Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Сообщение: #1

Сообщение overhedge » 13 май 2023, 22:55

Архив наших велопутешествий:
Ликийский велотрип: горы, море, черепахи и кокореч (Турция)
Станицы-закаты, лиманы-проколы. На велосипедах из Краснодара в Ростов (Россия)
Тролль-трип на 8 колёсах. Норвежский юг на великах, пешком и по скале (Норвегия)
Эстония на велосипедах: 3 водопада, 4 дня, 5 степеней утепления и 319 км (Эстония - Россия)
На велосипедах по Балканам и Апеннинам: 5 стран, 641 км и 1282 ругательства, которыми осыпал нас Паша (Черногория - Хорватия - Босния - Италия - Сан-Марино)
Вдольволгитрип: Рыбинск-Ярославль-Кострома на велосипедах (Россия)
Велопаромотрип "6К": Калининград - Куршская Коса - Клайпеда - Киль - Копенгаген, или "Утомлённые сурепкой" (Россия - Литва - Германия - Дания)
Ноябрьский велотрэштрип. Достучаться до Ельца (Россия)
5 улиток, 3 доширака, 120км на велах по братской Беларуси (Белоруссия)
277 км пробега и 288 не попадающих друг на друга зуба (Латвия)
5 проколов, 2 потерянных велосипеда, 368 км радости и пота (Франция - Монако)

На традиционный майский велотрип нас набралось четверо - крутанули за 5 дней чуть больше 500 км, набрав 4000 подъёма (чуть длиннее и чуть ниже прошлогодней Турции).

 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Двое из нас добирались на старт непосредственно из Европы, а сама стартовая точка и маршрут были выбраны исходя из удобства логистики добирающихся из РФ. В итоге стартом стал Милан, а ехать решено было по побережью (с какого-то момента велотрипы без моря почему-то перестали рассматриваться в принципе) до Ниццы. Так мы планировали красиво дополнить нитку нашего самого первого велотрипа 12 далёких лет назад, когда ехали, наоборот, из Ниццы до Марселя. Правда, стартовать мы решили из Флоренции, иначе с километражом на наши 5 дней получался перебор (и всё равно до Ниццы чуть-чуть не доехали).

Ещё одной особенностью стало то, что Паша был без велосипеда, а мне свой везти было неудобно. В итоге мы с ним решились на следующую опцию: покупка в итальянском Декатлоне самого дешёвого гравела за 300 евро и его сдача после финиша во французский Декатлон по программе "вторая жизнь" - есть небольшой список марок велосипедов, включая собственный декатлоновский Triban, которые можно сдать б/у. Предварительная оценка на сайте показала, что за сдачу велосипеда Triban начальной стоимостью 300 евро, возрастом меньше года и состоянием "как новый" мы получим 158 евро - то есть дельта составила бы плюс-минус то же, что мы бы отдали за перевозку самолётами, плюс удобство путешествия налегке. Я попробовал связаться с маркетингом Декатлона и в Италии, и во Франции, чтобы предложить им одолжить нам гравелы совсем бесплатно в обмен на рассказ о них в отчёте, но цепочка принятия решений у них оказалась достаточно сумбурной, в итоге до нашего старта так и не удалось найти среди них ответственное лицо, хотя на словах многие идею поддержали (в следующий раз начну искать раньше).

Итак, 26 апреля утром я первым из всех оказался в Милане и сразу направился в самый центральный Декатлон, куда заранее заказал доставку Triban rx 100 своего размера. Велик привезли в мастерскую, где мне на стойке отрегулировали переключатель и высоту седла, поскольку у меня даже мультитула с собой не было. В процессе внезапно взорвалась задняя камера (возможно, была перекачана), мастер и её сразу заменил. Меня это немного насторожило, но он заверил, что инцидент не повторится.

 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Всё готово, выхожу из магазина и выдвигаюсь в сторону снятого на 1 ночь жилья ., до которого 4 км. Первые впечатления от столь дешёвого велика положительные, даже несмотря на немного странный шифтер, расположенный на поперечине руля. Подумал, что это намеренное неудобство для ценовой дифференциации моделей (типа хочешь удобный переклюк - бери вел за 600 евро, поскольку выгоды в производстве именно такой конфигурации я не вижу). В любом случае, к этому достаточно быстро привыкаешь и перестаёшь замечать. Ещё из недостатков - всего 7 задних звёзд при одной передней (на моём собственном гравеле их 11), в горах на подъёмах диапазона не хватало. В остальном всё хорошо - катит, переключается, руль чуть шире моего и вел в целом чуть тяжелее, но это не критично. Главное откровение для меня - что контактные педали не так уж и нужны. Оказалось, что за последние годы, которые я провёл с контактами, я научился правильно ставить ногу на педаль, но так и не научился крутить вкруговую, поэтому на топталках не чувствовал неудобств - задумался, что для ежедневного использования куплю теперь себе на алике пластиковые платформы на контакты.

Доезжаю до нужного адреса и заселяюсь, затащив вел на 4 этаж. В последнее время получило распространение бесконтактное заселение, когда ключ оставляют у входа в мини-сейфике с кодом. Это удобно и хозяину, которому не надо торчать дома и ждать нас, и нам, которые могут заселиться до времени, указанного в брони, а на следующий день съехать рано-рано, чтобы попасть на свою электричку в 5 утра. Наверху оказывается просторная 2-комнатная квартира, на правах первого приехавшего забиваю себе отдельный диванчик, оставляю вел и иду гулять по Милану, в котором в первый раз.

 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Первым делом устраиваю себе чисто итальянский обед.

 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Мой единственный usbc-шнурок умер, так что прокладываю себе маршрут к площади Duomo через пару магазинов электроники (в Карфуре его не оказалось).

 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

На площади не протолкнуться (как и всегда, наверно). Потусовался там какое-то время, выпил пива в заведении прямо напротив собора (чтобы повысить чек с таких, как я, они при заказе "large beer" приносят натурально литр с закусками, зато и берут за это потом 18 евро). Дальше иду в очень приятный парк Sempione.

 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
 Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

В парке находится большой легкоатлетический стадион со свободным входом для всех желающих, захожу немного погреться на солнышке.

phpBB [media]


Заглянул в приятный пешеходный квартал Brera, где по вечерам на улицах кипит жизнь в множестве рестиков.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Тут подошло время идти встречать ребяток на вокзал. Паша и Коля прилетели позже, собрали свои велы и сели в электричку от Мальпензы, а другой Паша прилетал тем же вечером, но сразу во Флоренцию.

phpBB [media]


Отдал ключи и, чтобы мне не терять время на 4 км до жилья, договорились, что я сразу пойду обратно в центр, а они быстро закинут велы и подъедут тоже.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Прогулка с лёгким ужином, и домой, завтра рано вставать и вкручивать.

27 апреля. Firenze - Porto di Mezzo - Montelupo Fiorentino - Fibbiana - Empoli - Fuceccio - Ponte a Cappiano - Fornacette - Pisa (103км)

Наша электричка до Флоренции уходила в 5 утра, выехали за полчаса и спокойно загрузились в свой вагон, ехать предстояло 2 часа. Велики поставили просто в тамбуре, надеясь, что в такую рань пассажиров будет минимум и мы никому не помешаем. Но контролёр, увидев их, решил иначе - сказал, что они по правилам должны быть в чехлах. Парни сказали "ок" и пошли упаковывать, а у меня-то чехла не было, я в самолёт с великом не собирался. Чтобы потянуть время, переместился в соседний вагон, где около крайних сидений было достаточно места, чтобы скромненько сесть с великом, всем своим видом показывая, что я стараюсь никому не мешать.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Контролёр прошёл мимо второй раз, проверяя билеты. Увидев меня снова без чехла, начал цокать языком, повторять "Impossible" и на мой вопрос "Синьор, что же мне теперь делать?" ответил, что видимо мне придётся сойти на ближайшей остановке. Впрочем, проверив билет, он пошёл дальше. У Коли с Пашей даже билеты не стал смотреть, когда увидел, что их велики теперь в чехлах. Мне пришла спасительная мысль, что если он докопается в третий раз, я просто накрою велик гамаком - типа такой чехол без дна, но мужик больше вообще не появлялся - видимо, решил не смотреть на меня лишний раз, чтобы не расстраиваться. Так и доехали.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

В 7 утра найти работающее кафе нетривиальная задача, но нам не с первой попытки удалось. Миниатюрный зал, который в основном обслуживает на вынос итальянцев, заходящих перехватить кофе с круассаном перед работой. Но и нам, основательно обосновавшимся за столиком и заказавшим после капучино пивко, не удивились.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Проснулся и выписался из своего отеля Паша, наконец все воссоединились.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Ближе к 9 утра мы уже морально настроились на путешествие (если вы понимаете, о чём я). На улице начало пригревать, Пашок пошёл к открытию Декатлона забирать свой велик, а мы немного пошатались по центру.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Хотели залезть на башню, но там предлагали только guided tours, ближайший из которых был через час. Вместо этого решили посидеть на берегу симпатичной речки, текущей через город. Только расположились, как подошёл какой-то мужик и сообщил, что набережная только для членов какого-то клуба. Штош, перешли через лесенку на более дикую сторону, тут и Паша на своём новом Triban подъехал.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]


Стартуем. По плану сегодня поужинать в Пизе и потом проехать ещё километров 10 до заранее выбранной точки на диком пляже. В центре Флоренции уже куча туристов, не протолкнуться. Пересекаем речку и движемся к выезду из города.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

На одном из поворотов Коля внезапно командует "вправо!", Паша не справляется с непривычным рулём-бараном и впиливается прямо в дом. Ездок в порядке, но на обмотке руля и седле появляется пара царапин, огорчаемся, что это снизит остаточную стоимость велика.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Ещё раз пересекаем речку и попадаем на длинную кайфовую велодорожку. Первый день должен быть самым лёгким - почти до самой Пизы мы едем вниз вдоль реки.

phpBB [media]

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]


В Porto di Mezzo останавливаемся на небольшой перекус у магазинчика, причём сразу после нашего захода хозяйка закрывает его на ключ и идёт на сиесту на другую сторону этого же дома, где сама живёт. Милая провинция.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Практически весь день едем по сельской местности с почти нулевым трафиком, прекрасное начало.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Доехав до Эмполи, решаем пообедать. Я представлял его крупным городом (всё же клуб в Серии А), но он оказался малоэтажным аналогом посёлка городского типа. Сюрприз - почти все заведения закрыты на сиесту, с трудом находим одно, где всё же есть какая-то еда. Этой единственной едой оказываются стейки, что нас под также имеющееся в наличии розе полностью устраивает.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Продолжаем вкручивать, постепенно приближаясь к Пизе.

phpBB [media]

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]


Сухим пайком не озаботились, меня в какой-то момент начинает накрывать, но уже на опыте вовремя уговариваю пацанов остановиться в Макдональдсе, закидываюсь вредными углеводами до того, как начинаю отъезжать (внутренний мем). Темнеет, Пиза всё ближе. Паша и Коля укатили чуть вперёд, еду последним за другим Пашей, но на въезде в город теряю и его. Не страшно, всё равно точка встречи очевидна - башня.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Выкатываюсь к ней, и меня окликают, все на месте.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Садимся на ужин, во время которого начинает предательски лоббироваться идея не ехать дальше и остаться в хостеле. Я сторонник во время наших велотрипов ночевать на природе дикарями так часто, как только возможно, даже в ущерб комфорту, поскольку потом эти воспоминания остаются самыми ценными. Сегодня явных поводов к хостелу нет - никто не сломался, погода хорошая, силы на 10км в целом тоже есть, но переубедить никого не удаётся. Думаю сначала поехать ночевать один, но в итоге сдаюсь в пользу компании, снимаем комнату в хостеле неподалёку. Успеваем раздавить бутылочку вина из уже купленных припасов в расчёте на пляж, но когда я допускаю роковую ошибку и ухожу в душ, рассчитывая на продолжение, по возвращении обнаруживаю три храпящих тела, энергия бигмака им бы тоже не помешала.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

28 апреля. Pisa - Madonna dell' Acqua - Viareggio - Marina di Pietrasanta - Marina di Carrara - Ameglia - La Spezia - Riomaggiore (100км)

Завтрак у нас включён, дополнительно к запасам хостела выставляем свои сыр, прошутто и просекко.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Решаем перед выездом из города ещё раз прокатиться к башне.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Останавливаемся на небольшой второй завтрак и выезжаем. Через некоторое время попадаем на пляж.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Карта показывает альтернативы - либо пару км пройти пешком по песку, либо вернуться чуть назад. Возвращаемся, и через некоторое время неведомым образом оказываемся внутри забора, а дорога снаружи. Пока перелезали, наткнулись на пару аборигенов, которые прокололи шину на велике, помогли чем смогли, пожертвовав запасную камеру.

phpBB [media]


Попадаем на песчаную дорожку среди дюн - почему-то напоминает наш путь по косе между Краснодаром и Ростовом.

phpBB [media]


Вскоре оказываемся на дороге, идущей вдоль пляжа второй линией. По ней через некоторое время выезжаем в город Viareggio, где нас ждёт обед.

phpBB [media]

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

В спорах, стеклянные нам дали бокалы или пластиковые, происходит инцидент - Паша богатырской рукой сжимает бокал, и тот рассыпается в руках, всё же стеклянный. Все осколки из ладошки благополучно достали.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

В дальнейший наш путь до Специи уложились, насколько я помню, наш первый нырок, наше первое велосипедное топливо (выбранное по красивой этикетке), чилл на пирсе, взаимная потеря и нахождение друг друга на какой-то развилке, второй залёт Паши (на этот раз помягче, в кусты). Ехали большую часть времени по велодорожке вдоль набережной.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Пройдясь по центру, сели на ужин в аутентичную пиццерию, всю оформленную мультяшными изображениями двух владельцев.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

На этот раз силы остались, так что после ужина мы поехали ночевать на пляж в Riomaggiore (первый городок из пяти в туристическом регионе Cinque Terre). Проезжая мимо стадиона, услышали гул - оказалось, что местная Специя как раз играла с Монцей. Выехав из города, сразу попали на нехилый подъём, большую часть которого преодолели пешком. Несмотря на сложный набор высоты, мне этот момент понравился - я был сытый и довольный, вокруг темно и тихо, никого нет, забираешься себе потихоньку, глядя сверху на ночную Специю и слушая болельщиков на стадионе, красота!

phpBB [media]

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]


Когда перевал, наконец, преодолели, нас ждал долгий и крутой спуск в Riomaggiore. Предсказуемо оказалось, что штатных декатлоновских передних фонариков не хватает, чтобы в темноте спускаться самостоятельно, слишком недалеко светят, комбинировались с парнями с более мощными. Уже на въезде в город засомневались, по какой именно дороге спускаться, чтобы не пропустить пляж, в итоге выехали к жд-станции.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Я остался с великами, остальные пошли на разведку на пляж. Не было их долго, в какой-то момент внезапно проехал поезд, подняв такой воздушный вихрь, что один из великов опрокинулся. Время было злачное, и все окрестные бары кишели пьяной молодёжью. Наконец все вернулись, и мы потащили наши велики вниз по узеньким лесенкам, продираясь через молодёжь. Спустя несколько лестниц попали на галечный пляж, разделённый практически пополам естественной каменной стенкой, за которой мы и встали. Мой гамак на первый взгляд было вешать некуда, одну сторону ещё кое-как можно было приспособить на выступ этой каменной стенки, но второй конец не желал цепляться. Пройдясь по пляжу, нашёл и надёжно приспособил в качестве второго столба корягу сложной формы, чем потом сильно гордился. Вечер был тёплый, мы испили вина с сыром и прошутто под шум волн и легли спать на свежем воздухе - идеально.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

29 апреля. Riomaggiore - Levanto - Sestri Levante - Lavagna - Chiavari - Zoagli - Rapallo - Camping Miraflores (91км)

Просыпаемся, на пляж начинают стекаться утренние туристы (некоторых прямо группами выгружает кораблик), стоят фоткаются, но за нашу стеночку никто не заходит. Эх, а мы планировали занырнуть а ля натюрель, приходится в плавках.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Собираемся и идём по тем же лестницам обратно в город завтракать, стараясь разминуться с встречными толпами. Не с первой попытки находим кафе, где кормят (в Италии вообще не сильно заморачиваются с доступностью еды и чаще всего поесть удаётся только в определённые часы). По безумным чинкветерревским ценам съедаем мизерные порции каких-то анчоусов и совещаемся, что делать дальше.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Альтернатив несколько: во-первых, можно влезть на перевал и объехать поверху оставшиеся 4 городка. Во-вторых, можно сесть на электричку и проехать их все на ней, выходя в каждом, всего за 5 евро. Вариант ехать своим ходом на перевал и спускаться в каждый городок выглядит нереальным. Паша и Коля выбирают вариант с электричкой, а Паша и я - объезд поверху. Наша мотивация - скорее всего в остальных городках всё примерно то же, что мы уже видели, шататься по аналогичным лестницам с великами не хочется, а покрутить хочется, всё же у нас велотрип, а не турпоездка. Прощаемся и тащим велики наверх, ехать слишком круто.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
хоть мне Декатлон и не заплатил, снял им рекламу

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
вид на городок и наш ночной пляж со стенкой

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

К третьему дню велик во время движения начал немного дребезжать и перестал переключаться на самую большую звезду. Тратить время на настройку не хотелось, к тому же для уклона в этот день и её бы не хватило (убедился, когда вручную перекинул и попробовал покрутить). К счастью, день был пасмурный, а на карте через некоторое время был обозначен родник (оказался краном чьего-то гаража, набрали полные бутылки).

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
остатки какого-то заброшенного тобоггана, рельсы идут с дороги вниз к морю, и в нескольких местах такие вот вагончики

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
вид на один из следующих городков Cinque Terre

Наверху начинает сначала немного моросить, затем дождь усиливается - аналогичный феномен я застал на Мадейре, когда внизу светит солнышко, а горы собирают на себя дождевые тучи. Порадовался, что взял дождевик, но огорчился, что не взял заднее крыло - от брызг моментально промок насквозь до трусов, это было, пожалуй, главное неудобство. На одном из перевалов посреди ничего останавливается минивэн и выгружает какого-то чувака в оранжевой строительной жилетке - удивляемся, вроде чинить здесь нечего. Вскоре видим разгадку - нас обгоняет уже другой чувак, несущий какой-то факел.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Замечаем, что у процессии как минимум три минивэна и несколько мотоциклов сопровождения, да и бегунов разных немало, причём минивэн периодически обгоняет нас и высаживает по одному оранжевому, которого охраняет мотоциклист. Выясняю у одного, что происходит - оказывается, это коллективный забег одной из (наверно) протестантских церквей во имя Иисуса, бегут они так аж из Милана, их 30 человек, каждый из которых бежит по 500 метров, после чего садится греться в машину, а его меняет следующий.

phpBB [media]


Останавливаемся "погреться" в редкой кафешке - приходится сидеть на улице, столики внутри заняты карабинерами, тоже устроившими себе сиесту с кофе. Но хоть не поливает сверху.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Чем же в это время заняты наши друзья? Наслаждаются жизнью, вот чем.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Мы тем временем поднялись на самый верх и с ветерком спустились в Levanto, где договорились встретиться. Сели в кафешку и списались с Пашей и Колей.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Но произошло странное: чуваки на вопрос "где вы" ответили "в Sestri Levante" - город с похожим названием, который находился дальше по пути и до которого мы все вместе собирались преодолеть второй такой же перевал. Типа перепутали название и уехали на электричке дальше. Я подумал, что перепутали они специально, чтобы вообще не крутить, но потом оказалось, что это был "пранк, который из-за недопонимания зашёл чуть дальше, чем хотелось бы" (с). На самом деле в этот момент они были в соседнем городке и собирались оперативно к нам подъехать, и решили так вот пошутить и внезапно появиться. Мы шутку не поняли, убрали телефоны и поехали дальше в Sestri, там уже и встретились (что это было, так и не поняли, вышенаписанное я уточнил только что для отчёта).

phpBB [media]


Нас ждала та же программа: долгий изнурительный подъём, дождь наверху, длинный спуск. Во второй раз прямо телом прочувствовали, насколько теплее становится внизу, когда спускаешься к городку.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

В Sestri наконец собрались все на набережной и пошли в центр ужинать.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

За ужином обсуждали ночёвку. Решили наметить себе кемпинг на карте, а если по пути увидим что-то дикое и симпатичное, зарулить туда. Мы с Пашей уже подсохли, так что в хостеле необходимости не было, а парни с дневным пробегом 0 км рвались проехать хоть что-то. До намеченного места доехали уже затемно - оказалось, что территория закрыта на ворота с кодовым замком. В прошлых трипах у нас были аналогичные случаи, когда мы доезжали в кемпинги после завершения работы ресепшена, но мы просто сами заходили на территорию и ставили палатки, а платили (или не платили, как повезёт) утром. Здесь пришлось звонить по телефону с гугл мэпс - сначала нас не хотели пускать, потом, когда удалось донести, что мы без машины и нам нужно просто открыть калитку, итальянец продиктовал код замка, и мы попали внутрь. Раскладываем палатку и гамак, немного вина из тетрапака (в этот вечер внезапно оказалось, что после определённого часа в супермаркетах не продают напитки в стекле) и спатушки.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
хроники морального падения
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской
отели Римини

Re: Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Сообщение: #2

Сообщение overhedge » 15 май 2023, 19:51

30 апреля. Сamping Miraflores - Recco - Bogliasco - Genova - Vesima - Cogoleto - Varazze - Celle Ligure - Savona - Noli - Finale Ligure (103км)

Спалось прекрасно, с утра сходили в душ, забрали свои заряжающиеся гаджеты и позавтракали в кафешке у ресепшена, где про наш приезд уже были наслышаны.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

В оставшиеся 2 дня нам осталось ехать до Ниццы что-то около 230 км, так что на сегодня заложились минимум на 120. Расплатившись, выехали из кемпинга, и после нескольких поворотов Гугл вывел нас на затяжной подъём по деревенской дороге. Шли пешком, немного страдая от жары и наслаждаясь видами.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
наконец, наверху

Дорога привела в живописную вершину с церковью и колонкой с водой, что было очень кстати. Дальше - длинный и крутой спуск в Recco, видим много шоссеров, карабкающихся навстречу в ту же гору.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Внизу попадаем на свою обычную проблему с отсутствием нормальной еды, берём на вынос пиццу и выпечку в фокаччерии.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Продолжаем движение по набережной в сторону Генуи, нас ждёт ещё несколько подъёмов и спусков, но основной набор высоты в трипе уже закончился.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Город растянут вдоль моря на порядочное расстояние, так что после въездной таблички мы ещё долго едем, пока не попадаем в набережную уже явно внутри Генуи. По пути Паша сбивает с дерева очень аппетитно растущий апельсин, пробуем - кисловат.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

По карте пляж прямо под тем местом, где мы присели с напитками, спускаемся искупаться. В воде плавают какие-то странные недомедузы, выставляя на поверхность что-то вроде паруса, в некоторых местах скопления из сотен.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Проезжаем немного по набережной и сворачиваем посмотреть центр.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
напомнило Каскад в Ереване

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Выезжаем обратно к морю, там оживлённый трафик, а вид изуродован огромной эстакадой, которая тянется вдоль всего берега. Заходим в магазин, и Коля выбирает в качестве топлива бутылку кашасы. Постепенно город заканчивается.

phpBB [media]


Выезжаем из неприятной зоны высокого трафика, дорога продолжается набережной с россыпью приятных курортных городков. В первом присаживаемся на высокий берег и открываем кашасу, которую я случайно толкаю и разбиваю о каменный парапет через несколько глотков. Ну и ладно, всё равно никому не понравилась.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Между автомобильной дорогой и морем начинается длинный променад с прорубленными в скалах тоннелями для пешеходов и велосипедистов.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

В Varazze садимся на поздний обед и одновременно планируем, где будем ночевать. С этими курортными городками непонятно, получится ли найти дикое место, по панорамам намечаем себе пляж километрах в 40. Обед, несмотря на приличный ценник, получился довольно скудным, решаем через некоторое время догнаться шавухой. Когда приезжаем в намеченной место и берём себе кебабы, кто-то смотрит прогноз погоды - внезапно в нашем районе обещается дождь всю ночь. Переигрываем план и находим отель с номером на четверых, удачно расположенный прямо по ходу движения в 13 километрах в городе с символичным названием Finale Ligure. Едем уже в темноте, начинает накрапывать. Через пару реверсивных тоннелей доезжаем до нашего колоритного отельчика и заселяемся - в банкетном зале проходят танцы "кому за 60", хозяин абсолютно не говорит по-английски, смесью жестов и гугл-переводчика выясняем, когда вставать на завтрак. В номере оказывается просторный балкончик, далеко ходить не хочется, так что берём у нашего итальянца несколько бутылок вина по вменяемым ценам, сидим под крышей, слушая дождь, и радуемся, что не поехали дальше, одновременно прикидывая, сколько же нам крутить теперь завтра.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

1 мая. Finale Ligure - Pietra Ligure - Ceriale - Albenga - Alassio - Laigueglia - Andora - Imperia - San Lorenzo al Mare - Riva Ligure - Bussana - Sanremo - Ospedaletti - Bordighera - Ventimiglia - Latte - Menton (111км)

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Выселяемся, и после небольшого проезда по Finale Ligure попадаем на шоссе. Крутить сегодня много, стараемся не расслабляться.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
вдоль шоссе места для хранения горшков с растениями, прямо под горшками какая-то гидропонная система полива, а потом отсюда их видимо уже развозят по супермаркетам

Коля прокалывает шину, пока происходит замена, нас догоняет вчерашний дождь.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]


Основной ливень пережидаем под крышей заправки, потом продолжаем ехать, но дождь опять припустил, прячемся в кафешке в Альбенге.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Выезжаем, в одном месте натыкаемся на закрытые ворота перед велодорожкой - опасность падения камней со скалы. Приходится объезжать в горку по автомобильной, незапланированный подъём очень некстати. В Андоре обедаем в пиццерии.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

После Империи начинается шикарная велодорога вдоль моря, которая иногда заходит в просторные тоннели (бывшие железнодорожные).

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
где-то там на горизонте не то Ментон, не то Монако

В Сан Ремо обед, идём в старый город. С нормальной едой опять облом, нигде нет, садимся в шавуху, обещая себе отыграться вечером стейками во Франции.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
phpBB [media]

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Едем дальше, по ходу дела понимая, что в Ниццу попадаем своим ходом уже довольно поздно. Подумываем срезать концовку на электричке из Ментона (первый французский город после границы).

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Доезжаем до Вентимильи, наша шикарная велодорога заканчивается. Сворачиваем в город и ищем путь во Францию. Прямо под центром города проложен тоннель.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Проезжаем насквозь, но нам оказывается не туда, возвращаемся в объезд и начинаем карабкаться в очередной перевал.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

После тоннеля спуск в Латте с заходом в магазин.

phpBB [media]


На всякий случай проверяем расписание электричек - оказывается, что последняя минут через 40, успеваем впритык. Гоним со всей мочи во Францию.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Успеваем на вокзал Ментона минут за 10, как раз чтобы купить билеты. До Ниццы самим оставалось крутить около 30 км, учитывая то, что уже стемнело, сделали правильный выбор. Часть этого пути (Ницца - Монако) мы уже проделали в 2011, так что не обидно.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

В Ницце заселились в отель в 200м от вокзала и пошли ужинать. Мечта о стейках сбылась только наполовину, вина в ближайшем заведении с хорошим рейтингом не оказалось.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
впервые получили отдельные кровати для каждого

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

2 мая. Nice - Villefranche-sur-Mer - Nice (16км)

Утром мы все разъезжались. Раньше всех в аэропорт уехал Паша, потом улетали Коля с другим Пашей, которые специально встали пораньше и немного прокатились по Ницце.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Я уезжал последним, сначала мне понадобилось прокатиться в Вильфранш-сюр-Мер в российское консульство.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Сразу оттуда я поехал на своём велике сдавать его в Декатлон. Местный бородач, не говорящий на английском, поставил его на стойку, повертел-покрутил и оценил его всего лишь в 120 евро. Что ж делать, пошёл обратно в отель за пашковским. Как ни странно, несмотря на царапины и проскакивающие передачи, второй вел оказался в лучшем состоянии - 130 евро. Освободился от груза и снова остался налегке с одним рюкзаком. Вылетал я вечером из Марселя, заранее посмотрел, что из Ниццы есть автобус, но билет не брал. Загуглил маршрут - мне выдало blablacar по адекватной цене, который отправлялся где-то через час. Дальше прохладная история: бронирую, мне в воцап пишет водитель - подтверждает поездку и спрашивает, устраивает ли меня точка подбора. Я, уже идущий к этой точке, говорю - да, вполне. Путь по жаре, куда-то в гору, залезаю по лестнице аж до монастыря De Cimiez, и тут мне приходит смс, что поездка отменена.

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
твоё лицо, когда залез на гору просто так

Спрашиваю водителя, что за фигня - отвечает, всё в силе, технические неполадки, и кидает какой-то скрин, на котором приложение blablacar и написано что-то вроде "оплатите повторно, ссылку пришлёт водитель". Иду по ссылке, почти ввожу данные для оплаты, но спохватываюсь и проверяю адрес - точно, какой-то левак вроде mblablacar.fr, чуть не слил свою карточку на фишинговый сайт. Гуглю и нахожу в интернете аналогичные кейсы, более того, сам сайт blablacar выдаёт плашку "ни в коем случае не ходите ни по каким ссылкам, полученным от водителя". Самое обидное, что убил на это лишнее время, и теперь уже не погуляю по Марселю, как хотел. Покупаю Flixbus, ну и в общем-то это конец истории и нашего трипа, будьте внимательны!

Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 23 май 2023, 15:25

Всё здорово! Жаль, в красавице-Генуе не остановились, хочется посмотреть, как она там сейчас:).
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Сообщение: #4

Сообщение overhedge » 26 май 2023, 18:37

Да, жаль, но у нас формат не предполагает долгих остановок где-либо по пути, к сожалению
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тоскано-Лигурийский велотрип: из Флоренции в Ментон

Сообщение: #5

Сообщение overhedge » 14 июл 2023, 23:35

Внезапно обнаружил в своём счёте за связь в мае лишние 25 евро - оказалось, Монако не входит в зону покрытия евросоюзовского интернет-роуминга моего оператора, и за те 5 минут, пока мы проезжали Монте-Карло на электричке, я потратил 5мб и попал на те самые 25 евро
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль