Пекин-Гуанчжоу апрель 23г

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пекин-Гуанчжоу апрель 23г

Сообщение: #1

Сообщение dctrey » 12 май 2023, 15:34

Напишу короткий отзыв по поездке, т.к. сам искал свежие, но не нашел.
Был в Китае по рабочим вопросам c 7 апреля, в том числе на выставке. Летел China Southern в Daxing, всё вполне прилично, накормили большим пакетом различных снеков). По прилету нужно было оформить QR код - китайцы быстро делали через WeChat, мы сделали у специальных терминалов, которые стоят чуть в стороне. Затем заполнили декларацию и прошли паспортный контроль. На все ушло почти 1,5 часа.
Заранее договорился с местным гидом, который встречал в аэропорту. Это было очень правильное решение - всем советую. У меня были с собой только наличные доллары и карточка UnionPay. В банкомате без проблем снял юани по гораздо более выгодному курсу, чем покупать в России. Но проблема в том, что наличные деньги в Китае почти не используются сейчас. Всё легко платится через WeChat, к которому у нас нет доступа (именно к платежному сервису). Поэтому гид кроме основной функции выполнял роль платежного терминала)) - без него было бы крайне трудно. Кроме того, помог купить местную симку за 65 юаней на месяц с интернетом. Наличные доллары вообще некий квест.
На следующий день свозил на Стену, помог с бытовыми вопросами и т.д. Советую любителям привозить сувениры в подарок покупать у Стены. Я не смог купить магнитики и т.д. впоследствии нигде, даже в аэропорту. Говорят это последствия 3х летнего ограничения из-за ковида.
Так же в Пекине сильно поменялась ситуация с широко известными местами для шопинга. Я был только на Шелковом рынке (закрыто половина магазинов). Ябао теперь офисный центр. На Ванфуцзин магазины работают, но ценник конский. Так что не смотрите отзывы 3х летней давности - не актуально сейчас.
Будут вопросы - спрашивайте, что смогу отвечу. Не моя сильная сторона отзывы писать)
dctrey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.12.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Пекин-Гуанчжоу апрель 23г

Сообщение: #2

Сообщение Анира » 28 май 2023, 13:26

[quote="dctrey";p=11467018]з Всё легко платится через WeChat, к которому у нас нет доступа (именно к платежному сервису).,/quote]
Если есть карта банка Китая,то можно пользоваться и банковской картой в WeChat.Я неделю назад открыла карту банка JILIN(Сельский провинциальный банк ),Юнион Пей. У него логотип на банке ,плод апельсина.Открывала в Хуньчуне,приграничном с Приморьем.Только в этом банке можно открыть было там.В общем без проблем.Китайский товарищ помогал правда.Уточню,сначала надо купить сим карту,а уже потом в банк идти ,п.ч. приходит код на эту симку.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Пекин-Гуанчжоу апрель 23г

Сообщение: #3

Сообщение dctrey » 29 май 2023, 12:23

Интересно, надо уточнить у китайских товарищей. Т.к. я пробовал через них открыть карту в банке, но без подтверждения в полиции о гражданстве, работе и т.п. в Китае не смогли это сделать.
dctrey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.12.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль