одиночный мотопробег по Восточной Европе

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

одиночный мотопробег по Восточной Европе

Сообщение: #1

Сообщение rmakarov » 18 июл 2014, 21:02

Маршрут: РФ(Н.Новгород)-РБ-Польша-Чехия-Австрия-Словакия-Польша-РБ-РФ(Н.Новгород)

Всем привет!
Начну с того, что это был первый для меня дальняк (5300км) и первый серьезный прохват за день (1550км: Н.Новгород-Домачево). Эта поездка нарисовалась достаточно неожиданно, т.к. внезапно появилась командировка в Австрию-Словакию и я не смог упустить возможности прокатиться на мотоцикле.
Чем было ближе ко дню отъезда (06 мая 2014), тем все хуже становилась погода, но все же я надеялся, что проскочу без сильного дождя и уже в магазине Луис в Австрии куплю дождевик, но конечно же ошибся…
Рано утром 6 мая в +6 градусов, обмотав пакетами и скотчем ботинки я выдвинулся. Время от времени начинался небольшой моросящий дождь, особых проблем он не доставлял, мотокуртка с ним справлялась, но холодно было ужасно. Так проехал Москву. Уже за столицей вышло немного солнышко, и я был полон оптимизма… Ближе к Смоленской области я заехал на АЗС и видя маленькие лужи вокруг, поинтересовался давно ли закончился дождь? Но услышав, что совсем недавно был СНЕГ, энтузиазму у меня поубавилось. Догнал я его километров через 50http://www.youtube.com/watch?v=l-UP2rfmkic. И на протяжение следующих 250 км я ехал под очень даже приличным снегом с дождем. В эти не самые счастливые 3 часа своей жизни я проклял все: путешествия, мототуризм, Смоленскую область в частности, и конечно же себя дурака что не полетел в командировку на самолете, как все нормальные люди, а связался с этим мотоциклом, да еще и без дождевика… В общем промок насквозь, и замерз до костей. Но подъехав к границе с Белоруссией дождь и снег, как по мгновению прекратились и более того, даже дорога дальше была сухая. После такой перегрузки я планировал доехать только до Минска и заночевать, но чем дальше продвигался, тем лучше становилась погода и всю усталость как рукой сняло. Отличная дорога, солнце и мало машин, так к сумеркам я добрался до Бреста. Здесь немного поплутав, не найдя указателя на Домачево я включил навигатор, в этот момент ко мне подъехали 2 представителя Брестского мотосообщества, немного пообщавшись они любезно и очень колоритно объяснили как двигаться дальше: «еба...шь до третьего перекрестка налево, потом пизд…шь до церкви, а от нее уже ху…ишь все время прямо», ну или что то наподобие того я точный маршрут не запомнил и поехал по навигатору.
В принципе границу можно было перейти и в этот день, в Домачево не было никого, но времени уже 10 вечера и темно, поэтому я побоялся не найти гостиницу в Польше и остановился в очень симпатичной агроусадьбе в РБ http://www.youtube.com/watch?v=fyClCginGzg.
В 06:30 на погранпереходе опять же было пусто и вся процедура заняла у меня 23 минуты
одиночный мотопробег по Восточной Европе
Ну а дальше до Кракова была сельская Польская глубинка, кстати не с самым хорошим дорожным покрытием, затем автобаны до Брно, в который я въехал под проливным дождем. Остановился в пансионе, в самом центре, рядом с пивоварней Старобрно и большим трехуровневым баром. С утра побродил по центру города и выдвинулся в сторону Вены
Брно
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе

по дороге в Вену
одиночный мотопробег по Восточной Европе

потом Вена
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе

Братислава
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе

Работа, мать её...
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе

11 мая, в обед, в свой 30-й день рождения, закончив все рабочие мероприятия, я начал выдвигаться в сторону Словакии... На улице хмурилось и я очень был рад доехать до магазина Луис без дождя, но какое же было мое удивление и негодование когда я увидел, что в воскресенье там вообще никто не работает! Дождь этого как ждал, я даже не успел выехать из Вены и он начался, причем херачил без остановок весь оставшийся день... Проехав 200 км, промокнув, хоть трусы выжимай, остановился в городке Тренчин.
Вид из окна
одиночный мотопробег по Восточной Европе

Переодевшись в сухое, переночевав, я начал судорожно искать в интернете ближайшие магазины с мотоэкипировкой. До Кракова осталось чуть больше 300км и перспектива была не радужная, но на мое счастье в 90 км от Тренчина, практически по пути, находилась деревня Lietavská Lúčka в которой к моему огромному удивлению и восхищению нашелся отличный 2-х этажный мотомагазин.
одиночный мотопробег по Восточной Европе
одиночный мотопробег по Восточной Европе

Купив хороший и недорогой дождевик, а так же кое какую другую экипировку я с отличным настроением поехал домой.
одиночный мотопробег по Восточной Европе

На обратном пути границу прошел уже за час, но не из за большой очереди, а из за того что попал в пересменку. Заночевав в г.Белоозерск, что в 130 км от Бреста я выдвинулся в сторону дома и поздно вечером добрался до г.Бор (Нижегородская обл.).

Мой VTX за всю дорогу ни разу не подвел, среднюю скорость держал около 120-130 км/ч, пробовал ехать и больше 160-ти, но уже удовольствия меньше, а расход больше. Главный вывод для себя: раньше думал, что 90% удовольствия от поездки дает хорошее дорожное покрытие, теперь понимаю, что очень много зависит от погоды, а еще больше от правильно подготовленной экипировки…
Аватара пользователя
rmakarov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.06.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
мотопутешествие по Африке

Re: одиночный мотопробег по Восточной Европе

Сообщение: #2

Сообщение Dimushan » 19 янв 2015, 23:21

Завидую, тоже давно мечтаю.
MSC: Preziosa (2), Armonia, Meraviglia, Seaview, Seashore, Fantasia, Orchestra
Costa: NeoRiviera, Pacifica (2), Fascinosa (2), Mediterranea (2), Magica, Smeralda, Venezia
Dimushan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2338
Регистрация: 31.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль