Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Сообщение: #1

Сообщение Слава444 » 01 июн 2006, 15:15

Чехия… писать подробный отчет особого смысла нет, так как их в сети видимо и не видимо но, прочитав их попадаешь в определенную рассеянность, так как хочется объять не объятое, везде побывать и все попробовать и при этом не прогадать с размещением, а самое главное с сопровождающим. Ознакомившись с частью отчетов и поговорив со счастливчиками, которые уже побывали в Чехии, у меня сложилось, стойкое представление, что ехать туда самостоятельно с одним путеводителем и набором явок совершенно не интересно. Прага это очень очаровательный, средневековый город, с богатейшей историей, наполненный сюрпризами и чудесами искусно замаскированными на маленьких кривых улочках. Однако, Прага это отнюдь не вся Чехия хотелось посмотреть небольшие городки, посидеть в деревенских пивных, побродить по древним замкам, где не шастают туристические орды.

Ехать для это в туристической группе очень не хотелось, да и присоединятся к экскурсиям организованным в Праге тоже. Боялся попасть к скучному экскурсоводу, работающему в стиле: посмотрите направо перед вами готический дом, построенный архитектором длям брям брямкиным, идемте дальше …, а ведь надо было еще поездить по стране и побывать не только в местах указанных в путеводителях. Поэтому кинул клич на форуме Винского. Большое спасибо Винскому, что такой форум есть.

Сначала хотел остановиться в центре Праги, чтобы быть ближе к центру событий, но потом передумал. Остановился в Праге 4 в пансионе Богемия http://www.hotel-bohemians.cz/en/position.htm прям на набережной Влтавы. Во-первых, экономия, как минимум 30 евро в сутки (не сомневайтесь в Праге найдете на что их потратить), а во-вторых, я уезжал на 6 дней в Южную Чехию и Моравию, и надо было делать сквозную бронь, а не все отели на это шли. Спасибо Истинным ценностям, через которых я бронировал пансион, что договорились на эту бронь и размещение. Пансион мне понравился. Душ, чистое белье, шкаф с вешалками, завтрак мне больше ничего не надо. Ну да был еще телевизор и запасная кровать. На 17 трамвае до Карлова моста я доезжал за 10 минут, иногда чуть меньше. Сутки стоили около 1 000 крон, чуть больше 30 евро.

Как ориентироваться по ценам 1 крона это примерно 1,22 рубля. Насчет обменников, действительно в большинстве обменных пунктах берут солидную комиссию. Поэтому лучше всего менять у арабов, их несколько обменников расположены на улице Panska. Это не далеко от Вацлавской площади, рядом станция метро Музеум. Ищите надпись эксченьж, заходите внутрь и если увидите за стеклом араба, значит то! Их там несколько, естественно обменников. Говорят, есть официальный обменник, расположенный по адресу Praha 1, Kaprova 13, но я там не был. Работают все они вроде до 18.00, в воскресенье могут и не работать.

О маршруте: первый день Прага. Второй день отъезд в Южную Чехию по дороге посещения Пруговиц, Чешской Америки, замка Карлштейн, Конепрусских пещер, Святой горы, замка Звиков. Третий день Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой. Четвертый день переезд из Южной Чехии в Моравию с посещением Чешских Будейовиц, городов Тржебонь, Йиндржихув Градец, розового замка Червена Лгота, города Телч, приезд в Микулов. Пятый день осмотр Микулова, поездка в замки Валтице, Глобовец и Леднице, а затем в город Знойме. Шестой день отъезд из Микулова в Брно и его осмотр, по дороге заезжали смотреть реконструкцию боем наших войск с фашистами. Седьмой день возвращение в Прагу с посещением пещер Моравского Краса, замка Пернштейн, вестерн-городка Шиклув Млын, паломнического комплекса Св. Яна Непомуцкого на Зеленой Горе близ Ждяра-над-Сазавой. Затем у меня было еще пять дней на разграбление пивных Праги:)

Сколько это стоит. За весь шести дневный маршрут и две семи часовые экскурсии по Праге, Андрей взял с меня 300 евро. Цена напрямую зависит от количества участников группы. В Южную Чехию и Моравию нас ездило четверо. Размещение, входные билеты, питание все за свой счет. Входной билет в замок (естественно не в сам, а во внутренние помещения) или те же пещеры 70-150 крон, размещение в пансионе в среднем 650 крон за сутки. О питание и конечно пиве напишу отдельно ниже. Транспорт Андрея – микроавтобус Мерседес.

О впечатлениях…. Их много, даже не знаю, как описать. Как можно рассказать о сказке? Почему сказка, а это первое, что приходит в голову, когда идешь по древней брущатке Карлова моста, а над тобой пролетает стая лебедей, прям как у Андерсена. Когда спускаешься под многометровые своды древних пещер, где каких-то 600 лет назад хозяйничали фальшивомонетчики, с потолка капает вода, обходишь подземные озера и чащицы из сталактитов и сталагмитов, и начинает казаться, что за поворотом можно наткнуться на гномью пирушку. А неприступный Пернштейн, со своими громадными, массивными башнями и сухим деревом во дворе… Я думал такие замки, только в книжках Вальтера Скота остались, а все остальные в эпоху ренессанса перестроили. А Звиков на слияние Влтавы и Отавы в лучах заходящего солнца, пугающий своей пустотой м тишиной. В Чешском Крумлове в один момент мне показалось, что именно орава итальянских туристов спугнули повозку мельника везущего десятину Шварценбергам.

Увы, но туристов очень много, особенно в Праге и атмосферу сказки они нарушают. Причем передвигаются они чаще всего группами человек по 40-50, впереди гид, как римский легионер тащит, какой-нибудь опознавательный знак в виде бутылки или зонтика, а за ним галдящая толпа. Ну, вот куда по этим маленьким улочкам шляться такими табунами? Я их не понимаю, ведь весь кайф ломается. Однако вечером город словно вымирает, много народа, только на Староместской площади, естественно под легендарными часами Гануша, и на улочках в сторону Карлова моста. На других улицах и двориках Старого Места и Малой Страны после 9-ти часов вечера достаточно пустынно и можно вдоволь побродить при свете фонарей и почувствовать легендарную атмосферу средневековой Праги, всю мистику этого города. Главное не спешите, побольше вертите головой и фантазируйте. Вечер лучше всего закончить в какой-нибудь посратой (народной) пивной. О пивных я еще ниже напишу. Одной Прагой ограничиваться ни в коем случаи не стоит и надо обязательно выезжать за ее пределы, тем более групповых туристов, там существенно меньше, а в некоторых местах и вовсе нету.

Я был в Южной Чехии и Моравии, конечно, это не вся Чехия, но все же. За время поездки почти сроднился с бывшими владельцами этих земель Шварценбергами и Лихтенштейнами. Их охотничьи замки Глубока над Влтавой и Леднице построенные в стиле этакой новой готики обязательны для посещения и изучения гламурной жизни, буржуазной аристократии XIX века. Особое внимание обратите, как поступали с неверными женами. Больные люди были… У нас все проще. Эх замки… Все хорошо, но их много, так же как и различных городков. На главной площади каждого из которых обязательно стоит чумной столб и колодец-фонтан. В определенный момент от них может в глазах зарябить. Однако Андрей активно чередовал замки с посещением садов и парков, где в конце апреля активно зеленела трава, цвел вереск, листва приобретала совершенно невероятный цвет, ручьи журчали и переливались на солнце всеми цветами радуги, а карпиков я кормил с берега крошками булки. Одним словом, весна торжествовала. Кстати Чехия богата не только природой, но и фауной. По крайней мере, придорожной. В автомобильных поездках по стране хорошую компанию вам обеспечат серны, фазаны и здоровые, жирные зайцы. Видимо охота там как-то не прижилась. Этим совершенно безнаказанно пользуются павлины, нагло и вальяжно распушив свои хвосты, прогуливаясь по Тржебоню. Из парков отдельно выделил бы Пруговицы и Ледницы. В Ледницах кстати можно на маленьком теплоходе по протокам парка поплавать. Почти такой же плавает по подземной реке в Маравском Красе. Билет на экскурсию в Маравский Крас в том числе с плаванием по подземным рекам стоит 90 крон. Когда ехали из Микулова в Брно, не доезжая где-то км. 30 до Брно заезжали на военно-исторический праздник по случаю освобождения Чехии от фашистов, человек 400 ряженных в форму наших войск и немецких при поддержки различных бронетранспортеров начала 40-х годов, бегают по полю и палят друг в друга не жалея холостых патронов. Дым, запах пороха, раскуроченные блиндажи, братание русских и немецких чехов и их гостей с обязательным возлиянием, нет не наркомовских грамм, а чешского пива. При этом никакого оцепления из милиции и т.д. Наслаждайся, а ковбойская деревня Шиклув Млын поразила своей пустынностью, как будто совсем недавно все ее жители убежали ловить Всадника без головы.

Объять не объятое не возможно, поэтому отдельно выделю следующие места, к которым помимо уже выше упомянутых следует уделить особое внимание, это города сохранившие дух средневековья и в которые я просто влюбился. Чешский Крумлов с громадным замком, при входе в который до сих пор живут бурые медведи, а в пивных на старинных, кривых, узких улочках города можно попробовать средневековую кухню в том числе суп в хлебе и местное темное пиво Регент («U dwau Maryi» ул. Parkan), на вкусно поесть и попить хватит 300 крон. Еще интереснее выглядит Телч на границе Южной Моравии, в первую очередь за счет очень большого количества маленьких, аккуратных городских домов построенных и расписанных в стиле ренессанса и готики. Домики примостились друг к другу, а их фасады расписаны в ярком стиле, с использованием техники граффити. Добавьте ренессанский замок отражающийся в водохранилище, как в зеркале, очень красивые соборы и полное отсутствие туристов и почти местных жителей. По поводу отражающихся замков, здесь смотреть, конечно, надо Червена Лгота розовый «пряничный» замок со всех сторон окруженный лесным озером. Брно – столица Моравии, где в ратуше держат крокодила, а в замок не пускали простолюдинов лет 500. Горбунов в ближайшее время не будет туда тоже заезжать, так как в одной из пивных от Черно Горского пивовара (центральная площадь) ему обещали большие неприятности, за то, что он заставил меня давиться там квасаром.

Микулов!!! Город, который понравился мне больше всего. Я бы с удовольствием пожил там недельку. Побродил по замку, заросшему плющом, посидел на его широких стенах (любимое развлечение чешской молодежи во время романтических свиданий под группу Тату). Да и сам городок очень располагает к неспешным прогулкам, можно взобраться на Святую гору и к развалинам романской крепости. Вечером посидеть в пивной, или даже ирландском пабе за кружкой легендарного Гиннеса стоит он всего 54 кроны, а порция 12-летнего Джемессона стоит 2 евро (Hotel Eliska Bottling, ул. Piaristu 4) или в одной из винарен или винном подвале. Микулов считается винной столицей Моравии, вина у них нормальные, но ничего особенного. Не зацепило оно меня, хотя я много сортов перепробовал. Не играет оно, как например грузинское или итальянское кьянти. Поэтому пейте лучше пиво, тем более в Микулове можно попробывать самое вкусное темное пиво (на мой скромный вкус) Литовел, пить надо именно темное, в простенькой пивной «Slovacka» на Pavlovska 7. Стоит копейки, 15 крон за бокал.

Вот так мы и подошли к самому вкусному, из того что можно попробовать, к пиву, пивным и прочему алкоголю. Спорить тут можно до бесконечности, но лучше всего попробовать, причем все:))). Многие, например, считают, что первая выпитая кружка пива в Чехии самая вкусная. Не знаю… В первой пивной, куда я ринулся рядом со станцией метро Малострана, кружка стоила 84 кроны (!!!) и это был Будвайзер, как позже мне показалось одно из самых скучных пив.

Пива много… Оно разное: светлое, легкое с приятной горчинкой; темное густое с ярким карамельным вкусом; или наоборот очень легкое, как будто водянистое со слабовыраженной карамелькой; нефильтрованное яркого янтарного цвета у каждого достойного пивовара свое не похожее на другое, а еще есть пиво со вкусом шампанского, вишни, сваренное с травами и т.д. Как говорится, на вкус и цвет…, но в Чехии пиво варят на любой вкус, главное найти свое. Ниже несколько пивных запавших у меня в памяти, и в которые очень хочется вернуться. Как все это запомнить? Мне очень помог пивной паспорт, который в аэропорту сразу по прилету получил от г-на Горбунова, а впоследствии ставил туда штампы во всех достойных и правильных местах, в которых мне понравилось.

Правильная пивная, для меня это посратая пивная, пивная рядовых чехов. С длинными, темными, поцарапанными столами, простыми стульями или лавками, не хитрыми картинками на стенах, со строгими наливальщиками и веселыми официантами, НО там всегда будет свежее, правильно налитое, в правильно помытую кружку пиво. Что значит правильно налитое пиво? Кружка должна быть чистой, если вы пили пиво из чистой кружки, то пена в выпитом бокале не оседает вся вниз, а остается на его стенках. Для этого во всех пивных есть специальные сифоны для мытья кружек и бокалов, после чего кружку ставят на стальную поверхность, чтобы она стекла. Когда кружку приносят, она обязательно должна быть с шапкой плотной пены сантиметров пять, которая не дает пиву соприкасаться с воздухом. Разливальщик (по чешски вычепник) весьма почетная профессия, а лучших вычепников владельцы пивных активно сманивают друг у друга. Кстати в Bredovský Dvůr (Politických veznu 13, Praha 1 ближайшее метро Музеум, рядом с музеем Мухи и арабскими обменниками) над стойкой висит целая галерея фотографий на тему правильно налитая кружка пива. Кружка одного из лучших светлых пив Пилзнер Урквелл там стоит 29 крон, причем пиво из танков.

Танк это Большая горизонтальная труба из нержавейки. Внутрь вставляется тонкий пластиковый пакет, и - начинается заполнение этого пакета пивом из цистерны. Т.е. пиво хранится в пакете, который удерживается стенками этой горизонтальной трубы. С другого конца, через фланец, организуется подача воздуха - для создания давления на разливе. Но: важно, что воздух от компрессора нигде и никак не соприкасается с пивом - только через мембрану этого пакета. В итоге данная технология позволяет разливать непастеризованное пиво. Увидеть эти танки можно в Malostranská pivnice (Cihelná 3, Praha 1 – Malá Strana). Кстати за углом находится знаменитая по Дневному дозору пивная Черный орел.

Почему я рекомендую именно народные пивные? В них действительно уютнее и вкуснее. Заходил я, к примеру, в Пивоварский дом находится (Lнpovб 15, 120 44 Praha 2 Метро Karlovo náměstí пройти пешком по улице Ječná (Йечна), либо доехать на трамвае до остановки Štěpánská (Штепанска)). Место напоминает московские пивные рестораны, кстати русских много, есть меню на русском. Причем без единой грамматической ошибки (в отличие от данного текста). Наши соотечественники, без какого либо энтузиазма, прям как для галочки пьют и едят. Сортов пива тьма и с вишней, и с мятой, и с шампанским, но при этом пиво скучное, можно попробовать ради экзотики, но заслуживает внимание только светлое нефильтрованное. Мне место не понравилось, какое-то оно не чешское. Можно попробовать утку. 1/4 этой птички с подливкой и кучей кнедликов стоит 220 крон. НО, там, рядом с туалетами висит карта Чехии, на которой отмечены явки всех пивных, где варят свое пиво. Она заслуживает внимание.

Многие по приезду в Прагу мечтают попробовать знаменитое вепрево колено. И оно того стоит! Только учтите, что порция очень большая и стоит заказывать из расчета на двух едоков. Рекомендую его откушать в пивной U Hrocha (Thunovská 178/10, Praha 1, остановка трамвая Malostranské náměstí). В отличие от многих других мест, где колено приносят на деревянном блюде здесь его подают в подвешенном состояние. Оно зажато на зажимах и его очень удобно есть, отрезая тонкие кусочки запеченного, копченого мяса. Порция стоит около 400 крон, а кружка Пилзнер Урквелл кстати тоже из танка стоит в пределах 30 крон.

Когда попробуете колено, переходите на нормальную еду:) Жареный сыр Гериелин, свинные отбивные и свинину на гриле, гуляш, форель в беконе… Горячее блюдо из свинины в среднем стоит около 200 крон, говядина всегда в полтара раза дороже. На гарнир берите картофель или крекеры, кнедлики… Ну не наше это стоит попробовать под гуляш к примеру. Хорошо поесть и попить пива в нормальном месте мне выходило около 400 крон, пива я выпивал кружек пять ну и фернет цитрус при этом тоже был.

Чтобы закончить тему пива из танков, адрес пивной, где наливают Гамбринус из танков: ул. Масна, Masna это район Старого Места не далеко от пивной у Бенедикта (Benediktska 11 данный пивовар варит свое пиво и оно тоже заслуживает внимание) дом 17 или 19 увидите вывески «Гамбринус» и «Пилзнер Урквелл». У меня вообще не была адреса, когда я ее искал, была точка на карте с приблизительным местом. Я ходил по округе, заглядывал в каждую пивную и если видел кран с Гамбринусом, вопрошал из танков он или нет. Еды мне там, кстати, не дали, просто отказали:) Не знаю, есть ли она там вообще, но строгий наливальщик сказал (нема), однако штампик в паспорт поставил. Гамбринус (10%) очень достойное пиво, не менее чем Пилзнера (12%) и не такое плотное.

Пойдем дальше, если вы любите пиво (думаю, что кто не любит уже не читает данный текст) обязательно съездите в пивной ресторан при заводе Staropramen «Господа на Верандах» (Nádražní 84, Praha 5 Метро Anděl (Андел)). Обязательно выпейте там Хугарден и нефильтрованный Staropramen. Хугарден не идет ни в какое сравнение с тем напитком, что под этим брендом мы пьем в Москве. Пиво свежайшее, а в его вкусе нет никаких намеков на содержание консервантов и другой дряни. Естественно оно не может быть кислым, как зачастую бывает в Москве. Говорят вечером найти свободное место не реально, поэтому я был там днем. Заведение открывается с 11.00.

Еще немного о пивных заводах (на которых я побывал). Завод в поселке Черна Гора (км. 30 от Брно, можно заехать после посещения Маравского красса) с одноименным названием. Множество сортов, среди которых есть весьма своеобразные – например, Квасар с медом, или травяное «Black Hill», по вкусу напоминающее некрепкую настойку или бальзам. Velke Popovice Kozel в принципе все можно узнать здесь http://www.kozel.cz, но попробовать темного козла надо обязательно. За Прагу ехать не обязательно, но в Праге лучшее место это конечно U cerneno vola (Loretanske namesti 1, это совсем рядом с Градчанами). Увы в Плизене я не был, хотя ради одного Пилзнера съездить туда стоит.

Очень ничего варит свое темное пиво пивовар «U Fleku» (Kremencova, 11, Praha 1), дороговато правда 58 крон за кружку, но оно того стоит. Только будьте там аккуратны, пивная функционирует с 1499г., атмосфера посратой пивной полностью сохранена, но место туристическое. И это видно не только по ценам в меню, но и по классической разводки на бехервку, которую официанты постоянно разносят по залу и пытаются впендюрить каждому и не один раз. А еще там есть дедушка с аккордеоном, который норовит для вас сыграть национальную песенку, естественно потом просит бабло. Гоните его в шею, играть он не умеет. Я сунул официанту свой пивной паспорт для штампоки, к тому времени там было много достойных печатей, когда мне его вернули официант сказал, что пан видимо большой знаток пива раз у него такой достойный паспорт и со всей остальной фигней меня больше не беспокоили.

Кстати по поду бехеревки не надо на ней зацикливаться из крепкого алкоголя я бы выделил Fernet Citrus (берите только Плизенского завода и никакого другого и именно цитрус) травяная настойка крепостью 35 и очень вкусно пьется, без какой либо горячи или сахарного привкуса. Если попадете на деревенскую сливовицу 54 градуса тоже обязательно берите, в магазинах продается не правильная 40 градусная сливовица. Абсент, его полно, но в большинстве случаев все сувенирная химия, в том числе и Плизенском и Хилсовском. Берите King of Spirits, в бутылке плавают соцветия конопли содержащие тот самый галлюциогенный туайон. Он кстати не дешевый где-то 1 500 крон за бутылку. Есть еще водка с коноплей, вполне ничего, но там не соцветия, а зерна и они не торкают.

Вернемся к пиву. Нефильтрованное пиво Медведику Dum Piva U Medvidku (Na Perstyne 7, Praha 1, это самый низ Вацлавака, есть там громадный универмаг с супермаркетом, вроде Теско зовется. Если стоять на его нижнем правом углу (спиной к супермаркету), то первая улица направо. По счету наверное третий дом по левой стороне). На первом этаже здоровенная пивная Будвайзера, но это не мое пиво. Так вот надо пройти через весь зал этой пивной и подняться на второй этаж. Держитесь стрелок, они на стене нарисованы. Там пан пивовар варит свое уникальное пиво Oldgoff у всех на виду за прочным стеклом. С ним, кстати, можно пообщаться. Данное пиво славится высокой плотностью, очень насыщенным вкусом, крепостью при этом спирт туда не добавляют. Пивовар мечтает сварить пиво плотностью 35%, но пока у него получилось, только 33%. В самой пивной можно выпить довольно интересную нефельтровку 12% и алкоголь 5,2 оборота, а вот если спуститься в подвал, то там в пивном сувенирном магазине можно купить бутылочное пиво плотностью 33%!!!, кроме того, там продают пива Черногорского пивовара, ну и всякие Будвайзерские и другие сувениры. Кружка стоит 48 крон, а бутылка с уникальным напитком 111 крон.

Пиво за 80 крон я все-таки купил, было это уже в аэропорту Праги. Я смотрел на толпу соотечественников выходящих из Ил-86 пил обычный Пилзнер и вспоминал вечер накануне. Под конец поездки и пристрастился к пивной у U Rudolfina (Křižovnická 10, Praha 1, прям напротив остановки трамвая метро Староместска), мне от туда в свой пансион уезжать очень удобно было. Да и обстановка очень весела, плюс Пилзнер из танков по 29,5 крон. Правда вечером все столы заняты, но можно подсаживаться, если есть свободные места, ни разу не отказали. Разговорился с чехами, поболтали о хоккее, футболе, взаимоотношение с Европой, 68 годе и т.д. Показал им свой пивной паспорт, чехи меня тут же за уважали;), особенно когда узнали, что в Праге я первый раз и уже такой продвинутый. Потом подошел еще один чех, видимо гуру компании в пиве, а они его подначивают, типа русский не хуже тебя в пиве разбирается. Гуру взял мой пачпорт листал, чмокал, а потом у Злата Тигра! Типа не был я у Злата Тигр(Husova, 17, Praha 1, Stare Mesto), а там самое лучший наливальщик. Женщины его поддержали, типа пиво мы пьем, только у Злата тигра. Я достал путеводитель, показываю им там его адрес, они кивают. Я им это же явно туристическое место, как же вы его супер правильным считаете, не говорят самое самое. Это я к чему, есть еще повод приехать много, чего осталось попробовать и посмотреть. Даже очень.
Последний раз редактировалось Слава444 25 июл 2008, 07:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10
Чехия отдых

Сообщение: #2

Сообщение Naselenie » 10 апр 2007, 22:12

Спасибо за рассказ.
В воскресение вылетаю
Аватара пользователя
Naselenie
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 10 апр 2007, 22:52

Очень понравилось, тоже ходил только по правильным народным пивницам, тоже много всего перепробовал. Спасибо за приятные воспоминания.
А мне моё первое пиво очень понравилось, это было Pivovar Herold Breznice, a Будвайзер мне тоже не понравился.
Вопрос, где можно раздобыть пивной паспорт в Праге?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий020 » 11 апр 2007, 04:08

Присоединяюсь к вопросу о паспорте, тоже много где был, пиво очень люблю, но вот паспорта у меня нет , а мое первое пиво в Праге было Крушовице Мушкетер, честно говоря потом пиво было намного лучше, но и это одно из самых неплохих.
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Слава444 » 11 апр 2007, 08:21

Shwed писал(а):А мне моё первое пиво очень понравилось, это было Pivovar Herold Breznice, a Будвайзер мне тоже не понравился.
Вопрос, где можно раздобыть пивной паспорт в Праге?


Паспорт мне вручил Горбунов, на экскурсии по Праге, где он их берет загадка Попробуйте связаться с его помошницей Татьяной она наверное поможет tatyana.gorlova@seznam.cz

В пятницу вернулся снова из Праги. На мой скромный взгляд в Чехию надо хотябы раз в год ездить чтобы не забыть вкус хорошего пива. Впечатлений море, сейчас их упорядучу и наверное сюда выложу.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #6

Сообщение Слава444 » 11 апр 2007, 08:28

Дмитрий020 писал(а): а мое первое пиво в Праге было Крушовице Мушкетер, честно говоря потом пиво было намного лучше, но и это одно из самых неплохих.


Есть такое пиво Клаштер (дома посмотрю в паспорте адрес и завтра выложу это район Пражского Града рядом с Свиянским Рыцарем), вот если его взять темное то это вкус будет напоминать Крушевицу, только это будет правильная Крушевица без вкуса воды и с легким ароматом хмеля и слегка заметным вксом карамели. Заслуживает внимания.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение mantula » 12 апр 2007, 15:48

А мне моравское вино понравилось...но только два-три бокала первых из 15, что дегустировали. Под Микуловым пару километров у винодела ...

Кстати, рядом с Микуловым в Австрии городок Пойсдорф - винная столица Австрии.

Вот из таких колбочек наливают вино моравцы (кстаи, обижаются, если их чехами называют )
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Слава444 » 12 апр 2007, 15:55

Микулов замечательное место, я бы там пожил пару недель с большим удовольствием, а название винодела и адрес не подскажете?
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #9

Сообщение mantula » 12 апр 2007, 16:48

Слава444 писал(а):Микулов замечательное место, я бы там пожил пару недель с большим удовольствием, а название винодела и адрес не подскажете?



Моравия, 69185 Dulni Dunajovice
тел. 519/ 517458
моб.т. 723/744948
Vaclav Volavka

Скажите, что от Андрея из Санкт-Петербурга и будет вам счастье...
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Слава444 » 12 апр 2007, 16:50

спасибо большое!
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение Слава444 » 22 май 2007, 14:15

После вышеописанной истории в Чехии за последний год я побывал еще два раза. Каждый раз, удивляясь встречать все больше интересных и вкусных мест, а пиво…. Можно сказать, что в первую поездку я попробовал этот чудесный и замечательный напиток, во вторую распробовал, то в третью подсел. В результате в Москве я пиво теперь пью в разы меньше чем год назад. Хотя рассказ о злачных местах столицы мог бы получиться не меньший, чем про Пражские. Сидишь иногда за кружкой, к примеру, в Бахусе и такая тоска берет по хорошему пиву. По этому легкому, бархатному напитку, с легка заметной горчинкой и ароматом хмеля, но, увы, пиво в моем бокале или горькое, или кислое, а несет от него дрожжами и спиртом.

Ни раз я так сокрушался, вспоминая танковый Пилзнер, темный Литовэл, сочное мясо, маринованный сыр…. Один раз мой собутыльник Кофа не выдержал и тихо сказал: - «весной едем вместе», «а как же твоя милая жена!» воскликнул я. Милая жена посмотрела на нас, улыбнулась: «Ну как же не отпустить своего любимого в этот рай». К нам присоединился мой коллега то ли по работе, толи по пиву Женя и 17-го апреля первым рейсом Аэрофлота мы вылетели в Прагу.

Вы, наверное, уже догадались, что данный рассказ будет посвящен пиву и всему, что его окружает. Замки и маленькие улочки это чудесно, но оставим их для других авторов и рассказов. Тем более на том же праг.ру их немерено. Если где-то в тексте будет пропущен адрес какой-либо пивной, то ищите его в первом рассказе. Я специально не стал вешать данный пост, как отдельную тему, а чтобы Вам проще было ориентироваться на улицах Праги и других городов то вбивайте адрес вот в эту карту www.mapy.cz и жизнь Ваша прояснится.

На выходе из аэропорта, подошли к девочке в желтой накидки, и она проводила нас к свободному такси ААА. Вещи в багажнике и Шкода везет нас в апартаменты (Krizikova 119, Prague 8 – Karlin). Ехали мы минут 40, из которых 15 стояли в пробки. Причем как нам показалось, таксист намеренно заехал в нее. На повороте перед этим затором GPRS посоветовал ехать прямо, но наш водитель свернул явно специально в пробку. В итоге 800 крон отдали таксисту, и через 10 минут рассматривали свои комнаты. Именно комнаты это не описка, две спальни и громадная гостиная-кухня, трех метровые потолки, большая ванна, хороший вид на улицу. До метро Кржижикова 5 минут пешком, не спеша. За 7 дней отдали 465 евро.

Расслабляться нельзя, все хотят пива, но вот проблема деньги оставшиеся с предыдущей поездки почти все ушли таксисту и нам нужен правильный обменник, с нормальным курсом и без доп. комиссий. Пешком отправились, поддержать местные нац. меньшинства - арабов, курс у них по-прежнему самый лучший. Да и дорого приятная, район, где мы остановились, был застроен преимущественно в начале прошлого века, домики все симпатичные в стиле позднего барокко, очень много зелени.

Кофейник по дороге пытался ныть, что мы проходим обменники с очень выгодным курсом и надо здесь совершить ченьж и идти быстрее пить пиво. В который раз приходилось ему объяснять, что ни то что деньги, а самое главное пиво пить где попало ни в коем случае нельзя. Поэтому вперед и только вперед, как всегда промахнулся мимо поворота с На Прикопе на Политических заключенных, но быстро вернулись на правильный путь, повысили доходы арабов и быстрее вверх по улице, там Бредовский двур с танковым Пилзнером.

Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Пришли во время обеда, все столы естественно заняты. Даже подсесть не к кому, но вот один столик освобождается, и официант уже несет три кружки великолепного напитка, украшенного обязательной пяти сантиметровой шапкой пены. Далее начинается известная игра, угадай, что в этой книжечке написано. К счастью в меню появились новые странички, на английском языке, что упростило ситуацию. Еще по кружечки. Цена кружечки за пол года выросла на крону и теперь составляет 31 крону. Ко второй кружке и горячее принесли. Люблю я чешскую кухню здоровый стейк свинины с горой отварной картошки все это меньше 100 крон, но о самой вкусной свинине ждет Вас рассказ еще впереди. Тем временем мы доели, выпили еще по кружечки и вперед. Тяжело это сразу с перелета в такой темп включаться, да и солнышко тоже хорошо поджаривает, посему организм всячески намекает, что он сыт и ему было бы неплохо отдохнуть. Однако, время не ждет и поэтому снова вперед.

Кофа ворчит, требует нефильтрованного пива. Потерпи деточка, будет тебе и нефильтрушка. Прямо напротив Национального музея пересекаем Вацлавак, немного спускаемся вниз и заходим в Люцерну. Это торговый центр, где святой Вацлав восседает на перевернутом коне. Как зашли слева бутик ковров, а справа будет небольшое кафе. Чехи любят шоколад в нем пить или кушать, не помню как правильно, его там видов 40 можно попробовать, но нас та шоколад пока не интересует… Помимо сладкого в кафе наливают Литовэл, мое любимое темное пиво в Чехии. Замечательный легкий напиток, со своим оригинальным вкусом. Однако в этот раз не повезло, видимо кега у них давно не менялась, так как не было той свежести напитка, которая так характерна для чешских пивных. Ладно, пошли искать счастье в другом месте.

Вперед и только вперед, то есть вниз по Вацлаваку до ул. На Прикопе и тут же сворачиваем на ул. Народни Трида и по ее правой стороне идем до универмага Теско. Солнышко продолжает жарить, зелень во всю распускается. 10 дней до Пасхи и уже повсюду открылись пасхальные ярмарки, с обязательной торговлей всевозможными колбасками, кусками запеченной на гриле свинины, рядами фруктов, овощей и всевозможных кукол марионеток. Больше всех среди них было ведьм на метле, мы так и не поняли, как они связанны с пасхой. Дошли до поворота на Na Perstyne. Кофейник ты хотел нефильтрованного пива? Тогда пошли в Dum Piva U Medvidku. Кстати если спускаться дальше вниз по Народни Трида до дома №7, то там будет Крушевичная пивная, одно из немногих мест, где можно попробовать весь ассортимент Крушевицы, в том числе и квасничак. Хотя мне Крушевица в принципе не нравится, не люблю я пиво со вкусом воды.

Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Вернемся к Мидвидку, как стала популярна эта пивная за последний год среди наших соотечественников…! И ведь они не ленятся пройти через все залы и подняться на второй этаж, где варят и наливают Oldgoff. Соответственно заведение сделало тоже шаг на встречу нам, повсюду висят логотипы Oldgoff 33, очень много сувенирщины с этой маркой, официанты в фирменных футболках, появилось меню на русском. Вы думаете, наши друзья там смакуют Oldgoff? Нет они ходят туда не отведать и оценить это уникальное пиво, а банально по жрать под Oldgoff, некоторые даже с мороженным и это ужасно. Ведь внизу громадные помещения, наливают Будвар, а он неплох и прекрасно подходит под еду. Данные граждане постоянно скандалят между собой из-за счета, их дети бегают по пивной и играют в салочки, а один раз я стал свидетелем, как товарищ с ходу начал настойчиво требовать крапивного пива…. Бедный официант, размером с хорошего «гоблина», растерялся и был практически парализован. Бедняга вообще не знал, что такое крапива. После того, как я объяснил данному извращенцу, что в этом заведение из крапивы пиво не варят, и ему лучше поискать Пивоварский Дом, где скорее всего он и найдет свой заветный напиток. Гоблин долго пытался выяснить, что же такое крапива. Из этой небольшой иллюстрации Вы наверное уже представили, как активно разрушается атмосфера чешской пивной, превращаясь в обед в быдлодоме. Поверьте, я бы не зашел туда не за что, если бы не действительно очень интересное полутемное пиво Oldgoff, хоть оно и стоит 48 крон, но оно того стоит! Кофейник тоже оценил Oldgoff и согласился, что пить его больше двух кружек не вкусно. Поэтому снова вперед.

Ха, да мы совсем рядом с подвешенным Ленином, а значит и У злато тигра (Husova, 17) близко. Три часа дня только наступили, можно попробовать продегустировать Пилзнер от лучшего наливальщика Праги. Кстати рядом есть хорошее место в плане покушать У Воеводы, с меню на русском и Пилзнер у них очень ничего, но наша цель попасть в легендарного Тигра и в который раз (в третий) облом, в этот день вся пивная была закрыта на спец обслуживание. Такого я еще в Праге не встречал. Однако, не будем отчаиваться и поэтому снова вперед.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Организм постепенно адаптируется к новым реальностям и пора уже, где-нибудь капитально засесть и спокойно получить удовольствие от окружающей действительности и оторваться. Ищем улицу Мясну, а на ней пивную с танковым Гамбринусом. В который раз забыл записать номер дома, где она расположена, но Вы помните, над входом большой логотип Гамбринуса, внутри два небольших зала и большая красная пятиконечная звезда над вычепом. Вообще в Чехии пивных Гамбринуса за последний год стало очень много. Причем в некоторых пивных они вытеснили очень хорошее пиво. Не понимаю я в этом чехов. Конечно, в плане 10-ки раньше ничего интереснее Гамбринуса я не встречал, но уже сварили неплохую альтернативу, но об этом попозже. Пока-что мы радовались Гамбринусу, фернету и активно болели за команду Пардубицы в хоккей, причем вся остальная пивная вполне естественно поддерживала Спарту, и дивилась чем это так русским запал клуб из Пардубиц.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Через несколько часов Кофейник начал жаловаться, что он хочет кушать. Проголодалась деточка, а если Вы помните в Гамбриновской пивной еды нету. Да и вообще в Праге поесть после 11 вечера большая проблема, но есть пивная Tlusta koala (Senovazna 8) это на границе старого и нового места. Кухня у них работает всю ночь, из пива широко представлена линейка Старого Прамена, некотырые посетители приходят с весь породистыми собаками ерками, авганами, которые ведут себя весьма тихо. В общем, понравилось мне это место, тем более что все равно пойти ночью больше некуда. Однако в нашем случае еще не было и десяти, и мы устремились закончить вечер Пивоварский клуб (Křižíkova 17).

Пивоварский клуб это заведение от учредителей Пивоварского Дома, в котором в пиво кучу всевозможных сиропов добавляют. Однако оно больше рассчитано на чехов знатоков пива, чем на туристов. В клубе шесть кранов, из каждого наливают пиво определенного пивовара. Причем сорта пива периодически меняются. Помимо этого очень много бутылочного пива от разных пивоварен со всей Чехии. Есть где душе разгуляться, кроме того там кормят до 23.30! Одна проблема, чтобы ознакомиться с перечнем, всей этой вкуснятины, надо хотя бы немножко знать чешский. Кофа попробовал выпендриваться и полюбопытствовал у официантки разговаривает ли она по английски. На что девушка развернулась на 180 градусов и удалилась. Ну не говорят в чешских пивных на английском, проще к ним на русском обращаться. Но ничего, главное желание, а во стальном мы разберемся.

От клуба до дома мы дошли за 20 минут. Сытые, очень приятно пьяные и довольные. Впереди было самое интересное. [/img]
Последний раз редактировалось Слава444 11 авг 2007, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #12

Сообщение plyushka » 21 июн 2007, 23:11

А где обещанное - самое интересное?
День пропал не зря!
Аватара пользователя
plyushka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.06.2006
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18

Сообщение: #13

Сообщение Слава444 » 22 июн 2007, 08:21

Второй день начался с поиска места, где можно позавтракать. В проживание завтрак у нас не входил, в отличие от большинства туристов приезжающих в Прагу. Утром с питанием в Праге конечно попроще, чем вечером, но все равно заведение с едой найти ни так легко. Большинство мест с кухней открывается в 11.00-11.30. С 11.30 до 14.00 время так называемой готовки, это некий аналог нашего бизнес ланча. Только он состоит не из комплексного обеда, а из специального меню, со специальными ценами. Суп в это время обойдется Вам в 30-40 крон, второе блюдо (мясо с гарниром) в 55-90 крон, салат в пределах 60 крон. Однако это обед, но мы пока еще даже не позавтракали. По улице Соколовска, на которой кабак на кабаке, дошли практически до метро Флоренс, пока не наткнулись на очень просторный бар-кафе, в котором предлагали завтраки в это ранее время (10 утра еще не было). В меню было несколько видов омлетов и сэндвичей. Кстати сэндвич по чешски это большая тарелка с несколькими тостами, кусками ветчины, или курицы, или телятины, горки овощей, яичницы и т.д. Все зависит от фантазии повара. К завтраку взяли по бокалу Хугардена, принесли с долькой лайма. Итоговый счет с человека получился чуть больше 100 крон.

В этом баре мы оставили всю мелочь и у нас возникли трудности с покупками езденеков в автоматах метро. Скармливать автомату было нечего. К счастью рядом была палатка Трафики (что то среднее между нашим газетным и табачным киосками), где мы и купили столь необходимые ездинки. Кстати, за две недели мы ни разу не встретили контролеров. За все свои поездки в Чехию я их видел, только один раз. Небольшой переезд и мы на станции Малостранская. Сегодняшний день будет посвящен исследованию Малой Страны и Пражского Града.

Увы, апрель еще не наступил и, не смотря на жару, сады Валштейна еще не открыли. Поэтому идем через Малостранскую площадь, мимо посольства США, вокруг которого, только танков не хватает, а все остальные фортификационные сооружения возведены и ниндзя черепашки тоже стоят. Наш путь на ул. Na Trzisti в дом 23/555 (сразу за посольством сверните в маленький переулок направо) в ресторан Baráčnická rychta (www.baracnickarychta.cz). Здесь наливают Свиянское пиво, одно из лучших в Чехии (почему-то совсем не раскрученное среди туристов), очень достойный конкурент Пилзнера. Обязательно попробуйте 13-ку Свиян. В Рыхте кстати очень хорошая кухня, особенно выделю пивной сыр и олений гуляш. Пивной сыр правильно есть умеете? Для этого надо заказать еще топинки. Сыр размять с пивом, луком и специями, которые к нему подадут. Вонять эта смесь будет ужас как… Ее надо будет намазать на топинки предварительно натертые чесноком и кушать под пиво. Если воспроизведете это считайте, что вы почти чех Рыхта работает с 11.00.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Не будем возвращаться к американскому посольству, а пройдем дальше до конца улицы и попадем на знаменитую Нерудову улицу. Одну из многих аналогов нашего Арбата в Праге. Улицу посольств, сувенирных магазинов, туристических кафе и пивных. В одном из которых, совершенно ничем ни примечательном, в 93-ем пил пиво Ельцин. Внутрь на Нерудова я бы никуда заходить не стал, но пройтись по улице стоит, тем более по ней прямая дорога в Пражский Град. Раньше в пивной У Святого Яна можно было испить Демона. Очень интересное полутемное пиво, но теперь его там не наливают. В конце улице надо свернуть направо, на Лоретанское намести и в дом №1 в легендарную пивную U cerneno vola.

Да, да там Козел, но вы помните особое внимание надо обратить на Темного козла прекрасное легкое пиво с фруктовым ароматом и слабеньким привкусом шоколада. Многие считают это место туристическим, но по ценам оно на него никак не претендует, и чехи его посещают не меньше чем туристы. Меня вот что в этом месте поражало, работает пивная с 10.00 до 23.00, и сколько раз я в нее не заходил. Днем, утром, вечером. Там всегда в авральном режиме трудится один и тот же наливальщик, здоровый бородатый мужик в кожаном фартуке. Мне так его жалко, у бедняги наверняка отсутствует личная жизнь. Я бы наверное возненавидел пиво при такой работе, а он ничего наливает, причем вкусно! Кофейник глотнул светлого Козла, в Москве он только его и пьет, поморщился, да пиво никакое. Потом мы прошлись по сливовице, тоже так себе и вернулись к любимому фернету цитрус. В общем, зарядились перед осмотром Пражского града. Куда и отправились из Вола.

Хотя истинному ценителю пива надо было продолжить путь по Лотеранской до Страговского монастыря. На территории, которого расположен Страговский пивовар (www.klasterni-pivovar.cz) с рестораном, где можно попробовать St. Norbert "Amber" светлое или темное, но мы туда не пошли. Не из-за того, что пиво дорогое почти 60 крон, не нравится оно мне и послевкусие у него долгое и очень неприятное. Хотя я знаю многих людей любителей Страговского пива. Действительно на вкус и цвет….

Про Пражский Град писать не буду, прочтете в путеводителях. Единственное, что отмечу - это собор Святого Вита, вывели из подчинения церкви и снова отдали в руки государства. Теперь, как и раньше в него можно спокойно попасть. Вход в собор по прежнему бесплатный, а если захотите прогуляться по нему и пофоткать, залезть на одну из колоколен и спуститься в подвалы, готовьте 100 крон. Буклетик на родном языке дадут.

После культурного обогащения, хочется насытиться и мирскими плодами. Тем более Кофейник давно ноет, что он что-нибудь съел и конечно выпил. Идем испытывать удачу. К счастью в этот день она была с нами. Потому что наличие свободных мест в пивной U Hrocha по-другому не назовешь (У Бегемота Thunovská 178/10, Praha 1)! Пивная сразу за зданием Английского посольства. На мой скромный взгляд это идеальное место для наслаждения Пилзнером. Именно здесь пересеклись колорит чешских пивных, потрясающе вкусная кухня (какой там свиной стейк 85 крон, а колено за 140 крон…., мало подобных мест, где подают такое сочное мясо, да еще за такие деньги) и свежий, всегда правильно налитый, танкой Пилзнер. К счастью был почти свободный столик, за ним сидело двое дяденек, но и нам троим, хватило места. На стол был резерв на 18.30, но пока было только начало пятого, а значит у нас больше двух часов для наслаждения.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Народ в пивной во всю веселился, еще бы им не веселиться, когда Спарта выигрывала. Радостный беззубый чех поинтересовался, как это мы пронюхали про это замечательное место. Пришлось назвать пароль «Андрей Горбунов» и что мы здесь уже не впервые. Помимо нас иностранцами в пивной оказались, как раз дядьки за нашим столом. Мужики приехали из Австрии, причем один был заядлым путешественником, объехал почти весь мир за исключением Австралии, России и США, а сейчас третью неделю зависал в Праге. Через час он угощал нас замечательным, правильным 50-ти градусным первачом. Я раньше слышал, что в Грохе под столом наливают самогон, но увидел и попробовал впервые. Самогончик ничего так оказался, приятной вещью и конечно лучше заводской сливовицы. Австрияк впервые общался с русскими и не рассчитал своего щедрого предложения, бутылку мы осушили через полчаса. Беззубый чех очень веселился по этому поводу над австрияком, который решил больше не рисковать с русскими и со следующей бутылкой подсел к чеху. Ну а мы по просьбе чеха поставили ему кружку пилнера за веселое настроение и обаяние.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

В 18.30 нас никто выгонять не стал, ребята нашли для милой чешской пары свободный столик, без пьяных русских, но мы все-таки ушли в начале восьми вечера из этого прекрасного места. Сытые, пьяные и довольные, отправились утолять голод впечатлений и нагуливать аппетит к новым плотским утехам. Это у чехов 19.00 глубокий вечер (многие работают с семи утра), а у нас жизнь только начинается. Есть еще один очень важный и приятный момент для прогулок в это время. С улочек Града и Малой Страны пропадают туристические толпы групп в 30-40 человек, так неприятно галдящие днем и путающиеся под ногами. Туристическая активность в это время остается в районе Карлова моста и Староместской площади. На место суеты, с сумерками приходит тишина. Именно такую Прагу представляешь, читая Майринка, это идеальное время для неспешного брожения по стареньким, очаровательным улицам Малой Страны и Кампы.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
По традиции спустились к Влтаве покормить чипсами лебедей, зашли посмотреть на писающих мальчиков (ул. Leteriska во дворе музея Кафки), в Воянув дворе выпили по кружке Крушевицы. В очередной раз убедились, что это пиво с водянистым вкусом женой карамели и кофе не заслуживает внимания и цены почти в 40 крон. Хотя интерьер пивной очень симпатичный. Кстати, если дальше пройти по улице то будет пивная Черный орел, где Антон Городецкий пил Будвар с одним темным магом.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

В темноте пришли к Карлову мосту, жизнь на котором не останавливается, наверное, никогда. Кофейник выполнил необходимый ритуал касания соответствующих частей пьедестала статуи Яна Непомуцкого. К тому времени мы уже успели соскучиться по Пилзнеру поэтому отправились завершать вечер к U Rudolfina (Křižovnická 10, Praha 1, налево от Карлового моста). Я уже не помню, был в это время свободный стол или мы подсели к кому-то, потому что помимо Пилзнера мы опять прошлись по фернету, и утомленный прошедшим днем я пытался поспать в пивной. Ага кто же мне даст…. Каждый из этих прекрасных и веселых парней – официантов, считал своим долгом подбодрить меня, когда проходил мимо. В виде радостного, легкого похлопывания по плечу и ободряющей фразы «Давай, держись! Надо еще пивка жахнуть! Держись, не спи!». У нас бы пинком выгнали. Из-за того что спать мне У Рудольфина не давали через пару часов мы его покинули. Спать к тому моменту хотелось уже всем. Поэтому из-за лени пешком домой не пошли, а прокатились на метро. По дороге купили минералки, чая и конечно фернета. Естественно спать сразу не легли, у нас же есть фернет….
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Последний раз редактировалось Слава444 11 авг 2007, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #14

Сообщение Слава444 » 25 июн 2007, 15:09

Утро греет на рассвете шпили пражского кремля! Однако ни кто, ни кого не грел своими лучами, в виду полного отсутствия солнца на горизонте. Оно прекрасно замаскировалось в облаках белогривых козявках. Без солнца ехать в Вышеград совершенно не интересно. Поэтому, после принятия традиционных 40 грамм Джеймесона, решили предаться вялому шатанию по городу с постепенным развитием этого занятия в полноценный план мероприятий. Ну а пока надо позавтракать. Во вчерашний бар-кафе не пошли, решили поискать что-то новенькое на нашей улице Кржикова. Зря решили. Нет буквально перед ст. метро Крижикова, мы нашли кафетерий с едой, но сначала ждали официанта минут 15, потом заказ 20 минут в виде обычного омлета. Да и цены там были совсем не для места на ул. Кржикова. Все познается в сравнение, даже мелкие бытовые радости.

В районе Флоренса я вспомнил, как год назад искал пивную U Richtyků и никто не мог помочь в этом нелегком деле, даже полиция. Стражи порядка на мой вопрос, где находится дом по адресу: Lodecka 9, Praha 1, Nove Mesto. Заслали меня явно в противоположную сторону, а когда я опять наткнулся на этот патруль, ребята резко свернули за угол и бросились от меня наутек. Не понимаю, кто за кем должен бегать. Так я и не нашел, тогда эту пивную. В этот раз решили довериться современной техники – GPRS навигатору Кофейника. Навигатор кстати ни раз выручал нас впоследствие. На самом деле все оказалось просто от метро Флорен надо продолжить путь по ул. Климентска и где она пересекается с ул. Холбова свернуть налево на ул. Самсова и на первом повороте направо это и будет Лодеска. Сразу перед Вами будет три двери разных пивных Вам, естественно к Ричтуку. Кстати благодаря нашему любопытству мы наткнулись на костел Святого Петра. Романскую базилику 12 века!!! перестроенную в конце 16 века в стиле поздней готики. Очень красивое и заслуживающее внимание сооружение. Чтобы его посмотреть пройдите дальше по улице Самсова.

А что же У Ричтуку спросите вы вполне резонно? Там вкусно! Пиво там Пилзнер и Гамбринус из кегов, ничего особенного, кроме симпатичной цены, но свинину там готовят замечательно. Отдельно порекомендую свиной стейк по мексикански с печеным картофелем – это нечто. Сочный кусок свинины, окружает запеченный картофель, помидоры и все это пропитано ароматным, острым соусом, который придает всему блюду сливочно-копченный вкус. Одна беда, у Кофы кусок в горло не лезет. Он понимает, что это вкусно, но есть, не может. У бедняги не получается принимать пищу через 2,5 часа после завтрака. Как кофейник страдал, но так и не смог умять и половины порции.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

После раннего обеда все пришли к одному выводу, необходимо растрястись, тем более район, где мы находились, и серое небо над головой прекрасно соответствовали прогулкам по бывшим кварталам еврейского гетто – Йозефа. Здесь главное, как можно позже выйти на ул. Парижска, когда-то одну из центральных улиц гетто, но после сноса трущоб и перестройки еврейского квартала в конце XIX века, превратившейся в улицу красивых, роскошных домов с дорогими бутиками, художественными галереями и кучей туристов. Естественно настроения, которые возникают на ней, ни как не соответствуют ощущениям мистического места, окутанного аурой таинственных легенд и приданий, знакомых нам по «Голлему» Густава Майринка или «Ночи под каменным мостом» Лео Перуца.

Поэтому идем искать старые еврейские улочки южнее монастыря Святой Анежки. Узенькие, тихие, живописные - Ржасновка, Анежска, У обечниго двора, их забыли снести во время санации гетто. Конечно, они никак не похожи на те лабиринты трущоб, которые здесь царили 150 лет назад, но какой-то колорит старины и таинственности в них сохранился. Кстати на них очень мало не то что туристов, а вообще прохожих. Мы кроме двух групп снимавших кино вообще никого не встретили.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Что-то я увлекся. Обещал же писать не про достопримечательности, а про пиво. Нагулявшись по Йозефу, делаем очередную попытку посетить «У злато тигра». В этот раз нам повезло, было три места, причем напротив вычепа, спиной к залу, но лучше чем ничего. Тем более можно наблюдать за работой лучшего наливальщика Праги! Действительно вычепник чудо, наливает фактически кружку пены и она на глаз превращается в замечательный напиток. Я такое до этого, только в Елинковской пивной видел. У Тигра конечно тесновато, а народ как галдит..., на место пустой кружки пива официант, не спрашивая, приносит новую. Наливальщик даже ест на вычепе, не может отлучиться ни на минуту. Процесс наслаждения Урквэлом поставлен на поток Одно плохо, что в пивной штампика не оказалось и данное место еще не отмечено в моем пивном паспорте.


С нами за столом три женщины сидели, и первые минут 20 все как-то странно к нам приглядывались. В итоге одна из них поинтересовалась: «Ребята, а вы русские, вы откуда?». Узнав, что мы из Москвы и туристы. Тетеньки рассказали, что переехали в Прагу еще из Ленинграда и Ужгорода, лет 20 назад и прекрасно себя здесь чувствуют, работают продавцами в каких-то там магазинах. Далее как всегда, сказали какие мы правильные туристы, какие мы молодцы, что стараемся посмотреть Чехию изнутри, а не только туристический глянец, посмотрели и оценили мой пивной паспорт. Единственный вопрос, который их интересовал, убрали тело Ленина из мавзолея.

Я не зря выше обмолвился об Елинковской (Charvatova, 33/1) пивной. Почти сразу из Тигра, с небольшой остановкой на кружечку У Мидвидку (Old Gott как всегда великолепен), отправились именно в эту пивную, чтобы сравнить, где вкуснее. Тем более, что она совсем рядом с Медвидку и станцией метро Народни Трыда, выход которой выходит на ул. Spalena. Пивная кстати работает, только по будням. Еще одна из ее фишек, почему-то особым шиком здесь считается пить пиво, стоя непосредственно на вычепе. Ну, мы то с Вами знаем, откуда ноги растут. Чем ближе к вычепу, тем свежее пиво Поэтому, зайдя в пивную и наткнувшись на кучу веселых чехов, не отчаивайтесь! За вычепом есть пара маленьких залов. Постарайтесь найти там место. Мы так и сделали. В Елинковской пивной пиво нам показалось вкуснее, чем У тигра. Почему? Сказать трудно. Может свежее, оно у них было, не знаю, действительно пиво было вкуснее.

Потом гуляли по вечернему Вацлаваку, постепенно смещаясь к Виноградам, так ноги сами привели нас к Луису Армстонгу (www.louisarmstrong.cz). Очень хороший ресторан, с красивым интерьером и уютной обстановкой. Картинки м меню можете на сайте посмотреть. Армстонгов кстати в Праге два, первый на Italská 30, Praha 2 – Vinohrady, а второй Čermákova 1231/4, Praha-Vinohrady, Praha 2. Мы пошли в тот, который на Итальянской. Конечно, нас интересовало не только попробовать очень хорошую кухню, в таком тихом и душевном месте, под аккомпанемент тапера. Мы хотели еще воздать должное знаменитому пиву Litovel Maestro с лавинным эффектом. Увы, здесь не было удачи в этот день. Маэстро не оказалось. Пришлось пить обычный светлый Литовэл. Он, конечно, ничего, но не Маэстро и даже не темный Литовэл! Хотя темного у них и в меню нету.

Закончили вечер в Пивоварском клубе у нас на Кржикова, где дегустировали региональное пиво и конечно фернет.
Последний раз редактировалось Слава444 11 авг 2007, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #15

Сообщение Слава444 » 04 июл 2007, 10:59

Утром, позавтракав в проверенном месте, отправились на метро в Вышеград. Хотя первый раз лучше всего подниматься туда самостоятельно с Карловой площади по улице Вышеградская. Осматривая по дороге городскую ратушу из окон, которой выкинули на пики королевских наместников и их прихлебателей, загадочный дом Фауста, монастырь Эмаус и много другого вкусного. Я все это видел уже ни раз и снаружи и внутри, поэтому в Вышеград мы приехали так кощунственно на метро.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Благодаря гусситам в Вышеграде смотреть почти нечего Они разрушили практически все здания и сооружения Вышеграда, когда захватили его во времена гуситских войн. В середине XVII века началось строительство Вышеградской крепости, что означало окончательное прекращение существования Вышеграда - города. Однако посетить это место надо обязательно. Оно очень обаятельное не только за счет одной из самых прекрасных панорам Праги. Есть в нем какая-та скрытая энергетика, которая наталкивает на размышления о культуре, жизни и т.д. Не спроста же именно с Вышеградом связаны сказания об основании и становлении Чешского государства.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Я очень люблю гулять по Вышеграду, тем более неспешной прогулки по нему вряд ли кто-нибудь помешает. Туристические группы сюда почти не водят, хотя как-то я видел японцев, но это японцы…. На них можно натолкнутся даже в пивной У Рудольфина . В большинстве же такие же, как мы туристы одиночки, местные жители. Часто учителя привозят школьников. Посмотреть колыбель их истории и получить незабываемые впечатления от укреплений Вышеграда и видов города, которые открываются с них.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Попробуйте посетить казематы Вышеграда и зал Горлица. Вход в казематы находится в Кирпичных воротах (Cihelná bránа). Казематы располагаются по обеим сторонам ворот, правая их часть заканчивается подземным залом, называемым Горлица, который служил местом сосредоточения солдат, хранилищем продуктов и боеприпасов. После очищения и реконструкции в начале 90-х годов зал был открыт для посетителей казематов и в нем были размещены подлинные статуи с Карлова моста. Вот так.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Оставим это небольшое романтическое отвлечение от главной темы моего рассказа и отправимся на поиски пива. Идти придется прилично, мы спустились с Вышеграда и дошли до Карловой площади (Карлово намести). Кстати самая большая площадь Праги. Я Вам как раз от сюда предлагал подыматься, но спускаться не подыматься.

Почти по середине (где станция метро Карлово намести) площадь пересекает улица Resslova. На нее стоит свернуть и по правой стороне улицы, двигаться в сторону Влтавы. Вскоре Вы окажетесь около православного храма Кирилла и Мефодия. В его подвале прятались парашютисты после успешного покушения на Гейдриха. Однако из-за предательства одного из них, фашисты узнали все их тайные явки, в том числе и эту. Из крипты храма парашютистов выкуривали несколько часов. В конце концов, немцы вызвали пожарных и затопили подвал водой. Стены собора хранят память об этих событиях, в виде следов от пуль и осколков. Над окном в подвал, где прятались подпольщики, есть мемориальная доска. Только о том, что гестапо расстреляло всех священников храма, за укрывательство парашютистов, на ней нет ни слова.

Буквально через дом от собора, находится пивная У парашютистов (Resslova 7 Nové Město). Простая господа с Пилзнером, Козлом, Габринусом и хорошей, недорогой кухней. Там очень знатный супчик. Один раз он меня реанимировал с такого похмелья… причем не просто вернул интерес к жизни, но и предал силы провести день не хуже чем прошедший. Все стены пивной увешаны фотографиями, газетными вырезками, кадрами из фильмов о покушение на Гейдриха и подготовки коммандос к нему. В отличие от немцев, чехи их террористами не считают:)

Далее наш путь лежал через Ярувский мост и пешочком на завод Старый Прамен в фирменную пивную Господа на Верандах (Nádražní 84, Praha 5). Лентяи могут сильно сократить путь, доехав на метро до станции Anděl (Андел), выход из метро в сторону Na Knížecí (На Книжеци). НО на сколько мне известно, сейчас, когда я пишу этот рассказ На верандах закрыли не то на ремонт, не то на реконструкцию. Поэтому если соберетесь туда, то наведите справки о возобновление к жизни данного заведения. Ну а чтобы Вас особо не огорчать вот вам неплохая замена На верандах, где так же присутствует вся линейка пива выпускаемого на Старом прамене. Potrefená Husa (Resslova 1, Praha 2). Конечно, пиво туда не по трубам с завода поступает, но лучше чем ничего. Тем более, пивная рядом с Парашютистами, прямо напротив дома «Джинжер и Фред».

Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Быть в Праге ценителю пива и не отведать продукцию Старого Прамена – это преступление перед самим собой. Ведь помимо знаменитого Старого Прамена Вы сможете насладиться полутемным Гранатом с хорошим привкусом хмеля и умеренной горечью послевкусия. Лицензионным, но от этого не менее вкусным и не потерявшим свой легкий цитрусовый вкус Хуггарден, а Кельт и Вельвет лавинного эффекта! Здесь стоит рассказать о лавинном эффекте, тем более я уже один раз о нем упоминал, когда писал о Литовэл Маэстро. Лавинный эффект образуется при разливе пива, его еще называют «буря в стакане». Пена устремляется не вверх, как у обычного пива, а как бы устремляется вниз, похожая на снежную лавину или потоки огня и дыма из дюз стартующей ракеты. Лавинный эффект не означает, похожий вкус у разных марок пива. К примеру, Кельт – темное пиво, черного цвета, с горьковатым кофейным вкусом и ароматом жареного ячменя. Многие считают, что его вкус напоминает знаменитый Гиннес. Вельвет же полутемное пиво, золотисто-каштанового цвета. Его характерная особенность – густая и плотная как сметана, долго сохраняющаяся пена, которая занимает весь бокал. Пиво с бархатным вкусом и слегка выраженной горечью. Увы, одно из моих любимых пив – Лёфф, которое тоже варят по лицензии на Старом Прамене, в разлив в Чехии выпить ни разу не удалось. Зато мы тяпнули по очень хорошему, мягкому абсенту и умяли по гуляшу!
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

После дегустации на Старом Прамене очень хорошо растрястись. Идеальный вариант это прогуляться на Петржин холм. С него открывается замечательная панорама на Вышеград и Градчаны. Конечно лучшие виды с уменьшенной копии Эйфелевой башни. Однако меня больше интересовало устройство шлюзов на Влтаве и поэтому мы отправились вдоль набережной в сторону Карлового Моста. Место для прогулки симпатичное, много зелени, воды и праздно шатающихся пражан. Шлюзы ничего особенного из себя не представляли. По сравнению с нашими, на Химкинском водохранилище оказались очень небольшие, но ничего все равно было любопытно посмотреть, как через них кораблики на порогах опускают. Под Карловым мостом выпили по традиционному глинтвейну. Кофейник утверждает, что там самые вкусные сосиски в Чехии. По мне сосиски, как сосиски.

В прогулках помимо приятного занятия времени, получения положительных эмоций и впечатлений, есть большая польза для организма. Не только оздоровительная. Прогулки способствуют освобождению места в животе, которое можно занять чем-нибудь вкусным. Самое лучшее и мое любимое место рядом с Карловым мостом для этого – это У Рудольфина. Однако в этот раз нам не повезло. Зал пивной был полностью пустой, на всех столах стояли резервы на ближайший час. Сесть было на что, но нельзя! Это был единственный раз за всю поездку, когда нам не удалось разместиться в пивной. Ну нельзя, так нельзя. Тогда пойдем пить мохито. Ага, это коктейль, а не пиво!

Недалеко от Рудольфина, на улице Karoliny Svetle в доме 33 расположен бар Атмосфера. Войти проще с набережной Smetanovo (соответственно, дом между Smetanovo nabr. 14 и 18). Вход прямо напротив остановки трамвая Karlovy lázně (Карловы лазне). Заведение представляет из себя, что-то среднее между народной пивной и молодежным баром. По чешски это место называется вот так «Cafe pub Atmosphere». Обстановка в баре посратая, но она совершенно не смущает местную молодежь. Из пива Урквел, Гамбринус и как не странно Хугарден. Однако я не стал бы пить там пиво, а заказал мохито. Делают они его замечательно, прямо как я его люблю. Чуть-чуть покрепче, чем обычный, с большим количеством мяты и лайма. Стоит всего 90 крон! По абсенту мы тоже прошлись, но в Атмосфере он был хуже, чем на верандах, ни такой мягкий.

Раз упомянул Махито, то совсем немного расскажу о коктейлях в Праге. С ними все в порядке! Баров конечно меньше чем пивных, но достаточно. Среди них есть культовое место Бар Bugsy's Parizska 10 Прага 1. Входит в 10-ку лучших баров Европы! Место очень стильное и вкусное! Коктейльное меню – книга в твердом переплете больше 100 страниц. Назначение трети бутылок бара я не знаю. Бармены очень высокие профессионалы, если какой-то коктейль им не знаком по названию, достаточно перечислить ингредиенты и Вам его приготовят. С английским у них тоже полный порядок. Цены кстати там ниже, чем в Ти Джай Фрайдисе, который в Праге тоже присутствует. Бар работает с семи вечера.

Домой приехали немного раньше, чем обычно. Надо было собрать сумки и допить фернет. На следующий день мы уезжали в трехдневку по Чехии. ]
Последний раз редактировалось Слава444 11 авг 2007, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #16

Сообщение Шарыкиндан » 14 июл 2007, 15:18

Спасибо за рассказы ! Много полезной информации для любителей пива , к коим отношу и себя . Но остался один вопрос , не освещённый ранее - где взять пивной паспорт ?
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Слава444 » 16 июл 2007, 07:53

Сдесь же вроде уже писали у гидов. Увы в киосках Трафики они не продаются.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #18

Сообщение Слава444 » 16 июл 2007, 14:57

К семи утра мы были собраны. С Кофой выпили по 40 грамм традиционного утреннего Джейммесона. Женька, как всегда отказался. Эту несчастную бутылку виски, купленную в Шереметьево 2 в полет, мы допивали всю поездку:) А все потому, что вокруг так много вкусного. Пошли сдавать ключи от апартаментов и буквально в дверях столкнулись с Андреем. Горбунов, который нам тут же выразил благодарность за то, что мы такие молодцы и вовремя собрались. Загрузились в машину и вперед, вперед, нас ждут великие впечатления.

Наш путь лежал на запад Чехии, но поехали мы, туда не сразу, сделав небольшой крючок в сторону севера. Сразу за Прагой остановились на заправке позавтракать сардельками и тронулись дальше. В дороге Горбунов развлекал нас знаменитым рассказом об истории памятника Сталину в Праге и терпеливо отвечал на наши вопросы успевшие накопиться за предыдущие дни.

Время до первой остановке в городке Славны пролетело незаметно. Там нас уже ждал великий наливальщик Йозеф Балогу. Ждал это конечно сильно сказано, но его пивная "У Йожки" была открыта и какие-то милые старички уже пили Гамбринус. Дедушки очень оживились, после наших раскланиваний с Йозефом, радостными похлопываниями и т.д. Хозяин встречал нас, как давних друзей, хотя видели мы его первый раз. Горбунов нас приставил, как алкоголиков из Москвы, что почти истинная правда. Йозеф Балог потрясающе режет пиво! Нам он налил три вот таких бокала: светлое-темное-светлое, светлое-темное, темное-светлое.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Причем резал он ни разное пиво, а Крушевицу, светлую и темную, а ведь она одинаковой плотности. Смотрится эта красотища потрясающе! На вкус конечно Крушевица-Крушевицей. За стакан отдали по 20 с чем-то крон. Йозеф посидел с нами, пофоткался, а потом говорит: «подождите я вам сейчас такую штуку покажу», и убегает. Приносит книгу "Чешское пиво" с дарственной надписью автора – Игоря Корчагина и показывает себя на одной из фотографий. Вон типа, какой я знаменитый. Ладно, мы тоже ребята не простые, достали путеводитель по Праге с описанием пивных того-же Корчагина и тоже с его автографом! «Вау!» Воскрикнул Йозеф, «вы ребята действительно непростые». После этого с Йозефом мы лучшие друзья!

Хорошо конечно У Йожки, но надо двигаться дальше и так Горбунов ворчит, что начинаем отставать из графика. В Славнах надо было хитро развернуться, чтобы попасть на нужную трассу. Опять очень помог GPRS, иначе мы бы поплутали по маленьким поселковым дорожкам или пришлось бы солидный крюк делать, чтобы проехать основными дорогами. А так, после очень хитрых маневров, по небольшим грунтовым дорогам, достаточно быстро доехали до города Лоуны.

В Лоуне, естественно пьют лоунское пиво, мы его дегустировали в пивной со странным названием «У Жида». Интересно, сколько бы проработал ресторан с таким названием в Москве, где-нибудь в Текстильщиках… Пиво мне понравилось, но вот что в нем выделить особенного, не знаю. Поэтому дальше, а дальше мы поехали в г. Жатец.

Жатец – это столица хмеля не только Чехии, но и всего мира. Жатенский хмель считается лучшим в мире и поставляется во многие страны. Несмотря на такую славу город выглядит брошенным. Даже на центральной площади две трети домов не обитаемы, на многих висят объявления о продаже. Говорят в Жатце, раньше проживало много немцев, но их всех в 48 году департировали в Германию. Сейчас на улицах города встречаются в основном одни цыгане. Прогулялись по городу, сфотографировались около Пивовара, посмотрели на отреставрированную синагогу. Непонятно почему ее немцы во время войны не снесли. Ну и пошли, естественно пить пиво в местную пивную. Она довольно колоритная оказалась. Оформлена как классический американский бар, большая стойка, много дерева, на стенах правильные лозунги в стиле: «опасайтесь шулеров и одиноких женщин»! Посетители бара, полностью соответствуют месту рокеры-готы, солдаты в увольнении, семейные компании. Все активно пьют пиво и закусывают, не кому не до кого дела нет. Жатенцкое пиво, очень хорошее и замечательное. Как раз тот случай, когда ребятам удалось сварить, что-то похожее на Пилзнер, но свое. Как, и положено столице хмеля с хорошим ароматом последнего и им удалось повторить «сливочное» облако, характерное для Урквела! Однако, горечь и послевкусие у Жатенцкого пива отличается от Праздноя, но все это не менее приятное, чем у эталона.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Конечно, в Жатце надо было пообедать, но мы спешили и не стали, там кушать, как оказалось напрасно. Мы спешили в Раковник, где пиво варят аж 1454г. Как ни странно знаменитую Крушевицу сначала варили тоже в Раковнике. Однако пивовар Йиржи Бирка был вынужден переехать вместе со своим производством в отдаленное место (деревню), потому что «пивное веселье», царившее его на заводе, нарушало покой честных горожан. В Раковнике варят Бакалавра. Советую уделить внимание 10-процентному темному "Раковницкое", вкусное, но не крепкое - 2,3% алкоголя.

Из Раковника мы взяли курс на границу с Германией в сторону города Хэба. По дороге был небольшой не то городок, не то поселок Остров, где обосновался пивовар Forman. По городку бродили ребята в немецкой военной форме времен ВОВ, с МП 40 в руках. На одну из таких групп мы наткнулись в пивной, псевдо солдаты сидели за длинным столом, положив на него свое оружие, пили пиво и галдели какую ту песню в стиле «дойче солдаты унд официры». Вот вам калорит чешских пивных. Форман варит неплохое черное пиво, но ничего особенного. Оригинален сам пивовар, очень похожий на цыгана мужик и такой же немытый:) В свободное время от варки пива, товарищ разводит попугайчиков! Ими можно полюбоваться на заднем дворике, куда нас проводил сам пан пивовар. Горбунов, затеял с мужиком диспут на предмет, секреты пивоварения. В результате чего выяснил адрес новой пивоварни, которая была, как раз нам по дороге.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Удивляет меня Чехия, страна ведь маленькая, людей живет меньше, чем в нашей Москве и все равно столько пространства пропадает. Про Жатец я уже писал, а сейчас мы проезжали брошенный курорт минеральных вод. Говорят, не выдержал конкуренции с Карловыми Варами. Причем в промышленном объеме местную минералку там выпускают. Вид когда-то уютного, милого пансионата, а сейчас давно заброшенного, растянувшего вдоль дороги свои корпуса, как-то у меня в голове не укладывался. Ведь я в центре Европы, в одной из самых туристических стран и почему они бросили это богатство?

На Формане нам рекомендовали заехать на пивовар Ветки Рыбник, что мы и сделали. Забавно, что ресторанчик пивовара расположился в придорожном доме из деревянных щитов. Кроме того, помимо своего пива у них был Черногорский Гранат, лежак и Поличка Мещанского пивовара. Так что будете в этих краях обязательно заезжайте на дегустацию. Пиво Ветки Рыбника мне тоже понравилось. Увы, к моменту, когда мы туда приехали, во мне уже столько плескалось пива, что в должных количествах не удалось выпить этого прекрасного напитка.
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007
Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

Пансион, в котором мы должны были остановиться, находился километрах в 10 от Жатца, на берегу живописного озера. Вся беда оказалось в том, что к озеру с трассы мы свернули в полной темноте, а Андрей останавливался в этом месте впервые. Никаких указателей, как ни странно на этой дорожке не было. Мы решили объехать озеро в поисках нашего жилья, естественно сначала поехали не в ту сторону, но нас быстро развернули на одной из туристических баз. Затем в ход пошел GPRS, так как периодически закладывалось подозрение, что мы заехали в Германию. Однако, сия участь нас миновала и мы все-таки достигли искомой цели.

Хозяин пансиона предложил нам ужин, так как у нас с утра ничего в желудках кроме пива не было, предложение было принято не просто на ура, мы даже не спросили, что нам дадут покушать и за сколько. Оказалась самая простая пища, которую мы ели за всю поездку – жареная свинина с картошкой фри, но как это было вкусно на голодный желудок! К пиву я попросил рюмочку фернета, хозяин мне ее принес, но как-то всем своим видом показывал недовольство. Оказалось, что на следующий день ему надо сдавать отчетность в налоговую (как и всем другим чехам), а я ему своими заказами мешаю готовить итоговый отчет. Зато на столах у него обнаружились подставки, выпущенные к юбилейной выставки Пилзнера в Праге! Мне об этой серии Андрей еще в дороге рассказывал, а тут такая удача. Естественно я быстро собрал всю эту серию. Горбунов, как всегда подивился моей наглости, а как же по другому нельзя. Раз фернет нам не дают, то у нас еще есть виски!
Последний раз редактировалось Слава444 31 июл 2007, 21:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #19

Сообщение zheka_rw » 17 июл 2007, 16:21

Потрясающе!!! Был в Праге в том возрасте, когда пивом еще не полагается интересоваться. С тех пор не покидает ощущение, что надо вернуться - наверстать упущенное. Теперь точно вернусь.
zheka_rw
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 31.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение VIKING2 » 19 июл 2007, 08:38

Здорово! хочу пива!
Аватара пользователя
VIKING2
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль