Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bu378, Ivan_sb93, nata123456, SiempreSola и гости: 13

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #21

Сообщение ValPerthAustralia » 16 май 2013, 18:11

Со старостью понятно, тоесть Сингапур хорошо как говорится пока есть порох в пороховнице. Чем то реально на Эмираты похож по быту, ВВП. И инфраструктуре а главное с тем что как стукнет лет 60 и покинут силы, делать там нечего.
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #22

Сообщение Zoobaw » 17 май 2013, 02:22

House495 писал(а) 16 май 2013, 16:03:Увы, для дауншифтинга город очень дорог,


Для дауншифтинга из Москвы? Да ладно (это я по вашим постам про Москву сужу)

nikros писал(а) 16 май 2013, 17:56:да. Сингапур поощряет переход PR-ов в гражданство. но PR-ы сами не торопятся, т.к. для этого нужно отказываться от того гражданства, которое у тебя есть (в нашем случае и российское, и израильское).


Вот это очень интересный вопрос тоже. Насколько понял в Сингапуре власть весьма жесткая и в таких условиях до гражданской войны один шаг. А во время гражданской войны в первую очередь пострадают натурализованные экспаты, получающие огромные на фоне весьма бедных аборигенов, деньги. Классовая ненависть.
Ну а имея только сингапурский паспорт, отказавшись от своего родного, можно оказаться в очень неловкой ситуации.

nikros писал(а) 16 май 2013, 16:34:Есть срок контракта на съемную квартиру 2 года. Истекает в следующем году. Но до этого надо еще разрешение получить на покупку квартиры, говорят это полгода. Ну и 50-75 тысяч в условиях ссуды на квартиру тоже не маленькая сумма. А московскую квартиру я продать не могу, т.к. там живет мой отец.


50-75 тыщ сингапурских долларов? Это первый взнос? Что то не очень понятно.
Расскажите, пожалуйста, про то, как там с рынком жилья, в подробностях, если можно. За сколько и что можно снять, за сколько и что можно купить.
какие условия аренды? можно ли снимать на краткосрок, что должен и что не должен делать тенант и т д

ValPerthAustralia писал(а) 16 май 2013, 18:11:Со старостью понятно, тоесть Сингапур хорошо как говорится пока есть порох в пороховнице. Чем то реально на Эмираты похож по быту, ВВП. И инфраструктуре а главное с тем что как стукнет лет 60 и покинут силы, делать там нечего.


Мне кажется и про Москву можно сказать то же самое.
Правда вот что мне не очень понятно - это можно ли в Сингапуре нарубить реальную кучу бабла пока молодой, чтоб потом на пенсии не нуждаться (в Москве можно) или это скорее просто место, чтоб хорошо пожить молодому, а потом на пенсии остаться в общем то без всего.
Потому и вопрос к ТС - удается ли что - то откладывать, инвестировать в будущее, чтоб как то гарантировать себе старость? Реально ли экспату там открыть свое дело, многие ли открывают, или все-таки речь только о специалистах, хорошо оплачиваемых именно здесь и сейчас, без каких либо перспектив в будущем?
Ну и каким свое будущее там видит конкретно ТС - оптимистичный и пессимистичный прогноз.
Последний раз редактировалось Zoobaw 17 май 2013, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #23

Сообщение nikros » 17 май 2013, 04:29

Zoobaw писал(а) 17 май 2013, 02:22: Вот это очень интересный вопрос тоже. Насколько понял в Сингапуре власть весьма жесткая и в таких условиях до гражданской войны один шаг. А во время гражданской войны в первую очередь пострадают натурализованные экспаты, получающие огромные на фоне весьма бедных аборигенов, деньги. Классовая ненависть.
Ну а имея только сингапурский паспорт, отказавшись от своего родного, можно оказаться в очень неловкой ситуации..

власть жесткая, но народ сытый, и властью в целом доволен. сытые не воюют. к тому же жизнь в Сингапуре четкая и понятная, нет коррупции, в маленьком мирке каждого отдельного гражданина царит порядок, все работает как надо. зачем людям вносить хаос в свою жизнь. опять же не забудьте, что в Сингапуре общество и мораль потребления. поколение потребителей слишком лениво для чего-то еще.
во всяком случае полномасштабная война в Израиле намного более вероятна, чем в Сингапуре.
50-75 тыщ сингапурских долларов? Это первый взнос? Что то не очень понятно.
Расскажите, пожалуйста, про то, как там с рынком жилья, в подробностях, если можно. За сколько и что можно снять, за сколько и что можно купить.
какие условия аренды? можно ли снимать на краткосрок, что должен и что не должен делать тенант и т д

квартиры бывают двух типов-кондо (подороже и получше) и НDB (подешевле и похуже). 2-х бедрумное кондо стоит от 800.000 сингодолларов, 3-хбедрумное от миллиона. аренда самого дохлого кондо вдали от транспортных развязок от 2500 в месяц. краткосрочная аренда сильно дороже.
квартиры HDB-дома, которые строит государство, стоят от 400.000, стоимость но стоимость аренды не сильно меньше, чем в кондо, самые маленькие HDB студии стоят от 1500 в мес, 2-хбедрумные от 2000.
PR и граждане выплачивают свои HDB из фонда CPF (пенсионный-медицинский фонд, куда мы ежемесячно отчисляем немаленькую часть зарплаты). первоначальный взнос за квартиру-15-20 % от ее стоимости.

Потому и вопрос к ТС - удается ли что - то откладывать, инвестировать в будущее, чтоб как то гарантировать себе старость? Реально ли экспату там открыть свое дело, многие ли открывают, или все-таки речь только о специалистах, хорошо оплачиваемых именно здесь и сейчас, без каких либо перспектив в будущем?
Ну и каким свое будущее там видит конкретно ТС - оптимистичный и пессимистичный прогноз.

я еще не видела таких, кому реально удалось накопить здесь денег (если и есть, то мало, или не говорят). в основном, наоборот, если и были сбережения, то они постепенно тают.
есть те, кто открывает свое дело, но для этого надо сразу его открывать, а потом получать соответствующую визу. т.е. будучи экспатом на employment pass открыть свое дело чревато визовыми проблемами.
мы копим на образование ребенку (для этого открыт специальный счет), и в фонд СPF. наиболее реальное будущее пока: при наступлении пенсии забрать свой CPF и уехать с ним в Израиль.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #24

Сообщение Zoobaw » 17 май 2013, 04:43

nikros писал(а) 17 май 2013, 04:29:наиболее реальное будущее пока: при наступлении пенсии забрать свой CPF и уехать с ним в Израиль.


Это большая сумма в среднем?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #25

Сообщение nikros » 17 май 2013, 10:46

Zoobaw писал(а) 17 май 2013, 04:43:
nikros писал(а) 17 май 2013, 04:29:наиболее реальное будущее пока: при наступлении пенсии забрать свой CPF и уехать с ним в Израиль.


Это большая сумма в среднем?

считайте: возьмем среднюю зарплату хорошего постдока в университете или младшего сотрудника НИИ, или среднего IT-шника-5000 долл. в мес. С нее в CPF отчисляется 500 долл. в мес., значит 6000 в год. если нашему герою 35-40 лет, то до пенсии ему трудиться примерно 25 лет. итого 150.000 долл.
ну еще нужно учесть, что зарплата со временем медленно растет, и работодатель вам что-то в CPF отчисляет.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #26

Сообщение ValPerthAustralia » 17 май 2013, 11:11

Напишите пожалуйста о бытовых вопросах, школы для тех детей у кого нет Сингапурского гражданства платные? Интернет дорогой? Например я плачу за 15 Гигов 3 g wi fi 54 доллара в месяц у оператора Оптус, бензин у нас в Перте стоит 1.35 центов за литр 91 ого у вас по чем? Литр молока в Перте стоит 1 доллар у вас почем? Проезд в нутри первой зоны на электричках и автобусах 2 доллара 40 центов на 2 часа, у вас по чем? Пица в пица хат супер суприм большая 8 долларов, у вас по чем? Дом их трех комнат на окраине Перта 400 тысяч долларов, аренда 400 долларов в неделю- у вас почем дома? Ипотека у нас 6 процентов годовых у вас какая процентная ставка? Зарплата не образованной посудомойки 600-800 долларов в неделю у вас какие зарплаты у работяг?Да и я имею ввиду когда приводил в пример Австралийские доллары. Сколько нужно отдать сингапурских долларов за 1 американский или 1 австралийский?
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #27

Сообщение nikros » 17 май 2013, 11:26

продолжу рассказ. в общем наше решение ехать в Сингапур было спонтанным и иррациональным. я не знала об этой стране ничего, кроме того, что она-"азиатский тигр", я не знала на каком языке там разговаривают (было большим облегчением узнать, что на английском), я не знала, хватит ли мне моей постдокской зарплаты на семью, пока муж не найдет работу. единственное, что я проверила, что в этой стране господствующая религия-не мусульманство, и эта страна безопасна для израильтян.

потом были сложные телефонные переговоры с работодателем, когда я не могла разобрать их мяукающий китайский акцент. работодатель помог мне подыскать работу для мужа еще до отъезда в Сингапур (т.к. мы с мужем специалисты в одной области). в результате у мужа сейчас зарплата в 1.5 раза выше моей и постоянная ставка (я должна каждый год-два возобновлять контракт). более того, работодатель мужа оплачивал нам первые 2 недели в гостинице, пока не найдем квартиру+некоторую подъемную сумму. поэтому при переезде в Сингапур мы особо не экономили.

и вот наконец мы в Сингапуре! ВАУ!!!!!! потом опять ВАУ!!!!!!
и еще много-много раз, других слов просто не было. крутотень везде! "ВАУ!"- повторялось на каждом шагу. мы живем в Сингапуре уже 4.5 года и щенячий восторг от этой страны меня не покидает.
например, вот офисное здание, где работает мой муж.
Расскажу я вам про Сингапур
это фото из инета, но поверьте, все действительно так. и та зелень на верхних этажах-это парк на высоте 23-го этажа, и стеклянный мост, соединяющий 2 башни, по которому я боюсь гулять из-за страха высоты, но виды оттуда открываются необыкновенные. там еще бассейн на крыше.
а вот это корпус университета, где я работаю:
Расскажу я вам про Сингапур

а вот это знаменитое здание school of art в нашем университете:
Расскажу я вам про Сингапур

я его из окна каждый день вижу.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #28

Сообщение Zoobaw » 17 май 2013, 11:42

nikros писал(а) 17 май 2013, 10:46:считайте: возьмем среднюю зарплату хорошего постдока в университете или младшего сотрудника НИИ, или среднего IT-шника-5000 долл. в мес. С нее в CPF отчисляется 500 долл. в мес., значит 6000 в год. если нашему герою 35-40 лет, то до пенсии ему трудиться примерно 25 лет. итого 150.000 долл.
ну еще нужно учесть, что зарплата со временем медленно растет, и работодатель вам что-то в CPF отчисляет.
ну по правде говоря не очень много. Вам с Израильским гражданством в целом неплохо, так как на пенсии наверняка можно будет получать какие то бенефиты от Израиля. А вот среднему россиянину приехать в Синг, провести там всю жизнь и на пенсии уехать назад с примерно ста тысячами американских и все - наверное не очень заманчивая перспектива. Но это чистый прагматизм, а в целом из ваших постов мне кажется, что вам там жить действительно очень нравится, тем более есть с чем сравнивать - и это очень хорошо. Наверное Вам повезло и Вы нашли именно Ваше место на Земле.
Последний раз редактировалось Zoobaw 17 май 2013, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #29

Сообщение nikros » 17 май 2013, 11:43

потом мы начали искать квартиру. как я уже писала, в Сингапуре 2 вида квартир-кондо и HDB. HDB-дома, которые строит государство. внешне выглядят, как описал zyalt: _http://zyalt.livejournal.com/557674.html
завтра еще своих фотографий нафотаю, помещу здесь.
кондо, дома частных застройщиков. например, наше кондо:
Расскажу я вам про Сингапур
о перипетиях поиска квартиры продолжу в понедельник.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #30

Сообщение nikros » 17 май 2013, 11:59

Zoobaw писал(а) 17 май 2013, 11:42:
nikros писал(а) 17 май 2013, 10:46:считайте: возьмем среднюю зарплату хорошего постдока в университете или младшего сотрудника НИИ, или среднего IT-шника-5000 долл. в мес. С нее в CPF отчисляется 500 долл. в мес., значит 6000 в год. если нашему герою 35-40 лет, то до пенсии ему трудиться примерно 25 лет. итого 150.000 долл.
ну еще нужно учесть, что зарплата со временем медленно растет, и работодатель вам что-то в CPF отчисляет.
ну по правде говоря не очень много. Вам с Израильским гражданством в целом неплохо, так как на пенсии наверняка можно будет получать какие то бенефиты от Израиля. А вот среднему россиянину приехать в Синг, провести там всю жизнь и на пенсии уехать назад с примерно ста тысячами американских и все - наверное не очень заманчивая перспектива. Но это чистый прагматизм, а в целом из ваших постов мне кажется, что вам там жить действительно очень нравится, тем более есть с чем сравнивать - и это очень хорошо. Наверное Вам повезло и Вы нашли именно Ваше место на Земле.

ну поэтому народ тут особо и не задерживается. поживут несколько лет, и уезжают туда, где "лучше кормят".

хотя, конечно, вы правы: пожить в таком месте, как Сингапур само по себе-кайф. и даже если мы не накопим каких-то денег к старости, у меня останется ощущение, что я прожила очень хорошую жизнь в прекрасной стране, я была тут счастлива, я дала прекрасной образование и хороший старт в жизни своему ребенку.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #31

Сообщение nikros » 17 май 2013, 12:21

ValPerthAustralia писал(а) 17 май 2013, 11:11:Напишите пожалуйста о бытовых вопросах, школы для тех детей у кого нет Сингапурского гражданства платные? Интернет дорогой? Например я плачу за 15 Гигов 3 g wi fi 54 доллара в месяц у оператора Оптус, бензин у нас в Перте стоит 1.35 центов за литр 91 ого у вас по чем? Литр молока в Перте стоит 1 доллар у вас почем? Проезд в нутри первой зоны на электричках и автобусах 2 доллара 40 центов на 2 часа, у вас по чем? Пица в пица хат супер суприм большая 8 долларов, у вас по чем? Дом их трех комнат на окраине Перта 400 тысяч долларов, аренда 400 долларов в неделю- у вас почем дома? Ипотека у нас 6 процентов годовых у вас какая процентная ставка? Зарплата не образованной посудомойки 600-800 долларов в неделю у вас какие зарплаты у работяг?Да и я имею ввиду когда приводил в пример Австралийские доллары. Сколько нужно отдать сингапурских долларов за 1 американский или 1 австралийский?

местная школа для детей сотрудников, работающих по рабочей визе-400 долл. в мес., для детей PR-ов-100 долл. в мес. международная школа, обучающая по программе других стран-от 2000 долл. в мес.
инет дома+вайфай в квартире продается пакетом вместе с телефоном и телевидением-80 долл. в мес. (в StarHub).
молоко-3 долл.
Проезд: 3 станции метро+15 минут автобуса-доллар 30 центов.
Пицца большая (14 инчей (дюймов) в диаметре)-30 долл. за 2 штуки в пиццерии в 50 метрах от дома.
дома по сколько не знаю, т.к. позволить себе отдельный дом в Сингапуре мало, кто может. местный сайт недвижимости начинает выдавать какие результаты при цене от 1.500.000.
зарплата на неквалифицированной работе-1000-1500.(но здесь на неквалифицированных работах в основном гастарбайтеры).
зарплата выпускника университета-2000-2500.
зарплата среднего IT-шника-5000.
заплата ученого Senior researcher-7000-8000 в частной фирме.
1 сингапурский доллар=80 амер. центам.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #32

Сообщение andre_1 » 18 май 2013, 06:05

nikros писал(а) 16 май 2013, 17:56: а на старости лет в Сингапуре не очень хорошо, т.к. кроме твоего личного пенсионного накопления (CPF) нет никаких социальных гарантий, и медицинского обслуживания (а это в старости очень важно, и учитывая трудноизлечимость старческих болячек невероятно дорого).


многие россияне просто мало знают о Сингапуре, у меня один знакомый гражданство Сингапура получил, а жене и ребенку 10летнему так и оставил российское в статусе PR. Ну жене понятно, она в Москве прописана, квартира и пр.. а ребенку спрашиваю чего не сделал? до 21 года можно иметь двойное гражданство, он так удивился когда узнал, человек прожил более 10 лет в Сингапуре и не знал что детям до 21 года, даже 22 лет можно иметь двойное гражданство

так и о накоплениях, копят все, все мои знакомые россияне кто PR, кто уже граждане, все копят и инвестируют, самое простое это в CPF несколько кликов мышкой и вы пару десятков тыс долл из ординари аккаунт перевели в специал аккаунт и годовой интерес вырос с 2.5 до 4%

одну квартиру покупают все, вот на вторую обычно трудно наскрести, поэтому много знакомых купило новостройки кондо в Малайзии, это рисковано но дешево, кто то на акциях играет, от местных до мировых, один знакомый играет на индусских акциях - растут как на дрожжах, инвестиции в золото, всё через банк - приходите в банк вам предложат много пакетов и продуктов от низкодоходных до высоко рискованных, депозит в банках в синг долл меньше 1% поэтому смысла нет держать, самый консервативный способ это всякие страховки, накопительные и пр.. тоже агент свой нужен страховой что будет всё объяснять и разъяснять, медицина в старости государством оплачиваеться по минимуму, палата на 8 чел в госпитале, но на улице не оставят, поэтому нужны частные страховки обычно полное покрытие 5-6 страховок разных типов на все случаи разных болезней, недееспособности и пр, государство гражданам подкидывает в CPF деньги, малоимущим дешевое жилье субсидируемое, практически даром, у меня есть знакомая 25ти лет у неё отец умер а мама мало получает, государство дало ей комнату как хостел отдельную довольно приличную, 50 долл в месяц, на улице никого не оставят, нищих и бомжей нет
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #33

Сообщение nikros » 18 май 2013, 09:25

andre_1 писал(а) 18 май 2013, 06:05: так и о накоплениях, копят все, все мои знакомые россияне кто PR, кто уже граждане, все копят и инвестируют, самое простое это в CPF несколько кликов мышкой и вы пару десятков тыс долл из ординари аккаунт перевели в специал аккаунт и годовой интерес вырос с 2.5 до 4%

одну квартиру покупают все, вот на вторую обычно трудно наскрести, поэтому много знакомых купило новостройки кондо в Малайзии, это рисковано но дешево, кто то на акциях играет, от местных до мировых, один знакомый играет на индусских акциях - растут как на дрожжах, инвестиции в золото, всё через банк - приходите в банк вам предложат много пакетов и продуктов от низкодоходных до высоко рискованных, депозит в банках в синг долл меньше 1% поэтому смысла нет держать, самый консервативный способ это всякие страховки, накопительные и пр.. тоже агент свой нужен страховой что будет всё объяснять и разъяснять, медицина в старости государством оплачиваеться по минимуму, палата на 8 чел в госпитале, но на улице не оставят, поэтому нужны частные страховки обычно полное покрытие 5-6 страховок разных типов на все случаи разных болезней, недееспособности и пр, государство гражданам подкидывает в CPF деньги, малоимущим дешевое жилье субсидируемое, практически даром, у меня есть знакомая 25ти лет у неё отец умер а мама мало получает, государство дало ей комнату как хостел отдельную довольно приличную, 50 долл в месяц, на улице никого не оставят, нищих и бомжей нет

видимо, у вас очень богатые знакомые. я вообще знаю только одних PR-ов, которые хотя бы одну квартиру купили.
и на 5-6 страховок тоже еще надо наскрести.
и деньги с процентами здесь не накопишь. в банке программ с нормальными процентами нету. мы этим вопросом интересовались.
бомжей нет, а пенсионеров, которые работают уборщиками, потому что их пенсии им не хватает-сколько угодно.
ну впрочем, я уже предупредила, что у каждого Сингапур свой.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #34

Сообщение Нышпорка » 18 май 2013, 13:36

Местные, расскажите, а почему в Сингапуре так печально с банковскими депозитами? Это чтоб все трудящиеся несли свои деньги в государственный CPF ?
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #35

Сообщение andre_1 » 18 май 2013, 16:29

Нышпорка писал(а) 18 май 2013, 13:36:Местные, расскажите, а почему в Сингапуре так печально с банковскими депозитами? Это чтоб все трудящиеся несли свои деньги в государственный CPF ?


это банковские работники только объснить могут, но если очень надо кажется в Австралийских или Новозеландских долларах тоже можно депозит открыть та 2-3% или 3.5% в ANZ банке видел

зато тут и кредиты очень дешевые, на мащину 1-2% на квартиру от 0.8 до 2% плавают, поэтому все берут кредиты на машину на 10 лет, квартира до 30 лет
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #36

Сообщение nikros » 19 май 2013, 14:43

Итак, квартиры бывают 2-х типов: НDB и кондо.
Вот примеры HDB (извиняюсь за качество, снято из окна автобуса). Они обычно раскрашены в разные цвета.

Расскажу я вам про Сингапур

крытая дорожка, ведущая от дома к ближайшей автобусной остановке.

Расскажу я вам про Сингапур

большинство старых кондо, так называемого "балконного" типа. На каждом этаже вдоль дома идет большой балкон, лифт приезжает на этот балкон, и вход в квартиры осуществляется с этого балкона. здесь и на предыдущем фото "балконные" HDB.

Расскажу я вам про Сингапур

внутри планировка квартиры очень простая, квартира внутри поделена 2-мя перегородками крест-накрест на 4 части: (гостиная прихожих нет, вход с общего балкона прямо в гостиную), 2 спальни, и кухня с санузлом, отделенным еще одной маленькой перегородкой. ванн в санузле нет, в стене есть душ, вода стекает прямо в дырку в полу. снаружи кухонного окна пазы для толстых палок, на которых сушат белье. они довольно тяжелые, я все время боюсь, что какая-нибудь хозяйка уронит палку этажа этак с 12-го.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #37

Сообщение nikros » 19 май 2013, 14:53

а вот это наше кондо.

Расскажу я вам про Сингапур

группа домов огорожена, с охраной. внутри бассейн, спортзал, теннисный корт и прочие приятные вещи.
внутри планировка и звукоизоляция лучше, чем в HDB. полы мраморные, а не пластиковые.
у нас старое кондо, поэтому комнаты большие.

Расскажу я вам про Сингапур

к сожалению в новых кондо квартирки малипусенькие.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #38

Сообщение dryunya » 19 май 2013, 16:57

Непонятно, почему, имея родственников в России, вы не пользуетесь банковскими депозитами в 11-12% годовых?
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #39

Сообщение nikros » 19 май 2013, 17:29

Мы потом обратно деньги без налогов не заберем.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #40

Сообщение dryunya » 19 май 2013, 18:10

Простите, какие налоги, я не понял?
Родственник открывает застрахованный(сумма не должна превышать US$23 тыс.) депозит(можно несколько в разных банках), доходы по нему не облагаются налогами, если ставка не более 12% на данный момент. Потом по мере надобности переводит Вам денежки (не более US$10 тыс. за раз, что бы не брать справку в налоговой). Платите комиссию за перевод.
Ни про какие налоги в этой ситуации мне неизвестно.
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль