Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #1

Сообщение aleksei33 » 15 май 2023, 19:49

С 27 апреля по 14 мая мы путешествовали на автомобиле по Скандинавии. (Планы обсуждали тут Маршрут на 10 дней на начало мая 2023)

Маршрут по итогу вышел следующим:
Выехали вечером, вечер, день и половину третьего дня – дорога до Мурманска и границы. Прошли быстро, доехали к вечеру до Альты
1 день за рубежом – мучительный поиск способов купить кроны, Альта, дорога до Бьерквика (у Лофотенских островов)
2 день – катание по северу островов, небольшие хайки, доезжали до Анденеса, ночевали у Свольвера
3 день – катание по западу островов, Свольвер, музей викингов, Рейне, О, паром до Буде
4 день – дорога от Буде до Тронхейма
5 день – Тронхейм, дорога к долине троллей (тропа закрыта на зиму, но виды там все равно шикарные), Ондалснес
6 день - ставкирка в Боргунне, дорога к Берну
7 день – Берген, водопад Skjervsfossen
8 день – ферма Kjeåsen (спасибо форумчанам, это одно из шикарнейших мест!), водопад Верингсфоссен, Лофтхус
9 день – трек на кафедру проповедника
10 день - много дороги и ставкирка в Хеддале
11 день - Осло, дорога, Стокгольм
12 день - Стокгольм
13 день – Турку, Хельсинки
14 день – Порвоо, обратный путь

Ключевые выводы:
- обменять доллары в Норвегии крайне сложно. Особенно, если заезжаете на севере: там только по договоренности с местными. На Лофотенских островах тоже не меняют, но в музее викингов взяли оплату в долларах, разменяв сдачу
- без карты в Норвегии (и всей Скандинавии) можно. Но сложно, очень сложно: за многие парковки не заплатить, за платные дороги вообще с русскими номерами даже при наличии карты не заплатишь (не дает регать авто из РФ), паромы тоже только картой (нас зайцами пускали), на общественный транспорт, во многие туалеты, души – везде только картой оплата.
- с ночевками на машине по Норвегии ездить легко: души есть на некоторых заправках (50 крон), много парковок с туалетами и зачастую офигенными видами

Цифры путешествия:
- Проехали мы 8500 км
- Всего в путешествии были 16 дней
- Посетили 3 страны, 12 городов
- Увидели 2 потрясающих водопада и пару десятков меньшего размаха, 4 ставкирки
- Сделали 4 хайка

Траты
Без учета сувениров и ремонта потратили 1500 евро (так мало, потому что ночевали всегда в машине, а значит за жилье - 0, питались, в основном, едой из России, приготовленной на туристической горелке)
- Бензин 625 €
- Продукты 167 €
- Музеи 118 €
- Гигиена и здоровье 46 €
- Общественный транспорт 197 €
- Парковка 46 €
Дополнительной неожиданной тратой стал ремонт авто, вставший еще в 400€, но это всегда как повезет.

Общий вывод:
Нам такой стиль путешествий абсолютно ОК: мы имели достаточно времени и на все города (обычно больше 5-6 часов на город нам не нужно), у нас был 1 "большой" хайк на 4 часа и 3 маленьких спонтанных, мы увидели и север, и юг Норвегии, и зиму, и весну, и лето. Мы проезжали самый длинный автомобильный тоннель в мире (24,5 км), кольцевые развязки и серпантины в тоннелях, мосты через фьорды. Мы видели как городскую людную Норвегию, так и деревушки высоко в горах, много общались с местными. В общем, сделали практически все, что хотели, за весьма умеренную цену.
Последний раз редактировалось aleksei33 16 май 2023, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
путешествие в Европу на авто

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #2

Сообщение Gal_ » 15 май 2023, 20:17

Подскажите - получается, что норвежские пограничники спокойно пропустили без броней отелей? Показывали маршрутный лист? Ночёвки в Финляндии в маршрутном листе показывали?
Gal_
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #3

Сообщение aleksei33 » 16 май 2023, 09:13

Gal_ писал(а) 15 май 2023, 20:17:Подскажите - получается, что норвежские пограничники спокойно пропустили без броней отелей? Показывали маршрутный лист? Ночёвки в Финляндии в маршрутном листе показывали?

Мы сделали 3 брони с бесплатной отменой по маршруту следования. Сказали, что остальные ночи планируем останавливаться в кемпингах
Маршрутный лист был, но на русском. Без указания конкретных мест ночевки. Его посмотрели, перевели с помощью телефона)
Швецию и Финляндию в листе отражали.

Вот история про прохождение границы (из моего блога):
"На финской границе мы были 5-ми и очередь до нас дошла довольно быстро. Мы пошли на паспортный контроль. У пограничника что-то не ладилось с компьютером, поэтому он, дружелюбно и с улыбкой расспрашивая меня о деталях поездки, минут 10 пытался отсканировать мой паспорт. В соседнем окне меж тем пограничница пропускала женщину из России, конечной точкой пути которой был Париж, сопровождая процесс опроса шутками о шоппинге и высоких ценах. Спустя некоторое время меня также перевели в соседнее окно, где процедура расспросов повторилась. При этом было особенно приятно, насколько легко и доброжелательно это делалось: с шутками и улыбками. В конце концов, мне поставили штамп в паспорт, пожелали хорошего пути и порекомендовали задержаться в Норвегии до 17 мая, "когда будет день страны и много парадов".

На этой приятной ноте я пошел показывать машину.
- Смотрю, у вас много вещей? - с улыбкой спросил таможенник.
- Да, мы ночуем в машине.
- Маловата вроде машина для автодома
- Но удобна! Даже в мороз ночевали – тепло.
- А в этих коробках у вас что?
- Fast food, - открываю и показываю я наши запасы еды.
- Не самая здоровая еда, - шутит таможенник. - Ну, camping life. Езжайте, хорошего пути вам!

Из всей машины проверили пару коробок и подняли матрас. Все - езжайте".

Так что, в общем, они внимательны в расспросах, но не формально подходят
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #4

Сообщение Fox silver » 16 май 2023, 10:56

Добрый день, видела вашу подготовку, отличная поездка! Может получится подробнее рассказать?
aleksei33 писал(а) 15 май 2023, 19:49: за платные дороги вообще с русскими номерами даже при наличии карты не заплатишь (не дает регать авто из РФ)

Как выходили из ситуации? только бесплатные дороги или все же получилось как то зарегистрировать машину?
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #5

Сообщение aleksei33 » 16 май 2023, 16:10

Fox silver писал(а) 16 май 2023, 10:56:Как выходили из ситуации? только бесплатные дороги или все же получилось как то зарегистрировать машину?


Ездили по платным с чистой совестью: мы честно пытались заплатить, но с нас же не берут, получается. Там шлагбаумов нет нигде, только камеры. Были готовы заплатить на границе, если спросят. Но не спросили

Fox silver писал(а) 16 май 2023, 10:56:Может получится подробнее рассказать?


Вот думаю о степени подробности. У меня про каждый день есть большие тексты. Могу все сюда постнуть, но не знаю, приняты ли тут такие длинные отзывы
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #6

Сообщение Fox silver » 16 май 2023, 16:28

aleksei33 писал(а) 16 май 2023, 16:10:Могу все сюда постнуть, но не знаю, приняты ли тут такие длинные отзывы

Конечно! еще и с фоточками желательно)
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2023, 18:14

aleksei33 писал(а) 16 май 2023, 16:10:У меня про каждый день есть большие тексты. Могу все сюда постнуть, но не знаю, приняты ли тут такие длинные отзывы

Любой длинны можно, лишь бы было интересно.
Только разбивайте на отдельные блоки: всё одним постом неудобно читать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Дорога к Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение aleksei33 » 16 май 2023, 20:29

День 1

Первый день был довольно однообразен: дорога, дорога, дорога, местами похожая на лунный пейзаж. После Питера ближайший маневр нас ждал лишь через 995 км. Природа вокруг медленно погружалась в зиму, местность становилась все более каменистой. Спустя 16 часов и 1300 км дороги, мы заночевали за северным полярным кругом.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

День 2

Проснувшись рано утром в городе с причудливым названием Княжья Губа, мы отправились в сторону границы. Поскольку она открыта только с 10 до 17, важно было приехать вовремя. Однако спешить было некуда: по России оставалось ехать всего 6 часов. Природа вокруг становилась все более холодной и суровой, серые многоэтажки чередовались с низким перелесками, а ближе к Мурманску начались горы.

Где-то за 140 км до границы нас внезапно ждал шлагбаум и паспортный контроль. За 140 км! Потом мы поняли, что города за этим шлагбаумом, в основном, армейские, поэтому у нас и проверяли документы. К 14:00 мы прибыли на границу. На российской стороне мы были единственной машиной, а потому, как только мы подъехали, нас попросили выйти из автомобиля с багажом и пройти на паспортный контроль.

Документы мои проверяли минут 10! С неизменно хмурым лицом что-то искали в компьютере, расспрашивали о планах, о втором гражданстве. Наконец, поставили штамп и отправили на досмотр машины. Что это был за досмотр! Так дотошно нас ещё нигде не выворачивали: все сумки, коробки, даже некоторые таблетки попросили открыть. Каждая ниша, пространство под сиденьями - все было осмотрено суровым пограничником. А поскольку вещей у нас много, разрешение на выезд мы получили лишь минут через 15. На норвежской границе мы были 5-ми и очередь до нас дошла довольно быстро. По той же схеме мы пошли на паспортный контроль. У пограничника что-то не ладилось с компьютером, поэтому он, дружелюбно и с улыбкой расспрашивая меня о деталях поездки, минут 10 пытался отсканировать мой паспорт. В соседнем окне меж тем пограничница пропускала женщину из России, конечной точкой пути которой был Париж, сопровождая процесс опроса шутками о шоппинге и высоких ценах. Спустя некоторое время меня также перевели в соседнее окно, где процедура расспросов повторилась. При этом было особенно приятно, насколько легко и доброжелательно это делалось: с шутками и улыбками. В конце концов, мне поставили штамп в паспорт, пожелали хорошего пути и порекомендовали задержаться в Норвегии до 17 мая, "когда будет день страны и много парадов".

На этой приятной ноте я пошел показывать машину.
- Смотрю, у вас много вещей? - с улыбкой спросил таможенник.
- Да, мы ночуем в машине.
- Маловата вроде машина для автодома
- Но удобна! Даже в мороз ночевали – тепло.
- А в этих коробках у вас что?
- Fast food, - открываю и показываю я наши запасы еды.
- Не самая здоровая еда, - шутит таможенник. - Ну, camping life. Езжайте, хорошего пути вам!

Из всей машины проверили пару коробок и подняли матрас. Все - езжайте. Может показаться, что я сгущаю краски, но эти две границы в реальности были небом и землёй! Да, проверяли и расспрашивали и там, и там, только если в РФ это делалось (как и на всех предыдущих границах РФ, которые мы проходили) с мрачным подозрением, то в Норвегии - с лёгкостью и улыбкой (хотя мы видели, что некоторых не пускали, то есть проверяли тщательно). Почему существует такое странное отличие границ - вопрос философский...

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Поскольку границу мы прошли где-то за час, у нас было ещё время доехать до Алты - города нашей первой остановки. Впереди было 7 часов пути через Норвегию-Финляндию-Норвегию. По дороге мы планировали поменять деньги, но банки везде были уже закрыты. Благо, наш расход позволял нам проехать 700 км на дешёвом российском топливе, так что мы продолжали наш путь. Ближе к вечеру, когда до Алты оставалось всего 140 км, началась метель. Вьюжило так, что вся дорога была покрыта снегом, где-то талым, где-то мерзлым. Ехать было довольно страшно: ощущение, будто мы приехали на северный полюс и впереди - только бесконечная вьюга... К 10 часам вечера уставшие, мы приехали в Алту. Пора было заправиться. По привычке из прошлой поездки, мы отправились на первую заправку, чтобы поменять деньги. Но... Доллары в Норвегии не популярны. Мы отправились спать ни с чем в надежде решить вопрос утром.

День 3. Алта

Утром мы начали пробивать валютную стену между нами и топливом. Ситуация медленно ухудшалась, так как было воскресенье, когда никто не работает, а следующий день - 1 мая, день труда, в который (иронично) тоже все отдыхают. Благо, на заправке работала очень отзывчивая женщина, которая не уставала искать для нас пути обмена валюты. В какой-то момент, когда способов 5 уже было разбито, она показала нам городскую группу в фейсбуке, где пишут объявления. Там мы обратились к норвежцам с выгодным валютным предложением.

Первым отреагировал мужчина, который сам пару недель назад пытался обменять доллары в Алте, но смог сделать это только в Стокгольме. Однако, узнав, насколько для нас это критично, предложил обменять хоть сколько-то, чтобы у нас была местная валюта. К тому времени мы получили ещё одно предложение об обмене. Мы предложили ему целый спектр курсов, будучи готовы даже к самому невыгодному, так как в выходные этот способ обмена был последним. Через 10 минут к нам подъехал пожилой норвежец с деньгами.
- Наживаться я на вас не хочу, так что давайте по самому хорошему для вас курсу обменяю. Мне в Таиланд скоро, для меня все это все равно очень выгодно.
В ответ на наши благодарности он спросил, откуда мы, посочувствовал, что у нас нет карт из-за санкций, похвалил, что мы на зимней резине, и пожелал счастливого пути.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Заправившись, мы с огромной радостью от осознания призрачности всяких границ между людьми отправились в музей Алты. Там нас ждали 7000-летние рисунки древнего человека, ловившего рыбу там, где сегодня даже в мае зима. Погуляв пару часов по побережью, мы отправились к Лофотенским островам, восхищаясь по пути заснеженными прекрасными фьордами, красота которых сравнима с альпийской.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023
Последний раз редактировалось aleksei33 22 май 2023, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 16 май 2023, 22:29

aleksei33 писал(а) 16 май 2023, 20:29: На финской границе мы были 5-ми и очередь до нас дошла довольно быстро.

Вы же в Норвегию въезжали?
aleksei33 писал(а) 15 май 2023, 19:49:7 день – Берн

Берн? Как по-норвежски?
Фотографии отличные. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #10

Сообщение aleksei33 » 16 май 2023, 23:16

m.e.g писал(а) 16 май 2023, 22:29:Вы же в Норвегию въезжали?

m.e.g писал(а) 16 май 2023, 22:29:Берн? Как по-норвежски?


Что-то у меня не ладится с описаниями :) И граница норвежская, и Берген, конечно. Я вечно его Берном называю. При том, что в Берне меньше года назад были))
Поправил, спасибо!
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #11

Сообщение Radiolub » 17 май 2023, 13:08

aleksei33 Спасибо! Очень интересно! Ждём продолжения!))

Вы до Альты от границы ехали по Норвегии или по более короткому маршруту - через Финляндию?
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #12

Сообщение aleksei33 » 17 май 2023, 13:18

Radiolub писал(а) 17 май 2023, 13:08:Вы до Альты от границы ехали по Норвегии или по более короткому маршруту - через Финляндию?


Через Финляндию. Если бы на Нордкап поехали, по Норвегии бы, наверное, но это оочень большой крюк
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Лофотенские острова

Сообщение: #13

Сообщение aleksei33 » 17 май 2023, 19:36

День 4 (1 мая). Лофотенские острова

Поскольку мы приехали к первой крупной достопримечательности на нашем пути - Лофотены, утром можно было никуда не спешить. Мы отоспались, позавтракали, любуясь видами заснеженных гор, и отправились в город Анденес, где летом организуют китовое сафари. Попасть на него мы особенно не планировали: просто намеревались посмотреть северную часть островов. Виды по пути открывались сказочные: чёрные скалы, в морщинах которых лежит снег, озера и фьорды, освобождающиеся ото льда и холодное норвежское море, плещущееся у побережья.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Первой нашей остановкой стал случайный прекрасный вид на пейзаж, дополнявшийся домиками с крышей из травы. Сделав фото, мы увидели указатель на трек в горы длиной всего 0,6 км. "Прямо для нас", - решили мы и пошли по тропинке, покрытой словно ковром мягким мхом. Короткий трек довольно скоро привёл нас к небольшому озеру, рядом с которым был устроен деревянный настил для удобства туриста. Очень люблю такие детали, часто встречающиеся в Европе, когда в дикой казалось бы природе встречаешь гармонично вписанные рукотворные детали, которые помогают наслаждаться видами.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Пофотографировавшись и погладив мох, мы вернулись к машине и продолжили наш путь на север. Когда мы добрались до Анденеса, начался дождь, так что мы расчехлили дождевики и пошли смотреть маяк. После прогулки по городу, отправились на пляж неподалёку. Пляжи на острове были шикарны! Белый песок, плавный спуск в море, красивые виды. Только +5 градусов не дали возможности искупаться

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Пообедав на берегу океана, мы отправились в Свольвер - столицу Лофотенов, откуда и публикуем наш вечерний отчёт.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

День 5 (2 мая). Лофотенские острова (продолжение)

Ночевали мы в кемпинге за городом у рыбацкой деревушке. Утро выдалось пасмурным, дождливым. Горы спрятались в облака, и иногда с высоких вершин ветер приносил снег. В нашем уютном автодоме было тепло, дождь убаюкивал, поэтому мы проспали дольше обычного. День обещал быть насыщенным - нужно было набраться сил.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Позавтракав и залив в термос кипятка, мы отправились в деревушку Хеннигсвер (возможно, вы уже видели фотки этой деревни, а именно футбольного поля, которое расположено на острове). В этой деревушке собрано все, что представляют собой Лофотены: заснеженные горы, холодное норвежское море, уютные красные рорбу (рыбацкие домики), разбросанные по островкам, и, конечно, развешенная всюду сушеная рыба.

Отдав все свои монеты за парковку, мы получили час на прогулку по Хеннигсверу. Из-за редких капель дождя мы решили снова одеться в дождевики и потом мы поняли, насколько это было мудро! Сильнейший ветер с моря пронизал бы нас насквозь, если бы не непродуваемый материал дождевика.

За 15 минут мы прошли весь первый остров и добрались до "рыбных плантаций" - огромных деревянных конструкций,  на которых сушилась подвешенная за хвост рыба. На втором острове, до которого мы вскоре добрались, располагалось то самое "инстаграмное" футбольное поле, которое очень необычно воспринимается рядом с сушеной рыбой. С этого же острова я и сделал фото, передающее всю атмосферу Лофотенов: вода, уютные домики, рыба и покрытые облаками горы

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Забежав на 5 минут в сувенирный и купив небольшой подсвечник на память (хотелось бы, конечно,  купить рыбки, но почему-то эти странные норвежцы её нигде не продают), мы отправились в Свольвер поменять валюту. Там, постучавшись в двери первого банка (да-да, именно постучавшись в раздвижные двери!) мы узнали от вышедшей на стук женщины, что они доллары не меняют, но, может, в центре получится. Однако табличка "no exchange" на дверях рекомендованного нам банка и короткий ответ "nowhere" на мой вопрос о том, где вообще здесь можно поменять доллары, окончательно разбили наши надежды. Благо, на самое необходимое крон у нас было уже достаточно, так что мы со спокойной душой покинули Свольвер и отправились к музею викингов.

Собственно говоря, на этот музей крон нам как раз не хватало, так что мы надеялись просто посмотреть на него со стороны - он все же построен как реконструированный дом конунга - и поехать дальше. Однако когда мы оказались у музея что-то дёрнуло нас спросить, не берут ли тут доллары и - о чудо! Берут! Да ещё и сдачу дают в кронах! Это был праздник

По музею викингов мы гуляли часа полтора. Основных фишек этого места две. Первая заключается в том, что почти на том же месте с 500 по 900 годы стоял практически такой же дом конунгов. И, предположительно, последним вождём в этом краю был Олаф, завоеватель Ирландии. А вторая фишка - возможность все потрогать, одеть, всех порасспрашивать в этом музее. Я там померил тяжеленную кольчугу, попутно задаваясь вопросом как эти длинноволосые викинги не стали лысыми, стягивая с себя этот идеальный предмет для депиляции.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Пополнив запас знаний, впечатлений и крон, мы отправились к самой живописной точке островов - к деревне Рейне. По пути заехали в ещё одну рыбацкую деревушку с белыми пляжами, но поняв, что все это мы уже видели, продолжили путь к открыточному виду.

И... вот он! Тот самый вид Лофотенов, который так часто встречается в сети. А ещё ветер, который сдувает тебя с ног на этой прекрасной обзорной точке. Мы решили, что сначала погуляем внизу, по деревне, а потом уже попробуем пофотографироваться.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Прогулка ещё раз подтвердила наше наблюдение, что норвежские деревни красивее издалека, чем вблизи, поэтому мы вернулись к сногсшибательному виду и не менее сногсшибательному ветру, чтобы, преодолевая леденящий поток воздуха, сделать много живописных фотографий. И, надо сказать, мы преуспели.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023


Следующей и последней точкой на этот день была деревня с лаконичным названием О. Она располагается на самом западе островов, у океана. Дорог там уже почти нет, людей тоже, так что тишина и покой стояли превосходные. А вид на вечерние Лофотены напомнил мне далёкий и тёплый мыс Сунион в Греции, где недавно мы так же стояли и любовались закатом.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Нагулявшись по деревне О, мы отправились к парому. Когда подошла наша очередь, стало понятно, что все оплатили проезд онлайн. В принципе, мы были готовы отправится дальше по суше, хотя это и было  бы дольше часов на 6, однако, все ещё не сдаваясь, предложили наличку.
- No cash, - ответил кассир.
- No card, - развели руками мы.
Мужчина понимающе поморщился, задумался, посмотрел на номера и махнул рукой:
- Drive!

Так мы зайцами прокатились на пароме до Буде, где и заночевали.
Последний раз редактировалось aleksei33 22 май 2023, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Дорога к фьордам

Сообщение: #14

Сообщение aleksei33 » 19 май 2023, 11:34

День 6. (3 мая). Дорога к фьордам.

Утро было самым необычным за весь наш небольшой маршрут. Пока мы собирались и завтракали, к нам подъехала полиция.

- Доброе утро! Можно проверить ваши паспорта?
Я протянул документы.
- Как давно здесь?
- 5 дней, с 29 апреля.
- А в Буде?
- Сюда вчера приехали с Лофотенов.
Нас расспросили о маршруте и планах, потом один полицейский сел в машину пробивать паспорта, а другой остался ждать на улице.
- Хорошо, что снега нет, - произнес он, рассматривая наши шины. - Передняя резина у вас не очень для зимы. Задняя хорошая, а спереди нет.
- Да? - удивился я. - Обычная зимняя резина для нас.
- Здесь в Норвегии ещё больше протектор должен быть. Та, что у вас, - это легально, но лучше другая. Ну вы ведь в Осло едете? Тогда снега уже не должно быть по пути. А на Лофотенах сегодня 10 сантиметров выпало.
После этого небольшого диалога он тоже сел в машину. В этот момент на парковку заехала и тут же выехала машина военной полиции. Уж не знаю, было ли это связано с нами, но очень на то похоже. Может, кто позвонил, вот и приехали проверять.

Минут 5 спустя, полицейские вышли,  отдали паспорта и попросили ещё немного подождать.
- Нужно ещё кое-что проверить. Ну, я думаю,  понимаете, почему нам это приходится делать, - словно немного извиняясь сказал полицейский.
Через 2 минуты со словами "It's okay! Enjoy your trip and drive carefully" нас отпустили.

Ситуация эта была относительно обычной для пребывания за рубежом: и до прошлого года иностранцев проверяли. Но сейчас это стало занимать больше времени. Мы же, погруженные в раздумья о конфликтах систем и мирном общении на простом межчеловеческом уровне, продолжили наш путь на юг. Дорога пролегала мимо покрытых снегом гор, изрезанных фьордами, пасущихся оленей, небольших городков северной Норвегии и прочей красоты.

Заехав на одну из заправок, мы обнаружили там то, что нам было как раз очень в пору - душ. А поскольку весь день планировалось провести в машине и сырые волосы нас не пугали, мы немедленно воспользовались этим достижением цивилизации. Часов в 14 мы пересекли полярный круг.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Где-то с середины дня на неровностях дороги со стороны левого колеса появился посторонний звук. Как будто что-то подпрыгивает, а потом падает, издавая глухой хлопок. Изначально это были редкие звуки на самых сильных кочках, но всегда как будто ножом по сердцу. Затем звук стал все чаще повторятся уже даже на минимальных неровностях. Каждый раз с замиранием сердца мы ждали, надеясь, что эту кочку мы проедем спокойно. Мысли метались с размахом от того, что это просто наш чемодан стал прыгать, до того, что сейчас вся машина развалится.

Стали ехать медленнее, оттормаживаясь у каждой неровности.  Остановились у первой заправки. Перепробовали все советы из интернета: подкрутить, передвинуть, поправить и тд., и отправились дальше, молясь, что причина звука решена. Но на первой же кочке стало понятно, что нужно ехать в автосервис, потому что продолжать путешествие в страхе и неведении дальше было невозможно. Время близилось к 10 вечера, поэтому было решено, что доедем до Тронхейма, а утром сразу в автосервис. Хорошо, что он открывается в 7:00.
Последний раз редактировалось aleksei33 22 май 2023, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #15

Сообщение rippli » 19 май 2023, 11:46

aleksei33, очень интересно. Жду с нетерпением каждый новый пост )

Мы в 19-м совершили подобное путешествие на десятилетнем кроссовере. Муж в конце признался, что мысль попасть на ремонт в дорогущей Норвегии немного вначале напрягала, потом плюнул и расслабился ) обошлось.. Верный конь дотянул до дома и "немного устал" уже в гараже ))
rippli
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #16

Сообщение aleksei33 » 19 май 2023, 12:05

rippli писал(а) 19 май 2023, 11:46:Верный конь дотянул до дома и "немного устал" уже в гараже ))

У нас вообще 2008-го года машина) Но я не особо переживал как-то, потому что знаю, что эта модель обычно хорошо служит, да и пробег пока 150 000 с норм. обслуживанием. Но бюджет на ремонт сразу закладывали, чтобы не застрять в поездке. Пригодилось) Цены там, конечно, ужасающие
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #17

Сообщение Radiolub » 19 май 2023, 13:07

Подскажите, вы симку покупали местную для интернета?
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #18

Сообщение aleksei33 » 19 май 2023, 13:11

Radiolub писал(а) 19 май 2023, 13:07:Подскажите, вы симку покупали местную для интернета?

Решили обойтись. Все карты были на maps.me, закрытые дороги гугл все равно не показывает, так что смотрели заранее по WiFi. А он почти каждый день встречался то на заправках, то в центрах городов, то на пароме.
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Сообщение: #19

Сообщение Panna-rus » 19 май 2023, 18:38

Очень ждем продолжения! Едем практически тем же маршрутом через пару недель))
Panna-rus
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Женский

Приключения продолжаются

Сообщение: #20

Сообщение aleksei33 » 20 май 2023, 18:32

День 7. Приключения продолжаются.

Утром мы быстро позавтракали и поехали к 7 на автосервис. Нас сразу же приняли (хорошо, что это было утро буднего дня). Общались мы с колоритным немолодым норвежцем с красиво ухоженными усами и отличным чувством юмора.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

Уже через 30 минут нам сообщили результаты диагностики: проблема с shock absorber заднего левого колеса. Расчётная стоимость ремонта (8000 крон) заставила нас напрячься. Однако выяснилось, что для безопасного продолжения пути можно сделать лишь часть работ, что уменьшало сумму в двое. "Остальное починим в России", - решили мы и оставили машину мастеру. Нам обещали, что к 11-12 часам дня ремонт будет завершен. Чтобы не тратить зря время, мы решили погулять по Тронхейму и заодно поменять деньги.

Пока мы укутывалисть в тёплые вещи для прогулки к нам подошёл механик этого салона.

- Я должен вас поздравить, - сказал он на ломаном русском. - Вы ведь говорите по-русски?
- Конечно, - улыбнулся я.
- Я сам из Сербии, год назад переехал сюда. Имам жену, дочь и сына. Я очень люблю Россию. У меня даже шарф из Тулы есть. Здесь в Тронхейме. Ну видимосе.

До центра, где был обменик, идти было 1 час 20 минут и, так как времени у нас было вагон и маленькая тележка, мы решили прогуляться пешком. Плюс, по нашему опыту, изучать город ногами - самый лучший способ.

Несмотря на то, что идти нам нужно было более 5 км, прогулка воспринялась очень легко. И причина тому - качество города. Как и все города Норвегии Тронхейм имеет малоэтажную застройку (максимум этажа 4). В основном, все живут в частных домах, но также встречаются дуплексы и квартиры. Поскольку мы шли из пригорода в центр, нам удалось увидеть самые разные районы города - и все они одинаково уютные. Небольшие ухоженные домики, тихие улочки, много деревьев, придающих пространству особую красоту. Единственным минусом, который мы заметили, было граффити на некоторых домах в центре.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023

К 10 часам мы были в центре у обменика. Курс был грабительским, поэтому мы обменяли меньше, чем планировали. А за ремонт решили отдать в долларах воспользовавшись щедрым предложением мастера, который, кстати, тоже готовился к путешествию.

Позавтракав в Маке, решили поехать обратно на автобусе, благодаря чему к 11:30 оказались уже в автосервисе. Но, увы, необходимая для ремонта деталь задерживалась, поэтому мы отправились гулять в Икею неподалёку.

Машина была готова к 13:30. От стука мы не избавились, но зато понимали, что можем безопасно продолжить путь. При прощании мастер спросил меня:
- А что из России пускают туристов?
- Финляндия нет, а Норвегия пускает, так что мы сюда через Киркенес приехали.
- А обратно как поедете? Чинить машину в Петербурге будете?
- Через Хельсинки, Питер в Москву, там и починимся. Какие рекомендации по вождению в нашей ситуации?
- Да просто на поворотах аккуратнее, так что, если олени дорогу перебегать будут, не петляйте, объезжая, а прямо через них едьте, - засмеялся усатый мастер.

Обменявшись телефонами с сербом и распрощавшись со ставшим уже таким родным и знакомым Тронхеймом, в котором нам уже могли бы и гражданство дать за наши переживания, мы, довольные быстрым решением проблемы и общением с приятным людьми, продолжили наш путь на юг.

К вечеру мы добрались до очень красивого региона - региона "троллей". К сожалению, лестница троллей - живописный серпантин, с которого открывается красивый вид на долину, - была закрыта. Однако окружающие нас горы были настолько красивыми, что мы почти не расстраиваясь погуляли по соседнему городу и устроились на ночлег в прекрасной долине троллей.

Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023 Норвегия, Швеция и Финляндия на майских 2023
Последний раз редактировалось aleksei33 22 май 2023, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).
aleksei33
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль