Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #21

Сообщение Snusnumrik » 01 апр 2015, 15:09

lenna l писал(а) 01 апр 2015, 14:56:А какие трущобные улицы Гаваны показались Вам наиболее колоритными?


хороший вопрос, да пожалуй вся старая Гавана ВНЕ ухоженной туристической зоны..я ведь даже на названия улиц не смотрела, просто пошла от Оспиталь куда глаза глядят, выгла на малекон, а от него повернула потом еще направо.

И вот повторюсь, очень понравилось то, что в отличие от массы стран, где на иностранца вне туристической зоны местные пялятся как баран на новые ворота (мне это всегда не особенно приятно...) на Кубе народ вообще на тебя не обращает ни малейшего внимания. Ну идет себе человек и идет, мало ли зачем и какие дела у него здесь.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #22

Сообщение lenna l » 01 апр 2015, 15:45

Приятно, что у Вас остались такие ощущения. Долго колебалась: ехать \не ехать, читая про приставания и разводки. Это пишут про многие страны, но здесь сплошь. Вот Вы пишете, что здесь народ поприятней, чем в Доминикане. А чем тамошние хуже? Или Вы их лучше изучили? Вы, кстати, в Гаити съездили? Я все жду отчета Вашего, но ничего пока.. Ехать хочу одной поездкой Куба-Доминикана-Гаити-Куба. Извините за уход от темы отчета.)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #23

Сообщение Snusnumrik » 01 апр 2015, 20:01

lenna l писал(а) 01 апр 2015, 15:45:Приятно, что у Вас остались такие ощущения. Долго колебалась: ехать \не ехать, читая про приставания и разводки. Это пишут про многие страны, но здесь сплошь. Вот Вы пишете, что здесь народ поприятней, чем в Доминикане. А чем тамошние хуже? Или Вы их лучше изучили? Вы, кстати, в Гаити съездили? Я все жду отчета Вашего, но ничего пока.. Ехать хочу одной поездкой Куба-Доминикана-Гаити-Куба. Извините за уход от темы отчета.)


в Доминикане в общем народ конечно не хуже, но мне по работе приходилось жить в Баваро, суть центр пакетного туризма и соответственно концентрации малоприятных персонажей. Ну и конечно глупо отрицать что общий уровень образования людей в Доминикане наверняка ниже чем на Кубе, априори. Хотя специально статистику не смотрела, но...

На Гаити так и не съездила. Тупо села и посчитала, что за меньшие деньги я лучше подарю себе парочку дней в цивилизованной, чистой, красивой Швейцарии, чем поеду в страну, где мне еще непонятно понравится или нет, а расходы немаленькие, приемлемый отель минимально 60 долларов за ночь в Кап Аитьене. И плюнула
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #24

Сообщение Maestro Manchini » 01 апр 2015, 20:37

Snusnumrik писал(а) 01 апр 2015, 15:09:
lenna l писал(а) 01 апр 2015, 14:56:А какие трущобные улицы Гаваны показались Вам наиболее колоритными?


хороший вопрос, да пожалуй вся старая Гавана ВНЕ ухоженной туристической зоны..я ведь даже на названия улиц не смотрела, просто пошла от Оспиталь куда глаза глядят, выгла на малекон, а от него повернула потом еще направо.

И вот повторюсь, очень понравилось то, что в отличие от массы стран, где на иностранца вне туристической зоны местные пялятся как баран на новые ворота (мне это всегда не особенно приятно...) на Кубе народ вообще на тебя не обращает ни малейшего внимания. Ну идет себе человек и идет, мало ли зачем и какие дела у него здесь.


ФАНТАСТИКА!
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #25

Сообщение lenna l » 01 апр 2015, 21:34

А отель Вы бронировали или просто пришли с улицы и заселились?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #26

Сообщение Snusnumrik » 01 апр 2015, 22:24

lenna l писал(а) 01 апр 2015, 21:34:А отель Вы бронировали или просто пришли с улицы и заселились?


Бронировала на всякий случай, по рекомендации из отчета Jak - он писал, что хостел востребован и лучше списаться заранее с хозяйкой, что я и сделала.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #27

Сообщение FinnCrisp » 03 апр 2015, 17:58

Люблю информативные отчеты. Наконец-то уяснил, что Рим - это пригород Пунта-Каны. Запомнить бы...
А если серьезно, то Вам, как жителю соседней практически с Кубой страны на мой взгляд стоило бы уделить побольше места сравнению Доминиканы и Кубы в различных аспектах. Я полагаю (ИМХО), что в данном случае Ваше мнение выглядело бы как мнение гуру того региона... Еще раз ИМХО, но думаю, "зрители" (то бишь читатели) меня поддержат...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #28

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2015, 18:47

FinnCrisp писал(а) 03 апр 2015, 17:58:Люблю информативные отчеты. Наконец-то уяснил, что Рим - это пригород Пунта-Каны. Запомнить бы...
А если серьезно, то Вам, как жителю соседней практически с Кубой страны на мой взгляд стоило бы уделить побольше места сравнению Доминиканы и Кубы в различных аспектах. Я полагаю (ИМХО), что в данном случае Ваше мнение выглядело бы как мнение гуру того региона... Еще раз ИМХО, но думаю, "зрители" (то бишь читатели) меня поддержат...


Хм, дело вот в чем.. это в МОЕЙ жизни Рим и Пунта-Кана как-то рядом уже третий год, мдя... но я никоим образом не ЖИТЕЛЬ (специально капс-локом) Доминиканы. Я там не живу, и даже не жила, я там тупейшим образом работала и все. Бывают работы, оставляющие мало месте для жизни, и места для жизни, не дающие возможность понять страну. Баваро - это гетто для оргтуристов, и ничего более.

То есть, с учетом моих реалий, никоим образом не считаю себя гуру того региона, честное слово. Сделанные выводы из серии Диминиканцы или Кубинцы - крайне поверхностны.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #29

Сообщение FinnCrisp » 03 апр 2015, 20:53

Да Вы не обратили внимание на смайлик после "Рим - это пригород Пунта-Каны"...
Тем не менее, я полагаю, что именно Вы можете дать правдивую информацию турЫстам по теме "Доминикана vs Куба" ...
Опять же всё - ИМХО...
А в целом резюме - наипозитивнейший Вы человек и путешествия у Вас интересные... (почитал отчеты в профиле).
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #30

Сообщение tatyanushka » 07 апр 2015, 17:53

Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 16:39:Зачем мы путешествуем, думалось мне на обратном пути… может быть, помимо всего прочего, чтобы напомнить себе, что мы не вечны.. если ты все время живешь в одном и том же месте, не выезжая за его пределы, то ты привыкаешь к стабильности картинки, и тебе кажется, что все это незыблемо, что так останется всегда..путешествия же напоминают тебе, что все временно – и пляжи, и страны, и люди, что надо наслаждаться каждой минутой, потому что завтра этого моря, этого города, или этого человека, который с тобой рядом, уже не будет вот так запросто, на расстоянии вытянутой руки, и неизвестно, когда вы вновь пересечетесь, и произойдет ли это вообще.

Как здорово сказано !!!
tatyanushka
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 30.04.2009
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #31

Сообщение иголочник » 12 окт 2015, 18:26

Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 16:52:Возвращаясь по Сан Рафаэль обратно в сторону центрального парка, я поняла, что нужно спешить – близился закат, и очень-очень хотелось успеть застать его лучи на открытом пространстве, а не между улиц…


По одним улицам ходили, Инга.

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Жаль, не встретились...)
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #32

Сообщение chos » 01 дек 2015, 23:03

Отчет очень понравился. Очень позитивный. Спасибо ! Приятно было читать. За 1 день сразу полюбили Гавану ! Это - по-нашему ! Согласен с сравнением Кубы и Доминиканы в пользу Кубы на 100 % . Порадовался вашей ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ к поездке - в первый раз в жизни на Кубе, и при этом уже знали о существовании P-12/P-16 и других ! Это что-то !!!


Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 16:39: Опытным путем было выяснено, что автобус Р-11 от Капитолия теперь не идет на пляж, но кондуктор с водителем мне подсказали, где выйти и на что пересесть (на номер 400). От автобусной остановки оказалось еще порядком шлепать пешком, но когда я увидела ЭТО...
.


Кондуктор с водителем на P-11 вас немного лоханули ( или им было так уж принципиально получить с вас за проезд 1 MN ?? - что чего-то сомнительно... ) - могли-бы конечно сразу сказать что можно просто пройти всего-то 5 минут оттуда ( от Капитолия ) наискосок до музея Революции, и там прямо сразу сесть на остановке на тот самый 400-й автобус... И не тратить зря лишние примерно полчаса на поездку с пересадкой в Аламаре...
А, кстати, разве раньше, когда-то, Р-11 доезжал до пляжей ?
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #33

Сообщение chos » 08 дек 2015, 08:56

Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 16:52:терминал виазуль находится у черта на куличках (от улицы Infanta минут 20 на автобусе Р-27)



В Гаване нет автобуса Р-27. Или я чего-то пропустил ? Последний номер маршрута с буквой Р - это Р-16.
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской


Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #35

Сообщение ValentinaM » 09 дек 2015, 01:18

Snusnumrik писал(а) 08 дек 2015, 13:02:нет, именно Р-27 туда шел...

Просто 27, без Р.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #36

Сообщение Snusnumrik » 09 дек 2015, 12:13

ValentinaM писал(а) 09 дек 2015, 01:18: Просто 27, без Р.

Gracias!

Видимо, стерлись из памяти мелочи! Спасибо за уточнение, а то сижу путаю всех... Привет моей любимой Гаване!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #37

Сообщение chos » 09 дек 2015, 13:40

ValentinaM писал(а) 09 дек 2015, 01:18:Просто 27, без Р.


Тогда понятно. Спасибо.
Возьму себе на заметку, а то всё было лень подобрать удобный автобус из центра туда.

Обычно всегда туда добирался до сьюдад депортива ( туда проще, много маршрутов проходят мимо), а от туда по 26-й пару-тройку кварталов пешком. Знал только, что туда удобно на 69-м ехать с Плайя, много раз пользовался, или на P-3 если находишься в районе конца Малекона или в Аламаре.
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #38

Сообщение AlexBeast » 24 дек 2015, 01:57

Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 16:39:В двух кварталах от дома обнаружился приятный ресторанчик CROWN (Via San Lasaro) с адекватными ценами в местных песо – тарелка очень пристойной пасты с тунцом 25 монет, и пинья колада (которая была реально вкусной, к слову!) 36. День я сочла вполне удавшимся.

Место называется BROWN. Обедал там несколько раз недавно. Пицца там дорогая и так себе, а упомянутые блюда тоже понравились, рекомендую.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль