Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #1

Сообщение OksanaAR » 14 май 2023, 17:13

СОДЕРЖАНИЕ

1) Вступление (почему именно Северная Ирландия и общие впечатления)

2) Белфаст – столица Северной Ирландии:

часть 1: прогулки по Белфасту (Сити Холл, музей Титаника, витражи и резные двери Игры Престолов, Лосось мудрости, Самсон и Голиаф, стрит-арт, Университет Королевы, Ольстерский музей и пр.)

часть 2: западный Белфаст / Falls/Shankil - военно-политические муралы, мемориалы, тюрьма Crumlin Road, услышанные истории о Конфликте

3) Студия Игры Престолов в Бэнбридже / Game of Thrones Studios (Banbridge)

4) Недалеко от Белфаста: Bangor, Scrabo Tower (Newtownards), Helen’s Tower, Carrickfergus Castle

5) Дерри (Лондондерри) / Derry (Londonderry):

часть 1: прогулки по Дерри

часть 2: Богсайд. Военно-полтические муралы

6) Северное побережье / Northern Coast: Giant's Causeway, Dunluce Castle, Bushmills Distellery, Carrick-a-Rede, Cushendall, Carnlough, The Dark Hedges

7) Ньюкасл и окрестности:

Часть 1: Newcastle, Mourne Mountains & Tollymore Forest Park, Drumena Cashel

Часть 2: Castlewellan Country Park & Castlewellan Castle

Часть 3: Legananny Dolmen, Bloody Bridge, Mourne Coastal Path, Slidderyford Dolmen, Dundrum Castle

8) Даунпатрик и окрестности: Downpatrick, Inch Abbey, Ballynoe Stone Circle, St John's Point Lighthouse

9) Залив Стрэнгфорд: Strangford Lough, Castle Ward (Winterfell), Castle Audley, Strangford, Kilclief Castle, King's Castle, Sketrick Castle, Jordan's Castle, Mahee Castle, Nendrum Monastic Site

10) Полуостров Ардс: Portaferry, Quintin Castle, Kearney (National Trust) Village, Millin bay, Millin Bay Cairn, Knockinelder Bay, St. Cooey's Tempe, Grey Abbey, Burr Point



Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Последний раз редактировалось OksanaAR 21 окт 2023, 22:41, всего редактировалось 5 раз(а).
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский
Шотландия фото

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #2

Сообщение OksanaAR » 14 май 2023, 17:18

ВСТУПЛЕНИЕ

В Северную Ирландию хотелось давно, но все как-то никто не горел желанием составить компанию. В остальную Ирландию – всегда пожалуйста, вот в Северную – нет. Возможно, дело в том, что помимо удивительных природных красот вроде Тропы Гигантов и иных достопримечательностей, не просто так выбранных создателями «Игры Престолов» в качестве локаций (а здесь в какую сторону ни поедешь, непременно и там тоже снимался этот сериал), регион отмечен, как и множество других ирландских, борьбой за независимость, но в отличие от остальных оставшийся в составе Соединенного Королевства. Со всеми вытекающими последствиями, как, в частности, десятилетия неспокойной обстановки, долго делавшими регион не самым очевидным для путешествий.

На свои планы не раз слышала недоумение, мол, почему именно в Северную, чем мне мало Республики, где давно тихо и мирно, зачем ехать в проблемную автономию. А те немногие отчеты, которые попадались, порой описывали тот же Белфаст как ужасный город, где автору постоянно было страшно, неухоженный, нищий, похожий на тюрьму, а жители через одного выглядят как гопники (причем отзыв на жж попался не старый, а лет 5 назад написанный), а уж Дерри вообще как ад на земле ему увиделся. Что сказать? У меня совершенное иные впечатления. И в Белфаст я влюбилась, и в Дерри, кстати, тоже.

Признаю, что действительно слышала от местных, что в какие-то места лучше не ходить, а в каких-то лучше держаться только туристических маршрутов, но, собственно, то же можно сказать и о Лондоне и Париже, и лично у меня за месяцы не было ни одного неприятного инцидента. В некоторых районах (например, печально известный западный Белфаст) можно порой наткнуться на хмурый взгляд исподлобья, когда фотографируешь военные муралы, но не более того. Не раз гуляла одна, и поздно, и в людных местах, и в не очень людных, и общее ощущение, что при общем здравом смысле страна вполне комфортная для туризма.

В итоге, когда я все-таки собралась, план был провести здесь не менее нескольких месяцев, поскольку мне было интересно не просто посмотреть красоты, но и узнать, как здесь сейчас живут люди. Что они помнят о постоянной стрельбе и взрывах в городах. Считают ли они, что Северная Ирландия должна получить независимость и стать частью Республики. Как они относятся к ИРА (Ирландской Республиканской Армии), которая начинала с борьбы за гражданские права ирландцев, притесняемых на все лады, и закончила кровавыми терактами.

Безусловно, ответы на все вопросы зависят от того, с кем вы общаетесь – с ирландцем или британцем – жители этого края непременно отнесут себя к одним или другим. И мнения у них настолько полярные, что у Северной Ирландии даже официального флага нет: как я слышала, что не смогли бы банально договориться. Одно будет общим: обе стороны с большей долей вероятности отметят, что «у нас не стоит говорить о двух вещах – о политике и о религии». Здесь это в принципе почти одно и то же: деление на католиков и протестантов сейчас довольно условное; многие, с кем я общалась, оказались неверующими в принципе, т.е. не являются ни католиками, ни протестами, но они часто говорили о себе, в частности, как о католическом населении, имея в виду, что они ирландцы и за независимую Ирландию. В Белфасте гид сказал, что мало где сейчас услышишь «католический район» / «католики» и «протестантский район» / «протестанты», что вместо этого есть «республиканцы» (националисты, ирландцы) и «лоялисты» (юнионисты, британцы). Правда, мой опыт показал, что это не так, в ходу все указанные варианты, но за ними сейчас редко стоит именно религиозный подтекст.

Справедливости ради (это я насчет своего "безусловно"), фразу, что откуда бы ни уходили англичане, они оставляют за собой хаос, я не раз слышала вовсе не от ирландцев, а от соседей-англичан, которые работали в британской полиции, а на пенсии переехали сюда.

Если коротко описать мои впечатления о Северной Ирландии, то, пожалуй, я бы отметила, что это очень красивый регион – зеленые долины, простор, роскошные утесы, но по сравнению с той же Шотландией многие древние и средневековые достопримечательности, к сожалению, в разы хуже сохранились, если сохранились вообще. Жить здесь дешевле, чем в Англии, в связи с чем нередко англичане на пенсии переезжают именно сюда. Мобильная связь вдалеке от населенных пунктов – сплошная головная боль (что у ЕЕ, что у О2). Гугл-карты регулярно показывают недостоверную информацию – то дорога, на которой ты сейчас стоишь, на картах отсутствует, то время маршрута рисует в разы меньше, то дом находит в нескольких километрах от места, где он на самом деле. Ориентироваться на время работы заведений по их сайтам или тому же гуглу, тоже так себе мысль – не раз сталкивались с объявлением на закрытой двери, что не работают они, хотя согласно их сайту и гуглу время очень даже рабочее. Местные говорят, мол, ну звонить же надо, уточнять. Здравствуй, 21ый век. И сроки доставки почты, даже если платишь, например, за доставку в 48 часов, будут с потолка: скорее всего в Англию именно в такой срок и доставят, но в Северной Ирландии этот срок означает плюс-минус неделя. А еще адский транспортный сайт и закрытые по вечерам и воскресеньем автобусные вокзалы. Но при всех нюансах регион прекрасный и достойный отдельного путешествия, а не пары дней до Дороги Гигантов (имхо).

P.S. А отчете не будет маршрута с планировкой по дням и перемещению из одной точки в другую, поскольку я провела в регионе не один месяц, делая вылазки то туда, то сюда, в некоторые места не по разу, поэтому рассказ будет сгруппирован по отдельным областям.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #3

Сообщение OksanaAR » 14 май 2023, 18:48

БЕЛФАСТ - СТОЛИЦА СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ.


С Белфастом у меня случилась любовь с первого взгляда. Как это работает, не знаю, и с тем же Дублином, куда более посещаемым, любимым и популярным у многих, у меня ровно такая же с первого взгляда, но нелюбовь.

Белфаст — это некий микс красивой архитектуры со страшными жилыми коробками, город выразительных военно-политических муралов и невероятного стрит-арта, утонувшего Дикаприо под май хаааааарт уил гооооооо оооооон в смысле Титаника, пабов и своеобразного акцента, открытых и доброжелательных людей.

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
(вид на Белфаст из поезда)

Оказавшись в самом центре центра, вы окажетесь на площади Донегола (Donegall Square) у ратуши – City Hall.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ее построили после того, как в 1888 году королева Виктория присвоила Белфасту статус города, а двери открыли в 1906.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Обязательно сходите внутрь. Для посещения Сити Холл бесплатный. Можно осмотреть самостоятельно, можно подождать тура с гидом, они тоже бесплатные. В зимний сезон проводится 3 тура в день, в летний – 4. Информацию о времени можно найти сайте
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В Сити Холле чудесные витражи. Они посвящены значимым событиям в истории страны. В частности, как здесь его называют, Великому Голоду (the Great Famine).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Почему отдельно выделила именно про голод? В доме, где я жила, обнаружились газеты полуторавековой давности, и одна, 1849 года, как раз была как раз посвящена этой теме. Но поскольку это London Times, стилистику изложения в отношении ирландских проблем можно себе представить. Позволю себе процитировать любимый отрывок:

«…Famine and Misery, though severe, have proved valuable teachers. They have let in a flood of day upon places that were formerly dark as midnight, and have pointed out to the Irish and English people the true and only remedies to be attempted. Of course these remedies are many. There is not universal panacea for social ills, and more than there is for those which afflict the body. He who, by a long course of bad living, has impaired his constitution, must not depend on any one nostrum to restore it. He must not only renounce his old bad habits, but he must acquire new and good ones. He must not only avail himself of this or that aid from the pharmacopoeia, but he must attend scrupulously to fresh air, exercise, and diet, with cleanliness of body and serenity of mind. So with Ireland. She is not to be cured by a Poor-law blister, by a legal pill for the expurgation of landlords, or by the phlebotomy of emigration».

Это так прекрасно, что, когда мы читали вместе с ирландцами эту газету, все едва ли не прослезились. У вас там в Ирландии самый страшный голод из всех европейских регионов, выкосивший под 25% процентов населения? Боги, ну сядьте же на диету, займитесь спортом и вообще поимейте же наконец серенити оф майнд! Что такие страшные цифры в Ирландии были вызваны не только поражением картофеля, но чудовищными законами Англии против ирландцев, это детали. Будет серенити оф майнд – не будете голодать. А уж если сидеть на диете при этом, так и подавно.

Еще в Сити Холле много исторических экспонатов: флаги, карты, церемониальные ключи, и пр. Целый зал посвящен знаменитым выходцам из Северной Ирландии. Только оттуда узнала, что Кеннету Бране присвоили рыцарское звание и теперь он сэр.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Мало что сегодня напоминает о том, что он, как и половина зданий Белфаста, был заметно поврежден германскими бомбардировками во время 2ой мировой войны, а какие-то районы и вовсе были стерты с лица города.

Сити Холл еще прекраснее, когда на улице темнеет, и его подсвечивают.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На день святого Патрика, конечно, подсветка будет зеленой.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Раз уж упомянула День Святого Патрика, то он в Северной Ирландии, конечно, празднуется. Самые заметные гуляния, кстати, не в Белфасте, а в Даунпатрике – городе, где предположительно погребен этот ирландский святой.

Мне, конечно, посоветовали не создавать себе проблем, появляясь в протестантских частях города с символикой этого святого, чей день традиционно отмечают националисты, но не жалуют лоялисты. Не знаю, кто что на самом деле празднует, но на параде в числе прочих были и шотландские волынщики, а шотландцы в Северной Ирландии это точно не пострадавшие от англичан хайлендеры, а такие же оккупанты в глазах коренного населения.

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Слева от Сити Холла расположено красивое здание The Scottish Provident Building, построенное в 1906 году.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Прямо у него, к слову, начальная остановка экскурсионных автобусов по Белфасту (на фотографии красные, розовые это городские). Если любите, когда вам всё рассказывают, или экскурсионные автобусы, где можно сойти на любой остановке, а потом сесть в следующий автобус, то стоит подождать автобус с гидом Брайаном. Он очень классный. Я сменила штук 7 автобусов, и в каких-то была запись, где-то бубнящий дед, раз сто намекнувший на чаевые, потому что у него завтра день рождения (это реально повод к чаевым?), а вот Брайан был огонь-пожар. Много шутил, много личных историй по ходу того, что мы видели, охотно отвечал на вопросы.

Билет можно купить в автобусе или на сайте или на этом или в Visitor’s Centre через дорогу от Сити Холла. Стоил 19 фунтов на 1 день и 24 фунта на 2 дня.

Если рассказы и навигация вам не нужны, то дешевле будет купить гостевой проездной на день – Belfast Visitor’s Pass. Он позволит в пределах города ездить на маршрутном транспорте. Если прогуляетесь на сайт, то увидите цену гостевого проездного на день как 6,50 фунтов. Но если ногами дойдете до в Visitor’s Centre, то там билет вам обойдется в 4,60 фунтов. Почему нигде об этом на сайте нет, видимо, как обычно в этом регионе: информация в интернете сама по себе, реальность сама по себе.

Самым популярным местом у туристов, пожалуй, является музей Титаника, который, как известно, был построен именно в Белфасте.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Цена входного билета – 24,95 фунтов, купить можно сайте. Там говорится, что билет нужно купить заранее (цитата: «Tickets must be booked in advance - please book online here.»). Но в музее есть кассы и билеты вполне продаются.

Интересен ли музей? Всем, кого я знаю, включая местных, он очень нравится. Некоторые в нем были несколько раз и каждый раз под впечатлением. Но лично я пожалела бы потраченных денег, так что повезло, что билеты нам достались бесплатно.

Очевидно, что мое мнение в меньшинстве. Мне было скучно, т.к. история Титаника, конечно, огромная трагедия, но она уже обмусолена со всех сторон, и кроме как увидеть поднятый когда-нибудь со дна корабль мне, пожалуй, не особо о нем что-либо интересно.

В музее же рассказывается история строительства корабля. Там есть целая секция, где вы садитесь в крутящуюся кабинку и вас провозят как бы по разным отсекам, показывая, как именно трудились над созданием Титаника. Есть воссозданные каюты. И палубы, по которым можно погулять. Сохранившиеся письма. Старинные газеты о том, что корабль затонул. Огромная светящаяся стена с именами всех погибших. Информация о строительной компании.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В общем, если история Титаника вам интересна, то музей скорее всего понравится. Мне лично приглянулся разве что зал ближе к выходу, где над головой огромная модель Титаника, подсвечивающаяся разными цветами, а вокруг оркестровая музыка.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ну, и потрясающее здание музея, которое в солнечную погоду вообще невероятное и переливается разными цветами.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Через дорогу, если идти в сторону центра, вы увидите SS Nomadic – сохранившийся корабль, который привозил на Титаник и Олимпик пассажиров, т.к. в силу своих размеров лайнеры не могли сами подойти близко к берегу.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Обратите внимание, что отдельный билет сюда не нужен, посещение Номадика входит в цену билета в Титаник, при этом в Номадик билет действует в течение года.
Мне, пожалуй, Номадик был интереснее Титаника. Хотя бы просто потому, что это настоящий корабль, пусть и маленький, а не просто рассказ о нем и воссозданное всё.

Тоже чуть-чуть Титаник
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

И симпатичный памятник - The three standing men
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Пойдете вы в одну сторону от музея Титаника вдоль набережной или в другую, вы неизбежно увидите еще кое-что из интересных достопримечательностей Белфаста – Glass of Thrones – стеклянные витражные панели, посвященные культовому сериалу «Игра Престолов».

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Северная Ирландия была одной из постоянных локаций проекта, и куда бы вы ни поехали, буквально везде будете натыкаться на упоминание, что вот тут снимался этот эпизод, а вот тут другой, а тут и вовсе была постоянная локация (как например, Винтерфелл, местом для которого служил замок Уорд в графстве Даун). Иронично, что большинство моих местных знакомых в лучшем случае смотрели только пару эпизодов, но при этом все без исключения с благодарностью вспоминают создателей сериала, которые выбрали для съемок их края. Потому что это привлекло много туристов, а значит и денег, потому что кроме основного актерско-режиссерского состава нанимали исключительно местных (например, моя домовладелица рассказывала, как ее постоялец специально приехал из Аргентины в Северную Ирландию, чтобы попасть в массовку, но ему отказали как неместному). Работой обеспечивали и для строительства павильонов, ухода за животными, шитья костюмов, и пр.

Так вот витражи Glass of Thrones были созданы с целью отметить десятилетие съемок в Северной Ирландии. Всего их 6, они посвящены домам Старков, Ланнистеров, Баратеонов, Таргариенов, белым ходокам, непосредственно железному трону.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сначала они стояли в центре города, потому их перенесли поближе в квартал Титаника, где больше пространства и света. И да, вам очень повезет, если удастся посмотреть их в солнечную погоду, они изумительно красивые. Даже мои приятели, которые не смотрели сериал, сказали, что имеет смысл пройтись по витражам и увидеть их.
Актуальную карту расположения витражей можно посмотреть на сайте

Помимо витражей в Белфасте есть одна из резных дверей, посвященных «Игре престолов» (The Game of Thrones Doors). Что за двери? Помните в сериале аллею, которая the King’s Road? Если нет, вот, например, сцена с Арьей и Джендри
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В реальности место называется the Dark Hedges. Сначала аллея мощно пострадала от наплыва машин и автобусов, привозящих кучу туристов, а потом еще и ураган 2006-го прилично проредил местность. Так вот из деревьев, которые были повалены, вырезали двери в посвящение сериалу, и сейчас они в разных регионах Северной Ирландии, где именно, можно посмотреть на сайте

Я видела три:
- в пабе Fullerton Arms в Баллинтой – с драконом
- в пабе The Cuan в Стрэнгфорде – с картой Вестероса
- в пабе Fiddler’s Green в Портаферри – о домах Болтонов и Грейджое

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Если бы каждый раз бывая в Ньюкасле, я не забывала, что хотела посмотреть дверь в Percy French, а в Белфасте что паб The Dark Horse не работает вечером, и вообще вспомнила бы, что в Дерри тоже есть дверь (в баре Frank Owens), то посмотрела бы еще 3 двери.

Двери красивые, в общем :)

Прогуливаясь по набережной и рассматривая витражи Игры Престолов и яхты, вы добредете до пешеходного моста Lagan Weir, рядом с которым витраж с Красной Женщиной. Пройдя по нему, вы увидите еще один символ Белфаста – Большую Рыбу (The Big Fish), он же Лосось знаний (The Salmon of Knowledge).

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Что за лосось знаний? В ирландских мифах упоминается, что первым живым творением было ореховое дерево, и в его ветвях содержались все знания вселенной. И вот однажды орехи с этого дерева упали в реку Бойн, и их съел лосось. Не спрашивайте, почему умными были ветви, но внезапно поумнели и орехи, а за ними и съевший их лосось. Мифы же, всё логично. И вот, значит, живет некий старый друид, который мечтает поймать этого несчастного лосося, чтобы его съесть, и тоже обрести все знания вселенной (откуда он узнал о то, что лосось такими знаниями обладает, тоже не очень ясно, видимо, потому что друид). И вот однажды ему повезло поймать бедную рыбёшку. Но почему-то ее приготовить он поручил своему ученику, правда, строго-настрого запретив ее пробовать. Но уж случилось как случилось – парень облизнул палец при готовке и внезапно просветился за весь белый свет. Так не друид стал самым мудрым человеком в мире, а этот мальчонка. И потом до кучи и вовсе стал легендарным героем кельтских мифов - Финном Маккулом. Тем самым, который в числе прочего построил Дорогу (Тропу) Гигантов.

Все знания этот конкретно Лосось обрести вряд ли поможет, но вот историю Белфаста немного расскажет с учетом, что все керамическое творение Джона Кайнднесса, появившееся на свет в 1999 году, покрыто историческими заметками об истории Белфаста. Помимо прочего внутри еще и капсула времени.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ну и вообще он очень симпатичный.

Если пойти гулять по этой стороне набережной, то буквально рядом обнаружатся милые скульптуры тюленей.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Чуть дальше – еще один витраж из «Игры Престолов» и симпатичный вид на музей Титаника и знаменитых Самсона и Голиафа – огромные желтые судостроительные краны, один из символов Белфаста.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Расположены они на судостроительной площадке Харленд энд Вольф (Harland & Wolff), компании, которая была основана еще в 1861 году, и уже к началу 20го века стала одной из самых активных судостроительных фирм в мире и крупным работодателей (порядка 30 тысяч сотрудников). Собственно, именно она построила Титаник.

Двигаясь в центр города, вы не пройдете мимо Мемориальных часов Альберта (Albert Memorial Clock). Эта башня с часами была построена в память о тогда уже покойном муже королевы Виктории.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Прогуливаясь по чудесным улочкам центрального Белфаста, вы будете повсюду натыкаться на стрит-арт. Некоторые картины объективно заслуживают того, чтобы их специально пойти поискать. Мне, например, очень понравились вот эти:

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Ring of Peace был изначально посвящен Белфастскому (мирному) соглашению. А потом к нему подрисовали диалог, не связанный с изначальным смыслом.

The Duel of Belfast Dance by Candlelight / Дуэль Белфаста. Танец при свечах
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ирландский художники Конор Харрингтон (Conor Harrington) изобразил в дуэлянтах и вяло наблюдающем зрителе колониальное прошлое Запада.

Nomad Clan – ‘Still Waters’ (Тихие воды)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Данный стрит-арт, исполненный манчестерскими художниками, которые известны как Nomad Clan, посвящен кораблестроению Белфаста, а также льняной и канатной промышленности. Волк – один из символов Белфаста, он есть на его гербе. Как говорят авторы, волк как символ прошлого (в давние времена в Ирландии водилось много этих животных, а сейчас их нет) и андрогинная девушка как символ будущего, а напряжение между ними – отсылка к Конфликту.

Sancho Medina “Forzan” / (Сила)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

SMUG “Lobster Pot”
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Арт австралийца Сэма Бейтса, живущего в Глазго, где я впервые его творчество и увидела, известного как SMUG, на котором изображен портрет шеф-повара, бесстрастно смотрящего в глаза прохожим поверх лобстера. Сколько ни ходила в этом районе, постоянно какой-нибудь грузовик стоял так, что никак прямо не сфотографировать.

А вот так выглядит дом с пабом The Spaniard. Ну, огонь же!
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Но вообще бродить можно часами, много чего интересного найдется
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Через дорогу от Мемориальных часов можно прогуляться до площади Виктории, где стоит вот такой симпатичный мемориальный фонтан - Jaffe Memorial Fountain, посвященный Даниэлу Йозефу Яффе, предпринимателю, который налаживал экспорт льна в Белфаста, а лён, надо отметить, был одним из источников процветания города.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

За ним – известный The Bittles Bar, в здании, прозванном утюгом.

Минутах в 20 пешком от Сити Холла расположен Университетский квартал, он же Queen’s Quarter, где, что логично предположить по названию, находится главный университет региона.

По пути в этот район из запоминающихся зданий упомяну, пожалуй, John Bell House. Этот симпатичный дом служит, помимо прочего, студенческим общежитием.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

The Assembly Buildings Conference Centre, построенный в стиле шотландских замков в 1906 году, и задуманный как головной офис пресвитерианской церкви.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Чуть дальше - здание Оперы.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Подальше за Оперой Отель Европа, носящий довольно удручающее прозвище – самый взрываемый отель мира (the most bombed hotel in the world). В гостинице за время Конфликта было устроено 33 теракта. О том, насколько бомбежки были обычным явлением, говорит зарисовка в статье Irish Times, где работник отеля рассказывал, как однажды заложенная бомба взорвалась в резервуаре с водой, вода стала капать с потолка, а один из клиентов в это время пил пиво. Так он раскрыл зонт и продолжил пить.

Что удивляет, так это что при таком количестве терактов в отеле, причем некоторые были действительно масштабными (в одном, например, разнесло стену так, что повредило и здание Оперы), никто в этих терактах не погиб.

Чуть дальше можно увидеть интересную скульптуру двух женщин, чье тело покрыто такими вещами как дуршлаг, прищепки, посуда. Это памятники неизвестной работницы (The Monument to the Unknown Woman Worker), созданный в 1992 Луизой Уолш.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Уже ближе к университету Crescent Church
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Рядом
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Так вот Университет. Queen’s University (Университет Королевы)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Он открылся в 1949 году. Архитектором Университета был Чарльз Лэньон, выдающийся для Северной Ирландии деятель, хоть и англичанин.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Буквально за университетом расположен Ботанический сад.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На входе в Ботанический сад по правую руку будет Ольстерский музей (Ulster Museum).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В музее есть залы, посвященные истории Северной Ирландии, от доисторических времен до наших дней, там есть прекрасные образцы манускриптов и местных животных и птиц, камней и минералов. И всего понемногу тоже (например, есть и древнеегипетская мумия с саркофагом). Как насчет прекрасно сохранившейся человеческой головы и черепа солдата Кромвеля? Реклама зазывает :)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Имхо, не Британский музей в Лондоне, конечно, но классный. Мне лично был наиболее интересен зал о Конфликте.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Вход бесплатный

Что еще обычно советуют посмотреть сами местные в Белфасте? Сент Джордж Маркет (St George’s Market)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На этом месте пятничный рынок был еще начиная с 1604 года. Местные говорят, что рынок – один из лучших в Соединенном Королевстве. Возможно. Не знаю. Викторианское здание маркета, построенное в конце 19го века, и правда интересное, внутри… ну, если вы любите рынки. Свежие фрукты, овощи, морепродукты, развалы с винтажными и антикварными вещами, аксессуары, открытки, фудкорт. По выходным бывает и живая музыка. Работает он 3 дня в неделю – с пятницы по воскресенье

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
(вечерний Белфаст)
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #4

Сообщение OksanaAR » 14 май 2023, 23:04

БЕЛФАСТ - СТОЛИЦА СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЗАПАДНЫЙ БЕЛФАСТ: FALLS & SHANKILL ROADS


Быть в Белфасте, впрочем, как и во множестве мест в Ирландии, и проигнорировать места, связанные с Конфликтом / Смутой (The Troubles), весьма сложно. С ходу не вспомню страну, где еще видела политические туры, которые проводят бывшие политзаключенные с обеих враждующих сторон. Буквально передают из рук в руки: республиканец проведет по католическим улочкам недалеко от Фоллс (Falls road), а юнионист, соответственно в районе Шэнкилл (Shankill road). Если бродить тут, не сильно следя за картой, то все равно сразу будет понятно, в чьей именно части города ты находишься: в протестантской все увешано британскими символами – флагом Юнион Джек, маком, портретами королевы Елизаветы II и короля Чарльза III, в католической повсюду трилистник, феникс, флаг Республики или украшения в его цветах.

У обеих сторон своя правда: республиканцы расскажут вам о веках колониального прошлого и угнетения со стороны Короны, когда весь остров был превращен Англией в сырьевой придаток, а «понаехавшие» отбирали земли у местных, гарантируя голод и нищету, когда уничтожалась ирландская культура и язык, при этом мирная борьба ни к чему не приводила и нередко заканчивалась расстрелами безоружных без каких-либо последствий для британских военных (Кровавое воскресенье / Резня в Богсайде, Резня в Спрингхилл, Резня в Бэллимёрфи), а облавы были регулярными при любых подозрениях – британцы могли в любое время, хоть среди ночи, ворваться в любой дом, избить или забрать с концами; лоялисты, в свою очередь, будут упоминать теракт за терактом со стороны ИРА (правда, как будто забывая о таких же терактах со стороны лоялистов, например, теракт в пабе Макгёрк) и вторить словам Маргарет Тэтчер, что не существует политических убийств или политических бомбежек, есть только преступные.

Официально Конфликт длился с конца 1960х по 1998 год. Но его корни уходят далеко в прошлые века, когда на остров прибыли английские колонизаторы (с лояльными шотландцами). Частично, конечно, имели место религиозные проблемы, т.к. «понаехавшие» были протестантами, а местные католиками. Но все же в первую очередь это были проблемы колонии и колонизаторов, проблемы отобранных у местного населения земель, их притеснения, лишения прав, убийств, подавление стремлений к освобождению и пр. Когда долгая борьба за независимость все же привела к созданию отдельного государства, северная часть острова осталась в составе Соединенного Королевства. При этом никаких равных прав и возможностей на деле у "католиков" по сравнению с "протестантами" в образованной автономии не появилось. Неудивительно, что мирные протесты и борьба в какой-то момент перестали быть мирными. От местных не раз слышала упоминание Схватки за Фоллс и Кровавого воскресенья как последний капли, когда многие стали оправдывать любые методы.

Официально Конфликт закончился всего 25 лет назад (в 1998 году), поэтому многие так или иначе застали эти события, помнят и перестрелки на улицах, и взрывы, и ограждения в городе с постоянными личными обысками, и я не встречала людей, которые бы сказали, что в Северной Ирландии конфликт действительно полностью завершен. Во время моего пребывания в этой части страны, неоднократно слышала с раздражением, что Лондон с ЕС обсуждают вопросы границы и таможни без участия представителей Северной Ирландии, и что подобное отношение неприемлемо. В новостях постоянно упоминали недавнее покушение на полицейского со стороны ИРА, и лидеры как республиканцев, так и лоялистов, высказали свое осуждение, но между собой люди говорили, что пока Северная Ирландия не станет свободной, это никогда не закончится.

Знакомая из Белфаста лет 40+ упомянула, что в городе есть пабы, куда она ни за что не пойдет – они лоялистские. Другая, лет 75, рассказывала, как в свое время переехала в Ньюкасл, где купила дом по соседству с протестантами, и, прежде чем смириться с присутствием «католички» (неверующей, кстати, поэтому и в кавычках), более 10 лет соседи с ней не здоровались. Как местные определяют, кто есть кто? Говорят, что это очевидно почти всегда исходя из имени и/или фамилии. А в каких-то случаях понятно даже туристу: например, нередко активно демонстрируется принадлежность разными символами на подоконниках или на фасадах домов. Или говорят «Дерри» (однозначно республиканцы), а не «Лондондерри» (лоялисты).

Регулярно во время маршей оранжистов (членов Оранжевого органа – протестантского братства, основанного еще в 18 веке и активного до сих пор) происходят столкновения лоялистов и республиканцев друг с другом и с полицией. Например, 12 июля 2005 года в одном только Белфасте было ранено 80 полицейских, пытавшихся разнять католиков и протестантов, когда оранжисты вошли в католическую зону Ardoyne Road к северу от города. В июле 2013 года по очевидным причинам власти запретили оранжистам пройти по улице Белфаста, большинство населения которой составляют католики. Закончилось опять же беспорядками с кучей пострадавших.

Вообще, конечно, сложно предположить, сколько должно пройти времени, чтобы конфликт сгладился, и вопрос, насколько это в принципе возможно. Хозяйка дома рассказывала, как они всей семьей вынуждены были бежать в континентальную Европу, т.к. взрывы и стрельба здесь были делом обыденным. Рассказывала, как всё же вернулись, т.к. ее мама не принимала жизнь в другой стране и отказывалась говорить на местном языке, всеми способами показывая их отцу, что не согласна с его решением. Помнит она и какую ярость испытали националисты в Кровавое Воскресенье, когда британцы расстреляли мирную демонстрацию в Дерри. Говорит, что помнит, какие волнения были в Белфасте, когда по радио передали новости из Дерри, в каком ужасе все были, хотя вроде уже привыкли к произволу властей. Причем она сама с друзьями собиралась принять участие в этой демонстрации, не поехали они лишь потому, что в этот день сломалась машина. Говорит, что бы ни делала ИРА после Кровавого воскресенья, она никогда не осуждала их методы, потому что, как она считает, британцы не понимают по-другому. И что страшнее всего, с ее точки зрения, что ни за какие преступления британцы почти никогда не отвечают, их отмазывают, их покрывают, что даже просто признать факт преступления занимает у Короны десятилетия (например, факт, что расстрел мирного протеста в Дерри не был обоснован, признали официально лишь 38 лет спустя – в 2010 году).

Когда оказываешься в центре Белфаста, особенно в солнечную погоду, он кажется таким уютным, приветливым, очаровательным. И если совсем ничего не знать о его трагичной истории, то ничто вроде бы о ней не напоминает. Пока не забредешь в западный Белфаст- в район Фоллс и Шэнкилл роуд. Здесь волей-неволей заметишь страшные ворота с колючей проволокой и бесчисленное количество муралов (настенной живописи), и они вовсе не те красивые картины, как в самом центре центра, а пронизаны военной тематикой, тематикой борьбы за независимость (и борьбы с этой борьбой).

Но, собственно, в западный Белфаст и лежала моя дорога. Прогуляться по Фоллс и Шэнкилл вдоль и поперек.

Если вы мало знакомы с историей Ирландии в целом или Северной Ирландии в частности, и не очень хорошо себе представляете, что происходило во времена Конфликта, то, возможно, имеет смысл взять экскурсию. Политические туры есть разные – и черное такси, которое провезет вас по району, останавливаясь у самых известных муралов и рассказывая, что на них изображено, и пешеходные туры, и специализированные политические, которые, как я упоминала, проводятся бывшими политическими заключенными.

Западный Белфаст — это буквально район-манифест. Здесь сложно пройти пару минут и не увидеть политический мурал. Подобное в Северной Ирландии видела разве что в Дерри (который для лоялистов Лондондерри).

Рассказать обо всех муралах сложно, остановлюсь, пожалуй, на особо запомнившихся. А кому будет интересно – надо ехать и смотреть все своими глазами.

В принципе от центра до западного Белфаста можно доехать на автобусе, например, на красивом фиолетовом глайдере.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

А можно и пешком, там, наверное, минут 20 будет от Сити Холла. По пути попался вот такой симпатичный мурал, говорящий «Fáilte Feirste» или «Добро пожаловать в Белфаст». Над ним колючая проволока, которая явно намекает, куда именно вы идете.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

А идете вы в сторону улицы Фоллс (Falls Road), одно из самых страшных мест во время Конфликта. Именно здесь в 1970ом году была Схватка за Фоллс (the Battle of the Falls), когда британские военные устроили облаву в целях поиска оружия в домах, в ответ на то, как это все проводилось, местное население набросилось на армию. Сотни арестованых, десятки раненых, множество поврежденных домов. Считается, что до этого события британская армия, в отличие от местной полиции, не воспринималась ирландцами негативно, скорей как нейтральная сторона, но в этот день для ирландцев они тоже стали врагами (и мишенью для ИРА).

Вот, кстати, стена, посвященная этому событию
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Смотрели отличный фильм «Во имя отца» (‘In the name of the father”) с Дэниэлом Дэй-Льюисом? Основанный на реальных событиях, он рассказывает о Гилфордской Четверке – ирландцах, которые провели 15 лет в тюрьме за теракт, которого не совершали, о чем следствию было известно. Джерри Конлон, на чьих мемуарах основан сценарий фильма, выходец из Фоллс.

В районе Фоллс, на углу Falls Road и Sevastopol street, один из самых известных и узнаваемых муралов, посвященный Бобби Сэндсу, члену ИРА и одному из лидеров борьбы за права политических заключенных, умершему в результате протестной голодовки. Ему было всего 28 лет.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Возможно, вы видели фильм «Голод» с Майклом Фассбендером в главной роли, который рассказывает о последних неделях жизни Бобби Сэндса, и знаете историю (по мне, правда, фильм излишне манипулятивен в своей попытке долго смаковать язвы на теле и прочее г на стенах в ущерб мотивации персонажа, хотя хвалят ленту очень многие. Мне куда понравился «Some Mother's Son» с Хелен Миррен в главной роли, где Бобби Сэндса играет Джон Линч, а его соседа по камере еще молодой Айдан Гиллен, он же Мизинец из «Игры Престолов». И еще Киаран Хайндс, товарищ Цезарь из «Рима» и Манс-Налетчик из «Игры престолов»).

Если не знаете, в чем была суть голодного протеста, то немного расскажу.

Причиной для протестов стала отмена в 1976 году Special Category Status Act, принятие которого в 1972 году было одним из условий перемирия между ИРА и официальным правительством. Этот закон определял осужденных за преступления, связанных с Конфликтом, как политических (полувоенных). Маргарет Тэтчер, тогда премьер-министр, отказалась идти на какие-либо уступки или переговоры, в итоге помимо Сэндса во время голодовки погибли еще 9 человек. При этом во время голодовки Сэндс был избран в Парламент Великобритании. Неудивительно, что тут же был принят закон о запрете участвовать в выборе с тюремными сроками.

Их смерть вызвала массовые протесты не только в самой Ирландии, но и по всей Европе. Тэтчер же прокомментировала это так: «Мистер Сэндс был осужденным преступником. Он принял решение уйти из жизни. Это был выбор, который его организация не оставила многим своим жертвам».

Всё это повлекло заметное увеличение новых добровольцев в рядах ИРА, а также возросшее финансирование организации.

Как, в частности, Бобби Сэндс вообще оказался членом ИРА? Если поговорить с республиканцами старшего поколения, истории часто будут похожими. Католики не имели даже одинаковых избирательных прав с протестантами (право голоса долго было связано с владением недвижимостью, т.е. в силу более благополучного положения протестантов был явный перевес, было оно связано и с трудоустройством, при том, что безработных среди католиков было в разы больше, ну и т.д.). Семья Сэндсов вынуждена была не раз менять место жительства из-за притеснений со стороны протестантов. Оскорбления и унижения от более привилегированного протестантского сообщества в школьные годы. В случае Сэндса, как говорят, он долго игнорировал нападки, а поворотным пунктом было, когда толпа ольстерских лоялистов с его работы напала на него и потребовала, чтобы он больше не рисковал туда возвращаться. Именно тогда, по его словам, он осознал, что борьба — это единственное решение, и что надо примкнуть к ИРА. Буквально в то же время дом семьи Сэндсов в очередной раз был атакован бандой лоялистов, и они в который раз вынуждены были переехать.

Слева на мурале Бобби Сэндса портрет Кирана Дохерти, умершего на 73-ий день голодовки, справа - Джо Макдоннелл, умерший на 61-й день. Чуть дальше справа портрет одного из лидеров ИРА Шона Маккохи (Seán McCaughey), который умер за несколько десятков лет до них, но тоже в британской тюрьме во время голодовки (в 1946 году). Он был приговорен к расстрелу, которое позже заменили на пожизненное. Как сказал тюремный врач, за последние 4 года до смерти Маккохи ни разу не выпускали на воздух и что он бы так не обращался с собакой, как обращались с этим заключенным в тюрьме.

На самом верху изображен феникс – символ ИРА.

Не могу не упомянуть, что не раз слышала от республиканцев, особенно старшего поколения, комментарии полные ненависти в адрес Маргарет Тэтчер, в том числе и за ее жестокость и бескомпромиссность к протестующим (а уж фразу, что при ней богатые богатели, бедные беднели, слышала вообще постоянно). Справедливости ради, бескомпромиссной она была не только к политическим заключенным, но и к любым другим недовольным и протестующим.

При этом, по сути, после смерти заключенных от истощения и прекращения забастовки по разным причинам остальными (некоторых перевели на принудительное питание по настоянию родственников), требования были удовлетворены.

Мурал «Резня в Спрингхилле» (‘The Springhill massacre’ Mural)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Этот мурал посвящен событиям, когда в 1972 году пятеро безоружных гражданских католиков были расстреляны британской армией в районе Спрингхилл западного Белфаста. Трое жертв были подростками, а один – священником, который махал белой тряпкой, показывая, что он просто пытается помочь пострадавшим.

Рядом еще один мурал с Бобби Сэндсом и еще один, посвященный погибшим в голодовке.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Мурал «Мы истекаем кровью, чтобы нация могла жить» (‘We Bleed That The Nation May Live’ Mural)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Наверху цитата, давшая название муралу, Шона Макдермота, одного из лидеров борьбы Ирландии на независимость в целом и Пасхального восстания в частности, казненному британцами за это: «Мы истекаем кровью, чтобы нация могла жить. Я умираю, чтобы нация могла жить. К черту твои уступки, Англия, мы хотим свою страну». В самом низу цитата матери художника «Мы хотим свободы своей страны и чтобы ваши солдаты убрались». И, конечно, символы: феникс, пасхальные лилии, и пр. Портреты известных националистов, в частности, Консанс Маркевич, Джейма Конноли и других.

Мурал Фрэнсиса Хьюза (Francis Hughes Mural)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Хьюз был одним из самых разыскиваемых членов ИРА в Северной Ирландии, в итоге пойманный и приговоренный к 83 годам заключения. Умер в тюрьме Мейз во время голодовки, на 59ый день.

Помимо муралов и памятных табличек, как, например, вот эта, посвященная Шону Макдермоту (чуть выше уже его упоминала),
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

вы не раз наткнетесь на мемориалы в память о погибших.

Не обязательно знать историю или всех поименно, чтобы понять, что здесь упоминаются республиканцы. На это намекает ирландский флаг.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Или вот этот. В форме H – именно так выглядело крыло тюрьмы Мейз, где умерли во время голодовки националисты.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

А вот тут уже очевидно, что речь идет о погибших юнионистах – бело-голубой шотландский флаг не даст соврать
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Этот мемориал в память о погибших в баре Байардо (‘The Bayardo Bar attack’ Memorial)

Теракт случился в 1975 году, когда ячейка ИРА заложила в баре в районе Шанкилл бомбу, т.к. этот бар был известен как место сбора Ольстерских добровольческих сил – лоялистской военизированной протестантской группировки, чьей целью было недопущение внутреннего самоуправление в Ирландии, которая на момент создания организации вся еще была частью Соединенного Королевства. Собственно, как считается, предшественница Ирландской Республиканской Армии – Ирландские добровольцы – была создана в ответ на создание Ольстерских добровольцев.

Кстати, если не знали, то ИРА изначально являлась военизированной частью политической партии Шинн Фейн (Sinn Féin), одной из крупнейших действующих партий региона. В лоялистских районах попадались надписи, что ИРА = Шинн Фейн = ИГИЛ. При этом в республиканских районах, конечно, много надписей в поддержку.

Прогуляемся дальше по району Шэнкил Роуд.

Мурал «Обычные люди, выдающиеся роли» (‘Ordinary People, Extraordinary Roles’ Mural)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Тревор Кинг, Уильям (Френчи) Мэрчант и Дэвид Хэмильтон – три высокопоставленных участника Ольстерских добровольцев. Все были убиты здесь.

C. Coy Street Mural
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Также Ольстерские добровольцы – Томас Чэпмен, Джейсм МакГрэгор, Роберт МакИнтайр, Уильям Ханна и Роберт Уодсворт. Все погибли и остались портретами на улице Карнан, она же СиКой.

Очевидно, что вы не в республиканском районе
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

И жуткая Стена Мира (Peace wall). Несколько километров стены с колючей проволокой. Сложно поверить, что люди были отгорожены как в загоне.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

И те самые ворота. Где местные обыскивались и досматривались каждый раз, когда выходили в центр Белфаста.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Перед воротами длинный мурал – Международная Стена / Стена Солидарности (International / Solidarity Wall).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На этой стене можно увидеть портреты таких известных личностей как Нельсон Мандела или Барак Обама. И до кучи поддержку, например, Палестине.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Не весь стрит-арт Фоллс и Шэнкилл военно-политический. Порой можно встретить потрясающие работы, никак не связанные с Конфликтом. Например, вот эта японская зарисовка от лондонского художника Дэна Китченера
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Не все местные, правда, оценили ее присутствие в районе. Среди прочего писали, мол, какое отношение эта японская гейша имеет к Шэнкилл, ну съедил Дэн в Японию и впечатлен ее красотами, но здесь не про красивые картинки. Другим же понравилось.

Ну или вот, единорожка призывает к чистоте и защите экологии
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Несмотря на суровость изображенных лиц, вот этот стрит-арт, расположенный рядом с Воротами, тоже никак не связан с военно-политической темой.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Этот проект- сотрудничество белфастского художника Терри Брэдли, известного по портретам моряков, и стрит-арт художника под псевдонимом Friz. Называется мурал Docker’s rest.
Особенно интересно, что этот мурал в городе не единственный. Аналогичный есть рядом с музеем Титаника, там он выглядит вот так:
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В тех же краях расположена Королевская Тюрьма Ее Величества (Her Majesty's Prison Belfast), она же Тюрьма Крамлин Роуд, по названию дороги, на которой она находится - Crumlin Road Gaol
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Крамлин Гаол еще называют Европейским Алькатрасом.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Тюрьма была построена в викторианскую эпоху (закончена в 1845 году) и, конечно, представляет собой архитектурное и историческое наследие.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Спроектировал тюрьму все тот же сэр Чарльз Лэньон, который создал и университет.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В тюрьме содержались как мужчины, так и женщины, и даже дети, которые нередко оказывались заключенным за кражу еды. Казни здесь тоже имели место быть, разумеется, и членов ИРА. Из известных заключенных можно назвать вышеупомянутого Бобби Сэндса (но умер он не здесь, а в тюрьме Мейз) и Имона де Валера, в дальнейшем президента республики Ирландия.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
(на этой фотографии приспособление для порок заключенных, и рядом выдержки из законодательного акта, действовавшего с 1922 по 1968 гг., где сказано, например, что заключенных до 18 лет надо пороть березовыми розгами, а старше – или розгами, или кошкой-девятихвосткой)

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Тюрьма давно недействующая (с 1996 года), здесь музей. Но все же тот факт, что в таком музее проводят свадьбы и рождественские вечеринки, немного, гм, смущает. Не знаю, как по мне, странно есть медовую индейку, зная, что люди тут ели баланду и многие тут были заключенными из-за голода – воровали еду.

Билет стоит 14 фунтов, если купить заранее на сайте, и 14.50, если на входе.

Если сравнивать как музей эту тюрьму и Килмэнхем Гаол в Дублине, то в Дублине была интереснее. Возможно, потому что там я ходила с туром (а без него и нельзя), и нам очень повезло с гидом, потрясающе рассказывал. Ну, а может, еще постоянно перед глазами кадры из «Во имя отца» всплывали, который там снимался (и второй Паддингтон тоже).

Напротив тюрьмы находится бывшее здание суда – the Crumlin Road Courthouse.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Как и тюрьма, и университет, здание было спроектировано сэром Чарльзом Лэньоном. Суд был соединен подземным переходом с тюрьмой.

Здание сильно пострадало в нескольких пожарах, но есть планы отреставрировать его и открыть в нем отель.

Еще в той стороне (на кольцевой Бродвея - Broadway Roundabout) есть интересная скульптура, официально называемая RISE. По замыслу скульптора она олицетворяет восход солнца как символ новой главы в истории Белфаста. С учетом, что в народе скульптура больше известна как The Balls of the Falls, как солнце ее не особо воспринимают :)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Пожалуй, это всё о Белфасте, хотя, конечно, не всё, что можно еще в городе посмотреть. У меня не осталось никаких негативных впечатлений, как у того автора с жж, который описывал город будто преисподнюю. Как раз напротив. Конечно, Белфаст не похож на условную рафинированную Вену. Но у него и история далеко не венская. Он не настолько старый, у него статус города то появился всего ничего назад, его мощно бомбили во Вторую мировую, а после (да и до тоже) сотрясали теракты и стрельба в бесконечном противостоянии ирландцев и британцев. Но у Белфаста есть свой шарм. Я лично его вижу как молодую листву, которая только-только начала распускаться от весеннего солнца. Да, некоторые ветки еще совсем лысые, но некоторые уже сочно-зеленые, и местами уже пробиваются цветы.

И нет, местные жители не похожи массово на гопников. Такие, безусловно, тоже есть, но где их нет? В Люксембурге, который проскочишь и не заметишь, что вообще побывал в отдельной стране? Люди, как и везде, разные. Мне везло на доброжелательных и открытых к общению.

В общем, езжайте и составьте свое собственное впечатление :)
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #5

Сообщение Полуденный » 15 май 2023, 02:48

В 2022 году 100 лет окончания гражданской войны в Ирландии. Очень тихо отмечалась эта дата как по мне.Отчёт интересный
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #6

Сообщение OksanaAR » 15 май 2023, 08:50

Полуденный писал(а) 15 май 2023, 02:48:Отчёт интересный
спасибо!

Полуденный писал(а) 15 май 2023, 02:48:Очень тихо отмечалась эта дата как по мне
согласна с Вами, что тихо для такого значимого события. С другой стороны, не вся Ирландия независима.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #7

Сообщение OksanaAR » 15 май 2023, 10:04

СТУДИЯ ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ В БЭНБРИДЖЕ / GAME OF THRONES STUDIOS (BANBRIDGE)

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В Белфасте расположены Titanic Studios, куда периодически некоторые порываются попасть, чтобы посмотреть декорации "Игры престолов", и оказываются разочарованными, что, ну как так-то! она закрыта для посещения. Помню, на каком-то ресурсе видела полный страданий комментарий о студии, мол, ну как так можно, приехал, а не пускают. Ну, в общем, студия рабочая, это не музей, для посещения она, конечно, закрыта, но декорации, костюмы, оружие и прочий реквизит из сериала поклонники могут посмотреть в городе Бэнбридж, где как раз музей – Game of Thrones Studio. Можно доехать своим ходом, можно на сайте купить билет с трансфером из Белфаста (или из Дублина, кстати).

Удовольствие недешевое: для взрослого билет стоит 39,5 фунтов, с трансфером из Белфаста и обратно – 55 фунтов.

Фирменный шаттл, который точно не перепутаешь с другим автобусом, забирает и возвращает к остановке рядом с Visitor Centre, что через дорогу от Сити Холла.

Стоит ли посещения? Поклонникам сериала должно понравиться. Тем, кто не смотрел, вряд ли будет интересно. В отличие от того же тематического парка Гарри Поттера в Лондоне, который среди моих знакомых вызвал восторг и у тех, кто едва в теме, что за Гарри Поттер такой.

Если среди зашедших в мой отчет есть поклонники сериала, думаю, вы без труда догадаетесь, где именно в Студии вы увидите этот портрет :)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Что там есть. Павильоны с декорациями, костюмы персонажей из разных эпизодов, украшения, маски, оружие, восковые фигуры Джейме и Серсеи (читала, что пытались снимать сцену из гибели с актерами, но лежать, не шевелясь, под завалами, у них не получалось, в итоге сделали восковые фигуры – очень похожи!), железный трон само собой, и король ночи, а куда ж без него, крипта, где, конечно, Эддард Старк.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Есть комнаты с информацией, как создавались спецэффекты и музыка. Есть симпатичный интерактив. Особенно запомнился тот, где зависаешь над панелью, а потом видишь свое лицо, гм, несколько неживым в Зале Ликов. Крипота, слов нет!
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В общем, мне очень понравилось.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Если сравнивать со студией Гарри Поттера около Лондона, то людей здесь в разы меньше. Поэтому во многих залах удавалось остаться одной и никто не мешал рассматривать в удовольствие. По времени, наверное, полных 2 часа на всё про всё. Если кто еще хочет сделать профессиональные фотографии со спецэффектами или побродить по сувенирному магазину (довольно большому), то еще сколько-нибудь заложить.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #8

Сообщение OksanaAR » 16 май 2023, 00:32

НЕДАЛЕКО ОТ БЕЛФАСТА: BANGOR, SCRABO TOWER (NEWTOWNARDS), HELEN’S TOWER, CARRICKFERGUS CASTLE

Бангор / Bangor

Главный город северной части графства Даун как будто бы ничем непримечателен, если попытаться найти значимые культурные или исторические места в нем. И в путеводителях он упоминается как интересное место для посещения разве что летом, т.к. пляжи здесь чистые и хорошие.

Но вот не могу согласиться, что не летом сюда не надо. Мы, например, бродили по нему, бродили, и я реально как блаженная улыбалась, потому что город просто прелестный. Вот бы в таком жить на пенсии (я, к слову, забыла упомянуть, что у резидентов-пенсионеров бесплатный проезд в автобусах и поездах по всей Ирландии?). А что? Очень уютный, прекрасные виды (если жить на береговой линии), под боком столица (полчаса на поезде), но при этом не в ней. Чем не мечта?
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Вот и пожилой джентльмен в доме ярко-розового цвета с широченной улыбкой наблюдает за прохожими, и хохотом встречает недоуменные взгляды тех, кто замечает постояльца в окне на втором этаже (надеюсь, на фотографии видно)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

О чувстве юмора говорит и табличка на доме о живущих в нем деревенщинах. Блин, хочу такую старость! :)

Вообще в городе есть что посмотреть, но это совершенно неважно. В нем просто приятно бродить по набережной, по центру, сидеть в кафешках, рассматривать классный стрит-арт. Короче, смотрите сами
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В тех же краях есть еще симпатичная Helen’s Tower, достроенная в 1861 году.

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Башня спроектирована в стиле шотландских баронов. Идея ее создать и назвать ее в честь своей матери принадлежит Фредерику Гамильтону-Темплу-Блэквуду, потомку шотландских колонистов. На мать, к слову, он был очень сильно обижен в связи с тем, что она вышла замуж за его друга, который был ее младше на 17 лет, что, понятное дело, вызвало в те времена адский скандал. Но после смерти и башню все же в честь нее построил, и бухту рядом переименовал.

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сейчас внутри башни отель. Когда я там гуляла, он был закрыт, писали, что до сентября.

Башня расположена в лесу, пешком от дороги хороших минут 20. Но пишут, что вроде где-то есть парковка у башни-отеля. Возможно, не видела.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Scrabo Tower

Башня Скрабо, построенная в 1859 году, находится в городе Newtownards / Ньютаунардс (так называет его русскоязычная википедия, указывая ударение на вторую «а»), который у местных звучит как Ньютнардс с ударением на «ю».

Город, как по мне сам по себе вообще ничем не примечательный. Помню, что сколько раз там бывала, делала какие-то фотографии, но ни одной не нашла, видимо, все поудаляла потом как скучные.

Моя домовладелица так и вовсе относилась к нему нервно. Как-то ехала вечером из Белфаста, так она несколько раз упомянула, что если я вдруг опоздаю на последний автобус, то она приедет за мной в Белфаст, только не надо ехать в Ньютонардс (который почти на половине пути).

Ну ок, город почти полностью лоялистский. Но чтоб настолько нервно, что есть решимость ехать в два раза дольше? Говорит, что город очень неспокойный. Что высокая криминогенная обстановка. Что во времена Конфликта многие «проблемные» лоялисты переселились из Белфаста именно сюда, привезя с собой наркоторговлю и прочие преступления. Каждый раз, когда город упоминался в местных новостях, она непременно говорила: «Ну вот видишь».

Насколько у нее предубеждение или город действительно проблемный, сказать не могу. Бывала там в том числе и вечером, и одна, и а пабе, и на безлюдной улице. И вроде без приключений на пятую точку. Просто не особо интересный.

Другое дело Башня Скрабо. Ох. Она роскошная. Откуда бы вы не подъезжали к городу, она будет видна издалека. Возвышаясь на холме, она стала реальным символом местности.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Для посещения башня сейчас закрыта, писали, что в целях сохранности памятника архитектуры, но подняться к ней и прогуляться вокруг, любуясь видами, все еще можно.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Город, как я уже писала, лоялистский, и башня изначально называлась the Londonderry Monument, и построена она была в честь Чарльза Стюрта (Вейна), маркиза Лондондерри, который был известен своей ролью в подавлении одного из ирландских восстаний за независимость. Товарищ был вообще «прекрасным» человеком. Например, он активно боролся за то, чтобы детский труд не был запрещен. Речь, если что, шла об угольных шахтах. Отличная работа для детей, конечно. Во время Великого Голода был одним из тех британцев, что только лишь богател.

В общем, башню в память об отце построил один из его сыновей. Но думать о том, кому она посвящена, как-то не особо хочется.

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
(вид на Ньютнардс от башни)

Недалеко от Ньютнардса есть еще известная достопримечательность графства Даун - Mount Stewart. Много раз проезжала мимо, но не была. Имхо, платить 16,50 фунтов за особняк 19го века с садами, мне как-то не особо хотелось, по фотографиям не предмет моего интереса, но, возможно, кого-нибудь заинтересует

Если ехать по побережью на север, то недалеко от Белфаста можно еще посмотреть замок Каррикфёргус (Carrickfergus Castle).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Доехать сюда можно как на автобусе, так и на поезде.

Территориально в отличие от вышеупомянутых башен это уже не графство Даун, а графство Антрим.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Замок построен еще в 12ом веке. Разумеется, в течение стольких столетий он не раз достраивался и перестраивался, но все же это из самых хорошо сохранившихся каменных замков в Ирландии. Для посещения открыт, цена билета 6 фунтов, что для Юкей вообще ни о чем (сравните с тем же Mount Stewart).

Я лично ограничилась осмотром снаружи (очень красивый!), по фотографиям не показалось, что очень уж хочу идти внутрь.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #9

Сообщение Полуденный » 16 май 2023, 01:25

А в Северной Ирландии можно гулять пешком? Я вот за Дублин в скаутский лагерь дойти не смог, узкие скоростные автодороги.Как в фильме "Город Зерро"
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #10

Сообщение OksanaAR » 16 май 2023, 09:46

Полуденный писал(а) 16 май 2023, 01:25:А в Северной Ирландии можно гулять пешком? Я вот за Дублин в скаутский лагерь дойти не смог
что-то я растерялась от Вашего вопроса. Вроде и в Дублине у меня не было проблем с хождением пешком. И в Северной Ирландии не было. Ну, если не считать каких-то прогулок типа от Стрэнгфорда в сторону замка Уорд, где минут 10 нет никакого тротуара, только проезжая часть, так это за городом
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 16 май 2023, 10:34

Полуденный писал(а) 16 май 2023, 01:25:А в Северной Ирландии можно гулять пешком?

Конечно. Хоть обгуляйся. Полно возможностей. Мои дети и супруга больше года в Белфасте живут - очень много именно пешком ходят
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #12

Сообщение Полуденный » 16 май 2023, 13:29

Вопрос простой. Как и ответ. За городом в Дублине перед горами пешеходных дорог нет.Узкая трасса с колючим кустарником по бокам.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 17 май 2023, 11:47

Полуденный писал(а) 16 май 2023, 01:25:Я вот за Дублин в скаутский лагерь дойти не смог, узкие скоростные автодороги.

По скоростным допрогам ни в одной стране мира ходить нельзя. Ищите пешеходные или велосипедные дорожки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #14

Сообщение OksanaAR » 17 май 2023, 19:23

ДЕРРИ (ЛОНДОНДЕРРИ) / DERRY (LONDONDERRY)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ


Дерри, он же Лондондерри. Если в разговоре с вами город назвали «Лондондерри», можете быть уверены, что говорите с лоялистом (или с туристом, тоже как вариант). У города на менее драматичная история, чем у Белфаста, и вопрос названия вовсе не праздный. Для наглядности приведу один разговор с местным знакомым:

- Собираюсь в Лондондерри на той неделе
- В Дерри
- Ну да, в него. Просто Дерри же несколько в стране, я имела в виду тот Дерри, который Лондондерри
- Город называется Дерри. И так понятно, что речь именно о нем

Город, с событий в котором начался Конфликт, растянувшийся на 30 лет, с тысячами погибшим. Дерри получил второе, колониальное, название еще в 17ом веке, но многие отказываются его признавать и века спустя. Настолько отказываются, что у города реально 2 названия. Если, например, будете покупать билет сюда на сайте translink, то увидите название города написанное через слэш – Derry / Londonderry.

Из Белфаста до Дерри можно доехать как на автобусе, так и на поезде. Разница по времени несущественная, но поезд в конце будет ехать по живописной дороге, а автобус нет. Вот такие пейзажи можно наблюдать за окном
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На последней фотографии довольно популярная достопримечательность – Храм Массенден (Mussenden Temple). Как по мне, само по себе сооружение не представляет собой чего-то интересного, но с учетом выбранного для строительства места, выглядит действительно красиво.

Итак, Дерри.

С погодой мне повезло, а пейзажи за окном лишь улучшали настроение. Но едва вышла с вокзала, невольно засмеялась, вспомнив тот самый треш-отчет о Северной Ирландии, где автор был в ужасе от региона и его жителей, которые массово ему гопники: первым делом наткнулась на большую компанию парней лет 18-25, пьяных вхлам, выглядящих соответствующе – какие-то треники и вот это вот всё :) А на дворе утро рабочей недели! :)

Улыбаясь от забавного начала знакомства с городом, я побрела в центр. От вокзала туда ходит бесплатный шаттл, но я никуда не торопилась, а вид на город с другого берега мне откровенно нравился. Да идти то минут 15, не более.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Перейдя через мост, видим интересную скульптуру. Это Hands Across The Divide, называемая также Reconciliation, местного скульптора Мориса Хэррона, созданная в 1992 году, символизирующая примирение сторон после Конфликта.

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Рядом симпатичная церквушка - Carlisle Road Presbyterian Church
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Первым делом я хотела увидеть знаменитую городскую стену. Дело несложное с учетом, что она по всему центру, и многие более современные здания к ней пристроены. Сама она датируется еще началом 17го века. И сегодня по Стене можно прогуляться, поднимаясь наверх в одной части города, спускаясь в другой.

Но как-то задумалась и пришла к St. Columba's Church Long Tower
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Но вот наконец и стена с первыми воротами – Епископскими (Bishop’s Gate).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Перед ними Сад Новой Жизни (New Life Garden). В центре памятный камень в честь тех, кто поддерживает донорство органов, тем самым давая кому-то новую жизнь.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

По стене прогуливаюсь в сторону бастиона, который Double Bastion. А внизу за стеной виднеется печально известный Богсайд. Но пока идем мимо, гуляя по стене.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В другую сторону видим Центр вербальных искусств (Verbal Arts Centre)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Пушки в сторону Богсайда
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Вот и следующиий бастион – Церковный (Church Bastion)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Он соседствует с собором святого Колумбы (St Columb's Cathedral)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Святой Колумба очень почитаем в Ирландии (ну, не единым же святым Патриком в самом деле!). Но для Дерри его значимость особая – историю города в его нынешнем понимании принято считать с создания здесь монастыря этим святым.

Вообще потрясающе, конечно, гулять по старинным стенам и видеть вокруг вполне себе жилые здания по обе стороны.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

А вот и знаменитый стрит-арт Derry Girls, который видим со стены. Потрясающее соседство стилей и эпох!
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Но снизу смотрится внушительнее :)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Военно-политических муралов в центре Дерри не особо заметно, попадаются редкие памятные, как, например, вот этот, посвященный Джеймсу Конноли. Но, собственно, тут просто его музей.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Чаще встретишь просто красивый стрит-арт, вот этот дом, например, ну красота же!
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ну, и вообще, как по мне, городок очень уютный и милый
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Продолжаем гулять и видим еще одни ворота – Паромные (Ferryquay Gate)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

А вот и местный Тауэр!
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

С этого участка Стены прекрасный вид на Гилдхолл и Портовые ворота (Shipquay Gate)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Но сначала надо сходить в Музей Тауэра.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Музей посвящен местной истории. Он довольно компактный, но, как по мне, интересный. Билет стоит 4 фунта.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Что за чучело и кто такой Ланди-предатель? История давняя, еще 1689 года, когда армия Джеймса (Якоба) II атаковала город, а Роберт Ланди, который в то время был его губернатором, решил город сдать, чем вызвал ярость буквально у всех. В итоге Ланди бежал в Шотландию, а Дерри выдержал 105-дневную осаду, но так и не был взят. А на годовщину стали традиционно сжигать чучело предателя.

Из интересного еще в музее обнаружила от руки написанные в тюрьме Мейз стихи Бобби Сэндса.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Дальше дорога вела, конечно, у Гилдхоллу (Guildhall).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Предыдущее здание, построенное на этом месте, было разрушено во время упомянутой выше осады. Новое же завершили в 1890 году. Но и ему не сильно повезло – уже через 18 лет оно почти целиком выгорело, и было отреставрировано 4 года спустя. И на этом его печальная участь тоже не закончилась: во время Конфликта оно многократно становилось мишенью для терактов, и, например, в 1972ом разрушения были снова внушительными.

Именно здесь, в Гилдхолле, в форме трибунала проводилось в 1998 году Расследование Кровавого Воскресенья (The Bloody Sunday Inquiry), еще называемого по фамилии председателя расследования, Сэвиллским Расследованием (the Saville Inquiry).

Только вдумайтесь, это же уму непостижимо, что лишь в 1998 году семьи погибших и пострадавших в далеком 1972 году смогли добиться внятного расследования этого преступления, совершенного британскими военными. В 2010 году здесь же, в Гилдхолле, был зачитан финальный официальный отчет, в котором говорилось, что у них не было никаких причин расстреливать мирный митинг, где люди не были вооружены, после чего премьер-министр Дэвид Кэмерон принес свои извинения от имени британского правительства. Правда, не все дожили до дня, когда эти извинения были принесены.

У здания Гилдхолла отчет слушала толпа людей, многие из которых в руках держали портреты убитых в тот день Пусть с таким опозданием, но все же люди говорили, что это облегчение осознавать, что с их близких сняты те позорные обвинения, которые прозвучали в отчете, состряпанном несколько недель спустя лордом Уиджери, где он принял сторону британских военных, которые заявляли, что думали, будто митингующие вооружены (доказательства? Нет, не слышали), и выставил виноватыми участников протеста, заявив, что, организуя митинг, они создали опасную ситуацию, сделав конфронтацию неизбежной.

И правда что, ну подумаешь у вас даже избирательных прав нет равных протестантскому населению, зачем вы пытаетесь бороться за равенство в самом то деле, провокации одни от вас.

Понес ли кто-нибудь наказание? Ну что вы. Например, полковник Дерек Уилфорд, которого прозвали Мясником Богсайда (Богсайд – это район Дерри, где произошло Кровавое воскресенье), и который в интервью говорил, что не будет ни за что извиняться и не считает, что его солдаты поступили неправильно, после Кровавого Воскресенья был награжден Елизаветой II орденом Британской империи.

ИРА тогда заявили, что Кровавое воскресенье не останется безнаказанным. В числе прочего, ими был совершен взрыв у ворот замка Narrow Water, где базировался британский парашютный полк (именно парашютники расстреляли митинг), в котором погибло 18 военных. И, конечно, нашумевшее убийство лорда Маунтабеттена, дяди принца Филиппа, мужа Елизаветы II, когда его яхту взорвали во время отдыха в Ирландии, после которого ИРА выпустила следующее заявление:

«ИРА берет на себя ответственность за казнь лорда Луиса Маунтбеттена. Эта операция является одним из отличительных способов привлечь внимание англичан к продолжающейся оккупации нашей страны. Смерть Маунтбеттена и воздаваемые ему почести будут ярко контрастировать с апатией британского правительства и английского народа к смертям трехсот британских солдат, к смертям ирландских мужчин, женщин и детей от их рук».

Несколько недель спустя один из лидеров Шин Фейн сказал, что «ИРА назвала ясные причины для казни. Я считаю прискорбным, что кого-то приходится убить, но фурор, вызванный смертью Маунтбеттена, продемонстрировал лицемерное отношение средств массовой информации… То, что сделала с ним ИРА, это то, что Маунтбеттен всю жизнь делал с другими людьми, и с его военным послужным списком не думаю, что он бы мог возражать против смерти в ситуации, которая явно была военной. Он знал об опасности приезжать в эту страну. И на мой взгляд, ИРА достигла своей цели – люди стали обращать внимание на то, что происходит в Северной Ирландии».

В отличие от тех, кто убил людей во Кровавое Воскресенье, убийца Маунтбеттена, само собой, был осужден и отправлен в тюрьму (справедливо, разумеется, вопрос только, почему только справедливость в одну сторону работает). Ему дали пожизненный срок. Но отсидел он 20 лет, т.к. его освобождение, в числе прочего, было оговорено в рамках Белфастского (мирного) соглашения, поставившему официальную точку в Конфликте.

Как я писала в самом начале, когда я собиралась в Северную Ирландию, мне хотелось не просто посмотреть города, замки, природу, мне хотелось, чтобы все прочитанное и просмотренное – новости, книги, газеты, документальные фильмы – сложились в некий пазл с тем, что я увижу здесь своими глазами и с тем, что услышу от местных жителей. Да и как смотреть, например, те же муралы, если едва представляешь, что на них изображено и в чем смысл всего этого в принципе. Собственно, поэтому и упоминаю разные события и цитирую их участников. Возможно, кому-нибудь тоже будет интересно.

Но вернемся в Гилдхолл, который, кстати, бесплатный для посещения, и где очень красивый главный зал с органом.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

И витражи
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

И памятный уголок Джона Хьюма
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Если честно, имя Джона Хьюма до поездки в Северную Ирландию я не помнила. Наверняка попадалось, но не отложилось в памяти. А между тем столько теплых слов, сколько я слышала в его адрес, от местных, я вообще не помню в адрес кого бы я столько слышала.

Уроженец Дерри, в рамках опроса он был признан величайшим ирландцем. Ну, как минимум одним из самых выдающихся он точно является. Долгие годы он трудился над поисками решения в мирном урегулировании Конфликта. Был активным участником работы над Белфастским соглашением. Не раз слышала от местных, он более чем кто бы то ни было заслужил Нобелевскую премию мира, вручение которой, также с их точки зрения, сильно опорочило вручение той же премии тогда же Дэвиду Тримблу, которому, как они говорят, дали вовсе не за его заслуги, а чтобы поровну – и националистам, и лоялистам.

Джон Хьюм как-то сказал, что проблемы англичан, что они никогда не помнят, а проблемы ирландцев, что те никогда не забывают ("The trouble with the English is they never remember, and the trouble with the Irish is that they never forget").

Площадь у Гилдхолла чудесная!
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

А вот так она выглядит со Стены
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Дальше стоит прогуляться к мосту мира (Peace Bridge)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ну, красота же!
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Но не тут, так там все равно увидишь напоминания о трагичной истории этого региона. Вот и место, откуда навсегда покидали родную землю те, кто бежал от колониальных законов за океан.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Я же отправляюсь в Богсайд (в следующей главе рассказа)
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #15

Сообщение OksanaAR » 18 май 2023, 01:09

ДЕРРИ (ЛОНДОНДЕРРИ) / DERRY (LONDONDERRY)
ЧАСТЬ ВТОРАЯ: БОГСАЙД. МУРАЛЫ


Как уже писала, считается, что Конфликт официально начался именно здесь, после Схватки за Богсайд (The Battle of Bogside). Дело было в 1969ом году.

Что происходило в регионе к тому времени? После раздела острова, Дерри внезапно оказался пограничным городом, населенным преимущественно националистами. При этом власть была в руках у лоялистов, чему способствовали дискриминационные законы, в частности избирательные права не предполагали «1 человек = 1 голос», они были завязаны на владение недвижимостью (по статистике у протестантского населения с этим было существенно лучше) и работой (то же самое, уровень безработицы среди католиков был в разы выше).

Лоялистские политики плодили все больше и больше дискриминационных ситуаций. Например, при распределении городского жилья католики получали существенно худшие условия, нежели протестанты.

В 1968 году националисты пытались провести митинг в защиту своих гражданских прав. Митинг запретили. Он все равно состоялся. Митингующих избивала полиция, что точно не помогало ситуации. И уж точно не помогали громкие случаи произвола полиции, как, например, когда они ворвались в дом одного из националистов, избив не только его, но и его детей. Он позже скончался от травм.

Надо добавить, что в полиции националисты в те годы не служили. Как мне рассказывали, когда в рамках мирных соглашений было обязательство реформировать полностью лоялистско-протестантскую полицию, это было очень сложно сделать, т.к. для республиканцев служить в полиции Северной Ирландии было дело позорным.

Ну, в общем, в годовщину победы протестантов в той самой осаде города, произошло столкновение националистов и лоялистов. А потом и с полицией, которая применила в густонаселенном районе слезоточивый газ с таким бешеным размахом, что множество людей попали в больницы с отравлением. Волнения прокатились по разным регионам, включая Белфаст, и местами они были чудовищными – например, на Бомбейской улице Белфаста лоялисты устроили поджог, были уничтожены практически все дома католиков.

После нескольких дней беспорядков и неспособности официальной полиции справиться с ними, в город была вызвана британская армия. На тот момент она воспринималась исключительно как нейтральная сторона.

Были построены стены мира (линии мира) – километровые ограды, разделяющие католические и протестантские районы.

Но проблемы дискриминации никуда не делись, и регион напоминал кипящий котел.

Вот так район выглядит с холма, где расположен центр Дерри
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Слева за Богсайдом, как видно на фотографии, городское кладбище Дерри. Справа – собор святого Евгения (St Eugene’s Cathedral)

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Даже c холма можно увидеть, что, как и в западном Белфасте, в Богсайде нас ждут военно-политические муралы. И сразу взгляд падает на мурал с девочкой в школьной форме. Расскажу о нем позже отдельно
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Первым делом идем к Free Derry Corner, на котором написано «Вы входите в Свободный Дерри», как стали писать еще во времена баррикад, когда ни полиция, никто другой, кроме своих, сюда не допускался. По сути, здесь образовалась некая автономия от официальной власти. Сейчас эта надпись, конечно, один из символов района.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Через дорогу надпись появится на другом мурале
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Тут и там будут встречаться флаги Республики – развевающиеся по ветру или просто нарисованные, и надписи «ИРА»
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Если обернетесь от Угла Свободного Дерри назад, то увидите мемориал ИРА
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

А за ним Мемориал погибшим в голодовках протестующим ирландцам - H Block Hunger Strike Memorial. Он в форме буквы ‘H’, как я уже упоминала, это отсылка к форме крыла тюрьмы Мейз, где содержались политические заключенные.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Мемориал посвящен не только погибшим в 80е годы заключенным, но и ранее, начиная с Томаса Эша, умершего в 1917 году. Он был одним из участников Пасхального восстания. И требовал того же, что и, собственно, ирландцы во главе с Бобби Сэндсом – признания их политическими заключенными. В ответ на объявление голодовки надзиратели отобрали у него кровать, постель и обувь. Видя, что он не сдается, его подвергли насильственному кормлению. Как его кормили и только ли кормили, большой вопрос, потому что он после этого умер.

Идем дальше. Мемориал Кровавого воскресенья / Резни в Богсайде (Bloody Sunday (the Bogside Massacre) Monument)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Как я писала в самом начале отчета, из разговоров с местным населением, в первую очередь старшего поколения, которые в сознательном возрасте застали это событие, я поняла, что этот день стал для многих поворотной точкой не осуждать ИРА в их деятельности. А совершили они немало терактов. Но каждый раз, когда спрашиваешь о них, тебе в ответ говорят, что ничего бы этого не было, если бы британцы убрались из страны, если бы хотя не продолжали свою дискриминационную политику, если бы слышали мирные протесты и прекратили относиться к ирландцам как ко второму сорту, но нет, до них стало доходить лишь когда смерть пришла к ним.

Я не знаю, как это комментировать. Просто рассказываю, что слышала. Не сразу подняла эту тему с местными англичанами, к тому же бывшими полицейскими. Обоим далеко за 60, т.е. тоже помнят весь этот ад. Правда, была удивлена услышать, что с учетом, что именно пережили ирландцы, сложно осуждать их за их действия.

Насчет "второго сорта" слышала не только от местных знакомых, поснится, в интервью как-то это ощущение (о том, что к ирландцам относились как к гражданам второго сорта) упоминал Лиам Нисон, уроженец Северной Ирландии.

Мурал «Кровавое воскресенье» (Bloody Sunday Mural)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На этом мурале изображен Эдвард Дейли, местный священник, который пытался помочь вынести раненного 17-летнего Джекки Дадди. Джеки не был вооружен, как и все остальные. Его убили выстрелом в спину, когда он пытался спастись от британского военного.

На заднем плане мурала изображен плакат Ассоциации гражданских прав. Именно об этом был этот мирный протест – борьба за равные с британцами права.

Рядом – Сад Размышлений (the Garden of reflection), посвященный вышеупомянутому священнику Эдварду Дейли, где установлена ему мемориальные табличка.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

За ним на доме мурал «Гражданские права. Начало» (The Civil Rights (the Beginning) Mural) , посвященный борьбе за демократические права.

Рядом мурал «Поминовение Кровавого воскресенья» (Bloody Sunday Commemoration) с портретами расстрелянных митинговавших
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Мурал «Смерть невинности» (‘Death of Innocence’ Mural)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На нем портрет 14-летней Аннет МакГавиган, застреленной британцами в 1971 году. За убитую в затылок школьницу так никто и не понес наказания. Минобороны страны отказалось раскрывать детали происшествия.

Ее мать, когда услышала, что в перестрелке пуля попала в ребенка, сказала: «Господи, помоги этой бедной девочке, и ее матери и отцу, кто бы они ни были». Чуть позже Эдвард Дейл, священник, которого я выше упоминала, и который увидел Аннет на земле, все еще с мороженым в руках, сообщил несчастной женщине, что это была ее дочь. Она упала без сознания.

Недалеко еще один мурал, посвященной Бобби Сэндсу, но тут они соседствует с Нельсоном Манделой
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Мурал «Матери и сестры» ("Mothers and Sisters" Mural)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На мурале изображены: Пегги О’Хара, мать одного из умерших в голодовке 1981 года, Патси О’Хара, его портрет под портретом матери, а рядом Мики Девайн и его сестра Маргарет. Девочка показывает пальцем в сторону другого мурала – мурала Мира (the Peace Mural), он на следующей фотографии. На нем можно увидеть голубя, символ мира, на фоне дубового листа, символа Дерри (историческое название города на ирландском – Doire – дуб)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Я все думаю, каково им было. Много писалось статей, да и снималось фильмов, и том, какие должны были быть стальные яйца, чтобы решиться на смерть таким ужасным способом. В статье BBC (вроде) писали, что Железная Леди (Тэтчер) столкнулась с людьми с железной волей. И не поспоришь. Но я все думаю об их семьях. К концу жизни у того же Сэндса от голодовки кожа стала как папирус и врачи говорили, что кости легко могут ее разорвать. Что чувствовала его мать? Она могла вмешаться и дать согласие на принудительное лечение/кормление, но не стала. Как она сама говорила, он просил ее быть с ним, а не против него.

Мурал «Бернадет (Схватка за Богсайд) / Bernadette Mural (the Battle of the Bogside)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

На этом мурале изображена ирландская активистка Бернадет МакАлиски, и как она обращается к людям в Богсайде. За подстрекательства во время Схватки за Богсайд она была отправлена в тюрьму. В дальнейшем стала политиком.

‘Operation Motorman’ Mural
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Это была операция британских военных по установлению контроля в так называемых “no-go areas”, т.е. те зонах, которые защищались ИРА и куда у британцев больше не было доступа. Такие зоны образовались не только в Дерри.

'The Runner' Mural
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
На мурале изображена типичная при разгоне митингов ситуация – применение слезоточивого газа.

'The Saturday Matinee. The Rioter' Mural
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Художники назвали этот мурал Субботним утром, поскольку часто именно по выходным случались протесты.

Мурал-посвящение Джону Хьюму. И некоторым другим до кучи
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

'The Petrol Bomber. Battle of the Bogside' Mural
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Мурал повторяет фотографию из газеты, на которой изображен молодой человек в противогазе для защиты от слезоточивого газа, в руках у него бутылка с зажигательной смесью.

Большинство муралов Богсайда нарисованы одними и теми же людьми. Они себя называли Художниками Богсайда (The Bogside Artists) – Кевин Хэссон, Том Келли и Уильям Келли. А сами муралы – Народная Галерея (People’s Gallery). Все трое – выходцы из Богсайда, все трое пережили Конфликт, потеряли в них членов семей и друзей. Например, Том строил баррикады, защищающие район от британцев, вместе с двоюродным братом той самой застреленной школьницы Аннет. Его самого тоже застрелили.

Своего «Шэнкилл» в Дерри я не нашла. Забрести в протестантский район забрела, конечно, но он показался мне крохотным по сравнению с католическим и по сравнению с районом в Белфасте.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Нашла вот красоту "The Relief of Derry" Mural
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Но он отсылает к давним временам все того же Джеймса (Якоба) II.

Собственно, это всё о Дерри. Город со страшной историей. Причем совсем еще недавней и страшной. Для многих это вовсе не прошлое, а настоящее. Для тех, чьи близкие погибли от рук британцев. И тем более для тех, за чьи смерти никто не ответил.

При этом город очень симпатичный и уютный. И «другой». Не знаю, как объяснить. Но он, правда, мне показался уникальным, как и Белфаст. Давно не помню подобного ощущение от городов.

И мне очень хочется вернуться и уделить ему больше времени. К слову, говорят, что Дерри теперь столица Хэллоуина, что здесь огромные празднования. Звучит как план!
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #16

Сообщение OksanaAR » 18 май 2023, 17:53

СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ / NORTHERN COAST: GIANT'S CAUSEWAY, DUNLUCE CASTLE, BUSHMILLS DISTELLERY, CARRICK-A-REDE, CUSHENDALL, CARNLOUGH, THE DARK HEDGES

Вообще для любителей утесов и/или треков на северном побережье просто рай. Здесь гулять не перегулять все эти красоты. Но и туристов по сравнению с любыми другими районами Северной Ирландии просто в разы больше. Что здесь творится в горячий сезон я даже думать боюсь.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Кроме как на машине добраться до разных участков северного побережья можно на поезде или автобусе. Ну, или с однодневным туром из Белфаста, любой из которых провезет по самым известным точкам. Цены в среднем плюс-минус похожи (30-35 фунтов), но на сайте groupon можно найти и за 19.

До ковида здесь запустили классную штуку – пасс по северному побережью (от Колерейна до Балликасла) по принципу hon-on hop-off с автобусами, ходящими каждые полчаса с апреля по сентябрь, и возможностью сойти на одной остановке, погулять, поехать дальше на следующем автобусе маршрута. Но после окончания эпидемии автобусы так и не вернули, по крайней мере пока. Цена 8 фунтов. В общем, если соберетесь, проверьте на сайте, вдруг вернут обратно.

Итак. Giant’s Causey – Дорога (Тропа / Мостовая) Гигантов

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Одно из самых популярных туристических направлений в регионе. И, боги, это место просто прекрасно! Конечно, оно было бы куда привлекательнее без толп, но не ты ж один туда хочешь то :) летом тут вообще адский ад, судя по фоткам, колонны можно едва рассмотреть за количеством туристов. Но никто не отменял раннее утро и не сезон.

Это чудо природы – результат давнего извержения вулкана. Но легенды говорят, что построил мостовую тот самый легендарный герой, который вместо друида съел мудрого лосося, о чем я рассказывала в главе про Белфаст
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Вся эта красота состоит из более чем 40 тысяч базальтовых колонн и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для треков место просто волшебное! Можно, например, пройтись вдоль побережья от Портраша сюда, где-то километров 12 в одну сторону, и вся дорога будет прекрасна. В общем, имхо, место стоит того, чтобы провести здесь не один день.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов


По дороге там будет замок Данлюс (Dunluce Castle), вернее сказать, что от него осталось.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Руины довольно живописные, и явно популярные: видели 2 свадьбы рядом, делали снимки на фоне развалин.

Замок здесь был, как считается, еще в 13ом веке, но именно эти руины относятся к замку веков 16-17. Говорят, что однажды кухня замка рухнула в море вместе со всеми, кто в этот момент там был, кроме одного мальчика. С учетом, что высота скалы там около 30 метров, судьба понятна.

Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Цена билета, чтобы осмотреть замок изнутри, 6 фунтов.

Недалеко расположена самая старая (так вроде они говорят) действующая винокурня в мире- Bushmills Distillery.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
Виски здесь производят с 1608 года. Если любите виски и путешествуете рядом, то можно заехать подегустировать

В те же краях подвесной мост Carrick-a-Rede
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Обратите внимание, что из-за наплыва туристов и адовых очередей (на мост пускают одновременно ограниченное число посетителей), туда автобусам запретили подъезжать. Так что если очень хочется по нему пройтись, то это не с туром, а своим ходом.

На прогулку по мосту закладывайте не только время на очереди, но и 13,5 фунтов, именно столько стоит билет.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Рядом еще есть паб Fullerton Arms, где одна из дверей Игры Престолов, упоминала в главе о Белфасте.

Еще в этом же пабе есть отдельный зал в стиле сериала. С троном, само собой :)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ну и всякие симпатичные маленькие городочки и деревушки по побережью. Например, Карнлох (Carnlough)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Не надо же уточнять, что город преимущественно республиканский, да?
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Разумеется, тоже одна из локаций «Игры престолов». Здесь был Вася (зачеркнуто) Бравос, где Арью раз сто пырнули в живот, но, как полагается, ассасину, она все равно выжила
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ну или вот еще местечко симпатичное – Кашендал (Cushendall)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В центре памятник козлу. Так и называется - Johann The Goat.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Прототип еще недавно пасся тут на травке, но в регионе случилась эпидемия ящура и животных пришлось усыпить, включая местноо любимца. Вместо него теперь памятник.

Неловко говорить, но и тут снималась «Игра Престолов». А именно эпизод с рождением тени Меллисандрой. Вот тут:
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Красивое здесь побережье
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

И недалеко, хоть и не на самом побережье, еще одна локация сериала, которую я упоминала в главе про Белфаст – the Dark Hedges.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Как я писала, место сильно повредил туризм, когда автобусы туда-сюда катались по аллее. Потом ураган. Сейчас там запретили транспорт, парковка минутах в 10. Но, если честно, место не особо стоит внимания. Возможно, оно интереснее летом, когда пышная зелень. Возможно, оно было интереснее до урагана. Но сейчас, имхо, разве что по пути если было, почему бы не заехать. Говорят, что вроде планируют сделать платный вход.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #17

Сообщение Кинель » 19 май 2023, 15:54

Невероятно интересный, познавательный, очень актуальный и красивый отчет. Для меня - лучший за последние пару лет. Спасибо, что съездили и рассказали нам историю сопротивления и показали редко появляющиеся здесь места. Так и просится на экран.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #18

Сообщение OksanaAR » 19 май 2023, 18:20

Кинель, большое спасибо за теплые и вдохновляющие слова! я, правда, очень рада, что Вам интересно, и что не только об "общих" красотах, но и о сложных, болезненных темах.

Смотря фильмы и документалки, читая статьи, у меня еще до поездки сложилось определенное мнение, но после месяцев в этом регионе всё стало намного ярче восприниматься. На днях пересматривала, например, "Боксера" Джима Шеридана, где отсидевший срок бывший член ИРА возвращается в Белфаст и пытается наладить свою жизнь, оставаясь вне Конфликта. Смотрится теперь более лично что ли, не знаю, как объяснить. Но я, правда, понимаю и тех ирландцев, которые, как мой знакомый, сказали, что не могут посещать ни Богсайд, ни западный Белфаст (знакомый жил во времена Конфликта в районе Фоллс как раз), потому что хочется просто жить. Звучит, на самом то деле, очень страшно.

Кинель писал(а) 19 май 2023, 15:54:очень актуальный
Вы знаете, эта мысль меня не покидала все время, пока я там жила. И еще я думала, что, возможно, оно к лучшему, что не получалось поехать раньше, и сложилось именно теперь

P.S. Пишу следующую главу. О Ньюкасле. Ну как пишу. Больше времени уходит разобрать фотографии, которых тысячи. Еще и сделаны в разное время в одних и тех же местах, найти еще :)
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #19

Сообщение OksanaAR » 20 май 2023, 12:34

НЬЮКАСЛ И ОКРЕСТНОСТИ (ЧАСТЬ 1):
NEWCASTLE, TOLLYMORE FOREST PARK, DRUMENA CASHEL


Ньюкасл в графстве Даун сам по себе не особо примечателен. Просто милый маленький городок в окружении красивых пейзажей - в одну сторону горы Морн, в другую Ирландское море.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

И еще город смешных табличек в туалетах кафе :)
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

В общем, да, Ньюкасл сам по себе не особо чем-то примечателен, но он – удачная отправная точка для поездок по окрестностям, а вот окрестности весьма интересны.

Во-первых, горы Морн (Mourne Mountains).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Ну, горы далеко, конечно, не Альпы, но ничего похожего на альпийские пейзажи в этом регионе и нет. И все же национальный парк любим и местными жителями, и туристами, и прекрасное место для треков (для тех, кто любит холмы-долины).

В состав это национального парка входит и лесопарк Толлимор (Tollymore Forest Park).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Если любите лесные прогулки и/или интересуетесь локациями «Игры престолов», то место для вас. Треккинговые тропы есть разные, помечены цветами в зависимости от сложности, так что потеряться трудно (отмечу, что местами и связь, и мобильный интернет у местных операторов в лесу отваливался). Что до серила, то тут снимались сцены вокруг Винтерфелла, в частности, где Старки нашли щенков лютоволка в первом сезоне, здесь же вели беседы Тирион со Снежком по пути последнего на Стену.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Думаю, в летне-осенний сезон тут должно быть красивее, я была зимой, и т.к. довольно равнодушна к лесам, повторно не была

На западе от Толлимора можно посетить Drumena Cashel.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Вообще, насколько я в курсе, кашел это каменный круглый форт/крепость. Но на стенде написано, что конкретно кашел Драмена это ферма.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

С дороги не помню, чтобы был виден какой-нибудь внятный указатель, так что следите за навигатором.
Последний раз редактировалось OksanaAR 20 май 2023, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Сообщение: #20

Сообщение OksanaAR » 20 май 2023, 12:44

В ОКРЕСТНОСТЯХ НЬЮКАСЛА (ЧАСТЬ 2):
CASTLEWELLAN COUNTRY PARK & CASTLEWELLAN CASTLE


В 5 минутах езды от кашела есть прекрасный парк – Каслвеллан (Castlewellan Country Park).
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Прелестное местечко, и если погода хорошая, то можно прихватить с собой ланч. Столики для пикника там имеются.

В парке расположен замок Каслвеллен (Castlewellen Castle), построенный в 1858 году в стиле шотландских баронов. Сейчас в нем христианский конференц-центр.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Любителям прогуливаться среди деревьев и вокруг озер, тут должно понравится.
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

А еще есть тут что-то вроде ботанического сада. Там, например, обнаружены калифорнийские секвойи
Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов Северная Ирландия: прекрасный край Игры Престолов, Титаника, нескончаемой борьбы за независимость, утёсов и просторов

Мне место очень понравилось. Не удивлена, что местные в теплую погоду здесь проводят и вечера, и выходные
Последний раз редактировалось OksanaAR 20 май 2023, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль