Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #1

Сообщение GriG54 » 15 май 2023, 11:59

Основной целью нашей традиционной весенней поездки по Германии стала Тюрингия. Когда-то давно мы попали в эту маленькую и очень интересную немецкую землю, задев её только по касательной и, естественно, появилось желание познакомиться с ней поближе. Значительно позже нам удалось прокатиться по ней более основательно, посетив кроме относительно больших и некоторые маленькие города, но желание вернуться хотя бы ещё раз осталось. И такая возможность появилась.
Как таковое путешествие началось с привычной Баварии, вернее с её восточной части - Франконии, где, кажется, пересмотрено всё что можно, но это только кажется. Бавария практически неисчерпаемая земля и список того, что хочется увидеть, никак не уменьшается. И, хотя это городки, которые не "у всех на слуху", от этого они для меня не стали менее привлекательными. Практически всё намеченное удалось осуществить, но без некоторых накладок всё же не обошлось - предусмотреть пробки, объезды и тотальную реконструкцию просто невозможно. О том, что сегодня Германия это одна большая стройка - устанешь говорить. Абсолютно ВСЕ города, городки, деревни, замки и прочие достопримечательности находятся в той или иной степени реконструкции. Особенно "достаёт" ремонт дорог. Это сильно усложняет путешествия, но таковы сегодняшние реалии, а ждать когда всё это закончиться, у нас просто нет времени.
Самым серьёзным испытанием для нас стала погода. Мы никак не ожидали, что будет такой собачий холод. Я опрометчиво выложила из своей походной сумки перчатки, которые ни разу не пригодились мне в нашей январской поездке по Италии, логически рассудив, что в майской Германии этот атрибут одежды мне совсем не пригодится. Как же я ошибалась: они не только бы пригодились, но и были самыми желанными. Ещё одна серьёзная неприятность случилась с фотокамерой, причём практически в первый же день. Внезапный ливень накрыл меня вместе с камерой так, что мы оказались промокшими насквозь: я практически "до нитки", камера- до последнего винтика. В результате я отделалась "лёгким испугом", а камера - нет. Отказал автофокус, но чудесным образом сохранилась ручная фокусировка и мне пришлось "извращаться", делая кучу дублей. Для публикации большинство кадров мало подойдёт, но для памяти - вполне.
Несмотря на маленькие неприятности, позитивного и удивительного было в разы больше, но обо всём по-порядку...
Во Франконии мы проехались по живописной долине Альтмюльталя, заглянув в небольшие городки Эссинг и Риденбург.
Посмотрели несколько красивых маленьких городков в окрестностях Нюрнберга: Швабах (будь он неладен), Росталь и Маркт Кадольцбург.
Заехали в красивый старинный город Форххайм, изюминкой которого являются "фишкастены" - деревянные ящики-аквариумы для хранения живой рыбы.
В скромном Баунахе пообедали настоящими кобургскими сосисками на гриле. По традиции они жарятся на буковых дровах с добавлением сосновых шишек и здесь их готовили именно так. Вкуснее пробовать нам пока не приходилось.
Посетили огромную паломническую базилику Фирценхайлиген.
Взглянули на внушительное сооружение монастыря Банц, больше похожего на крепость.
Первая остановка в Тюрингии- это небольшой город Гота с ярко красной Ратушей и замком Фриденштайн, одним из крупнейших замков эпохи Возрождения в стиле барокко в Германии.
Небольшой курортный город Бад-Лангензальца очаровал своим историческим центром с хорошо сохранившимися фахверковыми домами.
Зондерхаузен привлёк внимание необычным треугольным замком, возвышающимся над городом, и обширным парком.
В горах Кифхойзер поднялись к одному из высочайших в Германии монументов - памятнику кайзеру Вильгельму, известному также как "Памятник Барбароссе". По преданию Фридрих Барбаросса не утонул в реке Селиф (Турция), а спит в одной из здешних горных пещер. Находится памятник практически на границе с другой немецкой землёй - Саксонией-Анхальт.
Проехаться от южных границ Тюрингии до северных и не зацепить ещё и саксонские земли было бы не рационально.
Первый городок Штольберг, расположенный в районе Южного Гарца, сразу же покорил нас cвоей уникальной сохранностью и гармонией.
Небольшой шахтёрский городок Гарцгероде, достопримечательностью которого является очень необычного вида церквь Св.Марии на Марктплатц, наверное оставил бы более приятное впечатление, если бы не пресловутая реконструкция. Церковь полностью закрыта лесами, а без неё площадь выглядит слишком сиротливо.
В Рюбеланде насладились прогулкой по длинному подвесному пешеходному мосту "Титан РТ" (483 м.), парящему над долиной Раппбоде. Он, как пишет Википедия, имеет самую длинную свободнопролетную секцию среди всех мостов этого типа.
Рядом расположена одноимённая деревня и её знаменитые пещеры. Пещеры были закрыты, но местность у подножия горы Брокен, где в ночь на 1 мая ведьмы собираются на свой шабаш, очень привлекательна как налётом мистицизма, так и девственной красотой.
На три ночи мы остановились в Вернигероде. Город, я думаю, известен всем: здесь снимался культовый "Тот самый Мюнхгаузен" и мы с удовольствием днём гуляли по городу, а вечером смотрели фильм и сравнивали увиденное. Отсюда радиально катались по окрестностям.
Городок Остервик, находящийся на немецкой фахверковой дороге, нас сильно удивил. Чудом сохранившиеся 400 деревянных домов в изрядно обветшалом состоянии (реставрация только начинается) производят очень необычное впечатление.
Совсем иное впечатление оставляет небольшой Хорнбург, находящийся на той же фахверковой дороге и всего в нескольких километрах от предыдущего, но очень ухоженный и хорошо отреставрированный. Может потому что относится уже к другой земле -Нижней Саксонии.
Прекрасный Вольфенбюттель поразил своей огромной дворцовой площадью и приятным для прогулки старым городом.
Ещё один город земли Нижняя Саксония -Гослар, был и остаётся для нас, пожалуй, самым привлекательным и бесконечно манящим городом Германии.
Практически уничтоженный во время Второй мировой войны Хальберштадт (снова Саксония-Анхальт) всё же порадовал сохранившимся собором Св.Стефана- одной из красивейших готических построек Германии. Жаль, что "убитая" дождём камера не смогла достойно запечатлеть все сокровища этой великолепной базилики. Она ими буквально напичкана.
Красивый исторический город Кведлинбург, взглянуть ещё раз на который я просто грезила, наивно полагая, что реконструкция площади давно завершилась и можно увидеть чудесный город во всей его красе. Очередное расстройство. Масштабы реконструкции таковы, что меня постигло лёгкое разочарование, разрушившее таинственный исторической налёт, а ведь раньше он присутствовал.
В лучах закатного солнца поразительное впечатление производит замок Бернбурга, особенно, с берегов реки Заале. Можно бесконечно любоваться его резным фасадом и высоченными башнями. Но есть и одна омрачающая город достопримечательность - историческая территория психиатрической больницы- бывший Центр эвтаназии с музеем, который производит угнетающее впечатление.
В город Галле мы попали не по доброй воле - так распорядился навигатор, объезжая очередные указатели ремонта дорог. В этом старинном городе, помимо древних построек, сохранилось много монументальной архитектуры, но вместе они не производят впечатления единого целого, скорее наоборот.
Настоящим архитектурным сокровищем для нас стал маленький и просто очаровательный Мерзебург. Несмотря на не очень приятное название, это великолепно сохранившийся средневековый город с комплексом построек, относящихся к XV-XVI вв. Хочу вернуться сюда снова.
В Лейпциге (это уже Саксония) у нас был заказан ужин в историческом пивном заведении "Gosenschenke", существующем с 1899 г. Нежданно-негаданно мы попали на "тусовку" поклонников пива "гозе" и случайно оказались объектом всеобщего внимания, которое переросло в общение в духе "дружба-фройндшафт" с распитием за счёт заведения "русской" водки "Горбачёв". Ресторанчик гордится тем, что Михаил Горбачёв бывал здесь вместе с канцлером Гельмутом Колем.
С утра остановились у колоссального сооружения - памятника "Битва Наций" высотой 91 м. - это самый высокий памятник в Европе и одна из достопримечательностей Лейпцига. Камень для постройки (гранитный порфир) добывали в окрестностях Лейпцига в каменоломне вокруг горной церкви Бойха. В результате горных выработок образовалось любопытное озеро в форме сердца с видом на церковь, венчающую скалистый утёс. Необычно и красиво (здесь бы интересные снимки получились с дрона).
Живописные холмы долины Мульде с пейзажами не уступающими тосканским, растянулись по берегам реки Цвиккауер Мульде примерно на 100 км. Они завораживают плавными изгибами и окрашенными в ярко жёлтый цвет полями рапса на фоне голубого неба - пасторальная идиллия. Этот день на редкость выдался солнечным и относительно тёплым. Крошечные старинные городки, над которыми высятся немыслимых размеров замки, сменяют друг друга на протяжении всего пути: Гримма, Кольдиц, Рохлиц и затерянный в густом лесу очень романтичный замок Рохсбург. В Вехксельбурге, помимо замка, находится чудесная романская базилика Святого Креста.
Понравился городок Цвиккау. И несмотря на разрушения, нанесённые войной, он сумел сохранить атмосферу старинного городка. Самой значимой исторической постройкой Цвиккау является собор Св.Марии, но к сожалению внутрь мы не попали. Оказывается, что собор открыт только в определённые дни и часы.
Окрестностями города являются живописнейшие места Саксонского Серебряного маршрута", проходящего через горный хребет Эрцгебирге. Замков здесь тоже хватает. Меня привлёк небольшой романтичный "Бург Штайн".
Грандиозное сооружение "Гёльчтальбрюкке" в саксонском районе Фогтланд является самым большим кирпичным мостом в мире. Это железнодорожный виадук с 98 арками имеет и недобрую славу (очень притягателен для людей, решивших свести счёты с жизнью). Мы всё же прошлись под каменными арками моста, пытаясь ощутить его гигантские размеры.
Баварский город Хоф, известный как родина "верштламо" (дословно "человек-сосиска"), являющихся местной достопримечательностью, ещё пытается сохранить свои многовековые традиции. Разносчиков сосисок с неординарной исторической и очень громоздкой экипировкой в количестве двух мы всё же нашли, но пришлось изрядно побегать. Думаю, что вся эта любопытнейшая традиция скоро накроется "медным тазом". В городе, где сегодня преобладает население из выходцев бывшей Османской империи, ждать сохранения истинно немецких традиций не приходится - печально.
Я всегда стараюсь, по-возможности, читать и запоминать информационные щиты, расставленные перед съездами на автобанах. Городок Наббург рекламировался как сохранившийся старый город - таким он является: крепостная стена, окружающая его, и старые городские ворота ведут в небольшой красивый центр, расположенный на крутом холме. Он чем-то напоминает итальянские средневековые городки с узкими крутыми улицами. Не пожалели что заехали.
В городе Регенсбурге мы только "ужинали - ночевали" в первый и последний дни поездки.
Перед тем как вернуться домой в Вену передо мной встала дилемма: заехать в Штраубинг и посмотреть романскую базилику Св.Петра- интересную не только своими порталами, но и тремя погребальными часовнями или ехать в Меттен. Погода (сильнейший ливень) сделала этот выбор за меня.
Традиционно поехали в Меттен любоваться монастырской библиотекой с роскошнейшим интерьером в стиле барокко. Я настолько влюблена в эту библиотеку, что готова посещать её при каждом удобном случае, пытаясь запомнить как можно больше деталей (фотографировать строго запрещено и гид зорко следит за вашими действиями). Несмотря на "драконовские" запреты, эта сказочная красота стала для нас приятным завершением нашей короткой поездки по Германии.
Последний раз редактировалось GriG54 28 фев 2024, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 15 май 2023, 17:29

GriG54, очень рад видеть ваш новый отчёт. Вы всегда так подробно и основательно пишете о посещенных местах.
Надеюсь, это было только вступление, а подробности последуют.
GriG54 писал(а) 15 май 2023, 11:59:Основной целью нашей традиционной весенней поездки по Германии стала Тюрингия. Когда-то давно мы попали в эту маленькую и очень интересную немецкую землю, задев её только по касательной и, естественно, появилось желание познакомиться с ней поближе.

Да, Тюрингия - интересная земля. В прошлом году начал её изучать (viewtopic.php?f=360&t=421754), а в этом продолжил. Про короткую февральскую поездку ещё собираюсь написать.
GriG54 писал(а) 15 май 2023, 11:59:Самым серьёзным испытанием для нас стала погода. Мы никак не ожидали, что будет такой собачий холод.

Увы! Погода в Германии в этом году не радует пока. Тепло пока не спешит к нам, причём до сих пор.
GriG54 писал(а) 15 май 2023, 11:59:Отказал автофокус, но чудесным образом сохранилась ручная фокусировка и мне пришлось "извращаться", делая кучу дублей.

Обидно оказаться в такой интересной поездке без фототехники. Для меня так вообще бы трагедия была.
Но не беда, зато будет повод прикупить что-то более современное.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #3

Сообщение GriG54 » 15 май 2023, 18:11

sergeyf73 писал(а) 15 май 2023, 17:29:Надеюсь, это было только вступление, а подробности последуют.

Подробности последуют, но не так быстро. С фотографиями придётся долго разбираться.

sergeyf73 писал(а) 15 май 2023, 17:29:Увы! Погода в Германии в этом году не радует пока.


В Австрии "те же сны" - отопление работает на полную катушку, но к концу недели обещают тепло.

sergeyf73 писал(а) 15 май 2023, 17:29:Обидно оказаться в такой интересной поездке без фототехники.


Совсем без ничего я, конечно, не осталась бы, но мне привычней мой "Canon", хоть для меня он уже стал тяжеловат.

sergeyf73 писал(а) 15 май 2023, 17:29:Но не беда, зато будет повод прикупить что-то более современное.


А вот с этим проблема. Я уже примерялась к чему-то более компактному, но пока так и не решила, что же мне надо. Даже хотела спросить совета в соответствующем разделе, потому как полный профан в этом вопросе.
Телефон - не мой вариант. На новый планшет, подаренный сыном не далее чем два месяца назад, умудряюсь снять так криво, что плакать хочется. Хорошо, что он резкость сам корректирует. С него и будут взяты часть снимков.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 15 май 2023, 22:40

GriG54 писал(а) 15 май 2023, 18:11:Подробности последуют, но не так быстро.

Не тороплю ни в коем случае. Сам пишу медленно из-за дефицита времени.
GriG54 писал(а) 15 май 2023, 18:11:отопление работает на полную катушку, но к концу недели обещают тепло.

А мы устали ждать тепла и взяли билеты в Грецию на следующую неделю. Хоть погреемся немного. :))
GriG54 писал(а) 15 май 2023, 18:11:но пока так и не решила, что же мне надо. Даже хотела спросить совета в соответствующем разделе, потому как полный профан в этом вопросе.

Я, конечно не знаю вашего бюджета, но я бы присмотрелся к Кэноновским беззеркалкам. Что-то из серии Canon R, например R10. Ну или если попроще, то например, Canon EOS M200.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #5

Сообщение GriG54 » 16 май 2023, 02:17

sergeyf73 писал(а) 15 май 2023, 22:40: Сам пишу медленно из-за дефицита времени.


Времени у меня, конечно, побольше и писАть для меня не так сложно, но много времени уходит на правку. Подсказчик-то не дремлет. Иногда увлекаюсь и не вижу, что он мне там наваял. Самое тяжелое это фотографии, особенно когда их огромное кол-во. И это я еще не трачу время на их обработку т.к. не умею, лишь поправляю цвет.

sergeyf73 писал(а) 15 май 2023, 22:40:А мы устали ждать тепла и взяли билеты в Грецию на следующую неделю.


Если не секрет куда ? Мы вначале июня тоже в Грецию.

sergeyf73 писал(а) 15 май 2023, 22:40: я бы присмотрелся к Кэноновским беззеркалкам.


Очень дорогую камеру мне не надо - фотограф из меня фиговый. Что-то в пределах 1000 меня бы устроило. Mediamarkt предлагает "CANON Systemkamera EOS M50 Mark II Schwarz mit EF-M 15-45mm", но я не знаю что это за объектив и устроит ли он меня. Я привыкла к своему 18 -135. У меня ещё есть 35 - 135 и он мне категорически не нравится. Ме нужно, чтобы как можно больше входило в кадр. Может посоветуете что-то конкретное в ЛС.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #6

Сообщение GriG54 » 16 май 2023, 19:30

Перед границей с Германией обычно заезжаем на заправку. Разница в ценах значительная. В этом году в Австрии на 20 центов литр дизеля ниже, чем в Германии, а в прошлом году было наоборот. Чудеса ценообразования, не говоря уже о том, что литр молока и продукта нефтеперегонки одинаков, а в некоторых случая и превышает его.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Где-то в на границе Австрии и Германии в районе лесозаготовок и полей цветущих одуванчиков.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #7

Сообщение GriG54 » 16 май 2023, 21:08

Живописная долина Альтмюльталя расположена юго-западнее г.Регенсбург.
Настоящей её жемчужиной является крошечный Эссинг, который и сегодня выглядит почти средневековым.
Живописная группа домов, охраняемая цитаделью бывшего замка Рандек, прижимается к круто вздымающимся скалам. Эссинг буквально зажат между скалой и рекой.
Это один из самых впечатляющих пейзажей в Альтмюльтале.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

В прозрачных водах реки отражаются почти вертикальные скальные стены и небольшие домики со средневековым колоритом. Над ними высятся руины бывшего замка барона-разбойника Бабонена из Абенсберга. Его считают то ли основателем, то ли родственником франконского феодального рода Бабенбергов.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Последний раз редактировалось GriG54 23 май 2023, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 17 май 2023, 00:18

GriG54 писал(а) 16 май 2023, 02:17:Самое тяжелое это фотографии, особенно когда их огромное кол-во.

Я сразу гружу в Google photo. Он их там сам тэгает, классифищирует и можно легко подкорректировать цвета или поправить горизонт.
GriG54 писал(а) 16 май 2023, 02:17:Если не секрет куда ?

Не секрет. На прекрасный остров Санторини. Пока на разведку, а там, если понравится ещё вернёмся (на соседние острова).
GriG54 писал(а) 16 май 2023, 02:17:Очень дорогую камеру мне не надо - фотограф из меня фиговый.

Тут как раз всё просто. Чем дороже камера, тем больше в ней автоматических функций и тем проще ей снимать ноофиту. В районе 1000 как раз можно выбрать неплохой вариант.
GriG54 писал(а) 16 май 2023, 02:17:Mediamarkt предлагает "CANON Systemkamera EOS M50 Mark II Schwarz mit EF-M 15-45mm", но я не знаю что это за объектив и устроит ли он меня.

EF-M 15-45mm - это обычный китовый зум. Для камеры с матрицей APS-C 15 mm вполне себе широкий угол. Шире обычно нужно только для узких улочек. 45 mm конечно маловато для теле, поэтому можно потом (или сразу) докупить EF-M 18-150 mm.
GriG54 писал(а) 16 май 2023, 02:17:Может посоветуете что-то конкретное

Мне ваш выбор нравится. Можно ещё посмотреть в сторону Canon EOS M200: он с тем же самым объективом, но весит полегче (если это критично).
GriG54 писал(а) 16 май 2023, 19:30:а в прошлом году было наоборот. Чудеса ценообразования, не говоря уже о том, что литр молока и продукта нефтеперегонки одинаков, а в некоторых случая и превышает его.

Это чудеса не ценообразования, а налогообложения (более 70% цены на топливо в Европе - это акцизы).
GriG54 писал(а) 16 май 2023, 21:08:Это один из самых впечатляющих пейзажей в Альтмюльтале.

Очень колоритная деревушка под скалами.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #9

Сообщение GriG54 » 18 май 2023, 22:21

sergeyf73 писал(а) 17 май 2023, 00:18:Я сразу гружу в Google photo.


Я пользуюсь только галерей форума. Качество оригинала и фото в отчёте резко отличаются друг от друга и я не знаю что с этим делать.

sergeyf73 писал(а) 17 май 2023, 00:18:Тут как раз всё просто. Чем дороже камера, тем больше в ней автоматических функций и тем проще ей снимать ноофиту


Не знаю. Тут народ пишет, что снимает на "старенькую мыльницу" и получает отличные снимки, причём не обрабатывает их в фотошопе. Я снимаю (снимала) на зеркалку (и далеко не самую дешевую), которая имеет автоматические функции, но вот качеством я недовольна. Может я что-то делаю не так? (Извиняюсь за офф топ)

sergeyf73 писал(а) 17 май 2023, 00:18:Это чудеса не ценообразования, а налогообложения


Это понятно, но сам факт что приходится платить за литр побочного продукта нефтепереработки такую цену - убивает. Я ещё помню времена когда на дизель были "копеечные" цены.

sergeyf73 писал(а) 17 май 2023, 00:18:На прекрасный остров Санторини.


Здорово. Желаю Вам отличной поездки.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #10

Сообщение GriG54 » 18 май 2023, 23:33

Если бы не местоположения, то Эссинг был бы обычным небольшим поселением, хотя и древним.
В самом конце или вначале (это как посмотреть) главной и единственной улицы находится церковь в барочном стиле.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Центром является небольшая площадь с Ратушей и фонтаном. Cкромненько.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Деревянный мост перекинут через старый рукав Альтмюля. Его охраняют ворота Брюктор с готической надвратной башней, которая сейчас находится в частной собственности - в ней кто-то живёт.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

На другой стороне реки, за мостом установлен бронзовый памятник Йозефу Дейфлу, баварскому пехотинцу, родившемуся в Эссинге и сражавшемуся против Наполеона.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Здесь начинается пешеходная тропа с которой и открываются самые красочные виды. Вдоль всей дорожки разбросаны разные скульптурные композиции и инсталляции. Для любителей природы и приятных пеших прогулок среди необычного ландшафта это самый красивый участок обширного природного парка Альтмюльталь с живописными известковыми утёсами юрского периода.
В районе Эссинга долина заканчивается, я почему-то считала, что она здесь начинается, но не суть. Самым непостижимым фактом для меня остаётся то, что в долине Альтмюльталя мы были несколько раз, но до Эссинга добрались впервые.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.4
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Несмотря на небольшие размеры деревушки гуляли мы по ней и вокруг больше трёх часов. К развалинам замка не поднимались, но зато поужинали в очень неплохом ресторане "Brauereigasthof Schneider".
Это был первый и, пожалуй единственный тёплый день за всю поездку.
Последний раз редактировалось GriG54 23 май 2023, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #11

Сообщение GriG54 » 20 май 2023, 00:17

В нескольких километрах западнее Эссинга по дороге на Риденбург перекинут любопытный пешеходный мост- Хольцбрюкке.
Это деревянный натяжной ленточный мост через две водные артерии - реку Альтмюль и канал "Людвиг- Майн -Дунай". Построен он из деревянных клеёных панелей и балок с очень сложной статической монтажной конструкцией, которая подвергается воздействию высоких растягивающих нагрузок. При сильном ветре мост качается.
Основанные на древнем принципе свободно висящего веревочного моста, такие подвесные мосты имеют давнюю традицию в этом районе. Ещё во времена Римской империи через Дунайское ущелье недалеко от Вельтенбурга был перекинут большой подвесной мост. Этот же уникален тем, что он выполнен из дерева.
На момент открытия в 1986 году мост длиной 190 м был самым длинным ленточным мостом в Европе. Он также широко известен под названием "Tatzelwurm" из-за своей элегантной волнистой формы.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Он фантастически вписывается в природу Альтмюльталя и по форме напоминает то ли дракона, то ли извивающегося огромного червя.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Средневековый замок Прунн , стоящий на вершине скалы, находится чуть дальше по течению реки.


Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #12

Сообщение GriG54 » 20 май 2023, 21:25

В баварский Риденбург (есть ещё и австрийский) мы приехали поздно. Солнце уже практически опустилось за горизонт, поэтому особо фотографировать нечего было. Город расположен на обоих берегах реки: на одном старый центр, на другом - остальная часть города с монастырём Святой Анны, основанным в 1860 году.
Альтштадт мы сначала проскочили, благодаря невнятному указателю, и оказались у монастыря. Виды на старый город с этой стороны реки открываются интересные, но не такие живописные, как в Эссинге.
Центр старого города совсем небольшой и есть симпатичные домики c резными фронтонами. Некоторые из них выкрашенные в слишком яркие, я бы сказала в "кислотные" цвета. Прогулка, если не заходить в церковь и не подниматься к замку, займёт не более получаса. В общем ничего особенного, но для "общего развития", заскочить можно.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Монастырь относится к монашескому ордену клариссинок. Сегодня здесь находится женская средняя школа-интернат.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Над Риденбургом возвышается средневековый замок Розенбург.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Дома на берегу реки.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Наклонная площадь "Маркплатц" с Ратушей и фонтаном.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Для первого дня (не считая 400 км. дороги) нам вполне хватило впечатлений. Отель в первый день путешествия по давно сложившей традиции забронировали в Регенсбурге.
"Best Western Premier Novina Hotel" нас полностью устраивает. Современный комфортабельный отель с большими светлыми номерами, отличным завтраком и приемлемыми ценами, а главное для нас - с поздним заселением, что очень важно для нашего стиля путешествий.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #13

Сообщение GriG54 » 23 май 2023, 01:26

Город Регенсбург, лежащий в устье реки Реген полностью оправдывает свое название, хотя и косвенное (реген -дождь). Ещё ни разу мы не приезжали в город, что бы не было дождя. Не исключением стал и праздничный день Труда - 1 мая 2023 г. С утра уже хмурое серое небо и противный мелкий дождь. Погода больше похожа на позднюю осень, а не на весенний месяц май.

О городе Швабахе в путеводителе по Баварии сказано буквально следующее:
"Центр старого города сохранил средневековые черты. Здесь стоят фахверковые дома с высокими фронтонами. Обширную городскую рыночную площадь украшает фонтан "Маркграфенбруннен" (1716 г.) и Ратуша (1528 г.), окружённая каменной аркадой. Верхний её этаж надстроен в 1799 г. Над площадью возвышается 72-метровая башня приходской церкви 1469 г. В Швабахе родился русский (?) пианист-виртуоз Адольф фон Гензельт- придворный композитор императрицы Александры Фёдоровны, а в последнии годы жизни - профессор Петербургской консерватории."

Эта сухая информация, конечно, мало кого может заинтересовать. Такие сведения можно встретить практически обо всех небольших городах и не только в Германии. О том, что этот город – европейский центр производства сусального золота можно узнать из интернета, хотя и там информации не слишком много. Удалось найти сведения, что город Швабах самый маленький независимый город в Средней Франконии. При этом он является одним из старейших и крупнейших промышленных центров Европы, производящих листовое сусальное золото, отчего и получил своё прозвище -"Гольдшлегерштадт" или город "Золотых дел мастеров", потому что в XV веке производство золотой проволоки и фольги достигло здесь невероятных вершин. И до сих пор в городе работает фабрика "Noris Blattgoldfabrik". Это единственное в мире производство, где делают золотые листы 32 разных оттенков, а также выпускают серебряные листы и порошки золота и серебра!
Золотобойное искусство начало развиваться в Швабахе еще со времен средневековья. Следы этого традиционного ремесла можно встретить почти на каждом шагу. На золотых башнях ратуши, на главном алтаре городской церкви или на фасадах домов. Золотом сверкают вывески магазинов, шпили домов и современные произведения искусств. И даже валуны и булыжники...
Увидеть как из небольшого золотого слитка за несколько рабочих операций создается тончайший золотой лист толщиной всего 0,0001 мм. можно в демонстрационном цехе "Goldschläger".
А ещё в городе производят ликёр "Швабахер Голдвассер", в который добавляют сусальное золото (22 карата в качестве пищевого красителя).
Проехать мимо "Золотого города" было бы крайне не простительно.

Ратуша украшена необыкновенно изящной, похожей на китайскую пагоду крышей. Она так и называется - Ратуша с "Золотой крышей".

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Высокий шпиль городской церкви.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Скульптурные украшения Ратуши.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

"Лошадиный фонтан".

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Город Швабах встретил нас праздничной ярмаркой, раскинувшейся на центральной исторической площади.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Внушительных размеров карусель, установленная в центре, закрывала вид на "визитную карточку" города - Ратушу с её золочёными башенками и на весь ансамбль городской застройки, окружающей площадь.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Было пасмурно, но дождя не было и народ неспешно прогуливался между торговыми палатками, дети развлекались на аттракционах, пока внезапно не ливануло так, что казалось над площадью опрокинули огромную ёмкость с водой. Всю публику буквально "смыло". Длилось это бедствие всего несколько минут, но пока я добежала до спасительных аркад Ратуши, у меня промокли даже кроссовки. То, что случилось с камерой, я уже написала в анонсе.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Городской фонтан с портретами членов семьи правителей города – швабахских маркграфов.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Над площадью сияет и постоянно притягивает взгляд золотой шпиль Ратуши.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Ещё кое-что удалось найти из интересных фактов, касающихся Швабаха:
Первой предполагаемой жертвой в период охоты на ведьм по всей Германии, стала Барбара Шваб, арестованная по подозрению в колдовстве, подвергнутая пыткам и казненная в Швабахе в1505 году.
Так же в Швабахе в XV веке зародилась разновидность готического письма, называемого "Аlte Schwabacher". Оно было разработано примерно в 1470 году и стало одним из вариантов ломаного письма, которое было чрезвычайно популярно в качестве шрифта для первых печатных "Библий Лютера". Характерные округлые очертания букв Швабахерского шрифта легко узнаваемы, особенно, по заглавным буквам.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

И несмотря на неудачные моменты: ярмарка, расположившаяся на главной площади, сумасшедший ливень и загубленная камера, которые казалось бы должны были оставить не самые приятные воспоминания о Швабахе, ничего подобного не произошло. Мы даже получили истинное удовольствие от посещения городской церкви.
Последний раз редактировалось GriG54 30 июн 2023, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #14

Сообщение GriG54 » 24 май 2023, 11:31

Городская церковь Св.Иоанна и Св.Мартина в Швабахе была построена как псевдобазилика в XV в. по проекту архитектора из Нёрдлингена Хайнриха Эхсера (по прозвищу Куглер), но её корни уходят в раннее средневековье.
Церкви и почти всем её оригинальным художественным сокровищам посчастливилось пережить Реформацию, Тридцатилетнюю войну и Вторую мировую войну.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Самой важной достопримечательностью интерьера является великолепный Швабахский алтарь. Этот высокий алтарь, которому более пятисот лет, представляет собой один из крупнейших позднеготических крылатых алтарей. Он был выполнен в 1508 году в нюрнбергской мастерской Михаэля Вольгемута - немецкого живописца, гравёра и резчика по дереву. В его мастерской в 1486-89 годах учился Альбрехт Дюрер.
Запрестольный образ "Коронование Девы Марии" в стиле поздней готики является классическим примером алтаря, покрытого сусальным золотом.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Боковые створки и нижний предел алтаря: "Воскрешение Христа, "Успение Богородицы" и "Тайная вечеря".
Жаль, что не удалось увидеть алтарь в закрытом виде.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сохранились интересные старинные надгробные памятники и эпитафии.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Помимо главного алтаря любопытны и остальные девять с занимательнейшей резьбой и тоже покрытые сусальным золотом.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Не сразу и догадаешься, что это Св.Себастьян.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

На этом алтаре приглянулись волхвы, особенно, Каспар.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Алтарь гильдии сапожников с "Тайной вечерей" буквально сразил своим нетрадиционным видением сюжета.
По бокам алтаря изображены святые Иоанн и Мартин. Чаще всего Св.Мартин изображается с мечом и плащом (реже с гусем), но у, гильдии сапожников свой взгляд на легенду. Святой держит в руках нож и ботинок, как бы намекая прихожанам, что лучше приобрести башмаки, нежели плащ.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

А уж что подавали на последнем ужине в представлении сапожников- не поддается индентификации. Хорошо уже то, что лежащее нечто (некто) на блюде- босое, а не обутое в сандалии.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сохранились и старинные витражи из известной мастерской Фейта Хиршфогеля, долгое время сотрудничавшего с Альбрехтом Дюрером.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #15

Сообщение GriG54 » 26 май 2023, 16:06

Пока мы добирались до следующего городка, дождь начался с новой силой.

Россталь- небольшой торговый город в пятнадцати километрах западнее Нюрнберга, расположился на скалистом образовании в окружении приятного сельского ландшафта. Название места происходит от одноименного поля, где когда-то пасли лошадей. Крутой извилистый переулок ведёт к центру городка, доминантой которого является лютеранская приходская церковь Св. Лаврентия, с массивной квадратной башней, возведённой в 1388 г. Находится она на самой высшей точке скалы в центре большой площади Марктплац, где ежегодно проходит осенний рынок "Мартинимаркт".

Каждый год тысячи посетителей со всего мира приезжают сюда на праздник Св.Мартина, чтобы увидеть "Пельцмертля" -персонажа древних немецких легенд, который угощает детей традиционной выпечкой- "мартинерли", а взрослым предлагает отведать жареного гуся.

Центр маленького городка настолько живописен, что хочется фотографировать каждый уголок. Дождь его нисколько не портил, наоборот- придавал некое приятное очарование. Одна беда- в руках зонт и камера, которую приходилось фокусировать вручную.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

На территории, примыкающей к церковным постройкам, разбит симпатичный маленький садик.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.


Совсем не ожидаешь увидеть такой колоритный городок, да ещё и с интересной традицией, просто проезжая мимо.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Очень крутой подъём ведёт к церкви и площади, на которой она расположена.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

По этому переулку я поднималась наверх к Маркплац. Помимо того что было очень скользко, дождь заливал мне объектив и я не успевала его вытирать бумажными салфеткам. Рискуя его окончательно угробить, я всё же больше переживала за свои любимые замшевые кроссовки, которые на глазах превращалась во что-то размокшее и грязное. Лишиться второй пары обуви за один день - это слишком.
И как же тут не вспомнить сапожников из Швабаха, которые оказались не так уж и не правы. Важней для меня сейчас были именно кроссовки.

Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г. Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 27 май 2023, 23:19

GriG54 писал(а) 18 май 2023, 22:21:Качество оригинала и фото в отчёте резко отличаются друг от друга и я не знаю что с этим делать.

Непонятно почему. Форумная галерея вроде сама обработкой не занимается и не сжимает фото.
GriG54 писал(а) 18 май 2023, 22:21:Тут народ пишет, что снимает на "старенькую мыльницу" и получает отличные снимки, причём не обрабатывает их в фотошопе.

Не знаю, не знаю. В хорошую погоду при ярком освещении может быть, но в сложных условиях, при недостаточном свете - очень сомневаюсь, что со "старенькой" мыльницы" можно получить качественные фото.
GriG54 писал(а) 18 май 2023, 22:21:Желаю Вам отличной поездки.

Спасибо, уже приехали. Непогода правда нас и там достала, дождиком поливала. Из 4 дней солнечных было только полдня. Но это не помашало наслаждаться прекрасными видами.
GriG54 писал(а) 18 май 2023, 23:33:Центром является небольшая площадь с Ратушей и фонтаном. Cкромненько.

Да совсем скромно. Но зубчатый фронтон скрашивает однообразие!
GriG54 писал(а) 20 май 2023, 00:17:Он фантастически вписывается в природу Альтмюльталя и по форме напоминает то ли дракона, то ли извивающегося огромного червя.

Очень необычный мост. Захотелось его увидеть!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #17

Сообщение Last_1 » 28 май 2023, 01:23

Мост интересный. Несколько раз проезжал мимо него по дороге в монастырь Вельтенбург и не удосужился остановиться.
А будучи в в Риденбурге не посетили замок Rosenburg?
Там, кроме всего прочего, проводится интересное мероприятие - показательная соколиная охота.
Last_1
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #18

Сообщение GriG54 » 28 май 2023, 23:49

sergeyf73 писал(а) 27 май 2023, 23:19:Непонятно почему. Форумная галерея вроде сама обработкой не занимается и не сжимает фото.


Я, конечно мало в этом разбираюсь, но камера мне показывает порядка 3-4 МБ, а форумная галерея позволяет только 700 КБ. Не знаю, правильно ли я понимаю, но факт, что на компьютере у меня и четкость и цвет отличаются от форумных.

sergeyf73 писал(а) 27 май 2023, 23:19:сомневаюсь, что со "старенькой" мыльницы" можно получить качественные фото.


Я тоже сомневаюсь. Камера у меня "вытягивает" многое, но я не пользуюсь ни одной из опций кроме автомата и в этом проблема.

sergeyf73 писал(а) 27 май 2023, 23:19:Спасибо, уже приехали. Непогода правда нас и там достала, дождиком поливала.


Надеюсь, что Вы расскажете нам о прекрасном острове Санторини. Буду ждать. Сейчас мониторю погоду на Кикладах и нам обещают всего 20 градусов, что для Греции совсем немного, но лучше так, чем дожди.

sergeyf73 писал(а) 27 май 2023, 23:19:Очень необычный мост.


Да, интересный. Мне вот любопытно (профессионально) как он раскачивается при сильном вере.
Последний раз редактировалось GriG54 30 май 2023, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #19

Сообщение GriG54 » 28 май 2023, 23:58

Рада Вас видеть в своём отчёте.

Last_1 писал(а) 28 май 2023, 01:23:Несколько раз проезжал мимо него по дороге в монастырь Вельтенбург и не удосужился остановиться.


Возможно, Вы ехали по главной дороге с которой он выглядит не так интересно. Мы тоже там проезжали и Эссинг я заприметила, а на мост не обратила никакого
внимания и только при подготовке к путешествию увидела в интернете снимки с других ракурсов и "загорелась" желанием посмотреть на него и прогуляться.

Спасибо за ценную информацию про замок в Риденбурге.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткие поездки по Германии: Бавария, Тюрингия и три Саксонии. Май 2023 г.

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 29 май 2023, 21:58

GriG54 писал(а) 28 май 2023, 23:49:Надеюсь, что Вы расскажете о нам прекрасном острове Санторини.

Обязательно, но не в ближайшее время.
GriG54 писал(а) 28 май 2023, 23:49:Сейчас мониторю погоду на Кикладах и нам обещают всего 20 градусов, что для Греции совсем немного

Ну вот у меня примерно так же было. Но на солнце всё равно тепло и если нет дождя гулять комфортно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль