Норвегия ранний май

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия ранний май

Сообщение: #1

Сообщение AKAK » 15 май 2023, 14:27

Отлично съездили на майские в Норвегию.

Самолет Рига-Осло за 13 Евро.
Прилет в Торп - оказалось это не совсем Осло.
Почему-то не стал уточнять что это за аэропорт и где он - подумал "ну в пригороде, за полчаса доедем до Осло.
В итоге оказалось что это в сотне км от Осло. Пришлось покупать билеты на поезд за 28 $ и ехать полтора часа в Осло.
Хорошо что у нас было 4 между самолетом и поездом в Берген.

Ночной поезд Осло-Берген. Идея - сберечь дни на погулять/посмотреть, а не ехать, ну и не платить за гостиницу - а ехать в поезде.
Взяли обычные сидячие места. Есть варианты Реклайнер - комфортные раскладывающиеся кресла и спальные купе - но пока мы думали - их все разобрали.
Да и не дешевое это удовольствие по сравнению с эконом-сидячими вагонами.
Сидячие места вполне комфортные и культурные для сидеть - Норвегия же ))).
Но вот на счет спать - дело такое себе. Сильно не раскладываются.
В билет входит плед, ночные очки, беруши - но надо идти брать самому в вагоне-ресторане. Об этом не все даже местные знают.
Мы ехали туда и обратно в полупустом вагоне. Это конечно спасало ситуацию. Можно переместиться на свободную пару кресел и уже не сидеть а лечь (пусть и скрючивсшись).
В Беларуси/Латвии/Осло - уже весна зелень и солнце. Под утро, переворачиваясь из одной неудобной позы в другую, выглянул в окно и офигел - уже занимался рассвет, вокруг полумрак, земля вся в снегу, на горизонте горы все в снегу, и метель метет. Прямо вот вспомнилось кино "Сквозь снег".
В Берген приезжаем утром рано - ни черта еще не работает кроме макдональдса в километре от вокзала. Но там можно взять вполне свежий салат овощной, чай/кофе, ну и всякие обычне бургеры/картохи. Не худший вариант.
После этого прогулялись по центру Бергена, зашли в Коде 3 (музей Мунка) - открывается в 10. И к 12 забрали прокатную машину.
План - едем во Флом. там живем пару дней и катаемся по округе.
На выезде из Бергена заехали в супермаркет большой набрать продуктов (у нас домик с кухней арендован).
Цены по разному. В общем всё дорого. Но что-то в 2-3 раза дороже чем у нас, что-то практически в ту же цену.
Набрали всякой еды для готовки завтраков яйца, салаты готовые в упаковке, ветчина, хлеб, овощи, сыр, соки-воды, йогурты, морожко и т.д. - полная телега на 4-х человек - немного больше 100$. Зная цены в ресторанах - это просто бесплатные завтраки получаются.
Да, про бухло - покупали в аэропорту в Риге, типа "дьюти фри" (но конечно не совсем дьюти фри) после контроля безопасности - раза в 3 дешевле чем в Норвегии.
Но не хватило - в последний день докупали в местном Винмонополен бутылку вина и какое-то местно пойло типа настойки - оказалось вполне годным и приятым.

Дорога на Берген красива.
По дороге заехали на пару водопадов, пообедали в кафе на обрыве над фьордом. Красота.
Снимали домик на 4-х в кемпинге возле Бергена. В соседней деревушке - Люнде кемпинг.
Цена смешная - 100$ сутки с 4-х. Уютный домик. кухня-гостинная/спальня в стиле купе - две кровати двухярусных. свой душ и туалет. На улице стол с лавками и вид на горы и горную реку. Домик прямо на берегу.
За пару дней обкатали / обошли все интересные точки вокруг Флома. Вью-поинты, старые церкви, историческая деревня, водопады, самый длинный туннель, фломская жд.
Туннель - на самом деле запоминающееся (но на вау вау).
Фломская железка - красиво конечно - особенно попадание в снега чрез 40 минут после солнца и весны, когда заехали на вершину на конечную станцию (там еще лыжный курорт действует даже в мае - люди с лыжами ходили). Но после поездок на авто по горам и фьордам - уже не так впечатляют виды из окна поезда. В общем должно быть как обязательный пункт (иначе не был в Норвегии), но денег своих не стоит. (65$ с человека поездка туда-обратно - примерно 1,5 часа на всё).
Питание во Фломе - примерно 4-5 ресторанов. Работало 2 или 3. На наш взгляд оптимально - Терраса - на дальнем конце Флома, в стороне от центрального тусача где станция/причал лайнеров и т.д. Цены чуть ниже, офигенный вид на фьорд, и всегда были места (в отличии от центра). Горячее 2 шт. / бокал вина / коктейль / вода /сок - примерно 80-100$. Можно вместо 2-х горячих заказать пиццу (вкусая и большая) - тогда можно уложиться в 50 $ на двоих.

Через пару дней едем обратно в Берген с утра. к 13 в Бергене. сдаем машину и до 23 у нас целый день в Бергене.
Обязательно прогулка через старые кварталы до самого конца мыса (там где аквариум). Очень колоритно и почти обычная жизнь норвегов вдали от туристов.
Обязательно подъем на фуникулере из центра. Панорамы Бергена и пушком по лесным тропинкам вниз. В целом безопасно. много вариантом маршрутов от "по асфальту", до практически "ползком по камням". Потом опять же попадаете в кварталы обычных норвежских домиков. Очень интересно среди них гулять.
Ну и в центре традиционные форт/ганзейский музей.
Рыбный рынок и рестораны вокруг - в принципе обычный ценник для Норвегии - 100$ на двоих покушать. Можно там - можно и не там. Ни чего выдающегося не заметили.
Мы обедо-ужинали в какой-то отдаленной кафехе-кебабной. Совсем не для туристов - что подтверждается отсутствием меню на иных языках кроме норвежского.
Уютно. Вкусно. Много. Раза в 2 дешевле (примерно 50$ за двоих). Народу много. Половина - местные белокурые норвеги, вторая половина местные темноскурые норвеги ))).
Один минус - оказалось там не подают спиртное. Ни пива, ни вина. :(

Про спиртное в кафе/ресторанах/барах - практически одна цена везде не особо в зависимости от уровня заведения...и в маленьком баре, и в большом ресторане - 10-15 $ бокал вина/пива/шот/коктейль.

Про багаж - что-бы гулять налегке, сдавали в камеру хранения на вокзале. До 5 часов - почасовая оплата - после посуточно.
Бронируешь ячейку - списывают за час - когда забираешь, оплачиваешь остальное по факту.
Ячейки разные - мы брали на 4-х среднюю - всё барахло поместилось - цена 18$ за сутки.

Потом обратный поезд Берген Осло и целый день в Осло.
Протупили в крепости Акерсхус - взяли общий билет во все музеи. После самой крепости пошли по музеям. Они все военные ... интересно/красиво/познавательно... когда у тебя много времени. А так - полдня там убили и ни куда не успели. Кроме конечно Галереи Мунка - благо она рядом с вокзалом. Мунк конечно обязателен для посещения - огромное современное здание, большая коллекция, очень впечатляющие работы художника.
На самом верху не пропустите всякие интерактивные штуки .

Вечером в поезд на Торп. Там в самолет в Ригу.

В общем Норвегия в начале мая понравилась.
Нам повезло с погодой - все дни было солнечно, тепло, без дождей. только в Бергене на несколько часов затянуло небо и упало пару капель.
Понравилось что мало туристов - на многих популярных точках (водопады, вьюпоинты, музеи) иногда мы были в полном одиночестве.
Ледник и язык тролля еще закрыты - но нам вполне хватило впечатлений и эмоций.
AKAK
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.12.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия ранний май

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 15 май 2023, 22:47

AKAK писал(а) 15 май 2023, 14:27:Отлично съездили на майские в Норвегию.

Отлично съездили и отлично описали свою поездку. И подробно, и лаконично.
AKAK писал(а) 15 май 2023, 14:27: яйца, салаты готовые в упаковке, ветчина, хлеб, овощи, сыр, соки-воды, йогурты, морожко и т.д. - полная телега на 4-х человек

Можно было бы еще взять рыбку и замороженный рыбный крем-суп - все-таки Норвегия!
AKAK писал(а) 15 май 2023, 14:27:Фломская железка - красиво конечно

А вокально-музыкальным шоу на фоне водопадов вас порадовали?
AKAK писал(а) 15 май 2023, 14:27: Люнде кемпинг

Отличный кемпинг! Но это скорее Эурланн, чем Флом.
AKAK писал(а) 15 май 2023, 14:27:Нам повезло с погодой - все дни было солнечно, тепло, без дождей

Это самое главное!
Спасибо за Ваш краткий отчет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль