После отпуска на Маврикии у нас была стыковка на о. Реюньон. Между рейсами было 10 часов дневного времени, что хотя и немного, но позволяло посмотреть что-нибудь интересное.
Заранее бронировали машину в AVIS, 72 евро с полной страховкой. Одновременно с нами видимо прилетело несколько рейсов, и в прокат стояли большие очереди. В AVIS стояла самая большая, думаю, мы простояли не меньше часа. Выдали новенькую Toyota Corolla. Остров сильно изрезан вулканами, и несмотря на относительно небольшие размеры, дороги здесь серпантинистые и требуют много времени. Хотя к дорогам нареканий нет - отличного качества с понятными съездами.
Первой нашей остановкой был водопад Cascade Niagara, находится недалеко от основной трассы.

Свернули в сторону Salazie, и на полпути к горам упёрлись в глухую пробку. Постояв минут 5, спросили у других водителей, что произошло, и узнали что дорога перекрыта, и ждать ещё полчаса. С нашим ограниченным временем просто стоять и ждать мы не могли, тем более был риск так же стоять и в обратную сторону. Развернулись и решили поехать к наверное главной достопримечательности острова - вулкану Piton de la Fournaise.
Ехали долго, медленно тащились по серпантинам за грузовиками.
Пообедали в ресторане Le QG в деревне Bourg-Murat, успев почти к закрытию.
Наконец пейзажи поменялись на вулканические, знакомые нам уже по Азорам. Остановились посмотреть на Crater Commerson. Огромная дыра в земле, поросшая кустарником.

За 4 км до конечной точки асфальт заканчивается, едем аккуратно по грунтовке.

Наконец доезжаем до большой парковки, на картах обозначена как Parking du Pas de Bellecombe. Парковка находится у края огромного кратера. Виды захватывают дух.


Указатель расстояний показал, как далеко мы забрались на этот раз.

Погуляв около получаса вдоль кромки кратера, двинулись в обратный путь.

Пока доехали до основной трассы, уже стемнело. Заправились, сдали машину без вопросов и улетели в Париж.
Остров оставил у нас приятное впечатление. Очень красивая природа, много возможностей для хайкинга, которой мы не смогли попробовать из-за ограниченного времени. Но мы были рады взглянуть на остров хотя бы проездом и увидеть потрясающий вулкан.
Спасибо за внимание.