Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #1

Сообщение Bear1980 » 16 май 2023, 03:47

Чтобы не забыть наши с Аней впечатления от Судана.

Почему Судан?

Я пару лет уже не отмечался в Африке. На НГ 2021 мы с другом поднимались на Килиманджаро. А на прошлый НГ 2022 мы собирались с сыном в Намибию кататься на джипе. Но за две недели до вылета вынуждены были отменить поездку из-за "омикрона". С середины декабря 2021, спустя месяц после появления первых новостей про новый штамм короны, бдительный Роспотребнадзор принялся всех прилетающих из южной части Африки сажать на двухнедельный карантин. Это была полноценная изоляция в подмосковном пансионате Восход (Сергиево-Посадский район МО), а позже в отеле при аэропорте Домодедово.
Находиться две недели в четырех стенах показалось слишком. Я перед самым НГ собирался выйти на новую работу, и объясняться, что я в первые две недели буду на удаленке было как-то не очень. Да и сыну надо ходить в школу. Эфиопские авиалинии отнеслись с пониманием к блажи российского ведомства и вернули деньги за билеты в полном объеме.
Надо сказать, что к концу новогодних каникул Роспотребнадзор благополучно забил на "омикрон" и перестал мучить пассажиров. Я подозревал, что так может быть, но в момент принятия решения было все "не так однозначно". Что сделано, то сделано. И мы с другом Женьком вместо Намибии сгоняли в Ливан и Ирак.

Спустя пару месяцев, в начале февраля 2022, я купил билеты Swiss (Lufthansa) на июнь 2022 в ЮАР на всю семью, но и тут власти РФ не подкачали и начали "спецоперацию". Все рейсы через Европу отменились, как и наша поездка в ЮАР, а деньги жадная Lufthansa не хочет возвращать ни на российские, ни на какие другие карты и счета до сих пор. Транзакции с росбанками запрещены.
В сентябре, когда шок от "спецоперации" прошел, и стало понятно, что это надолго, мы опять с Женьком заговорили о Намибии. Аня захотела к нам присоединиться. Она хотела впервые посетить какую-нибудь страну черной Африки и пофоткать местный колорит. Цены на перелеты уже были достаточно высокими, и с учетом непредсказуемости действий власти, вкладываться в очередные билеты за несколько месяцев было рискованно.
Обдумывая поездку, я пришел к выводу, что без работающих за рубежом карт, организовать все будет очень трудно. Если забронировать билеты на самолет и жилье через какие-то российские сервисы еще можно, то организовать джип, или активности на месте без предоплаты очень сложно.
В середине сентября я поехал на неделю в Казахстан с целью изготовить себе карты нескольких банков и немного посмотреть страну. Как раз в эту неделю объявили о "частичной мобилизации".
Я решил, что возвращаться пока нерационально. Работал удаленно. С разной интенсивностью путешествовал по Средней Азии, отдыхал с семьей в Эмиратах, потом снова путешествовал по Ближнему Востоку и к середине декабря был пресыщен как работой, так и туризмом.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Но желание посетить черный континент осталось. И я иногда мониторил цены на билеты в различные африканские страны для себя, и для жены из Москвы. Чего-то подходящего не находилось. Все билеты из Москвы через Стамбул и Дубай были давно уже по неприличным ценам. Едва ли ни единственным приемлемым вариантом был прямой рейс Аэрофлота Москва-Каир-Москва. В Каир, да и вообще, в Египет не очень хотелось. Но я вспомнил, что там можно попробовать получить визу в Судан по упрощенной схеме.
Виза Судана достаточно сложна. Основная фишка в том, что все представительства Судана требуют то ли приглашение, то ли спонсорское письмо от местных. Оно стоит денег и с трудом добывается. Но в Египте, по некоторым сведениям, можно получить эту визу без письма.
Судан отлично подходил под наши желания. Экзотично. Черная Африка. Не было потребности рваться и планировать новогодние праздники максимально эффективно, как обычно это делаешь с долгожданными длинными выходными. Но было желание сэкономить, без дорогих сафари, походов.

За не имением иного, сложился план: встречаемся в Каире, пробуем получить визу в Судан. Если не получаем, то путешествуем по Египту. Или, как запасной дорогой вариант, летим на неделю в безвизовую Руанду.
Окончательно приняли решение в середине декабря и купили билеты мне из Карачи, а Ане из Москвы, с тем, чтобы встретиться 27.12.22 в Каире.

Так и случилось. Подробности по Египту опущу. По ходу дела получился маршрут: три дня Каир, транзит в Асуан на ночном поезде, три дня Асуан (Абу Симбел, Фелао и т.д.)
Последний раз редактировалось Bear1980 19 авг 2023, 07:28, всего редактировалось 6 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #2

Сообщение Bear1980 » 16 май 2023, 03:55

Визы

Визы дались нам нелегко, но все же без этого спонсорского письма.

Попытка 0.
Сперва мы попробовали получить визы в консульстве Судана в Каире.
Я утречком 27 декабря около 10.00 сгонял на разведку к консульству в районе Докки. Там была полиция и толпа народу. Это какие-то процедуры по обмену студентами между Египтом и Суданом, и к туристам это не относится. Меня без проблем и очередей пропустили к входу, и там ответственный негр мне сообщил, чтобы я приходил завтра. И он указал окошко, где будут принимать иностранцев.
Это укладывалось в мои планы. Аня еще не приехала. Я сфоткал незатейливый комплект документов, необходимый для визы. И почему же это виза Судана является гемором в большинстве стран?
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Попытка 1.
На следующий день мы с Аней пришли заранее, наверное к 8.40, благо жили рядом. Были первыми у этого окошка. Ближе к 9 начали подтягиваться иностранцы. В основном, личности сумасбродные. С некоторыми мы успели познакомиться. Там была пара велосипедистов, которые хотели доехать на великах до Мыса Доброй Надежды, молодой голландец, который ехал из Амстердама в Гонконг и негр, который понимал и арабский. Этот негр бы в курсе местных реалий и немного всем переводил.

Надо сказать, консульство работает на всю катушку. Там внутри какие-то очереди, списки, толпа. Но иностранцев, соискателей визы там абсолютное меньшинство. И окошко для этой очереди отдельное. Но оно все не открывалось. Уже успели разогнать нашу маленькую очередь для уборки листьев, почему-то устроенной в часы приемов. Потом разрешили обратно собраться в том же порядке.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Соискателей было около 10 чел. Броней отеля ни у кого не было. Вроде как в анкете достаточно адрес написать.
Туристы весело лепетали о своих планах. Голландца отправили ксерить документы в соседний ларек. А мы с Аней обсуждали, где мы встретим НГ, в Судане или в Египте?
В 9.30 один из многочисленных сотрудников-бездельников объявил: "Сдаете паспорта сегодня, в среду 28.12.22, а забираете в пн 02.01.23, т.к. нет стикеров для виз. Те, кто сдадут в пн 02.01.23, заберут в среду 04.01.23".
Впрочем, проверить это не удалось. К 10 принимать так и не начали. Дожидаться начала приема и отдавать паспорта не стали, т.к. нет уверенности, что 02.01.23 все будет готово. И торчать неделю без паспорта и быть привязанным к Каиру - не лучший вариант.
Пока ждали, я видел пару иностранцев, которые пришли забирать паспорта с визами, им сказали "Нет стикеров, приходите 03.01.23". Т.е. через 6 дней. Они с руганью забрали свои комплекты документов без виз.
Взял контакт голландца в очереди. Позже он отписался, что паспорт с визой в Каире забрал 02.01.23, после НГ.

Попытка 2.
01.01.23 сходили в консульство Асуана. Оно, говорят, переезжало, поэтому вот актуальные координаты: 24.06905, 32.88057.
Безуспешно. Первого января суданцы не работали.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Попытка 3.
На следующий день 02.01.23 мы пришли к 8.00. В 9.00 нас впустили. Очереди не было. Ранний приход, наверно, смысла не имел.

Комплект документов на каждого:
[*]Загранпаспорт (срок действия не уточнял)
[*]Анкета;
[*]2 фото любых;
[*]Копии лицевой страницы загранпаспорта и египетской визы;
[*]$150 наличными.
Бронь отеля и спонсоры - не потребовались. В анкете в графе отель написали первый попавшийся отель из гугл-карт Al salam.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

В зале ожидания к нам подходил русскоязычный сотрудник консульства и угощал нас чаем. Было собеседование с консулом "ни о чем".
Перед беседой с консулом я познакомился с молодым человеком. Он хочет работать массажистом, и собирается поехать в Судан учиться этому мастерству. Он хочет попасть в Россию и жениться на чеченке и сожалеет, что те не жалуют мусульман-нечеченцев. Зато похвалился связями с дамой из Дагестана и попросил меня надиктовать ей сообщение на русском в телеграм.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Около 13.00 мы вышли с визами.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Последний раз редактировалось Bear1980 19 авг 2023, 07:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #3

Сообщение Bear1980 » 16 май 2023, 04:31

02.01.23. День 1. Выезд из Асуана.

Не теряя времени, мы поехали в суданский квартал за билетами на автобус. Точка покупки билетов: 24.098892, 32.900168.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Здесь, в суданском квартале Африка во всей красе. Обдолбанный продавец предложил нам билеты до Хартума с выездом в эту же ночь по 700 EGP ($28). Но его смышленный друг пришел торговаться и сказал, что они будут стоит 900 EGP ($36). Полчаса мозгоебли и шуток, и мы ушли с билетами по 700, хотя есть сведения, что люди берут и по 600.
Из этого же места должна состояться отправка пассажиров сегодня ночью в 2.30.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Последний раз редактировалось Bear1980 20 май 2023, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #4

Сообщение Bear1980 » 16 май 2023, 04:53

03.01.23. День 2. Асуан-Хартум на автобусе. Пересечение границы. Ночь в пустыне.

За полночь мы вышли из нашего хостела в строну суданского квартала, откуда должен был отправиться автобус. В такое время на набережной повезло остановить маршрутку Мы были изрядно нагружены. Большую часть пути удалось проехать.

Народ уже собирался на месте отправления, в основном с объемным багажом. Там были огромные баулы, телевизоры, обогреватели и много всякой всячины. То ли всё это в Египте существенно дешевле, то ли в Судане этого просто нет.
Вспомнился молодой человек в посольстве Судана в Асуане. Он расхваливал ТЦ Афрамол в Хартуме, как нечто. Я сразу понял, что в Судане ни х*я нет.

Мы стали ждать в сторонке. Купили свежих бубликов в дорогу в уличной пекарне напротив билетного офиса. Хитрый египтянин хотел 10 фунтов за бублик, но быстро исправился, сказал "2 за 10" и грязными руками положил их в пакет.
В начале третьего подъехал микроавтобус, и водитель и грузчики начали загружать багаж на крышу. Минут за 30 микроавтобус упаковался, и подъехала второй. Нас с Аней сразу посадили в ряд за водителем, где почти некуда было девать ноги. Багаж пришлось держать на коленях.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Наша маршрутка наполнилась, и мы поехали на автовокзал Каркар к югу от Асуана. Пару дней назад мы ездили в Абу-Симбел по этой же дороге.
На автостанции оживление. Автобусы приходят, загружаются, разгружаются. Даже удивительно, откуда в ночи такая движуха в такой дыре Египта.
Ожидание продлилось около двух часов. Подошел автобус. Невидимый менеджер определил, что это наш. Мы сами ориентировались словами "Хартум?" и получали утвердительные сигналы.
Вещами сначала набили багажное отделение. Много вещей не поместилось. Потом в окно автобуса начали совать бесконечное количество упаковок с китайскими одеялами и складывать на задние ряды. Мне показалось, что наши небольшие рюкзаки должны точно уехать в этом автобусе и запихал свой большой рюкзак в окно. Остальное наше имущество в итоге поехало с нами, в ногах и на полке.

Наши места были с номерами 1 и 2. Удобно, что можно смотреть вперед. Лобовое стекло сверху заклеено затемняющей полосой и завешано украшениями, но немного видно все равно. Но нет USB розетки для зарядки телефонов. Приходилось просить сзади сидящих пассажиров воткнуть провод.

Выехали ближе к 5 утра. За окном сумерки, ничего интересного. Мы погрузились в сон. В автобусе было очень холодно. На улице +10, а в автобусе может быть чуть теплее. Пришлось заворачиваться в палантины. Я иногда просыпался и сверялся с картой: вот проехали место, где позавчера останавливались на писс-стоп, вот поворот на Абу-Симбел.
Мне все еще непонятно, будем мы заезжать в Вади Хальфу или нет. Будет ли паром через озеро Нассер или нет.
Не повернули на Абу-Симбел, значит парома не будет. А что за переход там? Гугл-карты даже не показывают.

На подъезде к границе кто-то из сопровождающих автобус, или просто ответственный пассажир, начал собирать деньги, и все охотно ему скидывались. Мне он не смог пояснить, на что идет сбор, и я платить отказался.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Вот показался бесконечный хвост фур. Спустя несколько минут мы прибыли на погранпереход Аркин (Arqeen). Около трех часов от Кар-кара. Наш автобус был примерно 6-7 в очереди. Народ радостно вышел курить, справлять нужду где попало и дышать воздухом.

Я еще в Асуане заприметил двух скромных молодых людей интеллигентного вида, державшихся особняком. Они как раз вышли и стояли отдельно в сторонке и ели чипсы. Они угостили меня чипсами, познакомились. Одного из них звали Шериф, хотя я сначала подумал, что это какая-то должность. Оба были из глубинки Египта и студентами Хартумского университета, факультет не запомнил. Шериф несколько раз повторил, что Судан это худшее место на свете. На вопрос, зачем же он туда едет, он ответил, что там по его специальности учиться намного дешевле. Они были студенты-медики уже не первых курсов, и этот вояж был для них привычен.
Я уточнил, на что шел сбор средств в автобусе. Деньги собирали на уплату выездной пошлины из Египта. Сумма сборов была немного выше пошлины, для того, чтобы процесс выезда прошел гладко. Я не готов бороться с системой, подошел к автобусу и отдал 300 EGP ($12) за двоих человеку, который занимался сбором. Тот обрадовался и поблагодарил.
Мне думается, что для таможни есть такса с автобуса, которую обязан собрать организатор/водитель/менеджер. И если она будет меньше, то автобус подвергнется более тщательной проверке. А может только те пассажиры, кто не скинулся. Как бы то ни было, мы к этим традициям приобщились. Наш багаж никто не трогал.
Ожидание, конечно, нудное. Вокруг небольшие ларьки, мусор, почему-то хаотично валяются двигатели от различных транспортных средств. Они вроде из силумина, их можно сдать в цветмет.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Внутри здания на контроле отдельные очереди для женщин и мужчин. Паспорта забирают, а потом спустя какое-то время раздают, вызывая по фамилии. Все это не быстро. Уже почти весь автобус получил и покинул здание таможни, а нам пограничники говорят ждать. Я уж забеспокоился, что автобус уедет без нас, но в итоге все было норм. Видимо неместные паспорта дольше надо проверять. Пока ждали, видел как тетка в парандже перемещала свой багаж: одной рукой волокла свой мешок по полу, а впереди ногой толкала коробку. Египетская часть границы заняла около 5 часов.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

А вот и долгожданный Судан.

Суданский паспортный контроль берет на въезде по 5.200 SDG (~$10) с человека.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

На входе в здание контроля сидят менялы. У них я поменял сначала 100 EGP на 1.800 SDG. Но когда узнал размер пошлины, отправился разменять еще 650 EGP. Меняла обманул с курсом. Молодые парни из автобуса помогли поставить обманщика на место и вернуть мне около 400 SDG. Почти доллар, как-никак.
Бумажку, кстати, пробивают на 5.000 SDG вместо 5.200. Обстановка такая, что возражать невозможно. Небольшая дельта в 200 SDG ($0.4) отправляется на смазку бюрократических механизмов.
Потом еще досмотр багажа в отдельном зале, где суданские таможенники заставляют всё открывать, доставать вещи, выборочно ковыряются и помечают досмотренный багаж крестиком белым мелом. С такой отметкой можно выходить за пределы таможни. Этот багаж расхватывают носильщики, тащат до автобуса и бросают его рядом в песок. Свои рюкзаки мы контролировали и относили сами.
После прохождения суданской таможни, но все еще на территории погранперехода, потребовался туалет. Он был с противоположной стороны дороги. С той, что ведёт на выезд из Судана. Я через какие-то административные здания подошел к нему, он был платный, и там так адски воняло, что я раздумал. Отметился за лабиринтом автобусов и фур.

Наконец-то пассажиры собрались у автобуса и собрали еще по 500 SDG ($1) на грузчиков, которые таскали тонны баулов от таможни к автобусу. Мы свои вещи несли сами, и я отказался платить. "Разве это деньги?" - с улыбкой спросил суданец. Конечно, деньги, если за ничто. Задолбали со своими поборами. Но все равно отдал. Аня в это время искала туалет на противоположной стороне, и с нее этот побор не взяли.

Очень странное отношение к сортирам в бедных арабских странах, типа Судана. В лучшем случае это дырка в полу с кувшином рядом. В основном, это помещение, куда сложно войти. Там сильно воняет, пол залит испражнениями, очко обосрано, негде помыть руки. Женские сортиры порой хуже, чем мужские. Я не очень понимаю, как жирная мусульманка в длинной юбке чувствует себя в этом обгаженном пространстве.
Мужикам проще, им можно не заходить в эти гадюшники. Повсеместно на улицах видны сидящие на кортах мужики с бутылкой воды рядом. Сразу и не поймешь, что он сидит. Под их юбкой ничего не видно. Но на песке остается мокрое, а иногда и коричневое пятно.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Опять долго собирались-упаковывались в пыли и грязи. Я обратил внимание, что на нашем автобусе две плашки с номерными знаком. Водитель снял верхнюю плашку с египетским номером, а под ней зеленый суданский.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Пересечение границы заняло около 8 часов. Мы были к этому готовы. Один из пассажиров показал мне на пальцах, что все формальности закончены и можно спать. Отлично, утром будем в Хартуме.
Нормальная африканская граница - место наживы. Поборы на выезд, на въезд. Залы ожидания в плачевном состоянии, сортиры еще хуже, торгаши, менялы везде. Огромные баулы досматриваются для галочки. Нужные баулы пройдут как надо. Перевозящие что-то личное, но запрещенное, рискуют, но, кажется, не сильно.
В 17.00 покинули суданскую границу. Однообразные пейзажи за окном быстро утомили. Смеркалось. Пассажиры быстро уснули после тяжелой границы.

Около 21.00 автобус завернул на стоянку в районе города Донгола. Весь народ начал брать свои баулы с одеялами и выходить на улицу.
Неужели это то, о чем я подумал? Молодые люди подтвердили, что да, водитель будет спать. А мы? Можем в автобусе посидеть, пока он отдохнет? Нет, всем надо выйти. Возможно, чтобы исключить воровство вещей.

Тут был целый гостиничный комплекс на воздухе. Навес, под ним в едином пространстве магазинчик, телевизор, чайная, столовая, и большая зона для лежаков. Мне уже это было немного знакомо по ночевке в Лояде, на границе Джибути и Сомалилэнда 6 лет назад. Ане такой ночлег был впервой.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Кое-как разобравшись с системой, мы получили за 1.000 SDG ($2) жетоны, на которые в свою очередь получили пару лежаков. Место под навесом почти кончилось, но я успел расположиться с краю почти у выхода.
Cтало понятно, зачем суданцы везли с собой эти баулы с одеялами. Было очень холодно. Кое-как удалось вздремнуть. Затем мы с Аней объединились на одном лежаке, чтобы греться друг об друга. Стало получше, но спать удавалось плохо.

Тут же у выхода стояли большие емкости с чистой водой. Мы такие уже видели в Асуане. Многие пассажиры подходили, зачерпывали общей кружкой и пили. Некоторые, запустив руку в один кувшин, и не найдя там достаточно воды, запускали ее в следующий. Говорят, после такой водицы пару дней дрищешь, а потом можешь пить хоть из лужи: всё ни почем. Мы не пробовали.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Я обошел округу. На стоянке было 8 автобусов. Познакомился с суданцем, который пытался год учиться в Казани, но что-то у него пошло не так. Сказал, что там очень холодно. Сейчас работает в Хургаде, знает немного русский, и у него есть русские друзья. Он едет из Каира, и весь маршрут ему стоил 700 EGP ($28), как нам маршрут из Асуана. Он зачем-то сходил в магазинчик и купил нам с Аней по соку и бутылочке воды. Спасибо.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Наши знакомые студенты тоже тряслись от холода, сидя на лежаках. Говорят, что ездили много раз, но такого холода еще не видели. Странно, все взяли одеяла, а они нет. Некоторые, вообще, как ракушки, в каком-то брезенте спали на земле, чтобы не платить за лежак, и потом его сворачивали в грязную кучу, обматывали веревками и грузили в автобус.
За пределами навеса было ощутимо холодней. Крыша без стен как-то сохраняет немного тепла.
Я заметил моего знакомого суданца в районе чайной зоны и от нечего делать пошел к нему поболтать. Там был костерок, на котором грели чай, и было значительно теплее. Я даже отогрелся за полчаса.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Народ начал понемногу просыпаться. Заговорили, что в 5 поедем. Я сообщил Ане, что есть место, где погреться и спустя несколько минут негры дружелюбно посадили ее рядом с огнем.
В 5 конечно не поехали, а только сели в холодный автобус. Выехали в 6.

Бестолково составлен маршрут. Если ехать без ночевки, то к утру были бы в Хартуме. Почему-то так не делают, по каким-то причинам ночью ездить не принято. При нормальной конкуренции: берешь второго водителя, +5$ с лица, на 8 часов быстрее в Хартуме, не надо платить и терпеть ночь в пустыне. Но почему-то все восемь автобусов, разных перевозчиков, ночевали под навесом рядом с г.Донгола.
Последний раз редактировалось Bear1980 21 май 2023, 18:21, всего редактировалось 6 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #5

Сообщение Bear1980 » 17 май 2023, 00:58

04.01.23. День 3. Хартум

В 6.10 автобусы друг за другом тронулись на юг.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Останавливались в туалет разок возле какой-то мечети и около полудня уже въезжали в пригороды Хартума.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Хартум - столица Судана и один из крупнейший африканских мегаполисов. Место, где в Белый Нил впадает самый мощный его приток Нил Голубой. Хартум по-арабски "хобот", потому что слияния рек некоторым напоминает эту часть тела слона. Города Бахри и Омдурман, отделенные Белым и Голубым Нилом, теперь тоже являются чем-то типа "большого" Хартума. Зачем-то этот город является городом-побратимом Санкт-Петербурга.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Первую остановку в Хартуме автобус сделал в районе Al Bustan, выгрузил часть пассажиров и вещей и продолжил путь.
Я не мог добиться ни от египтян-попутчиков, ни от помощников водителя конечной точки. Вернее они называли, но я не мог найти её на карте. Карту Мэпсми им показывал, они тоже не смогли ее найти.

Эти студенты-египтяне - хорошие ребята, очень беспокоились, как мы будем в Хартуме без жилья, как поедем в Мероэ. Один из них что-то пытался узнавать для нас у водителя и людей, что крутились возле водительского кресла. Я по реакции видел, что им либо сложно объяснить, либо просто неохота, а, скорее, они сами не знают ничего кроме их обычных маршрутов. Мне были неудобны мучения этого милого египтянина о нашем быте.
Автобус миновал мост Победы через Белый Нил и остановился в районе парка Al Sunat Forest, чтобы высадить еще пару пассажиров. Мне показалось, что мы могли бы здесь выйти. Но вдруг автобус подойдет ближе к центру. Но нет, он cвернул направо по авеню Al Ghabe и начал двигаться на юг Хартума. Через 5 минут студенты-египтяне попросили водителя остановить, засобирались на выход. Явно автобус в центр больше не поедет, и мы вышли тоже.

У нас не было конкретного плана, и в городе мы тоже не ориентировались. Надо было раздобыть местных денег, найти жилье. Студенты очень хотели помочь нам добраться до нужной точки, но я кроме слова "Центр" не мог ничего назвать. Я вспомнил, что в Афрамол должен быть хороший обменник. Студенты обрадовались и договорились со стоящим рядом таксистом, что он довезет нас за 4000 SDG ($7) до Афрамола. Ничего себе. Я $28 заплатил, чтобы почти двое суток ехать из Асуана до Хартума, а тут до Афрамола три километра за такую цену. Они пожали плечами, мол транспорт в Судане дорогой.
Мне эта забота немного надоела. Я попросил у студентов назвать любую точку в центре города, которую знают все. Они чуть подумали и назвали "Джэксон стейшн". Я ее тут же нашел на карте, поблагодарил ребят, записал их номер телефона, и мы попрощались.

Джэксон стейшн - это огромная узловая автобусная станция 5-миллионного города. Её окружает шумный арабский базар. Слова "Джэксон" и "Араби" отлично работают в транспорте, если надо попасть в центр.

Через сотню метров в сторону центра на обочине стоял раздолбанный микроавтобус без номеров. Должно быть, маршрутка. Я назвал кодовое слово "Джэксон стейшн", водитель понял и дал понять, что туда не идет, но подвезет до нужной остановки. Через 3 минуты он нас высадил, показал, где ждать и не взял денег. Хмм, неплохое начало.

Вскоре подошел небольшой автобус, такой же раздолбанный. Проезд 200 SDG ($0.4). Через полчаса мы вышли на конечной. Это был очень шумный рынок. С лотков пронзительно-мерзким звуком орали призывы купить яблоки, трусы, посуду. Мы слегка ошалели от повторяющихся выкриков с разных сторон. Через шум, гам и толпы торговцев и покупателей вышли в район, где должны были быть недорогие гостиницы.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Мы спрашивали гостиницу или хостел Вади Хальфа. Нам махнули рукой на узкий проход между домами (15.59808, 32.52417). Там не оказалось мест. Сотрудник на входе направил нас в соседнюю гостиницу Мероэ. Там нам показали темную грязную комнату рядом с общим туалетом. Цена 5.000 SDG/сутки ($9). Бюджетно, но больно стремно и смрадно.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре. Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Через дорогу была вывеска отеля Evian (15.598143, 32.523802). Там запросили 17.000 SDG/сут. Состояние номеров, конечно, удручающее, но гораздо приличней только что виденного. Белье вроде чистое, пододеяльников на одеялах нет. Я сторговался до 14.000 SDG (~$26) и договорился оплатить позже. Мы решили остаться на ночь, а дальше посмотреть. При ближайшем рассмотрении номер оказался изрядно убитым, с тараканами.
Пока отходили от долгого переезда, на улице стемнело.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Надо было раздобыть местную валюту и перекусить. Сотрудник на ресепшене подсказал, что обменник есть в ТЦ Аль-Ваха (Al-Waha Mall).

По чуть освещенной улице Абдул-Монейм-Мухамед дошли до Аль Ваха, не сразу обнаружили вход. Оазис света и чистоты посреди мрака и мусора, царящих на улице. Чистота, конечно условная. Чего стоит женский сортир. Со слов жены, он был хуже, чем уличный туалет на границе. Все поломано, обосрано, на полу лужи. И все это сделано дамами в паранджах и длинных юбках.
В цокольном этаже есть банк, название не помню. Возможно, Судани. В нем деньги менять отказались. А в отделении Western Union рядом без проблем обменяли $200 на 115.400 SDG. Курс неплохой, но, как позже выяснили, не лучший. На этом этаже есть магазинчик с сувенирами. Мы хотели африканскую маску, но за нее запросили немало. Я спросил суданские монетки, продавец нашел в кассе одну, самую бестолковую, и тоже заломил за нее неадекватную цену.
На втором этаже ТЦ Аль-Ваха есть офис оператора сотовой связи MTN. Офис выглядел как-то заброшено. В магазинчике рядом нам предложили оформить карту Zain. Я вообще не знал порядок цен на тарифы, а торговец задавал вопросы из серии "Сколько дашь?". От покупки отказался.
На верхнем, кажется третьем, этаже зона фастфуда. Поужинали пиццей в Hum Yum (4900 SDG - $8.5). Потом еще взяли манговый фреш в Juicy ($2).

Было не так поздно. Мы решили пройти до набережной Нила и до Коптской православной церкви.
На перекрестке у ТЦ Аня сфоткала какое-то строение в арабском стиле, и тут же к ней подошел молодой долбоёб в синей форме мента, попросил показать несколько последних фото и потребовал удалить фото со зданием. Выглядел он не очень приветливо, и общение с ним напомнило, что менты могут представлять здесь угрозу. А то в Египте мы расслабились на эту тему.

Долбоёб - сотрудник суданских правоохранительных и других многочисленных суданских госорганов. Он не говорит ни на каком языке, кроме арабского. Любит разглядывать иностранные паспорта. Не любит, когда фоткают, как он сидит на своем стуле. Одет чаще в синюю, но может быть и в любую другую форму, вплоть до грязных обносков. Часто при оружии.

На углу в магазинчике посмотрели цены на продукты. Все привозное и дорогое. Купили воды и какой-то перекус на утро.
В темноте ходить по Хартуму совсем некомфортно. Помимо отсутствия освещения, куч мусора под ногами, огромных ям и открытых люков, улицы через одну перекрыты для прохода долбоёбами в одеждах разной степени бомжеватости, кто с палками, а кто и с калашами. К набережной просто так не попасть. Вдоль Нила расположены кварталы с различными министерствами и ведомствами, президентский дворец. Нас не пустили от Аль-Вахи напрямую, а заставили обходить квартал.

Набережная Нила в темноте ничего из себя не представляет. Там и Нила не видно. Прошли до перекрестка, где церковь. Опять долбоёбы с автоматами не разрешили пройти по улице.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

В общем, вернулись в отель по той же дороге, что и пришли. По дороге купили фиников (3000 SDG). Продавец несколько раз сказал нам не сворачивать с освещенных улиц. Финики были вкусными. Часть из них мы привезли домой, сразу не съели и спустя пару месяцев в них появились черви.

В отеле я рассчитался на ресепшене за одну ночь (14.000 SDG - $26).
В номере, и особенно в санузле, было царство мелких тараканчиков. На кровать они вроде не залезали, поэтому я уснул спокойно.
Последний раз редактировалось Bear1980 19 май 2023, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #6

Сообщение Bear1980 » 17 май 2023, 02:31

05.01.23. День 4. Хартум. Квест с получением регистрации. Слияние Нилов.

Таракан щекотал лапками по лицу. Надо просыпаться.
Пришла пора распланировать время в Судане. У Ани вылет из Египта 9 января в обед. А значит у нас на весь огромный Судан всего 4 дня. Очень мало. Планы: Хартум, пирамиды Мероэ, Порт-Судан. Хочется искупаться в Красном море.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Но для начала надо получить регистрацию в Хартуме.
В Судане обязательна регистрация иностранцев. Точные правила ее вряд ли доподлинно известны, но смысл примерно такой: регистрироваться надо то ли в каждом городе, где находишься больше некоторого количества (?трех) дней, то ли в первом крупном городе на въезде в страну. Нам гадать не пришлось: на границе регистрации не было, а все время мы планировали провести в Хартуме с выездом на пирамиды и может быть в Порт Судан. Значит и регистрацию будем делать в Хартуме.
Чем грозит отсутствие регистрации вряд ли кто-то проверял. Мы неожиданно проверили. Нас готовы были выпустить из страны без всякой регистрации, но об этом позже.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

С этой регистрацией получился квест почти на целый день.

С утра пораньше мы пошли в Департамент полиции по улице Абдул-Монейм-Мухамед. Именно этот адрес был указан в древнем путеводителе LP, и в некоторых относительно недавних отзывах. Это здание как раз на той улице, по которой нам не дали вчера пройти. Т.е. ночью мимо здания полиции ходить нельзя, а днем нас без проблем пропустили к входу.
На проходной долбоёб взял наши паспорта, повертел и вызвал коллегу. Второй долбоёб взял наши паспорта, и рассматривая их на ходу, повел нас в здание. Там он вернул нам паспорта и сказал ждать в коридоре. Народу не было. Мы подождали несколько минут, и я обратился в окошко к какой-то долбоёбке и сказал, что нам нужна регистрация. Тетка взяла наши паспорта, пару минут поразглядывала, отдала обратно и указала в окошко напротив. В окошке напротив важный долбоёб пригласил нас в кабинет, где он был с коллегами. Он взял наши паспорта повертел, передал коллегам. Они повертели, о чем-то посовещались и сообщили, что нам надо в Департамент миграции. Написали нам адрес. Причем главный долбоёб написал его нам на клочке бумажки на арабском. Я попросил на латинице, подошел младший долбоёб и переписал Sahafа Ave. Как позже выяснилось, с ошибками. Сказал, ехать на такси. Но мы то знаем, что с Джэксон стейшн можно уехать в любую точку Хартума.
Полтора часа впустую.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Через полчаса мы были в гуще Джэксон стейшн, среди сотен автобусов без обозначений маршрутов и галдящим вокруг Араби-маркетом. Я показывал клочок бумажки водителям, и они вскоре вывели нас к автобусам, отправляющимся в район El Sahafa Zalat. Автобус поехал на юг в этом направлении. Я точно не знал, что нам нужен Департамент миграции. Я видел его в окно, но водитель упорно говорил, что нам надо дальше. Может на клочке бумаги было написано что-то еще.

В итоге другой пассажир, увидев нашу бумажку, сказал нам выходить. Он сам вышел с нами, перевел через дорогу, посадил на автобус обратно и сказал водителю, что нам надо в Foreign Migration.
Мы оказались у Департамента миграции (15.55923, 32.53688). На входе на территорию Департамента долбоёб взял у нас паспорта, повертел, спросил что нам надо, и передал их человеку в гражданском. Мол, тот отведет вас, куда надо. Сразу закралось подозрение, что это помогайка. Он провел нас мимо огромной очереди, где я заметил белого и спросил, за чем стоят. Сказал, что что-то, связанное со здоровьем. Мы зашли внутрь современного здания. Много окошек с номерами, к некоторым стоит народ в очередях. Человек с нашими паспортами заглянул в одно окошко, в другое, подошел к ксероксу, что-то сказал оператору, и та сделала для нас копии паспортов и каких-то бланков. Она начала штамповать бланки печатью с символикой Департамента. Наш человек прервал ее, забрал паспорта и копии сказал отдать ей 600 SDG ($1). Я оплатил, и спросил, сколько стоят его услуги. Он сообщил цену: $50 за каждого. Ничего себе, помощничек! Я отказался. Он отдал нам паспорта с копиями и ушел на проходную искать новых лохов.
Я, отказываясь, надеялся на некий торг и объяснения сложности процесса, ибо совсем не понимал, что делать. Но $100 за то, что делается бесплатно, не хотел платить. Около часа я тыкался в разные окна, пытаясь понять логику работы этого заведения. Служащие отправляли из одного окна в другое, потом в третье. Встал вроде в очередь из иностранцев. Как будто они тоже на регистрацию, но у них внушительные комплекты документов в руках. У нас же только паспорта и копии.

Соседи по очереди сообщили, что в этом ведомстве новая система ввелась несколько дней назад. Никто ничего не знает. Суданская бюрократия беспощадна.
Я в итоге отстоял очередь и всучил в окно наш небольшой комплект документов: паспорт и ксерокопии и словами "Нид реджистрейнш ин Хартум". Негр в окне мельком их глянул, что-то пробурчал и вернул обратно. Соседка по очереди с паспортом Нигерии сказала, что нам нужен местный житель, который нас зарегистрирует на себя.
Блин, мы вроде ничего такого не слышали. Я вопросительно смотрел по сторонам в поисках такого жителя, и он быстро нашелся. И его цена была тоже $50 с человека, такая же как у хера на входе. Я уже почти смирился и подумал, что по новой системе регистрации местный житель обязателен, и никуда не деться. Но тут еще один коллега из очереди, сказал, что его друзья делали недавно регистрацию в аэропорту, как-то очень просто, и даже назвал сумму в фунтах, в которую им это обошлось.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Решили поехать в аэропорт и попробовать зарегистрироваться там. Я опасался, что если сегодня не зарегимся, завтра истечет трое суток пребывания без регистрации, и могут быть последствия на выезде.
На двух маршрутках, с пересадкой у Афрамола, мы добрались до поворота на аэропорт. Дошли до него по улице, неестественно красивой и чистой. Аэропорт небольшой, но есть отдельные здания прилета, вылета, парковки.
Я решил, что регистрация должна быть в здании прилета. Логично прилетел - зарегился. В зал прилета кого попало не пускают. Я поймал пилота British Airways на выходе из здания. Тот с сожалением сказал, что ничего про регистрацию не знает, т.к. у пилотов между рейсами не так много времени и регистрация не нужна.
Решительно непонятно, у кого спрашивать при тотальном непонимании суданцами английского. Им даже сложно объяснить, что нам нужно, потому что им такая регистрация не нужна.
Помог таксист, направил нас в сторону здания вылета. Там снаружи есть окошко "Information". В нем тоже не говорили по-английски, но, кажется, поняли что нам надо, и знаками показали заходить внутрь к ним. На входе мы сказали, что нам нужна регистрация и прошли сразу за белым парнем с девушкой. У дамы в руках был паспорт Зимбабве. Похоже и правда на регистрацию. Сотрудница Info, увидев нас на входе в свой кабинет, махнула рукой, вслед за молодыми людьми. Те зашли в кабинет к какому-то начальнику, и вышли довольные через пару минут, держа в руках паспорта. Отлично, сейчас все сделаем!
Внутри начальник-негр, развалившись в кресле, благосклонно нас поспрашивал, откуда мы, когда приехали, куда направляемся, когда вылетаем. Я ему последовательно отвечал на вопросы, и сказал, что вылетаем через 3 дня. Он взял наши паспорта, вышел с нами из кабинета к стойкам регистрации, махнул кому-то, что-то крикнул. Мы радостно попрощались с ним и пошли, куда он нас направил. Пограничник на стойке берет наши паспорта, проставляет печати, возвращает и показывает, проходите. Я его благодарю, за регистрацию спасибо, но нам туда не надо. Он настаивает. И тут я понимаю: мы только что прошли паспортный контроль на выезд из страны. Пздц. И без регистрации в Судане.
В общем-то, на этом этапе можно было бы покинуть Судан, но вещи в гостинице.
Пограничник позвал товарища из кабинета, те посовещались. Я еще раз сказал, что нам нужна регистрация в Хартуме. Он опять завел нас в свой кабинет, взял паспорта, и бланки Департамента миграции. Увидев на одном из них печать, которую нам проставили раньше в Департаменте, он удовлетворенно кивнул. Не знаю, имела ли значение эта случайно полученная печать. Он заполнил эти бланки на меня и на Аню, поставил свою печать и подпись, и отправил куда-то наружу здания получать регистрацию.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

А что делать с печатями, по которым мы уже выехали из Судана? Он опять отправил нас к пограничнику, и тот аккуратно поставил на них черную печать "Cancel". Хорошо, ситуация выправляется.
Мы вышли из здания вылета. В окне с "Информацией" я показал бумаги, и спросил: «Куда с этим?" Те махнули рукой куда-то в сторону от здания, в «Форин департмент». Я говорил эту фразу прохожим. Напоминало игру "Тепло-холодно". После пару заходов в какие-то закоулки вокруг аэропорта, стало "теплее". Мы пошли от аэропорта в сторону города и где-то в конце стоянок, слева увидели будку с вывеской на арабском и очередью из пары человек. Это и был Форин департмент. Хоть бы на латинице свое название написали. Примерно здесь: 15.591628, 32.548719

Помогайка с уверенным видом хотел взять у нас документы, но мы его проигнорировали и сами подали документы в окошко. Там толстая негритянка попросила своего коллегу в соседнем окне заняться нами. Тот нехотя начал процесс. Когда пришла пора оплаты, коллега сказал оплачивать толстой негритянке. Тетка опять попросила его завершить процесс и принять оплату. Тот принял от нас что-то около 10000 SDG (~$18) с каждого, вклеил в паспорта зеленые стикеры и, не выписав никаких квитанций, сообщил, что нам надо пойти опять в аэропорт к тому боссу и получить на наклейке какую-то отметку.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Мы опять вернулись в аэропорт, и босс проставил нам на наклейке подпись и кажется печать. Фуф! Кажется, квест закончился. Вся эта канитель длилась с 8 до 14 ч.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Мы, радостные, что какими-то странными путями получили эти стикеры, пошли в сторону города. Я решил еще раз зайти в «Форин департмент» и попросить все же квитанции. Мужик взял у нас паспорта, отдал их тетке, и та минут пять что-то печатала, и выдала две квитанции. В них наши имена были так написаны, что совпадало с действительными лишь несколько букв. Такая она, суданская бюрократия.
Так, на пирамиды Мероэ сегодня уже ехать бессмысленно. На них можно попробовать попасть по дороге в Порт-Судан, или по пути обратно.

Остаток дня решили посвятить немногочисленным достопримечательностям Хартума: национальному музею Судана, набережной, парку, слиянию двух Нилов.
На маршрутке вернулись на Джэксон. За проезд почему-то начали просить по 400 SDG. Я возмущался, что вчера было 200, но видел, что другие платят. Подумал, может от аэропорта дороже. Позже выяснилось, что в этот период произошло резкое подорожание и везде стали просить 400.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

От места, где нас высадил автобус, мы через недействующие ЖД пути пошли в направлении Араби маркета. Слышались звуки, похожие на взрывы или выстрелы. Звучали как "хлопки". А когда шли по путям, запершило в горле. Аня немного отстала, так как у нее сильно заслезились глаза.

И вот на окраине Араби маркета взрывы раздались в непосредственной близости. На нас бежала, сломя голову, толпа негров. Я успел что-то выкрикнуть Ане, которая была в нескольких шагах сзади и фоткала. На заднем плане я заметил военный пикап со стоящими в кузове людьми и с поднятым оружием. Мы быстро метнулись в сторону, чтобы толпа не снесла нас. Через лабиринт опустевших торговых лачуг менее через полминуты мы оказались опять в гуще рынка, где народ продолжал торговать. Лишь едкий запах напоминал о том, что в 100 метрах отсюда силовые органы использовали слезоточивый газ. Сильно испугались. Ни х*я себе Хартум. Я впервые оказался так близко к раздаче.

Весь день до вечера мы слышали из разных частей города стрельбу и характерный запах. Вечером я прочитал, что в столице часто возникают протесты против правящего режима со стороны каких-то парамилитаристских организаций. И разгон слезоточивым газом - норма для Хартума.
Мы поспешили побыстрей от скопления людей.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

В пяти минутах ходьбы от рынка, в какой-то галерее студенты играли на местном музыкальном инструменте и танцевали. Они с удовольствием фотографировались, угощали нас чаем и пытались общаться. Там мы пришли в себя. В течение получаса сильный контраст: от толпы, убегающей от слезоточивого газа, до миролюбивых студентов-музыкантов.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре. Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.


Дошли до Национального музея Судана. Охранник показал знаками, что он закрыт. Я спросил, будет ли работать завтра. Он не понял, пришлось показать ему жестами "голову на подушке" и снова задать вопрос. Он обрадовался, что понял, но все равно помотал головой.
Пошли дальше мимо самого крутого отеля Коринфия к парку Аль Могран. Он как раз расположен на том самом хоботе "Хартуме" - слиянии двух Нилов. На гугл-карте очертания и правда похожи.

Вдоль набережной проложена трасса. От Нила ее отделяет полоска берега. Берег не обустроен, но иногда стоят стулья, которые местные бизнесмены сдают в аренду. Люди готовы платить деньги, чтоб сидеть в 20 метрах от оживленной дороги, но с видом на Нил.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Вход в парк стоит приличных 3000 SDG ($5.5) на двоих. К нам подбежал охранник и предложил за 4000 SDG пройти в обход кассы и посмотреть слияния Нилов. Сказал, что с обычным билетом мы слияние не увидим. Отказались, но жаль. Это была одна из желанных точек в Хартуме.

Парк так себе. Полно народу, какие-то хрючевальни, снэки, незамысловатые аттракционы. Люди сидят на травке, едят, отдыхают. Вот что значит дефицит зелени и обустроенных мест. Оазис посреди грязного шумного города. В России я бы в такой парк за деньги не пошел.
Нам вручили флайер: завтра будет концерт. Минут за 10 неспешного шага мы дошли до конца парка. Выход на слияние Нилов и правда закрыт. Там идет обустройство территории кафе "Nile point". Я поговорил с охранником этой стройки. Тот весело отвечал, что закрыто, но в итоге согласился пустить нас на 10 мин, бесплатно. А больше там и нечего делать. Место символичное. В самую длинную реку континента впадает ее основной приток. Очень заметен водораздел между реками. Воды Белого Нила, который тянется через пол-Африки из оз.Виктория, значительно темней Голубого. Подобное мы наблюдали на слиянии Арагвы и Куры в Грузии.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Побрели обратно. Купили пирожное с газировкой и сели на стульчиках передохнуть, поглазеть на отдыхающих. На площадке строилась сцена, возможно для завтрашнего концерта, и было скопление людей. Сегодня тоже какое-то выступление. Мы посмотрели немного: выглядело так, что студенты репетируют какой-то незамысловатый танец.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Больше в парке делать нечего. Хотели прокатиться на больших качелях. Уж больно заманчиво визжали на них суданцы. Но оказалось, что мужчины и женщины катаются отдельно, и мы не стали ждать.

После парка решили сгонять в Афрамол.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Пешком дошли до Араби маркет. Уже было темно, а он по-прежнему работал. Пересели на маршрутку до Афрамола.
Афрамол - лучший торговый центр Судана. Можно сравнить с каким-нибудь не самым большим ТЦ г. Пушкино. Сразу у входа большой магазин с сувенирами, где я задержался у коробок с монетами. Мне сделали неплохую скидку и подарили купюру 20 фунтов, которую в обороте уже почти не встретить. На верхнем этаже несколько фаст-фудов. Заказали пасту. Порция была большая и не вкусная. Не смогли доесть.
Самое смешное в Афрамоле на верхнем этаже - это каток без льда. Суданцы пытаются скользить по пластику, спотыкаются, падают. Мы сначала подумали, что это основание катка, а лед решили не заливать. Но нет, это такое изощренное издевательство над людьми, которые ни разу не видели лед.

На первом этаже был магазин сотовой связи Zain, где я за 2.000 SDG ($3.5) купил местную сим карту плюс 8 карточек по 500 SDG ($0.8) для загрузки мегабайт себе на счет. Пришлось несколько раз обращаться к сотрудникам офиса, чтобы разобраться, как работает пополнение. Работает, как лет 20 назад работали карточки оплаты, которые надо было активировать, стирая многозначный код и отправляя его по короткому номеру.
Так же на первом этаже большой и пустой супермаркет, с ценниками. Цены достаточно высокие, выше, чем в ларьках. Мы полагали завтра утром стартовать в Порт-Судан и набрали немного продуктов в дорогу.

Уже было поздно, а маршрутки все еще ходили. Мы без проблем добрались до нашего отеля Evian. На ресепшене мы уточнили про автобусы до Порт-Судана. Нам сказали, что рейсы в 4, 5 и 6 часов отправляются откуда-то с юга Хартума.
У Ани рейс из Каира в Москву 09.01, значит 08.01 вечером надо быть в Каире. Беру билеты на рейс Egypt Airlines на вечер 08.01.
Нам осталось в Судане 2.5 дня. Пытаюсь уложить в них поездку в Порт-Cудан и пирамиды Мероэ. Никак не получается, даже с учетом, что туда, или обратно можно полететь внутренними авиалиниями. Чтобы поехать туда на автобусе, надо уже через несколько часов вставать и искать такси до точки отправления. Все как-то сложно, и мы решаем отказаться от Порт-Судана, и ехать завтра просто на пирамиды, с несколькими чек-поинтами по округе.

С некоторым облегчением, что не надо завтра совсем рано вставать, ложимся спать с нашими друзьями-таракашками.
Последний раз редактировалось Bear1980 20 май 2023, 21:20, всего редактировалось 5 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #7

Сообщение igorkochanov » 17 май 2023, 12:17

Да, ребята, - безумству храбрых (вас, то есть) можно позавидовать. Попробовать на вкус слезоточивого газа не очень хочется, а в остальном прекрасное путешествие. Давайте пишите что дальше-то было.
igorkochanov
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #8

Сообщение Bear1980 » 18 май 2023, 02:19

06.01.23. День 5. Пирамиды Мероэ.
Мы еще не знали, что это будет самым запоминающимся днем в Судане.

Проснулись в 7 утра, быстро собрались, продлили проживание. Сотрудник на ресепшене подколол нас про Порт-Судан. Мы уточнили, откуда уходят автобусы до Аттабы, в сторону Мероэ. Он замялся, видимо сложно было объяснять. Но, когда я сказал слово "Бахри", тот радостно закивал.

Мы пошли по улице Sayed Abdul Rahman в сторону моста, ведущего в северную часть Хартума, но вскоре поняли, что по этой улице автобусы не ходят и повернули к Army Road, и там поймали маршрутку (400 SDG). Пассажиров было мало, все они вышли до моста. Автобус остановился, и водитель попросил перейти нас в другой, попутный.
Второй автобус пересек мост Blue Nile и, не останавливаясь у станции Бахри, на кругу поехал налево. Я попросил остановиться.
Надо заметить, местные привлекают внимание водителя громким шипящим звуком "псс". Мы так в школе делали.
Мы пешком вернулись на остановку возле станции Бахри по улице Al-Inqaz. Автостанции там не оказалось. Я спросил у молодого человека, идут ли отсюда автобусы до Аттабы. Тот по-арабски дал понять, что едет туда же, и надо держаться его.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Мы сели в очередную маршрутку и где-то полчаса ехали по городу на север. На перекрестке Al-Ma Una и Al Baraha мы вышли вслед за молодым человеком и перешли через Al-Ma Una. Сразу за перекрестком нас поймал "подсадчик" и повел нас во дворы. Я немного забеспокоился, куда он нас ведет такими закоулками, но молодой человек шел уверенно за помогайкой. Через пять минут мы вышли на большую парковку автобусов (15.671976, 32.535210).
Нас подвели к кассам. Молодой человек купил себе билет. Не знаю за сколько, но видно было, что он торговался, просил скидку, поглядывал на нас. Возможно апеллировал к тому, что привел двух белых. Нам билеты обошлись в 28.000 SDG ($52) на двоих, что показалось чрезмерно дорого. Возможности торговаться не было: я не знал ни цен, ни арабского. Удалось понять, что можно будет выйти у пирамид Мероэ. Обратно вечером последний автобус будет в 9 часов, и надо будет позвонить по определенному телефону, чтобы то ли уточнить время, то ли забронировать место.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.


Нам дали места 1 и 2, прямо как в автобусе из Асуана в Хартум. Может это самые хорошие места, а может мы первые пассажиры этого автобуса. А значит, мы будем долго ждать его наполнения. Оказалось второе. Следующие 2.5 часа мы провели в автобусе, отмахиваясь от постоянно заходящих торгашей, и взирая на вялую привокзальную торговлю водой и едой. В подробностях пронаблюдали, как старик с мальчиком собирали свою передвижную чайную к перемещению на другое место. Серьезный многоступенчатый и выверенный процесс. Каждое место в тележке продумано, а стульчики для клиентов, которые не удается увезти зараз, стерегут другие торгаши, у которых нет своих стульев. Мужик под окном продал за три часа две или три бутылки воды по 200 SDG каждая ($0.5). С такой выручкой особо не разгуляешься.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Рядом стоял автобус конкурентов, и за каждого приезжающего пассажира шла чуть ли не драка между "подсадчиками". Они атаковали приезжающие на вокзал машины, начинали сами разгружать багаж, выхватывать вещи у пассажиров и тащить в свои автобусы. Пассажиры иногда оказывались в странной ситуации, когда "подсадчик" одного автобуса тащит его к себе, а вещи его уже в другом. Как правило, пассажир шел вслед за своими вещами. Главное - багаж, а там и человек потянется! Наш автобус в итоге проиграл, сосед выехал около 11.00.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Движ в автобусе шел постоянно, торгаши, водители, контролер. Вскоре и наш автобус стал готовиться к выезду. Тут все как обычно, старт происходил долго, с сигналами, троганьем, собиранием опаздывавших.
Наконец-то в 11.15 мы стартанули. Через несколько минут автобус вынужден был остановиться. Сзади начала моргать машина, водитель не замечал. Та обогнала и подрезала автобус. Добавилась еще одна пассажирка.
За три часа мы миновали около 200 км и множество блок постов. Автобус остановился на повороте на г. Шенди около 14.00, и пассажиры отправились обедать, пить чай и справлять естественные надобности. Блин, опять потеря времени.

Отсюда было около 50 км до основного сайта - некрополя Мероэ.
Вообще, план был после Мероэ посмотреть его западную маленькую часть через дорогу, на попутке вернуться в Шенди на этот перекресток и организовать транспорт к развалинам Храма Львов в Наге и Великой Стене Мусаварата. Сейчас стало очевидно, что наше планирование неадекватно. Посетить бы основной сайт.
Перекресток очень оживленный. На стоянке стоят другие пассажирские автобусы, торговля пышным цветом. Автобус на обратный путь тут должен быть. Не будет автобуса из Атбары в 9 вечера, будет из Шенди или из Порт-Судана.
Я побродил вокруг автобуса, по рынку. Местные продавали всякую снедь, одежду, побрякушки. Пассажиры ели в придорожной харчевне "фул" и пили чай.

Фул - местная еда из протертых бобов. С виду коричневое месиво. Мы не попробовали.

Сходил через дорогу по нужде: там нескончаемые горы мусора, говен и непуганых крыс. Хорошо, что мне по-малому, и я не стал сходить с обочины. Местные как-то проходят через это и присаживаются подальше. То бишь, продолжают засерать пустыню в прямом и переносном смысле этого слова.
Через 40 мин поехали дальше, и опять негры запрыгивали на ходу, когда автобус уже набирал скорость.
В 15.10 мы вышли у поворота на пирамиды. Неплохо, да? Выйти из номера в 7.50, и потратить больше 7 часов, чтобы по прямой проехать 250 км.

Мероэ - бывшая столица Мероитского царства, некогда могущественного. Со временем царство подчинилось египтянам, потом персам, римлянам и утратило свое значение. Сейчас от города остался некрополь, состоящий из множества пирамид, в которых захоронены фараоны и их родственники времен Мероитского царства.

Не успели мы выйти из автобуса, как на нас накинулись очень назойливые пацаны-продавцы всякой сувенирной шняги, в основном маленьких пирамидок. Они умоляли, плакали, кидались на землю, дрались между собой, обижались на посыл матом и преследовали нас достаточно долго. Аня отмахнулась от одного из них, и тот корчился от боли на земле, как футболист-симулянт. Минут через двадцать отстал самый терпеливый. Он некоторое время обзывался и показывал факи нам вслед.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Я рассчитывал по древнему LP, что вход в 700 метрах от дороги. Какие-то ворота были в прямой видимости, метрах в 500 слева. И стоял указатель на арабском. Пока мешкались с выбором пути, к нам прискакал джигит на белом верблюде и предложил подвезти. К счастью, сразу за ним мимо проезжали суданцы на мотоцикле, и прояснили, что идти надо дальше вперед, еще километр, за бархан.
Солнце уже начинало садиться, и мы поспешили дальше по песчаной дороге к входу. Аня все время останавливалась фоткать пейзажи, а я боялся, что закроется вход и ушел вперед.
В общем, от дороги идти не менее 2км. Около 30 мин быстрым шагом.
Да, уже видны ворота. Нам орут торгаши, не такие навязчивые, как у дороги. Заходим в туристический центр.
В кассе объявили цену за вход 20.000 SDG с человека (~$35). Я засомневался, попросил скидку. Кассирша привела своего коллегу, перетерла с ним. Цена магическим образом снизилась до 20.000 SDG на двоих. И все равно невероятно дорого для Судана, но спорить не стал. Вдруг скажет, что закрываемся и приходите завтра к 9.00. Попросил билеты. Кассирша завертелась ужом: "Обязательно?" Понимаю, что со стоимостью обман, но не стал ее мучить. Нам надо успеть посмотреть самую известную достопримечательность Судана до захода солнца. Очевидно, эту сумму они с напарником «освоят».

Быстро идем осматривать некрополь. До темноты час-полтора.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре. Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

На входе и по пути к самим пирамидам множество предложений прокатиться на верблюдах.
В основном, комплекс Мероэ состоит из новоделов. Оригиналы разрушены временем или взорваны многочисленными европейскими искателями сокровищ.
Но и в таком виде пирамиды на закате в красном песке впечатляют. И местные наездники на белых верблюдах дополняют картину.

Ане понравился большой бархан, и она все время провела там, фотографируя удивительные пейзажи. А я обошел всю северную часть захоронений, и направился к южной.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Туристов было минимум. Группа из трех японок, и несколько итальянцев. Японки обогнали меня на верблюдах, пока я шел к южной части.
Я все время кричал Ане, что время поджимает. Она вроде слышала, но с бархана не уходила.
Южная часть значительно меньше северной. Я управился с ее осмотром минут за семь. Впрочем, если не вдаваться в подробности о мероитских династиях, то без разницы, кто там где захоронен.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Когда мы вышли из пирамид, уже сильно смеркалось. За полчаса дошли быстрым шагом до трассы, стало совсем темно. Я нацепил налобный фонарь, чтобы нас было видно на обочине. Постояли минут 5. Никаких автобусов не было.

Деваться некуда, надо голосовать. Мы пошли вдоль дороги к огням заправки, виднеющейся в паре километров. Когда видели огни транспорта, приостанавливались, и я голосовал.
Минут через пять остановилась старая фура. Мужик вышел, я спросил Шенди о Хартум?. Он грит Шенди. Ну ок, поехали.

Я в кабине грузовика не сидел более 20 лет, с тех пор как сам в юности сдавал на категорию Е.
Я сел на второе кресло, Аня куда-то повыше сзади.
Фура ехала 50 км/ч, и по моим подсчетам через 40 мин должна быть на повороте на Шенди.
Водитель спросил имя, страну, назвал себя. Ему хотелось общаться, но никакого языка, кроме арабского он не знал. Кое-как удалось объясниться. Он очень дружелюбный, угостил вкусными мандаринами. Мы съели по парочке.
Я пытался уточнить, едет ли он в Хартум. Он знаками показал, что поспит и завтра поедет. Ну ок, поищем другой транспорт. Нам надо сегодня. Мне кажется, вполне реально на повороте найти транспорт, девяти часовой автобус дождаться опять-таки.

По дороге нас обогнал пассажирский автобус. Будет удачей догнать его на повороте.

Водитель высадил нас перед постом досмотра, метров за 50 до поворота на Шенди. Сам вышел с нами, тепло попрощался и не взял денег. Нечасто, видимо, белых подвозит.
Так, отлично, первый кусочек проехали.

Я опять надел фонарь, и мы пошли по пыльной обочине мимо поворота на Шенди, поста с полицией к месту, где останавливались днем. В надежде, что может быть там стоит обогнавший нас автобус.

Я немного опасался за пост досмотра. По каким-то старым данным для выезда из Хартума нужны разрешения (пермиты) везде, кроме Севера. Я в последних отзывах на англоязычных ресурсах ничего такого про направление Аттаба и Порт-Судан не слышал. Но уже многое не совпало с этими последними отзывами. Пост удалось пройти сторонкой. Полицию там интересовал только автотранспорт.

Идем мимо построек из палок и рваных тентов. От дневной оживленной торговли не осталось и следа.
Но вот полупустое, но работающее кафе. Не то. За ним в 50 метрах еще одно. То! И на нем стоит тот самый автобус! Бинго!
В кафе перекусывает народ. Я подхожу к дверям автобуса, подтверждаю у человека возле кабины, что автобус едет действительно в Хартум и едет сегодня. На вопрос, кто старший, возникло замешательство. Женщина с хорошим английским, красиво одетая спрашивает, кто мы и чего хотим. Говорит, сейчас уточнит у старшего, смогут ли нас взять, и проблем не видит.
Из кафе подходит водитель и еще несколько человек. Водитель смотрит наши паспорта. Автобус частный, везет отдыхающих со свадьбы, мест нет. Я говорю, мы на ступеньках, сколько стоит? Отвечает: "Нисколько, нам приятно помочь". Пассажиры рады, что с ними поедут белые, фоткаются с нами, угощают чаем. Все полностью трезвые, кажется. Один из их боссов в светлом пиджаке, поспрашивал подробней, кто мы, куда едем, кем работаю, рассказал про свадьбу. Он выдал замуж свою сестру, и новобрачные поедут жить в Саудовскую Аравию, т.к. жених оттуда. Это лучше, чем жить в Судане.
Автобус начал сигналить, собирая пассажиров. Нам выделили отдельные места в хвосте автобуса. Мы чувствовали себя неловко. Подумали, что так не бывает. Полтора часа назад, на темной обочине в пустыне мы слегка запаниковали, как и какой ценой мы уедем в Хартум. А оказывается бесплатно и быстро. Автобус 80-100 км пойдет, а ехать около 200 км. Автобус чего-то ждет, не трогается. Я думаю, неужели и членов одной семьи водитель час будет собирать.

В среднюю дверь автобуса зашел мужик, и, показывая на меня пальцем, говорит: "Ю, гоу аут". Я подумал, может там у них какой-то еще транспорт есть, чтобы чьи-то места не занимать. Перелез через бочки, стоящие в проходе автобуса, и направился к нему. Аня осталась сидеть, но мужик и ей тоже показал на выход.
У дверей автобуса этот мужик и тот босс в светлом пиджаке спрашивают нас, где наш спонсор, как мы сюда приехали. Я говорю, нет спонсора, вот паспорт, виза, регистрация в Хартуме. Мужик говорит, что мы должны иметь спонсора, извиняются, что не могут нас взять, т.к. будут проблемы с полицией. Попытки объяснить, что мы сюда свободно приехали на переднем сиденье рейсового автобуса через те же самые посты, ни к чему не привели.
Видимо этот старый хрыч у них авторитетный. Возможно сотрудник органов бывший. А другие пассажиры, только что демонстрировавшие полнейшее дружелюбие, показали свою ссыкливость и забитость.
В общем, автобус уехал, а мы остались у пустого пыльного кафе.

Было очень-очень обидно, но делать нечего, надо надевать фонарь и заново начинать.
За полчаса голосования никто не остановился, хотя много фур и несколько легковушек проезжало. Все они как раз набирали скорость после поста досмотра, и я думал, что им удобно было бы притормозить, пока полный ход не набрали.

К кафе подъехал микроавтобус, но он битком. На крыше еще метр багажа в высоту.

Возможно, стоит вернуться на перекресток с Шенди. Там мы видели машину такси. Может за долларов 200 отвезет в Хартум. Хотя вряд ли, такси по городу стоит 10, а тут ночь, ехать 200 км и белые пассажиры.
Какой-то негр вышел со стороны кафе с мешком мусора и, проходя мимо нас, спросил куда мы. Удивительно, но он говорил по-английски. Он уверял, что мы ничего здесь не поймаем, надо ехать в Шенди ночевать. Или идти на пост к ментам и просить их помочь. Сейчас, говорит, выброшу мусор в обочину через дорогу, доделаю дела и пойдем к ментам. Ок, думаю, пока ты ходишь, может кто-то остановится.

К ментам не хотелось. Может он тоже "бдительный", как дед из автобуса.
Интересно, чем могут помочь поздно вечером суданские менты попавшим в затруднительную ситуацию белым. Разве, что спросить, что мы тут делаем, про спонсора и пермит. А дальше фантазия рисовала не самые радостные картины: от простого расставания с наличностью за "помощь" или "нарушение" до какой-нибудь ситуации, когда у долбоёба нет инструкции на этот счет, и надо ждать старшего до утра.
У нас, к слову, даже билетов на пирамиды нет, чтобы подтвердить цель нашего здесь нахождения. Кассирша нам не выдала билеты.

Вернулся дед. Никакая машина нам за это время не остановилась. И трафик сошел почти нулю: одна машина в несколько минут. Деваться некуда, пошли на пост к долбоёбам.
Дедок немного рассказал про себя, что из Южного Судана, что здесь люди плохие, а он хочет помочь нам, что менты точно помогут.
Он какой-то слегка обдолбаный, вроде искренне хочет помочь, не понимая последствий, или может просто сдать нас хочет.

Подходим к посту. Он освещен. Сотрудники в гражданке. По их одежде даже не поймешь, что это представители власти. Они останавливают весь транспорт с помощью оранжевого конуса посреди дорожной полосы, о чем-то говорят с водителями, убирают конус, машина проезжает. Серьезного контроля не видно.
Заходим с мужиком в будку между рядами авто. Там два долбоеба в светлой униформе, Тонкий и Толстый. Сидя на топчане, считают деньги, и не обращают на нас внимания.
Дедок начал им про нас что-то вещать. Но те от подсчета не отвлекались, компоновали пачки банкнот по 100 шт. Минут через пять Толстый встал и, ни говоря ни слова, вышел из будки. Тонкий взглянул на меня, знаком показал сесть на место Толстого, а Ане войти внутрь.
Я было присел, но потом встал и Ане сказал не входить, чтобы была возможность быстро уйти. И чтобы отдалить разговор про бабло, к которому все шло. Я понял, что это не менты, а какая-то шушера, типа «таможни» между регионами Судана.
Деду тоже шепнул, что пора уходить, помощи не видно. Тот ответил, сейчас помогут и, жалостливо склонившись к Тонкому, что-то еще проговорил. Вернулся Толстый и занял свое место на топчане рядом с Тонким.
Тонкий нехотя поднялся, вышел из будки. Мы вышли за ним. Он пропустил несколько машин. Где-то на третьей фуре, он остановил свой выбор, пообщался с водителем и махнул нам рукой залезать в нее. Возможно, из-за того, что была на иностранных номерах.
Я уточнил у Тонкого, что фура идет в Хартум, тот кивнул. Так-с, вроде обошлось все неплохо. Я пожал ему руку, потом деду. Мы обошли фуру и устроились на спальном месте сзади водителя и пассажира.

Поначалу ехали молча. Мне показалось, что водителю в тягость дополнительные пассажиры, навязанные долбоёбом.
Я начал заводить беседу. Еще раз убедился, что едем в Хартум.
Поговорили, кто откуда. Водителя зовут Афран, он из Пакистана. Ничего себе, а я только-только провел там целый месяц. Правда, до Пешавара, его родного города, я не доехал. Разговор пошел.
Афран работает в Саудовской Аравии водителем фуры, ездит по всему аравийскому полуострову, и немного за его пределы. Вот, в Судан выпала командировка. В Саудовской Аравии подучил английский и сносно разговаривает.
Его друг из Индии. Едет проходить в Хартум бюрократические процедуры, чтобы самому можно было на фуре въехать в Судан. Между собой говорят на урду. Удивительная индо-пакистанская дружба.
Фура везет чеснок из Дубая, обратно повезут дыни, манго и прочие фрукты в Йемен. Из Порт-Судана дорога заняла почти сутки, а до этого на таможнях между Аравией и Суданом водители провели дней восемь. Я с удивлением узнал, что прицеп-рефрижератор имеет отдельный двигатель и никогда не глушится, когда загружен. Т.е. уже около двух недель, что они в пути, он заведен.
Домой Афран последний раз летал в октябре. Среди прочего он спрашивал, что я знаю про Талибан (запрещен в РФ). Я, не подумав и не будучи глубоко в теме, ляпнул, что террористы. Тогда, шутит, он тоже террорист.
В отличие от предыдущей суданской, эта фура - современный мерседес. Но все равно идет 50-60 км/ч. Регулярно попадаются ямы на дороге, и фура их проходит ой как тяжело. Непросто управлять такой махиной. Резких маневров, как на легковушке, сделать не получится.

Я никогда ранее не сидел в кабине фуры, а тут второй раз за день. Весьма интересно.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

На каждом блокпосту нас останавливали, примерно раз в полчаса. То ли менты, то ли военные, одним словом, долбоёбы. Афран каждый раз весело переговаривался с проверяющими, тянулся к пачке денег, лежащей между сиденьями, отдавал им 500 фунтов (~$1), уверенно заканчивал разговор словом "Тамам?" и трогался дальше. Мы на этих проверках инстинктивно вжимались в тень кабины, чтобы не вызывать лишних вопросов. Не знаю, надо ли это было делать. Мне казалось, что, если любой из проверяющих увидит белых в машине, то минутным разговором и долларом Афран уже бы не обошелся. Один раз я услышал возражения в ответ на "Тамам?". Афран добавил еще 500 фунтов, и все стало "тамам". Тарифы растут.
После таких постов Афран то ли философствовал, то ли шутил, что самое большое зло в мире - это деньги. Вообще, они с другом-индусом постоянно юморили. В основном, потешались над Суданом: над их качеством дорог, раздолбанностью их фур, взяточничеством, загаженными обочинами и идиотизмом во многих сферах. Все это так, и шутки совпадали с моим отношением к суданской действительности. Но я только что был в Пакистане и, надо сказать, в некоторых аспектах он похож на Судан. По срачу вдоль дорог точно.
Ехали очень долго. Мы уже понимали по скорости движения с постоянными остановками на постах, что мы будем в лучшем случае в Хартуме часа в два ночи. Но и это было бы отлично. Мы еще не знали, до куда довезет нас Афран. Я ему говорил, что нам нужна любая точка Хартума, откуда мы могли бы уехать на такси до отеля.

Вот уже полночь, и начинается "объездная" Хартума, и Афран останавливается у кафе поесть. Мне кажется, что уже доехать бы и ужинать. Но дальнобойщикам виднее, и, тем более, меня никто не спрашивает.
Перед выходом из машины Афран начал совершать какие-то странные манипуляции. Я его перестал понимать. Он задернул шторы в машине, выдал Ане одеяло и подушку и предложил расположиться на сон. Сказал, что я его брат, а она его сестра. Ей нельзя выходить из машины, типа на улице сейчас опасно, а меня спросил, пойду ли я с ними ужинать или останусь. Я предпочел остаться. Опасности я никакой не видел. Скорее не хотелось в ночной придорожной забегаловке разбираться в суданской пище и затягивать выезд.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Я вышел с ними из машины. Афран достал из "кухни" своего тягача четыре апельсина, помыл их, сложил на тарелку, сказал передать "сестре" и попросил меня не отходить от машины. Они с другом скрылись за соседними фурами в сторону придорожной хижины-столовой. Я отнес апельсины в кабину. Аня съела один и я пару. Очень сладкие, прохладные.
Пока ждали, рассмотрели поподробней кабину. Афран оставил свои документы на панели и пачку денег между сиденьями. Удивительная невнимательность или доверчивость. Впрочем, я ловил в Пакистане такие моменты много раз, но не могу сформулировать это. Некоторая наивность, что ли.

Мы приняли его действия, как заботу о безопасности. Женщинам в его стране, наверно, опасно выходить на улицу в ночи у дороги.

Через полчаса они вернулись, расставили стулья перед кухней и поставили кипятить воду, чтобы делать кофе. Афран вскрыл новую банку Нескафе, расставил 4 стакана. В каждый стакан он сыпал треть кофе и еще треть сахара. В наши я успел попросить сахар не класть. Суперкрепкий кофе я отнес Ане в кабину, а с дальнобойщиками мы еще полчаса обсуждали особенности стран, куда им приходится ездить.
Когда садились в кабину, Аня попросила меня выкинуть очистки от апельсина. Афран это заметил, я вопросительно взглянул на него, мол куда выкинуть. Он забрал их и швырнул на обочину, радостно воскликнув: "Это Судан!" Ну да, наверно, если все вокруг засрано, то так можно.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Объездная Хартума очень разбита. Водители нам рассказали, что у мостов есть ряд опасных участков, где фуры сбрасывают скорость почти до нуля, и в этот момент на них нападают банды, грабят и иногда убивают. Но Афран сказал нам не переживать: ведь перед тем как ограбят нас, погибнут пакистанец и индус. Улыбнуло, но немного нагнало страха.
Ночной Хартум выглядит жутковато, особенно в свете рассказов Афрана. Абсолютно пустынные улицы. Торговые палатки, как скелеты, без товаров и людей.
Через час мы были рядом с мостом Manshia через Белый Нил, но Афран сказал, что он ночью закрыт. Еще час мы тряслись объезжая центр Хартума через южный мост Soba. На въезде в город он еще раз отстегнул ментам, и спросил нас, какое расстояние до нашего отеля.
У того, первого моста, оставалось 7 км, и их теоретически можно было пройти пешком, а сейчас все 20.
Мы еще полчаса едем на фуре в центр Хартума. Афран показывает место, где будет завтра разгружаться. Хорошо, что он едет в эту точку по делам, а не из-за нас. Довозит нас до Афрамола. Они с индусом вышли из машины. Мы прощаемся с индусом, а Афран хочет проследить, как мы уедем на такси. Машин такси, впрочем, не видно.

Афран на безлюдной улице ловит такси и упорно торгуется на арабском с ним несколько минут. Я пытаюсь поучаствовать, он меня тихонько тыкнул ногой, чтобы я не лез. Не дает заплатить 4.000 SDG, платит сам. Говорит, пока не отзвонимся из номера, он не ляжет спать. Доезжаем до номера, отписываемся Афрану.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Он наш спаситель. Слава Афрану, и стечению обстоятельств. Пакистанец оказался самым сильным впечатлением от Судана.
Последний раз редактировалось Bear1980 30 сен 2023, 10:05, всего редактировалось 7 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #9

Сообщение Bear1980 » 18 май 2023, 02:24

07.01.23. День 6. Переезд в гостиницу Гранд хотел. Прогулка до университета.

Оказалось, что в фуре, мы встретили Рождество. Негр из подвортни, Тонкий мент и талиб Афран - мусульмане оказались нашим провидением. Наверно, по таким случаям говорят, что все одним богом ходим.

Нам оставалась последняя ночь в Судане. Ее хотелось провести без тараканов.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Я промониторил цены на нормальные отели и остановился на Grand Hotel. Мы с облегчением выехали из Evian, прогулялись до Grand Hotel. За $130 предлагались старенькие, но очень приличные номера, завтрак, сауна, неработающий бассейн, но бесплатный ужин взамен. Это был шик по сравнению с Evian.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.


Мы решили дойти до музеев этнографии, природы и музея Дворца президента. Все было закрыто. Скорее всего, из-за субботы. А может и не нужны суданцам открытые музеи вовсе.
Вокруг хартумского университета неплохая территория, спокойные улицы и забавные обезьянки. У мужских особей причиндалы почему-то голубого цвета.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

На обратном пути пошли по набережной Нила. Путь нам преградил военный долбоёб с автоматом и сказал идти в обход. Ок, я к такому в Африке привык.
Это был дворец президента, а вдоль него видимо нельзя проходить. Обошли по уже знакомым улицам, купили каких-то местных безалкогольных напитков, зашли в ТЦ Аль Ваха. Там за африканскую маску, за которую в прошлый раз запросили $10, теперь хотели $30. Опять ужаснулись обдристанным сортирам в этом ТЦ. И впервые встретили группу белых иностранцев. Возможно, они толчки обосрали.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Вернулись в номер, сходили в сауну. Точнее, я сходил. Ибо совместное посещение сауны мужчин и женщин не разрешено. Там парился негр, и не собирался прекращать, и Аня так и не смогла посетить это заведение. Надо сказать, ничего не потеряла.

На улице было немало комариков. Какие-то из них могли переносить малярию.

После не очень богатого, но вкусного ужина, наконец-то мы спали в белоснежном белье.
Последний раз редактировалось Bear1980 20 май 2023, 05:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #10

Сообщение Bear1980 » 18 май 2023, 02:27

08.01.23. День 7. Омдурман. Перелет в Каир.

Ой, мы сегодня покидаем Судан. И, кажется, мы этому рады!
Сходили на завтрак, собрали вещи, оставили их в камере хранения в отеле и поехали на рынок в Омдурман.
Нам опять не смогли объяснить логику местного транспорта и порекомендовали добираться до туда на такси.
Мы на перекрестке чуть поголосовали. Очередной раздолбанный микроавтобус шел в нужном нам направлении (400 SDG/чел).

Да, там за мостом через Нил кончается правительственный квартал и начинается обычный африканский трэш. Грязь, тук-туки, пробки, сигналы, попрошайки. Мы вышли чуть раньше рынка, на пустыре, и хотели посетить музей Махди.

Махди - нубиец, который в конце 19 века сумел объединить суданские племена и выкинуть с территории Судана египтян и их начальников-европейцев. Установил законы шариата. Эта вспышка самостоятельности Судана продолжалась лет 10-15. Махди умер от тифа, а его последователь все просрал. Махди сразу извлекли из мавзолея и сожгли с топке парохода, а голову отправили в Англию, как сувенир.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Музей конечно закрыт. Зато открыта мечеть и мавзолей. Нас туда проводил какой-то из бездельников, сидящих у входа. Он не попросил за это денег. Возможно, он знал, что мавзолей фейковый.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Дыхание рынка слышалось за пару кварталов. Вскоре нас захватил этот цветастый африканский хаос. Мы бродили почти два часа, держась за свои карманы и обнимая рюкзаки. Аня купила 3 платка (4.500 SDG), а я наборчик весьма редких монеток и маску для Лизы. Торгуются неохотно. За платочки еле-еле 10% сбросили. Я видел, что местные дамы берут один платок за 1.500, т.е. цена вроде как нормальная. За монеты и маску я сбросил половину, потому как запрашиваемой суммы у меня не было. Покупали на остатки наличных фунтов.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Бдительный продавец откуда-то издалека заметил, что попал в кадр телефона, и пришел громко ругаться. Объяснил ему, что делал общий кадр, и удалять не собираюсь. Последствий не было.
Покупатели все местные, туристов не видели.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.
Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Вышли с рынка, на маршрутке доехали до правительственного квартала, забрали вещи в отеле и пошли пешком до Араби маркет. Там нашли в уже знакомом месте маршрутку до аэропорта.
Пока ехали в аэропорт, написал Афран, что ждет нас в Афрамоле. Он вечером убывает обратно в Саудовскую Аравию. Мы очень хотели бы с ним встретиться. И Афрамол недалеко. Но наш рейс буквально через пару часов. Не получается.

В аэропорту все прошло без неожиданностей. Наши ошибочные выездные штампы, полученные 3 дня назад, ни на что не повлияли. Аэропорт маленький, всего 2 гейта на вылет.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре. Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Пытаюсь забронировать хостел в Каире на букинге. Не бронится, на последнем шаге, говорит, что мест нет, хотя при поиске показывает наличие. Показалось, что какая-то защита от Судана стоит.
Маленький боинг 737 Egypt Air стартанул по расписанию. Прощай, Судан.

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

В Каире визы по $25, очень долгое ожидание багажа. Пока ждали, быстро забронировал какой-то дешевый хостел. То есть букинг заработал. Опоздали на последние автобусы, и за $7 на такси доехали до пл.Рамзес.
На следующее утро Аня отправилась рейсом Аэрофлота в Москву, а я остался осваивать Каир.
Последний раз редактировалось Bear1980 26 май 2023, 20:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #11

Сообщение Bear1980 » 18 май 2023, 02:29

Итого.

Надо хотеть Африку и приключения, чтобы поехать в Судан. Мы получили, что хотели.
Потрачено около $1300 на двоих, включая визы и билеты, от момента выезда из Асуана до прилета в Каир:
• $300 визы в Судан
• $55 билеты на автобус Асуан-Хартум
• $400 авиабилеты Хартум -Каир
• $250 проживание
• $300 прочее

Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Судан - нищая страна, с минимумом достопримечательностей, отнюдь не дешевая.

Невероятное количество различных охранительных органов повсюду и параноидальная подозрительность и ссыкливость населения. Впрочем, последние события (апрель-май 2023), говорят, что это не на пустом месте.

Никогда ранее я не видел обстрела населения слезоточивыми гранатами.
Тут, как и во многих странах Африки, дорога ложка к обеду: есть возможность - поезжай. Сегодня ты кое-как получаешь визу и въезжаешь, завтра там идет вооруженный дебош, а потом страна десятилетиями разделена враждующими группировками и недоступна для туристов.

Говорят, Южный Судан будет еще хуже. Поеду туда в следующий раз. Вдруг встретятся такие же люди, как Афран. Интересно, поедет ли Аня?
Последний раз редактировалось Bear1980 20 май 2023, 21:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #12

Сообщение Sergalex » 18 май 2023, 10:54

Bear1980 писал(а) 18 май 2023, 02:27:Ой, мы сегодня покидаем Судан. И, кажется, мы этому рады!

Возможно, Вы были бы ещё более рады, если бы в Судан совсем не поехали. Отчёт классный, но что тянет путешественников добровольно(!!!) ехать в такие говнища, мне не понять. Я бы не смог
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #13

Сообщение T_H » 18 май 2023, 11:29

Отчётец - блесск и плесск! Живо напомнил стародавние книжки Кротова про автостоп Москва - Судан, только с поправкой на современные средства передвижения и отсутствие автостопного нищебродства.
И, между прочим, про дороговизну Судана как раз ещё тогда Кротов и писал, да.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #14

Сообщение igorkochanov » 18 май 2023, 12:15

Думаю, Аня поедет!
igorkochanov
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #15

Сообщение Bear1980 » 20 май 2023, 03:50

Sergalex писал(а) 18 май 2023, 10:54: но что тянет путешественников добровольно(!!!) ехать в такие говнища, мне не понять. Я бы не смог


Когда храмы, замки и пляжи надоедают, хочется немного повысить "градус".
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #16

Сообщение Sergalex » 20 май 2023, 10:10

Bear1980 писал(а) 20 май 2023, 03:50:когда храмы, замки и пляжи надоедают, хочется немного повысить "градус".

Сразу вспомнил Ф.Конюхова, всю жизнь градус повышает
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #17

Сообщение 2XL » 20 май 2023, 11:03

Sergalex писал(а) 18 май 2023, 10:54:но что тянет путешественников добровольно(!!!) е

Sergalex, когда кто-то меня спрашивает про "сколько стоит вот туда съездить", я отвечаю, что всё зависит от того, зачем вы туда хотите и чем вы можете поступиться (просто чаще встает именно финансовый вопрос, а не зачем мы туда хотим, хотя про "зачем" , пожалуй важней-с него всё и начинается).

Можно организовать каких-то "суданских товарищей", которые озаботятся отелем без тараканов, персональной машиной и включат в расходы вот те "по 1 баксу на каждом посту", гемор с регистрацией и отвезут посмотреть пирамиды Судана ( в Африке можно всё это сделать, но непросто и без гарантий, независимо от цены).
А можно вот так "на маршрутках и фурах с тараканами".

Причем, и первые и вторые одинаково увидят вот те пирамиды (по крайней мере для меня Судан рассматривается именно "про пирамиды"). На всё -было бы желание, а с реализацией уже по возможностям

Но при этом первые будут рассказывать про жизнь в Судане одно, вторые другое...но, хотели бы первые увидеть реальность и хотели бы это делать вторые-всё зависит от представлений, хотелок и возможностей.
Но бывает, что и вторые могут ,как первые, но таковое уже наскучило и хочется адреналина (уровень каждый сам себе определяет). Или формат поездок воспринимается только такой.
Кому-то Европа с эспрессо и однотипными церквями, кому-то пляж непременно, кому-то горы, кому-то посмотреть как люди "в Суданах " живут, кому-то успеть Крак де Шевалье увидеть, пока не расхерачили(увы, уже-не успела), а кому-то и галочку в "коллекции" посещенных стран поставить.

Собственно:

Bear1980 писал(а) 18 май 2023, 02:29:Надо хотеть Африку и приключения, чтобы в поехать в Судан. Мы получили, что хотели.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #18

Сообщение Krommida » 22 май 2023, 19:15

"Никогда ранее я не видел обстрела населения слезоточивыми гранатами" - в Европейских столицах обычная практика....
Спасибо за такой подробный и честный рассказ. Мне расхотелось в Судан на автобусе...)))
Миру мир!
Аватара пользователя
Krommida
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.10.2012
Город: Остров Сикинос (Греция)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #19

Сообщение Sergalex » 22 май 2023, 19:58

Там уже не только слезоточивым газом обстреливают, а самыми настоящими пулями и снарядами
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Судан 2023. Асуан-Хартум на автобусе. Слезоточивый газ в Хартуме. Из Мероэ на фуре.

Сообщение: #20

Сообщение Bear1980 » 06 июл 2023, 06:26

Получается, вовремя побывали. Напряженность витала в воздухе, хотя мы про политическую ситуацию ничего не знали.

После окончания противостояния возможно будут новые реалии получения виз и посещения.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль