Как пользоваться метро в Сеуле?

Общественный наземный транспорт в Корее: автобусы, жд и такси, Подземный транспорт в Корее метро в Сеуле, аэропорты и морские порты в Корее. Как добраться из точки А в точку Б в Корее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #1

Сообщение aibolit27 » 17 июл 2012, 14:17

Подскажите, пожалуйста, нюансы Сеульского метро. Слышал, что надо брать билет, потом его сдавать и возвращать часть денег.Так же, что при покупке обязательно надо указывать конечную станцию (а если я перепутал станцию и надо выходить на другой?). Помогите разобраться очень надо! Где покупать билеты, где сдавать и т.д. и т.п.
aibolit27
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
синкансен расписание

Re: Как пользоваться метром в Сеуле?

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 17 июл 2012, 15:22

В Сеуле, действительно, можете купить карточку T-Money. Она действует почти также, как гонконгский Октопус, о котором написано-переписано много всего хорошего. Карточка пополняемая, ею можно расплачиваться в автобусах, определенных магазинах и такси. При входе и выходе в/из метро через турникет прикладываете к считывателю - деньги снимаются в нужной сумме. Насчет возврата остатка денег, честно, не знаю, не понадобилось, оставила себе карточку, поскольку практически все с нее потратила.
Использование метро ничем особым не отличется от токийского, например, или гонконгского. Хотя... это когда знаешь уже, да. Я, честно говоря, очень долго считала сеульское метро самым сложным и совершенно непонятным, но потом как-то пообтерлась, наверное. Тем более, когда аналогичные по обустройству и логистке встречаешь где-то еще, то становится если не "просто-просто", но хотя бы понятно и логично.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метром в Сеуле?

Сообщение: #3

Сообщение Flyer-DV » 18 июл 2012, 01:56

aibolit27 писал(а) 17 июл 2012, 14:17:Подскажите, пожалуйста, нюансы Сеульского метро. Слышал, что надо брать билет, потом его сдавать и возвращать часть денег.Так же, что при покупке обязательно надо указывать конечную станцию (а если я перепутал станцию и надо выходить на другой?). Помогите разобраться очень надо! Где покупать билеты, где сдавать и т.д. и т.п.

Если вы приехали ненадолго, большого смысла в этой карточке нет. Вы можете подойти к автомату или в кассу и купить билет для разовой поездки, на 2 поездки или на день. Указывать конечную станцию не надо, но в метро есть зоны. Надо брать билет до правильной зоны. Если уедете слишком далеко - придется или вернуться, или махать руками и изображать бурные страдания, чтобы подошел мужик и вывел за деньги. На некоторых станциях есть автоматы для доплаты.

Купить и сдать карточку можно, например, в кассе практически на любой станции.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метром в Сеуле?

Сообщение: #4

Сообщение Attorney-at-law » 18 июл 2012, 02:21

ELENA_T писал(а) 17 июл 2012, 15:22:можете купить карточку T-Money. Она действует почти также, как гонконгский Октопус, о котором написано-переписано много всего хорошего. Карточка пополняемая

Как и гонконгский Октопус - удобнейшая вещь. Но смысл брать, если в Сеуле не на один день. Мы были больше недели, втроем, поэтому без карточки ни куда. Да и без метро в Сеуле никуда.
Но, если честно, сеульское метро самое неудобное из всех, что приходилось видеть. Причины: запутанность (но это ладно, разбираешься достаточно быстро), долгое ожидание поездов, много пересадок делать приходится, неимоверно длинные переходы между некоторыми линиями.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #5

Сообщение ELENA_T » 17 сен 2012, 15:03

Длинные?! А в ГК чуть не километры накручивать до нужного выхода из метро или на пересадке на другую линию?
Нормальное метро. В этой поездке (вернулись как несколько дней) не брали проездной, так как были в Сеуле всего два с половиной дня. Брали билеты каждый раз до нужной станции. По карте определяешь, до какой станции надо ехать, выбираешь её название на мониторе аппарата по продаже билетов, выбрав предварительно английский язык путем нажатия клавиши English. Далее по алфавитным кнопкам выбираете нужное название, потом количество билетов по количеству мордочек. Высвечивается сумма на экране. Обратите внимание, что там присутствует слово Deposit, как правило 1000 вон. Аппарат выдаст вам карточку оранжевого или зеленого цвета, чуть плотнее чем билет в московском метро, но не пластик. На выходе из метро на нужной станции (не забываем прикладывать к считывателю на входе и на выходе) этот билет можно сдать в аппарат (не помню как точно называется, какой-то return), они стоят возле билетных автоматов. В обмен на карточку получите монетку достоинством 500 вон. Вот как-то так.
Больше никаких особенностей нет. Все по цветам линий и по номерам станций. Электронные табло в вагонах и объявление станций на английском в том числе. Информционные доски, чтобы определиться, какой выход вам более подходит. Удачи.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #6

Сообщение w00d31f » 18 сен 2012, 14:48

(не помню как точно называется, какой-то return)

Refund machine помоему - узкая такая.
Мы даже не сразу поняли, что при каждой покупке ещё кладется депозит на эту карту, зато потом сразу сдали все накопившиеся =)
Аватара пользователя
w00d31f
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.02.2012
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #7

Сообщение Aleksei_RF » 04 дек 2012, 18:05

Подскажите пожалуйста, вот я не пойму, тот поезд, который идет из аэропорта (AREX railway) - он относится к сети метро или нет?
Вот например мы доедем на нем до центра и нам надо будет пересесть на другую ветку метро. Они объединяются и можно пересесть там же внизу или надо выходить на улицу и идти пешком до нужной станции метро?

И пользуясь случаем, не подскажете на какой станции метро лучше выходить чтобы попасть на Cheonggye Plaza?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #8

Сообщение Galina_v » 05 дек 2012, 04:59

Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #9

Сообщение Galina_v » 05 дек 2012, 05:00

забыла сказать, ссылка, что я кинула как добраться до гостиницы Cheonggye Plaza
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 05 дек 2012, 05:06

Все это и даже больше можно найти на просторах сети, только было бы желание, информации разной много,
http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_1_5.jsp
это ссылка на информацию об аэропортовской железной дороге, думаю, что вы просто по переходу потом дойдете до станции метро сеул стейшн
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #11

Сообщение Aleksei_RF » 05 дек 2012, 16:58

Galina_v:
Большое спасибо. Я пытаюсь и сам искать, но мне зачастую попадаются сайты и карты где все надписи - на корейском, даже в Гугл-мэпс так. Трудно что-либо понять
А скажите еще пожалуйста: вот благодаря вам я узнал что до Cheonggye Plaza нам удобно будет выйти на станции City Hall - и это первая ветка, как раз та которая идет с аэропорта.
Но с другой стороны, на всех сайтах написано что поезд с аэропорта идет только до станции Seoul Station. А как раз следующая станция судя по схеме - City Hall. Т.е. нам значит надо будет выйти на Seoul Station и там же, не выходя на улицу, можно пересесть на метро и проехать еще одну остановку? Или все таки есть такие поезда которые идут от аэропорта не только до станции Seoul Station но и дальше, т.е. можно будет доехать без пересадки?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #12

Сообщение Galina_v » 05 дек 2012, 23:56

Боюсь, вам придется сделать пересадку
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #13

Сообщение Aleksei_RF » 11 дек 2012, 18:28

Вот еще никак не могу найти инфу: до скольки часов работает Сеульское метро?
А заодно бы и узнать то же самое насчет городских автобусов.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #14

Сообщение Galina_v » 12 дек 2012, 13:04

Ну что же такое-то я вас просто завалила ссылками на этот сайт, уж можно было найти
http://seoulmetro.co.kr/station/eng/linemap.action
это виртуальная карта сеульского метро, можно прокладывать маршруты и также есть расписание, нажимаете на любую станцию и появляется timetable and guide map
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #15

Сообщение S.V. » 08 апр 2013, 07:23

Подскажите, пожалуйста, проезд в метро 6-летнего ребенка оплачивается? Если нет, то как его проводить через турникеты?

Attorney-at-law писал(а) 18 июл 2012, 02:21:Далее по алфавитным кнопкам выбираете нужное название, потом количество билетов по количеству мордочек. Высвечивается сумма на экране. Обратите внимание, что там присутствует слово Deposit, как правило 1000 вон. Аппарат выдаст вам карточку оранжевого или зеленого цвета, чуть плотнее чем билет


Т.е. на троих, например, человек аппарат выдаст одну карточку? Как тогда ей пользоваться - прошел первый человек по карте через турникет, потом передал ее следующему?

ПС. У нас в городе метро нет, поэтому сложно понять все эти мелочи.. (:
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 08 апр 2013, 23:52

Вы не поняли, билет покупается на каждого участника поездки, дети по-моему до 6-ти лет ездят бесплатно, на любой станции метро есть возможность пройти не через турникет, работник метро вам подскажет, у меня детей маленьких нет, я точно не скажу, но как-то так
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #17

Сообщение Луиза Филиппова » 14 май 2013, 12:07

Здравствуйте, я совсем новичок на форуме, собственно, и еще зеленая в плане самостоятельных путешествий. Летом еду в Сеул. Можете подсказать, как доехать от Инчхонского аэропорта до Able Hostel in Dongdaemun? Написано, что он "находится в 2 минутах ходьбы от станции метро Dongdaemun (5 линия)", но гугл мэпс, как я не извращалась, не может мне объяснить, где ближайшая станция, что вообще это за станция и в итоге куда идти, когда я с горем пополам доберусь до нее
Луиза Филиппова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2013
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #18

Сообщение Galina_v » 14 май 2013, 13:02

Я жила как раз на этой станции, очень удлбно расположена, но про хостел этот ничего не могу сказать, кроме того, что они пишут на своем сайте, попробуйте разобраться
http://ablehostel.com/xe/Location
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #19

Сообщение Луиза Филиппова » 14 май 2013, 21:20

Galina_v писал(а) 14 май 2013, 13:02:Я жила как раз на этой станции, очень удлбно расположена, но про хостел этот ничего не могу сказать, кроме того, что они пишут на своем сайте, попробуйте разобраться
http://ablehostel.com/xe/Location


спасибо Что-то даже сама и не догадалась поискать их сайт. Постараюсь разобраться.
Луиза Филиппова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2013
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #20

Сообщение valdamar » 24 янв 2014, 10:07

Возможно ли использование одной карты T-Money в метро Сеула и Пусана? Заранее спасибо!
valdamar
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 06.04.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумТранспорт в Корее. Как добраться.



Включить мобильный стиль