плиз"???? Даже человек со школьным английским на такое не способен, а во-вторых, ОЧЕНЬ ГРОМКОЕ плиз должно привлечь внимание полицейского - но ему было пофигу. Он конечно услышав заметил, но было видно как он делал вид, что не слышит....

Скажите, а Вы случайно не в испанской полиции работаете, а то я смотрю Вы так защищаете их? Если да, то я пойму, но Вы коллегам там передайте ))))
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #12

Сообщение exonix » 06 май 2023, 13:15

vlarin писал(а) 06 май 2023, 13:01:подельник, но он формально вообще доброе дело хотел сделать, вора не знает и пришить ему ничего нельзя

Пожалуйста, не пишите больше... не хочу читать оправдательный бред.... если нормально работать, то всё можно
Аватара пользователя
exonix
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.01.2011
Город: Berlin
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #13

Сообщение vlarin » 06 май 2023, 13:30

exonix писал(а) 06 май 2023, 13:13:Вы верите, что человек сдавший Английский Кембридж Б1 (устно С1) может произнести

Речь не о произнести, хоть самим носителем, а об услышать иностранным ухом.
exonix писал(а) 06 май 2023, 13:13:Вы случайно не в испанской полиции работаете, а то я смотрю Вы так защищаете их?

В испанской полиции (ни в какой, их несколько) не работаю, но с её работой и законными - других у неё нет - возможностями знаком. Сталкивался не раз по разным причинам и очень её уважаю. Кроме того, знаком и с классическими схемами отъёма собственности у туристов, старыми как прах Августины Арагонской. Поэтому далёк от вышеизложенного инфантилизма, "руки-лица", "давай по моему свистку всем участком вскочили и помчались сличать пол на видеозаписях, до них всего 10 минут ходу" и прочих эмоциональных всплесков.

Как пострадавшему - безусловно сочувствую. Как пострадавшему, который в дальнейшем с полицией сотрудничать не захотел и принялся публично выдвигать против неё абсурдные обвинения на базе лирических домыслов - нет. Уж извините.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Такая разная Испания

Сообщение: #14

Сообщение A. Fig Lee » 09 май 2023, 05:34

vlarin писал(а) 06 май 2023, 13:30:Как пострадавшему, который в дальнейшем с полицией сотрудничать не захотел

Благодаря вашей полиции, у которой "слишком много дел" и которая не удосожилась даже вид сделать что она чтото пытается.
Ей же предлагали и отпечатки снять, и камеры посмотреть.
И после этого пострадавший должен проникнутся чуствами к полиции? После такого отношения?
Полиции в Испании просто нет. Это не полиция. Это должен понять каждый.
Это чуваки, получающие зарплату, для которых каждый клиент "слишком много". Сиеста, маняна на носу, ну какое расследование?
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль