Расскажите про Калининград!

Общие вопросы о путешествиях по России. Погода в областях России, достопримечательности разных частей России. Туры по России. Самостоятельные путешествия на автомобиле по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Расскажите про Калининград!

Сообщение travel68 » 22 июл 2011, 20:40

Господа, еще раз большое спасибо за советы, за ваше мнение!
Если никто не против, я еще, все обдумав, позадаю позже еще какие-то вопросы. Пока все примерно складывается в голове - надо на выходных все обмозговать. Прикинуть все варианты и еще раз прокрутить маршруты в разные стороны. Мамонка, которую я периодически упоминаю - это Мамоново, просто я перепутал точное название.
Мне очень не хочется отказываться от посещения всего того, что я запланировал - если я сорок с лишним лет впервые выбрался на эти территории, то и хочется охватить максимально, пусть поверхностно, но хотя бы чтобы потом можно было о чем-то мечтать, чтоб вернуться или говорить, что и этого достаточно. У меня нет идеи увидеть все красоты Калининграда и его области, мне бы просто понять этот город с его главными достопримечательностями, с его внутренней текущей жизнью, с его ресторанами, улицами и жителями - мне кажется это можно сделать и при однократном посещении, главное, чтобы это было грамотно спланировано. Ведь мной и не планировались к осмотру ни Светлогорск, ниЧерняховск, ни прочие достойные места - во всяком случае в этот раз. Так неужели мне не понять этот город за полные сутки?
Дайте дополнительные рекомендации, что стоит посмотреть в Калиниграде в таком режиме - и поклон вам до земли!
Что же касется вариантов прогона до Бреста - я реально посмотрю. может быть я действительно через ту же косу выскочу обратно в Литву и буду выбираться до Минска-Бреста уже Вильнюс, а может еще что-то еще покомбинирую.
А насчет времени проезда - я прикидывал примерно так: выезд из Калининграда около 6 утра, час- полтора на границе, прогон до Бреста 6 часов - это два дня, час - полтара на осмотр крепости, потом прогон четырехчасовой до Минска, то есть к восьми вечера я на месте. Есть пара часов на прием пищи, на осмотр, поверхностно-визуальный, попутных достопримечательностей и час на форс-мажор. Если к полуночи я в гостинице Минска - можно считать, что жизнь удалась, во всяком случае в этот день. Где-то здесь явно кроются местные особенности, но это уже к вам вопрос - мне это не понятно и не известно. В европейском соцлагере подобные маршруты и планы работали - я успевал и доезжал практически с минимальными потерями по времени.
С удовольсттвием послушаю конструктивную критику!!!
travel68
участник

Фото: 233
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 83
Отчеты: 5

Сообщение ENTB » 23 июл 2011, 13:11

Все хорошо, но не расчитывайте с российскими паспортами на прокатной шенгенской машине на час-полтора на границе, наши погранцы вынесут весь ваш мозг пока пустят. И именно этот момент самый стремный в вашей ситуации.
You'll Never Walk Alone
ENTB
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 61

Сообщение travel68 » 24 июл 2011, 11:36

О-как! А можно уточнить почему Вы так считаете? В чем для них я неприятный пациент? Чистый паспорт, путешествие по региону? Чем я плох?
travel68
участник

Сообщение ENTB » 24 июл 2011, 20:09

Тем, что машина подлежит таможенному оформлению.
Не любят у нас пускать россиян на шенгенских авто без растаможки Расскажите про Калининград!
You'll Never Walk Alone
ENTB

Сообщение travel68 » 24 июл 2011, 20:38

Логино! Абсолютно логично. По роду прежней работы имел дело с этой отраслью - должно иметь место подозрение, что мы таким образом планируем хитрый вывоз автомобиля в Россию.
Тогда два вопроса: первый - то есть им не достаточно будет всех документов, которые будут у меня на предмет того, что эта машина именно прокатна? Вот так вот реально - им это по хер, что все документы есть о прокате и все равно есть подозрение и отсюда весь геморрой? И второй - очень важный и близкий к реальности вопрос: приехала супруга и уже устаканили с ней маршрут - получается. что кольцо закрутится в обратную сторону: мы с Риги уходим на Таллинн, отттуда на Вильнюс, там проскакиваем до Бреста и тут у меня , как в том анекдоте два варианта: я иду вверх через Гродно на Литву и оттуда захожу в Калиниградскую область, либо пытаюсь проскочить через Польшу к вам в родные пенаты. Вопрос: где потенциально больше очереди - со стороны выезда на большую землю, то есть со стороны Литвы, или со стороны Польши? Время заезда по обоим вариантам - 21 августа, суббота.
Рекомедации? Советы? Опыт?
travel68
участник

Сообщение ENTB » 24 июл 2011, 22:30

1) Все зависит от того, на кого нарветесь и от весомости доводов в пользу вывоза авто обратно в шенген.
2) В Гродно езжу через Косу или Голдап, про Чернышевское забудьте.
You'll Never Walk Alone
ENTB

Сообщение travel68 » 25 июл 2011, 07:36

Угу! Расскажите про Калининград!
Ну вот, как и ожидалось, все потихоньку встает на свои места!
Посему получается пока примерно так: кольцо, таки, режем вверх от Риги на Таллинн, потом через Тарту уходим вниз, до Вильнюса, после осмотра столицы Литвы, идем на Минск через Хатынь, а оттуда через всю страну до Бреста. Местные ребята подсказали белорусские "сводки с полей", которые местные погранцы выдают - http://gpk.gov.by/border/ppr/, так вот получается, что выскочить из Белоруссии можно спокойно (пока и ооооочень предварительно!), остается только понять, как же мне заходить к вам на Калининград. Судя по Вашим словам: или через поляков (Голдап), или через косу, где опять таки через сутки надо будет выезжать, чтобы замкнуть кольцо - Клайпеда, Шауляй, Юрмала, Рига. Оба варианта приемлемы, но первый (через Польшу), наверное, побыстрее будет и по километражу покороче?!Так что в очередной прошу покритиковать!Да и рекомендации по Калининграду, если можно! Ветки все я уже прочел, но свежие мысли и рекомендации всегда лучше!
travel68
участник

Сообщение ENTB » 25 июл 2011, 10:39

Если поедите через Косу, то посетите одну из местных досопримечательностей. Километров в 10 от границы Дюна Эфа, не пропустите.
Далее, надо двигать в гостиницу Калининград как и писал, оттуда, если повезет с номером, откроется панорамный вид на город. Кафедральный собор с могилой Канта и Музей мирового океана в 500 метрах от гостиницы. Пообедать можно по дороге с Косы в Орловке в замке.
You'll Never Walk Alone
ENTB

Сообщение profa » 05 авг 2011, 02:24

Позволю себе вклинуться в чужую тему и тоже задать вопрос, касающийся Калининграда. Буду в сентябре в Литве, оттуда собираюсь 19-го числа поехать в Кал-д автобусом из Каунаса. В связи с этим несколько вопросов.
Сколько времени занимает такая поездка? Насколько долго/нудно/серьезно осуществляются переход границы и таможенный досмотр? Буду ехать с сумкой килограммов на 20, полной барахла от предыдущих 12 дней шатания по Европе, будут ли ее досматривать? Просят ли показать на границе внутрироссийский паспорт или достаточно загранпаспорта?
Всем заранее спасибо.
profa
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 2

Сообщение konkar » 05 авг 2011, 09:02

поедка займет часов 6 минимум. проход границы - не меньше часа, в зависимости от количества пассажиров в автобусе и интенсивности шевеления погранцов - время может и увеличиться.
сумку могут попросить показать. российский паспорт не нужен.
All we are is dust in the wind
konkar
полноправный участник

Фото: 25
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение profa » 05 авг 2011, 18:57

konkar писал(а) 05 авг 2011, 09:02:поедка займет часов 6 минимум. проход границы - не меньше часа, в зависимости от количества пассажиров в автобусе и интенсивности шевеления погранцов - время может и увеличиться.
сумку могут попросить показать. российский паспорт не нужен.

Большое спасибо за ответ! Как-то не очень радостно это. А поездом не будет быстрее?
profa
новичок

Отчеты: 2

Сообщение konkar » 05 авг 2011, 19:22

поезд идёт через вильнюс. но лично я бы лучше поехал поездом.
All we are is dust in the wind
konkar
полноправный участник

Фото: 25
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение ТатьянаКА » 07 май 2018, 13:37

.... моё сообщение сюда перенесли... Хотелось поделиться информацией конечно и с автором темы, в которой оно изначально было. Но что поделать..

Сейчас в Светлогорске активным ходом строят огромный современный променад, вообще город очень впечатлил своей архитектурой и бесконечным парком, чистотой, обилием магазинов, ресторанов, кафе и концертным залом, где можно скоротать вечерок, послушав любимого исполнителя. Зеленоградск отличается конечно сильно, он скорее напомнил такую разросшуюся деревню с широченным пляжем и длинным променадом. Многое строится, но много и заброшенных домов и отелей. Но пляж здесь несравненно лучше конечно. И есть чудесный парк у озера. Но сердце моё больше к Светлогорску расположено) в любом случае, оба городка обязательны к посещению.
И ещё для тех, кто планирует посетить Куршскую косу. Самый экономный способ, если не за своим рулём, автобус 210, на двоих туда - обратно обошлось в 360 руб ВСЕГО, или около того. Это против тех цен, что таксисты заявляют и экскурсионные автобусы - 2200 на двоих экскурсия, такси в этом году 1000 до дюн, или 700 за час, если с ним ездить и дальше.
Один минус, автобусов мало, отходит от вокзала, см расписание там же, приходить заранее, занимать очередь. Берет пассажиров не только на сидящие места, но и стоя. Автобус маленький, едет быстро.
Per aspera ad astra!
ТатьянаКА
новичок

Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 10

Пред.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОбщие вопросы о путешествиях по России

Включить мобильный стиль