Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 16 янв 2015, 23:14

Много лет в голове витала мысль, о маленком отельчике где-нибудь на отшибе в Европе, но дальше мечты никогда дело не доходило.
В начале 2008 года мне случайно на сайте молоток.ру (не смейтесь) попалось объявление о продаже отеля в западной Чехии, в маленьком городке , недалеко от популярных у россиян Карловых Вар. Привлекла цена, хотя сперва подумал о какой-то завлекаловке многочисленных «русских» фирм в Чехии, торгующих недвижимостью и оказывающих псевдоэмиграционные услуги. Позвонил, познакомился с продавцами. Группа людей из Москвы, десять лет назад купившая достаточно дешево этот отель, пыталась от него избавиться любым способом. Кроме головной боли и расходов, превышающих в два-три раза доходы от аренды отеля, никакого утешения он им не приносил. Я заинтересовался, хотя честно, первой идеей, было привести его в порядок и перепродать. Вообщем, тщательно проверив чистоту сделки, собрав все накопления, продав маленькую однушку и еще подзаняв у коллег, через полтора месяца я подписал договор покупки.
Чехия к этому моменту не была для меня абсолютно чужой и неизведанной страной. Я работал в международной ИТ компании, занимающейся геоинформатикой, и наш европейский офис находился в Праге. Я, примерно, десять дней в два месяца проводил там, был более менее знаком с обстановкой, подучил ради интереса язык, хотя в офисе официальным языком был английский.
Вообщем, к лету я стал счастливым обладателем отельчика на тридцать номеров и ресторана в Чехии. Никогда до этого я с отелями, ресторанами связан не был, мысли были скорее иллюзорными, чем практическими. На момент покупки отель был сдан в аренду, и у них оставалось по договору еще пару месяцев, с чем я ,к обоюдному интересу, согласился.
Мои старый друг детства, узнав о моей покупке, сильно заинтересовался, сказал, что он с женой очень давно мечтают иметь или хотя бы работать в маленьком отельчике. У всех подобные мысли, но они были готовы к переезду с детьми. Все-таки месяца два раздумья и решил, попробуем.
Я еще продолжал работать в Москве, но все-чаще брал отгулы, отпуск за свой счет, и проводил время, изучая отель. Осенью кончился договор с арендаторами, нужно было, найти кого-нибудь, чтобы последил за отелем. Сперва это был знакомый из Праги. К Новому Году переехал мой друг с женой и двумя детьми. Пришлось два раза возить вещи на машине. После Нового Года пришлось принимать серьезное решение о работе. Я разрывался между странами, тратил огромные деньги на полеты. Мои друзья совсем не ориентировались в Чехии, не знали языка, любая бытовая проблема вызывала трудности. В январе я уволился с работы. На дворе был кризис 2009 года, в Москве было достаточно уныло. Ну и надеялся, что это увлечение не займет много времени и я смогу, пусть и с потерей в карьере, найти работу. Моя жена, к счастью, поддержала меня, хотя от постоянного переезда отказалась. Теперь я был в основном в Чехии, а она с детьми часто ко мне приезжала.
Начались будни отельера и ресторатора. Первые дни решили просто привести недвижимость в порядок. Чистили, скаблили, стирали, ремонтировали кровати, двери. Полностью переделали кухню и ресторан. Пришлось вспомнить все слесарно-столярные навыки, встречавшиеся в жизни. Много чему научился заново.
Благодаря имеющемуся опыту общения с чехами, частично удалось избежать различного рода мошенничеств при выполнении работ. Хотя, несколько раз нарывались. Когда чех слышит, что нужно что-то сделать для «русского» отеля, цена необоснованно взлетает в 2-3 раза, при этом качество только ухудшается. Зная это, старались что только можно делать сами, если и нанимали, то, по-крайней мере следили за качеством.
Параллельно с приведением отеля в порядок, начал заниматься получением разрешением на деятельность и прочим бумаготворчеством. Надо отдать должное Чехии, здесь это достаточно просто и незабюрократизировано. Все можно сделать самому, не нужно совершать какие-то непреодолимые усилия. Достаточно получить лицензию на деятельность отеля и ресторана ( в уведомительном порядке), проинспектировать объект у пожарных, газовиков и электриков. Если есть персонал, зарегистрировать его в социальной и службе и мед.страхе. После этого можно начинать законно работать. Остальные регистрации и разрешения получаются уже по ходу деятельности.
Отдали старшую дочку друзей в школу в Карловых Варах. Думал, придется потерять год, но оказалось что совсем необязательно, она постепенно, изучая язык все догонит. В классе каждый пятый «русскоязычный».
Весной встал вопрос, как же все-таки открыться? Знакомых в этой сфере ни в Чехии, ни в России у меня не было. Уговорил повара и горничную от бывших арендаторов у меня остаться. Повар запросил почти двойную зарплату и возможность жить в отеле. Немного поторговавшись по зарплате, согласился. Нужно было с чего-то начинать, это была для меня на тот момент единственная возможность. Повар нашел официантов в ресторан, помощников на кухню, девочку на ресепшн. С мая начались трудовые будни.
Первый сезон был просто адский. Вставал в 5-30, ложился за полночь. Постоянный стресс, часто не зная,что делать. Сперва поставили ресторан. Здесь, хотя бы были некоторые рекомендации повара. Снабжение полностью на мне, меню делали вместе, исходя из нашего непрофессионального опыта. Но напарывались на сложности, придумаешь блюдо, его невозможно приготовить сразу на 50 человек. Также существуют местные традиции, люди часто не хотят пробовать непроверенное. Повар сильно помог в первые месяцы, хотя и оказался мошенником и пройдохой. Постепенно стал приглядываться к меню в других, не только соседних ресторанах. Начали присматриваться, какая группа посетителей что заказывает, кто нам выгодней. Вообщем, учились профессии. Первые выходные смог себе выкроить только в ноябре, через полгода, когда кончился туристический сезон. Тогда же выгнал повара, узнав, что он на нашей кухне готовит еще для двух ресторанов в округе. Правда, делал всего недели две. Но все равно, было очень неприятно. Через уже образовавшихся знакомых нашли нового. С ним пережили зиму, потом он сам ушел. С официантами ситуация была не лучше. Хороших официантов оттягивали Карловы Вары, или они уезжали в Германию. Из тех кто оставался, практически не было ни одного без судимости или, хотя бы, без висящих долгов и судебных испонителей над ними. Постепенно научились проверять, и отсеивать тяжелые случаи. Народ в этом регионе достаточно бедный, по сравнению с центральной Чехией или соседней Германией. Но при этом, сильно никто на работу не рвется.
В этой части Чехии у меня совсем не было знакомых, тем более в сфере отелей и ресторанов. Но зная отношение чехов к русским предпринимателям, я очень недоверчиво относился в новым, особенно навязчивым знакомствам и предложениям. В большинстве случаев это оправдывалось, очень многие через пару дней знакомства начинали просить денег в долг или еще чего-нибудь просить. Но появились и несколько хороших знакомых и уже друзей, с которыми общаемся семьями, дети вместе проводят много времени.
Первый год мы совсем не занимались наполняемостью отеля.Остались пара-тройка старых контактов, ну и гости, приходившие с улицы или бронирующие напрямую через сайт. Не знали, вообще, о существовании резервационных систем, типа Booking, HRS.
К концу первого года пребывал в сильном унынии, от усталости и непоняток. Стали опять появляться мысли о продаже.
Но решил еще побороться. Провели очень удачный Новый Год. Надо было придумать какие-то развлечения для гостей. Это были немецкие пенсионеры. Тогда я еще практически не знал немецкого, только начал учить. Позвали на новогоднюю ночь двух музыкантов из Карловых Вар, и на счастье, один из них оказался местным судетским немцем. В нашем отеле когда-то останавливался немецкий поэт Гёте, и даже есть упоминание Локета в его Мариенбадской Эллегии. Мы придумали целое представление, вспомнили, кто что знал из Фауста и Страданий юного Вертера. В Пльзене в театре взяли на прокат старинные костюмы. Оделись сами втроем и приодели музыканта. Сделали постановку отрывков из Фауста, но как будто дело происходит в Чехии и даже небольшой фрагмент где-то в России. Делали сценки на десять минут на чешском и русском, а наш музыкант объяснял их на немецком. На удивление, всем понравилось. Решили пробовать это развивать дальше.
В следующем году больше время уделяли отелю. Сперва, конечно, пытались работать с русскими и пост советскими туристами, вернее с турфирмами. Ведь этот регион очень популярен у россиян. Но постоянно возникали какие-то дебильные непреодолимые проблемы, вечные проблемы с оплатой, жалобы на все, что только можно, постоянное недобронирование (ни разу не привезли заявленное количество туристов). Дальше, непредсказуемое поведение наших туристов. В отеле часто останавливались немцы. Мы уже знали, что в первый день приезда русской группы, нельзя , чтобы они пересекались. Наши туристы будут к ним приставать, выяснять кто кого когда.
Постепенно отказались мы от ведения дел с нашими фирмами, теперь остались только индивидуальные туристы из России, Украины, которые находят нас через резервационные системы или через отзывы. Стали больше работать с немецкими, бельгийскими и чешскими тур.агенствами. Начали замечать, что многие отели выбирают свою целевую группу. Мы стали смотреть с кем нам проще работать, и кто нами больше интересуется. Так постепенно 80% наших постояльцев стали немецкие пенсионеры. Просто размещения гостей в отеле, что в принципе, не так уж трудно организовать. Чистота, чистое белье и уборка (с горничными проще, чем с официантами и поварами). Но в городок Локет мало кто приезжает в командировку. Поэтому нужно было придумать какую-то привлекательность для гостей. В городе есть старинный замок. Но это развлечение не надолго. Стали искать фирмы, а потом уже и сами, которые организуют экскурсии в регионе, придумывают различные акции и развлечения. Через пару лет, подучив немецкий, стали сами проводить экскурсии по городу. Придумал несколько маршрутов туда, куда стандартные агентства не возят. Вспомнил, что когда-то ездил на мотоцикле. Сделал рекламу на немецких туристических мотофорумах. Они очень любят куда-нибудь прокатиться на выходных. Разработал маршрут по окрестным горным серпантинам, купил старого файзера. Еще важно было то, что у нас для мотоциклов есть закрытая парковка, немцев это очень привлекало. Правда месяца через два совместных поездок, мотор моего файзера дал клина на крутом подъеме. Починить так и не дошли руки. На этом я пока такие экскурсии прекратил. Хотя мотоциклистов приезжает очень много.
Постепенно о нас стала разноситься добрая слава и среди чехов. К сожалению, не последнюю роль сыграло то, что мы не работаем с русскими туристами. Начала проходить слава «русского» отеля. Безусловно, мы проиграли в прибыли, но начав заниматься этим я о прибыли думал ох как не в первую очередь. Только где-то через пять лет разобрался в системе получения так называемых «евродотаций». Большинство предпринимателей в Чехии, так или иначе получают на свои будущие проекты или на уже ведущуюся деятельность дотации из специальных фондов ЕС. Это могут быть и живые деньги, как правило, 40-60% от суммы проекта или запрашиваемой помощи, так и безпроцентные кредиты. Проценты в этом случае оплачиваются банкам из этих фондов. Это очень помагает для разного рода инвестиций, особенно для ремонта здания. Жалко заработанную прибыль вкладывать в ремонт, мелкую реконструкцию. Вот на утепление фасада уже получили, на реставрацию исторически значимых частей здания. Сильно закрученное понятие – это реставрация тех частей здания и террассы, которые архитектурный надзор посчитал за архитектурное наследие. Выделяют деньги на рекламу и всяческую пропаганду отеля, и вместе с тем, города. Тем самым как-то пытаются привлечь большее количество туристов. Общаясь и узнавая о дотациях появились знакомые и в городской администрации. Легче общаться, когда говоришь о понятных для них вещах, ведь тема этих дотаций – это целый пласт местной жизни. Все постольку поскольку этим интересуются. Для того, чтобы не было ограничений в участии в конкурсах в 2010 подал на гражданство Чехии. Рассмотрение длилось полгода, положительное решение получил в 2011. Тогда еще действовал старый закон, и пришлось отказываться от российского.
Свободное время было только в ноябре и январе, начале февраля. В это время приходилось заниматься ремонтом, приведением всего в порядок, подготовкой к новому сезону. Все время учились чему-то новому. Чем дальше, тем реже возникали мысли бросить все, вернуться в Москву.
Взяли на работу молодого повара, только после училища. Первый год приходилось постоянно его контролировать, но, постепенно, из него вырос профессионал. Это нас частично избавило от проблем с заночивостью поваром. Помощников он уже находит сам. Год за годом разрабатываем меню. Это целое направление в науке о продажах. Ведь должно и прибыль принести, и просто приготовляться, и вкусным быть. Здесь еще работать и работать. Конечно, можно положиться на «профессионалов». Но каждый ресторан имеет свою специфику, клиентуру, бюджет, в конце-концов. Да пока мы таких и не встречали. Официантов, правда, часто приходится менять.
Только через шесть лет смогли немного свободней вздохнуть. Мои друзья уже легко ориентируются в местной жизни, свободно говорят по-чешски, по-немецки. Дети ходят в Карловых Варах в школу, обросли друзьями.
Сейчас задумали несколько новых проектов в рамках отеля. Во-первых уже три года мы проводим свадьбы. Зарегистрированы во многих турагенствах, в которые могут обратиться потенциальные молодожены. В сезон у нас через выходные свадьба. Сперва это была просто ресторан. Теперь стараемя устроить и представление.
Летом в июле-августе в городе проходит театральный фестиваль. Вот сейчас веду разговоры-переговоры, чтобы пока не самые значимые представления проходили у нас на летней террассе. Буквально сегодня приезжали ребята из Плауена, из Саксонии. У них любительский театр, но очень известный. Попробуют у нас летом порепетировать, и может сыграют одну-две пьесы.
Вот так и живу уже восьмой год. Пока не пожалел, что бросил работу с возможной карьерой, большими доходами. Здесь все зависит от меня. Раньше такого не мог себе представить. Еще появилась возможность творческой реализации, что опять же раньше в себе зарывал.
Ну вот как-то так.

Спойлер: отель автора дневника
Гость

 
эмиграция отзывы

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение Tatylia » 16 янв 2015, 23:33

Интересно, подписываюсь. Хотя мыслей о дауншифтинге не возникает, но очень уважаю тех кто смог так поменять свою жизнь.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #3

Сообщение Allor » 16 янв 2015, 23:38

Имел ресторан в курортной зоне в Португалии и на собственном опыте знаю, насколько это тяжёлый бизнес, особенно с персоналом. Туда не идут работать лучшие. Не выдержал и сначала сдал в аренду, а потом и вовсе продал.
Искренне желаю вам успехов!
Allor
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 05.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 1

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #4

Сообщение Elena717 » 16 янв 2015, 23:49

Супер! ветер в парус!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #5

Сообщение ilonka1977 » 17 янв 2015, 02:16

Потрясающе, просто восхищена! К сожалению, оставила мысли о собственном бизнесе, но с такими рассказами, как Ваш, приходит "ностальгия"... Искренне за Вас рада, удачи Вам!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 17 янв 2015, 07:57

Спасибо большое, что нашли время и поделились историей!! Когда-то у меня был план бросить все и купить гостиницу в горах В 2007-м чуть не взяла в аренду гостевой дом в Лхасе (Тибет), вовремя пришел "кризис" - такой проект ни к чему хорошему не привел бы, как сейчас понимаю, после закручивания гаек правительством КНР в 2008-м.

Вот уже два года я ушла с работы в офисе и открыла свою студию Пилатес и йоги. В Гонконге. Свой бизнес в новой отрасли поднимать тяжело, и втройне тяжелее в стране, отличной от той, где родился. Работа круглые сутки без выходных тоже знакома - как-то я прочитала одну фразу в блоге, "я уже три года не работаю и три года не отдыхаю". Примерно так. Но работать на кого-либо (даже с двумя выходными в неделю, и оплачиваемым отпуском) уже не смогу, ни за какие деньги. Свобода - ее понюхал, и на всю жизнь
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #7

Сообщение uvoryazan » 17 янв 2015, 08:26

Очень интересно. Спасибо за возможность заглянуть за рамки своей обыденной жизни.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #8

Сообщение Ozmaria » 17 янв 2015, 10:50

Не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение. Ваш труд и смелость просто поражают. Огромное спасибо, что рассказали о своем опыте на этом форуме!
Ozmaria
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #9

Сообщение ВенТай » 17 янв 2015, 11:14

Это не дауншифтинг. Это творчество и самореализация.И очень вовремя. Сейчас было бы труднее. Удачи! А может и в гости как-нибудь заедем нашей словацко-русской компанией.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 17 янв 2015, 15:25

Молодцы, что сказать!! Подпишусь - давайте подробности, детали, приколы
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #11

Сообщение Loyal_orangeman » 17 янв 2015, 16:29

Очень уважительно отношусь к таким людям, которые "поехали за мечтой") особенно потому, что я бы так не смог.
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #12

Сообщение ASmith » 18 янв 2015, 10:52

отличная история!
успехов Вам во всех делах и новых начинаниях!
Аватара пользователя
ASmith
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #13

Сообщение RoМaнтik » 18 янв 2015, 11:06

Интересно и пусть у вас всё получится с задуманными новыми проектами.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 18 янв 2015, 14:12

Большое спасибо за положительные отзывы.
Я решил написать свой отчет для этого раздела форума по причине того, что в последнее время, в последний год у меня очень часто стали спрашивать знакомые, знакомые знакомых об опыте переезда из России, и как они бы смогли себя самих реализовать в новом месте. Если я правильно понял, для этого и существует этот раздел форума. Я ни в коем случае не хочу здесь рекламировать свой отель, поэтому не буду ни указывать его название, ни делать каких-либо предложений по его посещению.
Одной из положительных сторон при моем переезде, явилось, то что я делал это постепенно. К моменту начала работы с отелем я в какой-то мере представлял Чехию, свободно говорил. Но для меня было достаточно тяжело привыкнуть постоянно, и еще достаточно на виду, жить в очень маленьком городе. Само по себе появление новых жителей в городке – событие для обсуждения. Ну а уж если залез в бизнесс-среду местных, а здесь половина населения зарабытывает на туристах, содержит маленькие пансионы или кафешки, торгует сувенирами, то точно смотреть на тебя начинают как минимум оценивающе. Как то сразу продумал, чтобы как можно меньше просить у местного народа помощи. Если нужна была какая-то работа по ремонту, находил мастеров или фирмы в соседних городках. Вообще, получение хорошей квалифицированной услуги – это целой искусство, особенно когда речь идет о услуге для бизнеса. Когда только получили отель в руки, арендаторы отключили телефонные линии. Интернет был от независимого провайдера, но они его тоже отключили. В отеле есть мини-атс, но к ней не было никаких инструкций. По объявлениям, нашел фирму в районном центре, которая занималась продажей и обслуживанием атс. Договорились. Четко сказал им, нужно перепрограммировать атс и завести туда хаб, подключить интернет от телефонного провайдера. Заранее в местном телекоме договорился о специальном тарифе. Приехали, красавцы. Все их усилия сводились к тому, чтобы подписать со мной договор на так называемое обслуживание года на два на три, когда они полностью занимаются всеми делами, а потом мне выставляют счет уже по своим нехритианским тарифам. Технически так ничего и не сделали. Единственный телефонный техник, когда они были посланы и угрожая местными законами уходили, всунул мне свой номер телефона, сказал, чтобы позвонил, и он все технические проблемы решит, правда без чека. Обзвонив четыре фирмы в Праге, узнал более менее цену за такую работу. После этого смог договориться с техником. Так у меня начала образовываться «специальная» касса для решения подобных ситуаций. В отличие от девелоперского софтверного бизнеса, где все по договорам, инвойсам, начал мне приоткрываться реальный мир с реальными живыми европейскими людьми. Со временем, посмотрев на опыт «коллег», пришлось пересматривать свое налоговое планирование. Благо здесь, для отелей, ресторанов, парикмахерских, маленьких мастерских, такси существуют упрощенные схемы ведения учета и налогообложения. Государство старается, правда не без косяков, поддержать мелких предпринимателей. В этой среде занято около четверти населения, многие при этом числятся безработными, получают пособия.
Когда писал отчет, вспомнил о мотоциклистах. Как-то этой темой год не интересовался. Вчера съездил на мотовыставку в Дрездене Messe SachsenKrad. Там выставляются много немецких тур.агенств, организуюших путешествия и туры для мотоциклистов. Кстати, видел новую Хонду VFR 800. Когда-то брал напрокат ее далекую предшественницу, очень понравилось. Обещают на новую цену 9900 евро, для этого класса довольно интересно.
Гость

 

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #15

Сообщение dima33 » 18 янв 2015, 18:40

Не могу удержаться чтобы не написать Вам спасибо за вашу полезную и поучительную статью - тоже подумывал купить отельчик в Прибалтике и перебраться куда-нить в Европу и тоже понял что это очень непростое дело и требует огромного личного участия. Хотел спросить что у Вас за отель мало ли занесет в Ваши края - но быстренько нашел его на Букинге думаю что не ошибся ) Ваш отель самый симпатичный в Локете)))) Удивительно в городке с населением 2000 человек Букинг выдал 13 отелей! Любопытно чего там столько путешественников делают чтобы такой номерной фонд некислый загружался? Рядом Усти над Лабем - побратим нашего Владимира, промодерировано - стыдно такое писать должно быть ((( ВФР классная тачка и Хонда лучше всех моциков берите даже не думая!!!! Тоже о такой мечтаю - жена не дает купить ) по автобанам-то самое то на таком погонять!!!

Злая Собака
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 19 янв 2015, 02:40

Хмм а я вот на Букинге его не нашла... Кто бы знал что Локет такой туристический. Искала с крытой парковкой для мотоциклов ))

Добавлено.
Спойлер: отель автора дневника
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #17

Сообщение Денис Ч. » 19 янв 2015, 15:03

mieczyslav
Расскажите когда начали работать в плюс, через сколько лет?
mieczyslav писал(а) 18 янв 2015, 14:12:Если нужна была какая-то работа по ремонту, находил мастеров или фирмы в соседних городках. Вообще, получение хорошей квалифицированной услуги – это целой искусство, особенно когда речь идет о услуге для бизнеса

Я так понимаю квалифицированных работников мало....
Получается так что выписываете их из далека. Но всё же так понимаю всё равно выгодно?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 19 янв 2015, 17:11

Сразу скажу, что дело это не сверхприбыльное, часто просто на грани существования идеи. Операционную прибыль, или, проще сказать, самоокупаемость, получали не сразу, со второго года. Основные расходы были скорее из-за незнания бухгалтерии и зарплатных схем. Перестраховывался с работниками, устраивал их на полную ставку, плюс премии. Теперь моя политика по отношению к работникам намного жестче.
На собственную полноценную зарплату начало хватать года через полтора. А вот на реконструкции, инвестиции удалось немного отложить только на пятый год. К этому времени начали работать с дотациями, что действительно сильно помогает поддерживать в рабочем состоянии старые здания. Со временем, учился работать с поставщиками для ресторана, получать где-то скидку, где-то отсрочку платежей. Появилось несколько договоров на поставки продуктов рядом из Германии, как ни странно, но часто это дешевле и качественней, поставляют сразу без НДС, не надо ждать квартал на возврат. Большую экономию получил после капитального ремонта газовой котельной год назад. Собрался уже было полностью заменить котлы, что встало бы мне в пару десятков тысяч евро. Но спас друг, инженер из Самарканда. Вообщем, месяц работы, замена пары запчастей, регулировка, получилась значительная экономия в потреблении. Здесь таких спецов найти не мог.
Нельзя сказать, что в регионе нет квалифицированных мастеров. Проблема скорее в том, что регион малонаселенный, по сравнению с центральной Чехией или соседней Баварией, и многие виды услуг здесь просто не представлены, нет спроса. А так как везде, не зная проблемы, часто не получается правильно заказать услугу. Приходится хотя бы поверхностно разбираться в чем дело. А вот с котлами было довольно сложно. Там стоит система электронного управления контурами, с кучей параметром, и я просто не смог разобраться. Приходящие спецы, видя это, сразу начинали предлагать самые дорогие варианты с заменой, причем каждый предлагал котлы какой-то определенной фирмы, видимо, получая еще провизию от продажи. На некоторые расходы приходится закрывать глаза. Это всякого рода регулярные ревизии, типа пожарников, газовиков, сертификация кухни HACCP. Эти документы необходимо иметь для деятельности, а сертификацию проводят монополисты в регионе.
С местными городскими специалистами старался не связываться в первый год по субъективной причине – не хотелось так или иначе проявить свой непрофессионализм или показать любопытствующим слабые стороны. Сейчас с этим нет проблем, правда и местные уже любопытства не проявляют.
Из персонала только один раз на лето брали на работу девушку из Литвы, студентку. Одни положительные отзывы. Только уровень зарплат в Чехии довольно низкий, и людям из Польши, Прибалтики сюда не интересно ездить. Обходимся людьми из соседних 10-15 км удаленных городков.
Гость

 

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #19

Сообщение P0leg » 19 янв 2015, 17:21

mieczyslav писал(а) 16 янв 2015, 23:14:Во-первых уже три года мы проводим свадьбы

Замечу, что это очень хорошая ниша именно для городка и для Вашего комплекса соответственно. Как совет - посмотрите британские акции по комплексному проведению свадеб.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии

Сообщение: #20

Сообщение Денис Ч. » 19 янв 2015, 17:38

mieczyslav писал(а) 19 янв 2015, 17:11:Сразу скажу, что дело это не сверхприбыльное

mieczyslav писал(а) 19 янв 2015, 17:11:На собственную полноценную зарплату начало хватать года через полтора.

Но всё же я так понимаю Ваш доход Вас устраивает или Вам просто хотелось жить в тихом месте в Европе, пусть даже с более низким доходом чем в России?
К стати! А как Вы посчитали, что вот эта зарплата такая, какая и должна быть у владельца отеля, как говорится средняя по окрестности или как?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль