Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: say_waaaaat? и гости: 10

Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1

Сообщение wwesi » 13 мар 2018, 17:27

Работая в крупной компании с офисами по всему миру, у меня, как в принципе и у любого другого сотрудника, были все шансы со временем перебраться в другую страну.
Мой воздушный замок строился в Танзании - дико интересно и необычно. Кому скажи: живу в Танзании, - не поверят.
Или, допустим, Турция - эту страну я очень люблю, обожаю их кухню, мне нравится турецкий язык и я, хоть и совсем чуточку, но могу изъясниться в любой деревне (в формате пык-мык конечно, но там в среде смогу разговориться), и офис светлый, большой и современный, на берегу, с чудесным морским воздухом, обрамлённый горами, со светлоглазыми людьми и всей красивой страной у моих «лодочек». Да и безусловно на моей позиции гораздо реалистичнее выглядел бы переезд именно туда.
Побывав осенью в Румынии, я вдруг добавила и солнечный Бухарест в список профессиональных хотелок.
Мечтать так мечтать!
Азия же всегда шла красной линией в моей работе и фантазии на тему переезда туда несомненно были, но мурашки бежали именно от: «Мама, папа, я переезжаю в Танзанию!» и мамин вопросительный шёпот, близкий к обмороку: «Ой, Женя?!». Далее бы мои любимые родители, выросшие вообще-то во всей этой дружбе народов (вот ведь парадокс!), отговаривали бы меня всякими расистскими страшилками на тему больших и злых «крокодилов».
Или друзьям: «Переезжаю в Танзанию! Приходите на прощальную вечеринку в леопардовых нарядах». Когда же ещё выпадет шанс выгулять леопардовые леггинсы, спонтанно купленные рублей так за 27 на распродаже в H&M на случай сафари-вечеринки, которая неизвестно ли будет вообще.
Согласитесь, многие вещи происходят именно благодаря внутренним лекалам, которые раз примерив, хочется использовать и в хвост и в гриву. Вот и мне хотелось этой, шокирующей мою маму, фразы, хотя, признаться, ничего особенного я для этого не делала.
Фантазии мои регулярно устраивают вакханалии, одна сменяется другой, и часто остаются всего лишь фантазиями. И тем не менее благодаря тонким переплетениям различных событий у меня получилось. Немного по-другому, но получилось.

На протяжении моей работы в этом отделе к нам приезжали иностранные коллеги изо всех стран. Не могу сказать, что со всеми у меня устанавливались тёплые отношения - на это не всегда было время, возможность, да и в обязанности это не входило, но с филиппинцами почему-то получалось по-особенному дружно. Может, потому что они у меня были «первые» иностранцы - группа из 12 человек приехала в августе, они замёрзли как цуцики и были в шоке от погоды (надо сказать, что было вполне тепло – у меня лично поверх футболки был накинут пиджак, хотя солнца, как полагается, не было). Другие приехали в аномально снежный ноябрь, я свозила их в торговый комплекс и помогла утеплиться. Они спросили где купить посуду для микроволновки - я им принесла из дома тарелки «для дачи». Любимчиков я водила в Эрмитаж, Гранд макет России, Штолле, Диво остров. Меня пичкали манго - свежим и сушёным. Я в ответ дарила пакеты со сладостями - халвой (фурор!), клюквой в сахаре, зефиром и коровкой. Самая любимая моя девочковая группа передала с другой кучу сувениров: чёрную кружку, которая при нагревании отображает наши общие фотки с культурных прогулок, брелок из бусин с их флагом, кошелёк с местной монеткой, всякие конфетки и сухофрукты. Трогательно до невозможности. Я в ответ послала им очередные сладости и моих хенд мейд керамические ёлочные украшения в виде сердечек – мол, из холодной России с любовью.

Ветер перемен или Манила заманила.

Когда-то в октябре
- Знаешь, я так устала, что иногда хочется бросить всё, всю эту офисную суету, и уехать к вам переводчиком. – пишу я эйчар супервайзеру на Филиппинах.
- Мы будем очень рады, ты всегда выручаешь нас, да и наши ребята тебя любят. Если надумаешь, ты только скажи.
- Да я в принципе и говорю. Я полностью мобильна. Ох, дорогая, у вас уже седьмой час, прости, что задержала, приятного вечера.
- Тебе тоже хорошего вечера! До завтра.

14 ноября, вторник
- Женя, не могла бы ты написать объяснительную, помнишь, за тот случай?
- Объяснительную? Хорошо, напишу. – Говорю я и сатанею, поскольку случай был совсем незначительный, без вреда и затрат для кого-либо. Случай никак не связан с моими мыслями о переезде. В нашей компании это, как правило, значит одно – начало конца. Я и сама посиживала на хедхантере и присматривала вакансии, поскольку я ужасно вымоталась, раз в неделю выдирала по седому волосу и постоянно слышала как я плохо выгляжу.

1 декабря, пятница
Первое безработное утро. Смешанные чувства. До слёз обидно, что меня выгнали, толком не объяснив причин. Скажи мне, что я соглашусь уйти по соглашению сторон и унести столь небольшой «парашют», я бы возмутилась, мол, да я, да я пойду в трудовую инспекцию, да я, да я расскажу как над нами измывались, многие вещи делали исключительно по внутренним процедурам, а не по трудовому кодексу. Но я очень устала. Когда замаячил свет в конце тоннеля – пожить без стресса, - то я ухватилась за него и пусть со слезами, но была готова. Спасибо моим близким людям, которые поддержали меня и говорили только ободряющие слова.
Вечером я покупаю билет до Бангкока, оттуда до Янгона. Я вернусь в Питер на один день и улечу в США, куда билеты были куплены уже давно.

Декабрь был сказочный: я ежедневно радовалась, всё действительно делалось к лучшему, я везла копчёную скумбрию подружке в Таиланд, неслась с ними обеими на Хуа Хин, зажигала на Као Сан Роад в Бангкоке, ныряла на 23 метра, щеголяла в изящном национальном костюме, сшитом на заказ за 1000 рублей, осваивала мотоцикл на пустынном пляже Мьянмы. Первые дни в США были похуже – я умирала от головной боли от акклиматизации, переживала за сломанный телефон, задержанный багаж, но это уже совсем другая история.

27 декабря, среда
Я получаю письмо от эйчар супервайзера из Филиппин, которая интересуется как мои дела и когда теоретически я готова к ним приехать. Я говорю, что в начале-середине февраля я готова к переезду и томлюсь в нетерпении обсудить детали.
Последний раз редактировалось wwesi 10 мар 2020, 06:53, всего редактировалось 5 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2

Сообщение wwesi » 13 мар 2018, 17:29

Понедельник - моё второе имя.

8 января, понедельник
Я вернулась из США - билеты же покупались ещё до моего безделья, «к работе».
Неделя прошла в разборах вещей и квартиры - дома я не была больше месяца (один день в середине декабря не в счёт), встречах с друзьями. Мыслей же о привычных делах - работа, спорт, - не было в помине.

15 января, понедельник
Я написала смс эйчар супервайзеру уточнить получила ли она моё письмо в конце декабря и вообще что да как, есть ли какие-то планы относительно меня. Ответ меня поверг в шок - да, дорогая, финализируем некоторые детали контракта и на днях тебе пришлём, а вообще планируем тебя с 3-й недели февраля, скоро увидимся.
Что?! У меня через месяц круто поменяется вся моя жизнь, а они так буднично сообщают, что оказывается меня рассматривают и уже причёсывают мой контракт?

22 января, понедельник
На своей выматывающей работе - пусть земля ей будет пухом, - я бы успела тысячу раз пересмотреть контракт, попросить рассмотреть его всех одобряльщиков, и это помимо выполнения ежечасно обновляемого списка дел и разбора тысяч писем. Поэтому я решила напомнить о себе, уточнив не появились ли детали, а то вот, мол, начинаю искать работу, но ваша - номер один и если вы меня берёте, то я буду планировать свои дальнейшие действия, если нет, то буду активнее в поиске.
В ответ я получила сообщение, что да, да, мы про тебя помним и планируем начало твоей работы 19 февраля, но дай-ка уточню у менеджера и завтра тебе напишу.
Вот даже я со своей закалкой работы в корпорации, понимая, что пообещав одно, можно столкнуться с кучей форс-мажоров, написала бы на её месте размыто, что дам знать на неделе, а в четверг бы передвинула бы срок на размытое «прости, не получается, ответим в начале следующей», таким образом в запасе было бы 10 дней - и волки, как говорится сыты. Но моя прекрасная коллега сама ляпнула - завтра.
Я села и написала огромный список дел: решить вопрос с поливом цветов, пристроить спортивный абонемент, снизить цены на авито на фиг, увидеться с одним, вторым, третьим, переустановить виндоуз, зайти в свои банки, и много-много мелких делишек. Закатить вечеринку в конце-то концов. Но без финального ответа многие вещи были неактуальны. Вечеринка-то уж точно. К инструментам личного давления теперь добавился ещё и этот список. Но пункты старалась выполнять по мере возможности и необходимости, списки как ни крути дело хорошее.

29 января, понедельник
Санаторный режим - сон, спорт, секс, - радовал меня на 100%.
Я начала работать в классе 11-м - промоутером (кстати, считаю этот опыт крайне полезным для молодёжи: учит коммуникациям с людьми, работе с возражениями, гашению конфликтов, избавляет (или, как минимум, снижает) от страха выступления перед толпой, - в общем, стань промоутером и не ходи на компанейские курсы, 3-в-1, видал сасун вош энд гоу.
И потом я всегда работала, и совмещая обучение на дневном, и, соответственно, после университета. И тут вдруг перерыв, да ещё и с несколькими окладами. Если бы не голодная кредитка, используемая ранее время от времени для всяких дурацких покупок, то вообще было бы замечательно.
Список накопившихся за моё отсутствие дел редел, пакеты с новогодними юго-восточно-азиатско-американскими подарками регулярно развозились по гостям, шкаф подвергся не слишком избирательной зачистке, но три мешка ненужных и морально надоевших мне вещей порадовали приятельницу, я ходила 3 раза в неделю на йогу, раз в неделю на персональную тренировку, добралась до Эрмитажа, расчехлила подсохшие краски и рисовала под Дудя. Если бы я не была ограничена в финансах, то было бы здорово добавить и мои любимые керамические мастер-классы и много чего ещё.
И ежедневно отвечала на миллион вопросов друзей: «Ну чего там Филиппины?»
Я бы может и не рассказывала своим близким, но, во-первых, меня распирало и очень хотелось разделить эту потенциальную радость с ними. А, во-вторых, не рассказав бы про Филиппины, мне бы пришлось слушать ещё более ненавистный вопрос, без которого тем не менее не обходилось: «Чего с работой думаешь?». Рука-лицо. Хуже только ещё более «оригинальные» вопросы из серии: «Почему мясо не ешь? А растениям не больно?» и «Замуж когда?» Такое конечно близкий друг не задаст, но осадочек схожий.
Так вот, увлеклась.
Следуя понедельничной традиции я опять написала представительнице знойных Филиппин. Она дико извинилась за динамо, высказала надежду, что я смогу ещё подождать (до понедельника само собой) и что им сейчас не до этого, они закрывают год.
Ёлки, а то вы раньше не знали об этом закрытии? Почему даже я сидя дома, понимаю, что у всех бывших коллег засада. А особо приближённым так даже и перевожу их хитрые и не очень результаты достижения целей.

Вся переписка шла в смс и в ответ на это сообщение я решила написать письмо, что я живой реальный человек, со своими делами и планами и сейчас я в абсолютно подвешенном состоянии из-за этого контракта, который не факт, что будет одобрен где-то в закупках или финансах. Я не могу ничего планировать, я даже не могу нормально поныть, что хочу на концерт любимой группы весной, поскольку непонятно где я буду в это время. И вот мой список вопросов, который должен быть отражён в контракте. Список был большой, включая и вопрос за чей счёт банкет (перелёт), и можно ли жить в апартаментах, а не в отеле, и будут ли подъёмные (ну а вдруг!), и когда будете указывать размер оклада, пропишите, пожалуйста, сумму и с налогами, и без, и тд.
Мне прислали ответ с описанием всех плюшек, указав, что оклад с налогами (при этом не указав ни размер оклада, ни налогов) и контракт на год. Самого контракта конечно не было.
Со стороны это всё выглядит наверное совершеннейшим разводом, у меня бы было аналогичное чувство, но я доверяла этим коллегам из эйчара - супервайзеру и менеджеру, - с ними мы ежедневно плотно сотрудничали и у них обоих была хорошая репутация. Плюс имя компании. К бахилам.рф у меня такого доверия не было бы.
(Не хочу обидеть бахилы.рф, случайно наткнулась на имя этой компании на hh и с грустью представила диалог:
⁃ А в какой компании работаешь?
⁃ Бахилы.рф)
Последний раз редактировалось wwesi 24 мар 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #3

Сообщение wwesi » 13 мар 2018, 17:33

5 февраля, понедельник
Как я не оттягивала этот момент, но он настал - я рано (для безработного) вставала, завтракала и садилась на hh. Корректировала резюме и сопроводительные письма под разные вакансии, представляла, а вдруг завтра пригласят на интервью и будут все эти ненавистные вопросы про достижения, сильные и слабые стороны, а потом - ранний подъём, с 9 до 6, неизвестно куда мотаться. Искала дальше, изучая компании, анализируя уровень зарплат в них.
В пятницу я проанализировала свои постоянные издержки, пересмотрела и сократила переменные, и вдруг села и на одном дыхании написала в соцсети пост о том, что готовлю на заказ - велкам, друзья, любой каприз. Это не какое-то вдруг и не безысходность, нет. Готовить я люблю, я много раз участвовала в Ресторанных днях, однажды напекла 70 куличей, есть список основных блюд, которые я могу приготовить с закрытыми глазами и в кругу друзей считаюсь хозяюшкой и могу сварить кашу из топора, которая произведёт фурор. Но последние пару лет выпечку готовлю редко, поскольку очень уж люблю свои вкусняшки и не люблю их последствия, а меры я зачастую не знаю. Посыпались заказы, запросы, я регулярно бегала в магазин за запасами масла, сметаны и прочего не пп. У меня рождались кулинарные идеи, я ночами высчитывала себестоимость, искала упаковку, выстраивала логистику доставки заказов, готовила пробные порции - и определить вес порции, и сфотографировать более-менее красиво, и вспомнить как оно.

Я совершенно отпустила ситуацию с несостоявшейся Азией, суше отвечала на вопросы друзей: «Я дам знать если появятся новости».

Почему же изначально мне так приспичило поработать в Азии?
Конечно, я несколько романтизировала всю эту авантюру, и задвигала на задний план то, что еду именно работать, и эта те же с 9 до 6, долгая дорога с работы домой и тд и тп.
ДДля меня это был бы совершенно новый профессиональный опыт, возможность зацепиться в свежем огромном офисе с кучей возможностей, посмотреть страну, окунуться в ту, совершенно другую, культуру, взъерошить комфорт, попробовать изучить местный язык - раз уж будет возможность погружения. Жара, фрукты, летняя одежда: не нужно кутаться, превращать поход за хлебом в целую эпопею и переодеванием в капусту. У меня будут останавливаться друзья и мы будем болтать до утра. У меня не было острой потребности бежать из слякоти - я искренне считаю, что: а) погода она внутри нас, б) хорошая одежда и любая непогода нипочём, в) эта зима выдалась славная, снежная, белая и оставила приятное послевкусие. Да и потом когда я выспавшаяся, чего же тут быть недовольной из-за такой мелочи как замотанный шарф от носа до лопаток?
К тому же был и ещё один мотив - сбежать из тягостно-утопичных и одновременно радостных отношений, которые при всем диком притяжении, интересе, настоящей дружбе, страсти и лёгкости, не вели ни к чему и "занимали место". А переезд бы всё расставил по местам, с грустью и тоской, но новые впечатления и события помогли бы это пережить и отвлечь. Так и эту ситуацию я отпустила, установив в голове сроки - в первых числах марта лавочка закроется. Тем более весна, каблучки, новый коллектив или новые перспективы. Чай не гнусный ноябрь, прорвёмся.
..Хотя внутри пульсировало ощущение, что события, предшествующие нашей встрече, да и сама встреча, неспроста и всё ещё только начинается..

12 февраля, понедельник
Душа стонет - хочется путешествия, хочется сборов и рюкзака за плечами, хочется звука аэропорта и готовности к новым впечатлениям. У меня очередная уборка, натыкаюсь на ящик с папками из поездок. Файлик из поездки на Майорку: выцветшие чеки, визитки кафешек, брошюры - в мусорное ведро, Берлин: флаеры ночных клубов, открытки из баров, проездной из метро, журнал из интерьерного магазина - до свидания, Кипр - салфетки с чьими-то телефонами, брошюры экскурсий - Господи, Женя, не ври, что когда-то займёшься скраппбукингом и сделаешь фотоальбомы или фотодоску с этими древними бумажками, зачастую незнамо откуда принесёнными. Выкинуть всё. Взгляд останавливается на распечатках по Стамбулу. Виза в Турцию не нужна.. Присаживаюсь, смотрю билеты за мили, 20€. В голове зреет план.. И в небе тут же выстраиваются звёзды так, как я хочу - моего дорогого друга направляют в командировку именно в Турцию. Любимая Турция в моей любимой компании это же радость, но, возможно, стоило подумать о миллионе? Долларов. Раз желания так быстро сбываются.

15 февраля, четверг
Ложусь спать в 4 утра – ох, уж этот режим безработного. Накануне я получила спонтанный заказ на приготовление блинчиков для мамы воспитанников одного садика в центре и довольно долго их готовила – блинчики также нужно было отложить для моей бабушки, и для моих друзей, которые, услышав, что я пеку, сразу же прислали свои просьбы припасти и для них, дополнив сообщения, молитвенно-сложенными руками (кстати, вы знаете, что этот смайлик, вообще-то означает, мол, договорились, дай пять?). Потом провозилась со всякой уборкой, рассчитывала себестоимость на новый ассортимент, разобрала ленточки для упаковки. Попереписывалась с американскими друзьями, у которых был ранний вечер.

Поспав всего четыре с половиной часа, проснулась я совершенно никакая, и, если бы не обязательства, мягкотело бы перевела будильник ещё часа на три. Сварила кофе, съела пару печенюшек с корицей, которые накануне наготовила на пробу для определения веса (печенья, не своего) и вообще, вспомнить навык. Я аккуратно, переваливаясь как уточка, вышла из дома: ноги еле шли после вчерашнего катания на коньках в Новой Голландии. Мы так носились по катку, что в какой-то момент, обсуждая, почему старшее поколение среди наших близких людей, старшее поколение, которое выросло, блин, в дружбе народов, часто ведёт себя как самые настоящие расисты, я споткнулась и со всей силы завалилась и ещё проехалась несколько метров. Коленка моя сразу же распухла и сказала, что в ближайшее время на спорт она идти не собирается, на завтрашнюю йогу так однозначно.
В голове крутилось давно забытое: «Приду домой и лягу спать».
Но как только я вышла на морозный воздух, просыпающийся родной город поприветствовал меня светло-розовым небом, внезапными солнечными лучиками, и вдруг меня накрыло ощущение абсолютного счастья. Внутри было тепло и радостно, щёки же горели от мороза. В голове зарождались и сменялись одна за другой мысли о моем крохотном кулинарном проекте. Писали друзья, заказывая яства. Вдруг возникла нестандартная идея, каким образом оформить визитки. Я, пару дней назад переведя свой профиль в инстаграме, в бизнес-аккаунт, проверяла статистику – что да как, как там мой клиент поживает, зреет и лайкает. Откликнулась подружка, которой я в ночи написала совершенно авантюрное предложение тряхнуть стариной и поучаствовать в ресторанном дне через несколько дней. (Ресторанный день – это когда любой желающий может устроить однодневный ресторанчик на представленных площадках, да или хоть вообще у себя дома, наготовить вкусняшек, установить цены, и продавать. Так вот, раньше у меня была команда, и мы много раз успешно участвовали.)
Стало быть, трепыхались, словно крылышки колибри, многочисленные идеи. Тело стало болеть ещё сильнее – вчера были коньки, позавчера - тренировка по боксу. Я конечно ненастоящий сварщик, и это моё случайное и новое увлечение, и по ощущениям в теле казалось, что меня били палками, а не я своими слабыми тонкими ручонками колотила «лапы» тренера.
Город постепенно пробуждался, небо становилось ярче, лучи всё пронзительней. Нужно понимать, что это Питер, и такие деньки поистине в диковинку. Да и не могу сказать, что в последнее время я вообще выбиралась в город в такую рань – в 10 утра уже быть в центре, это ж во сколько нужно встать?! Я конечно нафоткала городские пейзажи по пути к заказчице.
После, в кулинарно-творческом порыве, решила съездить в Дом Тканей на Комсомола за атласными ленточками для упаковки. Атласные ленточки – мой фетиш, я готова в них замотаться как мумия, люблю и всё тут.
Позвонила подружке, позвала на бизнес-ланч, но моя деловая колбаса не смогла.
По пути к дому у меня всё прорезались и прорезались крылышки по непонятно каким причинам.
Кружка горячего чая, доела остывшую кашу и вдруг получаю письмо от эйчар супервайзера: Добрый день, во вложении контракт, до 21.02 будем ждать твой ответ.

Я в ужасе смотрю на эти строчки, алчность берёт своё, я открываю контракт, пробегаюсь по датам и цифрам. И толком не прочитав все пункты, звоню своему другу с криками: «ААААА!!! Угадай!!! АААА!!!»
Цунами, зародившееся утром с первыми лучиками уже близко, я слышу его шум – руки трясутся, речь становится прерывистой, жадно глотаю воздух. Сквозь вдруг ставшие заложенными уши слышу его искренние поздравления.
Звоню подружке:
- Можешь говорить?
- Могу.
- ААААА!!! Лена!!! Я не могу говорить, я..я…я…. Господи….
- Что такое? Что? Мы.. Мы едем на Филиппины??
- ДАА!!
Меня уже основательно трясёт, я еле говорю, адреналиновое цунами уже поднялось высоко вверх, оно сейчас рухнет, обрушится убийственной волной.
Я вешаю трубку и понимаю, что меня так трясёт, что я вот-вот рухну.
Нашарив пару таблеток пустырника, запиваю водой из под крана. Через минуту ещё две таблетки.
Волна цунами постепенно уменьшается и уходит обратно в ставшее вдруг спокойным море.

Потом я вычитывала контракт, выискивала информацию о налогах, высчитывала, смотрела квартиры, билеты, записывалась к врачам. Меня хотят с 1-го марта, но из Турции я прилетаю 27-го февраля. Вру с три короба, что друг подарил поездку и я вернусь 1-го, можно ли прилететь 3-го или 4-го марта?
Последний раз редактировалось wwesi 24 мар 2018, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #4

Сообщение wwesi » 13 мар 2018, 17:35

19 февраля, понедельник
Он сказал: «Поехали!» и мы запрыгнули в свои самолёты и через некоторое время уже обнимаемся при пересадке в Стамбуле.
Лебединая песня в Турции играет мелодичными нотами, задевая потайные закутки души, мы путешествуем по неизвестным ранее деревням и озёрам, найденным случайно по геотегам в инстаграм, мы постоянно смеёмся и говорим о жизни, я не думаю о том, что этих нежных ночей осталось всего-ничего. Хотя зачем я вру? Конечно, осознание этого подтачивает меня изнутри, я стараюсь надышаться им, запомнить эти запахи, звуки, руки. И то, как я хохочу над его шутками. Всё это понимание друг друга с полуслова, с полувзгляда…

Остатки моего турецкого производят фурор, всплывают давно забытые фразы и слова. И эти остатки очень выручают в наших совершенно нетуристических местах, где не знают даже слова English.

Подписав job offer, я уже хочу вылетать в воскресенье, 4 марта, устроив в субботу вечеринку, и успев перебрать вещи и закрыть гештальты домашнего характера. Ответив на вопросы о желаемом рейсе, я уточняю, что мне говорить при посадке, имея лишь билет в одну сторону.

26 февраля, понедельник
Я получаю ответ, что вопрос сложный и надо подумать с тревел-агентом. Но, чуваки, вы хотите меня уже в субботу, сколько же можно ждать?
Могу я приглашать друзей на тусовку?
Подожди, не приглашай пока, давай завтра я всё сообщу.
В смысле «пока не приглашай», то есть это всё ещё не точно?!
Перед сном я выдираю седой волос. Оу, я уже успела по вам соскучиться.

28 февраля, среда
Я разбираю рюкзак из Турции, я привезла для мифической прощальной вечеринки сыр, оливки, пишмание, и даже гранаты.
И вдруг я получаю билеты. Суббота, 3 марта, 17:25. Я не верю, что да, я еду, я еду, я еду в совершенно новую жизнь!
Я пью остывший чай и рассылаю давно написанное приглашение своим друзьям, пробегаясь по записной книжке, подписках, друзьях в контакте. Телефон становится горячим от шквала ответов, от удивлений и вопросов. День проходит как в тумане - дел невпроворот, нужно срочно искать лофт для тусовки, руки опускаются, среда заканчивается, остаётся четверг, в пятницу - готовка и вечеринка. В субботу - вылет. Я периодически вспоминаю кого я бы ещё хотела видеть и всё равно в суете пропускаю тех, кого бы я с теплотой обняла бы на прощание..
За один четверг нужно сделать миллион вещей, закупиться продуктами и приготовить хотя бы половину угощений. И необходимо сходить к лору, поскольку в носу вскочило что-то страшное.
И тут до меня доходит всё - я прощаюсь чуть ли не со стенами, я перебираю фотки с близкими людьми, чтобы повесить их потом в новой квартире на другом конце света. Я складываю рамку с фотографией моего любимого котика Филиппа почти 17-лет, которого не стало этим летом. Я выбираю пару книг с полки со свежими и хрусткими, и пару с немного потрёпанными, любимыми. Я упаковываю крохотный блендер в виде спортивной бутылки с ножами, гейзерный кофейник из Италии. Чемодан пухнет и перестаёт закрываться. Периодически меня накрывает истерика от страха новой жизни и прощания с моей любимой квартирой и моей светлой комнатой, уютной кухней. С этой комнатой, которая теперь ассоциируется со ставшим мне родным человеком, от которого я мечтала сбежать. Новая волна слёз и всхлипываний, от глаз остаются узкие щёлочки. Никто из уезжавших не говорил, что переезжать так тяжело. Возможно, когда переезжаешь замуж, волнения совсем другие. Да и люди разные, кто-то настолько в предвкушении поездки, что полностью переключается довольно быстро. Но меня же накрывало от постоянного ощущения «последнего раза» всего: от бытовых мелочей до поцелуев сквозь сон.
Я хочу вечеринку с шампанским, мандаринами и горой моих хенд мейд эклеров. Но составляя список покупок, Остапа несёт: два салата в стаканчиках для подачи, несколько видов канапе и тапасов, грибы солёные и маринованные, капуста и разные соления, свежайший брауни, много фруктов. Мне хочется селёдки под шубой и шпрот. Когда ещё?! Шубу готовить не буду - ну куда? Но поджаренный багет со шпротами, молодыми пупырчатыми огурчиками, долькой лимона мысленно уже сопровождают меня на вечеринке. Эклеры возмущённо поднимают сгущённочные брови - а мы, чем мы хуже собаки, в смысле этих копчёных рыбин?
Последний раз редактировалось wwesi 24 мар 2018, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #5

Сообщение Атася » 13 мар 2018, 19:02

Ух как романтично и необычно, подписываюсь!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 13 мар 2018, 19:18

Здорово! Посписываюсь! Пишите!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #7

Сообщение Министр культуры » 14 мар 2018, 04:40

Вэлком в нелегкую жизнь экспата. Будет очень любопытно наблюдать.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #8

Сообщение rekaoka » 14 мар 2018, 16:39

Очень интересно! Надеюсь, Вы будете часто писать здесь и радовать нас историями из своей жизни. Подписываюсь.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #9

Сообщение Ксения_G » 14 мар 2018, 16:43

Прочла на одном дыхании все сообщения. С удовольствием буду следить за развитием событий. Подписываюсь!
If there are no ups and downs in your life, it means that you are dead.
Аватара пользователя
Ксения_G
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #10

Сообщение wwesi » 14 мар 2018, 19:40

2 марта, пятница
С 7:30 я готовлю, режу, жарю, смешиваю, упаковываю. Моя милая тётушка, примчавшись на скорую кулинарную помощь в обед, со слезами говорит напутственные слова. Тяжело. Но всё равно с тётей прощаться не так грустно, как с бабушкой 90-лет. К ней я съездила до Турции, она толком и не знает где и Филиппины-то находятся.
Время от времени я вспоминаю с кем ещё хочется попрощаться, и рассылаю приглашения на сегодняшний вечер с извинениями, хотя понимаю, что приглашать на этот же вечер некрасиво – чаще всего все уже с планами и это понятно.
Сама вечеринка проходит в лофте в центре города, очень тепло и сначала напоминает stand up comedy со мной в главной роли. Я рассказываю всю историю, прошу гостей представиться и сказать откуда мы знакомы, не ради громких слов, а ради знакомства гостей между собой.
В какой-то момент, гость за гостем - бывшие коллеги - представляются: имя и название компании. Фитоняши из моего спортклуба смеются: «А нужно говорить откуда мы знаем Женю или кто где работает?»
Через час я делаю первый глоток шампанского. Через три часа я съедаю стаканчик с салатом. Собирая оставшуюся еду и раздавая её гостям я вижу ту самую шпротину, съехавшую с подсохшего багета. Голубушка, я чуть было про тебя не забыла! Второй глоток выдохшегося шампанского я делаю из чужого бокала, забытого на барной стойке, в самом конце вечера.
Я прошу написать напутствия в блокнотик, чтобы читать и плакать на чужбине. И иногда вижу как над блокнотом по очереди плачут мои девчонки и с какой ответственностью мальчики пишут пожелания.
Время пролетает очень быстро, я не успеваю сказать один общий тост как я люблю своих друзей и какое это невероятное счастье провести последний вечер в такой душевной компании, полной общими шутками и задорным смехом. В этой суете я забываю про грусть. Но как только голова касается подушки, меня накрывает истерика. Я не знаю кого уже больше вымотали эти крупные постоянные слезы - меня или того, кто утешает..

3 марта, суббота
Мне хочется вцепиться в эти стены, в своего мальчика, к которому я куда только не сбегала и от которого же я мечтала сбежать, мне хочется дальше чувствовать себя с ним малышкой.
Внезапный ступор и последующая истерика накрывают каждые полчаса. От любой мелочи. Даже от того, что не успеваю помыть пол, убрать намытую зимнюю обувь в коробки в шкаф, оттого, что половина цветов уже уныло свисает из горшков, и сквозняк загоняет шурщащие листочки куда-то под стол.
Я не буду писать про прощание с близкими друзьями в аэропорту. Я опять забываю сказать как я их люблю. Я очень хотела взять их в охапку и прошептать эти слова. Но они же знают, я в этом уверена.
Солнце бликует в заплаканных красных глазах. Я иду по рукаву к самолёту и чувствую как аккуратно и неуверенно просыпается дух авантюризма. Я засыпаю на трёх сиденьях и откладываю чтение открыток и блокнотов на попозже, я не могу больше плакать. Попозже, чуть попозже в самолёте, и много-много раз, а что-то утром и перед сном каждый день потом..
Вдохнув сухой и тёплый воздух Дохи, я понимаю, что вот, новая жизнь началась. Она не умаляет того, что осталось дома, на одни весы это не поставишь и к общему знаменателю не приведёшь.
Привет, новая жизнь, я боюсь и трепещу от предвкушения!
Последний раз редактировалось wwesi 24 мар 2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #11

Сообщение wwesi » 14 мар 2018, 19:51

Атася, Ксения_G, КошкаКошка, спасибо, мне очень приятно!

Министр культуры, спасибо большое! Да, вас тоже иногда почитываю с удовольствием

rekaoka, спасибо вам! Если истории будут, то писать хочу, но пока, по большей части, обычные будни. Но скоро, скоро
Конечно, так литературно как преддверие всех событий, будни описать будет сложно, поэтому будут встречаться и сухие факты, до которых чуть позже доберусь.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #12

Сообщение КошкаКошка » 14 мар 2018, 19:54

Ничего себе-Филиппины и обыденность! Да нам всё интересно! Первые впечатления! Люди, какие они, улицы, прохожие, магазины, что едите, выбор первого жилья, первый день на работе, первые впечатления от коллег и клиентов! С удовольствием будем читать!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #13

Сообщение wwesi » 14 мар 2018, 20:00

КошкаКошка писал(а) 14 мар 2018, 19:54:Ничего себе-Филиппины и обыденность! Да нам всё интересно! Первые впечатления! Люди, какие они, улицы, прохожие, магазины, что едите, выбор первого жилья, первый день на работе, первые впечатления от коллег и клиентов! С удовольствием будем читать!

Улыбаюсь! Да, всё будет, всё напишу, впечатлений масса и конечно они затмили все переживания, которые были в последние дни. Не значит, что их больше нет, но они очень глубоко и герметично спрятаны в целях безопасности и обретения гармонии.
Ещё очень мало где побывала, поскольку сегодня всего лишь десятый день, но обязательно буду писать, самой очень хочется делиться эмоциями.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #14

Сообщение wwesi » 14 мар 2018, 20:10

4 марта, воскресенье
Моя очередь на паспортном контроле была самой медленной и из всей толпы я вышла последняя. Зато чемодан и сумка уже были погружены на тележку и ждали меня.
Отель отличный – красивый просторный холл с большим количеством различного освещения, высокий этаж, табличка «Welcome home, Ms. Evgenia …».
Я смотрю из окон отеля на городской пейзаж, поворачиваюсь и запрыгиваю на кровать. И прыгаю. Блин, такое счастье меня накрыло!
В отеле я буду жить месяц за счёт компании, за этот месяц мне нужно будет снять жильё.

Вечером разбор вещей в отеле, телемост с США и Россией, поход за манго. Килограмм манго около 200 рублей. Купила всякие хозяйственные штуки - доску, нож, пластиковые тарелки, пригодится потом.
Удобно, что песо с рублём практически 1:1, не нужно ничего высчитывать.
Привезла разные конфеты, расфасовать на пакетики в подарки, так в процессе фасовки слопала несколько «коровок», даритель фигов.
А, и мои филиппинки увидев в инстаграме, что я приехала, уже жаждут со мной потусить, отвести в местный парк развлечений и на пляж. Честно говоря, не могу сказать, что с лёгкостью доверюсь здешним американским горкам, но кататься поеду - чему быть, тому не миновать.

Подлетаю к Маниле
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.

Вид из окна отеля
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 01 май 2018, 07:03, всего редактировалось 4 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #15

Сообщение wwesi » 15 мар 2018, 15:00

5 марта, понедельник
Жених что-то не приснился
В отеле отличный завтрак, вкусный крабовый супчик с гребешками и креветками.
Развозка едет около часа. По местным меркам это далеко, но по меркам Питера и Москвы – нормально. С одной стороны грех жаловаться: везут от двери до двери, это бесплатно и не нужно ни следить за дорогой, ни ждать транспорт. На улице светло, знай, спи, читай книжку, пиши заметки, болтай с ребятами, слушай музыку.
В моём отеле живёт ещё трое коллег, в соседнем - пяток.

С радостью встретилась с бывшими коллегами, уже стали планировать вылазку на дальние острова, если получится с документами. Сложность заключается в том, что паспорта забирают для продления визы или оформления разрешения на работу и могут с возвращением затягивать. Одному товарищу вернули паспорт за 15 минут до такси в аэропорт домой. Хотя, говорят, что на местные перелёты документы и не нужны.
Наконец-то лично познакомилась с коллегами из Филиппин, с которыми были эти переписки по понедельникам, да и вообще с которыми столько общалась. Не могу сказать, что все суперулыбчивые, но это и понятно - и я их уже замучила своей перепиской, да и работы у них вагон, а скорость не такая как в России. Когда я кого-то встречала, работая в Питере, тоже рвалась скорее обратно за компьютер, разбирать шквал почты.
В местном кафетерии своим появлением удивила местных ребят, которые в прошлом году приезжали в Россию.

⁃ Ты надолго?
⁃ На год!

Не верят. Радуются, улыбаются.

Потом прошла инструктажи от службы безопасности, персональной безопасности, заполнила всякие бланки для заведения в SAP, открытия счёта, посплетничала с коллегами пару часов, капуччино раз, капуччино два. Замолвила словечко, что готова им помогать и по эйчар и административным вопросам, предложила некоторые идеи, услышав про проблемы. По работе своих, русских, коллег могу сказать, что не перетрудишься.
В офисе симпатично, современно, кондиционер не шпарит.
Темп работы - спокойный, без суеты. Слишком тихо.
На работе интернационал: коллеги из России, Германии, Турции, Малайзии, Индонезии, Италии, Румынии, Украины. Интересно.

Столовая отвратительная - еду готовят не здесь, закупают. Свинина, иногда курица, говорят, однажды была отварная говядина по просьбе турецких коллег. Всякая рыба в кляре. Много всяких шоколадок и вот этого всего, из-за ярких обёрток сразу какой-то вокзальный вид. Я ела рис, неплохую рыбину, кусочек бананового кекса - достойный, кокосовый сок - обед обошёлся в 64 рубля.
Не объелась, не вкусно, но съедобно. Ножей нет, в распоряжении вилка и ложка. И руки. Говорят, особые выпендрёжники носят складной нож, вероятно, присоединюсь к ним. С радостью ела бы руками, но рыбный запах отмывается с трудом. Планирую купить всякие овощи, контейнеры и носить обед с собой. Как перееду в апартаменты, можно и всякие крупы-рыбу готовить дома. Сказывается короткий сон, перестройка организма, безработные три месяца, отсутствие активной деятельности и обед - хочется спать ужасно. Давно у меня не было таких сонных мучений.

Как в школе:
⁃ Сколько времени?
⁃ 15 минут осталось.
Осталось 3 часа.

Английский здесь конечно своеобразный – некоторых не понимаю вообще. Говорить старюсь чётко, ясно, вроде понимают. Хотя английский это второй государственный язык – в школе преподавание ведётся и на английском, и на тагалоге, но, как ребята рассказывают, больше на таглише – вперемешку и слова, и само слово начинается по-английски, заканчивается на тагалоге (из серии: наслайсить чизику).

Вечером по пути в магазин встретила коллегу, с которым пару раз пересекались по работе в Питере и который переехал неделю назад и предложил прогуляться, но я хотела кушать, купить всякие хозяйственные мелочи и предпочла сходить в соседний магазин осмотреться, покушала дома и глубокой ночью легла спать.

Немного фото из магазина:
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 01 май 2018, 07:21, всего редактировалось 3 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #16

Сообщение КошкаКошка » 15 мар 2018, 17:47

Спасибо, что продолжаете!Если не секрет, кем вы работаете?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #17

Сообщение rekaoka » 15 мар 2018, 17:59

Конечно, начало Вашего дневника было литературно изысканным! Но не обязательно всегда так красиво писать)) Мы будем рады и сухим фактам, и просто как прошел день. И про еду очень интересно! Тем более Вы умеете готовить.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #18

Сообщение wwesi » 18 мар 2018, 16:39

КошкаКошка писал(а) 15 мар 2018, 17:47:Спасибо, что продолжаете!Если не секрет, кем вы работаете?

Не секрет - оформлена в отделе персонала, работаю устным переводчиком (русско-англ.).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #19

Сообщение wwesi » 18 мар 2018, 16:41

rekaoka писал(а) 15 мар 2018, 17:59:Конечно, начало Вашего дневника было литературно изысканным! Но не обязательно всегда так красиво писать)) Мы будем рады и сухим фактам, и просто как прошел день. И про еду очень интересно! Тем более Вы умеете готовить.

Спасибо
Да, про еду мне тоже очень интересно. Овощной салат с креветками и/или тунцом, который ношу на обед почти каждый день, скоро полезет из ушей мне кажется
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #20

Сообщение wwesi » 18 мар 2018, 16:44

6 марта, вторник
День прошёл интереснее, уже с работой. После последней работы с постоянными дедлайнами, стрессом, отсутствием каких-либо перерывов на поболтать, растущим в геометрической прогрессии объёмом задач, ненапряженный устный перевод приносит удовольствие. Плюс знакомые лица, приятельские отношения, болтовня, обсуждения куда можно поехать или полететь на выходные.
Обед конечно разочаровывает своей прохладной и невкусной едой. Сегодня мне достался талончик на 120 рублей, которые выдают только командированным (а я-то своя). Рыба в панировке, мерзкий рис, овощи, пара кокосового сока, банан. На выходных закуплюсь и продумаю рацион, так невкусно питаться я не смогу.
По пути с работы уснула, нужно конечно раньше ложиться.
Вечером зависла в холле отеля с капуччино из макдака - светло, красиво, уютные кресла и завела канал в телеграме. Скачала и завела по просьбе друзей, понравилось убивать сразу нескольких зайцев - отвечать всем разом.
Пару часов так и просидела.
Дома жадно съела размороженные варёные креветки. Вполне. И цена радует: 200 грамм за 127 песо. К креветкам из дома привезла американские специи, отлично, вкусно, сытно, недорого.

Вроде звучит всё хорошо, да и меня пока всё устраивает, но есть и свои минусы.
График работы и режим меня убивают:
6:05 подъём
6:25 - 06:50 завтрак
06:50 - 08:20 развозка до работы
18:00 окончание рабочего дня
18:15 - 19:20 развозка до дома
00:00 спать

Ну как бы не конфеты есть приехала, режим и всё такое, всё серьёзно.

И подъём уже перенесла, и с вечера собираю сумку, одежду. Но спать пока в 00:00 лечь не удаётся, совсем мало времени на жизнь остаётся. И темно в номере, сразу ощущение, что день прошёл.
Надо что-то делать с дорогой до работы – очень далеко и дорога не самая качественная, автобус небольшой, мчится, собирает все кочки, если спишь, то есть риск остаться без головы.
Отель снят на месяц, после нужно переезжать в квартиру.
Нужно начинать заниматься поиском и если раньше я рассматривала только современный район, где живу сейчас, то сегодня стала склоняться к варианту жить в маленьком городке в 5 минутах от работы: дешевле, экономия времени, вечером даже веселее - такой классический тайский курортный городок разве что без моря - полно кафешек, уличных лавочек с фруктами, ближайшие пляжи расположены как раз южнее (но надо ехать), а если лететь на самолёте, то всё равно из Манилы, и потратишь лишний час на дорогу домой в воскресенье и всё. Там же можно учиться кататься на моте, чтобы оттуда прямо разъезжать по красивым местам.

7 марта, среда
День проходит вялотекуще, мне как-то неудобно проводить столько времени за чаепитиями и сплетнями. Ещё и нет местной симки и вай-фай ловит не везде.

Из планов на выходные хочется – главное! – выспаться, немного осмотреться, и надо учить сложную лексику.

Обед был сносный - паста с морепродуктами и тофу, двойная порция за 100 песо.

Завтра 8-ое марта, интересно, как поздравят нас мужчины, уверена, они могут устроить что-то приятное.

Утром уборщице оставила огромный список в стиле «это ей не то, это ей не так»: и халат дайте большой, а не для местных, и удлинитель, и тройник, и лампу почините, и фен почините, и напор в душе, и освободите холодильник, и Христа ради, остановитесь и не кладите зубные щётки, довольно. И шоколадку оставила под запиской.
Вечером почти все просьбы выполнены, и стало уютнее - больше света, всё можно оставлять на своих местах и тот же чайник можно вскипятить не у кровати как минимум. Шоколадка на месте. Досыпав конфет, написала отдельную записку, что это вам, возьмите, пожалуйста, вы сделали меня счастливой.

Вечером с коллегой идём гулять в довольно трешовый классический азиатский район - уличные рынки с фруктами и копеечным барахлом, замызганные кафешки, хаотичные толпы, и конечно куча внимания. Без коллеги мне, пожалуй, было бы не слишком комфортно, а вдвоём поувереннее.
Фрукты заметно дешевле: манго (мерило моё) около 150 песо/кг.

Так выглядит трешовый райончик:
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 10 мар 2020, 08:54, всего редактировалось 4 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль