Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Как получить визу во Францию самостоятельно: документы, анкета, запись в визовый центр, сроки рассмотрения и причины отказов для граждан России и стран СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #51

Сообщение Форум Винского » 01 ноя 2006, 01:01

Можно ли лететь через Францию без шенгена


Транзит через Францию вызывает вопросы: нужна ли шенгенская виза, можно ли лететь без визы через Париж, в каких случаях не посадят на рейс. Разбираем актуальные правила на 2026 год по Тиматику и практике.

Нужна ли виза при транзите через Францию (Париж)

Без визы можно лететь, если:
  • единый билет (одна бронь на весь маршрут)
  • вы не выходите из транзитной зоны
  • вылет из России
  • есть действующая виза США, Канады и ряда других стран (по правилам Timatic)

Если есть шенгенская виза — транзит через Францию разрешён без ограничений.

Когда нужна транзитная виза Франции

Виза требуется, если:
  • вылет из третьих стран (Турция, Армения, Грузия, Азербайджан, Египет и др.)
  • нет действующей визы США/Канады/Шенгена
  • билеты раздельные (не единый билет)
  • требуется выход из транзитной зоны

Риск: в этих случаях могут не посадить на рейс уже в аэропорту вылета.

Единый билет vs раздельные билеты через Париж

  • Единый билет — багаж перегружается, остаётесь в транзитной зоне
  • Раздельные билеты — почти всегда нужен выход через границу (нужна виза)

Практика: даже если формально можно без визы — при раздельных билетах часто отказывают в посадке.

Транзитная зона аэропорта Шарль-де-Голль (CDG)

  • есть полноценная транзитная зона
  • при одном билете паспортный контроль не проходите
  • при смене терминалов возможны проверки

Почему могут не посадить на рейс

  • нет визы при вылете из «неправильной» страны
  • раздельные билеты
  • авиакомпания трактует правила строже
  • нет подтверждения следующего рейса

Важно: решение принимает авиакомпания на регистрации, ориентируясь на Timatic.

Как проверить требования (Timatic)

Перед покупкой билета проверяйте правила через базу авиакомпаний: Как пользоваться Timatic для проверки визовых требований

Поиск авиабилетов с правильными стыковками

Чтобы избежать проблем с транзитом, ищите маршруты с единым билетом: Поиск авиабилетов с безопасными стыковками

Что делают на практике

  • берут только единый билет
  • избегают вылетов из стран, где требуют транзитную визу Франции
  • проверяют маршрут через Timatic перед покупкой
  • имеют распечатки билетов и виз

Вывод

Транзит через Францию без шенгенской визы возможен, но только при соблюдении условий.
Главное правило: единый билет + нахождение в транзитной зоне + соответствие требованиям Timatic (в т.ч. наличие визы США/Канады/Шенгена или вылет из стран, где транзит разрешён без визы).

Если маршрут начинается из стран, для которых требуется аэропортовая транзитная виза (Турция, Армения, Грузия, Египет и др.) — без неё на рейс могут не посадить.

Во всех спорных случаях решение принимает авиакомпания при регистрации.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 26610
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 79

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #52

Сообщение ruslik-nsk » 15 май 2010, 10:13

Natulechka писал(а):ruslik-nsk
не переживайте вы так... перегрузят ваш багаж и без вас. летела в прошлом году Аэрофлотом до CDG (прибытие было что-то около 22часов), а улетала на следующий день (около 13 часов) Air France на Кубу. визы не было. ночь отсидела в аэропорту, багаж перегрузили

О, очень интересно! Немного успокоили. Здорово, если так - а то ездить лишний раз в Москву из Новосибирска за визой - как-то не хочется. А у вас были отдельные билеты по каждой авиакомпании? И багаж перетащить вы просили на месте кого-то, или заранее об этом договорились с Аэрофлотом еще в Шереметьево?

Natulechka писал(а):только для начала почитайте темку про Шарль Де Голль (тут она есть на форуме). на ночь все терминалы закрываются и сидеть придется в коридоре на железной скамейке не очень комфортное удовольствие...
Ух ты! Брр, ничего себе. Даже Ш-2 на ночь не закрывают. Ну ладно, попробую подобрать вариант с наиболее удобной стыковкой.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #53

Сообщение cremedecreme » 15 май 2010, 10:20

В Шереметьево ночью только один буфет в транзитной зоне работает. Но ночь - понятие условное. Последний борт где-то в полночь улетает. а потом утром Рим с Амстером около 6 .
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7218
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #54

Сообщение Natulechka » 15 май 2010, 11:24

ruslik-nsk писал(а):А у вас были отдельные билеты по каждой авиакомпании?

билет был единый. но вместе со мной ночью в коридоре сидела девочка, которая прилетела в Париж Аэрофлотом, а улетала в НЙ Айр Франсом, у нее точно билеты были раздельные, и тоже багаж она не получала...
ruslik-nsk писал(а):Здорово, если так - а то ездить лишний раз в Москву из Новосибирска за визой - как-то не хочется.

по этой же причине не сделала транзитную визу
ruslik-nsk писал(а):Ух ты! Брр, ничего себе.

после 23 часов нам запретили куда-либо перемещаться, а около полуночи закрыли на ключ (нас таких счастливцев было 6 человек ).
есть автомат с напитками и шоколадками, который принимает только монеты (евро), но ни у кого в нашей компании монет не было, так и сидели глазели на него
под утро стало прохладно (наверно от того, что не спишь всю ночь), и постоянно откуда-то дуло... была середина мая. я сидела в свитере и еще куртку у мужа стащила)))
не хочу вас сильно пугать - просто будьте готовы возьмите евро-центы, подушку и свитер .
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #55

Сообщение cremedecreme » 15 май 2010, 11:28

А туалет есть?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7218
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #56

Сообщение Natulechka » 15 май 2010, 11:31

cremedecreme писал(а):А туалет есть?

слава богу туалет есть
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #57

Сообщение Гость » 15 май 2010, 20:43

Один раз был транзитом в SDH,зарекся.У них еще фишка:если стыковка менее 2 часов,то они запросто могут не успеть перегрузить багаж.Терминалы прилет-отлета разные,аэропорт большой,взлетка далеко.По прилету в Киев багажа не оказалось.Представители Air France после таможни,пока оформляли,искали,прилетели люди следующим рейсом (3,5 часов разницы),которым не нашлось 2 места в нашем полупустом самолете.Но с багажом!А наш привезли только на следующий день.Ни места в отеле переночевать,ни забрать и отправить багаж в мой город представители Air France не сделали,морозились по полной.Сказали:"Получать багаж и проходить таможню с ним ЛИЧНО".
Гость

 

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #58

Сообщение ruslik-nsk » 16 май 2010, 14:53

Natulechka писал(а):
ruslik-nsk писал(а):А у вас были отдельные билеты по каждой авиакомпании?

билет был единый. но вместе со мной ночью в коридоре сидела девочка, которая прилетела в Париж Аэрофлотом, а улетала в НЙ Айр Франсом, у нее точно билеты были раздельные, и тоже багаж она не получала...

Понятно! Ну я все же попробую узнать на всякий случай в авиакомпаниях подробности. Но ваши сведения вселяют надежду, спасибо))

Про "романтику ночного Парижа" учту! Ну и жесть, конечно.)) Вот уж не ожидал такого от всемирного, можно сказать, хаба. Надо будет запастись монетками, одежкой и снэками.
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #59

Сообщение Natulechka » 16 май 2010, 15:07

ruslik-nsk писал(а):Вот уж не ожидал такого от всемирного, можно сказать, хаба.

можете погуглить, где-то в интернете есть список 10-ти самых худших в мире аэропортов... так вот на первом месте там как раз CDG (после него Ш-2).
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #60

Сообщение ruslik-nsk » 18 май 2010, 19:47

Natulechka писал(а):
ruslik-nsk писал(а):А у вас были отдельные билеты по каждой авиакомпании?

билет был единый. но вместе со мной ночью в коридоре сидела девочка, которая прилетела в Париж Аэрофлотом, а улетала в НЙ Айр Франсом, у нее точно билеты были раздельные, и тоже багаж она не получала...

Усе, Ваши убеждения официально подтвердились!
По итогам переписки с AirFrance и Аэрофлотом, выяснилось:
1. Аэрофлот сказал, что могут зарегистрить багаж в Шереметьево и на последующий перелет AirFrance, и Air Madagascar - как угодно. Когда спросил "И по разным, отдельным билетам тоже можно?" - сказали, что и в этом случае тоже зарегистрируют багаж без проблем, только надо будет показать оба билета. Багажный договор с обеими авиакомпаниями у них есть. Поэтому единый билет делать не обязательно.
2. AirFrance сначала сказали, что не получится зарегистрировать багаж, если билеты разные. Но потом сказали "А, ну раз Аэрофлот сказал, что можно... значит можно!!"

В общем, теперь уже точно можно лететь без визы. Ура!:)
ruslik-nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 17.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #61

Сообщение Андрей Контра » 16 авг 2010, 12:17

ну Я хочу полететь из Москвы на Кубу.... сегодня в офисе авиакомпании айр франс мне сказали что если Я гражданин Украины вылетаю из Москвы - мне нужна транзитная виза. Я приехал домой и перезвонил для эксперимента в Люфтганзу и задал такой же вопрос - если Я лечу через Шенегн в нешенгегнскую страну - нужна ли мне виза транзитная? мне сказали - что не нужна... Я перезваниваю опять в Айр Франс и повторно задаю такой же вопрос.. в итоге мне говорят что виза нужна только для россиян вылетающих из Киева.. если Я гражданин украины вылетаю из Москвы - никаких виз мне не надо.... и что девушка типа ошиблась.... шас опять поеду в офис - выясню этот вопрос еще раз...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #62

Сообщение XMember » 16 авг 2010, 14:23

Андрей Контра
Можно никуда не ездить, девушки так и будут ошибаться.

Правильных варианта 2:
- уточнить информацию в посольстве страны транзита (у той же Германии немного другие правила, чем у Франции; так что это вы неправильно у Люфтганзы уточняли);
- уточнить то же самое в тиматике:
Прежде, чем задать вопрос о визовом режиме - смотрим ТИМАТИК
http://www.klm.com/travel/ru_en/prepare ... saform.htm

Если после этих 2-х этапов остались неясности, спрашивайте здесь.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17501
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1239 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #63

Сообщение Андрей Контра » 16 авг 2010, 15:51

билет Я все-таки купил.. правда выяснилось что не проблемы у меня могут быть не в Париже а в Шереметьево... именно там могут потребовать транзитную шенгенскую визу при перелете на кубу....
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #64

Сообщение XMember » 16 авг 2010, 16:00

Смотрим тиматик и видим, что виза не является необходимой:
National Ukraine (UA)
Embarkation Russian Federation (RU)
Transit France (FR) /Destination Cuba (CU)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW

France (FR)

TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Those continuing their journey to a

third country by the same or a connecting aircraft, provided

arriving and departing from/to non-Schengen countries, and not

leaving the airport transit area
.
Additional Information:

- All passengers must hold proof of repatriation, e.g.

onward/return ticket and documents for return/onward

journey, and sufficient funds for maintenance during their
stay;
Warning:
- Non-compliance with entry/transit requirements may result in
fines up to EUR 5,000.-.

А теперь смотрим темы про транзит в CDG на форуме и видим, что там холодно, голодно, неуютно и поесть ночью можно только в автоматах и только за евромонеты
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17501
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1239 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #65

Сообщение zerokol » 16 авг 2010, 16:09

Андрей Контра писал(а):именно там могут потребовать транзитную шенгенскую визу при перелете на кубу....

не могут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 44983
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3390 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #66

Сообщение SantaEsmeralda » 02 май 2011, 15:47

Првиет всем! я лечу в Колумбию через Париж. Прилечу в Париж вечером, а вылет в Боготу утром следующего дня, вот и не могу понять, мне нужна виза или нет? и если нужна, то как она называется? аэропорт покидать не собираюсь.
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #67

Сообщение Viachik » 02 май 2011, 15:57

SantaEsmeralda писал(а): вот и не могу понять, мне нужна виза или нет? и если нужна, то как она называется?

Хороший вопрос, Святая Эсмеральда
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24511
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 18

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #68

Сообщение XMember » 02 май 2011, 16:18

Смотря откуда в Париж летите...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17501
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1239 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #69

Сообщение Pan-Pan » 02 май 2011, 16:46

SantaEsmeralda писал(а): аэропорт покидать не собираюсь.


На форуме уже было)))

Может кому пригодится - расскажу. Ночью аэропорт не работает. Мы прилетели около 23 часов. В 24 часа все сотрудники аэропорта расходятся по домам до 6 утра. Все терминалы закрыты. Поскольку шенгена нет (с нами еще 4 человека таких были), нас оставили сидеть в холодном коридоре на металлических скамейках... Короче полный п....ц Ни еды, ни напитков, ни посидеть нормально... Мой совет - НИКОГДА не оставайтесь на ночь в ШдГ!
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2465
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #70

Сообщение SantaEsmeralda » 02 май 2011, 18:29

ого-го себе! отличненько! спасибо за ответ! но все-таки, меня оставят в аэропорту, не выгонят, а виза не нужна!

---
неужели, все как в фильме "Терминал"?

---
я сейчас нашла на сайте http://www.aeroport.fr/les-aeroports-de ... gaulle.php heures d'ouverture : H24

на википедии тоже нашла, что время работы аэропорта 24 часа в утки..Хм.. но дело даже не в этом, просто про визу интересно.
а лечу из Шереметьево, гражданство РФ.
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #71

Сообщение Eine_Nixe » 02 май 2011, 18:49

SantaEsmeralda писал(а):Првиет всем! я лечу в Колумбию через Париж. Прилечу в Париж вечером, а вылет в Боготу утром следующего дня, вот и не могу понять, мне нужна виза или нет? и если нужна, то как она называется? аэропорт покидать не собираюсь.



да, для транзитной зоны не нужна, но как правильно сказали ночью там все закрыто и сотрудников нет. Может по ВИКИ он и работает, то это значит вы там просто физически можете находиться. Условия для ночевки там хреновые. Дважды ночевала, один раз нашла в какм-то терминале очень комфортные диванчики для сна, но около полночи оттуда всех выгнали и эту зону закрыли.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3695
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #72

Сообщение SantaEsmeralda » 02 май 2011, 18:59

спасибо ! ну значит, надо раскладушку прихватить в ручную кладь:)
tout est question de chance, on n'achete pas sa naissance.
Аватара пользователя
SantaEsmeralda
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #73

Сообщение Eine_Nixe » 02 май 2011, 19:13

насчет раскладушки не знаю, но подушечку и плед я бы взяла (ночью там прохладно)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3695
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #74

Сообщение kirv » 02 май 2011, 19:49

SantaEsmeralda писал(а):но все-таки, меня оставят в аэропорту, не выгонят, а виза не нужна!
Сложно что-то посоветовать с такой логикой... А куда вас выгонять-то? Сидите себе, развлекайтесь, только не буяньте...
Может проще визу замутить и погулять ночь по Пари-и-ижам?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5009
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #75

Сообщение strana_oz » 07 июл 2011, 16:51

Подскажите, пожалуйста, а то у меня уже стресс
Перелет Москва-Париж-Гавана, обратно таким же образом Гавана-Париж-Москва, а/к "ЭйрФранс". Стыковка 1,5 часа. Нужно перейти из терминала 2Е в 2С. Позвонила в "ЭйрФранс" - девушка сказала, что транзитная виза не нужна. Почитала интернет, вроде бы успокоилась...но тут начали меня снова терзать сомнения. Позвонила в визовый центр, а там сказали, что если вы переходите из одного терминала в другой, то обязательно нужна виза.
Помогите!
strana_oz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #76

Сообщение Eine_Nixe » 07 июл 2011, 18:22

strana_oz писал(а):Подскажите, пожалуйста, а то у меня уже стресс
Перелет Москва-Париж-Гавана, обратно таким же образом Гавана-Париж-Москва, а/к "ЭйрФранс". Стыковка 1,5 часа. Нужно перейти из терминала 2Е в 2С. Позвонила в "ЭйрФранс" - девушка сказала, что транзитная виза не нужна. Почитала интернет, вроде бы успокоилась...но тут начали меня снова терзать сомнения. Позвонила в визовый центр, а там сказали, что если вы переходите из одного терминала в другой, то обязательно нужна виза.
Помогите!


Терминалы сообщаются закрытыми автобусами, перед посадкой в автобус проверяют билеты и паспорт. Было дело как-то тоже не было шенгенской (кончилась дня за 2 до перелета), тоже меняла терминалы в Шарле, все прошло без проблем. Вы не можете только за паспортный контроль выходить, все остальные перемещения разрешены. Главное, чтобы аэропорт у вас один и тот же был )) Но позвоните еще в посольство на всякий случай, там должны более образованные сидеть, в визовом центре - студенты работают...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3695
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #77

Сообщение Ежевика86 » 13 сен 2012, 19:25

strana_oz писал(а) 07 июл 2011, 16:51:Подскажите, пожалуйста, а то у меня уже стресс
Перелет Москва-Париж-Гавана, обратно таким же образом Гавана-Париж-Москва, а/к "ЭйрФранс". Стыковка 1,5 часа. Нужно перейти из терминала 2Е в 2С. Позвонила в "ЭйрФранс" - девушка сказала, что транзитная виза не нужна. Почитала интернет, вроде бы успокоилась...но тут начали меня снова терзать сомнения. Позвонила в визовый центр, а там сказали, что если вы переходите из одного терминала в другой, то обязательно нужна виза.
Помогите!

Расскажите как прошел транзит между терминалами 2Е и 2С, понадобилась ли транзитная виза, сколько времени потребовалось на смену терминала?
Ежевика86
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.07.2011
Город: Москва/Медведково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #78

Сообщение hmelnik » 19 мар 2013, 09:47

Извиняйте, но нужна помощь.
Запутался.

Гражданин Украины, безвизовый транзит, через Париж.
Из Адис Абебы (Эфиопскими линиями) - транзитом через Париж (CDG), часа 3-4 - в Киев (Украинскими)
Реально без визы , транзитом домой ?
Или лучше через Рим. Но там транзит часов 7-8.
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #79

Сообщение Федорович » 09 апр 2013, 01:03

Купил билет с Иордании в Москву транзитом через Париж нужна ли виза транзитная?
в тиматик ввел все что нужно вшло на английском кто знает помогите что там написано?

/ 08APR13 / 2249 UTC




National Russian Fed. (RU) /Embarkation Jordan (JO)
Transit France (FR) /Destination Russian Fed. (RU)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW


France (FR)


Visa required, except for holders of a valid "D" visa issued
by another Schengen Member State For details, click here .
TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Nationals of Russian Fed. holding

onward tickets for a max transit For details, click here time of 24
hours. *Note: TWOV is not possible when arriving from a
non-Schengen Member State AND departing to a Schengen Member

State For details, click here
Additional Information:

- TWOV is not possible if transferring between Nice (NCE)
terminals 1 and 2.
- TWOV is not possible if transferring between Paris Orly
(ORY) South and West terminals.





France (FR)


Vaccinations not required.



Russian Fed. (RU)



Passport required.
- Expired passports issued to nationals of the Russian Fed.

are accepted. However, if arriving with expired passports,
passenger will be required to pay a fine upon arrival.
Passport Exemptions:

- Holders of a certificate for returning to Russian Fed.

( Certificate du Repatriation ) issued to nationals of

Russian Fed.

VISA NOT REQUIRED.

Minors:
- Russian minors under the age of 18 years old, leaving the
Russian Fed. and travelling alone, For details, click here
Additional Information:

- Nationals of the Russian Fed:

- holding dual nationality should arrive and depart the

Russian Fed. on the same document.
- are not allowed to depart from the Russian Fed. with an
expired passport.
Федорович
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #80

Сообщение XMember » 09 апр 2013, 01:27

Федорович
Постить во всех темах подряд не надо.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17501
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1239 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #81

Сообщение Федорович » 09 апр 2013, 01:36

Понял не буду, лучшеб помогли с переводом
Федорович
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #82

Сообщение no.one » 09 июн 2013, 06:47

Условия для ночевки там хреновые

мне свезло, из-за погодных условий, считай косяк Люфтганзы, самолет просто не прилетел, попала вместо Франкфурта в Шарль де Голь, визы не было, в гостиницу не пустили, но пустили поспать в business lounge (как это перевести? зал ожидания? ну не важно), там мягкие диванчики, закуски-напитки, не шедевр, но лучше чем ничего, даже компутеры с интернетом в наличии, и теоретический душ, в котором нет горячей воды...
правда пришлось в 5 утра съехать с дивана назад в транзитную зону, а сейчас прочитала про железные скамейки и поняла, что обалдеть как мне повезло но ощущения от аэропорта тягостные
no.one
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #83

Сообщение raman-tada » 15 июл 2013, 03:15

Ребят, транзит через Париж, туда в любом случае виза есть и они я так понял штампанут, а обратно через длительный срок тоже в Москву через Париж стыковка, но виза уже не будет действовать, могут ли у них возникнуть вопросы, где это вы были, например год или им всеравно? )
raman-tada
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #84

Сообщение Batya_and_herbs » 28 июл 2013, 02:55

Подскажите, пожалуйста, если гражданин РФ, москвич, летит Air France из Украины на Кубу транзитом через Париж, где необходимо подавать документы на получение транзитной шенгенской визы? Ведь не в Украине же?!
И можно еще уточнить - нужна ли транзитная виза в этом случае гражданину Украины? Все рейсы только через CDG, выхода в город не будет.
Pluralitas non est ponenda sine necessitate.
Аватара пользователя
Batya_and_herbs
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #85

Сообщение Flyer-DV » 28 июл 2013, 11:05

Если не будет выхода в город - зачем транзитная виза?
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 66
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #86

Сообщение Batya_and_herbs » 28 июл 2013, 11:09

Вот я и пытаюсь разобраться, кто-то вроде говорит, что она нужна даже для пересадки в CDG.
Pluralitas non est ponenda sine necessitate.
Аватара пользователя
Batya_and_herbs
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #87

Сообщение tatarsen » 28 июл 2013, 11:48

Гражданину РФ, вылетающему из Украины транзитом через Францию, нужна транзитная виза. Гражданину Украины транзитная виза не нужна. Вам французскую транзитную визу нужно получать в Москве.
В такой ситуации проще брать билеты через Амстердам или Франкфурт, либо обоим вылетать из Москвы через Париж. Тогда транзитная виза не нужна ни гражданину РФ, ни гражданину Украины.
Почитайте соседнюю тему:
Ограничения на аэропортовый транзит для граждан РФ
tatarsen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.10.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #88

Сообщение XMember » 28 июл 2013, 15:35

B.Alexey писал(а) 28 июл 2013, 02:55:Подскажите, пожалуйста, если гражданин РФ, москвич, летит Air France из Украины на Кубу транзитом через Париж, где необходимо подавать документы на получение транзитной шенгенской визы? Ведь не в Украине же?!

В Москве. На Украине может потребовать вид на жительство или подтверждение работы или ещё что-нибудь подтверждающее проживание на территории Украины.
B.Alexey писал(а) 28 июл 2013, 02:55:И можно еще уточнить - нужна ли транзитная виза в этом случае гражданину Украины? Все рейсы только через CDG, выхода в город не будет.

не нужна
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17501
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1239 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #89

Сообщение ksenia086 » 09 фев 2014, 21:23

Ребят, какие у кого успехи? в итоге требовали ли у кого нибудь визу, при транзите во Франции?
ksenia086
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.11.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #90

Сообщение vivalavalia » 10 фев 2014, 19:11

Не могу понять, лечу из Москвы через Париж в каркас ( Венесуэла) . В Париже полтора часа , транзит, нужна ли виза шенгенская? Или транзитная виза ? Или не нужна ?
vivalavalia
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #91

Сообщение Юрий HH » 10 фев 2014, 19:16

vivalavalia писал(а) 10 фев 2014, 19:11:Не могу понять, лечу из Москвы через Париж в каркас ( Венесуэла) . В Париже полтора часа , транзит, нужна ли виза шенгенская? Или транзитная виза ? Или не нужна ?

Виза не нужна (если один аэропорт) - вы не выходите в Шенген - остаетесь в чистой зоне. Если только у вас нет смены аэропорта (ШДГ -> Орли или наоборот). Если разные аэропорты - виза нужна. Правда, за 1.5 часа из аэропорта в другой аэропорт не успеете
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #92

Сообщение cremedecreme » 10 фев 2014, 19:49

Вопрос вообще не об этом. А об реадмиссии был. Поскольку гражданина РФ, рибывшего из РФ, свои по любому заберут, то виза не нужна.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7218
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #93

Сообщение vivalavalia » 14 фев 2014, 14:48

Нашла наконец тему куда писала!
Круто. Спасибо. Посмотрела билеты, меняю в ШДГ терминал,ничего страшного без визы ?)


таможенники :
vivalavalia
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #94

Сообщение kirv » 17 фев 2014, 21:30

vivalavalia писал(а) 14 фев 2014, 14:48:Нашла наконец тему куда писала!
Круто. Спасибо. Посмотрела билеты, меняю в ШДГ терминал,ничего страшного без визы ?)

Почему без визы?
Вам в трех темах уже написали: БЕЗ ПРОЛЕТА сегмента из Испании во Францию вас на самолет НЕ ПОСАДЯТ.
Поэтому летите Москва-Мадрид как угодно с шенгенской визой.
Затем из Мадрида в Париж, транзит между терминалами, проход через пограничников (поскольку вылет из шенгена).
Проблем никаких не будет.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5009
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #95

Сообщение tash23 » 26 фев 2014, 13:06

а такой вопрос. До этого в другой теме задавал вопрос, но планы изменились. Ситуация следующая

15 апреля Стамбул-Амстердам-Монреаль. Стыковка 7 часов Delta airlines
22 апреля Монреаль-Париж-Стамбул стыковка 10 часов Air France
Билет уже куплен

В принципе понимаю, что шенгенская виза мне не нужна. Но уж как-то хочется провести эти 17 часов в обоих городах погуляв по ним, чем тупо сидеть в аэропортах. Исходя из моей ситуации, на какую мне визу подавать заявление - транзитную, туристическую кратковременную и т.д. Есть ли у меня вообще шансы получить эту треклятую визу будучи гражданином Узбекистана ? Или не стоит даже пытаться? )) И кстати, в Ташкенте нет посольства Нидерландов, французское есть
Спасибо
tash23
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.07.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #96

Сообщение glestwid » 16 мар 2014, 17:46

А вот такой нюанс - валидного шенгена нет, лечу в Штаты через CDG 27.04.2014, обратно через него же 12.05.2014. Паспорт протухает 28.07.2014. За пределы транзитного зала выходить нет надобности (везде связка Дельта-Air France-Аэрофлот). Должны пустить в CDG на пути в Штаты и обратно?
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #97

Сообщение glestwid » 21 май 2014, 09:16

Отвечаю сам себе - пустили в CDG без малейшего вопроса. Шенген не нужен для этого.
glestwid
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #98

Сообщение virginoil » 18 сен 2014, 20:32

glestwid писал(а) 21 май 2014, 09:16:Отвечаю сам себе - пустили в CDG без малейшего вопроса. Шенген не нужен для этого.

Спасибо.
Просто и понятно.
Летим в Канкун через ШДГ.
Отпишусь по прибытию.
Визу делать не буду, ибо туда 1,5 часа и обратно 4.
Убью их в ДФ.
Как там, кстати, ДФ?
терминал С и Е.
virginoil
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #99

Сообщение ksenia086 » 19 сен 2014, 08:15

Все будет хорошо! Виза не нужна в этом аэропорту! Дютик оценить не успела, торопилась с пересадками и поиском терминала нужного, но аэропорт большой!)
ksenia086
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.11.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #100

Сообщение kirv » 19 сен 2014, 08:20

ksenia086 писал(а) 19 сен 2014, 08:15:Все будет хорошо! Виза не нужна в этом аэропорту! Дютик оценить не успела, торопилась с пересадками и поиском терминала нужного, но аэропорт большой!)

Если бы это утверждение было верно, данной темы бы не существовало.
Виза нужна при определенных обстоятельствах вроде вылета из банановых республик.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5009
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит через Францию 2026: нужна ли шенгенская или транзитная виза для россиян

Сообщение: #101

Сообщение virginoil » 19 сен 2014, 10:13

kirv писал(а) 19 сен 2014, 08:20:
ksenia086 писал(а) 19 сен 2014, 08:15:Все будет хорошо! Виза не нужна в этом аэропорту! Дютик оценить не успела, торопилась с пересадками и поиском терминала нужного, но аэропорт большой!)

Если бы это утверждение было верно, данной темы бы не существовало.
Виза нужна при определенных обстоятельствах вроде вылета из банановых республик.


не поняла..
Банановых-это каких?
virginoil
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форум — отдых, Париж, маршруты и отзывыВиза во Францию самостоятельно



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума