Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: jul3, nata09 и гости: 8

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 15 май 2023, 12:44

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"


10-13 мая 2023 г.


Сейчас трудно представить (по крайней мере, тем, кто, как и я, не сталкивался с этим вопросом впрямую), что приуральская область огромного региона, который мы сейчас называем Западной Сибирью, когда-то была Сибирским ханством и являлась важной частью исламского мира: здесь стояли караван-сараи, над макушками елей высились минареты мечетей, верблюды не считались диковинными зверями, а правителей по-восточному именовали ханами.

Главный город этой огромной территории был заложен ещё при жизни "великого и ужасного" Чингисхана и даже назван в его честь - Чинги-Турой (сразу скажу, что на этот счёт, как и по ряду некоторых других уходящих в туман веков вопросов, полного единства мнений нет, и если кто захочет подловить меня на слове, легко это сделает, просто представив иную, но столь же не доказуемую версию). Он не имел официального статуса столицы (думаю, что тут и слова такого тогда не ведали), но в полной мере выполнял её функции: по словам современного археолога Н. П. Матвеевой, "здесь объявляли войну и заключали мир, принимали иностранных послов, плели дворцовые интриги. Сюда приходили караваны бухарских и самаркандских послов, прибывали дипломатические миссии, приезжали шейхи - проповедники ислама, знатоки письменности и литературы Востока. Три, а может быть, и четыре века была она одним из форпостов мусульманской культуры в Западной Сибири".

Начиная с 16 столетия на самых разных картах - что исключает "репост" со случайного "оригинала" - Чинги-Тура всё чаще именуется Тюменью, а на некоторых даже Великой Тюменью, что лучше всяких повествований говорит о её значимости, а в русских летописях (в Устюжском летописном своде) это название впервые встречается в 1406 году в очень интересном контексте: "Тохтомыш убит в Сибирской земле близ Тюмени". Да-да, речь идёт о том самом хане Золотой Орды Тохтамыше, прямом потомке Чингисхана, разорившем в 1382 году Москву, который последние годы своей жизни, будучи уже свергнутым с золотоордынского трона, являлся правителем Сибирского ханства.

Впрочем, об истории - очень ненавязчиво, обещаю! - мы ещё поговорим.


* * * * * * * * * *

Конечно, главной целью этого небольшого путешествия был Тобольск, но "точкой входа" в регион стала Тюмень, которая оказалась неожиданно "близко" к Москве: лететь всего чуть более двух с половиной часов (при том что на наши "юга" теперь около 4-х - дольше, чем раньше в Италию или Грецию), а там из аэропорта и вовсе минут 20 на обычном городском автобусе по обычному городскому тарифу (в Тюмени это 29 рублей, если картой). В общем, я не то чтобы устать, даже оглянуться не успел, как оказался на вокзале бывшей столицы Сибирского ханства, о котором, к сожалению, сегодня уже ничего не напоминает.


Время поездки было выбрано осознанно по "климатическим" соображениям, прежде всего - чтобы максимально снизить вероятность дождя: по статистике, в марте-апреле их мало, но ещё холодно, в мае побольше, а летом уже может быть и много, как, впрочем, и комаров. Начало же мая представлялось неким оптимальным компромиссом, когда дождей ещё скорее нет, чем есть, но уже в меру тепло, да и листики должны зазеленеть. И эта логика полностью себя оправдала, но одного фактора я всё же не учёл.

Прогноз погоды на мои дни выглядел многообещающим, причём чем меньше времени оставалось до поездки, тем благостнее он становился: "облачно" сменилось на "с прояснениями", а потом - на "малооблачно" и "ясно". Правда, "в компенсацию" одновременно понижалась температура: аж до 4-5 ночных и всего 14-15 дневных, но как раз это меня не беспокоило, тем более что в "первопрестольной" было примерно столько же, а что может быть лучше для путешественника, чем иметь всю основную одежду на себе, не таская её в руках или сумке?

Поэтому я весь полёт пребывал в благодушном настроении (кстати, я впервые летел на "Суперджете", и он мне понравился - особенно сторона с двумя креслами), и лишь когда мы начали снижаться, глянул в окно и вместо ожидаемых "лесов, полей и рек" увидел внизу сплошную облачность. Самолёт нырнул в неё, время шло, высота уменьшалась, послышался характерный звук выпускаемых шасси, а вокруг по-прежнему была только серо-бежевая пелена, и закончилась она лишь метрах в 300 от земли. Самолёт сел, порулил, остановился, открылась дверь, и по характерному запаху я сразу всё понял. Это были не облака. Это был дым от лесных (и, к сожалению, не только) пожаров, которые почти ежегодно охватывают Сибирь в конце весны-начале лета (конкретно сейчас, как я потом то ли прочитал, то ли услышал, дым принесло со стороны соседней Свердловской области). И сквозь этот "туман", как будто в насмешку, проглядывал солнечный диск зловеще красного цвета, на который можно было легко смотреть без боли в глазах: обещали же ясно - вот и получите, а смог в прогнозе не предусматривается...

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Интересно, что первой появившейся на этот счёт мыслью было: надо же, впервые за последние годы не взял с собой надоевшую маску, а как бы она сейчас пригодилась... А второй - вот в кои-то веки приехал в путешествие, можно сказать, под гарантированное солнце, даже зонтик не взял, без которого ни одна Италия с Испанией не обходилась, и тут на тебе такое...

Нет, конечно, до уровня "ёжика в тумане" было далеко, видимость в целом была неплохой, так что увидеть то, что я хотел, не представлялось проблемой. Но вот надежды на яркие краски, освещённые солнцем дома и пейзажи и, самое главное, голубое небо (а о чём ещё мечтает фотограф-любитель?) таяли на глазах...

Сразу скажу, что большинство страхов оказались напрасными: да, за ночь "туман" никуда не делся, причём утром был даже ещё сильнее, особенно на реке, но уже часов в 11 его как-то резко сдуло, небо поголубело и, наконец, засветило "нормальное" солнце, да и запах, который уже изрядно достал (ночью я открыл окно проветрить номер, но минут через 10 закрыл - в горле першить начало), исчез. Правда, к этому времени я уже прилично походил по городу, но в целом потерял немного: какие-то виды потом переснял, а дома с близкого расстояния в облачную погоду порой получаются даже лучше - без бликов, теней и резких контрастов.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 16 май 2023, 21:19

Сергей, Вы были в Тобольске как раз после нашей поездки (мы были с 7 по 9 мая), но уже начали отчет. Буду читать с большим интересом, сравнивать впечатление. И тоже постараюсь с отчётом не затягивать. Дым от пожаров видели, когда ехали на поезде, да и МЧС все время присылало грозные СМС с предупреждением о противопожарном режиме.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 17 май 2023, 09:25

Sibirochka писал(а) 16 май 2023, 21:19:Вы были в Тобольске как раз после нашей поездки (мы были с 7 по 9 мая)

Да Вы что? Надо же, какое совпадение... Как тесна Сибирь:)
Вы, по всей видимости, застали и дым, и жару?

Sibirochka писал(а) 16 май 2023, 21:19: но уже начали отчет

Вы знаете я понимаю, что его надо писать именно по "тёплым" впечатлениям, по свежим следам. Это не то блюдо, которое стоит подавать холодным:) Тем более что время позволяет: "Баку" я уже практически дописал, а до следующей поездки больше месяца.

Sibirochka писал(а) 16 май 2023, 21:19:Буду читать с большим интересом, сравнивать впечатление.

Буду рад:)

Sibirochka писал(а) 16 май 2023, 21:19:тоже постараюсь с отчётом не затягивать.

Очень прошу Вас не затягивать!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 май 2023, 14:23

<<< --------------- Тюмень --------------- >>>


Если совсем "на пальцах" (назовём это краткой аннотацией последующего текста), то для "типового" путешественника сегодняшняя Тюмень - это 3-4 красивые церкви в стиле сибирского барокко, много деревянных домов с резным декором и уникальная четырёхъярусная набережная, в меру красивая днём и потрясающе живописная вечером, с эффектным подвесным пешеходным мостом через реку. Это, конечно, не тот город, чтобы ехать исключительно ради него самого, но в связке с Тобольском Тюмень, как мне кажется, образует хорошую пару, в которой оба они дополняют и оттеняют друг друга и в итоге образуют вполне завершённую картину этого региона. В общем, как бриллиант, коим Тобольск, безусловно, является, и его оправа:)

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

..........

Чтобы узнать историю Тюмени и прилегающих к ней мест, не обязательно листать "Википедию": можно просто совместить приятное с полезным, придя на её набережную, и получить наглядный исторический экскурс. Конечно, этот уровень не удовлетворит "доцентов с кандидатами", но для самого общего представления (которое всё равно забудется через несколько дней, а то и часов) среднестатистическому туристу типа нас с вами вполне подойдёт.

Начинается, конечно, всё с мамонтов (палец некстати в объектив выперся в самом интересном месте...):

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Вообще тема мамонтов в Тюмени обыгрывается неоднократно, в том числе и в туристическом плане:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Интересно только, откуда "дровишки" (то есть бивни)? Их что - пошёл и купил? И даже не на вес золота?

Улыбнула также надпись на майке в одной сувенирной палатке: "мы выжили там, где вымерли мамонты":) И что, не поспоришь: одни бивни от бедняг остались, а мы ещё здесь... Впрочем, вернёмся к "истории в картинках" на набережной и в куда менее отдалённое, хотя тоже вполне туманное прошлое:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Видите, даже со временем возникновения Чинги-Туры ясности никакой: по одним предположениям, она была основана в начале 13 века, но документально впервые появляется на карте Каталонского атласа в 1375 году. Видимо, создатели этого панно решили следовать путём надёжных фактических данных:)

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Чинги-Тура была столицей Тюменского улуса Золотой Орды, а впоследствии - возникшего после её распада Сибирского ханства. Оно просуществовало около двух столетий, пока в 1582 году к новой столице ханства Кашлыку (он же Искер), располагавшемуся в 17 километрах севернее нынешнего Тобольска, не подступила дружина атамана Ермака, вошедшего в русскую историю как покоритель Сибири.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 17 май 2023, 14:26

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Кстати, для меня стало откровением, что в названии известной картины Василия Сурикова "Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем" под Сибирью понимается не обобщённое "территориальное" понятие, а вполне конкретный город - тот самый Кашлык, другими названиями которого, помимо Искера, были Сибир, или Сибер. Здесь, в битве на Чувашевом мысу, казаки Ермака нанесли поражение превосходящему их по численности войску сибирского хана Кучума, что позже привело к вхождению большей части территорий Сибирского ханства в состав Московского царства и открыло путь для освоения Сибири (уже как территории).

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

В 1586 году на берегу реки Туры был поставлен Тюменский острог - таким образом, именно Тюмень стала первым русским городом в Сибири.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Что важно для освоения новых пространств "всерьёз и надолго"? Одним из главных, если не самым главным, фактором является "знание местности", и не на уровне "сусаниных", а в виде проверенных и относительно надёжных карт. Первым русским картографом Сибири считается Семён Ульянович Ремезов - человек выдающихся способностей и многосторонних познаний: архитектор, строитель, чертёжник, историк, художник, писатель. Главным образом, его деятельность и творчество связаны с Тобольском (недаром даже аэропорт там назван в его честь), и это имя ещё не раз прозвучит в моём рассказе, а пока я ограничусь лишь Ремезовым в роли картографа, каковым он представлен на историческом панно тюменской набережной:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Одним из составленных им атласов является "Чертёжная книга Сибири" 1701 года с указанием "всех сибирских градов и земель":

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

На панно также представлена карта Средиземноморья, про которую я, правда, ничего сказать не могу, кроме того, что, по всей видимости, её автором тоже был Ремезов:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

... А Тюмень тем временем продолжала активно строиться, причём рядом с православными храмами можно было увидеть и мечети:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 17 май 2023, 14:27

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

phpBB [media]


Следующая табличка говорит сама за себя:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Одними из таковых были Камчатские экспедиции Витуса Беринга, которого мы встречаем на набережной:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Дай, друг, на счастье руку мне...

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Флагманский пакетбот "Св. Пётр", на котором плыл сам Беринг во время Второй (и ставшей для него последней) Камчатской экспедиции:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

А Тюмень росла, активно развивались промышленность, ремёсла и торговля, строились заводы и мастерские...

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 17 май 2023, 14:28

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень" Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень" Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень" Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

... появлялись банки и банкиры:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

В середине 19 века Тюмень становится главной базой торгово-пассажирского парового флота в Обь-Иртышском бассейне, и в 1863-1864 годах здесь был основан первый судостроительный завод в Сибири, у истоков которого стояли инженер-судостроитель британского происхождения Гектор Иванович Гуллет и купец первой гильдии Иван Иванович Игнатов, один из создателей Товарищества Западно-Сибирского пароходства.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 17 май 2023, 14:29

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Таким образом, к концу 19 столетия Тюмень превратилась в большой город и крупный торгово-промышленный центр:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

..........

А это уже герои нового времени - "молодые созидатели земли Тюменской" (так называется памятник за Привокзальной площадью):

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Нынешняя Тюменская область была образована в августе 1944 года, а вскоре Тюмень получила обидное прозвище "столицы деревень". Как и почему это случилось, является загадкой даже для краеведов: возможно, по той причине, что, кроме неё самой, более-менее крупными городами (за 30 тысяч населения) в области являлись лишь Ишим и Тобольск. Или из-за того, что до "нефтяного бума" 1960-х годов сама Тюмень выглядела как деревня: "адская грязь, ветхие дома, бродячие собаки, деревянные тротуары, ямы и рытвины" (цитата с сайта https://72.ru ). А может, оттого что вокруг неё было очень много настоящих деревень, плотно обступающих столицу со всех сторон. А то и просто какой-то злопыхатель-стихоплёт использовал удачную рифму "Тюмень-деревень", которая тотчас "ушла в народ"...

Кстати, Тюменская область является третьей по площади в России, уступая только Якутии и Красноярскому краю, и единственной, пересекающей всю страну от морей Северного Ледовитого океана до государственной границы (с Казахстаном) на юге.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Такую стилизованную карту можно увидеть в сквере на площади Борцов Революции в двух шагах от набережной:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сюда мы больше заходить не будем, поэтому сразу посмотрим на Дерево счастья, обрамлённое полукруглой колоннадой:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 18 май 2023, 15:37

..........

О любопытном эпизоде в истории Тюмени, правда, уже нового времени, напоминает Сквер Сибирских кошек - аллея, соединяющая две главные улицы центра города: Ленина и Республики. В нём на гранитных разноуровневых постаментах расположились 12 скульптур кошек в самых различных позах: от настороженной до игривой. Кошки отлиты из чугуна на знаменитом уральском Каслинском чугунолитейном (ныне - архитектурно-художественного литья) заводе и покрыты золотой краской.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Предыстория создания этого сквера такова: во время блокады в Ленинграде практически не осталось кошек: они не только гибли, как люди, от голода и обстрелов, но и, прошу прощения, сами шли в пищу. В результате этого в городе появилось множество крыс и мышей, которые, не встречая никакого противодействия, стремительно размножались и не только являлись переносчиками инфекций и даже нападали на спящих людей, но и стали настоящей угрозой для музейно-культурных ценностей, в частности, в Эрмитаже. Поэтому, как только блокаду сняли, был объявлен настоящий сбор кошек для восстановления "экобаланса" в Ленинграде. Из одной только Сибири их было отправлено около 5000, в том числе, 238 (да, вот такую точную цифру называют) - из Тюмени. В Питере кошки разошлись "по рукам", а часть из них целенаправленно "поступила на службу" в Эрмитаж - они очень быстро справились со своей "миссией", и ситуация в городе нормализовалась.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 18 май 2023, 15:38

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сквер устроен вдоль длинного исторического здания, построенного в конце 19-начале 20 веков в качестве Торговых рядов - в нём размещались магазины тюменских купцов и так называемый Московский магазин. После революции в бывших торговых помещениях была открыта первая в Тюмени государственная типография и школа, где готовили наборщиков, печатников, переплётчиков и прочих "профильных" работников.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"


* * * * * * * * * *

Но вернёмся в глубины веков: в 1586 году на высоком мысе-стрелке недалеко от развалин древней столицы Чинги-Тура русские стрельцы под командованием воевод Василия Сукина и Ивана Мясного и письменного головы Даниила Чулкова построили деревянный острог, ставший прообразом нынешней Тюмени. Мыс остроугольной формы с обрывистыми склонами по обеим его сторонам располагался между рекой Турой и впадающей в неё речкой Тюменкой, протекающей в глубоким овраге, поэтому город рос и ширился в противоположном (южном) направлении.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

От той крепости ничего не сохранилось: воды Туры, подмывавшие правый берег мыса, смыли большую часть её территории. Сегодня о ней напоминает лишь символический памятник - камень с надписью "На этом месте был основан город Тюмень", а само место ныне зовётся Исторической площадью.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Видите, какие высокие берега, так что место для острога было выбрано идеально:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

А древняя Чинги-Тура находилась примерно в полукилометре юго-западнее - там, где в 1982 году был построен стадион "Геолог", при сооружении которого - это отмечают все местные историки и краеведы - был разрушен и безвозвратно утерян культурный слой времён Сибирского ханства...


Современная Тюмень уже давно "ушла" от мыса далеко на юг, и сейчас практически единственное сооружение тут - здание бывшей Городской Думы - выглядит одиноким и вообще не понятно как здесь оказавшимся:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Решение о его строительстве было принято городскими властями в 1824 году в связи с намечавшейся, но так и не состоявшейся поездкой императора Александра I в Сибирь, а потому и место было выбрано самое что ни на есть историческое, для чего, правда, пришлось снести несколько чуть менее исторических деревянных строений (в частности, соляной и провиантский магазины). Но, как бы то ни было, в 1833 году Тюменская Дума справила новоселье, переехав в новое здание. Спустя 15 лет к ней, как это часто бывало в России, пристроили пожарную каланчу, но позже ее разобрали, посчитав, что она портит внешний облик дома. А вот часы, установленные на его фасаде в 1857 году, служат до сих пор, правда, уже в сильно обновлённом виде. Создал их очередной "русский Кулибин", деревенский умелец Алексей Трусов, причём за образец были взяты кремлёвские куранты московского Кремля, и часы даже исполняли гимн "Боже, царя храни".

После революции в здании Тюменской Думы открылся Музей местного края, а сегодня в нём действует стационарная экспозиция "Окно в природу".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 18 май 2023, 16:11

Как интересно! (хлопаю в ладоши)). Мне, как бывшей жительнице региона (и даже проходившей курс истории Сибири в институте) интересно вдвойне!
Набережная обалденная и очень наглядная.

Поражаюсь Вашей неутомимости и легкости перемещений.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3490
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1740 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 18 май 2023, 16:35

Инна, как всегда (хоть и редко в последнее время), очень рад Вам!
Правда, у меня теперь комплекс будет, когда об исторических событиях писать буду - всегда буду чувствовать "недремлющее око" учёного специалиста:)

Амстердамка писал(а) 18 май 2023, 16:11:Набережная обалденная и очень наглядная.

Вот смог разойдётся - и я её ещё покажу, покрасивше:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 19 май 2023, 14:21

..........

Старейшее из сохранившихся зданий Тюмени - Троицкий собор одноимённого монастыря, который был основан в 1616 году и сначала, как водится, был деревянным. Однако в июле 1705 года он, как большая часть города, сгорел во время большого пожара, после чего по ходатайству митрополита Сибирского и Тобольского Филофея Лещинского было получено высочайшее монаршее позволение построить каменный храм, и в 1715 году был возведён собор, ставший третьим каменным зданием в Тюмени после не дошедших до наших дней амбаров для казны и Благовещенской церкви. Его освятили в честь Святой Троицы, а потому и сам монастырь отныне стал называться Троицким.

Собор был построен в стиле украинского барокко, которое в 18 веке получило широкое распространение в Сибири (в начале 19 столетия здесь насчитывалось 115 подобных храмов) и даже стало называться сибирским барокко. Мы ещё детально рассмотрим собор вблизи и побываем внутри, а сейчас полюбуемся всем монастырём снаружи (кстати, по иронии судьбы бывшая Большая Монастырская улица, на которой он стоит, после революции была переименована в Коммунистическую. Так что сегодня мы имеем Свято-Троицкий монастырь на Коммунистической улице:)):

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Не правда ли, каменная ограда с "итальянскими" зубцами в стиле "ласточкин хвост" делает монастырь похожим на кремль? Ещё бы пара башен - и сходство было бы полным:)

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Троицкий собор, о котором я уже говорил, находится справа от центральных ворот, а слева возвышается церковь Петра и Павла с шатровой колокольней. Она была возведена в середине 18 века по образцу церкви Всех Святых на Экономических воротах Киево-Печерской лавры, однако сильно пострадала при очередном тюменском пожаре 1842 года (уцелели лишь её стены) и спустя полстолетия была почти полностью перестроена.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

В 2007 году в сквере рядом с монастырём был установлен памятник Филофею Лещинскому, стараниями которого Троицкий монастырь получил второе рождение и был отстроен в камне (сам он, согласно завещанию, был похоронен возле входа в Троицкий собор, "дабы мимоходящие попирали прах мой ногами"). Митрополит с крестом в руке стоит под аркой, имитирующей часовню, а перед ним расположены две скульптуры, изображающие местных коренных жителей, которых Филофей якобы обращает в новую веру (а те, судя по недоумённым лицам, думают: "и откуда ж вы взялись на нашу голову? Всю жизнь верили в мать-моржиху, а тут на тебе такое"). На всё это взирает русский охотник с ружьём, и он здесь явно лишний, а точнее - его ружьё, которое несколько меняет замысел монумента, фактически превращая его в символ не столько освоения, сколько покорения Сибири.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 19 май 2023, 14:27

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Главные ворота монастыря украшены единственной в ограде башенкой с высоким деревянным шатровым навершием, увенчанным флюгером в виде трубящего ангела, и обрамлены тоже деревянной "коробкой" с резным орнаментом:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сразу за ними все интересующиеся могут ознакомиться с краткой историей монастыря, написанной на страницах раскрытой каменной книги, лежащей на стилизованной под церковный аналой фигурной кованной подставке:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Троицкий собор красив, но ещё внушительнее он смотрелся с тёмными главами, коими они и были изначально: "позолотили" их совсем недавно, покрыв имитирующим золото нитридом титана при реставрации 2005 года. Вообще, на мой взгляд, золотые купола - это больше про Владимирщину, Суздальщину и прочую "Московию", а северные и, в частности, сибирские храмы всегда привлекали сочетанием изящного декора (того же сибирского барокко) и суровых тёмных крыш и куполов.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Собор был передан Тобольско-Тюменской епархии лишь в конце 1996 года, но изнутри он уже полностью расписан и украшен:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 19 май 2023, 14:27

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Очень эффектно смотрится купол – простой, без излишеств и вычурностей, но именно такой орнамент создаёт эффект "центра мироздания":

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"


Недалеко от монастыря на той же на Коммунистической улице находится деревянный "Домик с игрушками", прозванный так оттого, что все его окна - изнутри, конечно -действительно украшены игрушками. Его хозяйка, более 10 лет назад приехавшая в Тюмень из Ирбита, является прихожанкой Троицкого храма, куда часто приносят самые разные игрушки и, как говорит сама владелица дома, зачастую их никто не разбирает и могут случайно выкинуть, поэтому она забирает те, что остаются "бесхозными", к себе и украшает ими свой дом.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"


А чуть дальше, в начале Садовой улицы, расположен особняк в почти "итальянском" стиле:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Про него практически ничего не пишут, из чего можно сделать вывод, что дом точно не исторический, а, скорее, является понтовым, хотя и красивым, современным новоделом. Кое-где его пару раз назвали особняком некоего цыганского барона, но голословно, без каких-либо последующих разъяснений. Так что просто смотрим, потому что посмотреть есть на что:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 20 май 2023, 14:39

* * * * * * * * * *

Если кто оказался в Тюмени ненадолго (речь идёт о часах, потому что за день город можно просто "прочесать" - не вдоль и поперёк, конечно, но в рамках всех основных достопримечательностей), я искренне советую сразу идти на улицу Дзержинского, до 1926 года называвшуюся Садовой. Она никогда не считалась центральной, но именно здесь во второй половине 19 и начале 20 веков селились многие купцы. Ну а купцы, понятное дело, были людьми не бедными, и хотя не все имели возможность "шиковать", дома и особняки "для себя, любимых" не только строили добротные, но и украшали их с душой "фирменной" тюменской объёмной резьбой (при этом почти каждая усадьба имела свой сад, где росли, а весной пахли сирень, черёмуха, жасмин, яблоня, вишня - потому улицу и назвали Садовой). Многие из сохранились до нашего времени и сегодня служат своего рода "экспонатами" этого "уличного" "музея деревянного зодчества" под открытым небом.

В 2022 году улицу Дзержинского капитально реконструировали и сделали пешеходной - первой таковой в Тюмени (камеры Яндекса, как обычно, "тормозят" и показывают её в прежнем "автомобильном" обличье). Кое-где работы ещё продолжаются ...

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

... но общей картины уже не портят: процентов так на 90 бывшая Садовая ходибельна, смотрибельна и вполне зрелищна. Правда, порой даже чересчур: иногда она напоминает "потёмкинскую", поскольку краски на реставрацию домов явно не пожалели, но это впечатление преходяще: пара-тройка морозных зим и жарких лет, краска пообсохнет, слегка потускнеет - и улица станет совсем антуражной:) А для новогодних гуляний и ярмарок она уже сейчас хоть куда, и я не удивлюсь, если следующей зимой многие захотят встретить новый год именно в Тюмени, на обновлённой улице Дзержинского (а если попутно ещё и в Тобольск, который хорош зимой не меньше, чем летом, смотать - мммм!).

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Для пущей иллюстрации вышесказанного я стащил в инете пару снимков (прошу прощения у их авторов и готов убрать при первом же требовании!) новогодней улицы Дзержинского:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Реконструкторы умышленно не стремились создавать пешеходную улицу исключительно в "духе купеческой Сибири", а гармонично объединили шедевры старинного деревянного зодчества с современными элементами "общественных пространств": гранитное покрытие, декоративная подсветка, оригинальные скамейки, беседки, зоны отдыха и даже качели, причём разных типов.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 20 май 2023, 14:39

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Прогулку по улице Дзержинского мы начнём с того места, где она пересекается с центральной улицей Республики (о ней самой поговорим позже), и пойдём в направлении набережной Туры. Первым на нашем пути встречается двухэтажный дом городского оценщика и гласного городской Думы Сергея Степановича Бровцына, построенный на рубеже 19-20 столетий. Как и у многих других старинных домов в Тюмени, его главная особенность - наличники с накладной рельефно-объёмной резьбой. В их центре размещена крупная розетка, от которой в обе стороны расходятся листья и стебли с цветами

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Над двойным окном над входом - единственный в доме "двойной" наличник:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Под стать наличникам и декор, украшающий ворота и калитки – кстати, это единственные сохранившиеся в Тюмени подлинные ворота 19 века (хотя, безусловно, тоже отреставрированные):

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Пространство перед воротами превратили в "купеческую гостиную". Я не любитель такого вмешательства в панорамы исторических строений, но не могу не признать, что тут это выглядит естественно и колоритно:)


Если Дом Бровцына ещё стоит особняком, то за следующим перекрёстком (с улицей Володарского, бывшей Знаменской) начинается целый квартал деревянных шедевров. Сначала мы видим угловой усадебный Дом Горбунова-Маковецкого постройки 1909 года, принадлежавший сначала некоему Ф. А. Маковецкому (никаких сведений о нём история не сохранила), а потом крестьянину Дмитрию Тарасовичу Горбунову, который занимался торговлей рогожами и ломовым извозом, а разбогатев, перешёл в купеческое сословие, что и позволило ему прикупить столь немаленькую недвижимость.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Основное украшение этого дома – наличники второго этажа, не столь красивые, как в других купеческих домах, но тоже вполне нарядные.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Рядом, но уже на улице Володарского, стоит второй жилой дом усадьбы, построенный в 1909 году:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 20 май 2023, 14:40

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"


К Дому Горбунова-Маковецкого практически примыкает один из самых заметных - во всех смыслах - на улице Дзержинского дом ярко-красного цвета, причём в краеведческой и туристической литературе он не упоминается. Возможно, это как раз один из немногих здесь новоделов, который, видимо, заменил собой какой-то развалившийся или сгоревший дом (в пользу этой версии говорит тот факт, что в соседнем Доме мещанки Ф. И. Рубцовой в 2019 году действительно произошёл пожар, и он до сих пор ремонтируется). Как бы то ни было, "красный дом" своей архитектурой вполне вписывается в общую стилистику "деревянной Тюмени" (хотя с цветом всё же явно переборщили):

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Ворота Дома Рубцовой уже отреставрированы, но, на мой взгляд, неудачно, слишком попсово (вот тут уже в чистом виде проявилась "потёмкинщина"): до этого они имели однотонный тёмный цвет "дерева" и выглядели богато, солидно и благородно...

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"


Следующий дом начала 20 века тоже принадлежал С. С. Бровцыну и служил доходным, то есть "поквартирно" сдавался для жилья.

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Его ворота (вид изнутри) довольно простые, чисто утилитарные, что, впрочем, легко объяснимо, раз строение предназначалось не для себя, а для найма:

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

На заборе между ним и восстанавливаемым Домом Рубцовой разместили мини-экспозицию, посвящённую тюменским наличникам. Идея хорошая, но по исполнению до Киржача ещё далеко:)

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #19

Сообщение luchar » 20 май 2023, 23:31

savl1 писал(а) 15 май 2023, 12:44:10-13 мая 2023 г.

Только-только я читала краткие путевые рассказы из Тюмени и Тобольска одной хорошей виртуальной знакомой, которая была в Тюмени примерно в эти же дни, чуть позже. Она мне говорила, что в Тобольске я всегда шла рядом с ней по Прямскому взвозу вверх и вниз. И про вас я вспоминала и теперь с удовольствием буду следить уже за вашим рассказом.
savl1 писал(а) 20 май 2023, 14:39:В 2022 году улицу Дзержинского капитально реконструировали и сделали пешеходной

Конечно, классно, что ее реконструировали и сделали пешеходной, но мне немного жаль, что они сделали ее чисто туристической, а не воссоздали условно исторический облик. Многовато скамеек и фонарей. И гирлянды. Но дома красивые, конечно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тобольск и Тюмень: столица Сибири и "столица деревень"

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 21 май 2023, 12:09

luchar писал(а) 20 май 2023, 23:31: про вас я вспоминала и теперь с удовольствием буду следить уже за вашим рассказом.

Всегда буду рад Вас видеть и с удовольствием читать Ваши комментарии (никоим образом не понуждая к этому)!

luchar писал(а) 20 май 2023, 23:31:немного жаль, что они сделали ее чисто туристической, а не воссоздали условно исторический облик. Многовато скамеек и фонарей. И гирлянды.

Нууу... тут очень тонкие границы и очень много одновременно решаемых задач. Вы же знаете, я везде и всегда сторонник максимальной аутентичности и противник новоделов, но как любое путешествие, так и любой фрагмент градостроительства - это всегда искусство возможного. Любит народ, и по делу, благоустроенные пешеходные улицы, но они хороши тогда, когда на них присутствует колорит какой-то эпохи, более давней или менее - это уж как получится, какие "стартовые" предпосылки для того имеются. В Тюмени таковой не было, и она явно напрашивалась, а вот достойной "заготовки" для неё, кроме Дзержинского, в Тюмени особо и не было - не превращать же в неё главные улицы Ленина и Республики, через которые основные транспортные потоки через центр города проходят... Можно было, конечно, обойтись без скамеечек и качелей, можно (и нужно!) было мостить не гранитом, а брусчаткой - да, получилась бы прекрасная прогулочная зона, но Тюмень осталась бы без реального "общественного пространства" (набережную таковым считать сложно. во-первых, в силу её многоуровневости (не столько гулять, сколько скакать вверх-вниз придётся), а во-вторых, климатически она, обдуваемая всеми ветрами и жаримая солнцем, не очень подходит на эту роль. Так что - "не стреляйте в пианиста" :) Тем более что таких, как мы, любителей "чистого историзма" всё же намного меньше, чем тех, для кого главное просто провести досуг в красиво и местами "прикольно" оборудованном месте, а домики - ну домики...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40010
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль