Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аля1009, GalaP, KrasotkaOlga77, LUna*, maniya, mari73, MegMeg, morozko, Telegram [Bot], tvins, кот Тимка, Тиса и гости: 18

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #141

Сообщение Rssla* » 16 окт 2020, 18:02

Кулинарный дневник выходного дня.
Или как я решила стать food blogger'ом.

Вступление.
Мы переехали в Баварию почти 20 лет назад. С собой мы привезли огромное количество ненужного барахла, в том числе посуду и "стекло". С тех пор практически вся посуда и большинство рюмок-бокалов полетело в помойку (люблю избавляться от хлама!). Но сменилась не только посуда - практически полностью сменилась наша кухня. Даже русские/советские блюда, которые я готовлю здесь, я не готовила в Москве (пример - борщ и солянка!), и наоборот, любимые блюда там мы вообще перестали есть здесь (пример - Оливье!).

Мой профайл.
Во избежание неуместных вопросов/комментариев, please read carefully.
  • Я люблю готовить, но делаю это ТОЛЬКО по выходным и в отпуск, если мы вдруг дома.
  • Я не использую никакие полуфабрикаты и никакие "готовые смеси" из приправ (исключение - curry (карри или керри, все равно)). Хотя и карри в некоторых рецептах собирается из отдельных ингредиентов).
  • Я готовлю по рецептам, но отношусь творчески. Некоторые "приемы" я игнорирую, потому что считаю их ерундой.
Анекдот.
Одна дама всегда отрезала кусочек от мяса, прежде чем его жарить. Когда ее спросили, почему, она ответила, что там поступала ее мама. Спросили маму, та ответила, что так поступала ее мама. Так дошли до самой древней мамы. А та ответила "у меня была маленькая сковородка и кусок мяса целиком на нее не помещался".

    Я считаю, что все советы типа "поводить луковицей в горячем масле перед приготовлением плова" имеют смысл только там, где трудно с водой, нет нормальных моющих средств и это единственный способ уменьшить прогорклый запах. В чистой сковороде на керамической плите все эти "пляски с бубнами" бессмысленны.
  • Во время готовки я использую Kochwein. Это не вино, на котором готовят (как многие бы поняли), а это вино с которым я готовлю - иначе скучно. Я буду указывать в посте, с каким Kochwein я готовила.
  • На готовку я трачу максимум час-полтора (время в духовке или в холодильнике не в счет).
  • Я не собираюсь публиковать рецепты, из-за лени. Но как настоящий фуд блоггер, постараюсь делать красивые фоточки.

Посмотрим, что из этого выйдет.
Последний раз редактировалось Rssla* 06 фев 2023, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #142

Сообщение Rssla* » 12 дек 2020, 20:26

Крылышки с пивом.
Или как мы ходили в лес за елкой.

Уж послала, так послала!.. А то говорит: Что же это за Новый год, и без ёлочки? А?
Иди, говорит, и без ёлки не возвращайся. А зато с ёлкой, говорит, — возвращайся!



Продолжаем рождественские сказки. Сегодня история о том, как мы в лес за ёлкой ходили.
Ёлку, конечно, можно купить. Можно вообще купить искусственную. Но это не про нас. Каждый год мы ходим за ёлкой в лес. В еловый. Но мы ж в Германии! Так что мы ходим в специальный еловый лес, в котором можно спилить себе ёлку. Её потом измеряют и заворачивают в сетку. Оплата по погонным ёлочным метрам.

Пилу с собой брать не нужно. Пил хватает (хотя народу сегодня было очень много!)

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Погодка сегодня была так себе, спорная, хотя нам повезло попасть между дождиками.

Справа и слева еловые "леса" - можно выбирать и пилить любую ёлку.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Кто-то уже спилил ёлку и тащит на кассу.

Результат!
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Ах, ну да, про еду же. С едой сегодня возиться было в лом. Рецепт для случая, когда ОЧЕНЬ ЛЕНЬ готовить.

Главное в рецепте - это поставить пиво в холодильник накануне! Все остальное - дело 5 минут работы.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Берете крылышки.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Солите, перчите.

Посыпаете.... а чем хотите, тем и посыпаете. Мой вариант - карри, паприка и майоран для красоты.

Час спустя.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Выкладываете в миску. Наливаете пиво. Хотите, светлое нефильтрованное (слева), хотите, просто светлое (справа), хотите, любое другое.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита на фоне ёлочки.

Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её… Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно.

Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #143

Сообщение Vasilika » 12 дек 2020, 21:08

Крылышки, запеченные в духовке, и без пива хорошо идут:) Быстро,вкусно, минимум хлопот!
Vasilika
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #144

Сообщение Чейз » 12 дек 2020, 21:47

Мы хотим светлое нефильтрованное, данке шён. Но контрольным выстрелом в голову явилось Ripasso Mara от Cesari. Наши вкусы определенно совпадают. :)) (Хотя к нему особенно здорово чего-нибудь отчетливо острое, но поскольку это ваша тема, а не наша, не будем занимать площадку предложениями.) Еще хотела бы сказать, что извиняться за банки совершенно не надо - все мои грузинские и армянские подруги давно делают лобио из фасоли из банки и нам заповедали, а вся Италия щедро льет пассату из банки же и тоже не извиняется, так что консервированный нут - это нормально и правильно. А, и еще - а если розмаринчик не сверху класть, а втыкать? Я втыкаю всегда, но я люблю хвойный привкус... Прекрасная тема - и по замыслу, и по воплощению, вспомнила кое-что незаслуженно забытое, позаимствовала массу идей, и с нетерпением жду новых, спасибо большое!
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #145

Сообщение Helena13 » 12 дек 2020, 23:55

Rssla! писал(а) 12 дек 2020, 20:26:Сегодня история о том, как мы в лес за ёлкой ходили. Результат!

Замечательная ёлочка, почти всё как я люблю. И пышная, и ствол виден, и лампочки цветные. :) Порадовали.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #146

Сообщение Rssla* » 13 дек 2020, 17:46

тетя Таня писал(а):Этот час крылья, судя по виду, провели в духовке? )


тетя Таня, Вы убиваете всю интригу!

Чейз писал(а) 12 дек 2020, 21:47:а если розмаринчик не сверху класть, а втыкать?

У моего "оконного" розмарина (зима ж) очень мягкие ножки, так что эта опция была выключена. Но в рецепте розмарином предлагалось закреплять бекон вместо зубочисток. Вообще, по моему мнению, рецепт - это идея, а не строгое руководство :-)

Helena13 писал(а) 12 дек 2020, 23:55:Замечательная ёлочка, почти всё как я люблю.

Она еще и пахнет как елка! До этого мы пилили другой сорт :-), у него более мягкие иголки, но совсем нет запаха. А в этот раз и колючая и пахнет, в общем, более ёлка, чем раньше :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #147

Сообщение JamKit » 13 дек 2020, 17:51

Rssla! писал(а) 12 дек 2020, 20:26:Час спустя.

А если серьезно?)) Сколько по времени крылышки должны стоять в духовке? Для меня очень актуально - люблю крылышки, но не решаюсь их готовить в духовке, боюсь, что они будут или не готовы, или наоборот слишком сухи.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #148

Сообщение Vasilika » 13 дек 2020, 18:21

JamKit писал(а) 13 дек 2020, 17:51:А если серьезно?)) Сколько по времени крылышки должны стоять в духовке?

Время приготовления зависит от духовки и крыльев:) Крылышки Петелинка среднего размера,духовка электрическая, температура 180 - готовятся 45-50 мин. Если попадутся крылья страуса - то конечно дольше. Еще и обмазать лучше не сухой смесью, а хоть в оливковом масле - чтобы не пересохли.
Vasilika
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #149

Сообщение Rssla* » 13 дек 2020, 18:23

Глинтвейн

Вчера я схалтурила на еде, но сегодня исправляюсь. Два поста и первый про глинтвейн.
Глинтвейн можно пить на рождественских рыночках (не в этом году, печаль), покупать готовый в бутылках (вот ещё!) и готовить самим. Рецептов бывает много, этот вот мой личный, нигде не прочитанный (ну в смысле, конечно, собранный из разных мест, осмысленный, опробованный и тот, который мы любим. К примеру, часто добавляют анис, но нам он не очень нравится и я его не добавляю)

В глинтвейне главное, это сказать "Крэкс, пэкс, фэкс!" (зачеркнуто), это специи. Я не беру никаких молотых специй и уж тем более готовых смесей. Только целиком, только хардкор!

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Итак:
палочки корицы
черный перец горошком
кардамон
кориандр
гвоздика
душистый перец (Piment)

Мускатный орех я тру на терке (остаток можно бросить тоже)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Это все заливается небольшим количеством воды, доводится (почти) до кипения и оставляется на горячей конфорке минут на 15 как минимум.

Время глинтвейна!
Выливаете в кастрюлю вино (я беру только красное, но попроще, из супермаркета, так как все равно и вкус и запах будет другим :-) здесь - это Мерло)

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Пока вино греется, добавляете сахар. И:

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Апельсин
Мандарин
Имбирь

Можно еще яблоко, но оно добавляет не слишком много вкуса, так что... смотрите сами. Апельсины и мандарины прямо с кожурой, от нее больше запаха.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Добавляете ром

Не доводите до кипения! В горячее вино через ситечко вливаете заготовку со специями. Палочки корицы перекладываете в кастрюлю.

Разливать глинтвейн нужно тоже через ситечко.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Получается очень ароматно и пряно.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #150

Сообщение Rssla* » 13 дек 2020, 18:28

JamKit писал(а) 13 дек 2020, 17:51:Сколько по времени крылышки должны стоять в духовке?

Это зависит от вкуса. Я смотрю по тому, когда с них "начинает течь" :-). Пишут часто про 45 минут, но на мой вкус этого мало. Я рассчитываю на час, но в конце смотрю по виду.

На счет смазать маслом - дело вкуса, конечно, но я не люблю слишком жирное, и на мой вкус они никогда не получаются сухими.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #151

Сообщение JamKit » 13 дек 2020, 20:11

тетя Таня, а Вы тоже как Rssla! кладете крылышки не прямо на противень, а на лист?

Rssla! писал(а) 13 дек 2020, 18:23:Глинтвейн можно пить на рождественских рыночках (не в этом году, печаль), покупать готовый в бутылках (вот ещё!) и готовить самим.

Ох. Для меня глитвейн - это именно на рождественских ярмарках. Дома почему-то совсем не хочется его делать, не то впечатление/ощущение ((
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #152

Сообщение Rssla* » 13 дек 2020, 20:16

Говядина как у баварской бабушки.
Rinderschmorbraten (bayrisch) wie bei Oma.

Ну так вот, на обед, по случаю плохой погоды, можно сделать жаркое из говядины. Баварский "бабушкин" рецепт.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Нужно:
Говядина для жаркого
Лук
Суповой набор
Чеснок
Томатная паста
Красное вино (у меня Мерло)

Про суповой набор. Главное его достоинство в том, что в него входит кусок сельдерея. Альтернативно нужно покупать всю сельдерейную "голову", и что делать с остатком, не ясно. Можно еще взять другие корешки - петрушку, пастернак и прочее.

Мясо промыть, обсушить, посолить, поперчить, обжарить в горячем масле (у меня оливковое, но можно взять рапсовое)

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Пока мясо обжаривается, порезать овощи.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Обжаренное мясо вынуть.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

И засыпать овощи.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Овощи обжарить и добавить томатную пасту.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Добавить специи:
Лаврушку
Гвоздику
Розмарин
Душистый перец ((Piment)
Ягоды можжевельника


Влить красное вино

Переложить обратно мясо и закопать его в овощи.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Теперь! Можно 40-50 минут готовить в скороварке. У меня нет и я предпочитаю духовку. Под крышкой! Часа полтора точно, а там как пойдет. На 175С.

На гарнир можно вареную картошку (я не стала фотать, и так ясно) и зеленый салат. Можно что-то еще, по желанию.

Когда мясо будет готово, переложить часть овощей (не все) в отдельную кастрюльку для соуса.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сделать из них пюре.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Поставить на плиту и влить сливки. Довести до кипения, помешивая.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Ну все. Мясо вынуть, порезать, овощи сами по себе уже вкусные и их можно добавить к гарниру. Мясо полить соусом.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось Rssla* 13 дек 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #153

Сообщение Rssla* » 13 дек 2020, 20:18

JamKit писал(а) 13 дек 2020, 20:11:Для меня глитвейн - это именно на рождественских ярмарках.

На ярмарках он не такой вкусный, как можно сделать дома.

Бумагу я подкладываю, чтобы легче мыть противень. Я ее всегда подкладываю по этой причине. На вкус это никак не влияет :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #154

Сообщение Чейз » 13 дек 2020, 22:26

Rssla! писал(а) 13 дек 2020, 20:16:Сделать из них пюре.

Вот эта вещь бренда Bosch, которая у вас тут в руке, это и есть погружной блендер.
Rssla! писал(а) 13 дек 2020, 20:18:На ярмарках он не такой вкусный, как можно сделать дома.

Это точно. В моей голове глинтвейн вообще домашняя вещь, особенно если гости, и на плите стоит пятилитровая кастрюля. :) Надо же, никогда не додумывалась добавлять кориандр. Обратно спасибо за идею.

Что касается остатка корневого сельдерея, он очень украшает картофельное пюре. Обычно в пропорции к картошке грубо 1 к 2, но пропорция может быть любой. Можно порезать на мелкие кубики и варить вместе с картошкой прямо.

И эта... про любимый розмарин. Для втыкания не нужны твердые веточки. Он втыкается так: отщипываются кисточки иголочек (можно пучок иголочек собрать, если кисточек на стебле мало), протыкаются кончиком ножа дырочки в мясе глубиной 1-2 см, и туда попой вниз всовываются кисточки. Грубо 3-4 штучки на порцию. Как сказал Нед Аллен, предлагая поменять название пьесы "Меркуцио" на "Ромео и Джульетта", just a suggestion. :)
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #155

Сообщение Rssla* » 14 дек 2020, 00:22

тетя Таня писал(а):У меня самый вкусный глинтвейн "случился" на горнолыжном курорте.

Мы на горнолыжных курортах тоже всегда пьём глинтвейн. Но дома его можно сделать более насыщенным и ароматным.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #156

Сообщение Rssla* » 14 дек 2020, 00:25

Чейз писал(а) 13 дек 2020, 22:26:он очень украшает картофельное пюре

это если готовить пюре. А если не готовить? :-) я уверена, что можно найти рецепты, но в планах было другое, без сельдерея, а для мяса нужна была пятая, если не шестая, часть всей головы.

Чейз писал(а) 13 дек 2020, 22:26:Надо же, никогда не додумывалась добавлять кориандр.

я добавляю все, что плохо лежит. ну в смысле, подходяще пахнет. я вообще люблю разные специи (у меня их штук 20, если не больше) и добавляю их по запаху или по цвету.

Чейз писал(а) 13 дек 2020, 22:26:глинтвейн вообще домашняя вещь, особенно если гости, и на плите стоит пятилитровая кастрюля.

Да! Мы еще делали костер в специальной миске на террасе, гости приносили пряники.... Не сравнить с глинтвейном в общественных местах!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #157

Сообщение Чейз » 14 дек 2020, 19:33

Rssl писал(а) 14 дек 2020, 00:25:это если готовить пюре. А если не готовить? :-)

Зимний салатик - всегда вариант. Сельдерей спичками или на терке, цикорий, груша, грецкий орех, горгонзола, мед-бальзамик-горчица... ученого учить - только портить... :) А насчет кориандра - вот тмин я регулярно добавляю, а кориандр был как-то незаслуженно забыт. Вообще вся же прелесть домашнего глинтвейна в том, что все можно настроить под себя - и пряности, и сахар, и крепость. Морозов только к рецепту в последние годы не хватает, а то как же оно душевно пьется, когда на дворе минус 20.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #158

Сообщение JamKit » 14 дек 2020, 20:00

Rssl писал(а) 13 дек 2020, 20:18:На ярмарках он не такой вкусный, как можно сделать дома.

Я, скорее всего, просто не очень люблю глинтвейн как таковой. Люблю именно на ярмарках из-за сопутствующей атмосферы.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #159

Сообщение Leopoldina » 14 дек 2020, 21:55

Я добавляю корень сельдерея в супы. Очень приятный привкус получается у супа.

Rssl писал(а) 13 дек 2020, 20:16:у меня оливковое, но можно взять рапсовое

Rssl, какой у рапсового масла вкус/привкус? Не встречала у нас такого масла. Или не обращала внимание.

Я тоже заметила, что вы кладете на противень пергамент. Надо взять на вооружение. :)
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #160

Сообщение Rssla* » 15 дек 2020, 10:39

Leopoldina писал(а) 14 дек 2020, 21:55:какой у рапсового масла вкус/привкус?

Здесь рапсовое масло довольно распространенное, его можно нагревать до бОльших температур, на сколько я понимаю. Но мне оно не нравится, у него есть специфический привкус. Знаю многих, кому нравится :-) так что не попробуешь - не поймешь. Специально искать его я бы не стала, и без него можно прекрасно обойтись, но если попадется где-то, попробуйте. Может, вам понравится. Оно, вроде бы, лучше подсолнечного, особенно для готовки.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #161

Сообщение Rssla* » 19 дек 2020, 20:01

Chili con Carne

Еще один абсолютно классический рецепт.

Но сначала чуть-чуть Альп. В Мюнхене сегодня целый день был сильный туман, но стоило чуть-чуть отъехать на юг, тут же начиналось солнце и голубое небо. У нас тут сплошные локдауны, ничего нельзя, но гулять на свежем воздухе все еще можно! Мы поехали до Тегернзее (Tegernsee) и оттуда поднялись наверх до Wildbachhütte (1007 м). Там можно было выпит глинтвейна ("на вынос") и погреться на солнышке.

Фоточка из зимнего леса.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Ок, теперь можно перейти к классике. Чили кон Карне, баночный (изините) вариант.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Говяжий фарш
Лук-чеснок
Томаты в большой банке
Нут в большой банке
Кукуруза
Перчик

Вообще, главное в этом рецепте - это зира (Kreuzkümmel) и корица (Zimt). Ну и перец чили (у меня сушенный стручком, но это как вы хотите, но должно быть остро!). Этого всего на фото как раз и нет :-р

Готовка банальна. Лук-чеснок-перчик обжарить.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Добавить зиру. Добавить фарш. Опять все обжарить.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Добавить томаты и палочку корицы (я еще подсыпала молотой немного, для более интенсивного запаха)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Ну и оставить все готовиться (по крышкой, к примеру) на час - час-десять.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Через часок вернуться на кухню, убедиться, что ничего не пригорело (перемешать), высыпать нут и кукурузу.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Заняться салатом (к примеру, зеленым, помидоры я не стала добавлять из эстетических соображений и потому что их и так хватает)

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Чили кон карне подается с белым хлебом. Можно добавить сметану или натуральный йогурт.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль