Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #21

Сообщение AlexPh » 30 апр 2018, 17:40

Кстати, была даже тема отдельная Иммиграция и работа в Ирландии
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #22

Сообщение RafaelKross » 30 апр 2018, 21:06

Olo Io писал(а) 30 апр 2018, 13:35:В Швейцарии, например, зарплата еще выше. И уровень жизни. Но, насколько я понимаю, Вас так же не ждут в Голландии, как и в Швейцарии и это просто цифры, не имеющие к Вам отношения.

Для переезда в Швейцарию нужен не только паспорт ЕС, а ещё и немецкий язык. В Ирландии и Голландии достаточно знания английского, это уже облегчает переезд. Россиян я думаю, нигде особо не ждут, нужно самим приложить усилия для осуществления своих планов.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #23

Сообщение vgeorgiu » 02 май 2018, 12:02

На самом деле всё просто. Нужно обладать дефицитной профессией и добиться приглашения от работодателя, который должен перед этим убедить власти, что человека с такой квалификацией ему в стране не найти. При этом уровень зарплаты должен быть прилично выше среднего. После этого получаете рабочую визу и едете. В ходе работы оформляете ВНЖ, затем добиваетесь ПМЖ.
Можно в принципе и на неквалифицированную работу пойти. Как вы сами говорили «толпы поляков и румын» тому подтверждение и работы полно. Но там доход меньше гораздо. А ведь ваша цель накопить денег и открыть бизнес. И надо быть поляком или хотя бы румыном.
vgeorgiu
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.05.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #24

Сообщение Olo Io » 02 май 2018, 12:59

RafaelKross писал(а) 30 апр 2018, 21:06:Для переезда в Швейцарию нужен не только паспорт ЕС, а ещё и немецкий язык. В Ирландии и Голландии достаточно знания английского, это уже облегчает переезд.

Как-то для меня не совсем очевидно, что английского в Нидерландах достаточнее, чем в Швейцарии.
Россиян я думаю, нигде особо не ждут, нужно самим приложить усилия для осуществления своих планов.

Россиян-не россиян вообще роли не играет. Максимум гражан ЕС-не граждан ЕС. Для остальных есть првила получения рабочей визы. И практика их выдачи вроде не секрет за семью печатями. Ни разу не слышал, чтобы выдавали за старания. Вот за востребованную квалификацию дают. С ее наличия и должен начинаться выбор страны для эммиграции. А выбирать из двух стран, для эммиграцию в кажду из которых у Вас одинаково нет предпосылок - какой-то странный подход.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #25

Сообщение Lesnik-Sadovod » 02 май 2018, 14:00

Насчет Ирландии: все уже детально обсуждено по ссылке, любезно приведенной AlexPh выше.

Если вкратце, исключительно развеивания иллюзий ради: рабочие визы отменили 1 января 2008 года, завместо теперь значительно худший по условиям, но уже второй по счету вариант разрешения на работу для дефицитный специалистов. Т.е. профессия должна быть в спец. списке и/или зарплата должна превышать 60 тыс евро в год (второе маловероятно, но теоретически возможно). Простое разрешения на работу (покрывающее все остальные специальности) получить близко к нереальному, тут своих желающих выше крыши. Стоит также учитывать, что в обоих случаях речь про привязку к работодателю, новая работа = новое разрешение на работу (хотя на месте оформить проще, т.к. уже понаехавших на лыжи обычно просто так не ставят).

Докучи в стране дикий жилищный кризис - стоимость аренды превышает все мыслимые и уже немыслимые пределы, особенно в столицe, но главное - свободного жилья просто нет. Т.е. если работу найти еще можно, то жить придется в довольно стесненных условиях достаточно долго. Ну или есть меньше, на выбор.

Т.о. плюс на фоне всех мытарств сейчас только один - местное гражданство через 6 лет (5 лет ударного труда + около года рассмотрение дела), не требующее отказа от уже имеющихся (и без сдачи каких-либо экзаменов, но не суть), ну а потом можно валить. Но это сейчас, как будет дальше - никто не знает. К слову, еще недавно рассмотрение дела спокойно длилось до 5 лет (т.е. получалось до 10 лет в сумме), при этом страна не в Шенгене со всеми вытекающими прелестями (типа полгода в году можно спокойно оказаться невыездным из-за требований к документам).

Ну и стоит добавить, что в итоге гражданство будет 3-ей степени - безусловное только у родившихся на острове, натурализованным при проживании за границей Ирландии нужно каждый год уведомлять ирландское посольство, чтобы не лишили. Но это так, лирика.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #26

Сообщение RafaelKross » 02 май 2018, 20:44

Lesnik-Sadovod, благодарю за компетентный ответ. Исходя из того, что вы написали не вижу для себя реальной возможности закрепиться в Ирландии.
Видимо придётся рассматривать только Голландию. Про неё я много знаю и она мне более симпатична, даже голландский когда-то давно пытался учить, но это сложный язык.
Последний раз редактировалось North Star 03 май 2018, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп удалён, п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #27

Сообщение ilonka1977 » 02 май 2018, 22:00

RafaelKross, преференции в ЕС имеют только граждане ЕС, но Вы не хотите поискать у себя "корни", предпочитая ломиться в дверь без ключа.
Последний раз редактировалось North Star 03 май 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп удалён, п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #28

Сообщение Valeri Po » 03 май 2018, 00:44

ilonka1977 писал(а) 02 май 2018, 22:00:поискать у себя "корни"

Если их нет, всё равно "искать" ?
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #29

Сообщение Olo Io » 03 май 2018, 01:24

Valeri Po писал(а) 03 май 2018, 00:44:Если их нет, всё равно "искать" ?

ИМХО таки проще найти корни, чем уехать за красивые глазки, как хочется ТСу.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #30

Сообщение ilonka1977 » 03 май 2018, 02:03

Valeri Po, каждый решает сам.

Olo Io, так и есть. Причём ТС хочет уехать не просто так, а сразу на заработки Несмотря на то, что ЕС защищает свой рынок труда от иммигрантов из третьих стран.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #31

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 май 2018, 02:38

RafaelKross писал(а) 02 май 2018, 20:44:Lesnik-Sadovod, благодарю за компетентный ответ. Исходя из того, что вы написали не вижу для себя реальной возможности закрепиться в Ирландии.
В Ирландии нет особого смысла закрепляться по целому ряду причин. Более того, ее еще и брекзитом приложит похлеще Британии, т.е. итак ненизкие цены на все вырастут, т.к. почти все везут через соседний остров, не говоря уже про прочие связи.
RafaelKross писал(а) 02 май 2018, 20:44:Видимо придётся рассматривать только Голландию. Про неё я много знаю и она мне более симпатична, даже голландский когда-то давно пытался учить, но это сложный язык.
Голландский сложно учить только потому, что он относительно редкий (т.о. им сложно будет овладеть вне языковой среды), а вот лингвистически это как бы промежуточный язык, субъективно воспринимаемый как помесь немецкого с английским Я вот два последних знаю и в определенной степени понимаю голландские тексты без какой-либо доп. подготовки (разговорный это другой момент, конечно же).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #32

Сообщение RafaelKross » 03 май 2018, 12:14

Olo Io, в этой теме мы обсуждаем как с российским паспортом переехать в Голландию.
ilonka1977, искать корни самый негарантированный способ. Фирма может взять несколько тысяч евро и сказать, извините, мы ничего не нашли. Или скажут, что нашли, но проклятые чиновники документы не приняли. Может я чего-то не знаю, но так это видится со стороны.
Последний раз редактировалось North Star 03 май 2018, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Оффтоп удалён, п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #33

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 май 2018, 14:35

RafaelKross писал(а) 03 май 2018, 12:14:как с российским паспортом переехать в Голландию.
Я присоединюсь к неоднократно озвученной уже тут позиции немного заострив акцент - необходимость получения виз, разрешений на работу, ВНЖ и прочая бюрократическая волокита неприятный, но в контексте обсуждения крайне несущественный момент. Первично наличие знаний и опыта в требуемой специализации, оформление статуса всегда вторично, да, это действительно неприятный момент, но даже финансово малообременительный (по сравнению с другими связанными с переездом и обустройством расходами).

Т.е. рецепт (естественно, если вы планируете жить как минимум не хуже, чем на родине) всегда один: получайте нужную специальность и опыт работы по ней, параллельно уча необходимые языки и копя деньги на переезд. Далее ищите работодателя в интересуемой стране и вперед, остальное приложится.

Если же предел мечтаний это чистка унитазов и сезонные сельскохозяйственные работы, то я вот даже не знаю, ибо несколько непонятно, а зачем все это нужно? Иметь много интересного вокруг, но не мочь себе позволить элементарно сходить выпить пива в баре, не говоря уже о более дорогих развлечениях - вот нафига такая жизнь и зачем за таким куда-то ехать? А без специальности это именно этот вариант и никакой другой, чудес не бывает, т.е. депресняк и безысходность гарантированы, но, главное, никаких перспектив даже на горизонте.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 03 май 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #34

Сообщение ilonka1977 » 03 май 2018, 18:41

Lesnik-Sadovod, а главное, с российским паспортом вариант сельхозработ и чистки унитазов не пройдёт вообще никак ни в Ирландии, ни в Голландии, ни в другой стране ЕС - ВНЖ с разрешением на работу по таким специальностям оформить невозможно (их нет в списке востребованных и они не являются уникальными, естественно), да и работодатель не станет с этим заморачиваться: полно желающих с гражданством ЕС и всеми правами.

RafaelKross, надёжных и гарантированных вариантов иммиграции "вникуда" (без приглашения от работодателя) не существует в принципе. Тратить время на получение востребованной специальности и опыта по ней (на родине) Вы не хотите, тратить деньги на другие способы иммиграции (учёба, "по корням") - тоже. Похоже, Вы совсем ничего не хотите тратить, а только приобретать, но так не бывает.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #35

Сообщение RafaelKross » 03 май 2018, 21:19

ilonka1977 писал(а) 03 май 2018, 18:41:надёжных и гарантированных вариантов иммиграции "вникуда" (без приглашения от работодателя) не существует в принципе.

В целом вы правы, но один вариант всё-таки существует, это брак.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #36

Сообщение ilonka1977 » 03 май 2018, 22:16

RafaelKross, этот вариант тоже стоит денег, и лично я посчитала его менее надёжным, чем "корни". Но если у Вас по любви, тогда вперёд!
Замечу только, что в браке нужно прожить не менее 3-х лет, чтобы сохранить ВНЖ. В Испании можно через год в браке подавать на гражданство, но на всех этапах рассмотрения документов (до самого получения паспорта) брак надо сохранять (фактически выходит тоже около 3-х лет).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 04 май 2018, 03:10

В Голландии с двойным гражданством не очень, вроде бы, в отличии от Ирландии.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #38

Сообщение necrotigr » 04 май 2018, 09:31

RafaelKross писал(а) 30 апр 2018, 11:59:Давайте сравним жизнь простого рабочего в Москве и в Голландии, если пахать по 10 часов в день. Квартира в Москве 30 тысяч + еда + транспорт и т.д. При зарплате 40 тысяч, откладывать вообще нечего. Для сравнения, минимальная нетто зарплата в Нидерландах 1430 евро, если работать 8 часов в день. В моём примере работа по 10 часов в день, так что заработок там будет ещё выше. Мой знакомый легко откладывал 300 евро каждый месяц. Ну а качество жизни в Гааге и Москве я даже сравнивать не буду и так понятно, где комфортнее жить. Вопрос только в том, как без европаспорта получить там ВНЖ.

Давайте посчитаем, аренда квартиры в Амстердаме уже дешевле 1000 евро не найти, а в целом по стране отдельное жильё вы не можете снять дешевле, чем за 700 , дальше начинается социальный сектор. Обязательная медстраховка минимум 80 (без стоматологии), еда 200, транспорт 0-150 (если в городе - велик спасёт). Коммуналка 50, интернет ~30, отопление 75. И.е. самый-самый минимум выходит почти впритык если работать на минималку.
А страна реально дорогая.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #39

Сообщение ilonka1977 » 04 май 2018, 09:40

necrotigr, в дорогих странах и зарплаты высокие. А за минималку мало кто всю жизнь работает.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ирландия или Голландия, куда лучше иммигрировать?

Сообщение: #40

Сообщение necrotigr » 04 май 2018, 23:19

Топикстартеру я бы советовал попробовать поехать в любую из этих стран, если верить профилю, 26 лет - ещё всё впереди, а хороший жизненный опыт точно модно получить, и ничего при этом не потерять. Но сперва нужно найти работу. В Голландии действует программа, аналогичная BlueCard - при соответствии определенным требованиям, одно из которых - уровень минимальной зп- можно не только получить раьоту, но ещё и налоговую льготу, т.н. 30% рулинг, как минимум на 5 лет. С этим уже можно жить) До 30 лет минимальный уровень зп ниже, чем и пользуются работодатели, так что в жтом случае всё зависит от скиллов.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль