Страны без налога на зарубежный доход

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #1

Сообщение Zelin » 17 май 2015, 21:32

Добрый день!
Исторически так сложилось, что у меня есть дивидендный доход в России. С этого платится 13% налог.
Пожил какое то время в США. В принципе страна устраивает, НО если жить здесь дальше, то надо оформлять гринкард ( есть такая возможность ) и доплачивать по налогам до местной налоговой ставки. Платить еще около 20%, на поддержку размножения местных папуасов, че то не вдохнавляет. Пообщался с друзьями по несчастью, которые живут в UK, у них почти такая же ситуация. Если зарабатывать очень много, то можно вроде как платить ~£30000 в год и не раскрывать информацию по своим заграничным доходам. Но это не мой уровень дохода, к сожалению.
Я знаю только одну страну, где не надо платить налог на доход, полученный не внутри страны, это Сингапур.
Можете поделиться информацией, если вам известны страны, которые годны для проживания, с хорошим школьным образованием на английском языке и где нет (или он минимален) налога на зарубежный доход.
Заранее спасибо за информацию, которой вы делитесь !
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 18 май 2015, 02:11

Гонконг
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #3

Сообщение Diamante Portugal » 18 май 2015, 02:43

http://info.portaldasfinancas.gov.pt/NR ... RNH_EN.pdf

Сайт налоговой службы Португалии.
Но на 10 лет.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #4

Сообщение Харон » 18 май 2015, 19:11

Парагвай. Просто получить резидента, при желании потом можно и гражданство. Насчет требования к школе/англ не уверен. Налоги низкие, под них для физлиц попадают местные доходы.

Эмираты, но климат и стоимость жизни...
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #5

Сообщение Zelin » 19 май 2015, 00:13

volga_volga писал(а) 18 май 2015, 02:11:Гонконг
Думал в свое время про Сингапур, очень нравится там бывать, но жить вряд ли. Хотя школы там хвалят. В Гонконге был всего пару раз и довольно давно. По ощущению +- Сингапур, хотя конечно со своими нюансами.
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #6

Сообщение Zelin » 19 май 2015, 00:20

Diamante Portugal писал(а) 18 май 2015, 02:43:Сайт налоговой службы Португалии.
Но на 10 лет.


Интересно! Оказывается в Европе еще есть "местечки" ) Кто-нибудь может поделиться опытом жизни там ? На сайте, кроме описаний поездок, ничего не нашел. И опять же, вопрос образование и английский язык.

Если ли бы не было привязки к школе ( хорошей ), то меня бы вполне устроил режим 4 месяца в России, 4 месяца США например и 4 месяца всякие остальные приятные страны ). А для перемещений скорее всего хватило бы ( помимо Российского ), Израильского паспорта.

10 лет вполне устраивают. Хватит время все в трасты перевести. Жаль, что над некоторыми вещами мы задумываеся только когда жареный петух клюнет..
Последний раз редактировалось Zelin 19 май 2015, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #7

Сообщение Zelin » 19 май 2015, 00:25

Харон писал(а) 18 май 2015, 19:11:Парагвай. Просто получить резидента, при желании потом можно и гражданство. Насчет требования к школе/англ не уверен. Налоги низкие, под них для физлиц попадают местные доходы.

Эмираты, но климат и стоимость жизни...


Парагвай это уж как то совсем далеко и не думаю, что у них все уж так хорошо.

В Эмиратах бывал много раз, много друзей и знакомых пытались там жить и строить бизнес, но большинство, в конце концов уехали и я их понимаю.
Климат да, я однажды был летом, +56 в тени и вода в заливе по ощущениям +40 ) Нафиг, нафиг ...
Стоимость жизни как раз там вменяемая, вы еще в UK не жили, особенно когда фунт был к доллару ~1.7
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #8

Сообщение P0leg » 19 май 2015, 00:46

Zelin
Есть такая книжечка (кстати в свободном доступе), которая называется Worldwide Personal Tax Guide от одной известной фирмы. Там 1470 страниц. Выбирайте страны (по своим критериям) и читайте. А то сейчас можно насоветовать какой-нибудь Бахрейн итд.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #9

Сообщение Харон » 19 май 2015, 03:49

Zelin писал(а) 19 май 2015, 00:25:Парагвай это уж как то совсем далеко и не думаю, что у них все уж так хорошо.
По уровню уступает еврозоне, но не настолько плохо, как об этом можно подумать. Там другая плюшка есть, ПМЖ выдается бессрочно, сам процесс достаточно прост, и для его поддержания нет требования по минимальному пребыванию в стране. Тоесть можно быть резидентом Парагвая, но при этом жить большую часть времени там, где нравится/удобно.

Zelin писал(а) 19 май 2015, 00:25:В Эмиратах бывал много раз, много друзей и знакомых пытались там жить и строить бизнес, но большинство, в конце концов уехали и я их понимаю.
Климат да, я однажды был летом, +56 в тени и вода в заливе по ощущениям +40 ) Нафиг, нафиг ...
Стоимость жизни как раз там вменяемая, вы еще в UK не жили, особенно когда фунт был к доллару ~1.7
Климат - да, об этом и речь.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #10

Сообщение Diamante Portugal » 19 май 2015, 04:04

Zelin писал(а) 19 май 2015, 00:20:Интересно! Оказывается в Европе еще есть "местечки" ) Кто-нибудь может поделиться опытом жизни там ? На сайте, кроме описаний поездок, ничего не нашел. И опять же, вопрос образование и английский язык.

Если ли бы не было привязки к школе ( хорошей ), то меня бы вполне устроил режим 4 месяца в России, 4 месяца США например и 4 месяца всякие остальные приятные страны ). А для перемещений скорее всего хватило бы ( помимо Российского ), Израильского паспорта.

10 лет вполне устраивают. Хватит время все в трасты перевести. Жаль, что над некоторыми вещами мы задумываеся только когда жареный петух клюнет..


Я живу в Португалии. И наблюдаю массовый приток французов, отягощенных своим налоговым бременем ))) Работаю в недвижимости, поэтому эта тема параллельна.
Тут немного кривовато переведено, но почитайте и остальные темы. И есть специально обученные адвокаты, занимающиеся этой темой.
http://www.livinginportugal.com/ru/movi ... residents/ это сайт не коммерческий, а государственный.

А лучше, приезжайте и посмотрите сами. Английские и американские школы, отличные национальные и университеты, шикарный климат и низкая стоимость жизни при отменном качестве, я не рекламу пишу ))) я искренне так считаю, поэтому и живу здесь.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #11

Сообщение Diamante Portugal » 19 май 2015, 04:07

В Португалии нет дублированного перевода, поэтому все фильмы на английском с субтитрами. Отсюда с детства идеальное произношение и почти поголовное владение. В зонах, где вы хотели бы жить.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #12

Сообщение P0leg » 19 май 2015, 12:13

Может не надо превращать ветку в рекламу одной страны, а если ТС надо быть поближе к Штатам, то он скорее всего будет рассматривать обычные для среднестатистического американца Панаму, Коста-Рику итд. Или более гламурные Багамы.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #13

Сообщение Zelin » 20 май 2015, 22:20

P0leg писал(а) 19 май 2015, 12:13:Может не надо превращать ветку в рекламу одной страны, а если ТС надо быть поближе к Штатам, то он скорее всего будет рассматривать обычные для среднестатистического американца Панаму, Коста-Рику итд. Или более гламурные Багамы.


Ну что вы, про Португалию вполне интересно. Тоже не близко от России, но поближе чем штаты. Все-таки хочется быть поближе к "кормушке" ) Может быть выберу время, слетаю туда летом.

Кстати в Израиле для репатриантов тоже на 10 лет специальные налоговые условия, только жить там не хочется..
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #14

Сообщение Possum » 20 май 2015, 22:28

Zelin писал(а) 19 май 2015, 00:20:Если ли бы не было привязки к школе ( хорошей ), то меня бы вполне устроил режим 4 месяца в России, 4 месяца США например и 4 месяца всякие остальные приятные страны ).

Будьте с этим осторожны. 4 месяца в США каждый год вполне тянут на налоговое резиденство. По правилу
(дни текущего года) + (дни прошлого года)/3 + (дни позапрошлого года) / 6.

4/12 + 4/12/3 + 4/12/6 как раз ровно 1/2 и получается.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #15

Сообщение Zelin » 20 май 2015, 22:39

Possum писал(а) 20 май 2015, 22:28:
Zelin писал(а) 19 май 2015, 00:20:Если ли бы не было привязки к школе ( хорошей ), то меня бы вполне устроил режим 4 месяца в России, 4 месяца США например и 4 месяца всякие остальные приятные страны ).

Будьте с этим осторожны. 4 месяца в США каждый год вполне тянут на налоговое резиденство. По правилу
(дни текущего года) + (дни прошлого года)/3 + (дни позапрошлого года) / 6.

4/12 + 4/12/3 + 4/12/6 как раз ровно 1/2 и получается.


Да знаю об этом. Раньше не было. Пока, если ты не гражданин и не с грин-кард, вроде проблем ни у кого не было. Но мы то знаем, что все хорошее, до поры, до времени..
Прям в мире какое-то налоговое рабство намечается, при всем при этом, налоги тратятся на какую-то хрень..что б только переизбраться.
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #16

Сообщение Заболотный » 20 май 2015, 23:55

Zelin писал(а) 17 май 2015, 21:32: доплачивать по налогам до местной налоговой ставки.

Hint: если не декларировать, то и доплачивать не нужно.
По теме: подоходный налог в Болгарии 10%, не знаю как там со школьным образованием.
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #17

Сообщение Zelin » 21 май 2015, 07:35

Заболотный писал(а):Hint: если не декларировать, то и доплачивать не нужно.
По теме: подоходный налог в Болгарии 10%, не знаю как там со школьным образованием.



Чего то не хочется с IRS в эти игры играть, хотя народ в эту игру играет сплошь и рядом. Но поскольку черненькую мамашку надо простимулировать на рождение еще парочки наркоманов, то налоговая практика будет только ужесточаться.
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #18

Сообщение Zelin » 21 май 2015, 07:42

Diamante Portugal писал(а) 19 май 2015, 04:04:А лучше, приезжайте и посмотрите сами. Английские и американские школы, отличные национальные и университеты


Как то мало информации нашлось по частные школы. Не подскажете, где капать ?
Если, честно, то кроме International School of the Algarve пока ничего не нашел.
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #19

Сообщение Zelin » 21 май 2015, 07:46

P0leg писал(а) 19 май 2015, 00:46:Есть такая книжечка (кстати в свободном доступе), которая называется Worldwide Personal Tax Guide от одной известной фирмы.


На удивление в свободном доступе )
Буду пытаться изучать.
Но если будут подсказки, на какие страны обратить внимание в первую очередь, буду премного благодарен!
Zelin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Страны без налога на зарубежный доход

Сообщение: #20

Сообщение Харон » 21 май 2015, 13:28

Кстати, о 4 мес. тут, 4 мес. там и т.п. Если я правильно понимаю, то речь идет о том, что бы не быть резидентом ни в одной из стран. Это не всегда работает, так как далеко не во всех странах 183+ дня являются определяющими (точнее требуемыми) для признания резидентом. У разных стран свой список условий, где-то может быть наличие недвижимости (в том числи и в длительной аренде, если ее признают "центром жизненных интересов"), где-то проживание семьи, где-то наличие бизнеса. Для примера наличие ИП (даже спящего, без деятельности) в Украине достаточно для признания резидентом, даже если человек там не появлялся уже годами (никаких 183+ и близко нет).

Ситуация может быть несколько проще, если есть документальное подтверждение резидетности "где-то", но если везде ходить по краю, то в какой-то из юрисдикций может хватить и тонкой нити

И второй момент, если представить, что "резиденство" передет куда-то (либо, допустить чудо и что "резиденства" не будет нигде), то доходы в виде дивидентов в России так и останутся под 13%? Не силен именно в выплате дивидентов в России, но по опыту других стран подоходный налог на доходы из местных источников для нерезидентов (даже граждан) обычно выше, чем для резидентов.

Может имеет смысл при изучении вариантов альтернативной налоговой резидентности смотреть еще и на соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и это юрисдикцией?
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль