Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 14 май 2023, 10:41

Некоторые по слухам каждый раз под новый год ходят в баню. А мы на майские всегд куда нибудь выбирмся на джипинг- в зависимости от международной обстановки то в Северный Казахстан. то в Бутан, то на Мадагаскар. то в Кабардино-Балкарию, то в Грецию, а вот в 2023 решили прокатиться по часовой стрелке по Маршруту Алматы-река Или и Крепость Кочевников-Алтын-Эмель- Жаркент-Чарынский каньон-озеро Тузколь-Кольсайский национальный парк- Алматы. Собирались вчетвером, но друзей скосил короновирус (антипрививочники всегда могут подвести в последний момент), это было весьма неожиданно, но мы полетели вдвоем с женой, потому что билеты были невозвратные. За бмлеты мы отдали 68 000 ( один с бакажом + 10 кг ручная кладь, один без багажа (5 кг ручная кладь). Из-за того что мы поехали вдвоем, наши расходы примерно на 25 000 рублей. Всего на двоих мы истратили 90 000 руб, из которых 40 000 аренда машины и примерно 7 000 95-й бензин и шиномонтаж.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Вылетели 3 мая в 11 утра, все по расписанию. Казахская авиакомпания скат кормит вкусно и много.
В аэропорт ужасный курс обмена – 4.8 (в городе 5.6). разменяли немного, Купили симку билайн местный 7000 тенге безлимитная на месяц, созвонились с прокатной конторой, встретились, сразу поехали в город менять деньги, успели до закрытия, поменяли, осмотрели потрепанный рено дастер, заплатили, узнали что по условиям контракта больше 110 ехать не должны и много другого интересного. Попрощались с представителем проката и поехали в отель алматы транзит у аэропорта. Неплохой недорогой отель, 13 000 тенге с завтраком.

4 мая. Завтрак не очень чтоб вкусный. Потом поехали на реку Или смотреть город кочевников. Крепость, построенная в 24 из самана для съемок фильма. 30 км дороги на север от Конева ужасны- асфальт в ямах, езда по обочине.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

От указателя-щита надписью Кочевники 8 км приличной грунтовки. Крепость конечно прикольная, какие кочевников крепости? Денег никто не брал.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Погуляв по внутренностям поднялись на стен, где ржавели выливайки смолы и темнели дыры в полу. Возможно туристы уже проваливались внутрь стен и теперь там мумифицируются, стены внутри полые. Ходить аккуратно, глядя под ноги, вдоль зубцов. Не по середине!

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

К вечеру добрались до базы отдыха Мерей на Алматинском море. По дороге остановились у магазина, купили яйца, лепешку, творог, сгущенку, воду и сок. На завтрак. Мерей-место красивое, рекомендую, есть на картах яндекс и гугл. Дом отдыха выкупил у мебельного комбинат отставной военный и раскручивает на пенсии. Номер 10 000, ужин по 1000 тенге. Народу не было, и мы заняли целиком целую виллу. С двумя спальнями на 10 чел каждая и гостиной с холодильником. С видом на озеро и закат. Душ горячий, ватерклозет. Кондиционер, который мы включили на обогрев, ночью был 1 градус тепла. В 10-ром было бы тесно, вдвоем самое то. Впрочем, там есть и двухместные комнатульки. Короче мы на вилле были одни. Да и во всей базе отдыха. Вечером болтали с Сергеем, хозяином базы.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

5 мая. Проснулись поздно, никак на часовой пояс не перестроимся. Пока то да се, завтрак, сидение в интернете, выехали в 12. Заехали на заправку, залили 37 литров 95-ого, 7800 тенге, потом в магазин. Купили воды, кефир, мармелад, печенье. Вместо 3 часов по навигатору ехали 5- ремонт всего участка дороги через горы разогнаться не позволял.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Приехали в Басши к вечер, позвонили хозяйке (она в магазине работает). Открыла нам домик на две спальни (одна на 10 человек) и гостиную с тремя стульями и столом. Душ, горячая вода, ватерклозет, культр мультр и ужин вкусный 4000 тенге за ночь с человека, ужин 1000 тенге.
6 мая. Проснулись поздно. После плотного завтрака кашей и яйцом поехали в самую дальнюю часть парка, купив билет на двоих за 2500 тенге в офисе в поселке. Билеты проверяют на кордонах, после записи в журнал открывают шлагбаум. Дорога плохая. Стиральная доска. И есть участки где после дождя только на полном приводе (глина). А в сухую погоду в принципе любая машина протрясется если не развалится. Наш дастер выдержал и 78 км туда и 78 обратно. Точка называется Актау, это небольшие холмы белого и красного цвета.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

В принце ничего такого особенного. По дороге можно заехать на родник к 700 летней иве. Под ивой домик сотрудников парка. И ходят зайцы. Есть поворот еще к одной точке - Кыртау, тоже невысокий хребтик коричневых скал. В общем, интересна сама дорога и пейзажи. Кое-где цветут кустики барбариса и тамариска.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Ехали туда мы медленно, почти три часа. Все надеялись увидеть джейрана или корсака. Обратно я добрался за два часа. К ужину.
7 мая встали пораньше и в 8 утра были у шлагбаума въезда на второй маршрут, к поющему бархану. Билет действителен сутки, то есть с 12 дня до 12 следующего дня. Маршрут 48 км (в одну сторону). По дороге встречаются куланы и джейраны и корсаки но нам никто не попался. Я думаю- чтобы снять животных надо ночевать в парке с палаткой, это разрешается, потому что животные бродят с рассвета еще часа 2 а рассвет в 6. Ренейджер на втором посту сказал что джейранов и куланов много но они спустились ниже к реке Или а за ними двинули корсаки волки и зайцы.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Поющий бархан место знаковое и народу там много, но все они чапают по гребню наверх как и положено улиткам ползущим на вершину Фудзи. А мы отлично погуляли час в стороне по другим барханам, где не было дорожек из следов.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Вернулись в домик, позавтракали, не спеша собрались и поехали в Жаркент. по дороге остановились в тех же горах акта но с другой их стороны.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Вечером в Жаркенте посмотрели мечеть, построенную китайцами в форме пагоды (открыта до 18, билет 500 тенге), и поужинали в Чикенбргер вингс. 5000 тенге на двоих.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Отель просто выше всяческих похвал, назывался Сатти, 8000 те номер завтраком, телек, душ и все очень чисто и пристойно.
8 мая. Утром заехали в шиномонтаж- ночью спустило колесо, ремонт 2000 тенге. Потом посетили супермаркет купили сыру, яиц, мармелада, творога, кефира, яблок и 4 упаковки бисептола чтоб был. В Москве то его уже не продают. На 6800+6200 тенге. Доплатили 1000 за телефон потому что интернет безлимитный а звонки и смс нет. И поехали в Чарынский каньон 250 км, три часа. Заправились на 9 000.Приехали к трем не торопясь. Купили билеты (850 с человека и 100 за машин).

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Народу бы столько, что даже смотровая площадка Сулакского каньона показалась совсем малолюдной. Прошлись по тропе вдоль кромки каньона, туда обратно 4 км, поснимали и поехали в Чунджу, где мы умудрились найти гостиницу со свободным номером за 8000 тенге. Поужинали в кафе по соседству за 2000 тенге. Пили разливной лимонад из кеглей, наливался из-под крана. Все прочие гостиницы были битком и мест уже не имели. Чтобы нормально поснимать в Чарынском каньоне, надо там и останавливаться. Есть глемпинг - палатки с кроватями, электричеством, электрочайниками и матрасами с подогревом на помостах. Кафе есть в визит центре. Палатка стоит 50 000 тенге за ночь на двоих можно снимать и рано утром и поздно вечером.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

9 мая С утра медленно и не торопясь, с остановками по дороге к 15 приехали Кеген ул. Абая 22 отель Кунак Уй (Гостевой дом). На втором этаже 5 номеров. Номер 7 тенге, большой и с телеком, но и холодильник и микроволновка и чайник в общей зоне. Туалет тоже, а душ аж на первом этаже. Сняв жилище поехали на озеро Тузколь, в котором по слухам иногда отражается Хан Тенгри. Озеро в 68 км к юго- востоку (поворот с трассы налево через 32 км). Высота здесь как и на Иссык Куле- около 2000, а сам Иссык Куль в 60 км к югу. Дорога до озера оказалась вообще свеже асфальтированной, а последние с вполне проезжая грунтовка.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

При подъезде к озер навигатор показал на нее налево. Сначала мы поехали по самой правой вокруг озера, но она скучна камениста, мы развернулись и поехали по левом отвороту и приехали на холмы над озером, откуда открывался вид.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Но отражений не было - дул ветер. Поснимав пейзажи и растения, вернулись в кунак, поужинав в кафе по дороге на въезде в Кеген (4000 на двоих) В кафе праздновали и адски гремела музыка и уйгуры танцевали в круг и мы быстро поели и сбежали, почти оглохнув.
10 мая. Дорога из Кегена Кольсайский национальный парк по горным серпантинам восхитительно хороша. Вдоль хребта через ущелья, полуторополосная, без разметки, узкая и опасная, но малонаселенная, через 50 км она выводит на трассу в Алматы, и далее становится откровенно двухполосой с разметкой и прекрасным асфальтом и так до самого нижнего кольсайского озера. По дороге с нас слупили за два дня 3500 тенге за пермит в парк, вместо пермита выдали чек. На озерах толпы туристов несмотря на будний день, и куча мелких построек, магазинов и шашлычных. Прошлись немного вдоль озера.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Спуск от стоянки длинный и такой же глубины как в Чарынский каньон. В букинге забронировали заранее номер за 25 000 +2500 курортный сбор и поужинали на 4 000 в том же отеле Ай Ару (Лунная красавица). Неплохо, отопление (ночи холодные до минуса), горячая вода, вай фай и постель 2,5 на 2,5 метра. Столика и стула в номере нет, работать приходится в общей зале, где кормят, и работает один на всех телевизор.
11 мая. Днем прогулялись по тропе идущей вдоль озера, народу было существенно меньше, чем накануне), днем погода начала портится, затучилось и мы поехали в Сати в гостевой дом Марии (нашли на карте яндекс и созвонились).

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Это первый дом слева со стороны Кольсайских озер. Гестхауз на втором этаже 5 номеров и просторная гостиная с диванами и телевизором, на первом души туалеты, столовая и кухня. Ужин вкусный. В будние дни 10 000 тенге с человека с ужином и завтраком. В выходные 11 000.
12 мая за 5 часов добрались до Алматы, останавливались на смотровых площадках Черного каньона. Остановились в гесхаузе Like Home, 13 000 тенге квартира с отличным интернетом, кухней, стиральной машиной, балконом - всем, кроме телевизора. Ящика не было причем присутствовали все атрибуты крепления к стене и даже ловчая приставка. Напротив гестхауза обнаружился вход в ботсад слева и супермаркет справа. Прогноз погоды передавал грозу в горах, а новости оповестили что подъемник завтра останавливается на техосмотр. Мы плюнули на план посетить Чимбулак и отменили там бронь.
13 мая. Пошли в ботсад. Билет 850 тенге.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Толпы народу, а растения Тянь Шаня, которые меня интересовали, огорожены решеткой, как звери в зоопарке. Прогулялись 6 км. Поснимали белок- в предгорьях Тянь-Шаня точечная популяция телеуток.

Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

14 мая. Да и улетели в Москву, такси в аэропорт 3000 тенге.
Последний раз редактировалось Дар Ли 17 май 2023, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Сообщение: #2

Сообщение Bulochnik » 15 май 2023, 14:29

Тоже буквально пару дней как вернулись из тех краев, на Кольсае также останавливались в Ай Ару. Пешком ходили на средннее озеро - 18 км туда-обратно получилось. Потрясающие по красоте места. Поездка превзошла ожидания.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Джипинг по югу Казахстана на майские 2023 год

Сообщение: #3

Сообщение Дар Ли » 16 май 2023, 11:37

а может мы вас там а вы нас даже видели
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль