Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #1

Сообщение WizardLizard » 20 дек 2018, 23:12

Здравствуйте, уважаемые все.

Прошерстила я форум и поняла, что надо свою тему создать. Интересует эмиграция для ФНЛ, Испания (Греция, Польша?). Помогите понять, могу я на что-нибудь рассчитывать или нет.

Вводные: разведена, возраст сами видите. Дети взрослые, самостоятельные, внуков пока нет. Работаю удаленно со всем миром, весь доход могу подтвердить (ИП). В среднем 2000-3000 евро в месяц, бывает 1000, а бывает 5000, но последнее очень редко. На жизнь в России хватает даже с излишествами. Владею испанским и английским. Испанский при некотором усилии могу подтянуть до С1. Интересует в первую очередь Испания, конечно. С оговорками Латинская Америка. У меня живут друзья в Уругвае и в Аргентине и все жалуются на дороговизну жилья и всего остального. И далеко очень.

Смущает, что для no lucrativa у меня нет пассивного дохода. Сколько заработала, столько и получила. Лишних квартир для сдачи в аренду тоже нет. Читаю испанские источники, там называются цифры порядка 42 тысяч евро в год. Столько у меня не бывает.

Какие еще легальные варианты можно рассмотреть и куда? У меня достаточно комфортная жизнь в материальном плане, сверхзапросов нет, но хочется жить, а впоследствии стареть в психологически здоровом обществе и в более приятном климате, чем Ленинградская область. И иметь какие-то гарантии и возможность строить планы хотя бы на год вперед.
WizardLizard
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
лучшая страна для иммиграции

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #2

Сообщение abraxas » 21 дек 2018, 00:57

Уважаемая WizardLizard, вы пишете, что зарабатываете собственным трудом, но удаленно 2-3 тыс. евро и хотите уехать из России стареть в лучшем климате и более психологически здоровом обществе. Конечно, есть варианты получить ПМЖ в далеких странах, ну скажем, не первого разряда, с подобным доходом. Но вот вопрос: вам сейчас 46, а, скажем, пойдет вам шестой десяток, и деятельность ваша по каким-то причинам перестанет приносить вам доход. Или будет приносить, но не 2 тыс. евро, а вдруг 1 тыс. Или вовсе 500. Что вы будете делать в своей условной Коста-Рике? Что предпримете? Квартир на сдачу, вы пишете, у вас нет, идти по найму как-то поздно, пенсию вам условная Коста-Рика навряд ли будет платить. Что тогда делать?
Спрашиваю не для того, чтобы отговорить от чего-либо. Мне столько же лет, сколько и вам, и хотя я не живу в России последнюю примерно половину своей жизни, мысли тоже всякие приходят в голову про комфортную старость.

И насчет психологически здорового общества. Я не умею измерять уровень психологического здоровья обществ, но как вам переспектива получить вместо психологически нездорового общества психологически чуждое?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #3

Сообщение ilonka1977 » 23 дек 2018, 20:41

WizardLizard писал(а) 20 дек 2018, 23:12:для no lucrativa у меня нет пассивного дохода. Сколько заработала, столько и получила


Для no lucrativa доход не обязательно должен быть пассивным: главное, он должен быть легальным и не требовать разрешения на работу в Испании.

WizardLizard писал(а) 20 дек 2018, 23:12:Какие еще легальные варианты можно рассмотреть


Поищите "корни" (предков) в Болгарии, Польше, Румынии - восстановив гражданство, сможете жить в любой стране ЕС.

abraxas писал(а) 21 дек 2018, 00:57:как вам переспектива получить вместо психологически нездорового общества психологически чуждое?


Все люди разные: кому-то новое общество оказывается чуждым, кому-то наплевать, а кто-то вливается с удовольствием. Как будет у ТС - не узнает, пока не попробует.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 23 дек 2018, 20:51

WizardLizard писал(а) 20 дек 2018, 23:12: В среднем 2000-3000 евро в месяц

Весьма скромная сумма для озвученных планов.
ilonka1977 писал(а) 23 дек 2018, 20:41:Болгарии, Польше, Румынии

И чем та же Румыния привлекательнее России? Как-то слабо представляю себе картину "Встреча счастливой старости в Бухаресте (Клуж Напоке, Сибиу)"
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #5

Сообщение ilonka1977 » 23 дек 2018, 20:58

Persian tramp писал(а) 23 дек 2018, 20:51:
ilonka1977 писал(а) 23 дек 2018, 20:41:Болгарии, Польше, Румынии

И чем та же Румыния привлекательнее России?


Вырванные из контекста слова искажают смысл сказанного. Речь шла о проживании в любой стране ЕС с паспортами этих стран. Например, я с румынским гражданством в Испании живу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 23 дек 2018, 21:00

ilonka1977 писал(а) 23 дек 2018, 20:58:Речь шла о проживании в любой стране ЕС с паспортами этих стран.

Получить румынский/болгарский паспорт и осесть в условном Утрехте? Так, что ли?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #7

Сообщение ilonka1977 » 23 дек 2018, 21:01

Persian tramp, так.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 23 дек 2018, 21:04

abraxas писал(а) 21 дек 2018, 00:57:деятельность ваша по каким-то причинам перестанет приносить вам доход. Или будет приносить, но не 2 тыс. евро, а вдруг 1 тыс. Или вовсе 500. Что вы будете делать в своей условной Коста-Рике? Что предпримете? Квартир на сдачу, вы пишете, у вас нет, идти по найму как-то поздно, пенсию вам условная Коста-Рика навряд ли будет платить. Что тогда делать?

Поддержу.
"Страсть строить на "песце" была доведена в нем почти до исступления" (с) Салтыков - Щедрин.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #9

Сообщение WizardLizard » 09 янв 2019, 15:07

Здравствуйте все! С наступившим 2019-м! Извините, что не отвечаю, погрязла в делах.

Уважаемая WizardLizard, вы пишете, что зарабатываете собственным трудом, но удаленно 2-3 тыс. евро и хотите уехать из России стареть в лучшем климате и более психологически здоровом обществе. Конечно, есть варианты получить ПМЖ в далеких странах, ну скажем, не первого разряда, с подобным доходом. Но вот вопрос: вам сейчас 46, а, скажем, пойдет вам шестой десяток, и деятельность ваша по каким-то причинам перестанет приносить вам доход. Или будет приносить, но не 2 тыс. евро, а вдруг 1 тыс. Или вовсе 500. Что вы будете делать в своей условной Коста-Рике? Что предпримете? Квартир на сдачу, вы пишете, у вас нет, идти по найму как-то поздно, пенсию вам условная Коста-Рика навряд ли будет платить. Что тогда делать?


Знаете, ваши прогнозы из серии "а если завтра вам кирпич на голову упадет, что будете делать?". Я не планирую допускать такой ситуации, когда моя деятельность перестанет приносить мне доход. Я специалист и весьма востребованный. Рухнет один рынок, освою смежный. Но пока ничто к этому не располагает. Более того, теоретически среднюю цифру можно увеличить. Знаю коллег, которые и больше зарабатывают. Просто я не особо умею себя рекламировать (спец хороший, продажник так себе), привязываюсь к старым клиентам и редко ищу новых. Чего у меня нет, так это предпринимательской жилки и желания масштабировать свои услуги в полноценное агентство по оказанию этих самых услуг. Не умею руководить другими, никогда не хотела.

И еще ремарка по паре комментариев... Меня всегда удивляло, что стоит за обесценивающим (вы ведь так подумали, да?) "да куда тебе, старая кошёлка, в заграницы, сиди дома, твой поезд ушёл". Так я, простите, и не юная задорная коза с 100 евро в дырявом кармане, которой море по колено, и поэтому она едет нелегалкой в Испанию надежде на внж по осёдлости через три года жизни без всякой гарантии, или просто в расчете на кривую, которая вывезет. Бодрости, может, и меньше, зато осмотрительности больше. Я, в отличие от юных и беззаботных, не могу позволить себе потерять три (и больше, судя по тому, что пишут) года жизни с непредсказуемым результатом в итоге. Поэтому сижу (пока сижу) дома в относительном комфорте и спрашиваю здесь про легальные варианты, а не покупаю билет в один конец с перспективой ночевать под мостом.

Про пенсию вообще смешно. Поинтересуйтесь, какая она в РФ у предпринимателей. Выжить на российскую пенсию в России нельзя (разве что на пенсию чиновника) и рассчитывать на нее глупо. Равно как и строить какие-то далеко идущие планы.

И насчет психологически здорового общества. Я не умею измерять уровень психологического здоровья обществ, но как вам переспектива получить вместо психологически нездорового общества психологически чуждое?

Я, возможно, неудачно выразилась. У меня есть экспатский опыт жизни в нескольких странах. Конечно, не эмиграция, но всё же достаточно для того, чтобы уяснить, что странностей местного менталитета и даже глупостей государственного масштаба везде хватает. Уточните, что значит "психологически чуждое" общество? Я и в России, живя в "самом европейском" её городе, себя иностранкой ощущаю. Ничего не имею против "чуждого общества" и вообще-то легко нахожу точки соприкосновения, но достало ощущение, что тебя держат в заложниках.

Для no lucrativa доход не обязательно должен быть пассивным: главное, он должен быть легальным и не требовать разрешения на работу в Испании.

Большое спасибо за уточнение. Доход легальный, все деньги поступают на расчетный счет ИП в российском банке, в т. ч. валютные, и отражаются в декларации.
Буду думать в эту сторону.

Поищите "корни" (предков) в Болгарии, Польше, Румынии - восстановив гражданство, сможете жить в любой стране ЕС.

Уже покопалась в семейных архивах. Предки мои, увы, подкачали - никаких подходящих корней у меня нет, к сожалению. А всякие сомнительные решения с фальсификациями документов - не мой путь точно.
WizardLizard
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #10

Сообщение Robertoz » 09 янв 2019, 23:38

abraxas писал(а) 21 дек 2018, 00:57:вам сейчас 46, а, скажем, пойдет вам шестой десяток, и деятельность ваша по каким-то причинам перестанет приносить вам доход. Или будет приносить, но не 2 тыс. евро, а вдруг 1 тыс. Или вовсе 500. Что вы будете делать в своей условной Коста-Рике?

Не факт что ближе к пенсии лучший вариант будет там же, на что хватает сейчас. С 500 еврами придется выбирать из пенсионной программы в какой-нибудь Болгарии или того же Батуми.
А пока есть 2000 евро может лучше довольствоваться Испанией полгода в году по турвизе, но без заморочек.
Robertoz
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.06.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #11

Сообщение DragAndDrop » 10 янв 2019, 07:21

Давайте посмотрим на бабло и тенденции:
1. 2-3 тыс евро - это 24-36 тыс в год или 30 тыс евро в среднем, или 33 тыс баксов в год.
2. для жизни в штатах - это меньше среднего, то бишь сводить концы с концами. В Европе, та что побогаче, цены повыше, чем в штатах, так что еще хуже ... Испания (кстати, средний income 23 тыс евро)
3. Европа подешевле будут тянутся к дорогой - куда они денутся! Если не денутся, то скатятся в никуда ...
4. Также тенденция на лицо, что на среднее бабло, величина которого растет, купить можно все меньше и меньше.
Выводы:
- надеюсь Вам понятна Ваша независимость, как впрочем практически всех, включая и меня.
- я бы долго думал - стоит ли ломиться в Испанию при таких раскладах.

Что бы Вам не подумать о поездках на несколько месяцев зимой - попробовать? Можно и Испанию попробовать (не знаю, как вы решите визовый вопрос), и Крым, и о юго-востоке (все-таки ближе Южной Америки)?
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #12

Сообщение tolstyak85 » 10 янв 2019, 10:55

А что насчёт Черногории?

2 килоевро дохода обеспечивает там более, чем достойное существование. ВНЖ по недвижимости дают, купить жильё можно не на побережье, а где-то в горах, на море ездить по необходимости. Дешевле, да и в горах как по мне так климат приятнее. Языковых проблем минимум, а на побережье русская речь слышна чаще любой другой. Вхождение в ЕС - вопрос времени, и достаточно короткого. Дороги хорошие, рядом Хорватия и Сербия, Италия на пароме несколько часов.

Из минусов лично для меня - крайне мутная ситуация с покупкой жилья, есть масса подводных камней. Ну и Черногория - полнейшая деревня, зарабатывать внутри страны нечем, развлекаться как-то тоже, даже на побережье и в столице. Дороговатые перелёты на родину по сравнению с крупными городами Европы.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #13

Сообщение Bearspaw » 10 янв 2019, 21:50

DragAndDrop писал(а) 10 янв 2019, 07:21:Выводы:
- надеюсь Вам понятна Ваша независимость, как впрочем практически всех, включая и меня.
- я бы долго думал - стоит ли ломиться в Испанию при таких раскладах.


И что конкретно человек теряет? Кроме того что жизнь в РФ дешевле чем в Испании. Хотя, я думаю, что скромно жить можно на 2500 евро и в Испании. Что кто-то запретить вернуться назад через 5 -10 лет.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #14

Сообщение Bearspaw » 10 янв 2019, 22:03

У меня вопрос для знатоков.
Если подавать на non-lucrative visa, то 2500 евро, как я думаю, это некий прожиточный минимум из которого исходит правительство Испании и в него входят и затраты на съем жилья.
А если купить недвижимость то можно скажем показать доход в 2000 евро.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #15

Сообщение WizardLizard » 10 янв 2019, 23:20

tolstyak85 писал(а) 10 янв 2019, 10:55:А что насчёт Черногории?

2 килоевро дохода обеспечивает там более, чем достойное существование. ВНЖ по недвижимости дают, купить жильё можно не на побережье, а где-то в горах, на море ездить по необходимости. Дешевле, да и в горах как по мне так климат приятнее. Языковых проблем минимум, а на побережье русская речь слышна чаще любой другой. Вхождение в ЕС - вопрос времени, и достаточно короткого. Дороги хорошие, рядом Хорватия и Сербия, Италия на пароме несколько часов.

Из минусов лично для меня - крайне мутная ситуация с покупкой жилья, есть масса подводных камней. Ну и Черногория - полнейшая деревня, зарабатывать внутри страны нечем, развлекаться как-то тоже, даже на побережье и в столице. Дороговатые перелёты на родину по сравнению с крупными городами Европы.

В Черногории для ВНЖ обязательно именно покупать жилье? Аренда не прокатит?

Насчет вхождения в ЕС - так ли всё оптимистично? С 2010 года входят, на дворе 2019, всё никак войти не могут
WizardLizard
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #16

Сообщение tolstyak85 » 10 янв 2019, 23:46

В Черногории 2 варианта получить ВНЖ - по покупке недвижки и по бизнесу. Ну и замуж за черногора можно выйти . Недвижимость - только покупка и только жилая. Минимальных критериев других пока нет. Можно открыть фирму и даже вести по ней деятельность и принимать на счета оплату, причём если деятельность ведётся за пределами ЧГ, то НДС естественно не платится. Можно вести пустую с минимальной зарплатой директору. Цена вопроса порядка 200 евро сразу и потом евро 50-70 в месяц налоги и бухгалтер (если пустая фирма).

И в 2018-м году появился третий вариант, который косвенно показывает, что вступление в ЕС - дело ближайших пары лет. Черногория начала торговать паспортами. За 100 тыс. евро в кассу можно получить сразу паспорт, либо инвестиции 450К евро в девелопмент в столице/на побережье, либо 250К евро в девелопмент в горах. Если изучить опыт последних вступавших в ЕС стран, то торговля паспортами предшествовала уже непосредственно процессу интеграции.

Из общения с местными людьми "в теме" осенью прошлого года в Черногории: цивилизованное черногорское общество рвётся в ЕС руками и ногами. Но в стране, как и везде на Балканах, очень сильна роль православной церкви, которая по указке РПЦ лоббирует интересы России и всячески евроинтеграцию старается оттянуть. Удаётся это всё хуже и хуже, т.к. страна активно смотрит на Запад. Та же Сербия, например, тоже туда поглядывает, но пока больше всё таки с Россией.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #17

Сообщение DragAndDrop » 11 янв 2019, 09:43

IzToronto писал(а) 10 янв 2019, 21:50:
DragAndDrop писал(а) 10 янв 2019, 07:21:Выводы:
- надеюсь Вам понятна Ваша независимость, как впрочем практически всех, включая и меня.
- я бы долго думал - стоит ли ломиться в Испанию при таких раскладах.


И что конкретно человек теряет? Кроме того что жизнь в РФ дешевле чем в Испании. Хотя, я думаю, что скромно жить можно на 2500 евро и в Испании. Что кто-то запретить вернуться назад через 5 -10 лет.

Теряет, да ничего кроме времени. Это сейчас - меньше 50, а через 10 лет - меньше 60. В местечке подешевле немного деньжат подкопит, да и уезжать может быть не надо будет. Лично вы готовы переезжать на старости?
В штатах более менее состоятельный народ (не богачи и не бедняки), когда выходят на пенсию, то зачастую меняют и жилье, и место. И обдумывает это очень очень заранее. Уменьшает размер дома, так как дети уже разъехались - большой дом не нужен, меньше плата - коммуналка и налоги. Переезжает в другое место, так как лучше подходит климат, дешевле жизнь. Высвободившиеся деньги - это добавка к пенсии(ям).
Добавлю, что этот шаг очень серьезный, так как продажа-купля дома - это потери до 10% ...
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #18

Сообщение Plutonium-239 » 11 янв 2019, 14:00

По Черногории объявляли планы в 2025 году принять в ЕС. Но это если ничего не случиться и никто вдруг не будет против этого, а сейчас евроскептиков в руководстве ЕС всё больше и больше становится. Так что, вилами на воде это всё писано, платить 100к евро за бумажку, которая может ещё лет 10-15 не будет давать никаких прав в ЕС. Даже после вступления в ЕС обычно есть ограничения для новых членов несколько лет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #19

Сообщение tolstyak85 » 11 янв 2019, 17:58

Plutonium-239 писал(а) 11 янв 2019, 14:00:Так что, вилами на воде это всё писано, платить 100к евро за бумажку, которая может ещё лет 10-15 не будет давать никаких прав в ЕС. Даже после вступления в ЕС обычно есть ограничения для новых членов несколько лет.


Согласен, это они конечно дали маху с ценником
Видимо, по принципу "Ну а чо? А вдруг прокатит!"
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #20

Сообщение Bearspaw » 11 янв 2019, 18:30

DragAndDrop писал(а) 11 янв 2019, 09:43:Теряет, да ничего кроме времени.

Это как сказать, пожить 5-10 лет в Испании, а возможно и остаться навсегда, вместо Питера, я бы не назвал это потерей времени.

DragAndDrop писал(а) 11 янв 2019, 09:43:Лично вы готовы переезжать на старости?

Причем тут я.

DragAndDrop писал(а) 11 янв 2019, 09:43:В штатах более менее состоятельный народ (не богачи и не бедняки), когда выходят на пенсию, то зачастую меняют и жилье, и место. И обдумывает это очень очень заранее. Уменьшает размер дома, так как дети уже разъехались - большой дом не нужен, меньше плата - коммуналка и налоги. Переезжает в другое место, так как лучше подходит климат, дешевле жизнь. Высвободившиеся деньги - это добавка к пенсии(ям).
Добавлю, что этот шаг очень серьезный, так как продажа-купля дома - это потери до 10% ...


Это я все прекрасно знаю, сам живу по соседству. У Вас к счастью есть куда переезжать Флорида, Аризона, Техас.
Вы еще забыли добавить, что всю жизнь откладывают в частные пенсионные фонды не надеясь на государство.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль