Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Сообщение: #1

Сообщение k0spa » 15 май 2023, 23:36

Поездка в Норвегию в сентябре 2022 года для меня началась как обычно, с планирования детального маршрута. И хоть это далеко не первый визит в эту страну, регион фьордов для меня до сих пор оставался каким-то неизведанным бельмом на карте, где я абсолютно не представлял куда ехать и что смотреть, а что лучше пропустить. Поэтому на планирование маршрута суммарно я убил около нескольких дней. Забегая вперед, сразу скажу, что с маршрутом все же немного промахнулся и прям того вау эффекта, о котором все расписывают во всевозможных отчетах от посещения некоторых мест в регионе Фьордов я, к сожалению, не получил. Может быть, я ожидал слишком многого, или же глаз просто уже замылился и удивлять свой мозг красивыми видами с каждой новой поездкой становится все сложнее и сложнее. Кстати, точно так же было и в прошлом году с нашей поездкой на Мадейру, почему-то так много ожидал от этого места, а по факту оказалось нууу такое сееебеее, да красиво, но не прям ваууу, на разок…не более. Та же самая поездка через всю Францию зашла намного больше, чем Мадейра и даже она находится где-то на одном уровне с Норвегией. Ах да, карта. Спустя два дня родился вот такой план поездки:

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Основными целями этой поездки был Язык Тролля и поход по какому-нибудь леднику. За поездку посмотрели очень много, все в этот отчет конечно же вместить невозможно, да и количество фотографий весьма ограничено, так же хочу отметить, что фотографировал далеко не все и не везде, иной раз просто хотелось бродить и наслаждаться видами. Ну и создавать нудные летописи в виде Cанта Барбары разбитые на 40 частей нет никакого желания, поэтому все будет весьма сжато.
Время для поездки специально планировали на конец лета-начала осени, чтобы не попасть на высокий сезон и толпы туристов. Дальше оставалось дело за малым дождаться хорошей погоды. Именно из-за погоды мы откладывали поездку 2 раза. В этом году в конце лета в Норвегии было очень много дождливых дней и несколько недель подряд объявляли желтый уровень опасности из-за безумного количество суточных осадков. Ждать мы могли сколько угодно, так как к каким-то конкретным датам мы не привязывались, и ехать собрались на авто (живем всего в 5 часах езды от Осло). Кстати, это наша первая поездка в которой мы решили не бронировать заранее жилье, потому что хотели сделать путешествие максимально гибким, чтобы все можно было менять и перестраивать прямо во время поездки, что кстати оказалось весьма удобно. Пару слов по поводу жилья. Сразу же решили, что никаких палаток, кемпингов, домиков без туалетов и ванн и прочей фигни у нас не будет. Дадада, можно сколько угодно рассказывать басни как это охернено круто и романтично, просыпаться на рассвете в ледяной палатке от холода под звонкое жужжание комариного писка, но нет, я, пожалуй, обойдусь без этого, любители кемпингов и палаток любите их и дальше и не стоит мне доказывать в комментариях как это офигенно круто и что я просто ничего в этом не понимаю. Для меня нет ничего лучше нормального душа в отеле или в собственном домике с шикарным видом на фьорд из панорамных окон, верандой и посиделками у потрескивающего камина после очередного похода по горам. Ну или же отель с прекрасным завтраком с утра, такой вариант нас тоже вполне устраивал, поэтому крайне рекомендую сеть отелей Scandic. Вообще я в последнее время стал по-другому относиться к жилью в путешествиях. Если раньше мне было абсолютно все равно где кинуть свою тушку вечером, то сейчас все поменялось и хорошее жилье в поездке для меня уже 50% успешного отдыха. Так вот, вернемся к путешествию. До Осло доехали очень быстро, даже не успели устать и решили его проехать не останавливаясь, чтобы продвинуться как можно дальше на Запад до города Ставангер. Кстати, город оказался абсолютно никакой. Тот самый момент, когда мне даже не хотелось сделать ни одной фотографии…даже на смартфон. На следующий день был запланирован осмотр одного из самых популярных мест в Норвегии — Прекестулен и вот это, пожалуй, было главной нашей ошибкой. Оставив на парковке авто, которая стоила каких-то космических денег, меня не покидало ощущение, что я нахожусь где-то на красной площади в час пик! Толпы туристов идут по тропе, ну как тропе?! Я бы сказал красной ковровой дорожке, которая представляет из себя, по сути, идеальные ступени и местами длинные деревянные мостики, практически идеальное покрытие, ну прям вообщееее. Идеальный вариант для автобусов, набитых пакетными туристами. Сам по себе маршрут оказался скучным, по пути нет никаких интересных видов, и ты прешься целый час в толпе, чтобы на самом Прекестулене оказаться в толпе туристов, боюсь даже представить, что там творится в высокий сезон! Ну и вид…хз, но меня не особо впечатлил.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Вид как вид, таких видов по всей Норвегии…

Если вы когда-нибудь выезжали дальше золотого кольца, то вряд ли вас это удивит. Ладно шучу, не так прям все ужасно, но все же мне это место не особо зашло. Щелкнул супругу для сториз в запрещенной соц.сети и решили не терять тут время и ехать дальше. И вот то самое дальше становится уже интереснее, то, ради чего и затевалась наша поездка — прогулка к Языку Тролля.

Язык Тролля — один из самых популярных пеших маршрутов в Норвегии. Оно и не мудрено, ведь с этого каменного выступа, находящегося на высоте 700 метров над озером Рингедалсватн и правда открывается вид, который захватывает дух. Однако не все знают, что добраться до Языка Тролля не так уж и просто. Для этого необходимо преодолеть пешком 11-километровый маршрут с набором высоты в 1251 метр! Сам маршрут при этом невероятно красивый и живописный (если, конечно, вам повезет с погодой). Вы стартуете рано утром на рассвете, когда солнце только-только начинает касаться своими первыми лучами ледяных шапок гор-гигантов. Кинули машину на самой верхней парковке и отправились в путь.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Выходим на трек с первыми лучами солнца!

В нашем случае полный круг от паковки и обратно занял в районе 8 часов с остановками на перекус, отдых и фотографирование.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
[img]В%20этот%20раз%20взяли%20с%20собой%20палки!%20В%20прошлый%20раз%20после%20Лофотенских%20островов%20колени%20дико%20болели![/img]

При этом на этом маршруте нет толп туристов (по крайне мере в начале сентября) и как следствие можно спокойно идти по тропинке в полном одиночестве.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
На середине пути нашли эпичный булыжник! Ну как на такой не залезть и сделать задумчивую и романтишную тревел фоточку, типа я весь такой крутой ))

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Столбы с проводами выглядят как крошечные зубочистки!

В очереди на фото на сам язык стояло всего 8-10 человек, поэтому сфотографировались очень быстро и по несколько раз. Все очень вежливо и организованно, никто никому не мешает, и никто никого не подгоняет и самое главное ни в коем случае не лезет в чужой кадр. Цивилизация мать ее и воспитанное общество. Кайф! Вот за что я люблю Скандинавию.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Только сейчас осознал, что забыл сделать горизонтальное фото на Языке!

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Ну вот и сам вид непосредственно с Языка, совсем другое дело, твердый хорошист!

Вообще с уверенностью заявляю, что именно с этого маршрута и начинается настоящая Норвегия, все что южнее Языка Тролля на карте (Прекустулен, Кьераг), в принципе можно смело пропускать, поверьте, ничего особо не потеряете.

На следующий день после Языка Тролля с гудящими коленями и ногами был запланирован шестичасовой поход по леднику. И да, я купился на рекламу в запрещенной в России соц.сети, где крутые бородатые дядьки с ледорубами в руках и обутые в кошки, ничего не боясь карабкаются вверх по леднику. Воооо, хочу так же подумал я и показал рекламу жене и услышал в ответ радостное хочу-хочу-хочууу. Обожаю свою супругу, она всегда за любой такой движ! Перед началом прохождения маршрута небольшой инструктаж. Кстати порадовало, что гид не просто дядя Вася, который миллион раз ходил по леднику и он ващее все про него занет, а человек с высшим образованием по направлению Ледники и специализирующийся именно и только на ледниках. Практика — это конечно круто, но без знания теории и она может иногда подвести. За это прям плюс Норвегам. И кстати стоимость такого удовольствия 100 евро с человека. Итак 8 человек связанные одной нитью мы вышли на ледник. Красивое начало не правда ли? По началу передвигаться в кошках довольно-таки непривычно, но уже через 15 минут перестаешь их замечать.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Вот в таком прикиде ходят по леднику! День был безумно солнечный и находиться без очков там просто невозможно, просто выжигает от белизны )

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Где то по середине ледника, техническая остановка, покушать и слить жидкости )

Кстати, супруга буквально через 10 минут после начала восхождения провалилась по пояс одной ногой, под снегом оказалась большая расщелина, инструктор сказал, что такое случается практически каждый поход, было забавно. В общем примерно 5 часов мы ходили туда-сюда, лазили вверх и вниз, обедали на каменных глыбах где-то по среди ледника и было прям очень круто и был настоящий детский восторг.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
И даже время для себяшек есть )

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Карабкаюсь наверх! Вот так кстати ледник выглядит немного со стороны )

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Команда!

Ну и конечно же прекрасная и солнечная погода дополняла всю эту ледяную идиллию! Наконец-то, вот они те самые эмоции, которые так хотелось получить в этом путешествии! Пожалуй, это самое яркое впечатление из всей этой поездки! После заселились в очередной чудесный домик, вот кстати, как должен выглядеть вид из окна здорового человека, отдохнули как следует и двинули дальше.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Идеальное место для залипаний по вечерам с чашечкой горячего чая и любимой супругой.

Дальше по пути на север были бесчисленные водопады вдоль дорог, опять же даже не возникало никакого желания останавливаться около них. Этот вид понравился даже больше водопадов. Зеркальное отражение прям загипнотизировало меня!

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

После 2.5 недель, проведенных в Исландии к водопадам, я сильно охладел, и теперь все что меньше по масштабам водопада Деттифосс, я даже не воспринимаю. Залезли в очередной раз куда-то повыше в горы к очередному леднику, где кстати не были ни единой души!

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Думали сходим на пару часов, а получилась прогулка на весь день с утра до вечера. Вот такие маршруты по мне, да и по красоте своей он с лихвой перекрывает любой популярный маршрут с толпами туристов. Огонь! Ну и вы только посмотрите на эти виды:

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Даже мох на камешке как бы посылает вам лучи любви )

После девяти активных дней и лазаний все же решили, что пора бы взять пару спокойных дней, да и колени уже начали прям так хорошо чувствоваться при каждом очередном спуске, поэтому устроили день релакса и решили покататься между фьордов на моторной лодке. Для этого выбрали местечко под названием Геирангер, который вроде как считается самым красивым фьордом в Норвегии и внесен в список всемирного наследия Юнеско…ну окей, ну фьорд как фьорд…как и все остальные фьорды в Норвегии.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Геирангер Фьорд? Чем он лучше других вот хз.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Мимишные домики!

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Ну и общая картина.

Но вот кататься на моторной лодке, а таком месте чертовски приятно! Кстати, прокат моторной лодки на 2 часа с мотором 25 лошадок и рулем стоит всего 150 евро. Были еще варианты попроще на 5 и 10 лошадок, уже не помню точные цифры, но проблема в том, что они уже идут с кочергой, торчащей из мотора, а таким вариантом управлять мне совсем не хотелось…Да и с 25 лошадками удалось обойти фьорды вдоль и поперек и еще немного подурачиться.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
На полном ходу кстати становится холодновато, не смотря на 19 градусов и солнце.

Однозначно рекомендую такой вид прогулки в Норвегии. Лодка, отличная погода, полное отсутствие трафика из-за низкого сезона и фьорды вокруг однозначно делают свое дело…

Проведя остаток дня в кафешках весь вечер думали в каком формате продолжить наше путешествие. Либо упороться и потратить пару оставшихся дней на лазанье по горам, либо поехать и почилить в каком-нибудь городке. В итоге решили, что с нас уже хватит и все же решили завершить наше путешествие в более расслабленном режиме, поэтому решили забронировать номер с шикарным видом в городе Ålesund.
По пути в Ålesund заехали еще в пару мест:

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Милая деревушка под название Stryn.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Какой-то очередной ледник, коих тут тоже тьма.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Решили построить домик Троллю )

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Холодный Скандинаский закат!

Сам город оказался не то, что бы прям вау, но весьма приятным и уютным, а номер отеля с таким вот видом сделал пребывание в нем еще прекраснее:

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Идеальный вид из номера, лучше чем со многих смотровых )))

Ну и закат прямо из номера:

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Весь оставшийся день провели, гуляя по городу с походами из одного кафе в другое.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Решил быстро сбегать на смотровую площадку и сделать пару фотографий города на рассвете заодно и растрясти с утра пораньше свои булочки, ведь к смотровой ведут около 400 ступенек.

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Над городом еще виднеется луна и солнце только-только начинает просыпаться!

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Первые солнечные лучи коснулись верхушек зданий и прогнали луну прочь!

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Ну и поближе )

Пока торчал на смотровой пришел вот такой вот милый улыбашка!

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Ну а далее предстояла скучная дорога домой по пустым и идеальным дорогам.
Ехать решили через лестницу Троллей, в целом оказалось приятным местом:

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Тут же решили немного прогуляться )

Проверяем, а так ли хороша Норвегия?
Есть домик Тролля, а это видимо его кучка )

Фотографий еще очень и очень много, но к сожалению все невозможно вместить в этот отчет.

Кстати хотелось бы сказать пару отдельных слов про дороги в Норвегии.

Самое первое — это качества дорог. В целом оно хорошее, но есть множество высокогорных дорог и серпантинов, где качество дорог хромает и машину периодически потряхивает. В Швеции я уже забыл, что такое неровности. Тут даже если на асфальте есть плавная волна, которая в России считается ровной дорогой, все равно ставят знак неровность…что бы вы понимали. Так же не знаю, то ли мы такие счастливые, то ли это связано с тем, что как раз закончился высокий туристический сезон — по всей Норвегии начался капитальный ремонт дорог! Пару раз налетел на снятый асфальт ступенькой, который не был обозначен никаким знаком…это прям вот по нашему…хотя вроде как в РФ уже давно срезают плавными радиусами пласты асфальта.

Ну и второе самое главное — у вас могут быть одни планы, а у Норвежских дорог совсем другие. Так и случилось, когда мы ехали по 55ой высокогорной дороге после 7-часового похода по горам в отель уставшие и просто никакие с одной лишь целью — скорее лечь спать. До отеля остается 20 минут по навигатору и тут впереди заграждение из дорожной техники, дорога перекрыта, все разворачиваются и едут обратно. Подъезжаю, мне тут же говорят, что нужно разворачиваться, впереди дорогу завалило камнями, ближайший объезд займет 5 с половиной часов! Шах и мат. Меня не покидает надежда и я воодушевленно спрашиваю, ну вы же сейчас все уберете. Мне радостно отвечают, что да, конечно. Но ехать все равно будет нельзя, геологи или как их там должны убедиться, что наверху все безопасно, что-то укрепить если нужно и обычно все это занимает 2-3 дня. Сначала стадия отрицания, потом медленно приходит смирение и вот спустя почти 6 часов ты наконец в отеле…ну такое себе скажу я вам.

Ну и наверно по традиции нужно подвести итоги.

Итак, всю поездку меня не покидало стойкое ощущение что я не покидал Швецию. То есть вроде как картинка вокруг другая, но многие магазины и многие продукты те же, только цены иной раз в полтора раза дороже. Все прекрасно понимают шведский язык, отличие в нюансах. В общем все какое-то такое уже привычное. Да есть вопросики к качеству дорог. Да Норвегия в этот раз не произвела прям такого вау эффекта. Но при этом в целом поездка получилась интересной и приятной и потраченных денег совершенно не жаль. Кстати да, теперь я вроде как побывал практически везде в Скандинавии, поэтому могу расположить места в порядке убывания от самого красивого к менее красивому из северных красот, хохохо:

1.Исландия — Король всего и вся, пока ни одно место, где я был не может превзойти красоты этой страны по размаху, видам, эмоциям и разнообразности ландшафтов.

2. Фарерские Острова — Занимают второе почетное место, да-да они мне показались более атмосферными чем Норвегия.

3. Лофотенские Острова — пожалуй, поставлю на третье место.

4.Регион Фьордов в Норвегии — И вот в самом конце этого списка находится регион Фьордов Норвегии. То, что он в конце — это не значит, что там не так круто, нет нет, там охренные виды, там огого какие масштабы, просто знайте, что есть места интереснее и атмосфернее. Ваше мнение конечно же может не совпадать с моим, на то оно и ваше, поэтому что-то мне доказывать в очередной раз не нужно, а уж тем более если вы не были во всех этих местах. Поэтому моя вам рекомендация, если хотите изучить Скандинавию, лучше начинать с региона Фьордов в Норвегии и далее вверх по списку, иначе наступите на мои грабли, когда уже посмотрел самое красивое что есть, и дальше уже не получаешь таких эмоций…

Ну а далее в моем личном скандинавском шорт листе остался только Шпицберген, но думаю эта история состоится только следующим летом, а пока буду думать куда поехать погреться зимой.

Ну и бонусом небольшое видео:
phpBB [media]

Всем мира и добра и побольше красивых путешествий )
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Сообщение: #2

Сообщение zet » 16 май 2023, 19:36

Фото Ålesund на рассвете прекрасные!
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 16 май 2023, 23:19

spasov_konstantin, прочел с интересом, фотографии прекрасные. Где они есть. Видео сделано со вкусом. Спасибо.
А в отчете не везде даны названия мест. Если у читателя возникнет желание их посетить - то он не будет знать, куда направиться.
Будем очень Вам признательны, если Вы добавите пару-тройку названий самых интересных (но не названных) мест.
В частности - того ледника, который Вам так понравился.
spasov_konstantin писал(а) 15 май 2023, 23:36:Вообще с уверенностью заявляю, что именно с этого маршрута и начинается настоящая Норвегия, все что южнее Языка Тролля на карте (Прекустулен, Кьераг), в принципе можно смело пропускать, поверьте, ничего особо не потеряете.

Да, конечно, южнее Одды меньше интересных мест, чем севернее.
Но они есть (помимо названных Вами) - Вы их просто проехали мимо. И зачем-то заехали в Ставангер, да еще кружной дорогой, вместо весьма живописных горных дорог.
Возможно, это и повлияло на Ваш вывод.
spasov_konstantin писал(а) 15 май 2023, 23:36: нужно разворачиваться, впереди дорогу завалило камнями, ближайший объезд займет 5 с половиной часов! Шах и мат.

Да, так бывает, особенно весной, после зимне-весенних оползней. А с Вами случилось в конце лета! Сочувствую. Сам бывал в подобной ситуации.
И всем собирающимся в Норвегию советую каждый день (!) проверять по сайту https://dit.vegvesen.no/kart# предстоящий маршрут на предмет аварий, закрытий, ограничений движения.
В целом - спасибо за отчет, за Ваше мнение опытного путешественника, за сравнительный анализ и выводы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Сообщение: #4

Сообщение k0spa » 17 май 2023, 11:22

m.e.g писал(а) 16 май 2023, 23:19:Да, конечно, южнее Одды меньше интересных мест, чем севернее.
Но они есть (помимо названных Вами) - Вы их просто проехали мимо. И зачем-то заехали в Ставангер, да еще кружной дорогой, вместо весьма живописных горных дорог.
Возможно, это и повлияло на Ваш вывод.


Просто на тот момент только в Ставангере нашлось жилье, удовлетворяющее всем нашим требованиям.
Везде были только хижины без ванны и туалета. Мы привыкли к определённому уровню комфорта.
Порой плохое жилье может сильно подпортить впечатление о всем отдыхе.
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 17 май 2023, 11:30

spasov_konstantin, а попробуйте съездить в Норвегию осенью, в конце сентября, например. Ну, я имею ввиду, не на Север( мне север тоже больше нравится, я туда и ездила больше) У меня именно осенью был вау- эффект. А в конце мая ну такое себе)) Хотя рододендроны в Бергене, помню, очень хороши были!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 17 май 2023, 23:45

spasov_konstantin писал(а) 17 май 2023, 11:22:Просто на тот момент только в Ставангере нашлось жилье, удовлетворяющее всем нашим требованиям.
Везде были только хижины без ванны и туалета.

Надо было тщательнее поискать. Комфортных кемпингов не мало. По собственному опыту назову Wathne Camping, в Roldal несколько кемпингов, Suleskard Campingground fjellsenter ...
Otta08 писал(а) 17 май 2023, 11:30:а попробуйте съездить в Норвегию осенью, в конце сентября, например

Таня, автор как раз в сентябре и ездил.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Проверяем, а так ли хороша Норвегия?

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 18 май 2023, 13:37

m.e.g писал(а) 17 май 2023, 23:45:Таня, автор как раз в сентябре и ездил.

Женя, я читала отчет. Но в моём совете ключевое слово осенью
Начало сентября ещё совсем не осень. Где ты увидел осень на фото spasov_konstantin ?
Осень это примерно так
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль