Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, граница Финляндии на авто - таможня Финляндии: что можно что нельзя ввозить в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Финляндии по умным ценам и без предоплаты отели Хельсинки
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Сообщение КВМ » 03 авг 2008, 13:24

Ниже описан характерный случай, произошедший на финской границе с россиянами, пытавшимися обмануть пограничников

Произошел дней 10 назад с моим хорошим знакомым. Назовем его Коля. Коля, человек крайне небедный, любитель путешествий и стиля барокко в архитектуре. По устоявшейся привычке, ездит в Европу через Финляндию. В этот раз целью была Нормандия.
И вот Коля подъезжает на своем новом БМВ 525 к КПП Ваалимаа (Торфяновка). Он, его жена, его мама и его тетя выходят проходить паспортный контроль. Первым, разумеется, идет Коля.
Следуют стандартные вопросы:

Куда едете ?

В Хельсинки.

На сколько ?

Дней на 6.

Где будете жить ?

Там-то.

Бронь есть ?

Нет. Я всегда заселяюсь на месте, проблем никогда не было. С собой достаточно денег, могу предъявить.

Нет. Не надо, проходите к машине.

У машины уже стоят два пограничника. "Откройте багажник, покажите содержимое сумок". Далее тщательно досматривается салон и на переднем сиденье, на дне сумки жены находится то, что искалось - бронь парома.

Адрес: Нормандия. Все приглашаются внутрь КПП и проводят там следующие 5 часов. У всех снимают отпечатки пальцев (со всех пальцев, на обеих руках). Фото в фас и в профиль. Откуда-то материализуется оригинал анкеты, которую Коля заполнял пару месяцев назад при подаче документов на визу.

Ваш почерк ? Мой.

Подпись Ваша ? Моя

Почему пишете, что будете ездить в Финляндию, а мы у Вас нашли бронь парома ? ...

Виза, соответственно, аннулирована.

Дабы подобной ситуации не произошло с Вами, Категорически не советую говорить неправду в ответ на вопросы финских пограничников. Честно отвечаем на все вопросы - куда, на сколько и т.п.
В этом топике не обсуждаются таможенные правила Финляндии и какую визу лучше открывать.
Вот ряд полезных ссылок по "смежным" темам

Автопутешественник

Получение визы в Финляндию:
вся информация собрана здесь Визы стран Северной Европы
достаточно определиться где и каким образом Вы будете подавать

Для сомневающихся есть тема Вероятность отказа в финской визе?

Пересечение границы с Финляндией:
КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше
Финская граница на новогодние даты.

Таможня Финляндии, правила ввоза товаров и продуктов
http://www.tulli.fi/ru/index.jsp
Провоз алкоголя при транзитном проезде Финляндии
КВМ
полноправный участник

Фото: 20
Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 17
Отчеты: 6

Re: Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Сообщение Serpent849 » 05 янв 2019, 08:15

SNIDER писал(а) 05 янв 2019, 04:40:На границе сказали, что будите в Финляндии, а сами в Грецию улетели. Автоматом инфо об этом в общей базе перемещений ЕС.

Нет такого. Но вот на въезде увидят, что на ваше имя билет в Грецию. А если проскочите, могут еще на выезде обратить внимание, что у вас после 10 дней "в коттедже на озере" совсем не финский загар Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы
Qarootoramma писал(а) 05 янв 2019, 03:58:Какая разница где я был 5 дней, хоть в Финляндии хоть всю Европу объездил, им все равно это не проверить
Если возникнут сомнения - бремя доказательства уже ложится на вас. Могут попросить подтверждение, что были в Финляндии. Комиссию никакую созывать не будут, просто визу дадут менее длинную, чем могли бы. Ну или аннулируют имеющуюся, если дело происходит на границе и нарушение признано серьезным.
Qarootoramma писал(а) 05 янв 2019, 03:58:Во вторых очень интересно, что они себе там записывают.
Я видела у них в гаджете название отеля. Сроки или планируемую дату выезда тоже наверняка записывают.
Qarootoramma писал(а) 05 янв 2019, 03:58:В третьих тогда уже очень интересно было бы узнать, а что именно считается обманом у финских пограничников
Qarootoramma писал(а) 05 янв 2019, 03:58:Так, если например я при подаче документов на визу заявил о трех поездках в марте апреле и мае на 3-4-5 дней, а в итоге вышло по одной поездки в июле августе и сентябре на 1-2-1 дня. Это что тоже будет считаться обманом?
Пограничник считает обманом, если вы говорите, что приехали в Финляндию на 3 дня, а на самом деле приехали на месяц и посетите не только Финляндию. Что было подано на визу - финнов не интересует (кроме случаев с однократной визой, наверное). Смена дат - не проблема.
Serpent849
почетный путешественник

Фото: 21
Благодарил (а): 765 раз.
Страны: 21

Сообщение Chudo70 » 05 янв 2019, 18:31

Qarootoramma писал(а) 05 янв 2019, 03:58:В Испании, Португалии, Греции, Италии пропускают не смотря в паспорт.

Количество россиян, получающих финскую визу и использующих ее для въезда в другие страны, намного выше, чем с визами перечисленных стран.
Qarootoramma писал(а) 05 янв 2019, 03:58:Ну въехал я на 5 суток в Финляндию и выехал потом из нее ничего не нарушая, и что финские пограничники могут сделать? Какая разница где я был 5 дней, хоть в Финляндии хоть всю Европу объездил, им все равно это не проверить.

Финские пограничники могут аннулировать визу за неправильное использование. Проверить можно парой вопросов, например об отеле, в котором вы останавливались.
Chudo70
абсолютный путешественник

Фото: 242
Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 16
Отчеты: 2

Сообщение Qarootoramma » 07 янв 2019, 21:45

Ну вот вчера финский пограничник в очередной раз устроил допрос. Спрашивал сколько человек едет, куда, на сколько и когда возвращаемся. При этом страховку не спрашивал, а также не посмотрел машину, резину и т д.
Qarootoramma
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 1024 раз.
Страны: 35

Сообщение klanovec » 07 янв 2019, 22:11

Qarootoramma писал(а) 07 янв 2019, 21:45:Ну вот вчера финский пограничник в очередной раз устроил допрос. Спрашивал сколько человек едет, куда, на сколько и когда возвращаемся.

Стандартные вопросы. На допрос как-то не похоже.
klanovec
почетный путешественник

Фото: 87
Благодарил (а): 112 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2019, 22:31

klanovec писал(а) 07 янв 2019, 22:11:Стандартные вопросы. На допрос как-то не похоже.

Из серии "вообще ни о чем". У всех спрашивают. И меня пытают. Жителя Суоми.
- Куда едете?
- В Ханко.
- Адрес?
- такой-то
- Зачем?
- К жене.
- Цель поездки?
-.... марками поменяться и обсудить возникшие в скайпе разногласия в теории Канта..

-Сколько дней?
-.... а шутить нельзя...

Вообще, лучше односложно отвечать и по существу. Ни в коем случае, если не владеете языками, не стоит переходить ни на английский, ни на финский.
Автопутешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1449 раз.
Страны: 31
Отчеты: 14

Сообщение Qarootoramma » 07 янв 2019, 23:50

klanovec писал(а) 07 янв 2019, 22:11:
Qarootoramma писал(а) 07 янв 2019, 21:45:Ну вот вчера финский пограничник в очередной раз устроил допрос. Спрашивал сколько человек едет, куда, на сколько и когда возвращаемся.

Стандартные вопросы. На допрос как-то не похоже.

Не знаю. Стандартные, не стандартные. Но в другой Европе никто так не спрашивает. Думаю причина одна - фины выдают больше всего виз русским в Европе. И больше всего именно финских шенгенов русские используют не по назначению. Я за последние несколько дней наслышался про столько историй, что диву даешься как люди ещё ездят.
Qarootoramma
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 1024 раз.
Страны: 35

Сообщение klanovec » 08 янв 2019, 00:06

Qarootoramma писал(а) 07 янв 2019, 23:50:Не знаю.

Я знаю Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы
Qarootoramma писал(а) 07 янв 2019, 23:50:Но в другой Европе никто так не спрашивает.

Неправда. Я, конечно, не очень часто езжу в "другую" Европу, но вот крайний раз в Париже (CDG) тоже вопросы задавали. Впрочем, это оффтоп - развивать не буду.
Qarootoramma писал(а) 07 янв 2019, 23:50:диву даешься как люди ещё ездят.

Терпят, бедолаги, но ездят. Я периодически тоже удивляюсь, стоя в очереди на МАПП: задают аж 3-4 вопроса, а они едут и едут...
klanovec
почетный путешественник

Фото: 87
Благодарил (а): 112 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Juju Kora » 12 янв 2019, 18:38

Доброго времени суток!
Помогите советом пожалуйста.
Буду получать Французский шенген (первый шенген), билеты куплены Хельсинки-Париж.
Въезжать в шенген, соответственно, буду через из СПб в Финляндию, и скорее всего на автобусе
Планирую остаться в Хельсинки перед перелетом в Париж на пару дней.
Кто знает как обстоят дела на наземной границе?
могут ли возникнуть какие-либо проблемы при такой ситуации?
Juju Kora
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Ш » 12 янв 2019, 18:56

Juju Kora, а какие проблемы Вы ожидаете?
Если Ваша реальная поездка соответствует заявленной при получении визы, то их быть не должно.
Автобусы проходят границу вне очереди. Идут по расписанию.
Не врите на границе, не везите ничего запрещенного, имейте паспорт с визой и медстраховку, желательно документы на отели и на переезды, и всё будет ОК.
И не надо всё сразу пихать в окошко пограничнику. Предъявляете только загранпаспорт. Остальное - только если попросят. Пограничники говорят по-русски.
Так что настройтесь на позитивную поездку Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы
Андрей Ш
путешественник

Фото: 510
Благодарил (а): 87 раз.
Отчеты: 3

Сообщение Автопутешественник » 12 янв 2019, 19:44

Андрей Ш писал(а) 12 янв 2019, 18:56:Автобусы проходят границу вне очереди.

Не все. Только некоторые.
Автопутешественник

Сообщение s_shooting » 13 янв 2019, 18:19

Два дня назад летел из Гамбурга в Россию, через Хельсинки. На паспортном контроле в аэропорту минут 20-25 имел беседу с пограничником. Спрашивал, что я делал в Германии. А я летал то на 6 дней , 3 в Дюссельдорфе и 3 в Гамбурге. Изучал мое фото, паспорт, даты предыдущих поездок... и периодически сверялся со своим монитором...... Вообщем, что было - непонятно. Я бы понял если бы пытали о цели визита по дороге туда, а тут ......в Европе все равно бы не оставили... поездок длиннее двух недель у меня нет, шенген - пятилетний выдан Французами....Единственно могу предположить, что после того, что как он раза три посмотрел на мое фото в паспорте и на меня, я ему с улыбкой сказал : "Что не похож" ? Видимо шутить не следовало или ему просто делать не черта было, потому как на паспортном контроле я был один)))))
s_shooting
полноправный участник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 30

Сообщение Автопутешественник » 13 янв 2019, 20:49

s_shooting писал(а) 13 янв 2019, 18:19:Видимо шутить не следовало

"О сколько раз твердилось миру.." (с).
Не то, что не следовало, а категорически противопоказано шутить с пограничниками, полицейскими, таможенниками.
Поймите, люди на службе. Неоднократно обсуждалось, что попытки пошутить ничем хорошим не заканчиваются. Это в лучшем случае.
Автопутешественник

Сообщение s_shooting » 13 янв 2019, 21:00

Ну это скорее не шутка, а вопрос был.....Хотя кто его знает, как он воспринял. Парень молодой лет 25 был)))) Ладно не расстреляли и то хорошо))))
s_shooting
полноправный участник

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2019, 00:28

s_shooting писал(а) 13 янв 2019, 18:19:шенген - пятилетний выдан Французами...Единственно могу предположить, что после того, что как он раза три посмотрел на мое фото в паспорте и на меня, я ему с улыбкой сказал : "Что не похож" ? Видимо шутить не следовало

Выше абсолютно правильно сказали про шутки. А если у вас шенген выдан до 2015 года без пальчиков, то ответ однозначен - вы сами себе злобный буратина (tm), могли бы вполне закатать на углубленную проверку внутрь помещения.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
SolarKitten

Фото: 52
Благодарил (а): 199 раз.
Страны: 36

Сообщение Leshiy&Yolochka » 14 янв 2019, 14:24

Вообще в наше время не вижу смысла что-то врать или придумывать на границе. Хотите соврать, потерпите)) Вопросы стандартные....ответы стандартные....Если выделился, готовься к доп. вопросам...Важна ваша реакция, которую пограничники прекрасно видят. поймите, их учили этому....
Моя шутка про...."сидения в машине снимать?" обернулась снятием задних сидений Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы Теперь я шучу только с женой и то когда отъеду от границы))
Leshiy&Yolochka
полноправный участник

Фото: 3610
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 29
Отчеты: 19

Сообщение Serpent849 » 15 янв 2019, 00:11

s_shooting писал(а) 13 янв 2019, 18:19:. Я бы понял если бы пытали о цели визита по дороге туда, а тут ......в Европе все равно бы не оставили...
Если бы поймали на обмане, имели полное право аннулировать визу.
s_shooting писал(а) 13 янв 2019, 18:19:шенген - пятилетний выдан Французами
Когда выдан-то? Если это первая поездка по визе, то все логично. Если выдан до введения отпечатков пальцев, тоже логичен повышенный интерес.
Serpent849
почетный путешественник

Сообщение akamoroz » 15 янв 2019, 05:01

Раз в пару месяцев влетаю/вылетаю из Шенгена (по ВНЖ Эстонии) через аэропорт Хельсинки: обычно на вылете никого нет в очереди к пограничникам, им скучно, и они любят поболтать, даже если не шутишь с ними.
Из самых необычных вопросов:
– А почему в Индию летите? Почему не хотите на "нашем" юге отдохнуть?
– А чем вы занимаетесь в Эстонии?
– А почему Эстония, а не Финлядния? Не собираетесь к нам переехать?
– Когда возвращаетесь обратно?

Конечно, можно включить параноика и сказать, что так они проверяют правильность использование ВНЖ Эстонии (и визы в случае с автором), но скорее всего они просто скучают и хотят общения. =) Аргумент: на въезде стоит толпа китайцев к пограничникам, и меня пропускают за 30 секунд без каких либо вопросов.
akamoroz
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 19

Сообщение s_shooting » 15 янв 2019, 06:17

Serpent849 писал(а) 15 янв 2019, 00:11:
s_shooting писал(а) 13 янв 2019, 18:19:. Я бы понял если бы пытали о цели визита по дороге туда, а тут ......в Европе все равно бы не оставили...
Если бы поймали на обмане, имели полное право аннулировать визу.
s_shooting писал(а) 13 янв 2019, 18:19:шенген - пятилетний выдан Французами
Когда выдан-то? Если это первая поездка по визе, то все логично. Если выдан до введения отпечатков пальцев, тоже логичен повышенный интерес.

Пальцы откатаны, по этой визе катаюсь уже два года. За последние 10 лет - это первый случай какого изобилия вопросов при возвращении домой, именно это и удивило. Езжу исключительно через Хельсинки.
НА обмане в чем? По визе гоняю уже два года.
s_shooting
полноправный участник

Сообщение Serpent849 » 15 янв 2019, 07:56

s_shooting писал(а) 15 янв 2019, 06:17:Езжу исключительно через Хельсинки.
s_shooting писал(а) 15 янв 2019, 06:17:НА обмане в чем? По визе гоняю уже два года.
Если и туда, и обратно через Хельсинки, то возможно хотели сравнить ответы с теми, что записали при въезде. А может просто смутило, что в Германии делать 6 дней зимой.
Если бы вы на въезде сказали "туризм в Германии", а на выезде "командировка в Данию через Гамбург", наверное, имели право аннулировать за предоставление заведомо ложной информации.
Serpent849
почетный путешественник

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФинляндия. Всё о Финляндии от А до ЯВиза в Финляндию. Финская таможня: что можно что нельзя

Включить мобильный стиль