2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 09 май 2023, 15:03

Архангельск возник в планах, потому что пора было куда-нибудь слетать Аэрофлотом (за деньги) во имя спасения миль.
Чтоб недалеко и успеть за выходные. Почему-то я думала, что пары дней хватит.
…ну ладно, плюс день.
…ну плюс еще день… и еще один и… благо есть отпускные дни.
Но в апреле так и не сложилось, а с 1 мая закрылся основной аэропорт Талаги, и Аэрофлот прекратил полеты.
Надо было менять вектор, но Архангельск уже не отпустил, и «заставил» лететь нелюбимой S7 из совсем нелюбимого ДМД. Кстати, S7 полностью реабилитировалась в моих глазах)))
А город так понравился, что всерьез подумываю о продолжении.

5 мая. Прибытие (аэропорт Васьково).
- Чумбаровка- поздороваться с новым для меня городом.

6 мая.
- Музей "Архангельский пряник".
- Музей Писахова.
- Частная экскурсия: Шикириха (фотостоп), остров Ягры, Северодвинск.
------ вставочка от Лаан : Лентние дюны и закат на Яграх.
- Набережная Архангельска и закат над Двиной.
------ небольшое отступление: о соловецких юнгах.

7 мая.
- Северный морской музей.
------ вставочка от SignalMaker : Новодвинская крепость с воздуха.
- Краеведческий музей.
------ вставочка от SignalMaker : Антониево-Сийский монастырь с воздуха.
- Кораблик на Кегостров.

8 мая.. Обратный вылет в 21.00.
- Малые Корелы

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 19 ноя 2023, 14:19, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
туры по России

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 09 май 2023, 20:50

.
Аэропорт Васьково.

Итак, 5 мая – на работе короткий день, рейс в 18.20, маленький комфортный Embraer, время в полете 1.5 часа вместо заявленных 2х, и вот он – Васьково, бывший военный а/п, а ныне обслуживающий областные рейсы. Здесь базируется 2-ой Архангельский объединенный авиаотряд «Арктические авиалинии».
Рядом – поселок Васьково, бывший военный гарнизон.
Изначально аэродром с бетонным покрытием близ поселка Васьково был построен в 1934 году в качестве запасной площадки для беспересадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы в США через Северный полюс.
В 1939 году аэродром Васьково был впервые использован как военный во время финской войны. С началом ВОВ аэродром использовался войсковыми частями авиации ПВО Архангельска. С 1942 года аэродром принимал самолёты, предоставленные союзниками по договору «Ленд-Лиза». Аэропортом «Васьково» стал в 1981 году.
Взлетно-посадочная полоса длиной почти 2,5 км принимает Ан-2, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Л-410, Як-40, а также вертолёты всех типов. Максимальный взлётный вес воздушного судна 80 тонн.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Терминал А – достаточно качественная времянка (или не времянка?) с 2-мя стойками регистрации. И кстати, креслица в зале ожидания здесь более подходят ожидающим попам.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Выход в город для прилетающих - через терминал областных авиалиний, так что я и его увидела.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

С 2021 аэропорт носит имя полярного летчика И.Черевичного.
Кандидатуру легендарного полярного лётчика поддержало большинство жителей Архангельской области, которые приняли участие в общенародном голосовании этим летом. С именем Ивана Ивановича Черевичного связано много славных страниц истории Крайнего Севера. Под его руководством проходили уникальные исследования по освоению полярных территорий. Много лет он совершал вылеты из Васьково, именно отсюда экспедиция Черевичного отправилась к „полюсу недоступности“ — этот полёт стоит в одном ряду с покорением Арктики. Теперь имя великого полярного лётчика навсегда сохранено в названии аэропорта.
(с) Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Перед полетом мне было страшно, оооочень страшно: единственный мой опыт полетов малой авиацией – вертолет с о.Тремити в Фоджу. Ну так то ж европы, а то наш северный лесной аэропорт!
Немножко меня успокоил мой начальник, когда-то служивший на северах, помнивший Васьково и показавший, что ВО КАКИЕ самолеты туда могут сесть, чего уж какой-то эмбраер!
Впрочем, я на работе написала завещание и положила в центре стола на случай, если не вернусь.

Однако полет прошел абсолютно ровно и сели мы как неча делать.
А вот при взлете мне все время представлялось, что оторвется шасси от этого противного тыгдым-тыгдым-тыгдым на стыках бетонных блоков. И не улечу я из Архангельска...

У меня было место 3А по левому борту, и при заходе на посадку я дико пожалела, что и фоцик, и мобильник упакованы в сумку на багажной полке.
Хотя вряд ли что-то получилось бы – сплошные серо-бурые леса с белоснежными заплатками малых и совсем маленьких озер сверху так красивы своей безграничностью, но на фото было бы нечто серо-бурое.
На обратном же пути в правых окнах полыхал закат, а у меня только розово-сиреневатое пуховое покрывало облаков. Так что я мирно спала до самой Москвы.

Вот самолетик, который удачно доставил меня в Архангельск:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Несмотря на малость аэропорта, здесь все по-взрослому – к терминалу нас везет автобус. Видимо, обычный рейсовый с большим количеством сидячих мест, поэтому пассажирам с чемоданами и рюкзаками стоять почти негде, но никто почему-то не скандалит… ах да, я же не в Москве!
А вот та самая малая авиация:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Перед а/п установлены два вертолета-памятника МИ-4 и МИ-6.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Обратите внимание: пространство вокруг МИ-6 – это не помойка, это кагбе тоже парковка.
Ну и что, что без асфальта))) Машин понапихано – мамадарахая.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Поскольку у меня был вечерний рейс из Москвы, я выбирала отель: а) в центре, б) с трансфером.
Впервые бронировала отель сразу же при покупке билетов на сайте S7, даже какую-то экономию на этом поимела – рублей 500 или около того.
Отель «Двина» - вполне достойный.
Но!
Я отнюдь не царских кровей, но в моем представлении трансфер – это когда встречают с табличкой.
Все остальное – это просто заказ такси с какой-то комиссией, которую отель берет за услугу. Созвонилась-списалась с отелем, мне объявили 1.550 р. Спросила про табличку – нет, говорят, включите телефон, когда выйдете из самолета, и водитель скажет, где его искать.
Ну, дорогие читатели, парковку вы уже видели, да? Слово "искать" оценили?
А вообще парковок две, по обеим сторонам дороги, другая асфальтированная, плюс по обочинам приткнулись кто-где может.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Я живенько представила, как я в вечерних сумерках со своей немаленькой миопией и легкой степенью «куриной слепоты» буду искать машину на забитой парковке.
Вспомнила, что примерно такое же время (полчаса) занимает поездка от моего дома до Внуково, и стоит 700-800р. (год назад).
Подумала, что тут не только комиссия отеля, но и наценка за квест – типа еще одна доп.услуга для туристов, прибывающих в столицу Поморья, чтоб не расслаблялись)))
Подумала еще и решила, что ну их нафиг с этим квестом.

Позвонила в яндекс-такси. Цену не называют, она будет известна только на момент подачи машины. Ладно, думаю, в случь чего откажусь.
В итоге все прошло легко и просто, мальчик стоял сразу за шлагбаумом, цена вопроса 608 руб., и вот где я должна была взять эти 8 руб.? отдала 700, ни разу не жалко, т.к. мальчик оказался чудесным собеседником.
Еще добавлю, что никакой темноты и не было))) самолет вместо 20.20 сел в 19.50, а тут на минутттчку север с его белыми ночами, которые наступят уже совсем скоро.

Но что для меня осталось загадкой - куда так быстро рассосались все пассажиры моего рейса?
Самолетик был полный, но автобусная остановка пустовала. Либо всех встречали, либо за те пару минут, что я совала нос во все углы в терминале В, подошел автобус, все мгновенно в него упихались, и он стартанул с космической скоростью.
Остановка аэроэкспресса – сразу справа после выхода из терминала В. На первом фото она видна.
Автобус бесплатный, синенький с надписью «аэроэкспресс», в пути около 40 минут (это тоже на нем написано), идет до морвокзала – того самого, что на 500-рублевой купюре.
На морвокзале же посадка на средней платформе ровно напротив часов, там еще висит табличка с расписанием. Я за 15 минут меееедленно дошагала туда от своего отеля, и ехала в Васьково в почти пустом автобусе, без пробок долетели быстро.
Так что на будущее – не вижу никакого смысла заморачиваться с такси, если без багажа и гостиница в центре.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 13 май 2023, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #3

Сообщение 2XL » 10 май 2023, 23:57

Innokentia писал(а) 09 май 2023, 20:50:Но что для меня осталось загадкой - куда так быстро рассосались все пассажиры моего рейса?

Innokentia, в Талаги та же история. У нас был заказан трансфер (быстрее бы уехали на такси, на бомбилах или на автобусе, который в теории должен существовать, но мы его так и не видели), который ждали черти-сколько. Но в Талаги всё по-взрослому: вышел из аэропорта-перед тобой широкая полоса дороги (она же парковка) , где-то на въезде виден шлагбаум. Все автосредства в обозримом пространстве. Народ вышел и куда-то делся, оставив нас с подругой вдвоем "посреди чистого поля". Ровно так же куда-то рассосался народ и с прилетевшего позже рейса из Нарьян-Мара. Причем, все как-то быстро и незаметно "растворяются в стороны". Куда? :)

Жду продолжения и фото (радикально другая картинка, нежели зимой)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6359
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 11 май 2023, 00:31

.
Гостиница «Двина».

... как в известной песенке, «на лицо ужасная, добрая внутри».
Ну или не совсем ужасная, просто обычная совковая коробка)))
Внутри же все очень недурно.

Холл и выход на Троицкий проспект.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Это вид с крыльца. Сюда меня привез таксист, отсюда же забирал гид на Ягры.
На заднем плане справа белая палаточка - уже на другой стороне Троицкого проспекта, на автобусной остановке, откуда можно уехать в Малые Карелы.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Холл и выход на большую парковку и на знаменитую Чумбаровку, местный Арбат.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Здесь можно выпить кофе:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Строительство (1930-е) - оказывается, ей скоро будет 100 лет.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Мой номер, весь такой зеркальный))) категория «комфорт», от «стандарта» отличается наличием чайника... хе-хе...
Понравилась укладка плитки в ванной.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А чайник мне служил не только для кипячения воды.
Видимо, окно было не в порядке - не получилось открыть его вверх. Просто приоткрыть – тоже не айс, ветер сразу же его распахивал, а ограничителя не было. Пыталась поставить бутылку воды 0,5 – не помогло, ветер сильнее.
Пришлось подпирать полным чайником)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Иначе спать было невозможно – батареи фигачили по полной, в номере была африканская жара.
Одеваться на улицу было сплошной мукой – пока все на себя натянешь, уже хочется раздеться и в душ)))

Была мысль даже поменять номер, но я решила, что 3 ночи как-нибудь переживу, потому что других недостатков я не нашла.
Очень удобная кровать, белоснежные полотенца – чуть жестковатые, как я люблю.
Милые барышни на ресепшене, приятная горничная.
Отличное расположение.
Чего еще надо туристу?
Последний раз редактировалось Innokentia 04 июн 2023, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 13 май 2023, 02:51

.
Чумбаровка.

Думаю, всем знакома эйфория первого дня поездки – моментально забывается усталость от рабочей недели, от дороги, хочется быстрее поздороваться с новым городом. Вот и я, бросив сумку (она же «рюкзак Победа»), вооружилась фоциком и понеслась на Чумбаровку (откуда только силы взялись, ведь собиралась сразу завалиться спать).

Проспект Чумбарова-Лучинского переименовывался трижды – когда-то он был Мещанской улицей, потом последовательно Средним и Псковским проспектом, а нынешнее имя носит чуть больше ста лет (с 1921).

Федор Чумбаров (партийный псевдоним – Лучинский) родился в Каргопольской глухомани, в 15 вступил в партию, погиб в 22 при подавлении Кронштадского мятежа. В этом же году улица и получила его имя.

Вот кто бы подумал, что этот нежный мальчик, чем-то напоминающий Блока (да, он и стихи пописывал) станет пламенным революционером?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

************************************************************************
На город спустились синие сумерки.
Но было еще совсем светло, и можно было любоваться башенками, балкончиками, эркерчиками (да-да, именно с уменьшительно-ласкательными суффиксами, ибо вся эта милота - такааая милота! люблюнимагу!)
«Порато баско» - сказали бы местные, если бы не ходили тут каждый день и не привыкли давно)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

В советское время улица оказалась практически забытой властями, так как на ней не было «стратегических» и идеологических объектов, -- это был обычный жилой сектор. Поэтому, несмотря на то, что это была вторая линия от главной магистрали города (в советское время главный проспект города носил имя героя гражданской войны Павлина Виноградова), улица Чумбарова-Лучинского даже не была заасфальтирована. Машины буксовали в непролазной грязи, а жители ломали ноги на обветшавших от времени деревянных тротуарах. Спасло улицу то, что в начале 1980-х годов ее решили сделать заповедной зоной.


Традиционно - старые фото. Чубаровка с булыжной мостовой и деревянными «тротуарами».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Не для прогулок, верно? А сейчас – фонарики, лавочки, вечерняя подсветка.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Часть домов перевезена сюда в разобранном виде и заново собрана, часть – копии. Но есть такие, что стояли здесь всегда. Вот, например, узнаете этот домик в современном обличии?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

С одной стороны Чумбаровка заканчивается рынком, с другой «высоткой» - так незатейливо здесь называют самое высокое здание города, где ващета этажность должна быть ограничена, ибо почвы тут совсем не для высоток.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А вот улица до реконструкции, но высотка уже стоит.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сразу за ней находится центральная площадь Ленина.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 19 май 2023, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 13 май 2023, 18:30

.
Но вернемся на Чумбаровку.
Кстати, я действительно туда возвращалась каждый день (поэтому есть и вечерние фото, и дневные, но пасмурные)).
В «Пекарне на Чумбаровке» недурственный кофе и вкусная выпечка: знакомые по Карелии калитки (с картошкой, брусникой и т.д.), кулебяки и пирожки с рыбой (ах, какая там кулебяка с палтусом!), а для сунуть в карман на дорожку – треугольный пирожок с яйцом.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Собственно, этим и ограничились мои кулинарные изыскания – как я уже не раз писала, в поездках я обычно кусочничаю, в кафе/рестораны в одиночку скучно, да и времени жалко.
Но эмоциями тоже можно неплохо питаться)))

Некоторые домики заслуживают отдельного внимания – как минимум, остановиться и поразглядывать, а то и поискать инфу по возвращении…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Интересный дом, хоть и без «рюшечек» - второй этаж нависает над первым, а такой изогнутой крыши над крылечком я раньше не видела.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Деревянный дом (1884—1890) городской усадьбы Ф.Г.Антонова.
Фонарь по центру фото – позорище даже для чайника, понимаю. Но иначе никак не захватить чудесное крылечко вместе с домом. А какие наличники – рушники!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
О хозяине дома сохранилось мало информации. Известно, что мещанин Антонов был в губернской тюремной комиссии и в списке членов «Архангельского Торгово-промышленного собрания».

Позже был построен и кирпичный дом в стиле модерн (1914), но сейчас он выглядит совсем грустно, капремонт должен закончиться к 1 сентября 2023.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Усадьба целиком (до «облагораживания Чумбаровки»:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Дом лесопромышленника Андрея Степановича Чудинова был построен в 1904 на набережной, перенесен на Чумбаровку в 1989.
Чудинов был выходцем из деревни, но в течение своей жизни он сумел пройти путь от мелкого торговца до крупного архангельского лесопромышленника. Он начал заниматься заготовкой древесины и со временем учредил фирму «А.Чудинов и Ко». По масштабам своего производства и товарооборота в годы перед революцией фирма Чудинова входила в первую пятёрку экспортёров древесины в Архангельске, отправляя материалы не только в Европу, но даже в Африку и Австралию .
Перед революцией ему принадлежало еще несколько домов в городе, а также лесопильные заводы в Цигломени и Кегострове и даже паровая электростанция. Чудинов был первым в деле электрификации Архангельска – многие состоятельные горожане впоследствии поддерживали эту новую отрасль .
После Октябрьской революции, когда в Архангельске еще держалось белое правительство, Чудинов уехал во Францию. После окончательного установления советской власти на Севере, все его имущество было национализировано.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Дом Коммерческого собрания, он же Марфин дом.
Дом Коммерческого собрания – выдающийся памятник архитектуры середины ХIХ века, первое изображение которого на плане города относится к 1865 году. В 1910 году дом был перестроен, в результате чего приобрел эклектический облик, сочетающий мотивы барокко и ренессанса. Именно здесь в 1898 году состоялся бал по случаю открытия Северной железной дороги. Именно здесь проходили самые крупные благотворительные вечера конца ХIХ – начала ХХ в. Именно в этом доме провозгласили советскую власть на Севере.

Здесь имеем уменьшенную копию (1987), а оригинальное здание располагалось на бывшей Дворянской улице (нынешний Троицкий проспект) и было снесено при перепланировке/расширении.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А название «Марфин дом» вовсе не дореволюционное. Дом стали так называть в честь вот этой замечательной женщины, причем еще при ее жизни.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сейчас это культурно-просветительский центр, с 2013 входит в состав музея-заповедника «Малые Корелы».
Здесь проводятся различные концерты, выставки, и прочие мероприятия, с 2018 возобновлены балы.
Для создания необходимой атмосферы дамам рекомендуется быть в платьях полной длины, а кавалерам — во фраках, смокингах или строгих костюмах с галстуком-«бабочкой». Необходимый аксессуар — перчатки!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! (фото из инета)


Два интересных дома на перекрестке с ул.Серафимовича.
У дальнего нижняя половина оформлена вовсе не выступающими кирпичами или рустовкой – это просто прибитые дощечки (хорошо видно на врезке старого фото).
Культурный центр "Поморская АРТель" расположен в купеческом доме Ананьиных, построенном в 1872 году и открытым после реконструкции в 2014 году. Дом имеет статус памятника деревянного зодчества регионального значения.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А ближнее – восстановленная усадьба М.Т.Куницыной (сейчас тоже в составе «Малых Корел», здесь этнокультурный центр "Ремесленный дворик" и т.п.)
110 лет назад, 22 июня 1909 года по прошению крестьянки Марии Тимофеевны Куницыной Архангельская городская управа разрешила выстроить одноэтажный деревянный многокомнатный с коридорной планировкой жилой дом, деревянный одноэтажный каретник, ледник и небольшой сад размером 25 саженей.
Хозяйка дома, Мария Тимофеевна (в девичестве Труфанова), была родом из зажиточной поморской семьи рыбопромышленника села Шуя Кемского уезда Архангельской губернии. Её муж, Иван Алексеевич — сельский житель пригородной деревни Холмовская Заостровского сельского общества — впоследствии стал управляющим лесозавода Фонтейнеса в Маймаксе.
Деньги на постройку усадьбы дал отец Марии Тимофеевны. По свидетельствам родственников и знакомых, в доме семьи Куницыных была мебель из ценных пород дерева, мягкие диваны и кресла, фортепиано, картины, дорогая посуда.
Известно, что комнаты освещались подвесными керосиновыми лампами или электрическими люстрами, бра, настольными лампами. Электричество в дом было проведено в 1914 году. В усадьбе были печи-голландки, топившиеся из коридора и обогревавшие сразу две комнаты.
Вдоль лицевого фасада дома, сразу после прихожей располагалась зала семьи Куницыных — самая большая и светлая комната в доме. Центральное место в ней занимал большой стол, за которым обычно и собиралась большая дружная семья. Сейчас здесь музейная гостиная. Из гостиной можно перейти в кабинет хозяина дома, где воссоздан интерьер кабинета начала ХХ века, характерный для архангельских семей среднего достатка. Кабинет служил одновременно рабочим местом, библиотекой, комнатой отдыха и даже спальней хозяина.
Поскольку до наших дней ни подлинного интерьера, ни мебели в доме не сохранилось, интерьеры усадьбы реконструировали.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 19 май 2023, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 14 май 2023, 17:15

Innokentia, очень рада видеть новый рассказ о новом путешествии. Обожаю твои ретро-вставки))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #8

Сообщение 2XL » 14 май 2023, 19:25

Старинные фото-класс!!!! Они всё-таки какие-то более живые, чем современные "выведенные, улучшенные гаджетами"

Innokentia, можно я немного одну фотку прокомментирую?
Вот здесь Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! вторая ч/б фотография, где "модны дамы в модных туалетах..." напротив резного крыльца. Этот дом и сейчас на Чумбаровке есть, но он не оригинальный, а "восстановленный", там ресторан "EL FUEGO" (как-то чужеродно смотрится эта вывеска на этой улице-огромные красные буквы на розово-коричневом фоне на том месте, где написано "Фотография" :) ) .
Не просто так сделано это старое фото на этом месте: дом был очень симпатичный и к нему специально приезжали фотографироваться-этакая старинная фотозона. Собственно, там и располагалась фотостудия Я. Лейцингера (!).
Поэтому и дамы спецом разнаряжены и лошадка тоже вся в цветах. Наряды дам тоже "по последней моде": заезжие столичные гости отмечали утонченность вкуса архангелогородок и модные наряды. Просто порт был в Архангельске и купцы завозили сюда новые модные ткани и так же "фасоны европейских нарядов" -журналы мод. А уж потом всё развозилось и доходило дальше до столиц.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6359
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 14 май 2023, 21:12

2XL писал(а) 14 май 2023, 19:25:можно я немного одну фотку прокомментирую?

Конечно, всегда пожалуйста!

Тем паче, что Я́ков Иванович Лейцингер однозначно заслуживает внимания и благодарности потомков как минимум за фотографии старого Архангельска!
Он много чего успел в жизни - побыл и огнеборцем-общественником, и городским головой, и 13 детей родил.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
В 1909 году по инициативе Якова Лейцингера было создано Архангельское фотографическое общество (АФО). В 1910 и 1913 годах АФО были организованы фотографические выставки

Кстати, благодарные потомки его увековечили (хотя "увековечили" вряд ли подходит для деревянной композиции, установленной под открытым небом).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А "модны дамы в модных туалетах..." не просто так позируют на фоне красивого крыльца, они собираются на благотворительное мероприятие "День белого цветка" (или "День белой ромашки").
В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались комитеты «Белого цветка». Ромашка была эмблемой Лиги и обозначала белый цветок, распространенный в России, как и туберкулез. В «Дни белой ромашки» члены общества выходили на площади, в скверы, на паперти церквей с жертвенными кружками, в которые простые люди вносили свою посильную лепту.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А фото со снегопадом тоже его авторства.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Собственно дом.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2XL писал(а) 14 май 2023, 19:25:Этот дом и сейчас на Чумбаровке есть, но он не оригинальный, а "восстановленный", там ресторан "EL FUEGO" (как-то чужеродно смотрится эта вывеска на этой улице-огромные красные буквы на розово-коричневом фоне на том месте, где написано "Фотография" :) ) .

Ага, мне тоже он показался "не таво", я даже фото выкладывать не стала. Теперь придется))
Там слева, кстати, краешек моей гостиницы "Двина" выглядывает.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 14 май 2023, 21:16

2XL писал(а) 14 май 2023, 19:25:Наряды дам тоже "по последней моде": заезжие столичные гости отмечали утонченность вкуса архангелогородок и модные наряды. Просто порт был в Архангельске и купцы завозили сюда новые модные ткани и так же "фасоны европейских нарядов" -журналы мод

Кстати, ведь да! я же много старых фото перелистала, мелькнула мысль, что дамы как-то не похожи на провинциалок, далеких от столиц.
Мелькнула и убежала)))
Спасибо за разъяснение!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #11

Сообщение 2XL » 14 май 2023, 21:20

Innokentia писал(а) 14 май 2023, 21:12:Ага, мне тоже он показался "не таво", я даже фото выкладывать не стала. Теперь придется))

Ничего.."героев надо знать в лицо" :)
А так, реально, даже глядя на старое фото и на дом вживую, не сразу сообразишь, что "это ж он!" (даже, несмотря на то что в "мой снежный Архангельск", крылечко тоже было всё украшено...наверно от новогодних праздников осталось )
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6359
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 15 май 2023, 01:08

.
В концепцию «арбата» удачно (на мой взгляд) вписаны несколько памятников.
Автор – архангельский художник Сергей Сюхин.

phpBB [media]



Рядом с усадьбой Куницыной - памятник с длинным названием "Русским жёнам - берегиням семейного очага".
Спокойная, красивая, полная достоинства и внутренней силы – если надо, и коня остановит, и в горящую избу войдет, и в ледяной воде будет сети вытягивать, когда мужчин заберет война.
И будет растить детей, и с прялкой у окошка ждать родного и любимого, а в ногах будет урчать кот.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Борис Викторович Шергин (1893-1973)
Сказки писателя являются нашим национальным достоянием, рассказывающим про обычаи и жизнь поморских народов севера. Они никогда не выйдут из моды, потому что никогда не были модными.

Не знаю насчет модно, но то, что «Волшебное кольцо» растащено на цитаты – это факт!

— Фи, папа! Ну, какой у вас дурной скус! Это ж Ванька из слободки горло дерёт!
— Мама, Вы пошто ужика обижаете?
— Маман! Намёки излишни — идите и сватайте за меня царску дочь, во!
— Ванька-то каку гангрену за себя взял…
— Эта Ульянка хуже карасину!..
— Ваня, я ваша навеки!
— Не жана она мне боле, не жана!


А вот «Поморская быль» - печальная история братьев-рыбаков, озвучивает тоже Евгений Леонов. Так вышло, что я этот мульт посмотрела в краеведческом музее. Зацепила сразу, я смотрела, переживала, все надеялась на сказочно прекрасный конец… но нет…

phpBB [media]


2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Памятник Козьме Пруткову
Пока(?) последний на Чумбаровке, установлен в 2015 возле Литературного музея в его юбилей (20 лет).
Цитата из статьи про открытие, якобы высказывание автора)))
Он – наш мужик, северный, родился у нас и впитал дух нашей русской северной деревни

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Памятник Сене Малине, герою сказок Писахова.
Ко дну иду и вижу — рыба всяка спит. Рыбы видимо-невидимо. Чем ниже, тем рыба крупней.
На самом дне я на матерушшого налима наскочил. Спал налим крепкой спячкой. Разбудился налим да и спросонок к проруби. Я на налима верхом скочил, в прорубь выскочил, на лед налима выташшил. На морозном солнышке наскоро пообсох, рыбину под мышку — и прямиком на соборну плошшадь

Любопытная статья по теме - Кто он, Сеня Малина?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Все скульптуры «мужеска полу», даже малыш в композиции «русским женам», по умолчанию являются болельщиками местной команды «Водник» (хоккей с мячом).

phpBB [media]


2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


И сам Степан Григорьевич Писахов с блестящим носом (на углу Чумбаровки и Поморской).
По замыслу автора скульптуры, заслуженного художника России Сергея Сюхина, любой желающий мог поздороваться и пожать руку знаменитому сказочнику, загадав желание. Свою работу он назвал «Здравствуйте, люди добрые!» и признался, что о возможности поздороваться со Степаном Писаховым мечтал, еще будучи студентом. Однако не все архангелогородцы, как оказалось, бережно относятся к истории города, его наследию. Однако скульптура была сломана: вандалы сбили чайку, которая сидела на шляпе Степана Писахова. Виновный так и не найден.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


За спиной Писахова – маленький сквер Победы.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

На двух стоящих там стендах – фото домов, стоявших тут до налета юнкерсов, и аэрофотосъемка квартала, где виден выгоревший квадрат.

Весной 1944 здесь высадили 200 деревьев, 1200 кустов, установили 40 скамеек. В послевоенное время сквер приобрел благоустроенный вид, в центре находился монумент Сталина, а сквер назывался «Сталинским садиком». С разоблачением культа личности памятник убрали.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Затем сквер долгое время был практически бесхозным, ситуацию не спасло даже переименование его в «Сквер Писахова» (воистину странное решение!). И только «под влиянием общественности»(с) он стал «Сквером Победы», а в 2015 в центре установили памятник "Жителям военного Архангельска».
Композиция представляет собой женщину-архангелогородку и стоящую рядом с ней маленькую девочку, которая прижимает к себе самое дорогое — куклу. В этой скульптуре автор воссоздал образ жителей города военной поры: две фигуры — два поколения — мать и дочь, которые собрались в бомбоубежище, чтобы спастись от смерти. Этот памятник напоминает, что именно женщины и дети, оставшиеся без мужской силы работали на полях и в лесу, становились к станкам, к лесопильным рамам, осваивали мужские профессии, заменив отцов, братьев и сыновей, ушедших на фронт. За полтора года войны на предприятия Архангельска пришло 15 тысяч женщин, к 1943 году они составили три четверти всех работающих. 20 тысяч человек работало на предприятиях Архангельска к 1943 году. Здесь есть ещё один символ — это казанская икона Божией Матери, которая испокон веков является защитницей Руси от иноземных захватчиков.
Памятник создан на благотворительные деньги, скульптура была отлита на литейном заводе Смоленска.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 15 май 2023, 22:33

Оффтоп.
Сейчас пришло уведомление о начисленных бонусных милях S7.
Оказывается, там не только за 2 полетных сегмента, а за каждый чих - и за отель, и за оплаченный выбор места, и даже за онлайн-регистрацию.
Мелочь, а приятно... моя жабуська урчит от удовольствия)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 16 май 2023, 00:06

.
Музей "Архангельский пряник".

С утра, откушав пирожка и испив чаю, взглянула Кешечка в окно, а там… снежная крупа сыплется из свинцово-серого неба.
«Пропал день!» - вздохнула Кешечка, у которой в 14.00 была назначена встреча с гидом, чтобы ехать на Ягры. Совершенно не хотелось никуда выходить. Но деваться некуда – там предоплата была внесена.
«Соберись, тряпка!» - мысленно рявнула она и потопала навстречу непогоде, предполагая посетить 2 ближайших музейчика.

Музей «Архангельский пряник» - Чумбарова-Лучинского, 37
Сайт как бы есть _ архангельский пряник.рф_
А еще страничка в ВК – мне кажется, она поживее.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

До начала экскурсии пришлось коротать время – я как раз успела еще раз пробежаться по этой части Чумбаровки и заскочить на кофе в «пекарню».

Билет на посещение музея включает в себя и экскурсию, а вот на мастер-класс нужно записываться (можно по звонку) либо можно присоединиться, если на это время кто-то закажет мастер-класс, и будут места. А еще угощают маленькой нерасписанной козулькой, мне досталась в форме звездочки. Вкусненько! Главное – не кусать с размаху, ибо она твердая, как сухарик.

Вышло так, что в то утро я была единственным посетителем, поэтому получила индивидуальную экскурсию.
В общем-то мне повезло, потому что на более позднее время и на 2 следующих дня у них все было расписано. Конечно, меня приткнули бы, но ходить группой по маленьким залам - спорное удовольствие, плюс там почти нельзя фотографировать (авторские работы, понимаете ли).
Кое-что милая девушка разрешала фотографировать, но в основном было категорическое «нельзя».

Первый зал – исторический: козули и тетёры.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Было немножко стыдно проявлять географическую безграмотность, но я все же переспросила, ибо в моем представлении «терские» - это терские казаки. Теперь знаю, где Терский берег – это юг и восток Кольского полуострова))) Вот там исторически пекли тетёры – раскатывали длиннющую колбаску и завивали ее в стилизованное солнце, в оленей и прочую живность.
Хотя в вики написано, что тетёры пекли в Каргополе и Мезени, а в небольшом рассказике их и вовсе козулями называют)))

Говорунья и певунья, Анна Николаевна Кашунина поёт-рассказывает, и при этом руки её всегда в работе ― катает козулю, вяжет узор на рукавице, трудится над лоскутным ковриком. Вот выкладывает она на плоскости стола козули-витушки из длинных жгутов теста. Это знаки оленей, птиц, человека. Своей условностью они напоминают первобытные формы искусства. Старинный рождественско-новогодний обычай одаривания козулями она помнит с детства.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Где козёл ходит,
там жито родит,
а где коза с рогом,
там и жито стогом.

Уточка
гоголюточка
в речку нырят
да свежу рыбку имат.

Коровушка Божья,
титочка востра,
сучок на бочку,
дойна к молочку.

Ходит баран
по крутым берегам,
со́рвал травку,
поло́жил на лавку,
а кто возьмёт,
тот и вон пойдёт
.


Когда последнюю козулю делаем, более катать не из чего, и эту присказку мамушка будет говорить, с этим и разбегаемся. Мама нас учила, показывала, нас 10 было детей.

Тесто для козуль ― аржаная мука, соль и вода. Месить в миске, добавляя муки и воды, пока не будет к рукам приставать. Катаю жгут, выкладываю ― кто выйдет, кто получится. Так делали с мамой, а теперь и сама придумываю. Заделывали козули не с картинки, а из ума. Простые круглые крутили, кто не умеет. И звезда как пятирогая Рождественская. Промесишь лучше, дак лучше катать. Девки катали, мужики-то не катали. А я своим внукам делаю и теперь. На Новый год раньше ходили шуликунами наряжались, ходили по домам. Козули женихам подавали. На другой день утром приходили славить. Наславят девки по многу корзин угощения, дак откупят комнату и веселятся.


Рассказала Анна Николаевна Кашунина (на снимке), 1921 г.р., из села Лешуконское, в 1978. Записала Нина Анатольевна Филёва (Рассказывают мастера. Архангельск, 2014)


2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! (фото из ВК)

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 16 май 2023, 00:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 16 май 2023, 00:13

.
Козули сфотографировать вообще не разрешили, поэтому 3 фото из ВК.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А еще целиком приведу одну небольшую статью... мне она очень понравилась… и думаю, это интереснее и душевнее, чем копипастить из вики.

«Тобольская правда», №9, 25 января, 2013 год
Автор - Дмитрий Карасиер (его уже нет).

Молчаливое вечное воинство

На книжной полке живёт Олень-воин. Его не назовёшь скульптурой, статуэткой или уж тем более фигуркой. Это просто – Олень-воин.
Он архаичен и незамысловат. Глядя на него, вспоминаешь одновременно и Пикассо, и Генри Мура, и могучие венцы жилищ поморов, и жаркие кострища совсем уж древних каких-то людей. Это – Олень-воин.
Он живёт у меня уже шесть лет.
Как-то хороший человек при прощании протянул мне на ладони это диво дивное и сказал: «Знаю, что не веришь в силу обрядов, но возьми всё-таки… Видишь – у него три рога. Два, смыкаясь, образуют Солнце, которое освещает и греет дом. А ещё один – он разит зло».
Ну я и взял. Вещица (тогда я ещё не признавал, что это Олень-воин) была необычной. Да и зло, опять же, разит – чего не принять.

А недавно другой человек пригласил в гости. «Святки, говорит, заканчиваются. Козулей станем катать». И я вспомнил, что мой-то Олень-воин и есть козуля – обрядовое поморское печенье, и, конечно же, согласился.
Нет ничего проще, чем замесить тесто для изготовления козуль – мука, вода, соль. Но то, чему я стал свидетелем-очевидцем, на обычный процесс ну никак не походило. Мастер ремесленной студии «Спиридон» Антон Козлов не месил, скорее уж, творил эту невероятную материю, которой суждено было вскоре «разродиться» невиданными Существами.

Семь горстей муки. Непременно ржаной муки… Три щепоти соли крест-накрест… Чуть воды, и начали. Антон выминал неподатливую массу, скупо добавляя влагу, что-то приговаривая еле слышно… Он пояснил, что традиционно тесто для козуль вымешивают мужчины, потому как только дух охотника способен отогнать от очага тёмные силы.
А уже готовое тесто формируется в этакую… колбасень. Мастер поясняет: «Да, символ плодородия». Я же вижу за этим святую простоту предков, которые не понимали, что может быть «фи» и «неприлично».
Они жили просто и мир вокруг них объясняли с такой же простотой.

Ну а пока тесто доходит-охлаждается, чинно беседуем о традициях и этих самых козулях. Они есть не что иное, как обрядовое печенье. Обычай катать-печь его сохранился и до наших дней в сёлах Терского берега, что на Кольском полуострове. Выпекают козули на святки, а потом одаривают ими колядовщиков или просто милых сердцу людей, к их помощи прибегают при простых гаданиях.
Козули лепятся обычно в семейном кругу, а теперь часто и в компании друзей-единомышленников. Тех, что не раздарили, обычно оставляют дома в качестве оберегов от злых духов и прочих напастей. И не только «от», но чаще «для». Венценосный олень – на свадьбу, Бычок – для достатка… А уж когда приходит время творить новых козулей, то прежних размалывают мелко да добавляют в корм домашней скотине-живности. А там и весна, и приплод… И жизнь продолжается.

«Отдохнувшее» тесто было извлечено на свет белый, и разговоры приутихли. Пора было приступать – катать козуль.
От теста отделяется «порционный» кусок. Слегка раскатывается меж пальцев. Приминается-вытягивается в нужных местах. Затем формируются ноги-голова-рога. Несколько прорезов (не более 17) мелким ножичком и… готово.
Вот он, скольки-то-там-юродный брат моего Оленя-воина! Он пока ещё не живой, но уже похож. И два рога образуют Солнце, а третий направлен супротив зла… В это время другие участники семинара завершают своих козулей – Оленя на дружбу и Бычка.

Традиционный, веками устоявшийся состав хлебного «стада» может быть сформирован из Бычков, Барашков и Козликов. Бывают в нём разные Олени, Нерпы, Всадники и Тетёрки.
Ни одну из них не делали просто так – каждая имела свой смысл, своё предназначение. Добыв, скажем, оленя, охотник отдавал лесу соответствующую козулю, восполняя тем самым хрупкий природный баланс.
Язычество? Да, конечно… Но, как и многие древние традиции, обычай готовить обрядовое печенье влился в строй православных праздников, дополнив их, придав исключительно русский смысл греческо-византийским понятиям и колориту.

Процесс рождения козуль не завершается их катанием, лепкой, прорезанием. Уже принявшие форму, они отправляются на ночь на мороз, а уж с утра… С утра подстывших как следует Оленей, Бычков, Нерп, Всадников и прочее поголовье сажают в раскалённые недра печи-духовки, а потом, чуть пойдут в румянец рога, опускают на мгновенье в крутой кипяток.
Вот тогда они румянятся, золотятся, оживают во всю козульскую!.. И позади, там – за святками, в прошлом году, остаются беды, неудачи, поганые люди. Всё уходит. Начинается новый год и новая жизнь.
И на охране его стоит молчаливое вечное воинство, во главе которого Олень, два рога которого образуют Солнце, а третий… Ну, вы знаете.


2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Напрочь забыла, как называется этот великан – «главный Козуль», но ножки-фаллосы означают есс-но плодородие, а пучки рожек по всей фигуре – по количеству недель в году. Если что-то путаю, поправьте, пожалуйста!!!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 16 май 2023, 00:36

.
Вот как формы для плоских «козуль» делали, оказывается!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Весы вызвали такой прилив ностальгии, что я не удержалась, сфотографировала)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А вот начинается красотишшша!
Если ДедМорозов и сказочных домиков дальше еще будет много, то пряник-прялки – настоящее произведение искусства! А от мезенской росписи я вообще млею…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Обещанные ДедМорозы… и опять ностальгия по детству)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

В этом же «новогоднем» зальчике выставка небольших пряничков:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Ойййй! И мой портрет в мою личную фотоколлекцию)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Тема Щелкунчика – видите, в центре две фигурки? Это он и Мари, а везут их два золотых дельфина.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Златая цепь на дубе и напрочь офигевший ученый кот.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Портрет Писахова, если не ошибаюсь.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А это - рынок.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

И миленький шафчик с роскошной пряничной колокольней.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 16 май 2023, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 16 май 2023, 00:43

.
На выходе озадачилась сувенирами. Выбор там богатый – разновеликие пряники, травяные и фруктовые чаи, кружки, магнитики-брелки, футболки (моего размера не нашлось, я бы точно купила) и т.д. и т.п.
Купила с десяток малых расписных козулек, попросила ручку, чтоб подписать на обороте кому какая. Например, нашему юристу, заядлому болельщику Спартака – свинку, конечно. Еще одному коллеге, необыкновенно упертому – оленя (или то был лось?) Матушке – большую милую кису и т.д.

В углу притаились кремики, читаю состав – водоросли. В Архангельске есть заводик по переработке водорослей, при нем музейчик, но он у меня совсем никуда не уместился по времени, он не в центре. Спрашиваю – это оттуда кремы?
Оказалось - нет, из Сыктывкара, с тамошними микроводорослями.
Купила маленькую баночку питательного (тюбики побоялась брать, вдруг в самолет не пустят, они большие).
Крем очень понравился – густой, нежный, хорошо ложится и впитывается. Ясен пень, меня уже не омолодишь никакими кремами, но личико порадовалось и до сих пор говорит мне спасибо по вечерам)))
Сыктывкар ненавязчиво напомнил о себе – он же с прошлого года у меня в планах! Заодно и закуплюсь, если не забуду)))

Вот и все про маленький чудесный музейчик.

Если среди читателей есть продвинутые кулинары, то вот вам:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 16 май 2023, 14:13

Ирина, с новой поездкой Вас и новым рассказом!
Приглядывался к Архангельску, общался с местными (здесь - известная многим Лида) - не впечатлило. Может, Ваш рассказ заставит пересмотреть... Пока красиво (хотя на трети снимков обыгрывается один и тот же вид:))
Буду "заходить", хоть и не очень часто: я как раз "ретро-вставки" не люблю, меня картины советских времён в тоску вгоняют...
А Вам - вдохновения и новых планов!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40237
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 16 май 2023, 21:40

savl1 писал(а) 16 май 2023, 14:13:А Вам - вдохновения и новых планов!
Сергей, спасибо, планы планируются))
savl1 писал(а) 16 май 2023, 14:13:на трети снимков обыгрывается один и тот же вид:))
Хе-хе... кто бы говорил)))
savl1 писал(а) 16 май 2023, 14:13:Может, Ваш рассказ заставит пересмотреть...
Не, не думаю, что Вы вдохновитесь... там в архитектурном плане не так чтоб "ах!"
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 19 май 2023, 01:42

.
Музей Писахова.

Не буду переписывать сюда историю музея, вот статья - как его спасали, он открылся во второй раз (интервью с директором Маей Владимировной Миткевич, директором Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».)

В двух словах: здание построено в начале 20в. купцом Буторовым специально под магазины. То есть там изначально были не каморки, а вполне подходящие помещения.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Летели годы, менялись власти, и в 2008 открылся музей Писахова. Летом 2011 получил европейское признание, а осенью 2011...
… другие эксперты, уже строительные, советовали немедленно убирать экспозицию, а от дома отказаться, потому, что спасти его нельзя. Его предлагали снести, а на месте построить что-то новое.
Дело в том, что во время строительства торгового цента, который расположился по соседству, были нарушены деревянные сваи, на которых держался дом. Ушла влага, которая их подпитывала, они стали постепенно разрушаться, а «контрольным» выстрелом стало строительство ливнёвки, проложенной рядом с домом
.

Какая до боли знакомая история! И стоял бы тут еще один ТЦ…
– Дом удалось спасти только потому, что мы очень быстро отреагировали, увидев на стенах огромные трещины, – вспоминает Майя Владимировна. – Буквально в течении двух суток здание было признано аварийным.

Да, дом отстояли, ремонт шел 10 лет, и только в 2021 музей снова открылся.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Пусть мне будет стыдно… ничего о Писахове я не знала и сказок не читала... или давно и прочно запамятовала - когда оно было-то, это мое детство)))
Но после такого напутствия не могла не пойти познакомиться.
2XL писал(а) 29 апр 2023, 00:37:Для настроения перед поездкой можно вспомнить детство и мультики по сказкам Писахова посмотреть - Леонов шедеврально их озвучивает.

Музей я нашла не сразу – там вход со двора.
Думаю, что там не лишним было бы взять экскурсию, хотя это не совсем бюджетно для соло-туриста = 1000р. за экскурсию + входной билет.
Первый зал посвящён родовому древу Писаховых, купеческому Архангельску, к которому принадлежала семья будущего художника и сказочника.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вообще оформление весьма достойное.
Жаль, что у меня было мало времени – и в тот день, да и дней в целом. Поэтому я все бегом-бегом и наверняка много пропустила.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Кабинет Писахова и членский билет Союза писателей.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Говорящие шляпы – фишка этого музея. Встаешь под нее – и слышишь рассказ Писахова о себе, о старом Архангельске.
Вторая фишка (или даже первая и главная) – чудесные тетечки-смотрительницы.
Почему-то они ко мне прониклись и постоянно подходили, чтобы что-то рассказать, обратить мое внимание на какие-то экспонаты, успевая при этом следить за порядком в зале и уделяя внимание и другим посетителям.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Оооо! Это ж Писахов! Теперь-то я его сразу узнала и без подписи.
На втором фото – слева тоже Писахов, справа кагбе герои его сказок (а я бы этот многоликий пень на дрова пустила, чесслово).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 18 июн 2023, 00:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль